В Европу: в гости к Босху – май 2016.

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #41

Сообщение Scarlet-Cet » 27 сен 2016, 12:45

Kolenfed писал(а) 27 сен 2016, 12:39:Ты знаешь рыбы мы не нашли,


Я рыбу ела в Схевенингене, восторг. Даже у нас дома и то не такая. А про голландскую кухню так и написано-бутеры. Или котлетки, как у нас замороженные бургеры продаются. Только к этому бургеру салатика наложат.

Я когда в Схевенинге рыбу ела, пришла семья, сделали заказ. Им принесли гамбургеры.

А в Невшателе - сижу в крутом ресторане пиво пью. А они все сплошь и рядом гарбургеры едят. Так Невшатель это же французский регион. Я была в шоке.

А в круизе были. Приходишь на обед, в меню гамбургеры и они их едят...
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22641
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15860 раз.
Поблагодарили: 7985 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #42

Сообщение tsmith » 27 сен 2016, 13:56

В Невшателе в Cafe des Halles, которое при гастрономическом ресторане Maison des Halles где, как понимаю, Вы были , бургеры это одно из топовых блюд . Там в меню штук пять разных бургеров и любители ( я сама не любитель) специально туда за бургером приезжают :-))) а вот пиво пить приходят в небольшое кафе совсем недалеко от этого кафе - Cafe de Cerf , там отличный выбор пива . Кстати совсем недалеко от этих кафе находится брассери Cardinal , где тоже можно попить пива, вот она названа " Самым красивым историческим рестораном Швейцарии 2016 года " , там интерьеры очень красивые.
Автору спасибо за отзыв. Читаю с огромным интересом , очень много нового для себя открыла. Жду Босха. С удовольствием с Вами проеду по знакомым и незнакомым мне местам .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #43

Сообщение Scarlet-Cet » 27 сен 2016, 14:24

tsmith

Спасибо за пояснения. Я то не знаток высокой кухни, по своему неразумению, думаю, что любой бургер это как в Макдональдсе. А почитала нашего гастрогида Влада, и теперь знаю, что даже гамбургеры это тоже деликатес, смотря где его есть. Знала бы раньше, тоже бы попробовала.

А пиво я как раз пила за столиком соседнего ресторанчика, потому, что в том пафосном ресторане все столики были заняты. Но я в Швейцарии по ресторанам не хожу - не бюджетно у них. Для меня там лучшее это сырно-винный отдел в супермаркете. Я в своем отчете покажу что мы пили и ели в Швейцарии.

Леночка, извиняюсь, что мы тут еду в Швейцарии обсуждаем. Но еда, она неразрывна связана с поездками.

Да, да. И ждем продолжения.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22641
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15860 раз.
Поблагодарили: 7985 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #44

Сообщение Kolenfed » 27 сен 2016, 14:28

Scarlet-Cet писал(а) 27 сен 2016, 12:45: А в Невшателе - сижу в крутом ресторане пиво пью. А они все сплошь и рядом гарбургеры едят. Так Невшатель это же французский регион. Я была в шоке.
А в круизе были. Приходишь на обед, в меню гамбургеры и они их едят...

Ирин вот в этом то весь и ужас, при таких продуктах, при такой многовековой истории национальных кухонь и гамбургеры!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #45

Сообщение Kolenfed » 27 сен 2016, 14:29

tsmith писал(а) 27 сен 2016, 13:56: Автору спасибо за отзыв. Читаю с огромным интересом , очень много нового для себя открыла. Жду Босха. С удовольствием с Вами проеду по знакомым и незнакомым мне местам .

Спасибо за теплые слова, пишу, пишу...
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #46

Сообщение Kolenfed » 27 сен 2016, 14:34

Scarlet-Cet писал(а) 27 сен 2016, 14:24: Я то не знаток высокой кухни, по своему неразумению, думаю, что любой бургер это как в Макдональдсе. А почитала нашего гастрогида Влада, и теперь знаю, что даже гамбургеры это тоже деликатес, смотря где его есть. Знала бы раньше, тоже бы попробовала..

Вот как, так я тоже все про Макдональдс думала, а тут оказывается деликатес! Век живи, век учись!
Scarlet-Cet писал(а) 27 сен 2016, 14:24:Леночка, извиняюсь, что мы тут еду в Швейцарии обсуждаем. Но еда, она неразрывна связана с поездками...

Да все правильно Ирин, мы тоже у тебя вчера в отчете весь вечер вина обсуждали, это же прекрасно когда знатоки могут что-то подсказать.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #47

Сообщение JamKit » 27 сен 2016, 15:05

Хочу все-таки выступить в защиту голландской кухни. Мне, например, очень нравятся их горячие салаты - много зелени с заправкой, а сверху свежеприготовленная горячая курица (или мясо). Просто обожаю! И вкусно, и красиво, и в меру сытно
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6270 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #48

Сообщение Scarlet-Cet » 27 сен 2016, 15:21

Kolenfed писал(а) 27 сен 2016, 14:34:это же прекрасно когда знатоки могут что-то подсказать.


Да, да. В детстве то было не до этого, так хоть сейчас начать образование по части правильной еды и выпивания.

JamKit писал(а) 27 сен 2016, 15:05: Мне, например, очень нравятся их горячие салаты - много зелени с заправкой,


Лена, мы и не спорим...мне что-то такое не попадалось. Я все больше на пиво налегала. Вот выставили бы фото, я хоть знала бы как они выглядят. А то одной селедкой и сырами можно сказать питалась. В Утрехте в итальянском ресторане ела пасту, прямо почувствовала, что поела по-человечески.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22641
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15860 раз.
Поблагодарили: 7985 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #49

Сообщение Kolenfed » 27 сен 2016, 22:24

JamKit писал(а) 27 сен 2016, 15:05:Хочу все-таки выступить в защиту голландской кухни. Мне, например, очень нравятся их горячие салаты - много зелени с заправкой, а сверху свежеприготовленная горячая курица (или мясо). Просто обожаю! И вкусно, и красиво, и в меру сытно

Лена, Вы знаете мы тоже ничего подобного в меню в Утрехте не нашли, взяли стейки - ну никакие оказались. Все таки надо к ресторанам по отзывам готовится тоже.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #50

Сообщение Kolenfed » 28 сен 2016, 22:55

В замок Де Хаар мы приехали рано к открытию и были практически первые на стоянке, она рядом с замком – 4 евро стоит.
Мы уже в Европе объехали большое количество замков и дворцов – и больших и маленьких, и великолепных и не очень, и хорошо сохранившихся и откровенных руин. Я думала, что меня уже трудно удивить чем-нибудь, но я ошибалась.
Замок Де Хаар он поражает с первого взгляда, даже внешне.
Уж, простите, будет много фото, эту красоту хочется показать…
Из Википедии:
Замок де Хаар — самый большой замок в Нидерландах, находится около поселка Харзуленс рядом с городом Утрехт. Является шедевром архитектуры средневековья.
Восстановлен и перестроен в неоготическом стиле в 1892 году на месте старого замка.
Рядом с замком находится часовня и большой парк.
История замка драматична. В 1391 году каменная крепость стала вотчиной семьи Де Хаар. Но принадлежал замок этому знатному роду недолго.
Через 50 лет наследник титула умер бездетным, и замок стал принадлежать семье Зоулен, которые происходили из этой же родовой ветви. В 1482 году на месте укрепленной твердыни остались лишь руины. Замок Де Хаар был взят штурмом и сожжен. Остались лишь незначительные оборонительные постройки. В начале XVI века его перестроили, но несчастливая звезда опять сыграла свою роль. В 1641 году Йохан ванн Зоулен ванн дер Хаар умер, стал медленно умирать и замок.
Чудо произошло в 1890 году, когда его унаследовал Этьен Густав Фредерик барон ванн Зоулен ванн дер Хаар, а женат он был на баронессе Элен де Ротшильд. Богатая наследница решила сделать мужу поистине королевский подарок. Она решила восстановить его родовое гнездо. Известному нидерландскому архитектору Кёйперсу, понадобилось 20 лет, чтобы замок Де Хаар предстал в своем головокружительном великолепии. В замке 200 жилых помещений , 30 ванных комнат. Ценность коллекции по оценке превышает 10 млн. евро. В данный момент замок частично находится во владении семьи van Zuylen van Nijevelt van de Haar, которая гостит в нём каждый год в сентябре - в это время и замок, и разбитый вокруг него парк закрыты для посещения.

Вход в замок состоит из трех рубежей:
Первая - внушительные ворота с башнями и заполненными водой рвами.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Попадаем в первый внутренний двор замка, где касса, сувенирный магазин и небольшое кафе…

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Стоимость 14 евро - замок и парк, можно попасть только в парк за 4 евро.
По первому этажу можно ходить самим и разрешено фотографировать, внутренние покои только с экскурсоводом, каждый час, фотографировать нельзя. Есть брошюра на русском языке.
Дальше попадаешь во вторую часть парка - с регулярным садом, розарием (жалко розы еще не цвели, я представляю эту красоту летом) и еще одними внушительными воротами…

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сам замок замечательно смотрится на острове, окруженный водой.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Вокруг замка разбиты красивые парки и сады, из-за которых пришлось уничтожить деревню Haarzuilens, также входящую во владения семьи де Хаар.
Деревня находилась очень близко к замку и мешала созданию этого великолепного парка и хозяева её просто перенесли на полтора километра.
Вторые ворота сами по себе произведение искусства, такой маленький замок на входе…

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

И вот мы уже в главной части парка…
Парк – просто восторг: каналы, скульптуры, зеленые лужайки, аллеи с вековыми деревьями.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Ощущение старинного парка полное, но как нам сказали потом на экскурсии – это рукотворная видимость – барон, при котором парк был разбит, не собирался ждать, пока деревья вырастут, поэтому со всей провинции сюда привезли около 7 тыс. деревьев, возраст которых должен был быть не меньше 40 лет, чтобы создать ощущение векового леса. И надо сказать, это ему удалось в полной мере…

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Через каналы перекинуты мостики, пруд с цветущими деревьями.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

И как доминанта всего ансамбля – красавец замок, который хочется снимать бесконечно…

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Вот часовня, где похоронены члены семьи Хаар…

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Угловые башни замка внушительны, как всякого оборонительного сооружения.
А у подножия башни в воде гнездо и утка с утятами…

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Вход в сам замок через подвесной мост, который охраняют грифоны и львы…

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Наша экскурсия начиналась через час и поэтому мы успели посетить даже оленью ферму и покормить животных…

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Прогулка по такому парку – это сплошное удовольствие. Жаль еще пустые клумбы, все таки еще только ранняя весна.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

А наша прогулка по парку закончилась, идем на экскурсию...

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Ажурная входная дверь совсем не для туристов, нас опять впускали через боковую и сразу в подвальные помещения. Странная у голландцев эта традиция.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Продолжение будет...
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #51

Сообщение Наталья Key » 28 сен 2016, 22:58

Очень интересный отчет! Чувствую, что мне и писать не надо будет о замке де Хаар, чтобы не повторяться. Но с удовольствием посмотрю и почитаю ваш отзыв.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #52

Сообщение Scarlet-Cet » 28 сен 2016, 23:00

Kolenfed писал(а) 28 сен 2016, 22:55:мы успели посетить даже оленью ферму и покормить животных…


А я как дошла до оленей, так и провела там все время до экскурсии, всю травку оборвала около загончика. Такие милашки.

Замок да, потрясающий. Жаль фотографировать не дают. Это видимо для того, чтобы ездили лично смотреть.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22641
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15860 раз.
Поблагодарили: 7985 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #53

Сообщение Kolenfed » 28 сен 2016, 23:26

Наталья Key писал(а) 28 сен 2016, 22:58:Очень интересный отчет! Чувствую, что мне и писать не надо будет о замке де Хаар, чтобы не повторяться. Но с удовольствием посмотрю и почитаю ваш отзыв.

Спасибо за теплые слова.
Нет, Вы тоже пишите пожалуйста, мы же все видим по разному.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #54

Сообщение Kolenfed » 28 сен 2016, 23:28

Scarlet-Cet писал(а) 28 сен 2016, 23:00: А я как дошла до оленей, так и провела там все время до экскурсии, всю травку оборвала около загончика. Такие милашки.

Да, они очень хороши. Нам пришлось ветки деревьев ломать, травка совсем маленькая была.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #55

Сообщение Kolenfed » 29 сен 2016, 15:23

Первое куда попадаешь внутри замка Де Хаар– это кухня – этакая выставка медной посуды.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

А потом по небольшой лестнице поднимаемся в главный зал замка и замираем от восторга.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Высота потолков и ажурное обрамление зала в неготическом стиле производят сильное впечатление.
Пьер Кейперс, который руководил архитектурной реставрацией замка, принимал также большое участие в восстановлении интерьеров.
Он хотел восстановить их в традициях средневековья, и ему это безусловно удалось.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Эти летящие ажурные арки, тонкая резьба по камню, витражи на верхнем уровне и богато декорированный потолок создают стройную картину пространства.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Зал обставлен антикварной мебелью, на стенах картины 15-16 веков, французские и бельгийские гобелены 16 века.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

А мраморная ванна для шампанского – никого не оставляет равнодушным.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Из центрального зала двери ведут в несколько салонов и столовую.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Что интересно - дизайн обеденного сервиза и столовых приборов специально для замка де Хаар разработал тоже Кейперс.
Роскошный камин с резьбой и изумительный макет замка.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Узкие коридоры с римской мозаикой на полу и сводчатыми потолками ведут в красный салон...

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Он немного мрачноватый, но ведь на то и средневековье.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

На стенах, обитых бордовым бархатом, старинные иконы и картины.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В другом салоне необыкновенный красоты потолок…

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

На стенах старинные гобелены, на мраморных витринах антикварные китайские вазы и везде живые цветы.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Мраморные бюсты на фоне ажурной резьбы.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

При последнем хранителе замка бароне Thierry Frédéric Etienne Helin Baron van Zuylen van Nijevelt, внуке барона Этьена де Хаар, в замке гостили известные люди: Мария Каллас, Роджер Мур, грегори Пек, Бриджитт Бордо.
О чем свидетельствуют многочисленные фотографии, выставленные в залах.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Декорированные Кейперсом залы первого этажа можно посетить свободно.
Но во внутренние покои и спальни, пускают только с гидом в группах по 15 человек.
Их дизайном хозяйка занималась сама, так как стиль Кейперса казался ей слишком уж готичным и мрачным.
Наша группа собралась без опозданий и мы вместе с гидом двинулись на второй этаж.
Группа подобралась интересная: две пары испанцев, трое французов с ребенком, нас четверо и еще пара англичан довольно бомжеватого вида.
Причем гид говорил на английском и его, почему-то, больше всего интересовало – понимаем ли мы его, он задавал нам этот вопрос несколько раз.
На втором этаже расположены спальни для гостей, все декорированы очень по-разному, но со вкусом, много антикварных вещей и картин.
Нежная белая спальня.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Строгая, сдержанная голубая.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Мрачноватая бордовая с балдахином.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Девичья розовая для сестры баронессы.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Вообще создавалось что впечатление, что хозяева только что вышли из комнат, оставив открытыми недочитанные книги, забытые перчатки, начатые духи - интересная деталь - духи все почему-то в литровых пузырьках, на всю жизнь что ли?

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Гид рассказывал смешные истории про гостей, связанные с пребыванием в замке.
Пара англичан вела себя странно: они все трогали руками, листали книги, присаживались на кровати и стулья. Гид с укоризной посматривал на них, но молчал. А сама экскурсия проходила так – мы подходили к очередной комнате, гид открывал дверь ключом и мы осматривали ее, все выходили и он дверь опять закрывал. Я выходила всегда последняя, так как старалась по тихому сделать фото.
На третьем этаже спальни и кабинет хозяина и хозяйки. На балконе центрального зала, картины 15 века.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Спальня баронессы очень красиво обставлена и декорирована в нежных розовых тонах.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

А ванна в полу удивила: как они интересно слив из нее сделали, на нижний этаж что ли?

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

И вот в этой спальне и случился курьез: комната с изломами и нишами - от двери вся не просматривается, группа ее осмотрела и вышли все кроме англичанки, она как бы спряталась в нишу, гид не заметил и дверь закрыл на ключ.
Я увидела, что она осталась и сказала своим. Муж говорит: «Да там камеры, наверняка, сами разберутся».
Наша экскурсия продолжилась, кабинет сфотографировать не удалось, еще одна спальня в бордовых тонах получилась.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Экскурсия по внутренним покоям завершилась и мы вышли на балкон третьего этажа.
Тут такой барометр из целого крокодила…

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

И только тут, муж англичанки понял, что жены то нет и сказал об этом гиду.
У него с собой рация, он тут же вызвал охрану.
Через пять минут прибежали 10 человек, нас не выпускали, стали опрашивать: где мы ее видели в последний раз, я сказала, что в розовой спальне.
Сын предположил, что камер то нет, иначе бы ее увидели.
Нас рассадили по банкеткам на балконе, извинились, но сказали, что теперь будем ждать полицию.
Вещи в замке подлинные, коллекция дорогая, таков порядок.
Ну, вот только этого нам не хватало…
Англичанин, что-то эмоционально доказывал охране, кричал. Привели его жену, духами от нее несло за версту. Видно надушилась все-таки.
Полиция приехала быстро, англичанин сразу замолчал.
При всех открыли ее сумку, а там серебряная пудреница, зеркальце в серебряном окладе и книга в кожаном переплете – все вещи из розовой спальни.
Вот народ, их увезли в полицию.
Перед нами еще раз извинились, попросили оставить телефоны и е-майлы для связи.
Беспечные Ротшильды какие-то, столько ценных вещей, а камер элементарных нет.
На все про все потеряли минут 50, а у нас билеты на Босха на определенное время, хорошо хоть в Голландии расстояния маленькие.
Даже это приключение не могло испортить впечатление от этого изумительного замка.

В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Хочется вернуться сюда летом, когда парк будет в полном расцвете.
На Босха мы разумеется успели...
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #56

Сообщение Наталья Key » 29 сен 2016, 15:57

Kolenfed писал(а) 29 сен 2016, 15:23:Привели его жену, духами от нее несло за версту. Видно надушилась все-таки. Полиция приехала быстро, англичанин сразу замолчал. При всех открыли ее сумку, а там серебряная пудреница, зеркальце в серебряном окладе и книга в кожаном переплете – все вещи из розовой спальни.

Вот это история так история! Как некрасиво. Какой позор!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #57

Сообщение Kolenfed » 29 сен 2016, 15:59

Наталья Key писал(а) 29 сен 2016, 15:57:Вот это история так история! Как некрасиво. Какой позор!

Не то слово, нам тоже так неприятно было. Тем более, что там такая атмосфера, так все на виду, никаких веревочек и сигнализаций.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #58

Сообщение AriadnaL » 29 сен 2016, 16:46

Интересно часты ли у них такие поисшествия? Если это первый случай, то могут и верёвочки натянуть, а тогда уже атмосфера не та будет... А замок просто шикарный!
AriadnaL
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #59

Сообщение tsmith » 29 сен 2016, 16:57

Видимо не первый, раз сразу полицию вызывают . Видимо у кого то получилось, а замок нескольких вещей недосчитался. А охрана не имеет права обыскивать посетителей.
Очень интересно. Замок замечательный. Пошла смотреть, сколько до него ехать. ( Если что, я не за пудреницей))
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В Европу: в гости к Босху – май 2016.

Сообщение: #60

Сообщение Kolenfed » 29 сен 2016, 20:57

AriadnaL писал(а) 29 сен 2016, 16:46: Если это первый случай, то могут и верёвочки натянуть, а тогда уже атмосфера не та будет...

Это то и будет обидно, так кажется что ты просто к старым друзьям в гости зашел, ну очень душевная атмосфера.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль