Мое первое автопутешествие. В. Альпы + Хорватия. Дневник.

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Мое первое автопутешествие. В. Альпы + Хорватия. Дневник.

Сообщение: #1

Сообщение Mezamor » 10 июл 2012, 19:26

Итак, кони запряжены, визы получены, скоро в путь.

Здесь - если модераторы не против - буду размещать отчеты, премудрости и полезности, связанные с моей первой автопоездкой далеко и надолго.

С общим описанием можно познакомиться на этой карте.

Мое первое автопутешествие. В. Альпы + Хорватия. Дневник.

Ссылка на оригинал в большом размере http://www.flickr.com/photos/mezamor/7545149634/

Со временем буду добавлять подробности.

О себе:
Стаж самостоятельных путешествий - 9 лет.
Стаж вождения - 2 месяца, но зато каких! За рулем чувствую себя очень спокойно, как с ним родился. Но при поездке в Европу есть много своих ньюансов. Буду благодарен за советы и ценные указания по ходу пьесы.
Последний раз редактировалось Mezamor 10 июл 2012, 23:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Отчеты

Новая Аквитания: La Rochelle, Cognac, Bordeaux

Длинношеее. Как я ездил в гости к каренам.

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде
Батуми, август 2010



___

Мы притягиваем не то, что хотим, а то, чем являемся.
Я не хочу и не надеюсь, я намерен.
Аватара пользователя
Mezamor
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 11
Пол: Мужской
автопутешествия по Европе

Re: Мое первое автопутешествие. В. Альпы + Хорватия. Дневник.

Сообщение: #2

Сообщение epetkov » 10 июл 2012, 21:46

Mezamor писал(а) 10 июл 2012, 19:26:Итак, кони запряжены, визы получены, скоро в путь.


Если виза одноразовая ,то на словенско-хорватской границе она будет закрыта и Вам пройдется ехать либо Хорватия-Сербия-Румыния-Украина либо Хорватия-Черногория-Сербия-Румыния-Украина
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Мое первое автопутешествие. В. Альпы + Хорватия. Дневник.

Сообщение: #3

Сообщение Mezamor » 10 июл 2012, 21:47

epetkov писал(а) 10 июл 2012, 21:46:
Mezamor писал(а) 10 июл 2012, 19:26:Итак, кони запряжены, визы получены, скоро в путь.


Если виза одноразовая ,то на словенско-хорватской границе она будет закрыта и Вам пройдется ехать либо Хорватия-Сербия-Румыния-Украина либо Хорватия-Черногория-Сербия-Румыния-Украина



Думаете, об этом я не подумал? Виза мульти
Отчеты

Новая Аквитания: La Rochelle, Cognac, Bordeaux

Длинношеее. Как я ездил в гости к каренам.

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде
Батуми, август 2010



___

Мы притягиваем не то, что хотим, а то, чем являемся.
Я не хочу и не надеюсь, я намерен.
Аватара пользователя
Mezamor
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мое первое автопутешествие. В. Альпы + Хорватия. Дневник.

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 11 июл 2012, 10:27

Отчёт должен быть в разделе отчёты
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Мое первое автопутешествие. В. Альпы + Хорватия. Дневник.

Сообщение: #5

Сообщение Mezamor » 11 июл 2012, 11:07

Trolll писал(а) 11 июл 2012, 10:27:Отчёт должен быть в разделе отчёты


Если модераторы посчитают нужным перенести, то конечно
Отчеты

Новая Аквитания: La Rochelle, Cognac, Bordeaux

Длинношеее. Как я ездил в гости к каренам.

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде
Батуми, август 2010



___

Мы притягиваем не то, что хотим, а то, чем являемся.
Я не хочу и не надеюсь, я намерен.
Аватара пользователя
Mezamor
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Мое первое автопутешествие. В. Альпы + Хорватия. Подготовка.

Сообщение: #6

Сообщение Mezamor » 18 авг 2012, 00:26

Подходит к концу мое первое автотурне по Европе. Находясь в Хорватии начну-ка я серию небольших отчетов о поездке. Те, кто читал мои предыдущие отчеты, отметит, что я люблю писать кратко и на конкретную тему. Примерно так же будет и сейчас. Не ждите длительного толстовского повествования день за днем.

А ждите вот чего:

- описания моей подготовки к поездке

- рейтинг моих впечатлений и любимых мест по итогам поездки. Что понравилось, на что хочу обратить внимание почтенной публики. В рейтинге будет немного описаний топ-достопримов, каких-то главных магнитов для туриста. Все это есть в путеводителях и отчетах других туристов.
Здесь вы найдете очень субъективный рейтинг человека, который уже не в первый раз посещает большую часть описанных стран.

- советов.


Как я готовился к поездке. Полезно начинающим автотуристам.

Авто – Volvo S40 2010 г. с пробегом 33000 км. на момент начала пути. Сейчас машинка небежала больше 40000, так что на второе ТО я задержался. Это мой первый автомобиль, да и права я получил 3 месяца назад.

Что могу сказать? Если вы ищете технику для дальних комфортных поездок, то это один из наиболее подходящих кандидатов. Многие пользователи отмечают максимальную беспроблемность этой модели, а моя спина и попа отметили великолепный комфорт. За 5-7 часов почти беспрерывной езды тело совершенно не ощущает усталости. Особой похвалы удостаиваются кресла и мягкая подвеска.

Мое первое автопутешествие. В. Альпы + Хорватия. Дневник.

Конечно, S40 не для грязей и не для катания по снежным горным дорогам, но как плохое покрытие, так и грунтовку кушает на отлично.

Навигация. Пользуюсь Garmin топовой модели 3590 LMT. У нее самый большой экран и куча фич, часть из которых мне не нужна, например плеер. ))

Мое первое автопутешествие. В. Альпы + Хорватия. Дневник.

Эта штукенция весьма недурно зарекомендовала себя еще в поездках по Москве и Центральной России, но с переездом за украинскую границу принялась то тут, то там давать петуха. Основная проблема – не в курсе новых дорог и развязок, периодически пытается уводить на какие-то второстепенные маршруты. Это в Украине.
В Европе у Garmin получше с навигацией, но также иногда вместо прекрасной широкой трассы демонстрирует на экране чистое поле. Для Европейской части России ставлю аппарату 9 из 10 баллов, для остальной части суши, где я был, не больше 7. Во Львове (ужасный город для езды на авто), вместо нормального маршрута Garmin нарисовал мне прямую из пункта А в пункт Б. Добирайся, как хочешь.

И все же, пользоваться можно, но за городом лучше ориентироваться по указателям. В городах вещь незаменимая, хотя я регулярно общался с ней непристойными словами.

• Дабы компенсировать частичную некомпетентность Гармина приобрел отличнейший атлас Marco Polo Alps. Продается, к примеру, в доме книги на Арбате. Вещь недешевая, но крайне полезная.

Мое первое автопутешествие. В. Альпы + Хорватия. Дневник.

А именно:

o Вместо того, чтобы скучно ездить только по трассам, как предлагает навигатор, можно выбирать красивые маршруты. Они отмечены в атласе зеленой линией.

o Можно узнать, какие интересные места и природные достопримы есть на пути.

o Есть карты основных городов.

o И вообще, тяжелая солидная книженция, как у настоящего путешественника ))

• Прихватил коллекцию путеводителей Lonely Planet. Они не без погрешностей, да и автомобилисту менее интересны, чем пешему путешественнику. И все же. Лично мне импонирует последний, свежий дизайн этих путеводителей. Очень хорошо проработана тема, что посмотреть в первую очередь, на что обратить внимание при таких-то и таких-то предпочтениях. Эдакий путеводитель в путеводителе. Новым форматом пользоваться стало намного удобнее.


Что взял с собой:

o Блокнот в качестве дневника поездки. Записываю расстояния, затраты на бензин и всякие мелочи, которые тут и выложу.

o Аптечку, знак аварийной остановки, огнетушитель, наклейку RUS, светоотражающий жилет, набор автохимии (особенно полезны средства для очистки стекол), набор тряпок, масло, домкрат, компрессор, набор отверток и ключей, фонарик, руководства к автомобилю, балонный ключ, канистру на 10 литров с бензином. Кажтся, все перечислил.
Могу сказать, что кроме наклейки RUS, средства для очистки стекол и тряпок пока ничего (3 раза тьфу) не пригодилось.

o Международные права, которые пока никого не заинтересовали

o Личные вещи, которые вам навряд ли интересны.


В целом подготовка к путешествию произошла быстро и спонтанно, за 2 недели. Как-то до последнего не был уверен, что поеду. А потом, быстро получил итальянскую визу, сел, чик – и я уже на небесах.

Виза

Вобще-то планировалось взять венгерскую визу, так как это был первый Шенген на маршруте. Но к моему великому удивлению, запись в консульство была забита с середины июля аж до середины августа. Похоже, не я один такой. Пришлось идти к итальянцам, которые оказались не в пример свободнее.
Хотя просил двухкратную, выдали мульти, но строго на дни поездки, озвученные в заявлении. Так что скоро мне отсюда уезжать, а не хочется... )

Маршрут

Почему был выбран именно такой маршрут? Вообще-то у меня было 2 чек-пойнта: Вена и Хорватия, где меня ждали друзья в конкрентые даты. Остальное свободное время я отдал давней мечте: прокатиться на авто по Альпам. Особенно волновал запад Автрии, в которой я до этого был дважды, но не там и не так, и север Италии, который я еще не почтил визитом.


Советы от новичка новичкам:

• Прокладывать маршруты и просчитывать время поездки удобно с помощью Google Maps. Если не углубляться в дебри, то ничего больше не нужно. К времени, которое рассчитывает Гугл, прибавляйте 30 мин – 1 час на отдых, непредвиденные остановки, задержки в пути. Особенно касается России с ее дурацкими дорогами и большим трафиком.

• Если пересекаете границу с Украиной или Шенгеном, прибавляйте еще 1 час.

• Получив маршрут от Гугла сверьтесь с атласом: хотите ли вы ехать именно по этой дороге? Обычно он предлагает маршруты по основным трассам.

• В Украине в дороге имейте в кармане купюры по 10-20 гривен. Зачем, объяснять не стану, и так понятно. К счастью, мне пока не пригодились.

• Взяв канистру с бензином не забудьте воронку. Эту смешную ошибку допустил я.

• Не езжайте по ночам, чтобы сэкономить время. Потеряете 60% кайфа от путешествия. Я предпочитаю в дальние поездки выезжать с 5 до 7 утра. И светло, и машин пока немного, и безопасно, если что.


Следующая тема: впечатления от Украины и Венгрии.
Отчеты

Новая Аквитания: La Rochelle, Cognac, Bordeaux

Длинношеее. Как я ездил в гости к каренам.

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде
Батуми, август 2010



___

Мы притягиваем не то, что хотим, а то, чем являемся.
Я не хочу и не надеюсь, я намерен.
Аватара пользователя
Mezamor
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мое первое автопутешествие. В. Альпы + Хорватия. Дневник.

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 18 авг 2012, 08:55

Плодить короткие опусы не надо.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Мое первое автопутешествие. В. Альпы + Хорватия. Дневник.

Сообщение: #8

Сообщение Olga_ekt » 18 авг 2012, 12:01

Подписываюсь, в сентябре на машине будем в тех же местах.
Olga_ekt
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 30.09.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль