FAQ для байдарочного похода в районе Пхукета и Краби.

Первый раз в Тайланд самостоятельно - советы. Вопросы ну совсем в первый раз едущих в Таиланд. Общие вопросы новичков форума. Первая поездка в Таиланд на отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

FAQ для байдарочного похода в районе Пхукета и Краби.

Сообщение: #1

Сообщение che_telcontar » 09 окт 2018, 23:53

Готовлюсь к январскому байдарочному переходу из Пхукета в Краби. Составил список вопросов, на которые бы хотел найти ответ перед стартом. Я не новичок в туризме, но в тропики отправляюсь впервые. По итогам обсуждения соберу ваши ответы и размещу сводную статью на форуме, в помощь таким же тайским "первопроходцам".

1) Где прочитать путевые заметки предшественников?
Промодерировано. merial.

2) Какую походную еду можно купить на Пхукете?
- На месте колбаса есть - немецкая, но сильно не бюджетная Re: Газ для туристической горелки на Пхукете
- Консервы в магазинах Makro, Tesco, Big C - тунец в масле и собственном соку, скумбрия и сардины в томате и в остром соусе, соевые котлетки сухие (размачивать и жарить в приправах). Мясные импортные дорогие. Пюре картофельное по нормальной цене в BigC. Сгущенка более-менее нормальная - SHIP и Mali серебряная, остальное суррогат.
Баночка тунца 185 г., сухой вес 140 г. от 30 бат (0,90 USD), если брать в Makro пачками по 4 банки. Re: Газ для туристической горелки на Пхукете

3) Пропустят ли тайские погранички тушенку, рыбные консервы и колбасу из России?
- Пропустят Re: Газ для туристической горелки на Пхукете
- Из этих двух тем А какие ограничение на ввоз продуктов в Тайланд Со своей колбасой в Тайланд ясно, что,в основном, пропускают. Но у некоторых всё же бывают проблемы по прилёту.
- http://en.customs.go.th/cont_strc_simpl ... 414d505f4b таможенные правила, согласно которым на ввоз любой еды нужна лицензия. Но это в разделе "бизнес". На том же сайте http://en.customs.go.th/content.php?ini ... crocedures написано, что физлица идут по "зеленому коридору идут, если: have dutiable goods in compliance with duty-free concessions upon their arrival. do not have dutiable goods or prohibited/controlled items upon their arrival.

4) Где на Пхукете можно купить баллоны с газом для туристической горелки? Какого типа они будут?
- Газ в баллонах дихлофосного типа (цанговые вертикальные 220г) в магазинах Makro, Tesco, Big C пачками по три штуки, пачка стоит в интервале 3-4USD. В маленьких Tesco Express круглосуточных тоже есть, по одному, чуть дороже. Re: Газ для туристической горелки на Пхукете
- стандартный переходник на цанговое крепление для баллона Re: Газ для туристической горелки на Пхукете

5) У кого и какую брать страховку, которая покроет случаи лечения местных болезней, вроде лихорадки Денге?
6) Формально: где запрещено находится/сходить на берег/ставить палатку на побережье и островах между Пхукетом и Краби?
7) Откуда реально станут гонять?
8) Где формально запрещено разводить костры?
9) А где этим будут реально недовольны?
10) Где на Пхукете приобрести компактную и эффективную, легальную самоловную снасть для морской рыбалки? Чтобы вечером, без особой возни, поставил, а утром пару рыбёшек на завтрак.
11) Как вы защищались от москитов?
12) Как вы защищались от песчаных блох?
13) До какой степени упаковывать вещи, когда рядом живут обезьяны?
14) Какую палатку для условий тайского января вы порекомендуете?
15) Какой провайдер даёт наилучший интернет в заливе Пханг-На?
16) Где найти подробные карты андаманского побережья? (С рельефом, глубинами, течениями (в том числе - течениями в цикле прилив-отлив), названиями мелких островов). Идеально, если это будет аналог нашей генштабовской километровки.
17) В каких местах между Пхукетом и Краби можно найти острова/берега с прозрачной морской водой?
18) Не могли бы вы опубликовать спутниковые координаты известных вам:
- Деревень/марин с магазином
- Доступных с берега рек и ручьёв (те, что еще до моря растворяются в мангровых болотах, не актуальны)
- Источников питьевой воды
- Красивых пляжей, удобных для стоянки с байдаркой и свободных от массовых экскурсантов.
- Стоянку, которую бы Вы рекомендовали на острове Панак или в непосредственной близости от него.
che_telcontar
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 18.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: FAQ для байдарочного похода в районе Пхукета и Краби.

Сообщение: #2

Сообщение BlackSunSoftware » 16 дек 2018, 11:29

Привет!

Я тоже собираюсь в те края, на месяц.
На морском каяке (возьму там в аренду, предварительно договорился насчет аренды с местной конторой).

Но у меня будет маршрут побольше и по длительности и по расстоянию, с 8 января до 6 февраля.

Планирую пройти от Пхукета вдоль побережья Краби, и смотря по ветру и погоде с заходом на островки по пути, далее до Ко Тарутао и там по островам Бутанг. Там каяк сдам обратно.

Расскажи пожалуйста, что удалось выяснить по этим вопросам, которые ты написал?

Я расскажу, что я сам выяснил.

Насчет стоянок - я так предварительно поизучал и посмотрел всякие фотки, около Пхукета и в частности этот остров Панак мне кажется будет миллиард туристов. На рыбалку, на дайвинг, на снорклинг и так далее.
Стоянок там не будет, может быть только так просто воткнуть палатку переночевать где-то в уголке с краю пляжа.
Я собираюсь по быстрому уходить сильно дальше, километров по 40+ в день, чтобы дня за 3 уйти километров за 100+ от Пхукета уже примерно до Краби, чтобы было поспокойнее. И там уже поискать островки поспокойнее. Хотя впрочем там везде наверное кучи туристов, и в Краби тоже. Но Краби, как я понял, все-таки не такое уж тусовочное место, а пот Пхукет конкретно тусовочное и популярное.
Но я на морском экспедиционном каяке, ты на байдарке не пройдешь по 40 км в день по океану.

14. Да наверное все равно какую палатку, там температура 30 градусов, сильных ливней нет и прочих особых условий нет. Просто обычную любую двухслойную - внутренний слой от москитов, и если будет дождь то натянуть еще и тент. Я беру свою ДОМ-2 и пофиг.
15. Вроде в тех краях лучше всего DTAC, я собираюсь брать его, вот их карта покрытия: https://www.dtac.co.th/en/network/coverage-2300.html
16. Ты карты нашел? Я нашел и скачал советские военные двухкилометровки и американскую военную 10-километровку. Если надо, могу дать ссылки.
Если ты нашел какие-то полезные карты, дай знать пожалуйста.
По глубинам - да там глубины у побережья метров 10, небольшие. На этих советских картах указаны.
Течения не знаю, вроде нет там никаких течений кроме приливов/отливов.
Еще нашел такой сайт windy.com - там можно смотреть волны, температуру, ветер и т.д. Я его посматриваю время от времени, ветер конечно настораживает.
https://www.windy.com/7.924/98.499/wave ... ,98.508,13
Сейчас например между Пхукетом и Ко Яо Яй показывает 13 узлов, с порывами до 18 узлов. Это 7+ метров в секунду - честно, многовато. На морском каяке еще можно идти, но это уже предел, и если ветер еще усилится, будет страшно. Впрочем, волны показывает не очень большие - до метра, для морского каяка нормуль.
Возможно, в какие-то дни придется просто стоять на дневке и ждать пока поутихнет.
BlackSunSoftware
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумПервый раз в Тайланд



Включить мобильный стиль