Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.

Сообщение: #1

Сообщение Lena_travaler » 28 фев 2019, 20:33

Часть 1 Санкт-Петербург-Алвор (Португалия).

Мы давно мечтали о поездке в Португалию, очень интересно было побывать в этой стране, но все как-то не складывалось. То не могли найти подходящие билеты, то не устраивало жилье и т.д. Наконец, в ноябре 2017 года мы, все-таки, решили, что летом 18 года, едем в Португалию. Компания набиралась большая около 8 человек, я стала искать апартаменты на такую большую компанию, что было не просто). В январе готовы были купить билеты на самолет, но подходящих вариантов не находилось((Стыковки были не удобные и долгие, Португальские ТАП с вылетом из Хельсинки предлагали цену около 350 евро с человека, что нас совсем не устраивало( И тут, у меня родилась шальная идея поехать на машине (2 года назад мы уже ездили на машине в Хорватию, а до этого на наш юг). Начали рассчитывать маршрут, и решили, что если ехать на машине, то, конечно-же, стоит посетить города, в которых мы еще не были, и возможно, специально не поедем. Оказалось, что надо уезжать на 3 недели. Часть желающих поехать при этом «отвалилась», нас осталось четверо. Трое могли взять отпуск на 3 недели без особого труда, оставалось договориться с отпуском мне. Решили, что если мне дадут отпуск на 3 недели, то будем планировать маршрут на машине. Итак, согласование отпусков прошло успешно :smile: меня отпустили на 3 недели и мы начали планирование. Итак, нас четверо: мой муж, я, наша дочь и подруга дочери.
Итак, маршрут сложился так. Первая часть маршрута – «туда».
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
У нас было 5 остановок до моря (океана, конечно-же). Это конечная цель нашего путешествия «туда», где мы планировали остановиться на 9 дней. Собирались съездить недалеко осмотреть достопримечательности пару раз, в целом, «как пойдет».

День 0, 29 июня 2018.
Пройдено 140 км.

У нас кот, которому уже почти 11 лет. Оставить животное в Санкт-Петербурге было не с кем, поэтому пришлось отвезти кота нашим друзьям в Лугу, это было по пути нашего маршрута, поэтому решили выехать в пятницу вечером (хотя изначально планировали, выезжать в субботу утром), отвезти кота друзьям, переночевать у них. К счастью, все прошло без происшествий, кот был в шоке) т.к. выезжал последний раз к ветеринару около 9-10 лет назад.

День 1, 30 июня 2018. Луга-Августов (Польша)
Пройдено 850 км.

Бронировали все отели на Букинге. Итак, предстояло пройти границу, проехать Латвию, Литву, немного Польши. Т.к. в Хорватию мы ехали этим-же маршрутом, то решили не доезжать до Варшавы, а остановиться пораньше, т.к. 2 года назад мы останавливались в Варшаве, проехали до нее почти 1200 км, и, последние 150 км были очень сложные, много ремонта дорог, что, конечно, очень сильно тормозило. Поэтому, учли эту ошибку и решили спокойно доехать до Августова. В итоге, это оказалось очень правильным решением, т.к. на 2 часа «застряли» на границе( Наши проводили такой досмотр, как будто искали террористов, среди путешественников, на таможенном досмотре просили вытаскивать все вещи из машины, у нас попросили показать «запаску»??? При том, что таможня маленькая, народу было не очень много, тем не менее, все было очень медленно. В Латвии и так таможенники обычно не спешат, а тут, еще и грузовики оформляли в общей очереди с легковыми машинами, т.е. процесс еще затянулся…
Итак, граница пройдена, можем двигаться дальше!!! Спокойная езда по Латвии и Литве ничем не примечательна, разрешенная скорость 90 км/ч, т.е. больше 100 км/ч не разгонишься, так и ехали… В Польше почти все тоже самое, апартаменты были забронированы на берегу озера, в тихой зоне. Нашли без труда, плюс машины в том, что можно брать с собой, практически, не ограниченное количество багажа, поэтому у нас с собой френч-пресс, чай разных сортов, кофе в нескольких вариантах. Чтобы сэкономить время и деньги, еще дома решили, что в Польше будем ужинать дома, а по пути есть бутерброды. Так и получилось вечером приготовили спагетти с вялеными томатами с сыром, получилось очень вкусно. Т.к. приехали к 20.00 удалось посмотреть 1/8 финала ЧМ по футболу Португалия-Уругвай. В целом, удалось хорошо отдохнуть, и мы готовы были двигаться дальше, оставалось ехать около 4100 км )))
В поездках мы уже не первый год пользуемся офф лайн навигатором Sygic, нравится он нам тем, что достаточно точно рассчитывает время, хорошо прокладывает маршрут. Как пример. Оставалось ехать по Литве-Польше около 180 км, навигатор показывал время прибытия через 3 часа, мы конечно, же не поверили, думали, что он ошибается, но оказалось, что по дороге было много ограничения скорости из-за ремонта дороги, т.е. так и приехали через 3 часа))

День 2, 1 июля 2018. Августов (Польша)-Кирхленгерн (Германия)
Пройдено 1200 км.

При планировании маршрута, учитывали, что по Германии можно ехать быстро, поэтому в этот день планировался самый большой перегон. Выехали утром, в 7 утра (хотя изначально планировали в 8), очень долго выезжали на трассу через деревни и маленькие городки с ограничением скорости 50 км/час, т.е. за 1-ый час пути проехали всего-то 50-60 км (
Спокойные дороги Польши
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
Но наконец-то выехали трассу и «погнали»!!!, но не долго (( где-то через 60-70 км начались ремонты дороги, объезды, и опять поехали медленно(((. Ну когда-же будет Германия с трассой без ограничения скорости???
При расчете маршрута, считали, что средний расход бензина будет 7 л/100 км, однако, пока ехали по России-Латвии-Литве-Польше, расход был 5,5 л/100 км))).
После Варшавы поехали побыстрее. Да, в Польше было несколько платных дорог, заплатили около 12 евро, бензин в Польше и Германии 1,5 евро (95).
Ну, наконец-то, въехали в Германию, ну, поехали!!!! Хорошие дороги, высокая скорость, все стараются ехать так, чтобы не мешать другим)
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
Красота!!! Хотя, больше 140 км/час ехать было страшновато, да и ладно, главное, что едем в нужном направлении и практически по расписанию. В Германии на заправке остановились заправиться и перекусить, зашли в интернет, узнать как наши играют с Испанцами, счет был 0:1, выигрывали Испанцы((( поехали дальше, хотели успеть на матч Хорватия-Дания.
Наконец, около 22.00 приехали к апартаментам, никакой вывески, ничего..., хотя номер дома совпадает, где вход не понятно. Позвонила хозяину, сразу-же вышел, очень удивился, что мы на машине с русскими номерами . Потом начал поздравлять нас с победой, мы даже вначале не поняли, в чем дело))) Он объяснил, что мы выиграли Испанию!!!!! Мы были в шоке! Я подумала, что это у меня такие проблемы с английским после долгой дороги, и, конечно-же выиграли Испанцы, но нет!!! Это была наша победа!!! Сказать, что мы были счастливы, значит, ничего не сказать))) Отнесли необходимые вещи в апартаменты (они оказались на втором этаже) и быстрее к телевизору, смотреть хотя-бы в повторе, как это было!
Апартаменты очень понравились, уютно, чисто, есть кофемашина с капсулами. Даже то, что мы сильно устали, не смогло нам испортить чудесный вечер.
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.

День 3, 2 июля 2018 г. Кирхленгерн (Германия)- Митри-Мору (пригород Парижа, Франция).
Пройдено около 700 км, платные дороги 14 евро.

Начиналось все замечательно, проехать в этот день надо было немного, планировали быть под Парижем около 14.00, чтобы было время погулять (мы с дочкой уже были раньше в Париже, а мой муж и подруга дочери-нет). Т.к. на Париж мы запланировали всего 1,5 дня, то, хотелось успеть посмотреть как можно больше)
Итак, выехали около 7 утра из Германии, и поехали по замечательным автобанам, около 11 часов въехали в Бельгию, и тут нас ждало первое разочарование. Мы встали в пробку((Причем, пробка вообще не двигалась( , просто стояли около 30 минут. Хорошо хоть машина с кондиционером)
Вот такая информация есть на бельгийских дорогах
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
Пока стояли, муж успел пообщаться с водителем грузовика, который родился в Казахстане, сейчас живет в Германии, он тоже был удивлен такой огромной пробкой, говорит, что обычно, на этом участке дороги едут достаточно быстро. Итак из-за пробки и медленного движения, мы потеряли около часа, было очень обидно( Дальше в дороге не происходило ничего интересного, разрешенная скорость почти на всех трассах во Франции 130 км/час, все едут немного быстрее, около 140 км/час. Очень много платных дорог и они очень !! дорогие… В целом, мы спокойно доехали почти до Парижа (наши апартаменты были где-то в 40-50 км ). Когда начали выезжать на местный КАД, вот тут-то и началось((( снова пробка, все влезают друг перед другом, сигналят и.т.д., в общем, «здравствуй, Родина». Здесь мы потеряли еще около часа, т.е. приехали к апартаментам вместо 14.00 около 16.00 ( Поесть нормально в дороге в этот раз не удалось( Кафе на заправках в Бельгии и Франции безумно дорогие, да и выбором особо не отличаются, а потом и времени не было, т.к. уже «выбились» из графика. Температура воздуха была выше 30°С, мы все усталые и голодные(
Где-то на заправке в Бельгии или во Франции.
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
Маленький милый городок Митри-Мору был выбран для ночлега из-за наличия парковки и относительной близости к Парижу, т.к. ехать в Париж на машине мы, конечно-же, на собирались. Сами апартаменты порадовали уютом, большим количеством посуды, огромным холодильником), хорошим месторасположением. Пешком до станции RER добрались минут за 15 (предварительно все посмотрели на карте). В целом, хотели посмотреть на подсветку на Эйфелевой башне, прочитали, что первый раз подсветку включают в 22.00, поэтому торопиться нам было не куда. План был таков: доехать на RER до Нотр- Дама, погулять там, потом перейти через мост, прогуляться по Латинскому кварталу, и, отправиться к Эйфелевой башне, там посмотреть подсветку и ехать обратно, чтобы не очень поздно приехать в апартаменты…
Но, что-то пошло не так :mad:
На RER доехали без проблем и без пересадок до станции St-Michel Notre-Dame, это заняло у нас около 20-25 минут. На часах было около 19.30, когда вышли на улицу, то, поняли, как нам повезло, что не поехали раньше. Было еще довольно жарко, но не так, как днем( солнце уже садилось, вечер был прекрасен. Нотр-Дам, к сожалению, уже был закрыт, но мы походили вокруг, пофотографировались, полюбовались красотой этого места, осмотрели выступление уличной группы танцоров- красота…
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
И тут, мне в голову приходит абсолютно бредовая мысль (правда, мы поняли это только намного позже). Почему-бы нам не дойти пешком до Эйфелевой башни? Времени много, пройдем по набережной, полюбуемся Парижем, и, как раз в районе 22.00 будем на месте, тем более из метро ничего не увидишь, а так, и прогуляемся, и увидим побольше.
Сначала все было отлично, мы пошли… Прошли несколько сотен метров по набережной и дошли до фонтана Сен Мишель.
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
Здесь конечно-же надо было сделать пару снимков, потом нас попросили туристы сделать пару снимков в ними и.т.д.. Вот тут-то нам и пришла в голову вторая «шальная» мысль: зачем идти по набережной, если на следующий день мы поедем по Сене на кораблике, хотим почувствовать все атмосферу Парижа и пойдем «напрямик», т.е. маленькими улочками и дворами.
Пошли… Было все еще довольно жарко, на одном из домов увидели электронный термометр- показывал + 32 градуса {{s , хорошо, хоть солнца нет… Около 21.00 мы все еще шли, стали заглядывать в карту (у нас была с собой из предыдущих путешествий в Париж). Стало понятно, что нам еще идти и идти :cry: минут через 10-15 увидели впереди башню! Ура!!! Однако, оказалось, что прямого пути к ней нет, надо обходить здания :eek: Я взрослая, но, как оказалось, глупая женщина( надела новые босоножки на эту замечательную прогулку (т.к. это была самая открытая обувь у меня, и я решила, что так мне будет не жарко). Мне было не жарко, но ноги я уже стерла, практически, в кровь( Хорошо, что с собой был пластырь, заклеила все что смогла, и мы поковыляли дальше (вернее, ковыляла я одна, остальные, все-таки, могли идти). Время приближалось к 22.00, башня скрылась из виду за домами, надеялись, что идем правильно… В 22.05, наконец-то, мы выбрались из «каменного плена» парижских улиц и подошли к башне. Оказалось, что сейчас там повышенные меры безопасности (но, это и понятно, в целом). Есть несколько входов, где стоят металлодетекторы, с водой не пускают, сумки тоже досматривают.
Все происходит достаточно быстро, но, тем не менее минут 5-10 мы потратили на то, чтобы зайти за забор к башне. Вспоминая наши предыдущие визиты в Париж, когда можно было совершенно спокойно подойти к башне с любой стороны, меры безопасности понятны, но не добавляют хорошего настроения и романтичности. Итак, вот она-башня, но мигающие фонарики мы уже пропустили(((
посидели на скамеечке, купили воды (т.к. нашу отобрали на входе), стали ждать очередное включение фонариков
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
(я почему-то думала, что это происходит каждые 15 минут, т.е. надеялась, что в 22.15 мы все увидим, и с чувством выполненного долга поедем в апартаменты). Но, нет, в 22.15 ничего не произошло(
Мы посидели еще немножко, и еще немножко (а именно, до 22.30), и, опять ничего. Немного разочарованные решили, что пора выбираться, иначе рискуем опоздать на последнюю электричку RER в Митри-Мору. Выбраться от башни, это тоже задачка еще та… Вначале надо найти выход (нам нужен был не тот, где мы входили), это случилось! Потом, оказалось, что рядом с башней на проезжей части ведутся ремонтные работы, и вместо того, чтобы сразу от башни повернуть налево и пойти к станции RER Champ de Mars Tour Eiffel, нам пришлось сначала пройти направо, перейти на другую сторону улицы. Там были толпы народа, которые надо было как-то обойти, хотелось уже домой, и вдруг… мы, все-таки, увидели это чудо- на Эйфелевой башне всклочили мигающие огоньки, это потрясающе красиво!
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
решили остановиться хоть на 2-3 минутки, посмотреть. Потом надо было дойти до станции RER (мои ноги были абсолютно не готовы к этому (( ). Каково-же было наше разочарование, когда выяснилось, что вход на эту станцию закрыт на ремонт…
Ок, пошли до станции Bir-Hakeim, посмотрели схему метро и решили, что удобнее перейти на RER, чтобы доехать до нашей станции, меньше пересадок получается, да и в целом, станций меньше. Так и сделали. На станции RER на табло было написано, что ближайший поезд будет через 5 минут (похоже, что последний), ждем… Минуты через 3 начинается непонятное движение, все засуетились, куда-то пошли… ничего не понимаем. Потом слышим сотрудники станции идут и кричат на французском и английском, что поездов больше не будет, станция закрывается и надо перейти снова на станцию метро( Вот тут я уже начала волноваться, если честно (т.к. стала «прикидывать» сколько же будет стоить такси до нашего пригорода, если мы все же не успеем на последний поезд RER… Побежали (или мне так казалось) обратно на линию метро, народу, сами понимаете, «куча», всем надо ехать… Дальше не буду рассказывать подробности о том, что мы все-таки, успели на последнюю электричку RER и благополучно доехали до нашей станции. Когда вышли из поезда, было 01.30, поплелись домой. Если по дороге «туда» мне показалось, что это совсем рядом, то обратно, показалось, что шли целую вечность. Дочка с ее подругой пошли вперед (у них еще оставались силы и ноги были не стерты)) ), мы с мужем поковыляли сзади (ну, ковыляла-то, только я... ). Когда добрались до апартаментов я была безумно счастлива…. Наконец-то, можно лечь в кровать и отдохнуть.

День 4, 3 июля 2018. Париж.

Весь день мы планировали провести в Париже.
Т.к. вернулись очень поздно, то решили выспаться, позавтракать и поехать в Париж, как получится, не привязываясь ко времени. Отпуск только начинается, и мы совершенно свободны. Утром хотели доехать до Сакре-Кер, потом погулять по городу, днем- покататься на кораблике по Сене, потом решить, что делать дальше.
Моя любимая Сакре-Кер
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
Зная, что в Париже все очень дорого, мы изучили отзывы о кафе на Trip advisor и, отметили для себя несколько, которые нам подходят. Могу сказать, что у нас уже был достаточно удачный опыт с таким изучением в предыдущих путешествиях, хотя и не всегда удается попасть туда, где намечен обед заранее. Все было-бы прекрасно в нашем путешествии в Париж, если бы не одно «но». Это- погода. Стояла удушающая жара, +35 градусов в тени, на небе ни облачка, практически, без ветра... Для большого города это ужасно. Хозяйка апартаментов сказала, что это совсем не типичная погода для этого времени года.
Таким образом, оказалось, что после 12.00 перемещаться (могу сказать, что это именно, перемещаться, а не ходить, т.к. пытаешься дойти от одной тени до другой) пешком, практически, невозможно ( Даже на кораблике было безумно жарко. Хорошо, что был натянут тент и смогли сесть на эти места. В общем, пройдя около 15,5 км около 16.00 мы решили отправиться обратно в апартаменты, т.к. силы нас уже покинули, а на следующий день мы планировали встать пораньше, т.к. впереди нас ждал новый город и новые впечатления…

День 5, 4 июля Митри-Мору (Франция)- Бордо (Франция)
Пройдено около 630 км, платные дороги около 18 евро

Итак, спасибо большое передаче «Орел и Решка» за то, что они так замечательно презентовали Бордо. Т.е. мы решили туда заехать, т.к. впереди нас ждал еще один прекрасный город (о котором чуть позже) и пляжный отдых на океане, из-за которого в целом, и затевалось все это путешествие, то на посещение Бордо времени почти не оставалось. Но мы решили, что полдня для осмотра Бордо лучше, чем не посмотреть совсем, поэтому включили его в наш маршрут. Тем более, что переезд до Бордо был не таким уж и долгим, а остановка все равно была нужна.
Решили выехать из Митри-Мору пораньше, чтобы избежать пробок около Парижа. Запланировали выезд на 7.00 утра, в целом, так и получилось, однако пробки избежать не удалось((( За рулем была я, вначале было все прекрасно, мы быстренько выехали из городка, проехали еще немного и попали на местную КАД) А проехать нам надо было, практически, на противоположную часть кольца. Масса машины, между самым левым рядом и соседним правым оставляют место, чтобы могли проехать мотоциклисты, которые едут «сплошным потоком», конечно-же, обгоняя машины. Да еще и периодически ругаются друг на друга, и пытаются обогнать, в общем, зрелище еще то( Наши номера на машине уже начали вызывать удивление) Если в Германии было еще достаточно много машин с Российскими номера, то, чем западнее мы уезжали, тем меньше становилось наших машин, после Парижа, не встретили больше ни одной машины…
Потеряв больше часа времени на КАДе Парижа, мы, все-таки вырвались на трассу, где можно было ехать достаточно спокойно, т.к. машин становилось все меньше.
При приближении к Бордо погода начала меняться: появились тучи (мы этому были рады), кое-где накрапывал дождик, который тоже был, кстати, т.к. мы надеялись, что будет не так жарко и душно, как в Париже.
Дороги-дороги
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
Около 15.00 или 16.00 приехали в Бордо, нашли апартаменты, нашли парковку прямо на улице (решили, что раз все стоят вдоль дороги, то и нам это подойдет). Проверили, чтобы не было запрещающих знаков. Апартаменты оказались немного странные, но нам надо было остаться всего на 1 ночь, wi-fi был отличный, т.е. все складывалось хорошо. Смущал, правда, очень сильный ветер на улице и черные тучи, но… мы же не зря сюда приехали…. Скачали карту на телефон, посмотрели, что до центра можно дойти пешком, и отправились любоваться центром Бордо. Девушки, вспоминая парижскую жару, оделись очень легко (было ли это ошибкой, трудно сказать, возможно, даже наоборот помогло нам.) И, так, мы легко прошли первую часть нашего маршрута, несмотря на усиливающийся ветер… Когда дошли до первой развилки, это был уже, практически, ураган ((( на деревьях ломались ветки, небо все почернело, начал накрапывать дождик. Наши девушки начали трястись от холода( Решено было вернуться в апартаменты, одеться потеплее, переждать дождь ( возможно, съездить или сходить в магазин) и попозже вечером пойти еще раз в центр. Пока дошли обратно до апартаментов, начался настоящий дождь. Пришлось срочно закрывать все окна, т.к. начинался настоящий ураган. Пойти в город не было никакой возможности. Переждав самый сильный дождь, решили, все-таки, доехать до магазина и купить еды, т.е. надежды на ужин в кафе в центре, таяли с каждой минутой( Так и сделали. Когда вернулись и пообедали (или поужинали), дождь и ветер начали стихать и мы решили одеться потеплее и пойти погулять в центр, тем более, что уже начинало темнеть, а возвращаться слишком поздно совсем не хотелось. Попытка номер два оказалась такой-же неудачной, как и номер один (: Мы дошли, практически до того же перекрестка, что и первый раз, когда снова начался ливень, подождали на остановке под крышей минут 15, думали, что дождь перестанет и мы продолжим путь, но… Бордо было не для нас в этот день((( дождь не переставал… Удовольствия от такой прогулки получить, конечно-же, невозможно. И мы снова вернулись в апартаменты. Настроение было испорчено… Надо было думать, как поступить на следующий день, так как ждали очередные 950 км пути. Мой муж предложил такой вариант: встать пораньше, и, если будет хорошая погода (ну, или хотя-бы, не будет дождя), поехать в центр Бордо на 1,5-2,0 часа, а потом сократить остановку где-нибудь по дороге. Следующая остановка у нас была запланирована в Порто, туда мы собирались приехать вечером, а осматривать город планировали на следующий день, поэтому, было не очень принципиально во сколько мы туда приедем в 20.00 или в 22.00.
Так и решили…

День 6, 5 июля Бордо (Франция)- Порто (Португалия)
Пройдено 950 км. Платные дороги около 20 евро.

Утром нас ждал неприятный сюрприз (или уже и не совсем сюрприз) в виде дождя ( Очень хотелось посмотреть центр Бордо, поэтому подумали, что проедем на машине по центру, посмотрим, хотя-бы из окна машины на город, и, если будет такой дождь, что гулять невозможно, поедем дольше. Хотя, на всякий случай нашли парковку в центе, чтобы можно было оставить машину и выйти сделать хоть пару фоток. Собрались и поехали, пока ехали до центра минут 10, все время шел дождь, когда припарковались, показалось, что дождь почти кончился. Пошли « куда глаза глядят», вокруг все мокрое, везде лужи. Я всех уговаривала прокатиться на колесе обозрения, меня не поддержали, но оно оказалось закрыто… Очень хотели посмотреть фонтан «Зеркало Бордо», подошли к нему, не работает, даже намека нет, что будет работать, народу (туристов) тоже мало, времени около 09.30. Дочка знает французский, выяснила у местных садовников, что фонтан должен начать работать в 10.00, решили ждать, что же мы зря сюда приехали? Пока есть время пошли прогуляться вокруг.
Немного Бордо
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
Очень красивый город, жалко, что так мало времени у нас было. К 10.00 вернулись к фонтану, народ начал собираться, и вот 10.00, и ничего(( не происходит… Ждем 5 минут, я говорю, что слышу какой-то звук, как будто, вода где-то журчит.. Но мне никто не поверил, решили возвращаться к машине, т.к. время не ждет) Разочаровались, конечно. Но… была все-таки ложка меда в нашей бочке дегтя) пока шли вокруг фонтана что-то изменилось, и вдруг, фонтан начал наполняться водой!!! Сказать, что мы обрадовались, ничего не сказать, мы были в полном восторге, и, это действительно очень и очень красиво, когда город отражается как в воде, как в зеркале. Даже сделали несколько фоток с разными режимами этого фонтана). Ну, вот, хотя-бы получили удовольствие от того, что все-таки увидели кусочек замечательного города и замечательного фонтана «Зеркало».
"Зеркало" Бордо
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
Впереди нас ждали дороги Франции, Испании и въезд в Поруганию!!!
Ехать было просто и приятно, решили заправиться в Испании, т.к. знаем, что там бензин дешевле, чем во Франции. Так и сделали, милые испанцы, как всегда, были отзывчивы и старались нам помочь. Добрая женщина увидела, что мы стоим в нерешительности перед входом в кафе самообслуживания на заправке все нам объяснила, что можно покушать, как это сделать, какие блюда и как лучше выбрать, за что ей большое спасибо.
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
При въезде в Португалию «привязали» банковскую карту к номеру машины, чтобы оплачивать дороги прямо с карты. Хотя, в будущем деньги сняли всего 2-3 раза, видимо, не всегда считываются наши российские номера в Португалии :-P Но выяснять почему так происходит и что с этим делать, не стали (тем более что списание происходит с опозданием на несколько дней, и, стало понятно, что не все списалось только, когда уже ехали обратно и были далеко от Португалии).
Португалия покорила нас. Какие-же там замечательные дороги!!! Причем, почти везде — это сложные инженерные решения с виадуками, развязками, кое-где туннелями и.т.д.
В Порто приехали около 21.00, предварительно созвонились с хозяйкой апартаментов, попросили ее подойти. Португальцы оказались такими-же отзывчивыми, как и испанцы. Видимо, после долгой дороги, мы так устали, что не могли найти наш дом (хотя я предварительно смотрела на Гугл картах и представляла как он выглядит), пришлось обратиться к местным жителям. Практически, не зная английского, они обсудили между собой где это может быть, и практически, повели нас за руку, чтобы показать наш дом (правда, он оказался не совсем там). Итог был отличным, мы нашли апартаменты, встретились с замечательной хозяйкой, которая нам очень помогла. Рассказала что лучше посмотреть, как куда добраться, когда лучше пойти в книжный магазин Лилло (там есть лестница как и в фильме о Гарри Поттере), предложила помощь в оплате парковки (т.к. надо иметь специальное приложение, чтобы можно было оплатить парковку он- лайн). А еще, в качестве комплимента, нас ждала маленькая бутылочка Портвейна) А еще в апартаментах была капсульная кофемашина, которой можно было пользоваться. В общем, мы поняли, жизнь-то налаживается, а завтра нас ждет Порто о встречи с которым я очень мечтала, так как мой хороший знакомый очень хорошо отзывался об этом замечательном городе, и, в том числе, его рассказы о Португалии поселили во мне мечту увидеть самим эту потрясающую страну!
Презент от хозяйки апартаментов
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.

День 7, 6 июля, Порто.

Вот уже и прошла неделя с начала нашего путешествия (ничего себе!)
Утром мы пошли гулять по замечательному, потрясающему городу Порто. Планов было много, а времени не очень), поэтому планы менялись. Пошли пешком, т.к. жили достаточно недалеко от центра. Могу сказать, что мы влюбились в этот город, он завораживает и притягивает… Очень хочется побывать здесь еще раз и остаться, хотя-бы на 4-5 дней. С погодой нам повезло хотя-бы в Порто, было не очень жарко, около 27-28 градусов, малооблачно, и…не было дождя (в отличие от Бордо).
Набережная и другие места Порто
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
Хозяйка апартаментов посоветовала нам купить билеты в книжный магазин Лилло утром (если мы хотим туда попасть), а прийти потом с билетами уже можно в любое время до закрытия. Могу сказать, что вот этот пункт в Порто разочаровал больше всего. Потратили слишком много времени на него, сначала пришли купить билет ( да-да-да, теперь просто так нельзя попасть в этот популярный, благодаря Джоан Роулинг и ее персонажу Гарри Поттеру, магазин), потом пришли после обеда, чтобы зайти внутрь. Интерьер и лестница, конечно, потрясающие (и кто такое мог придумать?). Но… внутри магазина просто толпы народа, сфотографироваться невозможно, да и просто, пройти трудно, надо постоянно «протискиваться» между людьми. Хотя, наверное, если вы-фанат Гарри Поттера, то, стоит потратить время и сходить туда.
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
Все остальное в Порто очень понравилось. Прокатились на замечательном трамвайчике маршрута № 1. Прогулялись к месту, где река Доро впадает в Атлантический океан. Величественное зрелище, там, кстати впервые за долгое время встретили русских туристов, которые, видимо, услышали, что мы говорим на русском и попросили нам их сфотографировать, видимо, им тоже было нелегко найти там соотечественников.
Да, трамвайчик был не просто заполнен, а забит людьми, кондиционера, в нем, конечно-же, нет) дверь у вагоновожатого (он же кондуктор) открыта, люди едут даже на ступеньке), колоритно все это. Правда, есть один минус: если стоять в середине вагона, в толпе людей, то посмотреть на Порто из окна трамвая, скорее всего, не получится. Но, в целом, все в трамвайчике были дружелюбные, улыбались друг другу, несмотря на тесноту и духоту)
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
Поэтому, когда надо было возвращаться в центр, то решили ехать на автобусе с кондиционером). На остановках общественного транспорта, как и в самих автобусах, в Порто есть wi-fi, что очень удобно. Нам подсказали на какой маршрут лучше сесть и где лучше выйти, еще раз спасибо за это отзывчивым португальцам.
В Порто, да, и не только, встречали комплексный обед совсем за небольшие деньги от 6,5 до 8,5 евро. Все вкусно, обычно, даже напитки включены). Мы нашли такое замечательное заведение, как я уже писала, в это время проходил чемпионат мира по футболу. В кафе был большой телевизор, по которому показывали матч Франция-Уругвай, поэтому народу было достаточно много, правда, основная масса, в отличие от нас просто пришли попить пива и посмотреть футбол) Надо сказать, что мы болели за французов) Через некоторое время за соседний столик пришла группа французов, похоже, что они были сильно удивлены, когда поняли, что и мы поддерживаем их команду :smile: По окончании матча, все болельщики сборной Франции были довольны, мы поулыбались французам, они-нам, в свою очередь. Сытые и довольные мы пошли в апартаменты, т.к. к тому времени, уже успели купить коробку портвейна, тащить ее пришлось моему мужу, плюс у нас еще были сувениры…
Итак, Франсезинья (национальное блюдо Порто)
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
Очень вкусный и освежающий лимонад
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
Портвейн (все и так знают что это :twisted: )
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
Потрясающий Порто
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
Вернулись в апартаменты, и стали готовиться к следующему дню, нам оставалось проехать еще около 560 км до городка Алвор, что на побережье Атлантического океана, провинция Алгарве.
Еще раз хочу сказать, что Порто очень понравился, практически, всем: своими плитками Азулежу, прекрасными видами, вообще, Порто очень ухоженный (в отличии от Лиссабона) и «домашний» что ли.

