Как правильно кушать Том-Ям?

В Тайланде нужно обязательно попробовать знаменитый тайский суп Том Ям, Узнать рецепты тайской кухни, Тайланд: Бангкок Паттайя Пхукет Самуй. Бары и рестораны Тайланда цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Как правильно кушать Том-Ям?

Сообщение: #21

Сообщение quadrat » 08 фев 2012, 11:53

Александр22 писал(а) 08 фев 2012, 10:50:Если мясо, то это все варится минут десять, если креветки, то пять.


За пять минут варки креветки не станут "резиновыми"? ИМХО, слишком долго для них
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как правильно кушать Том-Ям?

Сообщение: #22

Сообщение galant72 » 09 фев 2012, 16:41

А я всё сожрал! Без риса!
galant72
активный участник
 
Сообщения: 821
Регистрация: 03.12.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Как правильно кушать Том-Ям?

Сообщение: #23

Сообщение НиколайНиколаевич Федотов » 12 фев 2012, 13:28

Александр22 писал(а) 07 фев 2012, 17:25: Едят все без остатка, включая корешки. Если корешки жесткие и невсусные, том ям приготовлен неправильно

Не понимаю, как галанган и цитронелла (лемонграс) могут стать мягкими за 5-10 минут варки. Их и за полчаса не размягчишь. Что-то вы путаете. Сколько раз смотрел за тайцами - никто не ест ТЯ без остатка.
Аватара пользователя
НиколайНиколаевич Федотов
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 13.11.2003
Город: Паттая
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как правильно кушать Том-Ям?

Сообщение: #24

Сообщение Benc181 » 21 фев 2012, 20:21

..
Последний раз редактировалось Benc181 05 дек 2018, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Benc181
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42

Re: Как правильно кушать Том-Ям?

Сообщение: #25

Сообщение Евгений Алпатов » 22 фев 2012, 07:16

Ну, как кушать- я и сам разберусь! Мне он нравится весь и бульон тут не исключение, а скорее наоборот!!! А вот мог бы кто-нибудь из Гуру дать полную классификацию всех Том-Ямов. И желательно в тайском произношении (не в написании!) А то я тут недавно, возомнив себя знатоком тайской пищи, заспорил, что Том-Ям- суп без кокосового молока, а с кокосовым называется Том-Ка. Оказалось, что нам показалось! И Том-Ям тоже бывает с кокосовым молоком (кстати, такой вариант мне больше всего и нравится). Будьте добры, поможите страждущему!!!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Евгений Алпатов
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 18.09.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Как правильно кушать Том-Ям?

Сообщение: #26

Сообщение JackD » 22 фев 2012, 11:36

Евгений Алпатов писал(а) 22 фев 2012, 07:16:... А вот мог бы кто-нибудь из Гуру дать полную классификацию всех Том-Ямов. И желательно в тайском произношении (не в написании!)

Я не гуру, но подозреваю, на основе читанного, что никакой официальной классификации нет. Это версии одного супа и главное различие класть или не класть кокосовое молоко.
На Чанге еще ел "том ям что-то_там", не запомнил этого третьего слова, совсем не похожий на обычный. На первой фотке: Re: Где вкусно готовят на Чанге?
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как правильно кушать Том-Ям?

Сообщение: #27

Сообщение Евгений Алпатов » 22 фев 2012, 12:41

Именно "что-то там" меня и интересует! Мне больше всего нравится Том-Ям на Вашей второй сверху фотке. Он, похоже, с кокосовым молоком. Тайка в макашнице говорила длинное название, но я конечно не запомнил, а записать не догадался. Теперь мучаюсь, чем же тогда отличается Том-Ям с кокосовым молоком от Том-Ка! Хотя, где-то в душе подозреваю, что это заботы того самого кота, которому делать нехуй. Но всё ж любопытно было бы узнать!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Евгений Алпатов
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 18.09.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Как правильно кушать Том-Ям?

Сообщение: #28

Сообщение Sergey22 » 22 фев 2012, 13:19

Евгений Алпатов писал(а) 22 фев 2012, 12:41:Теперь мучаюсь, чем же тогда отличается Том-Ям с кокосовым молоком от Том-Ка!

Том ям ка - с кокосовым молоком. На первом фото по ссылке скорее всего том ям тале.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как правильно кушать Том-Ям?

Сообщение: #29

Сообщение kaba » 22 фев 2012, 13:22

Евгений Алпатов писал(а) 22 фев 2012, 12:41:Именно "что-то там" меня и интересует! Мне больше всего нравится Том-Ям на Вашей второй сверху фотке. Он, похоже, с кокосовым молоком. Тайка в макашнице говорила длинное название, но я конечно не запомнил, а записать не догадался. Теперь мучаюсь, чем же тогда отличается Том-Ям с кокосовым молоком от Том-Ка! Хотя, где-то в душе подозреваю, что это заботы того самого кота, которому делать нехуй. Но всё ж любопытно было бы узнать!

Да да!!! Второй мне тоже больше нравится! Его ел в ПТТ, а первый на Чанге,он там везде такой, белый. Вроде оба они называются Том Ям - Гун (Кун), т.к. они с креветками. А с говядиной вроде Том Ям Ка? Правильно?
kaba
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 29.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Как правильно кушать Том-Ям?

Сообщение: #30

Сообщение Sergey22 » 22 фев 2012, 13:27

kaba писал(а) 22 фев 2012, 13:22: А с говядиной вроде Том Ям Ка?

kaba писал(а) 22 фев 2012, 13:22:Том ям ка - с кокосовым молоком

После ка идет название того, что добавили - типа, кай (курица) и т.п.
kaba писал(а) 22 фев 2012, 13:22:Том Ям - Гун (Кун),

С креветками - Том ям кунг, กุ้ง - креветка.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как правильно кушать Том-Ям?

Сообщение: #31

Сообщение KIgor69 » 22 фев 2012, 13:39

Многие путают понятие " с добавлением" и " на основе"
В "ямах" кокосовое молоко всего лишь ингредиент и добавляется на вкус( кому как нравиться)))
А вот в "каях" молоко является основой и без него него том ка кай не получиться
Аватара пользователя
KIgor69
активный участник
 
Сообщения: 828
Регистрация: 19.08.2011
Город: московская волость
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как правильно кушать Том-Ям?

Сообщение: #32

Сообщение JackD » 22 фев 2012, 13:44

Sergey22 писал(а) 22 фев 2012, 13:19:На первом фото по ссылке скорее всего том ям тале.


эти третьи слова. уточняющие про креветки. морепродукты и т.п. я помню (кроме говядины. т.к. с ней редко что беру). а "что-то_там" звучало иначе. т.е. Том ям "что-то там" талей. Вкус более рыбный, да и в составе "талея" рыбы больше чем обычно. Кислоты меньше. Почти не острый. Такая типа легкая ушица с тайским оттенком.

По описанию похоже на
Tom yum paa (Lao) or tom yam pla (Thai) is a clear fish soup that was traditionally eaten with rice. It used to be the most widespread form of tom yam before mass-tourism came to Thailand, for fresh fish is readily available almost everywhere in the region's rivers, canals and lakes as well as in the sea. Usually fish with firm flesh that doesn't crumble after boiling is preferred for this type of soup
http://en.wikipedia.org/wiki/Tom_yam

... блин, скорее всего оно и есть, просто звучало слитно - платалей. том ям пла талей.
"Преступление раскрыто" ©
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как правильно кушать Том-Ям?

Сообщение: #33

Сообщение Евгений Алпатов » 23 фев 2012, 03:10

Так, вроде всё немного устаканивается! Но остаются ещё вопросы: Том Ям ка кунг- это Том Ям с добавлением кокосового молока с креветками, правильно?! А Том Ям кунг нам кон с кокосовым молоком, про который писал ещё один наш достойный форумчанин в соседней ветке- это что? И сдаётся мне, что хозяйка макашницы что-то такое и говорила! И второй вопрос: если мне нужен Том Ям не только с креветками, а ещё с кальмарами и осьминожками (т.е. сифуд), он тогда как по- тайски называется? И ещё, такая история: году так в 2005 или 2006, только-только познакомившись с форумом Винского и прочитав про Том-Ям, купили на 4-ом этаже в "Роял Плаза", там тогда всё немножко по-другому было, Том Ям кунг. Он был отвратительным на вкус и с тонкой рисовой лапшой. И до недавнего времени, да простят меня коллеги за дремучесть, я и считал, что Том Ям кунг- это Тоя Ям с лапшой и никогда его не брал! Просто, с недавних пор, Том Ям для меня- почти как религия, поэтому так трепетно и скурпулёзно я отношусь к любым сведениям о нём!!!! Бля, неужели я такой зануда?!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Евгений Алпатов
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 18.09.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Как правильно кушать Том-Ям?

Сообщение: #34

Сообщение НиколайНиколаевич Федотов » 23 фев 2012, 15:36

Евгений Алпатов писал(а) 23 фев 2012, 03:10: если мне нужен Том Ям не только с креветками, а ещё с кальмарами и осьминожками (т.е. сифуд), он тогда как по- тайски называется?

Том-ям-талэ.


Евгений Алпатов писал(а) 23 фев 2012, 03:10: Он был отвратительным на вкус и с тонкой рисовой лапшой. И до недавнего времени, да простят меня коллеги за дремучесть, я и считал, что Том Ям кунг- это Тоя Ям с лапшой и никогда его не брал!

Некоторые супы (и не только супы) делают "со вкусом том-яма". В этом случае добавляют это слово к названию блюда. Например, у нас на макашнице подаются супчики с лапшой и фрикадельками квай-тьяу-наам. Я обычно заказываю вариант с приправами от том-яма, называется квай-тьяу-том-ям.
Аватара пользователя
НиколайНиколаевич Федотов
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 13.11.2003
Город: Паттая
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как правильно кушать Том-Ям?

Сообщение: #35

Сообщение Евгений Алпатов » 24 фев 2012, 08:11

И Вам спасибо, добрый человек! В том то и дело, что в "Рояле" было написано "Том Ям кунг". Я это точно помню, хотя тех самых креветок в том супе не помню. Теперь конечно понятно, что это просто залипуха для туристов была. Одно хорошо, что теперь всё встало на свои места!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Евгений Алпатов
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 18.09.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Как правильно кушать Том-Ям?

Сообщение: #36

Сообщение Александр22 » 26 фев 2012, 16:29

Том-вареный
Ям-тайский салат, это то, что в том яме варится
Кунг-креветки
Пла-рыба
Тале-море, в данном контексте морепродукты
му-свинина
кай-курица
ныа-говядина
Том ка отличается от том яма отсутствием помидоров и обязательным наличием кокосового молока, которое в том яме может быть или не быть.
Ка-корень галангана
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4456
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 348 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Как правильно кушать Том-Ям?

Сообщение: #37

Сообщение Sergey22 » 26 фев 2012, 16:32

Александр22 писал(а) 26 фев 2012, 16:29:ныа-говядина

Ныа - мясо, любое. Говядина - ныа вуа.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как правильно кушать Том-Ям?

Сообщение: #38

Сообщение Евгений Алпатов » 27 фев 2012, 13:38

Александр22 писал(а) 26 фев 2012, 16:29:Ка-корень галангана

Мы же вроде договорились, что "Ка" обозначает Том Ям с добавлением кокосового молока (Том Ям ка)! Как же быть?!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Евгений Алпатов
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 18.09.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Как правильно кушать Том-Ям?

Сообщение: #39

Сообщение JackD » 27 фев 2012, 13:54

Евгений Алпатов писал(а) 27 фев 2012, 13:38:
Александр22 писал(а) 26 фев 2012, 16:29:Ка-корень галангана

Мы же вроде договорились, что "Ка" обозначает Том Ям с добавлением кокосового молока (Том Ям ка)! Как же быть?!


Не договаривались. Том Ка и Том Ям это разные супы. просто в некоторых вариантах они подходят друг к другу довольно близко. Жена одного друга готовит ТЯ не сильно острый и с большим количеством молока. Но всё равно разные.

Кстати, вот каждый раз чо-нить полезное нароешь Оказ если нет в продаже кинзы (что у нас бывает очень часто) можно класть в том ка укроп. И гордо заявлять, что "сегодня у нас, ма шери, лаосская кухня
Tom kha gai or Tom kha kai (Lao: ຕົ້ມຂ່າໄກ່; Thai: ต้มข่าไก่, RTGS: tom kha kai, IPA: [tôm kʰàː kàj]), literally "chicken galangal soup") is a spicy hot soup in Lao cuisine and Thai cuisine. This soup is made with coconut milk, galangal, lemon grass and chicken. The fried chillies add a smoky flavor as well as texture, color and heat, but not so much that it overwhelms the soup. The key is to get a taste balance between the spices. Thai-style tom kha gai does not use dill weed, whereas Lao-style tom kha gai usually contains "phak si" (dill weed), which is a common herb used in Lao cuisine. The Thais' answer to dill weed (known in Thailand as "phak chi Lao", since it's known locally as a Lao herb) in Tom kha is coriander or cilantro ("phak chi" in Thai).

There are other versions of this soup made with seafood (tom kha thale), mushrooms (tom kha het), pork (tom kha mu) and tofu (tom kha taohu).[1]

с вики
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как правильно кушать Том-Ям?

Сообщение: #40

Сообщение Евгений Алпатов » 28 фев 2012, 12:29

Да не, я не про это! Я про то, что куды Ка- корень галангала в длинном названии супа пристроить! Или никуда не пристраивать, а просто знать, как корень галангала по-тайски называется и всё ?!!!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Евгений Алпатов
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 18.09.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЕда в Тайланде, рестораны, тайская кухня



Включить мобильный стиль