Маршрут по Северу Тайланда в августе

Обсуждение и советы по маршруту путешествия по Таиланду. Отдельные интересные места Таиланда. Что можно посмотреть в Тайланде, что можно посетить в Тайланде достопримечательности.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Маршрут по Северу Тайланда в августе

Сообщение: #1

Сообщение Olga22 » 17 июн 2019, 23:55

Здравствуйте, форумчане!

Едем в составе 3 человек (я, муж и дочь 9 лет) на Север Тайланда. На весь срок берем машину в аренду.
Любим природу, виды, малолюдные спокойные места. Исходя из этого спланировала такой маршрут и прошу его подкорректировать и дать советы. Заранее спасибо!!!

1/8/2019- прилет в районе обеда в Чианг Рай, размещение в Saikaew Resort (резорт не в центре). Посещение White temple, вечером ужин в центре города и наблюдение шоу Clock tower

2/8/2019- переезд в Мае Салонг: По дороге Wat Rong Seur Ten (Blue Temple), Wat Huay Pla Kang, Golden Triangle, Tham Pla Cave+lake, Choui Fong Tea. Надеюсь выехать пораньше и все успеть. Размещение в Wang Put Tan Boutique Hotel. Говорят, там в 20.00 уже и ресторан открытый не найти. Если приедем в это время, то останемся без ужина?

3/8/2019- день в Мае Салонг: Agricultural tourist place, Wang Phut Tan Tea Plantation, Tea Plantation 101

4/8/2019- переезд в Чианг Дао: Fang hot spring (неспешно, но без приема ванн), Wat Tham Tap Tao. Хотела еще в Doi Ang Khang заехать и доехать до плантаций 2000, о все не успеем за 1 день. Заселение в Chiang Dao Chiang Dao Roundhouses

5/8/2019- день в Чианг Дао: Chiang Dao cave, Wat Tham Pha Plong, Tham Pha Plong, Baan View Doi Luang Chiang Dao

6/8/2019- переезд в Чианг Май: Elephant Nature park (утро), Wat Ban Den, Bua Tong waterfalls, заселение в E-outfitting doikham resort

7/8/2019- день в Чианг Май: хотелось бы дойти по Monk's trail к Wat pha lat, потом придется спускаться вниз и на машине уже ехать в Wat Phratat doi suthep, Bhubing palace, Doi Pui View Point, Wat Umong Suan Phutthatham (пещерный храм)

8/8/2019- поездка в Pha Chor+Don Inthanon (Mae Ya waterfall, Wachirathan Waterfall, Mae Klang Luang views, Phamon Village (рисовые террасы)

9/8/2019- Mae Sai Waterfall, Baan Tong Luang Eco-agricultural Village, Pongyang Jungle Coaster & Zipline, Mon Chaem, Ужин на озере Huay tueng (кто-то был? впечатления?)

10/8/2019- храмы в центре, в 18.30- выезд в аэропорт

Получилось много храмов. Хотелось сделать больше упор на прогулки по горам, прокатиться на бамбуковом плоте, но все упирается в погоду. Если брать экскурсию слоны+плот, есть риск, что придется плыть под тропическим дождем. Страшновато. По поводу Don Inthanon тоже мучают сомнения в связи с погодой. Изначально знала, что в августе в Тае и, тем более на севере сезон дождей, но выбор все-равно пал именно на это место путешествия. Теперь приходится ломать голову.
Последний раз редактировалось Olga22 28 июн 2019, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут по Северу Тайланда в августе

Сообщение: #2

Сообщение Alex357 » 18 июн 2019, 09:16

График плотный, но в принципе план вполне себе хороший. По поводу погоды разберетесь на месте, но обычно дожди не идут целый день. В Чианг Рае башня просто меняет подсветку. В Ме Салонг вечером наверное найдется где поесть, в крайнем случае есть 7/11, там есть а том числе и готовая еда. Если есть еще конкретные вопросы-пишите, может что и подскажу.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Северу Тайланда в августе

Сообщение: #3

Сообщение Viachik » 18 июн 2019, 22:45

Olga22 писал(а) 17 июн 2019, 23:55:3/8/2019 -день в Мае Салонг: Agricultural tourist place, Wang Phut Tan Tea Plantation, Tea Plantation 101

Любите смотреть- как чай растет ? Это интересно, полагаете ?
Olga22 писал(а) 17 июн 2019, 23:55:9/8/2019- утром поездка на полдня к слонам, вечером- храмы квадрата и ночной рынок

А где ночной рынок 9 августа в Чианг Мае ? Хотя, справедливо уточнить - что вы имеете ввиду под оным.
Рынков вечерних ( или ночных) и значимых, под которые перекрывают пешеходные улицы в Чианг Мае на километр с прилегающими ответвлениями - два. Один в старом городе- воскресный, другой субботний - вне старого города, в районе Серебрянного храма ( вы туда не собираетесь ? - а зря). Все остальное вечернее - фудкорты на любителя.
----
В целом, а не в деталях, порекомендовал бы вам посмотреть по-быстрому интересующие вас храмы в Чианг Рай, потом переехать автобусом Green Bus в Чианг Май и только там уже взять машину и рулить по известному маршруту с Чианг-Дао через Пай в Мае Хонгсонг закольцевав обратку через Дой Итханон с водопадом Ват... сан.
Т.е основной акцент на базирование в Чианг Май .
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Маршрут по Северу Тайланда в августе

Сообщение: #4

Сообщение Olga22 » 18 июн 2019, 23:07

Alex357 писал(а) 18 июн 2019, 09:16:График плотный, но в принципе план вполне себе хороший. По поводу погоды разберетесь на месте, но обычно дожди не идут целый день. В Чианг Рае башня просто меняет подсветку. В Ме Салонг вечером наверное найдется где поесть, в крайнем случае есть 7/11, там есть а том числе и готовая еда. Если есть еще конкретные вопросы-пишите, может что и подскажу.


Спасибо за ответ!
Вопросов, конечно, много. Например, не могу разобраться с погодой. Мы в Тае были в 2008 году в мае, Бангкок-Самуи, и было очень жарко и влажно. В Бангкоке одежду приходилось менять по 2 раза в день. Смотрю погоду: 33-37 градусов сейчас и 74% влажность. Это опять сауна, получается. Я думала на севере будет попрохладней , читала об этом, длинный рукав на вечер думала брать. А получается, мы едем в 10 дней сауны?
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут по Северу Тайланда в августе

Сообщение: #5

Сообщение Olga22 » 18 июн 2019, 23:22

Viachik писал(а) 18 июн 2019, 22:45:Любите смотреть- как чай растет ? Это интересно, полагаете ?


Да, люблю смотреть как растет чай, для меня это эстетическое удовольствие, люблю гулять по чайным плантациям, люблю чай дегустировать и покупать.

Viachik писал(а) 18 июн 2019, 22:45:А где ночной рынок 9 августа в Чианг Мае ?


А вот этого я не знаю, думала у Вас спросить Говорите, нет такого 9 августа? Ну, думаю, не много мы потеряем, обойдемся без рынка, значит.
Серебряный храм же в квадрате находится? Значит, планируем. Надеюсь, с погодой сложится.


Viachik писал(а) 18 июн 2019, 22:45: через Пай в Мае Хонгсонг закольцевав обратку через Дой Итханон с водопадом Ват... сан.

Не смотря на сезон? Я смотрела в эту сторону, но пещера Там Лод, например, которую очень бы хотела посетить, будет наполовину затоплена и экскурсия в пещеру урезана. Дорога по петле в этот сезон тоже неизвестно в каком состоянии будет.
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут по Северу Тайланда в августе

Сообщение: #6

Сообщение Viachik » 18 июн 2019, 23:26

Olga22 писал(а) 18 июн 2019, 23:22:Серебряный храм же в квадрате находится?

Нет.
Olga22 писал(а) 18 июн 2019, 23:22:Не смотря на сезон?

У вас там везде будет несезон - если сильно заструячит. Я в этой пещере был в мае, воды было по щиколотку. Полагаете - что такое лучше ? Там и без пещеры - виды отличные. Я не очень представляю, как ее может затопить в принципе - это просто гора/скала с огромнейшими ( метры) дырищами на входе ( тут вообще башенный кран въедет) и выходе, через которые течет река. Внутренности образуют объемное пространство под очень высокими сводами. Но уровень воды может подняться, конечно.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Маршрут по Северу Тайланда в августе

Сообщение: #7

Сообщение Olga22 » 19 июн 2019, 00:15

Viachik писал(а) 18 июн 2019, 22:45:В целом, а не в деталях, порекомендовал бы вам посмотреть по-быстрому интересующие вас храмы в Чианг Рай, потом переехать автобусом Green Bus в Чианг Май и только там уже взять машину и рулить по известному маршруту с Чианг-Дао через Пай в Мае Хонгсонг закольцевав обратку через Дой Итханон с водопадом Ват... сан.
Т.е основной акцент на базирование в Чианг Май .


А можно еще уточнить, что в чем выгода поездки из Чианг Рая до Чианг Мая автобусом, а затем машиной до Чианг Дао и затем в сторону Пая?
Не проще ехать Чианг Рай- Чанг Дао- Пай итд...?
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут по Северу Тайланда в августе

Сообщение: #8

Сообщение Viachik » 19 июн 2019, 00:28

Olga22 писал(а) 19 июн 2019, 00:15:Не проще ехать Чианг Рай- Чанг Дао- Пай итд..

Это дискуссионный вопрос - проще или целесообразней, по ряду причин. Из Чианг Рая до Чианг Дао 195 км и, видимо, надо стартовать с самого раннего утра, соотнося с оным и свои дальнейшие маршрутные планы ( куда вы хотите успеть, что посмотреть и где именно потом ночевать). Из Чианг Мая же - 75 км. И в оном можно забазироваться, передохнуть и кое-что посмотреть в самом Чианг Мае в день переезда туда автобусом. Еще и сэкономив деньжат на этом переезде автобусом. Что уже вам решать.
И потом взять машину в Чианг Рай и отпустить водилу в Чианг Май будет дороже- чем взять тоже самое в Чианг Май на круг.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Маршрут по Северу Тайланда в августе

Сообщение: #9

Сообщение Alex357 » 19 июн 2019, 00:52

На Севере прохладно может обычно быть в декабре/ январе.
Ночной рынок (Chiang Mai Night Bazaar) на востоке от квадрата работает каждый день. В центре квадрата действительно по воскресеньям, на улице Вуалай-по субботам.
На счет маршрута. Маехонг Сон и Пай вообще другое кольцо от указанного вами-Чианг Рай-Мае Салонг-Татон-Чианг Дао-Чианг Май.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Северу Тайланда в августе

Сообщение: #10

Сообщение Viachik » 19 июн 2019, 01:01

Alex357 писал(а) 19 июн 2019, 00:52:Ночной рынок (Chiang Mai Night Bazaar) на востоке от квадрата работает каждый день

Да, есть такой - вспомнил, т.к. был там давно. Ну, что же - опция. Но все равно - это не то, что субботний и воскресный с приездом местных.
Alex357 писал(а) 19 июн 2019, 00:52:Маехонг Сон и Пай вообще другое кольцо

Более интересное. Х.з. только, есть ли там чайные плантанции
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Маршрут по Северу Тайланда в августе

Сообщение: #11

Сообщение Alex357 » 19 июн 2019, 01:07

Более интересное.

Ну тут у каждого свое мнение как обычно. Напишите чем оно интереснее на ваш взгляд.
это не то, что субботний и воскресный с приездом местных.

Согласен, но ТС в субботу уезжает, о чем можно тогда говорить, если вариантов нет?
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Северу Тайланда в августе

Сообщение: #12

Сообщение Viachik » 19 июн 2019, 01:17

Пускай автор сам решает - какой маршрут ему интересней. Не собираюсь никого убеждать, в том числе и вас.
Я могу подсказать логистику и другое направление к рассмотрению. Куда кому ехать ( или не ехать) - не мое дело.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Маршрут по Северу Тайланда в августе

Сообщение: #13

Сообщение Alex357 » 19 июн 2019, 01:42

Пускай автор сам решает

Это само собой подразумевается. Так автор уже выложила свой маршрут, причем расписав его по дням.
Я могу подсказать логистику

Логистика в моем понимании-как лучше добраться по маршруту.
По указанному автором маршруту из Чианг Рая в Чианг Май как раз и не очень понятны ваши советы-вы исключаете базовые Мае Салонг и Золотой треугольник (про Татон и Фанг уже даже не пишу) и предлагаете вообще другое направление.
Не собираюсь никого убеждать

Убеждать никого и не требуется. А информация может быть всем полезна. Может кто чего и не знает.
Вы же сами сейчас пишете отчет, в котором есть новая информация.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Северу Тайланда в августе

Сообщение: #14

Сообщение Olga22 » 19 июн 2019, 08:49

Viachik писал(а) 19 июн 2019, 01:01:Более интересное. Х.з. только, есть ли там чайные плантанции


Мне действительно хотелось бы узнать, что именно вам больше всего понравилось на этом маршруте. Повторяю, я его рассматривала (рассматривала даже вариант сделать "галопом по Европам" охватив и Мае Салонг и Чанг Дао и Пай и Мае Хо Сон- за наше количество дней есть люди, которые так ездили, видела отчет на форуме), но зная, что Там Лод будет открыта на полностью (это я не выдумала, а есть информация в интернете и опять-таки отзывы) и что дорога там очень сложная даже в хорошую погоду (а у нас сезон дождей), плюс длинный переезд получается из Мае Хо Сона в сторону Чианг Мая, решили остановиться на оговоренном маршруте.
А что вы прицепились к чайным плантациям? Я одна чтоли ими восхищаюсь?
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут по Северу Тайланда в августе

Сообщение: #15

Сообщение Alex357 » 19 июн 2019, 10:21

Вы сильно не переживайте )). Кому ведь что нравится. Но мне например тоже непонятно, когда ктолибо дает оценочное суждение (плохо или хорошо), а оснований этому не приводит. Вернемся к вашему маршруту. Он и так довольно таки насыщенный. Но в идеале я бы добавил ночевку в Мае Сай. Можно было бы посетить рядом Мае Фа Луанг гарден, ну и сам Мае Сай.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Северу Тайланда в августе

Сообщение: #16

Сообщение Olga22 » 19 июн 2019, 20:21

А с парковками как дела обстоят? По фото как таковых парковок и не видно. По фото машины припаркованы непосредственно на дороге. Если ехать к квадрату в Чианг Мае, можно где-то рядом со стеной припарковаться? А туалеты есть у достопримечательностей? Чистые?
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут по Северу Тайланда в августе

Сообщение: #17

Сообщение Alex357 » 19 июн 2019, 23:16

Olga22
Вы ведь уже ранее бывали в Таиланде?
Основной трафик вечером по внешнему периметру квадрата. Но проблем чтобы где нибудь оставить машину нет. Много мест где дороги широкие и для этого есть место.
Туалеты много где есть, если что везде есть кафе.
Вообще город Чианг Май туристический, народу приезжего очень много, особенно в центре.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Северу Тайланда в августе

Сообщение: #18

Сообщение Olga22 » 26 июн 2019, 20:07

Я снова с вопросами:

Подскажите, пожалуйста, в Чианг Рае в будни будет только фудкорт работать? Нет вечером вещевого рынка? Walking street только по субботам работает- я так поняла, что перекрывают улицу вечером и она превращается в рынок, где можно и еды купить, и вещами торгуют?

Хочу еще уточнить по поводу правил посещения храмов: у женщин юбка/брюки должны не просто прикрывать колени, а быть длинными до икры как минимум, а то и в пол? Бриджи (шорты до икры) мужчинам тоже не прокатят- должны быть брюки?
Не могу понять в жару как совместить храмы, водопады, пещеры в плане одежды.

Да, мы были уже в Тае, но во-первых это было 100 лет назад, а во-вторых только 2 дня в Бангкоке, а там только храмы и смотрели и одевались соответственно.
Трафик и тогда был ужасный, но перемещаясь на туктуках и такси поэтому нас вопрос парковок не интересовал.
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут по Северу Тайланда в августе

Сообщение: #19

Сообщение Viachik » 26 июн 2019, 21:59

Olga22, в Чианг Рай ежедневный вечерний фудкорт с примыкающими к нему торговыми лавками. Весь этот комплекс называется night bazaar
На мой взгляд - место оное, так себе. Нормальное, но только без восторга и слюней. Еда посредственная ( хоть и дешевая), такой рыночный сэтовый фастфуд на грязных столах, а торговые лавки рядом предлагают обычную шнягу без какой-то изюминки ( обычное тряпье и т.д). Затяпать "привокзально" и свалить. Х.з кто-там и почему в своих отчетах восхваляет оное место )))))))
Рядом и недалеко от этого места есть кафешка с кото-терапией - намного интересней именно там похомячить и пообщаться заодно со славными мурзами. _https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g297920-d11857906-Reviews-Cat_n_A_Cup_Cat_Cafe-Chiang_Rai_Chiang_Rai_Province.html
-----
В части требований к штанишкам в храмах. Купите саронг ( не надо объяснять, надеюсь, что это такое ?) где-нибудь за тай. копейки и оборачивайтесь. Если где-то есть дресс условия - вам предложат оное на месте ( платно, или нет - по разному). Что касается мужского пола - я был в шортах, проблем не возникло.
Последний раз редактировалось Viachik 26 июн 2019, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Маршрут по Северу Тайланда в августе

Сообщение: #20

Сообщение Olga22 » 26 июн 2019, 22:31

Хотела как раз в первый вечер купить саронг, поэтому и интересовалась вещевым рынком.
А в котокафе разве не только десерты? Какое-то еще приятное место для поужинать можете посоветовать в Чианг Рае?
Спасибо!
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумМаршруты по Тайланду, что посмотреть



Включить мобильный стиль