День 8. 7 Июля Порто (Португалия)-Алвор (Португалия)
Пройдено 560 км. Платные дороги около 10 евро (но мы, похоже, их не заплатили, писала об этом выше)

Продолжение будет скоро....
Май 2019- Париж
Июнь 2019- Калабрия (Италия)
Lena_travaler
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 19.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Женский
на авто в Европу

Re: Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 28 фев 2019, 21:14

Масштабное путешествие.
Не многим такое удаётся: проехать из России в Португалию на своей машине.
С интересом жду продолжения.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.

Сообщение: #3

Сообщение 011097turist56 » 01 мар 2019, 00:07

Здравствуйте, это грандиозно!))
Скажите, а реально совершать подобные автопутешествия со скудным знанием английского?
8 стран (16 городов) - мир, 40 городов - Россия.
Аватара пользователя
011097turist56
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 08.05.2017
Город: Оренбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 26
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 01 мар 2019, 00:15

011097turist56 писал(а) 01 мар 2019, 00:07:Скажите, а реально совершать подобные автопутешествия со скудным знанием английского?

Насколько скудным?
Желательно уметь как минимум:
    - заказать еду-питьё в ресторане;
    - заселиться в забронированную гостиницу;
    - заправить машину на АЗС;
    - спросить дорогу к той или иной достопримечательности.
Остальное по ситуации с онлайн-переводчиком.
Учтите ещё, что во многих странах Европы английский будет если не бесполезен, то мало пригодится.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.

Сообщение: #5

Сообщение 011097turist56 » 01 мар 2019, 00:26

sergeyf73 писал(а) 01 мар 2019, 00:15:
011097turist56 писал(а) 01 мар 2019, 00:07:Скажите, а реально совершать подобные автопутешествия со скудным знанием английского?

Насколько скудным?
Желательно уметь как минимум:
    - заказать еду-питьё в ресторане;
    - заселиться в забронированную гостиницу;
    - заправить машину на АЗС;
    - спросить дорогу к той или иной достопримечательности.
Остальное по ситуации с онлайн-переводчиком.
Учтите ещё, что во многих странах Европы английский будет если не бесполезен, то мало пригодится.

Я не ппро еду/питье , все-таки опыт загранпутешествий есть (на авто ,в частности, в грузию). а про тех.часть-например за бельгийским знаком на фото полез гуглить...
Именно на дорогах, знаки и так далее
8 стран (16 городов) - мир, 40 городов - Россия.
Аватара пользователя
011097turist56
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 08.05.2017
Город: Оренбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 26
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.

Сообщение: #6

Сообщение 011097turist56 » 01 мар 2019, 02:46

sergeyf73 писал(а) 01 мар 2019, 00:15:
011097turist56 писал(а) 01 мар 2019, 00:07:Скажите, а реально совершать подобные автопутешествия со скудным знанием английского?
.
Учтите ещё, что во многих странах Европы английский будет если не бесполезен, то мало пригодится.

Почему бесполезен? Даже в европе?
8 стран (16 городов) - мир, 40 городов - Россия.
Аватара пользователя
011097turist56
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 08.05.2017
Город: Оренбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 26
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.

Сообщение: #7

Сообщение sergeyf73 » 01 мар 2019, 19:25

011097turist56 писал(а) 01 мар 2019, 00:26:про тех.часть-например за бельгийским знаком на фото полез гуглить...
Именно на дорогах, знаки и так далее

Про тонкости вождения есть тема на форуме: Тактика вождения за границей.
011097turist56 писал(а) 01 мар 2019, 02:46:Почему бесполезен? Даже в европе?

Потому что в Германии, Франции, Испании, Италии многие, особенно в глубинке, говорят только на своих языках. Даже в турбизнесе.
Полегче с английским в небольших странах, типа Бельгии, Дании, Нидерландов.
В Восточной Европе тоже проще: многие, особенно старшее поколение, понимают русский.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.

Сообщение: #8

Сообщение ElwoodBro » 02 мар 2019, 12:38

Очень интересно читать и прекрасные фотографии! Спасибо. Ждем продолжения.
ElwoodBro
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.

Сообщение: #9

Сообщение Lena_travaler » 04 мар 2019, 12:09

sergeyf73 писал(а) 28 фев 2019, 21:14:Масштабное путешествие.
Не многим такое удаётся: проехать из России в Португалию на своей машине.

Честно говоря, мы вдохновлялись отзывами форумчан, которые уже прошли аналогичные маршруты. В свое время, мы ездили отдыхать в Крым несколько раз подряд на машине. До Судака от Санкт-Петербурга около 2500 км, так что кое-какой опыт у нас уже был. Но тогда была машина ВАЗ 21099 и всего один водитель) Сейчас-3 водителя))) Да, и как я уже писала, в 2017 году мы на машине ездили в Хорватию, там тоже 2300 км в одну сторону. По Европе ездить гораздо проще: понятные знаки, уважение на дорогах, много автострад. Если едешь по автостраде, то, практически, нет на дороге населенных пунктов, не надо снижать скорость. Как пример, мы от границы Польши и Литвы (г. Августов) около 550 км до нашей границы доехали за 7 часов (при том, что в Литве и Латвии на трассах разрешенная скорость 90 км/ч, в принципе, больше 95-100 км/час никто и не едет), а от нашей границы до Санкт-Петербурга (это около 380 км) тоже ехали 7 часов

011097turist56 писал(а) 01 мар 2019, 00:07:Здравствуйте, это грандиозно!))
Скажите, а реально совершать подобные автопутешествия со скудным знанием английского?

Ну, у нас с языками все более-менее. У меня почти средний английский, у дочки средний французский и чуть-чуть испанский)
Хотя мне кажется, что лучше знать хоть немного английский, пригодится в путешествии, даже если местные жители не знают английского, есть похожие или международные слова, которые понятны на любом языке.
Май 2019- Париж
Июнь 2019- Калабрия (Италия)
Lena_travaler
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 19.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.

Сообщение: #10

Сообщение Ingwer » 11 мар 2019, 12:26

Грандиозное путешествие и замечательный отзыв!
Было очень интересно читать: много деталей, которые пригодятся в планировании поездки, легко и живо написано!
Подписалась на тему, буду ждать окончания рассказа )
ПС: возьму Sygic на вооружение
Ingwer
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.

Сообщение: #11

Сообщение Lena_travaler » 13 июл 2019, 18:40

Итак, наконец-то нашла силы и время, чтобы дописать отчет
Дни 8-16 (07-15 июля)- Алвор.
Алвор прекрасный маленький городок на побережье Алгарве. Был основан как рыбацкая деревня в 436 году!!!! Почему наш выбор пал именно на него. На самом деле случайно. У нас не было привязки к определенному месту, искали апартаменты на побережье Алгарве, в итоге, вариант в Алворе оказался лучшим. Надо сказать, что мы не разу не пожалели об этом. Апартаменты понравились, хозяин оказался более чем колоритным. Перед бронированием апартаментов, я написала ему уточнить про wi-fi, т.к. в описание про это ничего не было. Хозяин ответил, что нет проблем, он даст нам хот спот за дополнительные 15 евро на все 9 дней. Мы радостно согласились)
Вид из окна апартаментов утром
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
А это тот же вид вечером)
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
Непосредственно перед нашим приездом, прислал кучу карт и информации с фотографиями как найти апартаменты. Также написал, что нас встретит некая мисс Дина, которая нам все покажет, расскажет, получит деньги. Я, поблагодарила и забыла напомнить ему про wi-fi. К чему это все пишу? К тому, что оказалось, что когда мы встретились с мисс Диной, она была совершенно не в курсе по поводу wifi, но, на самом деле, в остальном рассказала и показала. Я попросила её позвонить хозяину и выяснить в чем дело, он оказался не доступен((( Я была зла…. Решили, что напишем ему на e-mail и поставим вопрос «ребром» про wi-fi, а также про телевизор, который отказывался включаться ( а мы рассчитывали посмотреть матчи ЧМ 2018 по футболу).

Итак, решено было пойти покушать, чтобы улучшить общее настроение).

На улице +30°С… Мы отошли метров 50 от апартаментов, и увидели кафе. Этот и был наш выбор (как окажется, очень хороший!) Если случайно окажетесь в Алворе, то очень-очень рекомендую кафе Панда прямо на въезде в город (потом посмотрели на trip adviser рейтинг, он оказался очень высоким). Итак, мы зашли в кафе, англоговорящий официант оказался только один, он предложил нам комплексное меню за 8 евро, в меню входило: море оливок и маслин с вкуснейшим хлебом, горячее (мы, конечно же выбрали морепродукты (что-то типа больших вареников с начинкой из креветок в сливочном соусе), 0,5 литра вина (белого или красного на человека) или колы или воды + десерт+ кофе (обычно кофе мы уже не заказывали). Все очень-очень вкусно! Мы потом еще несколько раз ходили в кафе, т.к. еда оказалось очень вкусной и недорогой. Потом выяснилось, что кафе работает до 14.00, потом перерыв (сиеста, знаете-ли), снова начинают работать после 16.00 или 17.00. Итак, мы наслаждались обедом, смотрели футбол по ТВ, в какой-то момент заметили, что мы остались одни в кафе… Я случайно заметила, что на двери висит closed, стали спрашивать официанта, говорит, что да, работают до 14.00, а на часах уже почти 15.00((( Извинились, оставили чаевые побольше). Были очень приятно удивлены, что нам ничего не сказали и даже не намекнули, что они закрываются. Еще раз хочу отметить, что те португальцы, которых мы встречали, все были очень милые, добрые и отзывчивые. Вот так и создается впечатление в целом, о стране и о жителях).
Тунец, приготовленный на гриле)
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.

В этот первый день, мы были в восторге от еды, от Португалии, от погоды, ожидали встречи с океаном…
До пляжа было не далеко, впереди 9 дней отдыха… Решили пойти искупаться, «помыть ноги в Атлантическом океане», почувствовать что-же это такое- океан)

Дошли до пляжа, он оказался огромный и бескрайний. Правда, песочек не такой желтый, как в Испании, пляж более дикий что-ли, народу немного, несмотря на субботу и огромное количество машин и передвижных домов на парковке у пляжа. Почему я так подробно описываю этот момент? Долго ждали и представляли свои ощущения от купания в океане. В итоге: очень сильный ветер и холодная вода ((( Мы с мужем стойко плавали, правда не долго, наши девушки не могли заходить в такую холодную воду, приходилось просто загорать(
Потом, когда разговаривали с местными жителями (главный наш источник информации- официант из кафе Панда), выяснилось, что обычно вода в это время теплее на 2-3 градуса (это, конечно, плюс), да и воздух тоже на несколько градусов теплее (а это, уже минус). Для нас и так было достаточно жарко. Спасал кондиционер в апартаментах и послеобеденный отдых, который мы себе устраивали).
Итак, когда мы вернулись с моря океана, ТВ чудесным образом работал (видимо, хозяин был без нас и решил проблему), однако wi-fi так и не появился. Я написала еще несколько сообщений хозяину, и мы решили, что если на следующий день (а это было воскресенье) он не появится, то, в понедельник, поедем в ближайший городок Портимао, где есть торговый центр и купим там местную сим-карту.

Поблизости оказался супермаркет, ходили туда пешком. Прекрасные свежие продукты, огромное количество свежих морепродуктов, овощей и т.д. На самом деле, мы любим апартаменты именно за то, что можно самостоятельно приготовить то, что нравится, попробовать местные продукты.

Вечером, в воскресенье, когда мы собирались ужинать, неожиданно появился хозяин… Пришел с огромным газовым баллоном, поставил его на балкон, сказал, что если старый баллон закончится (а бойлер газовый), то надо будет поменять на новый) хаха. Хозяин был… немного навеселе..) Рассказал, что у него день рождения, он был где-то поблизости в друзьями, а вообще живет в Лиссабоне, поэтому хотспот и сим-карту для интернета привез только сейчас.
И сейчас все быстро сделает… Но… не тут-то было. Хотспот ему не поддавался))) воспользовавшись ножом, удалось его открыть и вставить симку. Аллилуйя!!! Подключиться к интернету не получается, просит пароль ((( вот тут и началось… Видимо, выпитый алкоголь медленно всасывался в кровь и наш хозяин пьянел «прямо на глазах», соответственно, бороться с хотспотом ему становилось все сложнее. Он сказал, что в магазине, где покупал симку попросил отключить все пароли, но хотспот все-же требовал какой-то пароль, причет наши смартфоны определяли точку wifi, это было обидно. Хозяин позвонил в магазин, где покупал симку, долг общался, но… ничего не вышло, потом стал звонить своему брату, результат тот же((( Время идет… мы хотим есть, понимаем, что человеку еще в Лиссабон ехать… он старается нам помочь, но… ничего не выходит. Чтобы не затягивать и так уже долгий визит, мы предложили следующее: на следующий день мы съездим в магазин, где он покупал симку, и, на месте попросим, чтобы нам все подключили (магазин оказался в том же торговом центре в Портимао, куда мы и так собирались)) ). Если возникнут проблемы, то мы позвоним его брату, и он приедет и поможет нам…. Да, когда хозяин узнал, что после Алвора, мы собирается заехать на 2 дня в Лиссабон, тут же предложил поселиться у него)))
Скажу сразу, что все решилось на 2 минуты. Когда мы пришли в офис Vodafone, то милая девушка показала нам пароль, который находился на внутренней стороне крышки хотспота)))))
Узкие улочки Алвора
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.

Отдыхая от пляжного отдыха, мы съездили на сафари Бадока парк))) Это около 120 км от Алвора. Найти сложно, съезд с трассы, практически, не заметен. В целом, нам понравилось. Но, если сравнивать с Сафари Аитана, что в Испании, то там будет даже поинтереснее. Минус португальского сафари в том, что все садятся в повозку (или тележку), а на тракторе едет экскурсовод и рассказывает про животных и природу только на поругальском(( Вокруг очень много песка, т.е. к концу поездки, вся одежда в песке… Маршрут небольшой, остановок нет, т.е. в отличии от Испании, нельзя выйти, сфотографировать животных, подойти поближе. Если же вы в первый раз на сафари, то, рекомендую, будет интересно, особенно с детьми).
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
Обед в Сафари- парке тоже с морепродуктами)
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.

Как я уже писала, вода в океане все время была достаточно холодная, поэтому мы решили поехать посмотреть другие пляжи, вот прекрасный пляж, который находится в 30-40 км от Алвора. Мы приехали рано утром, пока еще было очень мало народа. Вода здесь оказалась значительно теплее, чем на нашем пляже, фотки тоже потрясающие), к сожалению, не помню, как называется пляж.
Вот такой замечательный пляж мы увидели
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.

Еще у нас была мечта- попробовать устриц) где же еще это сделать, как не в Португалии? Прочитав много отзывов, что можно купить устриц в супермаркете, мы так и решили сделать. Итак, в Портимао, в торговом центре нашли супермаркет, там были устрицы, решили купить 1 сетку (это 1 кг) на пробу. Цена была, по-моему, около 10 евро за 1 кг, там оказалось толи 10, толи 12 штук. Задачка была одна и небольшая, как их открыть) ножи с собой были, мы решили обратиться за помощью к интернету, нашли ролик на ютюб, мужу дали задание открывать устрицы))) все оказалось не так просто, как мы себе представляли))) открывали их долго и мучительно, ножи оказались совсем не подходящие((( Но, сами устрицы с лаймом и зеленым португальским вином оказались прекрасны))) Потом еще раз повторили опыт) на устрицы была скидка 1 кг 6 или 7 евро, мы подумали…. и взяли 2 кг))) Эти устрицы оказались с каким-то особенно крепким панцирем), открывались с трудом, муж получил боевую травму (чуть не отрезал себе палец ножом, пока открывал очередную вредную устрицу), море крови, повязка на палец.. но мы не сдавались) в итоге, устрицы были побеждены, вино выпито, воспоминания остались).
Вот они какие замечательные)
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
Ну, и конечно же сыр....
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.

Мы уже ждали продолжения нашего путешествия, и в первую очередь, поездки в Лиссабон (мечтали попробовать настоящую паштейшу, походить по улочкам, посмотреть центр города).

Итак, часть 2
Алвор-Санкт-Петербург 5100 км.
А это- вторая часть маршрута- «обратно»
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
День 17, 16 июля Алвор-Лиссабон (Португалия)
Пройдено 290 км.
Итак, в Порто мы уже побывали, очень хотелось посетить Лиссабон. Тем более, что когда следующий раз поедем в Португалию неизвестно, а отзывы были впечатляющие.
Расстояние не большое, поэтому доехали достаточно быстро. Ехали по навигатору, в условиях проживания апартаментов парковка была на улице, на свободных местах. Так и сделали, оставили машину на улице. Да, жилье мы арендовали в районе Белем (потом были очень рады этому). Заселение у нас было после 14.00, а приехали мы в районе 11.00. Решили в этот день прогуляться по Белему и ждать заселения. Дошли пешком до монастыря Жеронимуш (оказалось совсем недалеко, около 10-15 минут пешком). Внутрь не попали, т.к. была очередь, а у нас всего 1,5 дня на Лиссабон, поэтому, решили не тратить время на очереди. Потом пошли к памятнику Первооткрывателям, поднялись на верх. Очень понравились виды, особенно карта внизу). Прогулялись по набережной, сходили к Белемской башне.
Жеронимуш
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
Памятникам Певооткрывателям и вид со смотровой площадки
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
И "мы в кадре"
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
Белемская башня
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.

Нашли кафе с WiFi, чтобы связаться с хозяином апартаментов. Очень хотелось уже заселиться). Оказалось, что хозяин не говорит на английском (((, только на французском. Хорошо, что дочка знает французский, это нас спасло))) По телефону получили инструкции, как найти ключ и попасть в апартаменты… Все получилось!!!
На улице было очень жарко, поэтому, хотелось отдохнуть, а вечером у нас было запланировано посещения мыса Рока. Прочитав не один отзыв, решили, что поедем смотреть на закат. Надо сказать, что мы абсолютно правильно сделали) зрелище потрясающее и незабываемое!!! Солнце садиться буквально за 10 минут, наверное, даже можно снять эти моменты и сделать ускоренное видео, но, на тот момент не подумали об этом. Моя дочь и ее подруга работают учителями географии, поэтому для них эта поездка была вдвойне интересна))) А я весной была в командировке во Владивостоке (почти на самой восточной точке Евразии), и вот , побывала еще и на самой западной точке. Расстояние между этими местами около 13 000 км).
На мысе Рока постоянно дует очень сильный ветер, но мы, были к этому готовы))
Возвращались обратно уже в сумерки, но полные впечатлений и какой-то дополнительной энергии от такой потрясающей природы)
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
На следующий день запланировали поехать в город.

День 18, 17 июля Лиссабон.
Как я уже писала, практически, во всех городах, которые мы посетили, было очень жарко, больше 30 градусов (((. Лиссабон не стал исключением. На электричке добрались до центра Лиссабона (Белем — это как Петергоф у нас), правда, идти до электрички надо было около 1 километра). Приехали на вокзал и пошли гулять по городу…
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
Знаменитый "желтый трамвай"
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
На земле плитка 3D, как они об этом узнали 200 лет назад???))
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
Не могу сказать, что город нам понравился… Возможно, это из-за жары, очень тяжело ходить пешком, да еще и постоянно с горки на горку в такую погоду( Погуляли до обеда и решили вернуться в Белем). Там планировали попробовать настоящие паштейши))) К апартаментам, все равно шли мимо. Очередь была огромная((( стоять не стали, подумали, что живем недалеко, вернемся еще раз вечером, возможно, народу станет поменьше. А пока вернулись в апартаменты, т.к. там был wifi и мы могли посмотреть, куда можно сходить или съездить еще, но, не очень далеко. Выяснилось, что буквально в 500 метрах есть музей современного искусства, стоимость билета всего 5 евро, а молодежи, по-моему, вообще бесплатно. Двинулись туда, оказался довольно интересный музей. Я, честно говоря, предпочитаю классическое искусство, но мне очень понравилась выставка фотографий про Африку, очень впечатлило. Дочка любит такой формат, поэтому, ей тоже очень понравилось) В целом, рекомендую)).
Немного современного искусства
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
Стрит-арт в Лиссабоне, кстати, его там очень много и он, действительно впечатляет. Это небольшая часть.
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
После музея, мысль о паштейшах нас не покидала))) Пошли еще раз. В этот раз удалось попасть внутрь) Что могу сказать, обслуживание сильно портит впечатление от этого места. Мы сидели около 30 минут, прежде, чем к нам пришли принять заказ((( Муж уже был готов уйти(((. Паштейши, в целом, были хороши, но в Порто они нам тоже очень понравились, особой разницы не заметили, возможно, мы просто мало их пробовали).
Итак, на следующий день предстояла долгая дорога до Андорры. Решено было выезжать в 5.30 утра.

День 19, 18 июля Лиссабон-Андорра ля Велья (Андорра)
Пройдено 1270 км.
Около 4-х утра на улице начался какой-то шум, выяснилось, что это увозят мусор… Спать было совершенно невозможно, поэтому решили выехать пораньше. В итоге, поехали около 4.30 утра. Потом, окажется, что это хорошо, т.к. приехали в Андорру достаточно поздно.
Как возникла мысль заехать в Андорру? На самом деле случайно, нужна была остановка, хотелось немного поменять маршрут с дорогой «туда», Андорра была, практически, «по пути», плюс Андорра-это беспошлинная торговля) Т.е. у них нет НДС, соответственно, цены ниже, чем в соседних Испании и Франции. Рассказывать про этот день особо нечего, т.к. он прошел в дороге)
По дороге пересекли "нулевой" Гринвичский меридиан, о чем есть информация.
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
Где-то по дороге из Испании в Андорру
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018. Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
Когда ехали уже по Испании, до Андорры оставалось около 200 км, решили остановиться в кафе перекусить, дорога была небольшая, поэтому рассчитывать н обед на заправке не приходилось, времени было около 16 или 17 часов. Все кафе оказались закрыты(((( останавливались несколько раз, но результат один и тот же, так и не поняли почему, то ли это-сиеста, то ли- понедельник.
Подъехали к границе Испания-Андорра, нам на встречу очередь из машин и автобусов (почти, как у нас на границе с Финляндией), Испанцы едут после шоппинга в Андорре). Все внимание пограничников было сконцентрировано на них, у нас даже паспорта не проверяли, проехали и все.
Навигатор почему-то не мог найти нужный номер дома, поэтому подъехав к ближайшему дому, мы так и не смогли найти нужный нам((( рядом нашли стоянку, поставили машину туда, а сами пошли «на разведку», нашелся местный житель из магазина, который посмотрев на нашу распечатку с Букинга сказал, что нам надо в Андорру-ла-Велья. Да, мы знаем, туда и приехали, нет говорит, вы уже проехали ее, это следующий город))) Как можно было не заметив проехать всю столицу, мы не поняли)))) Человек позвонил по телефону, уточнил на смеси испанского и французского куда нам ехать и пожелал удачи)
Вернулись назад, нашли начало нашей улицы, дальше улица шла резко в гору, как заехать не понятно. Муж остался у машины, т.к. стоянки не нашли, а мы пошли искать отель. Выяснилось, что на можно подняться на лифте на оставшуюся часть улицы))) Так мы и сделали. Отель нашли быстро, уточнили про парковку. Чтобы ускорить процесс, дочка отправилась к мужу парковать машину, а мы с Юлей (подруга дочери) начали заселяться в отель. Парковку удалось найти не сразу, все они заполнены, стоимость космическая около 20 евро в сутки((( Но, что делать? Выхода нет, машину оставить больше негде, везде запрещающие знаки((( Номера оказались очень маленькие, ну, и ладно, мы же на одну ночь).
Зато вид из отеля- потрясающий)) Как эти Андоррцы умудряются все это построить в горах- загадка…

День 20, 19 июля Андорра-ла-Велья- Лаконе (Франция)
Пройдено 260 км.
Но, прежде чем отправиться в следующую точку, нам предстояло провести полдня в Андорре. Очень там все интересно: и улочки, и сам город, и магазины, и просто горы… Походили по магазинам, побывали на разноуровневых улицах, поели в интересном кафе, пора было ехать дальше)))
Футбольный стадион в Андорре.
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.
Вид из окна отеля
Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.

