Самуи или Краби? Красиво и без напрягов

Обсуждение и советы по маршруту путешествия по Таиланду. Отдельные интересные места Таиланда. Что можно посмотреть в Тайланде, что можно посетить в Тайланде достопримечательности.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Самуи или Краби? Красиво и без напрягов

Сообщение: #1

Сообщение MarkovkaOla » 12 янв 2016, 09:16

Привет всем! Прошу помощи с планированием очередного отпуска в Тае. Искать инфу могу и умею (и буду, конечно), но не могу решиться и определиться, что именно искать Пока в этой задачке слишком много неизвестных получается.

Условия задачи:
Период - скорей всего март 2016, или начало или с 20-х чисел. Примерно 2 недели, зависит от того, какие билеты возьмем. Жду, когда муж с отпуском определится.
Влет - почти наверняка через Бкк.
Нас двое. В Тай собираемся в 5-й раз.

Выбираем между регионами Самуи и окрестности и Краби и окрестности. Ни там, ни там не были. Только с Пхукета немножко гоняли в экскурсионном варианте 7 лет тому назад.
Отпуск будет для релакса и поправления здоровья физического и морального, так что хочется, чтобы это не было утомительно. Будем стараться выбирать варианты с более простой логистикой (чтобы не 12 часов на автобусе). И мест остановок, скорее всего, не больше 2-3, в зависимости от того, что там с транспортировкой получится. Чтобы не меньше 3-4-5 дней в каждом месте точно быть. С транспортом есть еще одна закавыка, у меня "марзская балесн", так что я предпочитаю по морю путешествовать не долго, на максимально крупных возможных судах Спидботы вообще не мое
Места ищем с хорошими пляжами, чтобы заход был без камней и всякой фигни, отливы не очень мешали. Если есть в пешей и плавниковой доступности место для снорклинга - совсем хорошо. Любим небольшие отельчики с простыми бунгалками прямо у воды. Если хотя бы в одной точке будет в пешей доступности место с ресторанчиками или минимальной ночной жизнью - вообще отлично.
Для примера - прошлый год это было путешествие - Ко Куд, Ко Мак и Ко Чанг на самом севере White Sand Beach. Правда, там мы на три недели ездили, было попроще со временем.

Если Самуи, видимо, самолетом до Сураттани плюс паром. Ну или на крайняк ночной поезд вроде есть еще. И там Самуи + Панган + Тао (?) Надо нам Тао или туда слишком долго плыть? Вроде читала, что там зато дайвинг есть близко. А интересно, с берега есть?
Про Краби у меня совсем пока нет толковых идей. Вероятно, самолетом до Краби или Пхукета, а вот дальше? Остаться на материковых пляжах? Острова? Пхи-Пхи? Ланта? Так, чтобы красиво и не слишком утомительно было перебираться.
Помогите, пожалуйста, мне этот паззл в голове уложить и на одном из вариантов уже остановиться. Спасибо!
MarkovkaOla
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 26.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Самуи или Краби? Красиво и без напрягов

Сообщение: #2

Сообщение AndyNW » 12 янв 2016, 10:33

MarkovkaOla писал(а) 12 янв 2016, 09:16: у меня "марзская балесн", так что я предпочитаю по морю путешествовать не долго, на максимально крупных возможных судах

Я бы в этом случае Краби выбрал - например для пляжного отдыха остров Ланту, где пляжи, например Klong Nin имхо ничем не хуже кочанговского WSB, кстати туда можно добраться по земле, не считая двух небольших паромных переправ. Можно для разнообразия добавить Ао Нанг - если отбросить морские экскурсии, то на большой земле тоже есть что посмотреть - изумрудное озеро, храмы и тому подобное.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самуи или Краби? Красиво и без напрягов

Сообщение: #3

Сообщение MarkovkaOla » 12 янв 2016, 11:40

AndyNW писал(а) 12 янв 2016, 10:33:
MarkovkaOla писал(а) 12 янв 2016, 09:16: у меня "марзская балесн", так что я предпочитаю по морю путешествовать не долго, на максимально крупных возможных судах

Я бы в этом случае Краби выбрал - например для пляжного отдыха остров Ланту, где пляжи, например Klong Nin имхо ничем не хуже кочанговского WSB, кстати туда можно добраться по земле, не считая двух небольших паромных переправ. Можно для разнообразия добавить Ао Нанг - если отбросить морские экскурсии, то на большой земле тоже есть что посмотреть - изумрудное озеро, храмы и тому подобное.

Судя по отзывам, там вроде шумно, людно, катера и лодки всякие и не очень чистое море. Нам бы чего-то порелакснее все-таки...
Смотрю инфу по паромам до Пи-Пи и Ланты. Ну по крайней мере phuketferry вот навскидку, для понимания. Вижу фотки вполне себе таких скоростных больших штук. Вроде ведь на таких не укачивает особо. И где-то 1,5-2,5 часа в зависимости от направления. Кто-нибудь на таких перемещался? Как оно?
А! и еще получается, что все перемещения там через материк, то есть если и Пи-Пи и Ланта, то все равно надо сначала в Краби вернуться?
MarkovkaOla
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 26.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Самуи или Краби? Красиво и без напрягов

Сообщение: #4

Сообщение imperor » 12 янв 2016, 11:43

MarkovkaOla писал(а) 12 янв 2016, 11:40:Нам бы чего-то порелакснее все-таки...

MarkovkaOla писал(а) 12 янв 2016, 11:40:Смотрю инфу по паромам до Пи-Пи

Вы Пи-Пи в каком контексте смотрите? Людно там точно будет, а вот релаксно...
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самуи или Краби? Красиво и без напрягов

Сообщение: #5

Сообщение MarkovkaOla » 12 янв 2016, 11:52

imperor писал(а) 12 янв 2016, 11:43:
MarkovkaOla писал(а) 12 янв 2016, 11:40:Нам бы чего-то порелакснее все-таки...

MarkovkaOla писал(а) 12 янв 2016, 11:40:Смотрю инфу по паромам до Пи-Пи

Вы Пи-Пи в каком контексте смотрите? Людно там точно будет, а вот релаксно...

ну в контексте красиво поваляться и возможно подайвить. Мы там погружались когда-то давно, в 2008-м, с Пхукета плавали. Было очень круто, но дорога на дайв-боте меня доконала
Людно, говорите? Мне почему-то казалось, что там отелей-то раз-два и обчелся, а остальные только с экскурсией днем заезжают. Но я могу быть в плену иллюзий, это правда...

Рейли Бич, может? Хотя по фото тоже полно людей и лодок
MarkovkaOla
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 26.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Самуи или Краби? Красиво и без напрягов

Сообщение: #6

Сообщение королева » 12 янв 2016, 15:49

MarkovkaOla писал(а) 12 янв 2016, 09:16:Условия задачи:
Период - скорей всего март 2016, или начало или с 20-х чисел. Примерно 2 недели, зависит от того, какие билеты возьмем.
Вылет - почти наверняка через Бкк.

Выбираем между регионами Самуи и окрестности и Краби и окрестности.
Отпуск будет для релакса и поправления здоровья физического и морального, так что хочется, чтобы это не было утомительно.
Будем стараться выбирать варианты с более простой логистикой (чтобы не 12 часов на автобусе). И мест остановок, скорее всего, не больше 2-3, в зависимости от того, что там с транспортировкой получится. Чтобы не меньше 3-4-5 дней в каждом месте точно быть. С транспортом есть еще одна закавыка, у меня "марзская балесн", так что я предпочитаю по морю путешествовать не долго, на максимально крупных возможных судах

Места ищем с хорошими пляжами, чтобы заход был без камней и всякой фигни, отливы не очень мешали. Если есть в пешей и плавниковой доступности место для снорклинга - совсем хорошо. Любим небольшие отельчики с простыми бунгалками прямо у воды. Если хотя бы в одной точке будет в пешей доступности место с ресторанчиками или минимальной ночной жизнью - вообще отлично.

Если Самуи, видимо, самолетом до Сураттани плюс паром. Ну или на крайняк ночной поезд вроде есть еще. И там Самуи + Панган + Тао (?) Надо нам Тао или туда слишком долго плыть? Вроде читала, что там зато дайвинг есть близко. А интересно, с берега есть?

Про Краби у меня совсем пока нет толковых идей. Вероятно, самолетом до Краби или Пхукета, а вот дальше? Остаться на материковых пляжах? Острова? Пхи-Пхи? Ланта? Так, чтобы красиво и не слишком утомительно было перебираться.


Если рассуждать с этой точки зрения - чтобы красиво и не слишком утомительно было перебираться, отельчики с простыми бунгалками прямо у воды, пляжи без камней и чтобы отливы не мешали, релакс - рекомендую выбрать регион Самуи,
примерно такой маршрут:

Бангкок - Сураттани - Као Сок (2-3 дня) - Самуи (2-3 дня) - Панган (5 дней) - Ко Тао (3 дня) - Бангкок (1), или:
Бангкок - Самуи (3 дня) - Панган (7 дней) - Ко Тао (3 дня) - Бангкок (1)

Комментарии по маршруту:
1. Бангкок - Самуи, самолетом или вечерним поездом через Сураттани;
Бангкок - Сураттани - Као Сок, тоже через Сураттани, от него до Као Сока на автобусе 2,5 часа или, если будет возможность трансфер отеля или такси.
Обязательно - ночь на озере Чео Лан, можно остановиться в "Смайл":
http://khaosok-smiley.com/, у них домики на воде более благоустроенные. Или в любом другом отеле - туры на озеро с ночевкой предлагают практически все.
Конечно, придется потратить время на дорогу, но, думаю - вы не пожалеете.
Из Као Сока трансфер на Самуи в обратном порядке.

2. Самуи (2-3 дня) - Панган (5 дней)
При распределении дней между Самуи и Панганом предпочтение отдать Пангану - как более тихому месту с лучшим качеством воды в это время.
На Самуи выбирать отель на Мае Наме, как самом глубоком пляже.
До Пангана - кораблик от пляжа Маенам, идет не долго, по дороге очень красивые виды Пангана.
Останавливаться на пляжах с восточной стороны - Bottle Beach, Ao Thong Nai Pan Yai и Ao Thong Nai Pan Noi и других. Могу рекомендовать:
http://www.bottlebeach1resort.com/,
нам он очень понравился, есть бассейн, домики у воды.

3. Панган (7 дней) - Ко Тао (3 дня)
Идет большой паром, около часа.
На Ко Тао - сноркерлинг + дайвинг. Посмотрите отельчик:
http://www.sensiparadiseresort.com/accommodation.htm,
практически в центре, удобно приезжать/уезжать, рядом дайв центры, вроде его хвалят; или - отель в Chalok Baan Kao, там много дайв центров; или - любой другой, вы все равно будете "выезжать" на снорк, дайвинг.

Ко Тао (3 дня) - Бангкок(1)
До Бангкока паром + поезд через Чумпон, очень удобно.

Почему Самуи, а не Краби?
- вопрос отливов. Если на Пи Пи еще можно найти глубокие пляжи, в Краби это сделать проблематично.
Во всех предложенных местах на Самуи и Пангане отливы почти не заметны;
- с чем совместить Краби, с Пи Пи - много туристов; с Лантой - но, Самуи, Панган интереснее и, пожалуй, красивее будут;
- на Самуи, Пангане, в Као Соке в принципе меньше народу, или они менее заметны чем на островах Краби, на Рейли и на Пи Пи;
- соответственно, более "релаксно", особенно в Као Соке и на Пангане;
- красиво, везде бунгалки у воды;
- отвечает всем остальным требованиям и, замечательно отдохнете.
Последний раз редактировалось королева 12 янв 2016, 19:47, всего редактировалось 3 раз(а).
королева
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 02.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Самуи или Краби? Красиво и без напрягов

Сообщение: #7

Сообщение MarkovkaOla » 12 янв 2016, 16:37

О! Пошла изучать ссылки, смотреть фотки, читать и думать. Это уже прям целый план! В Као Соке мы были уже несколько лет назад, с Пхукета ездили с ночевкой, так что, наверное, можно пропустить. Или повторить Но скорее, пропустить. Тогда получится где-то так, 5 + 5 + 3 + 1 ночь. Это нормально, без беготни. Ну еще будет все зависеть от билетов и моментов старта и отбытия, но тут я пока жду команды, на какие даты мы сможем уехать.

Есть еще какое-то смутное волнение, что вдруг все-таки Краби более живописен, чем Самуи и т.п. Хотя - это вообще мелочи. Когда погода хорошая, а март вроде и там, и там в целом ок, везде красиво и ярко будет.
MarkovkaOla
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 26.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Самуи или Краби? Красиво и без напрягов

Сообщение: #8

Сообщение AndyNW » 12 янв 2016, 16:58

MarkovkaOla писал(а) 12 янв 2016, 16:37:Когда погода хорошая, а март вроде и там, и там в целом ок, везде красиво и ярко будет.

На Самуи во второй половине марта могут быть волны. Посудина которая идет с Маенама до бухты Thong Nai Pan на Пангане вот она:
Самуи или Краби? Красиво и без напрягов
Чуть маленькая волна и болтает ее нещадно и тащится пару часов - один плюс идет на удаленные пляжи, но имхо лучше уж на катамаране Lomprayah за 30 минут и 40 минут на такси, тем более что и дорогу уже туда наверно заасфальтировали полностью.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самуи или Краби? Красиво и без напрягов

Сообщение: #9

Сообщение MarkovkaOla » 12 янв 2016, 17:03

AndyNW писал(а) 12 янв 2016, 16:58:
MarkovkaOla писал(а) 12 янв 2016, 16:37:Когда погода хорошая, а март вроде и там, и там в целом ок, везде красиво и ярко будет.

На Самуи во второй половине марта могут быть волны. Посудина которая идет с Маенама до бухты Thong Nai Pan на Пангане вот она:

Чуть маленькая волна и болтает ее нещадно и тащится пару часов - один плюс идет на удаленные пляжи, но имхо лучше уж на катамаране Lomprayah за 30 минут и 40 минут на такси, тем более что и дорогу уже туда наверно заасфальтировали полностью.

Ых, а вроде читала, что в марте вообще тихое море в районе Самуи, типа волн совсем нету, поэтому лучший дайвинг. Посудинка так себе, конечно. С Мака на Чанг почти на такой же плюхали, но там даже покрупнее была и поближе
MarkovkaOla
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 26.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Самуи или Краби? Красиво и без напрягов

Сообщение: #10

Сообщение Панночка » 12 янв 2016, 17:23

Я так думаю, что если вы были в провинции Краби, то надо попробовать Самуи - Панган - Тао.

Чтобы не попасть с корабликами, покупайте везде Ломпрайю.
Панночка
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 04.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Самуи или Краби? Красиво и без напрягов

Сообщение: #11

Сообщение королева » 12 янв 2016, 18:11

MarkovkaOla писал(а) 12 янв 2016, 17:03:Есть еще какое-то смутное волнение, что вдруг все-таки Краби более живописен, чем Самуи и т.п.


Ваше смутное волнение вполне понятно - совсем не вдруг, на самом деле сама провинция Краби, сами по себе острова, возможно, более живописны, чем в регионе Самуи.
Но, Вы посмотрите Рейли, Ао Нанг во время отлива - именно это Вы и увидете в марте, посмотрите бухту Мая Бей во время "туристов" или ту же "Emerald Cave", куда возят с Ко Ланты и - не жалейте...
Искать уединение в Краби, на Рейли и на Пи Пи, да чтобы отливы были не заметны - вообще не выйдет, в Краби на Ао Нанге - отливы, на Пи Пи - туристы, в бухте Рейли и то и другое...

В Краби нужно ездить за красотами и чудесами, лучше, например, в феврале.
Если только любовь к красотам значительно перевесит, настолько, что "бог с ними отливами и туристами", тогда - выбирайте Краби))

А, если все-таки вам нужно поменьше людей и общий релакс - выбирайте в этот раз Панган и то, что рядом.
Даже от Самуи я отняла бы еще денек и провела его на Пангане на соседних, но разных пляжах - дня три на Had Wai Nam или Haad Sadet и, еще три - на Bottle Beach.

MarkovkaOla писал(а) 12 янв 2016, 17:03:Ых, а вроде читала, что в марте вообще тихое море в районе Самуи, типа волн совсем нету, поэтому лучший дайвинг. Посудинка так себе, конечно. С Мака на Чанг почти на такой же плюхали, но там даже покрупнее была и поближе


Да, вы верно читали - в марте в регионе Самуи море почти всегда спокойное, без волн.
С Маенама, действительно, ходит кораблик тот, что на фото.
Предложила его именно потому что:
- море скорее всего будет спокойным;
- удобно добираться, если поселитесь на Маенаме;
- красивые пейзажи по маршруту, почти всю восточную часть Пангана посмотрите, около часа он идет просто вдоль берега - бухты, пляжи, красиво!

И, если даже погода вдруг испортится, что вряд ли - увидете и всегда сможете перебраться на Панган на большом пароме, это уже на месте решите))
королева
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 02.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Самуи или Краби? Красиво и без напрягов

Сообщение: #12

Сообщение iris.13 » 12 янв 2016, 20:35

Абсолютно согласна со всеми тезисами и рекомендациями королевы (в т.ч. по пляжам и по отелям)


MarkovkaOla писал(а) 12 янв 2016, 09:16:Надо нам Тао или туда слишком долго плыть?

Не долго и вполне комфортно (на Lomprayah), впрочем некоторых всё-таки укачивает - драмину стоит выпить на всякий случай.


MarkovkaOla писал(а) 12 янв 2016, 09:16:Вроде читала, что там зато дайвинг есть близко. А интересно, с берега есть?
С берега нет. Дайвинг на Ко Тао только с дайвботов. Кроме пары сайтов (Чампон и Сауствест пинаклы) всё близко, т.е. 10-20 мин, да и эти два (они лучшие) тоже не слишком далеко (в пределах часа, но по дороге, случается, качает).


MarkovkaOla писал(а) 12 янв 2016, 17:03:Ых, а вроде читала, что в марте вообще тихое море в районе Самуи, типа волн совсем нету, поэтому лучший дайвинг.

С Ко Тао обычно ходят не те сайты, где в данный момент нет волн, возможность такого, как правило, есть (кроме октября-ноября). Дайвинг непосредственно с Самуи - вообще не вариант (далеко, дорого и все равно в район Ко Тао).

«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Самуи или Краби? Красиво и без напрягов

Сообщение: #13

Сообщение MarkovkaOla » 13 янв 2016, 09:26

Панночка писал(а) 12 янв 2016, 17:23:Я так думаю, что если вы были в провинции Краби, то надо попробовать Самуи - Панган - Тао.

Ну были - это громко сказано. Были на Пхукете и с него плавали на Пи-Пи на дайвинг, остров Джеймса Бонда со всеми окрестностями и Као Сок с ночевой. Вот и все.

королева писал(а) 12 янв 2016, 18:11:Ваше смутное волнение вполне понятно - совсем не вдруг, на самом деле сама провинция Краби, сами по себе острова, возможно, более живописны, чем в регионе Самуи.
Но, Вы посмотрите Рейли, Ао Нанг во время отлива - именно это Вы и увидете в марте, посмотрите бухту Мая Бей во время "туристов" или ту же "Emerald Cave", куда возят с Ко Ланты и - не жалейте...
Искать уединение в Краби, на Рейли и на Пи Пи, да чтобы отливы были не заметны - вообще не выйдет, в Краби на Ао Нанге - отливы, на Пи Пи - туристы, в бухте Рейли и то и другое...

Эх, да. Смотрела вчера фотки разных мест весь вечер. Красивоооо, но народищу везде, лодки, толпы Ланта понравилась визуально, но какого-то маршрута так и не смогла придумать с учетом всех факторов

королева писал(а) 12 янв 2016, 18:11:В Краби нужно ездить за красотами и чудесами, лучше, например, в феврале.
Если только любовь к красотам значительно перевесит, настолько, что "бог с ними отливами и туристами", тогда - выбирайте Краби))

Я б с удовольствием и в феврале, но у мужа сдается большой проект, так что хорошо бы до конца марта успеть стартовать.
королева писал(а) 12 янв 2016, 18:11:Даже от Самуи я отняла бы еще денек и провела его на Пангане на соседних, но разных пляжах - дня три на Had Wai Nam или Haad Sadet и, еще три - на Bottle Beach.

Учту, посмотрю. Дни на Самуи будут очень ценными, потому что это будет отдых после долгой дороги. Но надо будет смотреть после покупки билетов, что там по дням в целом выйдет.
iris.13 писал(а) 12 янв 2016, 20:35:Не долго и вполне комфортно (на Lomprayah), впрочем некоторых всё-таки укачивает - драмину стоит выпить на всякий случай.

Угу, это само собой. Пью тайские желтенькие таблетки. Они в целом очень хорошо помогают, но все равно до определенных пределов, которые я стараюсь теперь не превышать ))

iris.13 писал(а) 12 янв 2016, 20:35:С берега нет. Дайвинг на Ко Тао только с дайвботов. Кроме пары сайтов (Чампон и Сауствест пинаклы) всё близко, т.е. 10-20 мин, да и эти два (они лучшие) тоже не слишком далеко (в пределах часа, но по дороге, случается, качает).

Ых-ах, ну ладно, будем смотреть по обстоятельствам. Если совсем напугаюсь - ну муж один пойдет, а я на бережку буду ждать.

iris.13 писал(а) 12 янв 2016, 20:35:С Ко Тао обычно ходят не те сайты, где в данный момент нет волн, возможность такого, как правило, есть (кроме октября-ноября). Дайвинг непосредственно с Самуи - вообще не вариант (далеко, дорого и все равно в район Ко Тао).

Поняла. Тогда Ко Тао точно надо. Даже если я не шмагу, муж точно будет хотеть нырялку.
MarkovkaOla
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 26.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Самуи или Краби? Красиво и без напрягов

Сообщение: #14

Сообщение vanezzz » 13 янв 2016, 10:40

Прошу прощения, что в чужую тему)
Я насчет разницы в погоде февраль/март. Мы летим с 7 по 22 февраля и также стоит выбор между Самуи и Краби (в Пхукет после прочтения последних отзывов уже не хочется). Острова получается 13 дней с 9-го по 21-е.
На Краби были 2 года назад, но не очень долго - 5 дней (АоНанг, Рейли).
Последний раз редактировалось vanezzz 14 янв 2016, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
vanezzz
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 23.10.2010
Город: МО
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 39
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Самуи или Краби? Красиво и без напрягов

Сообщение: #15

Сообщение imperor » 13 янв 2016, 10:52

vanezzz
в '15 годы были на Пангане-Самуи во второй половине февраля, понравилось.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самуи или Краби? Красиво и без напрягов

Сообщение: #16

Сообщение аникин » 13 янв 2016, 12:49

Если вам матрасничать на берегу быстро надоедает и нужна нырялка, то ИМХО в Тае кроме Ко Бон и Ришелье Рок вся наырялка южнее Пи Пи....то есть между Ко Липе и Ко Хаа.
На Липе попадаете из БКК через Хат Яй и Пак Бару...есть комплексные билеты на лоукостеры.
Сафари от Липе и с выходом на Пи Пи можно взять у forradiving.com
2.5 дня с двумя ночевками в очень живописных местах бухт Ко Рок и Ко Хаа....можно и третью ночь в бухте Мая Бей у ПиПи с утренним выходом на ПиПи.
Оттуда в Краби дня на 3 вывести азот, а затем взять трансфер с ночным паромом на Тао (Самуи и Панган ИМХО на любителя)
На Тао у Роджеров большой бот, почти как сафарийник - укачивать не будет - и пакет из 10 погружений что-то в районе 500-600 бат за погружение, если со своей снарягой.
Самые живописные и яркие, всех цветов радуги кораллы между Липе и Ко Хаа.
Вокруг Тао цвета похуже. Но в обоих местах большая вероятность встретить крупняк.
С берега на Тао можно нырять в Шарк бухте. Но до туда надо со всей снарягой ехать на байке....впрочем, народ ездит.
Конец февраля-март'24 ищу кого-нибудь в компаньоны на Мальдивы на 2-2.5 недели на локальные острова, дабы было повеселей и для поболтать на досуге. Пока рассматриваю Тодду+Дигура+варианты.
Аватара пользователя
аникин
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 09.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 104
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самуи или Краби? Красиво и без напрягов

Сообщение: #17

Сообщение vdn » 13 янв 2016, 14:16

iris.13 писал(а) 12 янв 2016, 20:35:
С берега нет. Дайвинг на Ко Тао только с дайвботов.



в Дженсой Бей (частный пляж Charm Churee Villa) часто наблюдали дайверов, уходящих с берега. Но правда какой там дайв не знаю, сами только сноркали там, а вот с этим там все отлично
vdn
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 22.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Самуи или Краби? Красиво и без напрягов

Сообщение: #18

Сообщение MarkovkaOla » 13 янв 2016, 14:28

аникин писал(а) 13 янв 2016, 12:49:Если вам матрасничать на берегу быстро надоедает и нужна нырялка

Вы мне льстите На самом деле основной план все-таки полежать, покупаться, ну плюс пешие прогулки, массаж. В дайвинге мы любители. Я так вообще сцыкло то еще, да и с морской болезнью, муж-то, конечно, покрепче и вообще больший любитель этого дела. Но в любом случае это раз или два за весь отпуск. С берега мне очень понравилось нырять, но у меня так всего раза 1,5 было - на Кубе, в заливе Свиней, и на Бали - там с лодки метрах в 100 от берега было. Снаряги своей нету, да и ныряем мы раз в год, а то и реже, лучше бы под присмотром, конечно.
MarkovkaOla
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 26.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Самуи или Краби? Красиво и без напрягов

Сообщение: #19

Сообщение afrland » 13 янв 2016, 17:02

Только что вернулся с Пхукет/ Пхи-Пхи /Краби... Мои 2 копейки:
1. Не так плох Пхукет как его малюют. На Пхукете, если с машиной и виллой на севере на Таланге время тоже очень не плохо можно провести ... Отличный пляж Nai Yang, и очень даже малолюдный. Но в целом Пхукет мало привлекательный, шумный и не очень красивый. Смысла туда ехать не вижу потому как не сильно и отличается от любого пляжного отпуска. Не за этим в Тай надо ездить.

2. Пхи Пхи в пик сезона на Long Beach оказалось совсем и не многолюдной. Нас пугали толпами шумной алкоголизированной молодежи - на Long Beach ничего подобного не заметилось. А снорк на Shark Reef очень достойный прямо с пляжа. Остров красивый. Если станет скучно, можно поездить на лонгейле вокруг.

3. Ландшафтно Краби меня поразило больше всего. Но нужна машина чтобы ездить вокруг. Для чисто пляжного отпуска менее пригодна из-за отливом. Ни на Пхукете, ни на Пхи-Пхи их не замечали особо, а вот в Краби - да. Как отлив - беда.

По вопросу Самуи или Краби...
а) А бы определился бы с погодой. По-моему, на Самуи сезон летом. А в марте в Краби/Ко Липе и т.п еще хорошо.
б) Две недели я бы все равно разбил бы на 2-3 места. Чтобы не было скучно. Например, пару дней Краби, пару дней Пхи-Пхи, пару дней Ко Липе.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Самуи или Краби? Красиво и без напрягов

Сообщение: #20

Сообщение akolich » 13 янв 2016, 23:25

Пхукет))) Это старт, потому как до Краби ехать 3 часа , до Самуи 5+1,5 паром из Сурратхани
Снял короткий ролик с музыкой, первая половина-Краби, после обезьяны-Пхукет, а вообще видео снял 160 Гб, времени нету даже
сделать фильм, одни короткометражки и то две штуки,там не очень подробно как катались на байках по островам, а скоро опять ехать)))
Берите байк, свобода передвижения))
phpBB [media]
akolich
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 07.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумМаршруты по Тайланду, что посмотреть



Включить мобильный стиль