Юбилейный автотрип в Европу – весна 2017,

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Юбилейный автотрип в Европу – весна 2017,

Сообщение: #201

Сообщение Irsen Ira » 04 окт 2017, 23:44

Scarlet-Cet писал(а) 03 окт 2017, 21:45:В Германии то завтраки по лучше, чем у французов.


Тоже соглашусь с этим. Поэтому, во Франции крайне редко завтраки берем, только если они уже включены. И чаще всего, бывает разочарование. Но завтрак в отеле-замке, кажется, побил все рекорды.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Юбилейный автотрип в Европу – весна 2017,

Сообщение: #202

Сообщение Scarlet-Cet » 05 окт 2017, 15:04

olgazzy писал(а) 04 окт 2017, 10:49:ну это как попасть)))))))


Скорее если сравнить очень бюджетный отель в Германии и 4-ку во Франции, то вероятно будет в пользу Франции. А в обычных трешках (в которых я имею обыкновение останавливаться), как-то уж очень очень французские завтраки скромные.

Вон мы в Бамберге жили в очень дешевом отеле на окраине города, а завтрак был, даже объелись, вплоть до черешни с клубникой, много йогуртов, сыров, вкусных печенек. Не в каждой 4-ке такие завтраки.

Я тоже никогда не беру завтраки, если они не включены в стоимость. Заранее смотрю, что отель у меня без завтрака, то пью в номере свой чай. Кофе по утрам мне без надобности. И сыр в магазине покупаю какой я хочу, а не то, что дадут. Колбасу не люблю, яичница тоже за неделю поперек горла встанет. Вот без творога тоскую всегда. Йогурты только и спасают.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Юбилейный автотрип в Европу – весна 2017,

Сообщение: #203

Сообщение Scarlet-Cet » 05 окт 2017, 15:05

Irsen Ira писал(а) 04 окт 2017, 23:44:Но завтрак в отеле-замке, кажется, побил все рекорды.


Ну им наверное накладно замок то содержать, вот и экономят на всем, на чем могут.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Юбилейный автотрип в Европу – весна 2017,

Сообщение: #204

Сообщение Kolenfed » 12 окт 2017, 16:46

Этот день у нас обещал быть очень насыщенным, нам предсояло посетить три замка на Луаре, заехать в Анже и дальше нас ждал долгий перегон на Атлантику.
Итак, с утра в Замок Монтжоффруа - Chateau de Montgeoffroy…
Навигатор привел нас к въездным воротам замка, около которых была парковка вдоль оживленной дороги.
Ворота были открыты и сам замок от дороги был еле виден, до него от ворот еще добрых 1,5 км.

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Мы одни на парковке в такую рань, и я предложила въехать внутрь – ведь запрещения нет...
Чем этим довольно прохладным и ветреным утром тащиться к замку.
Мы и въехали, причем около него как раз и оказалась парковка для посетителей, хотя никакого указателя на нее нет.
Замок Монжоффруа – один из немногих замков в долине реки Луары, которым удалось полностью сохранить свой интерьер и обстановку. Таких замков в долине Луары сохранилось всего три.

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Немного о нем:
«Замок Монжоффруа построил губернатор Эльзаса, маршал Луи-Жорж Эразм Контад, который в середине XVII столетия носил титул главнокомандующего французской армии. В 1676 году он приобрел земли, на которых уже находилось некое строение П-образной формы. В 1772 году на этих землях начинается возведение нового замка, причем строители придерживались той же формы в виде подковы. Работами руководили известный столичный архитектор Жан-Бенуа Винсент Барре и его местный коллега по фамилии Симье.
Маршал Контад обустраивал замок в соответствии со своими прихотями – в частности, он слыл любвеобильным человеком и имел нескольких любовниц, а в самом замке были оборудованы потайные комнаты и такая же потайная лестница. Хозяин замка украшал свое жилище гобеленами и картинами, прекрасной мебелью и портьерами – все это сохранилось и не подверглось разграблению ни в годы Великой Французской революции, ни во время Вандейского восстания. Существует мнение, что замок помогли спасти местные жители, уважавшие заслуги маршала…
Сам маршал де Контад, в перерывах между ратными подвигами успел пронести корону на коронации Людовика XVI.»

От старого замка времен маршала сохранились две башни, часовня святой Екатерины с красивыми витражами, окружающий замок ров, конюшня.

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Нынешние владельцы шато – маркиз Арнольд де Контач с женой Анной-Мари.
Сам замок можно посетить только с экскурсией, причем здесь впервые столкнулись с такими условиями посещения:
- только первый этаж с парадными залами и кухня с гидом – одна цена и совсем не маленькая – 12 евро с человека.
- если еще и покои на втором этаже – стоимость в два раза выше.
- а с посещением сада – вообще 30 евро с человека.
Я, конечно, понимаю – содержание замка дело непростое и недешевое, но такой стоимости мы нигде не встречали.
Поэтому ограничились только первым этажом.
И стали ждать пока наберется группа.
При нас несколько человек, узнав стоимость, просто ограничились внешним осмотром.
Снаружи замок больше похож на уютный дворец.

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

В часовню вход свободный.

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

В конюшнях небольшая выставка упряжи и магазин с сувенирами.
Ров пустой, без воды…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Экскурсия началась с того, что нас всех заставили выключить телефоны и полностью запретили съемку внутри.
Гид была очень раздражена и постоянно напоминала нам, что это частные владения…
Перевода на английский язык нет…
Я нашла в интернете несколько фото интерьеров замка…
Гостиная центральная…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Зал для игр с камином…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Столовая…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Две парадные спальни…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Кухня с утварью…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Все очень и очень скромненько, ничего особо интересного мы не увидели. Зачем такие строгости при съемке и посещении, я не поняла.
За полчаса пробежались по замку, в сад нас не пустили – нужен отдельный билет.

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Даже не знаю, что сказать – впечатления замок не произвел совсем, и даже гулять там негде…
Так, поставить галочку, еще один замок на Луаре - я ожидала большего...
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Юбилейный автотрип в Европу – весна 2017,

Сообщение: #205

Сообщение Ninochka » 12 окт 2017, 16:53

Kolenfed писал(а) 12 окт 2017, 16:46:Даже не знаю, что сказать – впечатления замок не произвел совсем

Условия на самом деле драконовские. Туда нельзя, сюда не ходи и не смотри. Что за экскурсия только на одном языке, исключительно для местных? Да и интерьеры
не ах.
Спасибо за подробный рассказ с фото. Мы теперь в этот замок ни ногой
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Юбилейный автотрип в Европу – весна 2017,

Сообщение: #206

Сообщение Scarlet-Cet » 13 окт 2017, 11:42

Kolenfed писал(а) 12 окт 2017, 16:46:Я, конечно, понимаю – содержание замка дело непростое и недешевое, но такой стоимости мы нигде не встречали.


Да, мне тоже это как-то удивительно. Они же стоимостью сами туристов отпугивают. Я бы тоже 30 евро пожадничала бы. Тем более интерьеры ну ...будем честны...обычные. Мы уже таких видели-перевидели. Единственно, что все подлинное...Да, и впрямь я бы тоже была немножко разочарована.

Леночка, огромное спасибо за рассказ со всеми тонкостями. Тебе уже можно путеводитель по замкам Франции издавать, уже сколько вы их видели и ты продолжаешь нас радовать новыми открытиями.

Очень очень жду продолжения.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Юбилейный автотрип в Европу – весна 2017,

Сообщение: #207

Сообщение Kolenfed » 13 окт 2017, 12:13

Нина, Ирочка - девочки спасибо, что читаете.
Я тоже была сама ошарашена такой стоимостью посещения, и замок действительно очень и очень средненький, ну только действительно вещи подлинный и все.
Продолжение пишу, стараюсь - вот только работа мешает все время!!!!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Юбилейный автотрип в Европу – весна 2017,

Сообщение: #208

Сообщение Ninochka » 13 окт 2017, 13:01

Kolenfed писал(а) 13 окт 2017, 12:13:Продолжение пишу, стараюсь - вот только работа мешает все время!!!!

Пусть мешает, мы подождем и не торопим. Без работы путешествовать будет не на что.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Юбилейный автотрип в Европу – весна 2017,

Сообщение: #209

Сообщение Scarlet-Cet » 13 окт 2017, 14:05

Kolenfed писал(а) 13 окт 2017, 12:13:Продолжение пишу, стараюсь - вот только работа мешает все время!!!!


Леночка, мы не торопим. Наоборот, так приятно, что отчет долго пишется и не заканчивается...
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Юбилейный автотрип в Европу – весна 2017,

Сообщение: #210

Сообщение sergeyf73 » 13 окт 2017, 23:35

Kolenfed писал(а) 26 сен 2017, 14:17:Портал, выполненный в стиле пламенеющей готики, сравнивают со «скульптурным заревом».

Шикарный портал, да и всё аббатство великолепное.
Посещение городка хорошо сочетается с осмотром Блуа, к примеру.
Kolenfed писал(а) 27 сен 2017, 15:46:Солнышко осветило замок и он заиграл другими красками.

Симпатичный замок, определённо стоит того, чтобы его посетить.
Kolenfed писал(а) 03 окт 2017, 17:21:Опять без подготовки, ничего не знаем о городе, но уж больно небо голубое и городок маленький такой!

Повезло вам на импровизации в этот день!
Kolenfed писал(а) 12 окт 2017, 16:46:Все очень и очень скромненько, ничего особо интересного мы не увидели. Зачем такие строгости при съемке и посещении, я не поняла.

Из вредности, похоже.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Юбилейный автотрип в Европу – весна 2017,

Сообщение: #211

Сообщение Nataly88 » 14 окт 2017, 02:05

Scarlet-Cet писал(а) 13 окт 2017, 11:42: Они же стоимостью сами туристов отпугивают.

Мне кажется, что они как раз этого и добиваются. Раз доступ туристов в замок есть, есть и льготы по налогам от государства. А на билетах много не заработаешь, как что нечего фамильный паркет топтать.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Юбилейный автотрип в Европу – весна 2017,

Сообщение: #212

Сообщение Scarlet-Cet » 14 окт 2017, 10:17

Nataly88 писал(а) 14 окт 2017, 02:05:Раз доступ туристов в замок есть, есть и льготы по налогам от государства.


Ну да, я об этом и не подумала. Ну что ж, значит и мы туда стремиться попасть не будем. Я люблю, когда тебя встречают с радушием. Вон как в датском замке Эгешков, в том же замке Гогенцоллерн, Лихтенштейн...там каждого туриста встречают с удовольствием.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Юбилейный автотрип в Европу – весна 2017,

Сообщение: #213

Сообщение Kolenfed » 16 окт 2017, 15:32

Nataly88 писал(а) 14 окт 2017, 02:05:Мне кажется, что они как раз этого и добиваются. Раз доступ туристов в замок есть, есть и льготы по налогам от государства. А на билетах много не заработаешь, как что нечего фамильный паркет топтать.

Да, Наташа похоже вы правы. Они вынуждены пускать туристов, для сохранения налоговых льгот, но делают все чтобы их было как можно меньше. Такое отношение встретишь не часто, но тоже бывает. Я пока из всех моих поездок такое встречала только 2 раза...
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Юбилейный автотрип в Европу – весна 2017,

Сообщение: #214

Сообщение Kolenfed » 16 окт 2017, 15:38

Scarlet-Cet писал(а) 14 окт 2017, 10:17: в том же замке Гогенцоллерн, Лихтенштейн...там каждого туриста встречают с удовольствием.

Ну, Ириш - это ведь немцы, они порой мне кажется больше всего озабочены, чтобы в экскурсионной группе именно русские все поняли... Я с этим в Германии часто сталкиваюсь, в замке Ватбург, например, гид все время нам рассказывал на английском о связах российской царской фамилии с владельцами замка, напрочь забыв о всей остальной группе. Приятно было.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Юбилейный автотрип в Европу – весна 2017,

Сообщение: #215

Сообщение Scarlet-Cet » 16 окт 2017, 16:58

Kolenfed писал(а) 16 окт 2017, 15:38:Я с этим в Германии часто сталкиваюсь, в замке Ватбург, например, гид все время нам рассказывал на английском о связах российской царской фамилии с владельцами замка


Да, у нас с ними так все переплетено....почти родня. А мне в чешском Фридланте гид, говорящая по-чешски, специально делала пояснения для меня на русском.

От самого человека тоже много зависит. Видно в том замке и на роль гидов подбирают особ, которые не любят посторонних, иначе ведь невозможно с раздражением относиться к людям, не у всех это может получиться.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Юбилейный автотрип в Европу – весна 2017,

Сообщение: #216

Сообщение Kolenfed » 17 окт 2017, 15:11

Поехали дальше в Анже
Поскольку это была пятница, в городе был рынок и въезд в него занял немало времени, попали в пробку…
Въезжали в город вдоль высоких и неприступных стен Анжерского замка с его узнаваемыми полосатыми башнями.

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Во времена Римской империи на этом месте располагались оборонительные укрепления.
Мы не планировали его посещение, хотя там и находится знаменитый средневековый гобелен «Tapisserie de lApocalyps - АнжерскийАпокалипсис»
Поскольку в городе был рынок, с парковкой была засада, но все-таки воткнули машинку около почты и пошли гулять по городу.
Жаль, что снимать пришлось по верхам, эти палатки рынка не давали возможности снять улочки, а городок очень уютен и красив…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Подошли к кафедральному собору Святого Маврикия – Сен- Морис…
Его шпили видны со всех точек города - башни собора достигают отметки 75 метров.

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Построили собор в XII веке, на высоком берегу реки Мен.
Сейчас на этом величественном спуске часто отдыхают туристы.

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

В самом соборе сохранились витражи, резная кафедра и старинный орган.

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Из собора попадаем на узкие улочки центра, где много интересных зданий в совершенно разных стилях.
Наиболее известен - дом Древа Жизни -Maison de l’Arbre de Vie, также известный как Дом ремесленников -Maison des Artisans, располагающийся позади собора.

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Этот дом одно из наиболее старых зданий Анже.
Это редкий пример средневековой жилой архитектуры, возведенный в 15 веке, прекрасное произведение фахверкового искусства Средневековья. Он славен своей уникальной резьбой по дереву: весь фасад унизан деревянными фигурками, то молящимися, то обнимающимися, то корчащими рожи.
Домики в центре – очень разные, то выглянет фахверх, то прям замок настоящий…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

А вот шикарный образчик модерна…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Доминирует над центром – старинная колокольня 12 века, оставшаяся от аббатства Святого Альбина 9 века.
Ее высота – 54 метра.

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

И если улочки в центре в основном тихи и пустынны, или наполнены стайками туристов, то в более новых районах – например, на площади Place du Ralliement – жизнь кипит.

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Красивый и необычный фонтан на площади…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Очаровательное здание оперы, ресторанчики и кафе замечательные…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

В одном мы и пообедали заодно…
Вообще, Анже очень напоминает Париж, только в миниатюре…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

А какие расписные трамвайки по нему ходят, залюбуешься…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Вышло солнышко, хотелось гулять и гулять в этом зеленом городке.

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Всем советую, будете рядом - уделите ему время, он очарователен.

А нас ждал следующий замок Шато де Серран - Château de Serrant…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Погода нас решила побаловать немного – было прохладно, но зато светило солнце и над головой было пронзительно голубое небо…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Чуть-чуть истории:

«…Построен он был в эпоху раннего Ренессанса на месте крепости, принадлежавшей семейству де Брие.
От средневековой постройки сохранился лишь глубокий защитный ров.
В 1421 году Понтиус де Брие получил разрешение на постройку оборонительной крепости.
В XVI веке Шарль де Брие (Charles Péan de Brie) решил перестроить её в духе Возрождения. По проекту известного архитектора из Анже, Жана Делеспена (Jean Delespine), был заложен фундамент главного корпуса, построена Северная башня, начаты два крыла здания. Работой руководил другой известный архитектор – Филибер де л’Орм.
Финансовые проблемы не позволили Шарлю закончить замок.
С 1636 года Шато де Серран принадлежал государственному советнику – Гийому де Батру (Guillaume Bautru).
Батр продолжил строительство, стараясь не отступать от проекта л’Эспина. Оба крыла, основной корпус и Южная башня были достроены. Работы продолжались более столетия, но ансамбль замка сохранил архитектурную целостность. С 1830 года до наших дней Серран принадлежит герцогскому роду ла Тремуай. Фамильным гербом La Tremoille увенчан вход...»


Замок жилой, можно заказать экскурсию, но можно осмотреть и самостоятельно, что очень приятно.
Есть описание на русском языке, что приятно вдвойне и цена на посещения очень вменяемая.
Замок интересен внешне очень – с наружной стороны он отделан коричневым сланцем и белым туфом, им обрамлены окна и балюстрады. Замок он производит впечатление неприступной крепости.

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Через ров с водой перекинуты арочные мостики.

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Внутренний же фасад – это роскошный дворец, с классической отделкой песчаником, с белыми пилястрами, капителями и оконными фронтонами.

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Два симметричных флигеля и главные въездные ворота дополняют картину.

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

А идеальный газон теперь располагается на месте бывшего регулярного французского парка.

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Противоположный фасад замка выходит на огромный пруд.

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

С его стороны замок смотрится изумительно красиво.

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Виды прямо открыточные.

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Там же есть спуск к воде и устроена купальня.

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Внутри замок очень хорошо обставлен, много различной мебели, картин, гобеленов.
Все можно снимать и внимательно рассматривать.
Замок также пощадила революция, подлинных вещей собрано много.
Вот, например, в кабинете: сохранился чудесный столик времен Людовика XIV в стиле «Буль», это когда фасады отделаны вываренным панцирем черепахи, инкрустированным золотой или серебряной фольгой.

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Столик необычайно красив и изящен.

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Или вот уже более позднее произведение – граммофон и резной китайский кабинет из черного дерева.

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

В парадной столовой – брюссельские гобелены 17 века...

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Коллекция фарфора, канделябры золоченные и предметы сервировки.

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Мраморная статуя - копия римских...

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Здесь же на первом этаже несколько хорошо декорированных спален.
Мужская в темных тонах…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Яркая, теплая желтая – женская спальня…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

В ней много интересных мелочей: часы-горка для парфюмерии в стиле Людовика XV, полированное бюро красного дерева…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Парадная розовая спальня с мраморным камином…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

А это детская спальня для подростка, тоже почему-то в розовых тонах...

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

А вот эта скромная и аскетичная – для гувернера детей…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Поскольку замок жилой, то для осмотра открыто не очень много помещений.
Замок теплый, камины топятся, он весь такой уютный, домашний, как будто заглянул на огонек к герцогам ла Тремуай кофе выпить.

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

И народу совсем немного по замку ходит…
Еще прогулялись до пруда...

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Цветущие огромные каштаны – им лет по триста наверно, ветлы около воды и утки крякали – идиллия просто...

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Очень не хотелось уезжать…
Нам еще надо было успеть в третий замок, Шато Плесси Буре - он был у нас в планах...
Но тут мои мужики взбунтовались – хватит замков, просто поедем уже в гостиницу в Онфлер, там и догуляем вечерком…
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Юбилейный автотрип в Европу – весна 2017,

Сообщение: #217

Сообщение Scarlet-Cet » 20 окт 2017, 10:32

Kolenfed,

Леночка, что городок, что замок просто замечательные. Анже очень понравился. Записала, в те края давно хочу, вот как бы еще и все хотелки впихнуть. Эх.

И замок понравился, я к ним очень неравнодушна. Ждем Онфлер.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Юбилейный автотрип в Европу – весна 2017,

Сообщение: #218

Сообщение olgazzy » 23 окт 2017, 22:22

Анже очень понравился, а замок впечатлил внешнем видом! записала в хотелки.
Аватара пользователя
olgazzy
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1026 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Юбилейный автотрип в Европу – весна 2017,

Сообщение: #219

Сообщение Kolenfed » 27 окт 2017, 15:38

Поскольку наш перегон в Нормандию был очень затяжной по времени, то меня опять потянуло на подвиги, и я уговорила свернуть в маленький городочек Се, увидев на указателе замечательный готический собор.
Мы припарковались в центре около роскошного здания мэрии. Этакий дворцовый особнячок.

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Поскольку о городе мы ничего не знали, то пошли просто гулять по направлению к собору.

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Собор, построенный в готическом стиле, и вправду потрясает.

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Высота его башен составляет 70 метров.
Как смогла перевела историю собора, она печальна и поучительна :
«… Первый был построен еще в V веке на руинах романского храма. В 878 году он был разрушен норманнами. И почти два века простоял в таком состоянии. В 1048 году епископ Азон построил новый собор, но уже новый епископ Yyes de Bellem сжег собор сам, чтобы выкурить из него мародеров. И он же по приказу папы построил новый собор в 11268 году – как подарок королю Генри I. Но и он был сожжен в 1150 году во время войны между Людовиком VII и английским королем Генри II Платагенетом. И только в 1220 на его месте вырос новый собор в готическом стиле.»
Вот как не везло собору…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Но сейчас он, тем не менее, прекрасен…
Такая резная воздушная готика…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

А внутри вообще восторг…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Обычно такие старые готические соборы мрачные и давящие внутри, а этот – светлый, ажурный, летящий вверх…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

И очень в хорошем состоянии для своего возраста, местами даже уцелели старинные витражи и, конечно, орган.

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Из буклетов в храме, я узнала, что в городе Се в этом храме даже проводится органной цветомузыки.
Улочки городка – тихи и пустынны…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Вот какой-то старинный дом с необычной крышей, похоже на рынок или может тоже храм, но сейчас пустой…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Эта небольшая остановка удачно разнообразила наш длинный перегон и собор понравился очень.
На подъезде к Онфлеру сделала фотографию моста Нормандии, правда в дымке получилось.

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Итак, Онфлер
Этот город я впервые увидела лет 8 назад, причем при сильнейшем дожде и холодном ветре, но даже это тогда не испортило впечатлений, и он поселился в моем сердце навсегда. Я даже не могу объяснить, чем именно он подкупает, вроде ничего такого экстраординарного в нем нет. Но он определенно имеет свой шарм.
В этот раз нас встретил в лучах заходящего солнца – розовый Онфлер.

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Гостиница у нас была в самом центре, конечно, без парковки, и подъезд к двери представлял тот еще аттракцион по узким мощеным улочкам.
А уж номера нам достались на последнем – 4 этаже без лифта!!!
Вот вид из нашего окошка.

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Домикам много лет, некоторым более 300 – ну что тут поделаешь.
Особенно умилили размеры номеров – метров 6 кв., каждый.
Французы, ну что с них возьмешь, наверно по их представлением, если ты бочком по стенке пробрался к кровати и упал – уже хорошо.
Ну это все ерунда, не в гостинице же сидеть мы приехали в самом деле.
Вышли на улочки Онфлера…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Вот старинные ворота в старом порту и сам порт очень красив в лучах заходящего солнца…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Погода просто шептала и даже потеплело…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Эти открыточные виды можно снимать бесконечно…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Вот часовня старинная…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Вот и коломбаж, то бишь фархверх, трехсотлетний. Спасибо, Ninochke за такое красивое слово...

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Мэрия вполне себе современная…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Ресторанчики в порту быстро заполнялись народом...

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

И мы тоже решили присесть, наконец то, на ужин…
Ну какой же он в Онфлере без устриц…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Тарелку повторяли три раза и я уже начала беспокоиться, как бы у нас от такого количества устриц не случилось белковое отравление. Они были великолепны и белое нормандское вино прекрасно, только вот чуть прохладно было для него, а летом это просто восторг…
Стемнело, и город приобрел таинственный оттенок…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Улочки опустели – все по ресторанам расселись.

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Он очень хорошо подсвечен…
Вот центральная площадь старого города…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

И самая старая церковь – Святой Екатерины, полностью деревянная.

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

А в витринах художественных галерей, которых здесь море, высветились необычные экспонаты.

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Мы все ходили и ходили по этим темным и загадочным улочкам…
Вышли опять к старой бухте, домики так красиво отражаются в ее спокойной воде…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Ветер стих совсем, было так уютно в этом прекрасном темном городе…
Утро, естественно, встретило нас дождем и ветром, ну а как же иначе – Нормандия же все-таки, хорошего понемножку…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Тучи такие серые и низкие над городом…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Но зато рынок на главной площади, в качестве компенсации…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

А эти рынки в маленьких городках мы очень любим…
Горожанам никакой дождь не мешал на рынке…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

А вот и первая французская клубничка нам попалась в корзиночках…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Прикупили в дорогу.
Днем эти старинные домики тоже неплохо смотрятся…

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Прощаемся с городом, старым портом и выезжаем через новые районы, которые тоже очень хороши, вполне соответствуют старинному духу города...

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Юбилейный  автотрип  в Европу – весна 2017,

Через мост Нормандия ехали уже в полном тумане и ливне.
Нас ждал Фекам
На недельку отъеду на каникулы, но потом обязательно продолжу...
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Юбилейный автотрип в Европу – весна 2017,

Сообщение: #220

Сообщение Ninochka » 27 окт 2017, 21:40

Kolenfed писал(а) 27 окт 2017, 15:38:Этакий дворцовый особнячок.

Какое интересное выражение, нужно запомнить!

Kolenfed писал(а) 27 окт 2017, 15:38:Особенно умилили размеры номеров – метров 6 кв., каждый.

Леночка, простите, это как в нем можно разместиться? Там наверно кровать для лилипутов?
Вы случайно не сделали фото чудо-номера? Хотя, что спрашиваю, наверно, это физически невозможно.

Kolenfed писал(а) 27 окт 2017, 15:38:Стемнело, и город приобрел таинственный оттенок…

Восхитительная прогулка по вечернему городу. Вообще, старинные города в вечерней подсветке - моя слабость. Загадочность с легким налетом мистики в свете ночных фонарей, будоражит воображение и дарит незабываемые впечатления.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль