Южная Франция. По Пиренеям к океану. Страна басков, замки катаров, крепости Вобана.

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Южная Франция. По Пиренеям к океану. Страна басков, замки катаров, крепости Вобана.

Сообщение: #681

Сообщение Irsen Ira » 09 фев 2018, 08:51

fialka2580 писал(а) 09 фев 2018, 01:07:И всё же, отчёт обещаю закончить.

fialka2580 писал(а) 09 фев 2018, 01:07:Многое хочется рассказать и показать, тем более, что за прошедший год я достаточно неплохо познакомилась с Испанией.

Ирочка, очень надеюсь, что дела (а ремонт, конечно, изматывающее мероприятие) останутся позади и появится возможность не только закончить этот отчет, но и познакомить нас с Испанией и Португалией--просто мечтаю об этом. Но теперь, зная причину молчания, я буду терпеливо ждать -- работа и домашние заботы--это святое.
fialka2580 писал(а) 09 фев 2018, 01:07:И именно на юге этой страны я впервые столкнулась с воровством в Европе

Какой ужас . Надеюсь, хотя-бы деньги, карты, документы и техника при себе были? Нервов, наверное, сколько потеряно... Я так поняла, это в Андалуссии произошло?
Раньше я считала, что этого надо бояться, в основном, в Италии -- а вот и Испания этим грешит. Сама в этом году на месяц в Италию собираюсь и очень боюсь этого, тем более, мы машину привыкли оставлять где вздумается. Франция в этом отношении, мне кажется, как-то поспокойнее.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Южная Франция. По Пиренеям к океану. Страна басков, замки катаров, крепости Вобана.

Сообщение: #682

Сообщение olgazzy » 09 фев 2018, 10:37

Ирочка, я тоже присоединяюсь к компании ожидающих описаний ваших путешествий.
Аватара пользователя
olgazzy
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1026 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Южная Франция. По Пиренеям к океану. Страна басков, замки катаров, крепости Вобана.

Сообщение: #683

Сообщение Ninochka » 09 фев 2018, 19:28

fialka2580 писал(а) 09 фев 2018, 01:07:И именно на юге этой страны я впервые столкнулась с воровством в Европе: в моей прокатной машине разбили стекло, вытащив из багажника все вещи.

Ирочка, как неприятно и печально, сочувствую. Я тоже не могла подумать, что в Испании такое может произойти. Надеюсь, машина была застрахована и тебе не пришлось платить за ущерб прокатной конторе?

fialka2580 писал(а) 09 фев 2018, 01:07:Дай бог, осуществится моё путешествие по Азорам

Ирочка, пусть у тебя всё получится. А мы будем с нетерпением ждать твоих новых рассказов.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Южная Франция. По Пиренеям к океану. Страна басков, замки катаров, крепости Вобана.

Сообщение: #684

Сообщение fialka2580 » 10 фев 2018, 01:21

Девочки, я всех очень рада видеть!

И как со старыми добрыми друзьями хочу с вами поделиться случившимся в Испании. Да простят меня читатели за оффтопик.

Бывают в жизни черные полосы, вероятно, это была одна из них...

Еще перед самой поездкой в Андалусию (да, Ира, это произошло именно там) случилась со мной неприятная история, из-за которой эта поездка могла и вовсе не состояться.
Всё дело в том, что я частенько задерживаюсь подолгу на работе и возвращаюсь домой заполночь. И вот в одно из таких возвращений на меня напали буквально в двух шагах от дома. Не буду вдаваться в подробности, но скажу, что осталась цела и смогла при этом отстоять своё имущество (спасибо ангелам-хранителям). С собой в тот момент был и загранпаспорт, и права, всё, что было необходимо для поездки.

Но, видимо, по каким-то судьбоносным планам я всё же должна была пройти через ограбление, которого избежала в Москве. Просто это событие несколько отсрочилось...

Irsen Ira писал(а) 09 фев 2018, 08:51:...мы машину привыкли оставлять где вздумается. Франция в этом отношении, мне кажется, как-то поспокойнее.


Вот-вот, и я так же. И не только Франция, я в мае-июне прокатилась на своей машине по северной части Испании и не сильно заморачивалась по поводу парковок.

Про южную Испанию читала и раньше много страшилок. Но, видимо, потеряла бдительность.

Утром, покинув Севилью, спустя некоторое время я припарковалась на общественной (неохраняемой) парковке небольшого городка Кармона. Расположена она была у стен старого города и закрытого на реконструкцию (по всей видимости) Алькасара.

Южная Франция. По Пиренеям к океану. Страна басков, замки катаров, крепости Вобана.

Южная Франция. По Пиренеям к океану. Страна басков, замки катаров, крепости Вобана.

Выглядела она какой-то заброшенной, но меня тогда это не насторожило. Буквально поблизости, метрах в двухстах от парковки, располагался вход на территорию парадора при Алькасаре.

Гуляли мы часа три. Оставив свою спутницу у входа в парадор, я отправилась за машиной.

Подойдя к ней, я спокойно открыла её и села, и, скорее всего, спокойно уехала бы оттуда, ничего не заметив. Если бы не одно но: отсутствовал держатель навигации на стекле. В первый момент я подумала, что он просто отвалился. Но, не найдя его ни на, ни под сиденьем, я всё поняла и только в этот момент оглянулась на заднее сиденье. Увы и ах! Оно было усыпано осколками стекла, среди которых валялся мой шарфик.

Южная Франция. По Пиренеям к океану. Страна басков, замки катаров, крепости Вобана.

Южная Франция. По Пиренеям к океану. Страна басков, замки катаров, крепости Вобана.

Багажник, разумеется, был пуст. Удивительным образом в нём остались лишь наши ботинки, которым мы были очень рады по возвращении в Москву.

Южная Франция. По Пиренеям к океану. Страна басков, замки катаров, крепости Вобана.

Я тут же остановила проезжавшую мимо машину и попросила вызвать полицию. Спутницу пришлось возвращать к машине по телефону.
В остановленной машине ехало семейство с тремя маленькими детьми, дом которых располагался метрах в десяти от этой парковки. Мужчина всё понял моментально, и у меня даже создалось впечатление, что подобное здесь не редкость. Он очень долго общался с полицией по телефону, даже не знаю, что столько времени можно было обсуждать.
Пока ждали полицию (а ждали мы не менее часа!), я решила заняться поисками своего рюкзака и Ольгиного чемодана по ближайшим мусорным бакам, полагая, что, забрав какое-то содержимое, их могли выбросить.
Мой испанский знакомый, прихватив с собой малолетних деток, даже вызвался меня сопроводить к соседним развалинам. Это была окраина городка, и совсем рядом с жилыми домами стояло полуразрушеное и заброшеное здание. Вот его мы, насколько было возможно, и осмотрели.
Уже тогда я начала понимать, что, скорее всего, мы не найдём абсолютно ничего, так как мигранты с северной Африки, а я даже не сомневаюсь, что это были именно они, не побрезгуют даже нашим бельём.

Спасибо простому человеку, который пытался хоть как-то нам помочь. А вот полиция удивила. Они просто поставили подпись и печать на акте, в котором я как могла описала ситуацию.
Понимая, что они собираются просто распрощаться с нами, я обратилась к ним с просьбой сопроводить нас в автомастерскую для замены стекла.

Южная Франция. По Пиренеям к океану. Страна басков, замки катаров, крепости Вобана.

В мастерской полицейские всё объяснили мастеру, а он уже сам связывался со страховой и решал вопрос по замене стекла по страховке.

Пока были в мастерской, полицейские мне заявили, что на поиски наших вещей уже отправились сотрудники полиции, и если наши вещи найдут, то мне позвонят. Меня это рассмешило, так как вопросов, о том, что было в машине и как это выглядело, нам никто не задавал.

Страховку я всегда оформляю полную, в том числе и на стекла, и на шины. Как оказалось не зря. Вдобавок ко всему, всегда покупаю страховку франшизы. Например, это особенно актуально для моей планируемой азорской поездки, в противном случае, никаких денег на кредитке не хватит, когда нужно забронировать несколько машин на разных островах.

Стекла для моей Корсы в мастерской не оказалось, и хорошо что это был не выходной, и не конец рабочего дня. За стеклом куда-то поехали, а мы тем временем отправились в китайский магазинчик, который нам подсказали, чтобы купить предметы первой необходимости.

Часа через три машина была готова и мы, наконец-то, смогли покинуть Кармону, очаровавшую нас утром и позже так растроившую.

Я потом долго анализировала, почему так произошло и можно ли было этого избежать.

Первой ошибкой было то, что я не придала значение отсутствию крышки в багажнике хэтчбэка.
Второй - не нужно было оставлять машину на странной и пустой парковке, тем более мысли по этому поводу у меня возникали ещё когда парковалась.
Третьим фактором мог оказаться тот, что на заднем стекле была наклейка прокатной машины. Об этом мне сказал испанец, который помогал. А вкупе с первым фактором, это было тем более притягательно для грабителей.

После этого мы относились к парковкам более трепетно, стараясь оставлять машину только на подземных паркингах. Хотя, в конце поездки, будучи в Антекере, мне пришлось оставить машину на сомнительной неохраняемой парковке, на которой мы едва нашли свободное место. А Ольга даже стала настолько мнительной, что ей показалась подозрительной женщина с собачкой, гуляющая у парковки и она осталась охранять машину. Потом, правда, сдалась, и отправилась-таки осматривать город.

Что касается похищенных вещей, то документов (в том числе на машину), наличных денег, банковких карточек среди них не было. Это всё у нас было с собой. Да, не осталось одежды, всяких зарядных устройств (особенно я переживала о зарядке к камере), штатива, столь необходимого мне тогда). Всё это было не смертельно.
Хуже могло быть только то, что у Ольги в чемодане могли остаться какие-то серьёзные сердечные таблетки, которые она в последний момент опять-таки по какой-то счастливой случайности положила себе в сумку.

Конечно жаль того, что унесли. Мы ведь к этому времени уже успели накупить много сувениров, книг, (вино, в конце концов) которые дальше уже не встречали по маршруту.

И всё же, впечатления, которые мы получили от этой поездки, перекрыли все неприятные эмоции!
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Южная Франция. По Пиренеям к океану. Страна басков, замки катаров, крепости Вобана.

Сообщение: #685

Сообщение Ninochka » 10 фев 2018, 01:46

Ирочка, печальная история, как жаль, что тебе пришлось всё это пережить. И слава богу, что ничего серьезного не украли, документы и деньги остались целы. Представляю, как неприятно оказаться в такой ситуации, да еще в чужой стране. Хорошо, что ты была не одна, вдвоем проще пережить неприятности.

Ирочка, верю, что черная полоса у тебя закончена, и теперь тебя ожидают только приятные события, а в путешествиях тебе теперь всегда будут встречаться только добрые и порядочные люди.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Южная Франция. По Пиренеям к океану. Страна басков, замки катаров, крепости Вобана.

Сообщение: #686

Сообщение Nataly88 » 10 фев 2018, 03:00

Ирочка, приключение, конечно не дай Бог. Хорошо, что все уже позади, а положительные эмоции от Испании перевесили негатив. Увы, это может случиться с каждым из нас. В каких-то странах с большей степенью вероятности, в каких-то с меньшей. Испания и Италия в этом плане впереди Европы всей. Наши итальянские друзья всегда предупреждают нас об этом. Сами они отдыхать на юг страны на своей дорогой машине не ездят - арендуют для этих целей авто по проще. Всем нам остается только не терять бдительность, как минимум не оставлять в машине абсолютно ничего - даже рекламный буклет может навести на мысль, что в багажнике чемодан. Ну и с парковкой быть по аккуратнее.
fialka2580 писал(а) 10 фев 2018, 01:21:Страховку я всегда оформляю полную, в том числе и на стекла, и на шины. Как оказалось не зря. Вдобавок ко всему, всегда покупаю страховку франшизы.

Ира, не совсем поняла Вашу логику. Зачем Вы оформляете полную страховку, ведь страхование франшизы покрывает всё в т.ч. стекла и шины. а также ключи и по моему потерю багажа (про багаж точно не помню надо бы уточнить).
Такая перестраховка действительно нужная вещь. Когда-то она здорово выручила нас в Англии.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Южная Франция. По Пиренеям к океану. Страна басков, замки катаров, крепости Вобана.

Сообщение: #687

Сообщение Irsen Ira » 10 фев 2018, 10:04

Ира, конечно, очень неприятная история, хорошо, что она в прошлом. И я рада, что в целом, это не смогло омрачить тебе путешествие.
А о бездействии полицейских в аналогичных случаях я наслышана. Их помощь всегда заключается лишь в оформлении документов, и на этом --"до свидания".
Я вот уже в который раз задумываюсь о том, что в путешествие надо брать с собой минимум вещей, а не как мы -- целый багажник "на всякий случай".
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Южная Франция. По Пиренеям к океану. Страна басков, замки катаров, крепости Вобана.

Сообщение: #688

Сообщение fialka2580 » 10 фев 2018, 11:23

Ninochka писал(а) 10 фев 2018, 01:46:Ирочка, верю, что черная полоса у тебя закончена, и теперь тебя ожидают только приятные события, а в путешествиях тебе теперь всегда будут встречаться только добрые и порядочные люди.


Ниночка, спасибо. Я тоже на это рассчитываю.

Nataly88 писал(а) 10 фев 2018, 03:00:Ира, не совсем поняла Вашу логику. Зачем Вы оформляете полную страховку, ведь страхование франшизы покрывает всё в т.ч. стекла и шины. а также ключи и по моему потерю багажа (про багаж точно не помню надо бы уточнить).


Возможно, у различных ренткаров могут быть и разные условия. Но все те конторы, где я бронировала, страховку шин, дисков и стёкол ставят особняком.
Страховка франшизы покрывает только ответственность арендатора в пределах определённых сумм.

В Лиссабоне я второй год подряд бронирую в Сиксте. У них это выглядит так.

Южная Франция. По Пиренеям к океану. Страна басков, замки катаров, крепости Вобана.

Причём, стоимость страховки очень сильно зависит от места аренды. Сейчас присматриваю машину на Сицилии, так там ещё франшизу от угона нужно брать. Видимо, там совсем сложная ситуация с угонами.

Южная Франция. По Пиренеям к океану. Страна басков, замки катаров, крепости Вобана.

На Азорских островах практически нет конкуренции, особенно на некоторых. Так, машину на Флорише с полной страховкой я забронировала за 120 евро в сутки у компании Атлантис. На Сан-Мигеле машина мне обошлась почти вдвое дешевле.
Схожие условия страхования с Атлантисом у Оазиса на Пику. Если вы выбираете CDW, то стёкла и личное страхование включаются в нагрузку и отказаться от них не получиться.

Южная Франция. По Пиренеям к океану. Страна басков, замки катаров, крепости Вобана.

Если выбрать Super CDW, то все остальные страховки также включаются автоматически.

Южная Франция. По Пиренеям к океану. Страна басков, замки катаров, крепости Вобана.

Но, что самое интересное, то, что ни у Атлантиса, ни у Оазиса при всех уплаченных страховках сумма франшизы не равна 0! Её сумма составит 60 евро. Это то, что с вас могут содрать в случае каких-либо неприяных ситуаций.

Кража личных вещей никогда не покрывается страховкой, по крайней мере ни в одном моём договоре этого не было.

Южная Франция. По Пиренеям к океану. Страна басков, замки катаров, крепости Вобана.

В Андалусии я арендовала машину у Хелле Холлис по прилёту в аэропорту Малаги. Выдача и сдача машины производилась быстро, при полной страховке на машину при возврате даже не посмотрели. Претензий ко мне после произошедшего в Кармоне никаких не предъявляли, всё было отремонтировано по страховке.
Понравился офис: машины в светлом, чистом помещении непосредственно у стойки регистрации (знаю, бывает иначе). Цена аренды также была интересная - 40 евро в сутки с полной страховкой за фольксваген ап автомат (по факту дали классом выше - Опель Корсу). Так что я их смело могу рекомендовать.

Южная Франция. По Пиренеям к океану. Страна басков, замки катаров, крепости Вобана.

Irsen Ira писал(а) 10 фев 2018, 10:04:Я вот уже в который раз задумываюсь о том, что в путешествие надо брать с собой минимум вещей, а не как мы -- целый багажник "на всякий случай".


Ира, я с тобой полностью солидарна. На своей машине везёшь всё подряд, что нужно, что не нужно. По факту очень мало из всего этого используешь.

Путешествие с ручной кладью самолётом в этом случае всё расставляет по своим местам. Но после того, как нас обворовали, я поняла, что можно брать ещё меньше и этого будет вполне достаточно.

Вот совсем скоро я собираюсь в Копенгаген на три дня, думаю, вес содержимого моего рюкзака ограничится тремя килограммами.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Южная Франция. По Пиренеям к океану. Страна басков, замки катаров, крепости Вобана.

Сообщение: #689

Сообщение olgazzy » 10 фев 2018, 12:54

Ирочка, какая неприятная и мистическая история. Как хорошо, что неприятностями не удалось заглушить хорошие впечатления от путешествия.
Аватара пользователя
olgazzy
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1026 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Южная Франция. По Пиренеям к океану. Страна басков, замки катаров, крепости Вобана.

Сообщение: #690

Сообщение Nataly88 » 10 фев 2018, 14:22

fialka2580 писал(а) 10 фев 2018, 11:23:Возможно, у различных ренткаров могут быть и разные условия. Но все те конторы, где я бронировала, страховку шин, дисков и стёкол ставят особняком.
Страховка франшизы покрывает только ответственность арендатора в пределах определённых сумм.

Ира, теперь понятно - под "перестраховкой франшизы" мы с Вами подразумеваем совершенно разные вещи.
Вы перестраховку в прокатной фирме, то есть снижение франшизы до нуля. А я в международной фирме Worldwideinsure.
Суть ее такова. Вы оформляете такую страховку через интернет на определенный срок. Мы всегда берем ее на календарный год. В течении этого года она действует на все наши аренды. То есть можно арендовать машину неоднократно ( но не больше 60 дней на одну аренду) в разных странах и у разных прокатных контор. Она покрывает абсолютно все( сегодня уточнила в расширенной версии и кражу багажа). Правда сейчас она подорожала. Раньше стоила 45 фунтов, теперь 60. Но это все равно выгодно, так как в прокатной фирме берешь машину по минимальному тарифу.( Последний раз брали машину в Барселоне в Sixt на 23 дня по 15 евро за день.) Посчитайте сами - как говорил старик Пифагор - жизнь есть число. Еще раз повторюсь, нас такая страховка здорово выручила в Англии 4 года назад - все сработало четко. Если будут вопросы с удовольствием отвечу. Но вообще на форуме эта тема активно обсуждается. Посмотрите [url=https://forum.awd.ru/viewtopic.php?
f=1351&t=227818]worldwideinsure - cуперстраховка в Eвропе. FAQ для продвинутых[/url].
PS. Большое спасибо за поздравление, я очень тронута.
Последний раз редактировалось Nataly88 10 фев 2018, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Южная Франция. По Пиренеям к океану. Страна басков, замки катаров, крепости Вобана.

Сообщение: #691

Сообщение fialka2580 » 10 фев 2018, 19:15

Nataly88 писал(а) 10 фев 2018, 14:22:Ира, теперь понятно - под "перестраховкой франшизы" мы с Вами подразумеваем совершенно разные вещи.
Вы перестраховку в прокатной фирме, то есть снижение франшизы до нуля. А я в международной фирме Worldwideinsure.


Да, про эту страховку я знаю, просто мне удобнее страховать именно у прокатчика. Я даже не рассматриваю аренду через брокера. Но это мой выбор.

Что касается Worldwideinsure, то в этой же теме на последних страничках есть один ответ, с которым я полностью солидарна.

В случае чего, при полной страховке от прокатчика вам ни о чём беспокоиться не надо, просто сдаёте машину как есть (если ещё есть чего сдавать...). И депозит оставлять не надо.
А если от жопа или брокера, то нужно: а) оставлять депозит; и б) в случае чего, прокатчик сдерёт с вас денег, а потом вам надо будет заниматься, чтобы получить возврат от жопа или брокера.

Это как раз мой вариант, пусть и дорогой.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Южная Франция. По Пиренеям к океану. Страна басков, замки катаров, крепости Вобана.

Сообщение: #692

Сообщение Nataly88 » 10 фев 2018, 21:08

fialka2580 писал(а) 10 фев 2018, 19:15:а потом вам надо будет заниматься, чтобы получить возврат от жопа

Да, конечно - надо отправить сканы документов на адрес жопа. Вот и все. Деньги нам вернули через неделю.
fialka2580 писал(а) 10 фев 2018, 19:15:нужно: а) оставлять депозит;

Нет, никаких дополнительных депозитов. Но Вы правы - каждый выбирает свой вариант. Для нас однозначно жопа.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Южная Франция. По Пиренеям к океану. Страна басков, замки катаров, крепости Вобана.

Сообщение: #693

Сообщение Scarlet-Cet » 10 фев 2018, 23:06

fialka2580,

Ирочка, ну у Вас и приключения. Не дай Бог такое, я из-за этого всегда переживаю. Очень боялась ехать в Италию, нигде и никогда не открывали багажник - все вещи то у меня всегда в багажнике, а под конец поездки я и забыла, что боялась. Но мы путешествовали по Северной Италии, там видимо спокойнее.

Я Вам очень сочувствую, не приведи Господь никому такие вот заботы.

Спасибо за рассказы о нюансы страховок. Пригодится.

Ирина, от всей души, пусть у Вас больше никогда не будет таких неприятностей. Удачных поездок и всего самого доброго.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Южная Франция. По Пиренеям к океану. Страна басков, замки катаров, крепости Вобана.

Сообщение: #694

Сообщение fialka2580 » 11 фев 2018, 13:00

Ириша, я рада тебя видеть!

Scarlet-Cet писал(а) 10 фев 2018, 23:06: ...все вещи то у меня всегда в багажнике


Я в багажнике своей машины оставляла даже сумку с документами, чтобы не таскать их с собой. Теперь, после этого случая, подобного делать не стану.

Scarlet-Cet писал(а) 10 фев 2018, 23:06: Ирина, от всей души, пусть у Вас больше никогда не будет таких неприятностей. Удачных поездок и всего самого доброго.


Спасибо большое за хорошее пожелание!
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Южная Франция. По Пиренеям к океану. Страна басков, замки катаров, крепости Вобана.

Сообщение: #695

Сообщение Scarlet-Cet » 11 фев 2018, 14:08

fialka2580 писал(а) 11 фев 2018, 13:00:Я в багажнике своей машины оставляла даже сумку с документами, чтобы не таскать их с собой.


Нет, нет. Мои документы всегда со мной. А вот навигатор на коврике всегда лежит. Придется в таких странах брать рюкзак и туда все складывать.

А еще в Италии на парковке мы никогда не открывали багажник, чтобы никто не видел, что там вещи. Мы их не выгружали в отелях.

В салоне ничего не было...Но мне думается Северная Италия она более спокойна, хотя в городе Комо видели беженцев, сидящих в парке. Но я машину ставлю только на платные парковки, на бесплатные никогда, если только в Германии в маленьких городках.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Южная Франция. По Пиренеям к океану. Страна басков, замки катаров, крепости Вобана.

Сообщение: #696

Сообщение JamKit » 11 фев 2018, 16:29

fialka2580, Ирочка, какая все-таки жуткая история с тобой приключилась. Спасибо за то, что поделилась! И пусть ничего похожего больше не повторится
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Южная Франция. По Пиренеям к океану. Страна басков, замки катаров, крепости Вобана.

Сообщение: #697

Сообщение olgazzy » 12 фев 2018, 11:00

Scarlet-Cet писал(а) 10 фев 2018, 23:06:. Очень боялась ехать в Италию, нигде и никогда не открывали багажник - все вещи то у меня всегда в багажнике, а под конец поездки я и забыла, что боялась. Но мы путешествовали по Северной Италии, там видимо спокойнее.


с Южной Италией примерно так же, начитавшись про ужасы, приехали, чуть ли не озираясь. Потом расслабились. Но я думаю, тут дело случая, это может случится везде. Так что удача путешественнику очень нужна. А Южную Италию защищает св. Николай - покровитель путешественников)) хотя когда заказывала гостиницы, в отзывах на букинге были описаны случаи грабежей на улицах вечером...
Аватара пользователя
olgazzy
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1026 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Южная Франция. По Пиренеям к океану. Страна басков, замки катаров, крепости Вобана.

Сообщение: #698

Сообщение Scarlet-Cet » 12 фев 2018, 15:54

olgazzy,

Олечка, спасибо за предупреждение. Я тут как-то страдала бессоницей и в 12 ночи пошла пройтись вокруг озера кружок. Иду в час ночи к дому и понимаю, какой у нас безопасный город, я частенько вечером могу идти одна через сквер и мне никогда не бывает страшно. За границей поздно вечером я бы не ходила, хотя вот в Лиссабоне каждый вечер шла одна в темноте и никакого страха совершенно...

А неприятности да, везде могут быть. Дай Бог, чтобы нас такого не касалось.

А Ирине огромная благодарность за то, что поделилась.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Южная Франция. По Пиренеям к океану. Страна басков, замки катаров, крепости Вобана.

Сообщение: #699

Сообщение fialka2580 » 12 фев 2018, 21:31

Scarlet-Cet писал(а) 12 фев 2018, 15:54:Иду в час ночи к дому и понимаю, какой у нас безопасный город, я частенько вечером могу идти одна через сквер и мне никогда не бывает страшно. За границей поздно вечером я бы не ходила, хотя вот в Лиссабоне каждый вечер шла одна в темноте и никакого страха совершенно...


Ира, я тоже так думала про свой город. И продолжалось это ровно до тех пор, пока я не пережила это нападение в конце октября. И хотя от станции метро мне идти дворами каких-то 10-12 минут, теперь стараюсь и с работы уйти до 23 часов, и езжу автобусом от метро.
А вот в Европе продолжаю гулять допоздна.
Правда, недавно в Гимарайнше видимо нервы сдали после пережитого. Я прогуливалась в ночи по пустынному городу и уже при приближении к отелю мне показалось, что какой-то человек бомжеватой наружности побежал за мной. Рванула и я, и практически влетела в холл отеля (благо, что этот отель был с круглосуточной стойкой регистрации). Представляю, как это выглядело со стороны.
А тот бомж действительно бежал, только за ним кто-то гнался.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Южная Франция. По Пиренеям к океану. Страна басков, замки катаров, крепости Вобана.

Сообщение: #700

Сообщение Scarlet-Cet » 12 фев 2018, 23:00

fialka2580,

Ирина, согласна. Всякое может случиться. Пусть у Вас больше никогда и нигде не будет никаких неприятностей.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль