Вино в Таиланде есть?

В Тайланде нужно обязательно попробовать знаменитый тайский суп Том Ям, Узнать рецепты тайской кухни, Тайланд: Бангкок Паттайя Пхукет Самуй. Бары и рестораны Тайланда цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вино в Таиланде есть?

Сообщение: #41

Сообщение Sergey22 » 24 июн 2009, 19:27

zibius писал(а):Виноград в Тайланде - фрукт экзотический, и напиток из винограда - тоже. Поэтому без разницы: хоть ризлинг, хоть шампанское, хоть портвейн будут стоить гарантированно дорого.
Не скажите, в провинции Loei французы поставили производство вин.
Был, ездил в местные "замки" http://www.chateaudeloei.com/
В Бкк есть фирменный магазин Chateau de Loei Wine Shop : Open everyday from 9.30 am. - 7.30 pm.
7/4 Soi Soonvijai, New Petchburi Rd. Bangkok, 10320 Thailand
Виноградников много. Стоит в основном не дорого, хотя есть и довольно дорогие сорта.
Существенно по вкусу отличается от "родителей", видимо климат, земля и еще что-то другое.
Сам местный виноград стоит от 80 батов за кг и выше, для меня, как и местная клубника - трава.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вино в Таиланде есть?

Сообщение: #42

Сообщение Copain » 26 июн 2009, 22:53

Sergey22 писал(а):Не скажите, в провинции Loei французы поставили производство вин.


И не только Лёй: виноградники и винодельни есть чуть ли не по всему Таиланду - Трат, Корат, Чантабури, Канчанабури.... и т.д., и т.п.
Везде заявляют, что лоза и спецы из Бордо.
Но ни одного достойного тайского вина я так в итоге и не попробовал. Даже самые крутые из них решительно уступают столовым бордо (на мой вкус).

Ну не сложилось у тайцев как-то с вином и пивом - не умеют делать ни того, ни другого...
Аватара пользователя
Copain
Навечно в списке
 
Сообщения: 1562
Регистрация: 05.10.2005
Город: Pattaya
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3

Re: Вино в Таиланде есть?

Сообщение: #43

Сообщение diver68 » 05 июл 2009, 17:06

Добрый день!Я думаю что не скажу ничего,нового, но в тае много продается и своего хорошего вина и привозного .В основном езжу на ко чанг там есть несколько магазинов с хорошим ассортиментом импортных напитков и не только вина и пива.Один из них расположен на пляже кай бей.Приемлимые цены.
diver68
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 25.03.2008
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re:

Сообщение: #44

Сообщение marimar » 05 июл 2009, 21:27

Pal Sanych писал(а):
-=Stranger=- писал(а):Вино это называется SiamSato. Классная штука! По вкусу на вроде шампанского без пузырьков. Стоит копейки. Только почему то на тебя с ним как на нашего алкаша с настойкой боярышника смотрят

Точно! Оно родимое! ммм

Тайцы так смотрят патаму, что у них другой обмен веществ и с Сиам Сато они косеют с одной бутылки. Фаранги тоже не выдерживают больше 4 бутылок, обычно после 2-3 уже никакие У меня два друга не любят пиво до отвращения, так они подсели на Сиам Сато, вроде обычная рисовая бражка, но вкуснаяяяяяя И опьянение другое, чем от крепких напитков, тупое какое то, как будто уром похмелился, а вечером продолжил.
marimar
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 16.04.2009
Город: Свердловск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Вино в Таиланде есть?

Сообщение: #45

Сообщение Serge+ » 05 июл 2009, 21:54

zibius писал(а):Брал "мангостиновку" в Теско-Лотус за 250 бат 0,7. Сложилось впечатление, что делают ее из кожуры, а не из мякоти. Не осилил.

Мисс Ноppис писал(а):Согласна с мнением zibius - мнгустиновое винцо делают явно из кожуры.

Вы почти правы. Вино из дольчатой мякоти плодов получается светлым. То, что на фотографии, - красное. Ибо оно в течение двух суток ферментируется для придания цвета и танинности вместе с кожурой.
Мангостин в Тае культивируется в двух местах - дистрикте Клаэнг в восточной провинции Районг, где находится, например, остров Ко-Самет, и на юге в районе Суратхани.
Делают его в Тае несколько контор - общим числом штук 5-6, в том числе французы. Считается, что оно неплохо подходит для барбекю.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вино в Таиланде есть?

Сообщение: #46

Сообщение marimar » 05 июл 2009, 21:59

В Тае обратил внимание, что вина из Австралии, примерно одного качества с другими, немного дешевле.
Самые дешевые - Итальянские вина, покупал по 500 батт 3 литра бутылка. Приличные столовые вина, при жаре красные разбавлял водой 50/50. Цены почти неадекватные, то дорого, то дешево. Выбираешь так вино в магазине, идешь по парядку, 13,5%, год 2002, Чили, цена-Ёёёёёёёёёёё.
marimar
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 16.04.2009
Город: Свердловск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Вино в Таиланде есть?

Сообщение: #47

Сообщение Serge+ » 05 июл 2009, 22:00

Sergey22 писал(а):Не скажите, в провинции Loei французы поставили производство вин.

Вы правы только отчасти.
"Chateau de Loei" принадлежит тайскому девелоперу Чайджуду Карнасуте. Он нанял двух виноделов - австралийца Дорэма Манна и француза Венсана Карэма, которого потом сменил француз же Мишель Рипп.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
Copain писал(а):виноградники и винодельни есть чуть ли не по всему Таиланду - Трат, Корат, Чантабури, Канчанабури.... и т.д., и т.п.
Везде заявляют, что лоза и спецы из Бордо.

Главный центр тайского виноделия - нацпарк Хао Яй и его окрестности. Известны "плавучие" виноградники в дельте Чао-Прая и новые посадки в районе Хуахина. На них работает "Сиам Вайнери" (ее хозяин владеет маркой "Ред Булл" на паях с австрийцами) и делает вина серий "Чатемп" и "Монсун Вэлли".
Виноделов из Бордо в Таиланде нет или практически нет. От силы - вышеупомянутый Мишель Рипп. По той причине, что главные сорта винограда, а это Сира и Шенен Блан, относятся к Роне и Луаре соответственно. Впрочем, немного Каберне Совиньона все же есть - в трех местах. Мерло - кажется, в одном. Точно есть виноделы из Луары и Лангедока. А также немец.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вино в Таиланде есть?

Сообщение: #48

Сообщение marimar » 06 июл 2009, 00:08

Serge+ писал(а):
Sergey22 писал(а):Не скажите, в провинции Loei французы поставили производство вин.

Вы правы только отчасти.
"Chateau de Loei" принадлежит тайскому девелоперу Чайджуду Карнасуте. Он нанял двух виноделов - австралийца Дорэма Манна и француза Венсана Карэма, которого потом сменил француз же Мишель Рипп.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
Copain писал(а):виноградники и винодельни есть чуть ли не по всему Таиланду - Трат, Корат, Чантабури, Канчанабури.... и т.д., и т.п.
Везде заявляют, что лоза и спецы из Бордо.

Главный центр тайского виноделия - нацпарк Хао Яй и его окрестности. Известны "плавучие" виноградники в дельте Чао-Прая и новые посадки в районе Хуахина. На них работает "Сиам Вайнери" (ее хозяин владеет маркой "Ред Булл" на паях с австрийцами) и делает вина серий "Чатемп" и "Монсун Вэлли".
Виноделов из Бордо в Таиланде нет или практически нет. От силы - вышеупомянутый Мишель Рипп. По той причине, что главные сорта винограда, а это Сира и Шенен Блан, относятся к Роне и Луаре соответственно. Впрочем, немного Каберне Совиньона все же есть - в трех местах. Мерло - кажется, в одном. Точно есть виноделы из Луары и Лангедока. А также немец.

Ну в Чили тоже посадили сорта из Франции, только там прижилось, а здесь зачем? Не тот климат, а самое главное менталитет другой, они не понимают зачем вино? Если у меня "Растишка" погибает и там не будет канабиса, то я переживаю и как то выкручиваюсь, а если "это какая то трава, нужная фарангам", то нахрен она каму то нужна? Видел работников креветочной фабрики на Чанге, случайно. Ну там взяли тук-тук как такси. Подсаживая к нам в кузов водила извинился и спросил "Можно?" Подсадил двух рабочих с плантаций, денег с них не взял. Оказались рабочие, предложили бетель (гавно), один пытался сесть на пол, другой его останавливал, типа это не как у нас в провинции, здесь можно.
Вот им какая куй разница какую вы там лозу растите?
marimar
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 16.04.2009
Город: Свердловск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Вино в Таиланде есть?

Сообщение: #49

Сообщение Serge+ » 06 июл 2009, 00:27

А они здесь причем? В стране, сильно зависящей от денег туристов, логично делать вино, к которому эти туристы привыкли. С чего собственное виноградное вино появилось во Вьетнаме, Индонезии, Индии и даже Камбодже с Бирмой?
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вино в Таиланде есть?

Сообщение: #50

Сообщение Letter » 27 авг 2009, 06:09

Вино есть. Не популярно. Виски с зелёным чаем.
Letter
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 15

Re: Вино в Таиланде есть?

Сообщение: #51

Сообщение cybercrime » 27 авг 2009, 11:47

Непдохой выбор Саппаи - газированных вин типа шампанского, но в небольших стеклянных бутылках.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ С УКРАИНОЙ!(Против мирного населения применяют касетные боеприпасы и фосфорные бомбы)
Аватара пользователя
cybercrime
путешественник
 
Сообщения: 1523
Регистрация: 23.08.2005
Город: Монреаль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Вино в Таиланде есть?

Сообщение: #52

Сообщение Serge+ » 30 сен 2009, 16:01

Под Саппаи, судя по всему, имеется в виду нечто среднее между «Spy» и «Sabai»? Это так называемые кулеры, которые делает та же "Сиам Вайнери". Имеют некоторый смысл только как прохладительные напитки. Вином называть их трудно. Да и не слишком правильно по сути.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вино в Таиланде есть?

Сообщение: #53

Сообщение cybercrime » 30 сен 2009, 16:35

Serge+ писал(а):Под Саппаи, судя по всему, имеется в виду нечто среднее между «Spy» и «Sabai»? Это так называемые кулеры, которые делает та же "Сиам Вайнери". Имеют некоторый смысл только как прохладительные напитки. Вином называть их трудно. Да и не слишком правильно по сути.

Согласен. «Spy» напоминает нашу шипучку и если совсем правильно то это наверное алкогольный прохладительный напиток хоть и слабый.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ С УКРАИНОЙ!(Против мирного населения применяют касетные боеприпасы и фосфорные бомбы)
Аватара пользователя
cybercrime
путешественник
 
Сообщения: 1523
Регистрация: 23.08.2005
Город: Монреаль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Про местное ананасовое вино.

Сообщение: #54

Сообщение Fireleaf » 28 апр 2010, 12:35

Тюлень`ин писал(а):Слыхал о такой достопримечательности. На Самете пытался купить, местные сказали, что на острове его не бывает. В итоге были в БКК в Сиам Парагоне, там и купили. В немаленьком винном отделе только один вид напитка (возникли подозрения что вещь нераспространенная). Дорого 945 бат за 0,375л,
понимаю что переплатили, но вино понравилось.

В Парагоне тоже брали это вино, просто шикарное... Взяли ананасовое, но там были и ещё другие сорта. Цена конечно негуманная, но оно того стоит. Обязательно в след. раз привезем пару бутылочек.

А вот "мангостиновка" купленная в японской деревне в Аюттайе совсем не понравилась, бормотень хуже некуда.
Аватара пользователя
Fireleaf
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 07.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вино в Таиланде есть?

Сообщение: #55

Сообщение Serge+ » 28 апр 2010, 13:48

Мангостиновое вино - на любителя. Дело вкуса. Или привычки. Его делают по несколько иной технологии, чем большинство тропических вин - не перебухивают сахара и ферментируют в присутствии кожуры, чтобы добавить танинов. Оно вполне популярно. Интерес к нему возник в связи с тем, что мангостин относится к 6 современным "суперфруктам". Такое светило фитохимии и этноботаники как Джеймс Дьюк из университета Мэриленда сосчитал, что мангостин помогает против 138 болячек. В том числе якобы и от рака. "Пфайзер" умыкнул к себе тайца, занимавшегося исследованием полезных свойств мангостина. С тех пор о нем ни слуху ни духу. Подозревают, что америкосы готовят очередную фармацевтическую бомбу с их (мангостина и тайца) помощью.
Мангостиновое вино делают, помимо Тая, в Малайзии, Лаосе, на Филиппинах и даже в Австралии. Это вполне экспортный товар. Американцы и японцы метут его со страшной силой.
Что до ананасового вина, то его в мире на несколько порядков больше. Помимо тропической Азии (включая Шри Ланку и Индию) и Южной Америки, его разливают даже в Японии на Окинаве. Ничего особо примечательного. Кроме того обстоятельства, что ананас, как считается, убивает любую алкогольную органолептику.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вино в Таиланде есть?

Сообщение: #56

Сообщение F&B-Anis » 28 апр 2010, 14:09

Serge+ писал(а):Мангостиновое вино - на любителя. Дело вкуса. Или привычки. Его делают по несколько иной технологии, чем большинство тропических вин - не перебухивают сахара и ферментируют в присутствии кожуры, чтобы добавить танинов.

Пробовал. Восторга не вызвало. Танинов не нашёл, но и плохого ничего сказать не могу.
Простое, лёгкое фруктовое вино.
Выбор фруктовых вин в Таиланде достаточно велик, много бутылок 0.35 мл., цены весьма доступные.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вино в Таиланде есть?

Сообщение: #57

Сообщение Serge+ » 28 апр 2010, 14:30

Возможно, Вам попалось то вино, которое делалось только из сока белой дольчатой мякоти плода без кожуры. Я не перепробовал всех сортов мангостинового вина - это, сами понимаете, крайне сложно. Но те, которые мне подвернулись, все были красными. Одно время в бангкокском аэропорту можно было купить мангостиновую и личевую (пардон) "Ла Санте" от "Чианграй Вайнери" - как сейчас помню, за 540 батов. И то только в одном месте сектора D, а не во всех дьютиках сразу.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вино в Таиланде есть?

Сообщение: #58

Сообщение Fireleaf » 28 апр 2010, 14:39

Serge+ писал(а):Мангостиновое вино - на любителя. Дело вкуса. Или привычки. Его делают по несколько иной технологии, чем большинство тропических вин - не перебухивают сахара и ферментируют в присутствии кожуры, чтобы добавить танинов.

Действительно на любителя. Ещё пробовал ром из мангостина, тоже ничего особенного.
Мангостин в Тае и правда чудо фрукт, тут и мыло, и шампуни, косметики и всяких настоек из него полным-полно.

Serge+ писал(а):Что до ананасового вина, то его в мире на несколько порядков больше. Помимо тропической Азии (включая Шри Ланку и Индию) и Южной Америки, его разливают даже в Японии на Окинаве. Ничего особо примечательного. Кроме того обстоятельства, что ананас, как считается, убивает любую алкогольную органолептику.

Тоже дело вкуса. Очень приятное десертное вино с легкой нотой ананаса.
Аватара пользователя
Fireleaf
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 07.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вино в Таиланде есть?

Сообщение: #59

Сообщение Serge+ » 28 апр 2010, 15:08

Никаких возражений. Кроме одного. Вернее, даже не возражения, а так - соображения. Видите ли - приезжая в какую-либо страну, мне, например, хочется попробовать чего-нибудь этакого местного, чего в других местах не найдешь. До разумной степени, естественно, - змеиные тоники во Вьетнаме я пробовать не стал в силу определенного психологического барьера. Мангостиновое вино - сугубо тайский специалитет. Все остальные страны (я еще, кстати, Шри Ланку забыл) стали делать его у себя именно по примеру тайцев. Но мангостиновка в Лаосе, к примеру, пойло из пойл. На Шри Ланке - тоже. Филиппинское мне не попалось. Как и малайзийское. До Австралии я еще сам не добрался. Что касается ананасового вина, это, видимо, самый легкий и напрашивающийся фрукт для ферментации. Даже во Флориде несколько виноделен делают из него вино. До Японии дошло. Хотя в Японии оно как раз полная экзотика. А вот шриланкийское, индийское и т.п., которые мне довелось попробовать, совсем не фантоцци. Я не в восторге. Но это сугубо мое личное ощущение и предпочтение.
То же самое - с клубникой, которую используют для виноделия чуть ли не везде, даже на Филиппинах, не говоря уж о Вьетнаме. А вот вьетнамская тутовка и лонгановка (я говорю только о винах), тайская лонгановка и крачаевка, малайзийская карамболовка, индонезийская салаковка, бирманская и филиппинская духатовка, филиппинская же бигнаевка, корейская черномалиновка, турецкая махлеповка - это да.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вино в Таиланде есть?

Сообщение: #60

Сообщение Fireleaf » 28 апр 2010, 15:22

To Serge+ - а посоветовать можете марку тайского мангостинового вина, которое на ваш взгляд более менее "на вкус и цвет". Просто сам фрукт очень нравиться, вина тоже люблю, а вот с мангостиновым вином промах. Понимаю, что полезное, на любителя, но может есть исключения, не считая десертного.
Аватара пользователя
Fireleaf
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 07.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЕда в Тайланде, рестораны, тайская кухня



Включить мобильный стиль