Учитывая ужасное состояние трассы M9 Москва-Рига в Тверской области, поехали по М1 до Смоленска, далее поворот на Витебск, через Новополоцк и въезжаем в Латвию. Проскочил бензоколонку в Новополоцке, а дальше до границы заправиться было негде, пришлось в Латвии заливать 95-й по 60 руб/литр. Войдя в магазин на колонке, первая мысль: а на каком языке с ними разговаривать? К моему удивлению, по русски говорят везде, причем значительная часть населения между собой общается на великом и могучем, в том числе и молодое поколение. Включаю радио - о чудо, полно русскоязычных станций. В целом качество дороги на 4, ям нет, но неровности беспокоят.
Рига преобразилась (последний раз был в ней еще при советской власти). Компактный старый центр отреставрирован и полон туристов, вновь выстроен дом Черноголовых.



Петух на шпиле Домского собора и его предшественник (слева, если кто не понял )

А вот в 10 минутах от центра в район нашей гостиницы без содрогания не зайдешь - обшарпанные дома, полно заброшенных заколоченных зданий, трущобы какие-то...
В центре города работают частные гиды, которые проводят за 20 лат (1200 рублей) 1,5 часовую экскурсию.
Красивый вид открывается с башни собора святого Петра.

За день обошли старый город, послушали орган в Домском соборе (концерт ежедневно в 12 часов) и посетили аттракцион обжорства Лидо.

В Юрмале вдохнули морского бриза с ароматом сосен. Как мне показалось, это латвийская Рублевка, море мелкое и холодное, по улицам ездят дорогие автомобили и встречаются знаменитости. Не забывайте оплатить 1 лат при въезде в город.
Вернувшись в Ригу, оставили машину на платной стоянке и сели на паром до Стокгольма.

Как сказала моя тетя, “паром - это же такой плот, на котором мы через реку переправлялись, когда еще мост не построили, как же вы на нем через море поплывете?”. Я конечно знал, что это не плот, поскольку покупал билеты на 200-метровый корабль в 4-местную каюту с отдельным душем и туалетом (200 евро в один конец). Но реальность превзошла ожидания. Впервые я оказался на судне, где есть лифты, 4 ресторана, 2 огромных магазина, бары, и даже концертный зал с качественной шоу-программой! О том, что корабль плывет, догадаться невозможно, качки нет вообще, зря таблетки от укачивания покупал .


16 часов пути пролетели незаметно, и утром мы уже пробирались между островками в столицу Швеции. На бесчисленных островах расположены дачи шведов, каждая семья владеет катером, чтоб добираться до них.


Отдельное удовольствие - стоя на корме кормить чаек, выпрашивающих еду.

Сойдя на берег, сразу прочувствовали уровень цен в городе, заплатив за проезд в метро около 200 рублей с человека.
Стокгольм расположен на 14 островах, соединенных мостами, также можно перемещаться между островами на речных трамвайчиках. Поэтому в путеводителях его называют “Северной Венецией”. Странно, у нас так называют совсем другой город .




В городе множество музеев - истории северных стран, Нобеля, фотографии, техники, в этом году открылся музей ABBA...
За 2 дня проехались на двухэтажном автобусе “Hop on - hop off”, сплавали в Дроттингхемский дворец, посетили этно-музей Скансен, в музее Васа осмотрели затонувший в 1628 году корабль, поднятый со дна моря. О размерах можно судить по человеку на фотографии, стоящему слева внизу.

За долготерпение дети были вознаграждены походом в парк аттракционов Gronalund с сумасшедшими роллеркостерами и самым высоким в Европе свободным падением.

Стокгольм нам очень понравился, все отремонтировано и вылизано, ничего не исписано, нарядный зеленый город. Но цены! Такси - от 2000 руб, обед - от 1000 руб. с человека.
И еще мы не встретили ни одного шведа, не говорящего на хорошем английском. Английский фактически является вторым языком в стране, американские фильмы не переводят на шведский, пускают только субтитры, и дети его быстро выучивают
На обратном пути застряли на латвийско-белорусской границе на 3,5 часа, очередь 20 машин. Латыши работали очень медленно, впрочем у белорусов тоже стоял хвост.
Скорость в населенных пунктах старались не превышать, вне населенки полицейских засад не встречали.
К моему удивлению, поездкой остались довольны не только родители, но и дети, дочка даже загорелась желанием выучить шведский язык. Ненадолго, наверное, но учебники уже купила
Всем интересных путешествий!
________________
Полезные ссылки:
Погранпереход Григоровщина/Patarnieki https://maps.google.ru/maps?q=55.82067,27.629486&ll=55.821345,27.622375&spn=1.291465,2.469177&num=1&t=m&z=9
Обжорки Lido в Риге http://www.lido.lv/rus/kontakti/predpriatia_obsestvennogo_pitania/
Дешевая парковка у рижского порта (1,5 лат в сутки) https://maps.google.lt/maps?q=56.973205,24.100837&hl=ru&num=1&t=h&z=17
Сайт паромной компании http://www.tallinksilja.com/ru/web/lv/find-a-cruise
Автобус Hop-on Hop-off в Стокгольме http://www.redbuses.se/
Что посмотреть с детьми в Стокгольме https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=4076397#p4076397
