Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #461

Сообщение irdn1981 » 27 июл 2016, 12:40

С каким удовольствием прогулялась по Эльзасу!!! Чудесный отчет.

В Рикевире целую неделю жили, как раз в том ярком оранжевом домике)))
irdn1981
активный участник
 
Сообщения: 877
Регистрация: 23.11.2011
Город: Днепропетровск-Warsaw
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #462

Сообщение Scarlet-Cet » 27 июл 2016, 13:22

irdn1981 писал(а) 27 июл 2016, 12:40:В Рикевире целую неделю жили, как раз в том ярком оранжевом домике)))


Да, да. При подготовке к поездке и Ваш отчет тоже читала.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #463

Сообщение tsmith » 22 сен 2016, 09:47

Очень интересный отчет о путешествии. Да, в Западную Швейцарию нужно с алкотуром приезжать именно в мае. Ведь в мае в романских кантонах проводятся дни открытых винных подвалов. В Невшателе в прошлом году, правда, подвалы открывали в конце апреля. Очень интересно посетить винные подвалы в кантоне Во и особенно в Вале . Где то в начале весны будут известны даты, когда подвалы открывают в 2017 году и когда можно будет бесплатно / в Невшателе и Вале/ либо за символическую плату / в Во/ попробовать любое производимое там вино.
Прочитала, что в планах у Вас вернуться во Фрибур. Недалеко от него есть небольшой городок Муртен. Очень симпатичный. Посмотрите. Может понравится.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #464

Сообщение Scarlet-Cet » 22 сен 2016, 11:05

tsmith писал(а) 22 сен 2016, 09:47: Ведь в мае в романских кантонах проводятся дни открытых винных подвалов.


Спас ибо за внимание и дополнение. Я видела такую информацию перед поездкой, но я по английски плохо говорю и мало что понимаю. Поэтому мне трудновато будет понять в этих подвалах как и что. А дегустрировать - я же на машине...одна...

Я набрала себе вина в обычном супермаркете, по сравнению с тем, что продается в наших магазинах, это амброзия.

tsmith писал(а) 22 сен 2016, 09:47:Недалеко от него есть небольшой городок Муртен. Очень симпатичный. Посмотрите. Может понравится.



Записала, вдруг буду мимо проезжать когда.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #465

Сообщение Kolenfed » 23 сен 2016, 23:53

Ирин, ну полный восторг!
Дошла пока до Кольмара, все-таки Эльзас это маленькое чудо на земле. И ведь везде была в тех местах, которые ты описываешь, а сколько всего нового у тебя увидела.
С Селестой, наверно, просто не повезло из-за ремонта. А Кайзерберг - он всегда хорошо, особенно его речушки под домами.
И рислинги, рислинги так вкусно описываешь - сама люблю сильно сухие вина, сладкие не понимаю вообще - наверно поэтому Гевюрц тоже не впечатлил. Хотя меня в этом году соблазнили сладким Сотерном впервые и научили его пить правильно, и я знаешь в первый раз оценила сладкое вино. И тоже во Франции за рулем себе в бокале винца не отказываю, пока все нормально каталась.
И еще твои тарелочки порадовали - мне то все дома говорят, что я сумашедшая со своими тарелками, только за ними и езжу!!!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #466

Сообщение Scarlet-Cet » 25 сен 2016, 11:32

Kolenfed писал(а) 23 сен 2016, 23:53:все-таки Эльзас это маленькое чудо на земле.


Полностью поддерживаю.

Kolenfed писал(а) 23 сен 2016, 23:53:С Селестой, наверно, просто не повезло из-за ремонта.


Конечно. Самая красота, а тут тебе трактор пылью посыпает. Где уж тут понравится.

Kolenfed писал(а) 23 сен 2016, 23:53:И тоже во Франции за рулем себе в бокале винца не отказываю, пока все нормально каталась.


Я тоже так же. Я же выпиваю бокальчик и часика два гуляю и состояние как и не пил.

Kolenfed писал(а) 23 сен 2016, 23:53:Хотя меня в этом году соблазнили сладким Сотерном впервые и научили его пить правильно, и я знаешь в первый раз оценила сладкое вино.


Лена, вот бы и нас научила и рассказала. Я в винах профан полный. Главное, чтобы было пить приятно и голова наутро не болела.
Kolenfed писал(а) 23 сен 2016, 23:53:что я сумашедшая со своими тарелками, только за ними и езжу!!!


У меня на кухне вся стена в тарелках - так красиво. Вот сделаю ремонт (если поездки не помешают) и покажу тогда.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #467

Сообщение Kolenfed » 25 сен 2016, 19:30

Scarlet-Cet писал(а) 25 сен 2016, 11:32:Лена, вот бы и нас научила и рассказала. Я в винах профан полный. Главное, чтобы было пить приятно и голова наутро не болела.

Вот и у меня главный критерий, чтобы голова не болела после вина. А с сотерном смешно получилось - этим летом остановились на ночевку в винодельческом замке Шато Трильон, где его производят, у них отличный ресторан и я такая умная заказываю на ужин сухое белое вино ( да жара была +34 в 9 вечера), хозяин - он сам и повар, естественно, приносит мне сотерн своего замка, я отказываюсь, прошу сухое белое, говорю что не пью сладкого совсем. Он так обиделся, что сразу вспомнил английские слова ( до этого только на французском объяснялся) и говорит мне - я научу Вас любить сотерн- принес три бокала - для сотерна они небольшие, чуть больше водочных рюмок- причем бокалы из холодильника - замороженные, налил мне три разных сотерна, причем совершенно ледяных, и сказал что пить его надо залпом как водку пока он такой холодный, когда нагреется - вкус не тот. Ты знаешь и мне действительно понравилось, и чем сотерн моложе тем он менее сладкий. В итоге мы с мужем выпили за ужин все эти бутылки сотерна и он не взял за них денег! Я весь вечер ждала, когда начнет болеть голова - и представь она не болела совсем, наутро купили у него ящик этого замечательного сотерна и расстались с хозяином друзьями.
Scarlet-Cet писал(а) 25 сен 2016, 11:32: У меня на кухне вся стена в тарелках - так красиво. Вот сделаю ремонт (если поездки не помешают) и покажу тогда.

Ой тогда и я свой шкафчик с тарелочками сфотографирую и выложу фото.
Да Ирин, отчет дочитала - ну очень здорово. Линдау - этот город это вообще любовь моя, стараюсь заезжать туда при любой возможности, Швейцарию объездила почти всю, а вот во Фрибурге не была, надо обязательно заглянуть, понравился очень. А 9 мая в Берлине -это нечто, я ведь тоже там была в этот день, только поздно вечером приехали, очень торопились, но по объективным причинам не успели, в отчете напишу. Но ты такие душевные фотографии про Берлин показала, молодец!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #468

Сообщение Scarlet-Cet » 25 сен 2016, 19:57

Kolenfed

Леночка, большущее спасибо за рассказ о вине. Тоже теперь хочу попробовать, прочитаю в интернете о нем и буду посматривать на винные полки за границей.

Kolenfed писал(а) 25 сен 2016, 19:30:а вот во Фрибурге не была, надо обязательно заглянуть,


Ой, Фрибур обязательно. Только запланируйте его с ночевкой. Мне кажется там при подсветке так должно быть красиво. Я не люблю заезжать в уже знакомые места, но Фрибур у меня однозначно стоит к повтору и обязательно с ночевкой. Я ожидала, что он будет красивый, но не ожидала, что настолько.

Kolenfed писал(а) 25 сен 2016, 19:30:Линдау - этот город это вообще любовь моя, стараюсь заезжать туда при любой возможности


Да, Линдау и все Бодензее это любовь с первого взгляда...никогда не надоест.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #469

Сообщение sergeyf73 » 26 сен 2016, 00:42

Kolenfed писал(а) 25 сен 2016, 19:30:Он так обиделся, что сразу вспомнил английские слова ( до этого только на французском объяснялся) и говорит мне - я научу Вас любить сотерн- принес три бокала - для сотерна они небольшие, чуть больше водочных рюмок- причем бокалы из холодильника - замороженные, налил мне три разных сотерна, причем совершенно ледяных, и сказал что пить его надо залпом как водку пока он такой холодный, когда нагреется - вкус не тот.

За рассказ о техники пития спасибо, никогда про такую не слышал. Вот бы ещё фото бутылки выложить или хотя бы этикетки.
Kolenfed писал(а) 25 сен 2016, 19:30: Я весь вечер ждала, когда начнет болеть голова - и представь она не болела совсем, наутро купили у него ящик этого замечательного сотерна и расстались с хозяином друзьями.

Я, конечно, извиняюсь, но откуда пошла эта байка, что от сладкого вина болит голова?
От хорошегоо вина, хоть белого, хоть красного, сухого или сладкого голова не болит. Вот сколько здесь перепробовал вин уже - и никогда не болела.
Болеть будет, если начинаешь мешать напитки: сначала вина, потом пива, а под конец ещё заполировать ликёрчиком.
Российские вина в рассчёт не берем: всякие там креплёные, портвейны, кагоры. От них легко поверю, что голова заболит.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20074
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #470

Сообщение Scarlet-Cet » 26 сен 2016, 10:27

sergeyf73 писал(а) 26 сен 2016, 00:42:От хорошего вина, хоть белого, хоть красного, сухого или сладкого голова не болит. Вот сколько здесь перепробовал вин уже - и никогда не болела.


Полностью согласна. У меня даже от коньяка-виски голова не болит, если все пьется так как нужно и в меру. А коньяк даже давление понижает.

sergeyf73 писал(а) 26 сен 2016, 00:42:Российские вина в рассчёт не берем: всякие там креплёные, портвейны, кагоры. От них легко поверю, что голова заболит.


Да, вот потому и везу из каждой поездки пол багажника. В наши винные отделы вообще не хожу.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #471

Сообщение Kolenfed » 26 сен 2016, 21:25

sergeyf73 писал(а) 26 сен 2016, 00:42: За рассказ о техники пития спасибо, никогда про такую не слышал. Вот бы ещё фото бутылки выложить или хотя бы этикетки.

Сергей, Вы знаете сама была удивлена такой методикой пития. Этикетку, к сожалению, выложить не могу, весь сотерн выпили летом в Испании, в самую жару оказался очень хорош. Наверно можно найти в Интернете, но этот замок не очень известный и сотерн достаточно дешевый. В винотеке в самом Сотерне видели гораздо более дорогие экземпляры.
sergeyf73 писал(а) 26 сен 2016, 00:42:Я, конечно, извиняюсь, но откуда пошла эта байка, что от сладкого вина болит голова?
От хорошегоо вина, хоть белого, хоть красного, сухого или сладкого голова не болит.
Российские вина в рассчёт не берем: всякие там креплёные, портвейны, кагоры. От них легко поверю, что голова заболит.

Вы безусловно правы - от хорошего вина голова никогда не болит, она то у меня и есть критерий качества вина, но тем не менее от столовых вин иногда бывает. А уж российские я лет 15 не пью никакие.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #472

Сообщение tsmith » 26 сен 2016, 21:50

Считается, что головную боль вызывает непереносимость ( intolerance) сульфитов , которые добавляются в вино . Почему сладкие вина - из за бОльшего количества сахара туда добавляется большее количество сульфитов ( которые служат консервантом) . Так что дело не в вине, а в индивидуальной непереносимости определенных веществ, которая у многих встречается. Но очень многие люди вообще никак не реагируют на эти же вещества и никакой головной боли после принятия.
Спасибо за описание способа пробования сотернов . Знаю, что пить их нужно очень холодными, интересно теперь попробовать с замороженным бокалом:-) и кстати вина позднего сбора даже у нелюбителей сладких вин идут замечательно , если пить их очень понемногу и очень холодными .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #473

Сообщение Kolenfed » 26 сен 2016, 22:00

tsmith писал(а) 26 сен 2016, 21:50:Считается, что головную боль вызывает непереносимость ( intolerance) сульфитов , которые добавляются в вино . Почему сладкие вина - из за бОльшего количества сахара туда добавляется большее количество сульфитов ( которые служат консервантом) . Так что дело не в вине, а в индивидуальной непереносимости определенных веществ, которая у многих встречается.

Спасибо большое, что разъяснили про сульфиты- вот их то голова наверно и чувствует. От хороших сухих вин ничего и никогда не болит, и чем дороже вино, тем идет лучше, вероятно сульфитов меньше.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #474

Сообщение tsmith » 26 сен 2016, 22:11

Сейчас на бутылках обычно пишут , примерно как информацию о веществах, вызывающих аллергию либо тех, которые не переносятся человеком , как например глютен " содержит сульфиты" . Думаю, очень многое зависит от технологии производства вина , но в небольших количествах сульфиты содержатся в любом вине . В сухих винах меньше, там меньше сахара и меньше проблем с сохранностью вина. Причем технология и количество добавляемых веществ может меняться от подвала к подвалу . Ну и от года к году.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #475

Сообщение sinnfeinn » 06 дек 2016, 15:53

А я тем временем в ожидании очередного "шедевра" на работе начинаю читать "Алкотур".
Начала сразу с Франции - какая ж красота!! Сколько незнакомых вариантов поездки!

Франция во второй строке личного хит-парада, пока прочно там сидит.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #476

Сообщение Scarlet-Cet » 06 дек 2016, 20:09

sinnfeinn писал(а) 06 дек 2016, 15:53:Франция во второй строке личного хит-парада, пока прочно там сидит.


Спасибо за внимание, нет, у меня Франция пока проигрывает Италии...но это пока, просто Франции у меня меньше бывало.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #477

Сообщение sinnfeinn » 06 дек 2016, 20:19

Scarlet-Cet писал(а) 06 дек 2016, 20:09:
нет, у меня Франция пока проигрывает Италии...но это пока


А у меня они вместе там!
Просто не стала писать (потому что периодически думаю, стОит ли вообще что-то писать), но Италии я могу пропеть столько дифирамбов!
Это страна-восторг, и всё до меня уже сказано
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #478

Сообщение Nora L » 31 дек 2016, 17:32

Ира , от всей души поздравляю тебя с наступающим Новым Годом. Радости тебе , удачи , веселья и новых красивых путешествий!

Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария)
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль