Специфический вопрос на тему папайи

В Тайланде нужно обязательно попробовать знаменитый тайский суп Том Ям, Узнать рецепты тайской кухни, Тайланд: Бангкок Паттайя Пхукет Самуй. Бары и рестораны Тайланда цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Специфический вопрос на тему папайи

Сообщение: #1

Сообщение N@tty » 27 дек 2019, 02:25

Дурацкий вопрос, даже не уверена, что в нужном разделе спрашиваю. В общем, привезли домой штук 10 плодов папайи (вообще-то с Кубы, но в Таиланде папайя тоже очень распространена, так что, может, быстрее найдутся те, кто в теме). Вроде самая обычная, чисто внешне такая же,как и раньше покупали. Только, когда мы покупали ее непосредственно на Кубе и сразу ели, абсолютно все плоды были спелыми и вкусными. А тут угораздило купить, и в итоге внутри просто белая твердая мякоть. Она даже по цвету не оранжевая совсем. Вот и хочу понять, это сорт такой особый, может, предназначенный для кулинарной обработки какой-нить? Или это незрелые фрукты? но мы пытались довести их до кондиции, заворачивали в полотенце и оставляли в тепле - снаружи покрываются плесенью, внутри - белые и безвкусные. Можно ли их как-то "доспеть" или ничего не поможет?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский
ночная жизнь в тайланде

Re: Специфический вопрос на тему папайи

Сообщение: #2

Сообщение svz_ » 27 дек 2019, 10:55

Вообще для сведения для дозревания используют газ этилен. Его например подают в камеру где хранятся бананы которые срывают зелеными и недозрелыми и потом они еще 3 недели плывут к нам по морю (но это так для сведения).
А по вашему вопросы для дозревания можно например использовать яблоки лучше всего антоновка или просто наши (именно наши яблоки) все импортные покрывают воском, положить папаю в полиэтиленовый пакет с яблоками на сутки двое в тепле если не дозревшая должна дойти (также можно поступить если курил незрелую хурму).
По поводу сорта сказать не могу тем более по такой фотке она очень темная да и папая мне не особо нравится, тыква, а тыкву я использую для каши (правда когда-то салат из папаи мне очень понравился но рецепт забыл и не нашел) но на вкус и цвет у всех апельсины разные.
svz_
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Специфический вопрос на тему папайи

Сообщение: #3

Сообщение N@tty » 27 дек 2019, 16:49

Спасибо за ответ, но с яблоком я тоже пробовала, правда не в полиэтилене, а просто в кухонное полотенце заворачивала. С хурмой так работает, я знаю. А вот с этой папайей - нет(
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Специфический вопрос на тему папайи

Сообщение: #4

Сообщение Тозита » 27 дек 2019, 18:12

Из этой папайи делают салат, так и называется "салат из зеленой папайи", рецепт можно в интернете найти. Будет вкусно, а вот дозреет вряд ли((
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Специфический вопрос на тему папайи

Сообщение: #5

Сообщение N@tty » 27 дек 2019, 18:47

То есть это сорт такой особенный? При покупке еще продавца спрашивала "дульче"? Он - си, си... Жулики
Последний раз редактировалось N@tty 27 дек 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Специфический вопрос на тему папайи

Сообщение: #6

Сообщение Тозита » 27 дек 2019, 18:57

Насчет сорта не знаю, но салат из зеленой папайи очень люблю и в Таиланде ем его постоянно.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЕда в Тайланде, рестораны, тайская кухня



Включить мобильный стиль