Да, еще очень интересные указатели в Андорре: в одну сторону указатель: Испания, в другую: Франция). Итак, на границе с Францией вообще никого не было, даже и границы, как таковой (в отличие, от границы с Испанией), практически, не было. Мы немного переживали, т.к. везли уже много алкоголя, а в Андорре есть ограничения по вывозу алкоголя, но, все обошлось).
Итак, едем уже по Франции. Горная дорога со стороны Испании нам показалась «детским лепетом», по сравнению с дорогой со стороны Франции. Это не просто «серпантин», кажется, что это просто бесконечное количество поворотов на 180 градусов((( укачало всех, кроме мужа, он был водителем, даже пришлось останавливаться((( Т.е. эти 50 или 60 км нам показались как 500 по ровной дороге)
В конце концов, выехали на ровную трассу, оставалось проехать около 80 или 100 км до очередного отеля. Когда мы свернули с основной трассы у меня начали закрадываться смутные сомнения что, что-то тут не так((( Когда планировали остановки, то хотели найти ночлег в районе Тулузы, но как-то ничего не находилось. В итоге, нашли отель в 50 км от трассы, решили, что нам подойдет, т.к. когда едешь 1200 км, то 50 – это уже не так принципиально) это- была ошибка, как стало выясняться, когда мы стали по проселочной дороге забираться снова в горы((( Я начала переживать куда-же мы все-таки едем, когда перестали встречаться машины, дорога была очень узкая (вдвоем сложно разъехаться), а деревья стали нависать над дорогой, как в сказке. Указатели были только на какие-то фермы(((. Когда оставалось около 20 км, мы увидели знак на дороге «Тур де Франс», позже, когда приехали в отель выяснилось, что в ближайшие выходные там будет проходить гонка Тур-де Франс, поэтом были заняты многие отели(((

День 21, 20 июля Лаконе (Франция)-Эллфелд (Германия)
Пройдено 1406 км
Ничего интересного в этот день не происходило, т.к. главная задача была проехать достаточно большое расстояние. Когда планировали маршрут, то решили, что по Германии, где нет ограничения скорости мы проедем достаточно быстро, и, если «стартуем» около 5.30 утра, то в 22.00-22.30 будем на месте.
Но, все вышло совсем не так(((
Как я уже писала, дорога до Лаконе очень узкая и извилистая, поэтому получалось, что на этом участке мы однозначно потеряем время…
Решили выезжать на 30 минут раньше, т.е. в 5 утра. Городок спал, вокруг- никого, навигатор немного «заблудился» и вот, мы выезжаем на дорогу, а там…. сплошной туман((( ехать больше 30-40 км/час невозможно, а не которых поворотах на 90 градусов, приходилось, практически останавливаться, т.к не видно просто ничего((( Муж хорошо водит машину, он опытный водитель, но и ему тоже было сложно… Таким вот образом, мы проехали всего около 80 км за 1,5 часа. Потом, когда выехали на трассу, видимость стала лучше, поехали побыстрее, но все-равно, даже на трассе были участки с густым туманом, где приходилось снижать скорость… Еще произошел странный инцидент с нами. Подъезжаем к платному участку дороги, где нужно взять талон. Перед нами микроавтобус: водитель взял талон из верхней выдачи, проехал за шлагбаум, остановился. Из машины выбежал араб подбежал обратно и забрал следующий талон, который должен быть нашим из нижней выдачи… Мы в недоумении… талон выдается автоматически. Мы стоим талон не выдается, мужик убежал, за нами встают машины(((( Нажимаем кнопку помощь, оттуда что-то говорят по- французски … Муж кричит им “ticket, ticket”, там, судя по всему ничего не понимают((( Хорошо, что дочь сидела справа на переднем сидении и смогла объяснить, что произошло, нам выдали новый билет))) Позже, когда оплачивали дорогу, мы поняли, что микроавтобусу пришлось-бы заплатить дороже, чем нам, и он, решил так «сжульничать»…. Мы потом долго смеялись над этой странной ситуацией…
Как оказалось, позже нас ждала еще одна «засада», а именно, ремонт дорог в Германии((( это, конечно, не так печально как у нас, но довольно сильно снизило нашу среднюю скорость. На ремонтируемых участках разрешенная скорость была 90 км/ а где-то, даже 70 км/час. И тут выяснилось, что, оказывается при сильном трафике, немцы тоже водят не так интеллигентно, как нам казалось))) Плюс в какой-то момент, навигатор не понял из-за ремонта куда нам надо((( пришлось вернуться снова га ремонтируемую трассу((( Время таяло, а нам оставалось ехать еще очень далеко… Звонила несколько раз хозяину и каждый раз предупреждала, что приедем еще позже, чем планировали…
В итоге, около 00.30 ночи мы были на месте.
Очень-очень сильно устали. Урок нам на будущее: максимальный перегон не больше, чем 1200 км.

День 22 21 июля Эллфелд (Германия)- Августов (Польша)
Пройдено 1050 км.
Все ближе и ближе дом)
Осталось совсем немного. Этот участок проехали довольно спокойно, по запланированному графику) Очень понравилась еда на Польской заправке. Было очень вкусно и недорого.
В Августов приехали вовремя. В том гостевом доме, где останавливались по дороге «туда» мест не было, поэтому забронировали другой гостевой дом. Хозяин говорил по-русски. Выяснилось, что мы должны заплатить еще какой-то дополнительный налог наличными, хотя на Букинге, вроде бы про это ничего не было. Наличных не хватило (все уже истратили))) ), отдали вместо 3 евро- 1,5. У нас не было сил и желания выяснять, поэтому все остались довольны)

День 23 22 июля Августов (Польша)-Санкт-Петербург.
Пройдено 900 км.
Чем ближе дом, тем сложнее ехать)
К сожалению, получается именно так( После Польских автострад, где разрешённая скорость 110-120 км/час заезжаем в Литву, а потом в Латвию с их 90 км/час… Хорошо хоть машин почти нет.
Границу прошли достаточно быстро, хотя наши нас заставляли показывать запасное колесо)) А для этого надо освободить почти весь багажник)).
Ну, здравствуй, Родина!
Один комментарий к этому перегону. Мы проехали около 550 км по Польше, Литве, Латвии за 5 часов и около 380 км по России за 5,5 часов((( На Пулковском шоссе был ремонт дороги, соответственно, пробка((( Последние 40-50 км были достаточно сложными…
Ну вот, мы и дома)))
Мы очень рады, что получилось совершить такое путешествие и познакомиться с такой потрясающей страной, как Португалия!
В путешествиях на машине есть своя определенная прелесть))
На следующий год начинаем планировать еще одно путешествие на машине с друзьями, которые не летают на самолетах) Возможно, что и получится…
Но это будет уже совсем другая история…
Май 2019- Париж
Июнь 2019- Калабрия (Италия)
Lena_travaler
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 19.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются или путешествие из Санкт-Петербурга в Португалию вчетвером на WW POLO в июле 2018.

Сообщение: #12

Сообщение ElwoodBro » 22 июл 2019, 10:13

Лена, так легко читается отчет! Очень интересно! И фотографии супер! Автор, пиши ещё!
ElwoodBro
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль