Прошу критики и советов по маршруту Бкк-Аюттайя-Сием Рип-Ко Чанг

Обсуждение и советы по маршруту путешествия по Таиланду. Отдельные интересные места Таиланда. Что можно посмотреть в Тайланде, что можно посетить в Тайланде достопримечательности.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Прошу критики и советов по маршруту Бкк-Аюттайя-Сием Рип-Ко Чанг

Сообщение: #1

Сообщение vvkazakova » 21 фев 2024, 01:57

Всем привет!
Много тем на форуме прочитано, много мест в самом Тае просмотрено. Но за ковидные времена я так отвыкла от путешествий, что сейчас немного в растерянности. Растеряла все навыки планирования, как будто и не накатано мною по Таю на машине более 10 тыс км (( Да что там, я даже умудрилась учетку на форуме забыть, вот и приходится начинать форумную жизнь с чистого листа :)
Нужны советы по оптимальному планированию времени в поездке. Исходный маршрут такой ( состав группы 2 взрослых и парень 11 лет - 1 водитель ( я) и 2 очень говорливых пассажира)
15 марта 10-40 прилет в Бкк, там взять тачку и рвануть сразу в Аюттайю ( с учетом очереди на паспортный контроль и всех бюрократий в ренте - видимо приедем мы в Аюттайю только часам к 14-15 ( могу ошибаться, поправьте, если я взяла слишком много времени на дорогу)
Заселение в отель, отдых-обед-прогулка по парку (насколько я помню, там закрывают вход к 17-18 часам)
Ночь в Аюттайе
16 марта выезд в Muang Boran , прогулка, обед и дальше Khao Kheaw Open Zoo ( мелкий был там в 5-летнем возрасте, помешан на животных, очень просит посетить снова) - тут вопрос - не офигееем ли мы , впихнув в один день два достаточно крупных объекта для прогулок?
Ночь где-то рядышком ( пока не смотрела, где именно, хотела конечно в самом зоопарке, но нигде не нашла инфу по свободным местам - там закрылся кемпинг ?!
17 марта ранний выезд в сторону границы с Камбоджей. Посмотрела, там где-то 4 часа езды. Хотела кинуть тачку где-то рядом с границей ( может быть договориться с местными отелями о паркинге или там в принципе безопасно оставить прокатную машину? ) , перейти в Пой Пет, взять там такси до Сием Рипа и заселиться в отель. Отдохнуть и к вечеру поехать на малый круг на закат ( есть ли смысл или мы ничего не успеем посмотреть?)
18 марта встать в несусветную рань и поехать на рассвет куда-нибудь в сторону Бенг Мелиа ? Или может какой другой храм будет более живописен в рассветных лучах? Погулять в свое удовольствие по большому кругу, заехать искупаться на Пном Кулен и отвалить в отель отдыхать
19 марта если затея с посещением Древнего города и зоопарка в один день - провальная. тогда на 19 сдвигается Камбо ( второй день) - пока оставляю это число в резерве для корректировки маршрута
20 марта переход обратно в Тай , садимся в машинку и далее переезд в Трат ( вопрос - на всех паромах можно уехать с тачкой или нет ? Есть какие-то особенности ? Буду признательна, если ткнете в меня ссылкой на форуме или поделитесь ценной инфой прям тут, сил уже нет сидеть в компе, глаза вывалились)
Далее паром, счастливое заселение и чилить
Есть вероятность, что заскучаем / офигеем от местной движухи ( как пойдет) и свалим на пару-тройку дней на Ко Куд , но это уже дело десятое, на месте будем разбираться.
28 марта дорога обратно - вот тут вопросики - есть ли смысл пилить обратно в Бангкок на машине или сдать тачку в Трате и полететь на самолёте ? Немного смущает цена перелета ( жаба протестует)
Как вообще дорога из Трата в Бангкок - есть ограничения по скорости ( камеры или особенности рельефа / трассы) ? Карты показали около 5 часов в пути ( с паромом) -соответствует ли это действительности ? и я в размышлениях - а оно мне надо? Учитывая, что меня иногда укачивает на море , будет ли такая дорога мне в радость ? Или по пути есть на что посмотреть и где остановиться погулять?
Далее заселение в отель, отдых, вечерняя прогулка
29 марта - прогулка по Бангкоку ( хочу взять экскурсию по нетуристическому Бангкоку, но если не получится - просто погулять самим - заехать в Чайна Таун, погулять в парке, может быть заменить Khao Kheaw на Safari World ? Как думаете ?
30 марта вылет обратно в холодную Россию-матушку (((
vvkazakova
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Прошу критики и советов по маршруту Бкк-Аюттайя-Сием Рип-Ко Чанг

Сообщение: #2

Сообщение volfmsa » 21 фев 2024, 13:55

Аюттайя - куча кирпичных обгорелых храмов
Ангкор - куча храмов разной сохранности из песчанника что ли
Мыанг Боран - куча новодельных блестящих фэйк-храмов
Специально пишу так вульгарно-утрированно.
Я бы точно это всё в одну поездку не планировал.
А решать Вам.

Ночевать рядом с Кхао Кхео можно в городке Сирача. Кстати, там есть островок Сичанг. Можно день провести на море и с осмотром тамошнего храма на горе и остатков королевского дворца.

На Чанг любой паром машину увезёт. А вот на Куд я вообще не видел паромов, которые машины перевозят, только людей.

СТранно, что Вас смущает дорога из Трата в Бангкок, но не смущает от КхаоКхео до Пойпета.
По дороге из Трата есть масса всякого посмотреть. Просто это малоизвестно. Там и нацпарки и водопадики и пляжи.
Есть Чантабури с интересным историческим центром.
volfmsa
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 16.01.2011
Город: Королёв
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу критики и советов по маршруту Бкк-Аюттайя-Сием Рип-Ко Чанг

Сообщение: #3

Сообщение vvkazakova » 21 фев 2024, 19:47

volfmsa писал(а) 21 фев 2024, 13:55:Аюттайя - куча кирпичных обгорелых храмов
Ангкор - куча храмов разной сохранности из песчанника что ли

Это я еще Суккхотай выкинула - пилить до него далеко )))
Ну по душе мне развалины всякие, что поделать ))
Если Мыанг Боран - чушь и туфта ( не с исторической, а с отдыхательно-зыринговой стороны) - скажите. Я не была, многим очень понравилось, поэтому и решила его включить. Если не стоит того - тем лучше, проведем больше времени в зоопарке
volfmsa писал(а) 21 фев 2024, 13:55:СТранно, что Вас смущает дорога из Трата в Бангкок, но не смущает от Кхао Кхео до Пойпета.

тут скорее так - по карте показывает 3 часа с копейками, дорога ( опять же, по карте) широкая, без пробок. Подводных камней не знаю. Если вы по ней катались и знаете что-то , буду благодарна за инфу
vvkazakova
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Прошу критики и советов по маршруту Бкк-Аюттайя-Сием Рип-Ко Чанг

Сообщение: #4

Сообщение volfmsa » 21 фев 2024, 20:12

Сухотай далеко - тогда Лопбури попробуйте)

Мыанг Боран насчет зыринга многим нравится. Просто я уже столько всяких храмов и дворцов видел, что не понимаю, зачем на реплики смотреть. Каждому своё.

Вспомнил. На машине рекомендую заехать в Бангпаин. Недоезжая до Аютайи..

В сторону Пойпета и Трата ездил на автобусах. Пробки были у Бангкока. А так из окна автобуса с дорогой везде хорошо.

А в Као Кео всегда мало времени. Но я не знаю, как там изменилось после ковидных времен.
volfmsa
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 16.01.2011
Город: Королёв
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу критики и советов по маршруту Бкк-Аюттайя-Сием Рип-Ко Чанг

Сообщение: #5

Сообщение svz_ » 21 фев 2024, 21:10

Я не знаю после 9 часового перелета ну или в более хорошем случае (хотя как посмотреть) 4 + 6 часов через эмираты прыгать в авто причем с другим расположением руля и мчатся куда то? Да и все остальные места вы смотрите на лучшее время (что показывает вам навигатор или ...?) не учитывая каких либо мелочей.
Потом еще не пройдя аклиматизацию, не привыкнув к другому времени вскочить в 4 утра и мчатся в Камбоджу? Не заложив нормально времени на таможню в Камбодже мчатся в Анкор бат.
Я честно не понимаю вы едете отдыхать или вам нужно поставить галочку тут я была и тут была, тем более с ребенком тут могут быть и капризы, типа мама купи мороженое, мама посмотри какая обезьянка и т.д. Но...?
Решать вам.
svz_
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Прошу критики и советов по маршруту Бкк-Аюттайя-Сием Рип-Ко Чанг

Сообщение: #6

Сообщение vvkazakova » 21 фев 2024, 21:47

svz_ писал(а) 21 фев 2024, 21:10:Я не знаю после 9 часового перелета ну или в более хорошем случае (хотя как посмотреть) 4 + 6 часов через эмираты прыгать в авто причем с другим расположением руля и мчатся куда то? Да и все остальные места вы смотрите на лучшее время (что показывает вам навигатор или ...?) не учитывая каких либо мелочей.

Я в Тае восьмой раз. В 4,5 сыновьих года после перелета в Бкк сели в тачку и поехали в Кхао Кео , и еще месяц колесили - ЧМ, ЧР, Пай, Мэ Салонг, Хуа Хин, Чео Лан, Си Сатчаналай, Краби, потом Пхукет - у меня нет проблем ни с временем за рулем, ни с левосторонним движением. Ребенок привык жить в машине , ему только в кайф
Время в пути, конечно примерное. В гугле есть функция выбора времени - карта прикидывает прогноз в пути. Но это отпуск, поэтому никто не отменял подвижек - вдруг что-то по пути будет клевое , надо же остановиться.
Так , в свое время для меня совершенным открытием стал океанариум Waghor Aquarium - ну не ожидала я в условной "деревне" увидеть такое разнообразие речной и морской фауны при полном отсутствии народа
svz_ писал(а) 21 фев 2024, 21:10:тем более с ребенком тут могут быть и капризы, типа мама купи мороженое, мама посмотри какая обезьянка и т.д. Но...?

ну в 11 лет скорее это звучит так "мам, я пошел за мороженым" )))

Вероятнее всего я действительно откажусь от реплик храмов и потусю(шу?) в зоопарке . Релаксну , бегемотов покормлю ))

Вопрос к тем, кто там недавно был - работает ли глэмпинг внутри зоопарка ? В прошлое посещение мы там ночевали, прямо на территории в палатках, кайф невероятный. Но никак не найду инфу на сайте и в букинге про них. Неужели в ковид сдулись ????
vvkazakova
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумМаршруты по Тайланду, что посмотреть



Включить мобильный стиль