На Ваш суд представляю рассказ о нашем путешествии на новогодние праздники в Закопане .
- Загружается GPS трек...
- track_19344
В этом году мы решили присоединиться к к одной из любимейших калининградских забав , а именно новогодние покатушки на лыжах в славном городе Закопане, что в Польше
В этом году мы решили провести новогодние праздники в дали от застолий и походов по родственникам и выбраться куда нибудь на свежий воздух. И так как отпуск нам еще долго не светит , выбрали место для отдыха не очень далеко от дома , с тем расчетом ,что как раз за эти дни всеобщего безделья мы и прокатимся в горы.
Состав экипажа нашего круизного лайнера (Крайслер Гранд Вояджер) был таков : я - капитан корабля, верная подруга - она же штурман и по совместительству фотограф , ребенок - девочка 10 лет - юнга. Я как капитан корабля управлял транспортным средством и следил ,что бы члены команды не отставали от судна , да и вообще вели себя нормально за рубежами нашей Родины, штурман помогал мне в навигации и снимал этот вояж на приобретенный недавно фотоаппарат ( это наша первая цифровая зеркалка, так что не судите особенно строго), ну а юнга - юнге надо было только не мешать всем остальным выполнят должностные обязанности и получать удовольствие от путешествия.
Заранее были забронированы гостиницы в пригороде Закопане (2 ночи )и в Кракове (1 ночь). Визы у всего экипажа многократные . Страховки медицинские естественно были , но на дни катания на лыжах были дополнительно приобретены дополнительные "спортивные страховки" , в том же агентстве была оформлена "зеленая карта" .
Выезд был намечен на вечер 1 января 2013 года - мысль была такова, что после празднования мы выспимся до вечера и свеженькие отправимся в путь.
2-3 января катаемся на лыжах, 4 го переезжаем в Краков , ну а 5 го после посещения краковских торговых центров отправимся домой, ну и если будет время посетим краковский аквапарк .
На Новый Год я почти не пил (так пригубил немного шампанского ) , но вот днем 1 - го я как то не чувствовал особой свежести , сборы продолжались почти до 19 вечера, в 19-00 тронулись в сторону польской границы , уже в машине обнаружил, что куда то дел свою медицинскую страховку. Пришлось заехать на заправку перед границей и оформить новую , за одно долили топлива. Нашу границу прошли молниеносно ( минут 5 , не более), немного постояли на польской стороне , досмотровых будок много так что в нашем ряду перед нами была всего одна машина. Привычно отдали паспорта польскому таможеннику , подъехали к окошку выдачи , пригласили подойти . Обычно это пустая формальность, несколько стандартных вопросов и долгожданное "добже ехать" . В этот раз все по началу было так же, но в какой то момент, пограничник посмотрев в монитор пригласил нас проехать на досмотр . В первый раз в жизни, за много лет, меня приглашают на такое мероприятие . Видимо сработала какая то комбинация в польском компьютере - типа 101 ая машина - надо проверять, ил этот парень за месяц едет уже 3 раз... не знаю , но мы оказались в боксе для досмотра. Ничего запрещенного у нас с собой не было (одна лишняя пачка сигарет я думаю не в счет), так что мы особо и не переживали . К нам вышли три таможенника с отвертками и фонариками . Посмотрели на нас - нормальная семья с ребенком, на семейном авто , в багажнике открыто лежат горнолыжные вещи .... Короче досмотр они изображали, шутили мол нечего вам делать в Закопане, россиян мол проехало столько , что для всех мест уже не хватит ни на склонах , ни в гостиницах. минут через 5 выпустили . Перекурив тронулись в сторону Эльблонга , дорога прямая как стрела , знакомая до боли Ничего нового, но вот на окружной Эльблонга навигатор (между нами называется Ленка , ну так уж повелось ) дала команду свернуть в центр , я озадачился и только в самом центре понял её намерения (я когда то перед поездкой , забивал маршрут по отдельным точкам пути , что бы рассчитать остановки в пути, вот тут я ошибся указав город Эльблонг как промежуточную точу ) слава богу Эльблонг совсем небольшой город и петля получилась небольшой . Дальше выехали на 22 дорогу до Мальборка.... руки бы оторвать строителям этой дороги... сплошные S образные повороты , да в темноте... Плевался и ехал, еле добрались до Мальборка . Тут у меня была намечена остановка . Я не любитель длинных перегонов без остановок 200 -км . предел , экипаж начинает уставать сам того не понимая, обстановка на борту начинает накаляться , не люблю я длинные перегоны, к тому же я курю а заставлять некурящих женщин и детей дышать табачным дымом нет никакого желания.Прикупили местную сим- карту и выехали в сторону платной дороги А1. Первая платная дорога в моей жизни - но ничего сложного, взяли талончик на въезде и оплатили на выезде 25 злотых.
Дальше был ад: ночь, дождь, незнакомая разбитая дорога, и ругань со стороны навигатора ..... Хорошо после Лодзи были участки дороги которая в скором будет платной, но сейчас еще не является таковой. Видимо не до делана инфраструктура. В районе Катовиц усталость таки накрыла меня и пришлось остановиться на пару часов подремать на заправке. Еще один участок платной дороги до Кракова от Катовиц. Оплатили на въезде 9 злотых и на выезде столько же. Немного расцвело, закончился дождь и рельеф за окном поменялся . Фотограф принялась за работу .
По пути несколько раз встречались пробки - народ уезжал с курорта.
Всю дорогу мы искали глазами снег - и наконец наши опасения развеялись, снег появился на склонах, сначала местами, затем все чаще и чаще.
Нами заранее был забронирован через известный сайт пансионат в деревушке рядом с Закопанем.
И вот приехав по навигатору в центр поселка мы поняли что точный адрес то мы не знаем, вернее знаем но он нашему навигатору непонятен.
начались метания в поисках гостиницы . Припарковались у магазинчика, стали рассматривать карты, мучить навигатор и пытать распечатку брони. И в этот момент - удар в левую сторону машины. Ужас!!! Проехали 700 км через ночь и дождь, не можем найти гостиницу и тут такое....
честно испытал просто шок, как я буду тут решать эту проблему, я и в своей то стране в аварии не попадал , а тут на ровном месте на парковке пани въехала в меня сдавая назад .
мат стоял на двух языках, на русском и польском , по польски матерился муж виновницы торжества.
Он хотел отдать мне денег на месте, я кричал, что нужна полиция. Полицию вызвали.
немного успокоившись я понял, что с полицией я толком поговорить не смогу, деньги со страховой конторы я фиг его знает как и когда получу, сделал несколько звонков в Калининград и уточнил цену ремонта - 6000 руб.
Объявил виновникам ДТП о сумме , они согласились отдать на месте, только для начала отменили вызов полиции , которая кстати не приехала в течении часа.
Ребята дико извинялись и хотели уже скрыться,но не тут то было . Я заставил их найти эту гостиницу. Искали вместе еще пол часа.
Пансионат оказался трехэтажным деревянным срубом , на 15 номеров. Хозяева вышли встречать нас всей семьей, пока пили кофе с дороги и знакомились, мы с мужиками обсудили аварию , и они сказали , что завтра придет их сосед который как раз занимается авторемонтом.
Сегодня решили больше машину не трогать, а поехали на рейсовом микроавтобусе, кольцо которого как раз возле входа в гостиницу, в Закопане .
Прошлись по пешеходной улице Круповка, прикупили сувениров.
Последний автобус ушел и нам пришлось добираться на такси. Цены я хочу сказать жуткие. 120 злотых за несколько км. пути.....
Возле стоянки такси стояла вот такая рекламная композиция..
Утром проснулся от щелчков фотоаппарата , выглянуло солнце и Вика стала ловить красивые виды:
Пришел мастер , договорились , что сделает за 500 злотых, но не за 2 дня , а за три, пришлось продлить прибывание в гостинице.
До склона для новичков идти было километра 3-4 , но если честно это были самые трудные километры в нашей жизни , то вверх то вниз, погода за это время 5 раз поменялась, но мы люди упорные.
Наконец добрались до склона и взяли в аренду лыжи .
Для ребенка заказал инструктора, ну а сам решил что , взрослый мужик и сам научусь...
Грохнулся раз 5 пока одевал лыжи и попросил инструктора и себе .
Ребенок уже катается ну а я...
Инструктор стоил 50 злотых в час + 10 злотых подъемник .
Наконец пришли и за мной
За час вполне освоили лыжи, но решили продолжить завтра. И поехали в Закопане , перекусить да погулять . Опять же замерзли так что требовался местный глинтвейн - гжанец. Как бы мы без него выжили.... Спасибо создателям этого чудного напитка!!!
В Закопане поднялись на поезде на гору Губаловка
Сверху открывается замечательный вид на город, и встречаются вот такие колоритные персонажи.
И поехали назад , стоимость проезда не помню, порядка 40 злотых на троих . Но виды сверху стоят того.
На следующий день фотоаппарат с собой не брали так как катались втроем.
Кормили в пансионате как на убой, сокрушались , что плохо кушаем...
Вечером сходил поинтересоваться как там машина. Ну в гараже , как в гараже... Раздавили бутылку водки, обсудили политику, экономику, спорт , цены на бензин, так что вернулся в номер тепленький
В 12 как и обещали машина была у гостиницы, правда ремонт обошелся не 500 как договаривались, а 600 злотых.
И тронулись в путь до Кракова .
Мимо склона на котором катались .
До Кракова добрались быстро .
В Кракове заранее была забронирована гостиница не далеко от центра , с бесплатной парковкой , ну и как бонус с видом на Вавель.
Бронирование пришлось переносить из за задержки с аварией . Все прошло без проблем - несколько кликов мышкой и контрольный звонок.
Номер неплохой достался , но какой вид из окна!!!!
Посмотрели как кормят лебедей .
Символ Кракова - дракон. Памятник которому стоит на набережной Вислы под Вавелем .Сей ящер летом еще извергает языки пламени , вечерами смотрится просто потрясающе .
Я не в первый раз в Кракове , так что был экскурсоводом для своих .
Обожаю этот город.
Иоан Павел Второй еще при жизни стал для поляков святым .
Холодновато было. Встретили вот такое интересное деревце.
Спустились в город.
Прошлись по старым улочкам.
Шли в сторону Рыночной Площади.
Рыночная площадь - как всегда , море народа - и такой незабываемый дух .... Сутками бы попивал пивко в открытых кафешках....
Но мы были в Январе , так что пили гжанец и любовались вокруг.
Прошлись до Флорианских ворот .
Ну и просто прогулялись по старому городу.
На следующий день был запланирован шопинг, но тут случился праздник Трех Королей, магазины не работали. Так что посетив аквапарк поехали в сторону дома.
И тут начался снегопад .... черт побери , на пол дороге остановились переночевать в Лодзи , гостиницу естественно не бронировал заранее, так что с помощью навигатора выбрал отель известной торговой марки . Кстати и не дорого . Утром открылись магазинами - изнуряющий шопинг и в путь.
Из примечательного по дороге - только огромная пробка во Влоцлавеке - за то сделали вот такой чудный кадр .
Граница ... ну пришлось постоять , сильно не шмонали , если честно, багажник даже не успел открыть .
Вот так вот мы и отдохнули проехав 1700 км.
В следующий раз возьмем резервную навигацию с картами goole . Ну и штурман наконец сможет меня подменять за штурвалам нашего лайнера
