Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Дополнительная информация которая может быть полезна туристам, но не вошла в другие разделы, справочная информация

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #41

Сообщение vmaximv » 09 ноя 2017, 15:59

Kirtsun писал(а) 04 ноя 2017, 21:42:5 пункт покрывает 99% всех мавиков и фантомов

Покрывает - если демонтировать с них камеры.
vmaximv
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.01.2015
Город: Двор-Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #42

Сообщение oralb » 09 ноя 2017, 19:12

Всем привет. Я сейчас в Тайланде и как раз занимаюсь регистрацией. На Пхукете в полицейских участках про дронов никто ничего не знает, а уж про их регистрацию и подавно. По английски никто почти не говорит, скорей на тайско английском. Когда показываешь им дрон вылупляют глаза и спрашивают сколько стоит.
Был в офисе nbtc там регистрируют, по английски так же никто не говорит. Для регистрации нужен тот пакет документов и фотографий, который уже был указан в теме. Форму регистрации заполнил на месте ( позже приложу образец). Но на этом не все. В CAATнужно обращатся. Так как даже на тайско английском там никто не говорит, что именно делать в Caat нам объяснить не смогли. Пробовал звонить в caat с ангдийским там тоже туго. Написал письмо. Пока не ответили. Завтра буду летать (по возможности без палева) устал бегать по инстанциям.
oralb
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #43

Сообщение izmlv » 09 ноя 2017, 19:41

oralb писал(а) 09 ноя 2017, 19:12:Всем привет. Я сейчас в Тайланде и как раз занимаюсь регистрацией. На Пхукете в полицейских участках про дронов никто ничего не знает, а уж про их регистрацию и подавно. По английски никто почти не говорит, скорей на тайско английском. Когда показываешь им дрон вылупляют глаза и спрашивают сколько стоит.
Был в офисе nbtc там регистрируют, по английски так же никто не говорит. Для регистрации нужен тот пакет документов и фотографий, который уже был указан в теме. Форму регистрации заполнил на месте ( позже приложу образец). Но на этом не все. В CAATнужно обращатся. Так как даже на тайско английском там никто не говорит, что именно делать в Caat нам объяснить не смогли. Пробовал звонить в caat с ангдийским там тоже туго. Написал письмо. Пока не ответили. Завтра буду летать (по возможности без палева) устал бегать по инстанциям.

Так рассказывайте!
1. Nbtc - это какая-то комиссия по телевещанию. Она вроде как регит дроны. По результату сдачи доков и фото в nbtc что-то выдается? Наклейка, метка, документы удостоверяющие факт регистрации? На их сайт что-то похожее на информацию о регистрации дронов найти не смог. Вопрос: каковы функции этого органа?
2. Caat - это что-то типа органа который ведает воздушным пространством. На их сайте есть форма для регистрации беспилотника https://www.caat.or.th/en/archives/27220 но куда эту форму потом девать непонятно.
И хорошо было бы понять, если получаешь регистрацию дрона, можно ли на нем летать и где? Нужно ли для полета получать какое-то разрешение или если придерживаться правил описанных на сайте caat, претензий у полиции не будет?
Нужно чтобы кто-то составил гайд по регистрации дронов. Возможно нужна будет помощь русских которые прожавают в Таиланде.
izmlv
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.03.2016
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #44

Сообщение oralb » 09 ноя 2017, 20:01

1. Да они регистрируют. В офисе caat это так же можно сделать, но его поблизовти не нашел. Форма на сайте caat аналогична той что заполнял в nbtc, разница только в языке. На caat английский, у nbtc дают на тайском. Форма заполняется в 2х экземплярах. По завершении регистрации дают один из экземпляров с присвоеным номером и печатью.
2. Не факт что регистрация в nbtc дает право на полет, но у сеня уже есть бумажка и если что я буду ее предъявлять полицаям. Завтра я еще раз попробую позвонить в caat и попробовать пообщаться по английски, учитывая тайский подход к жизни, надежды на ответ по почте не испытываю).

Пока тот гайд, что указан на предыдущих страницах, максимально исчерпывающий))
Как будут новые данные сразу отпишу. По факту регистрация занимает минут 10 с заполнением формы.
oralb
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #45

Сообщение izmlv » 09 ноя 2017, 20:08

Формы для заполнения на тайском это прям беда бедовая. Наверное распечатаю англоязычную и буду заполнять тайскую по аналогии.

Еще вопросы:
1. Сколько денег стоит регистрация
2. Если не сложно, киньте ссылочку на google-картах как добраться на Пхукете до nbtc.
3. Что вас навело на мысль о том, что нужно все же обратиться в caat?
4. Можете выложить фоточку того что вам выдали по результатам регистрации?

Ну а я тем временем написал письмо в CAAT с просьбой пояснить процедуру регистрации? Скриншот ниже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
izmlv
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.03.2016
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #46

Сообщение oralb » 09 ноя 2017, 20:38

1. Регистрация бесплатная
2. Офис NBTC на Пхукете

สำนักงาน กสทช. เขต 11 ภูเก็ต
4 ถนน วิชิตสงคราม กะทู้ Amphoe Kathu, Chang Wat Phuket 83120, Таиланд
+66 76 321 962

https://goo.gl/maps/KSYbM48DmcK2

При входе охрана просила паспорт, думаю ксерокопия пойдет, но у меня был паспорт давал его.

3. На вопрос в nbtc могу ли я теперь летать, мне долго пытались что то объяснить на тайсуом, потом ткнули на бумажку где был телефон и email.

4. Фотография офиса nbtc, формы с пляснением и заполенной мной формой выложил на onedrive
https://1drv.ms/f/s!Aqnmo3H1qDscj8tntKvUTPeUTE0bQw

Так же там контактные телефоны и почта caat. Если кто сможет сейчас перевести, что написано на той бумажке, будет здорово, возможно там нужно просто проинформировать caat... У меня на телефоне ограниченные возможности)
oralb
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #47

Сообщение izmlv » 09 ноя 2017, 20:45

Как обстоит дело с регистрацией по месту проживания? В перечне документов есть пункт о документе подвтерждающим проживание в Таиланде. Если у меня будет отель, забронированный через booking, распечатки с брони будет достаточно, интересно?
izmlv
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.03.2016
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #48

Сообщение oralb » 09 ноя 2017, 21:01

Я просто указал адрес. С собой была распечатка о проживании в отеле, но ее не спраштвали.
oralb
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #49

Сообщение ParanoidAndroid » 09 ноя 2017, 21:34

oralb писал(а) 09 ноя 2017, 20:38:Так же там контактные телефоны и почта caat. Если кто сможет сейчас перевести, что написано на той бумажке, будет здорово, возможно там нужно просто проинформировать caat... У меня на телефоне ограниченные возможности)

За дополнительной информацией обращайтесь в CAAT.

oralb писал(а) 09 ноя 2017, 20:38:3. На вопрос в nbtc могу ли я теперь летать, мне долго пытались что то объяснить на тайсуом, потом ткнули на бумажку где был телефон и email.

Это обязанность CAAT, проинструктировать вас о правилах выполнения полетов и ограничениях.
Аватара пользователя
ParanoidAndroid
почетный путешественник
 
Сообщения: 2138
Регистрация: 26.06.2012
Город: Angel City, ประเวศ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #50

Сообщение izmlv » 09 ноя 2017, 22:50

Так а номер дрона - это то что написано на бумажке наверху? Короче регистрация коптера - это больше формальность оказывается...
izmlv
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.03.2016
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #51

Сообщение binzajr » 12 ноя 2017, 21:32

А могут ли возникнуть проблемы при ввозе коптера в конце декабря, лечу в Бангкок 23 числа?
Тайланд проездом и летать не собиаюсь.
binzajr
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.11.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #52

Сообщение izmlv » 12 ноя 2017, 21:59

На ввоз проблем у форумчан не возникало
izmlv
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.03.2016
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #53

Сообщение oralb » 13 ноя 2017, 02:19

В общем, с caat я так и не поговорил. Устал висеть на трубке, после вопроса говорят ли на английском, просят подождать, 2 раза висел на трубке минут по 10. Летаю потихоньку, по возможности выполняю то что в инфографике... Вопросов никто не задавал. Бумажку ношу с собой.
oralb
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #54

Сообщение izmlv » 13 ноя 2017, 12:33

Короче. Ребятки, ничего не понимаю. Вот что пришло из Caat по почте сейчас на запрос порядке регистрации коптера (UAV)

Dear Sir,



To operate the drone in Thailand, you will need to register the drone with the Civil Aviation Authority of Thailand.

What is needed for UAV registration:

1. Form of Consent to the Disclosure of Personal Information

2. UAV Registration Application Form

(I have attached those 2 forms below.)

3. You need to have the insurance paperwork which covers damages caused to the body, life and properties of the third parties. The minimum sum insured is not less than 1 Million Baht per time.

What should be mentioned on insurance paperwork are:

- UAV Brand

- UAV Model

- **UAV Serial Number**

- UAV Weight

- Your name as an insured on the paperwork as well

- Please also mention if this insurance policy will be covered in Thailand or Worldwide

- Please provide your insurance paperwork which is translated from legalization and authentication service with translation company's stamp on it.

4. Copy of your passport

**It will be helpful if you can provide insurance paperwork in English to reduce approval wait times**.

For your information, you should plan ahead before you bring your UAV to Thailand. Since you have registered for UAV, I will send your personal information to National Intelligence Agency, Immigration Bureau and Office of Narcotics Control. It will take approximately 60 days to get the result before I can process the approval.



Thank you,

А еще прочитав вот это вообще впадаю в уныние: https://www.fuck-news.com/vladelca ... c-9868.php
Получается регистрировать квадрокоптер нужно в двух инстанциях CAAT и NBTC. Первые это управление гражданской авиации и они ведают небом, вторые - национальный совет по телевещанию и они ведают частотами. Я правильно понял из ответа CAAT выше, что они берут доки и регистрацию выдают только через 60 дней?

Upd: читаем http://www.richardbarrow.com/2017/10/ho ... -thailand/
Ищу страховую, которая продаст полис для дрона пока нашел только это http://www.dronethaiinsurance.com/plan.html
izmlv
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.03.2016
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #55

Сообщение oralb » 14 ноя 2017, 10:58

Регистрация в caat может занять до 2х месяцев. Думаю читать так.

По моему опыту расскажу следующее. С Caat я так и не закончил. Если заренее не сделвть походу можно весь отпуск на это угрохать.

По полетам. На Пхукете где летал никто слова не сказал, но я старался сильно не палиться. А вот в национальных парках рекомендую очень хорошо посмотреть по сторонам (и подумать), в поисках бравых рейнжеров, прежде чем доставать дрона. Нигде там летать нельзя, даже с регистрацией. В ряде мест как понял можно получить разрешение, но где и как мне рейнжеры объяснить не смогли. Меня пару раз хлопнули с этим делом. На одном острове никаких проблем, просто приземлил дрон и все. А второй случай был немного более напряженным...
В нац парках много где таблички "no drones". Где таблички стоят не очевидно - включал дурака и приземлял при вопросах. Так же, на табличках указан штраф 1000 бат (не везде), но думаю если они решат идти буквально закону это уже извесное наказание... повторю, в нац парках летать нельзя.
В общем как то так. Полетел дальше...
oralb
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #56

Сообщение izmlv » 14 ноя 2017, 11:12

oralb писал(а) 14 ноя 2017, 10:58:С Caat я так и не закончил. Если заренее не сделвть походу можно весь отпуск на это угрохать.

Насколько я понял подавать документы в CAAT нужно в Бангкоке, ибо офис сей структуры на Пхукете отсутствует.
Смущает намек, который дал таец в последнем абзаце, где он рекомендует зарегить дрон до визита в Таиланд, так как срок регистрации составляет до 60 дней. Я написал вчера в ответ письмо с просьбой разъяснить возможность удаленной подачи документов, но есть одно НО - “insurance”. Беглый поиск почти не выдал ничего полезного. Нашел только какую-то компанию, которая выдает ценники на покрытие в 1 млн бат, страховую премию 3000 бат.
Поэтому пока вопросов больше чем ответов.
izmlv
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.03.2016
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #57

Сообщение ParanoidAndroid » 14 ноя 2017, 14:30

izmlv писал(а) 14 ноя 2017, 11:12:Нашел только какую-то компанию, которая выдает ценники на покрытие в 1 млн бат, страховую премию 3000 бат.
Поэтому пока вопросов больше чем ответов.

Интересно как-то со страховкой - она ведь приобретается на год, а регистрация дрона - "навсегда". Но, мне кажется, насчет страховки, это чья-то местная иницатива.
Аватара пользователя
ParanoidAndroid
почетный путешественник
 
Сообщения: 2138
Регистрация: 26.06.2012
Город: Angel City, ประเวศ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #58

Сообщение izmlv » 14 ноя 2017, 14:53

ParanoidAndroid писал(а) 14 ноя 2017, 14:30:
izmlv писал(а) 14 ноя 2017, 11:12:Нашел только какую-то компанию, которая выдает ценники на покрытие в 1 млн бат, страховую премию 3000 бат.
Поэтому пока вопросов больше чем ответов.

Интересно как-то со страховкой - она ведь приобретается на год, а регистрация дрона - "навсегда". Но, мне кажется, насчет страховки, это чья-то местная иницатива.

Где купить ее - вот вопрос.
Во вложении распознанный регламент. Те кто хорошо знает англ, что там толкуют про страховку. Будем благодарны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
izmlv
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.03.2016
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #59

Сообщение ParanoidAndroid » 14 ноя 2017, 17:36

Это правила двухгодовой давности. Там вся мутотень для аэропланов, весом от 2 до 25 кг. К примеру, Фантом 3 весит 1.3 кг.
Так вот, там сказано, что Министр Транспорта де-факто разрешает управление аппаратами весом до 2 кг, всем совершеннолетним лицам, при соблюдении ими правил выполнения полетов и в некоммерческих целях.

Короче, протухли эти правила. В новых, нет ничего о страховке и нет группы до 2 кг.
Аватара пользователя
ParanoidAndroid
почетный путешественник
 
Сообщения: 2138
Регистрация: 26.06.2012
Город: Angel City, ประเวศ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Запуск дрона (квадрокоптера) в Таиланде

Сообщение: #60

Сообщение izmlv » 14 ноя 2017, 17:59

ParanoidAndroid писал(а) 14 ноя 2017, 17:36:Это правила двухгодовой давности. Там вся мутотень для аэропланов, весом от 2 до 25 кг. К примеру, Фантом 3 весит 1.3 кг.
Так вот, там сказано, что Министр Транспорта де-факто разрешает управление аппаратами весом до 2 кг, всем совершеннолетним лицам, при соблюдении ими правил выполнения полетов и в некоммерческих целях.

Короче, протухли эти правила. В новых, нет ничего о страховке и нет группы до 2 кг.

Почитайте выше ответ тайцев. И зайдите на сайт CAAT. Регистрации подлежат все копиеры в независимости от массы если на них есть камера. Мавики, спарки, все нужно регить.
izmlv
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.03.2016
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумРазное: другая полезная информация о Таиланде



Включить мобильный стиль