Поездка Черновцы (Украина)- Румыния - Болгария - Стамбул (Турция)

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Поездка Черновцы (Украина)- Румыния - Болгария - Стамбул (Турция)

Сообщение: #1

Сообщение Черновцы » 23 дек 2014, 01:07

Первая наша поэма.
Нас двое друзей. Мы партнеры по бизнесу и заодно заядлые путешественники на автомобиле.
Раньше объездили всю Украину, Россию, бывали в Молдове, ну вообщем по странам постсоветского пространства наездили много.
С 3-го января решили сделать себе выходные и наконец то проехаться по странам восточной Европы, ну заодно и заехать в Турцию.
Почему зимой? Ну во-первых, все ездят летом, а мы хотим не как все нормальные люди, во-вторых "меньше народу, больше кислороду", а если честно, то просто летом пока не было времени уже несколько лет. И чтобы крыша окончательно не съехала от работы, вот решили не только отдохнуть и просто поменять обстановку, а еще и поделиться с вами своими впечатлениями и по возможности дать советы, чтобы вы не наступали на наши грабли.

Начнем!
Недавно, сидя ночью в офисе, мы решили, что все таки нам пора отдохнуть. Куда поехать? В шенген зону, слишком долго будут делать визы, можем не успеть. Остается в Болгарию через Румынию. От знакомых узнаем, что из Болгарии можно спокойно проехать в Турцию, особо дополнительных документов и не надо.
Решено! Да, забыл, решили, если все будет нормально, то заедем еще и в Македонию, это почти по дороге.

Первое, что сделали, это откопали свои загранпаспорта. Показали в турагенстве, они сказали, что мы не то мордой не вышли, не то страной, ну вообщем говорят надо брать какую то ВИЗУ, да и еще, чтобы она желательно совпадала с целью нашей поездки - БОЛГАРСКУЮ визу. Мы посовещались и решили, что вдвоем с пограничными войсками пяти стран нам не справиться и решили брать визы.
*****В Украине визы в Болгарию можно оформить как самостоятельно, так и с помощью турагенства. Для самостоятельного оформления необходимо ехать в Киев, но это дешевле. Любое турагенство за одну неделю и 50 ЭУРО сделает все вместо вас.
Вот тут нам еще и подфартило. Я оказался пенсионером в 39 лет, для пенсионеров стоимость визы составляет всего лишь 15 евро. (Для справки: 1 евро - 24 грн)
Да, понадобились еще фотографии 3,5 на 4,5. Все. Ни чего мы не заполняли, ни чего не подписывали. Сдали паспорта, фото и вся процедура с нашими глупыми вопросами заняла не более 5 минут.
Ровно через неделю нам перезвонили и сказали, чтобы мы забирали паспорта. Посмотрели, нас не обманули, визы стояли. Мне, как пенсионеру - организованный туризм, Сане - деловая поездка. Многоразовая виза (мультивиза) на пол года.

Далее. Я позвонил своему знакомому и он нам сделал страховку на машину (зелененькую карту) за 408 грн на 15 дней. (408 грн это примерно - 17 евро). Почитав некоторые заметки о такого рода поездках, медицинскую страховку решили не брать. Здоровее будем)))

Для машины, так же взяли:
- еще один знак аварийной остановки;
- огнетушитель не просроченный решили свиснуть у нашего сотрудника)));
- два светоотражающих жилета;
- одну 10-ти литровую канистру;
- в интернет-магазине заказали конвертер напряжения;
- цепи (говорят обязательно);

Виньетки решили брать через сайт. (Румынские)www.e-rovinieta.ro Вот тут.
Говорят, обязательно надо, иначе штраф до 200 евро.
Продолжение следует...
Черновцы
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.12.2014
Город: Черновцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Отзывы автотуристов



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль