В Черногорию и обратно

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

В Черногорию и обратно

Сообщение: #1

Сообщение vvk76 » 19 июн 2019, 01:37

Небольшой отчет о поездке в Черногорию и обратно.
откуда_ пр. Маршала Жукова (дублер), 38, Москва, 123154_Страница_1.jpg

Маршрут: Москва-Минск-Краков-Прага-Братислава-Сплит-Петровац
Машина: Nissan X-Trail 2.0 вариатор
В дорогу был приобретен модем и карта мобильного оператора Орандж с 10 гигами трафика на месяц для наличия быстрого интернета. Недостаток - работает только в ЕС, исключая Белоруссию, Боснию и Черногорию. Нам инет нужен был как раз только в ЕС.
Экипаж: 4 человека. 2 взрослых и 2 детей 2-х и 14 лет.
Выезд из Москвы 31 мая в 17:00. Поздно, но так получилось. Визы забрали и в путь. Первая остановка в Минске. По дороге, перед Беларусью, купил грин карт за 2 450 на 2 недели.
Утром, немного выгуляв младшего и позавтракав, двинулись в сторону Бреста. Прошлогодний опыт прохождения границы в Бресте не понравился (потерял около 4-х часов), двинулись в Домачево. Прибыли на границу в районе 14:00. Оказались в очереди четвертыми. Вся граница заняла около 40 минут, включая посещение ДьютиФри. Прибытие в Краков в районе 22:00.
С утра погуляли по Кракову, позавтракали, и двинулись в Прагу. Перед границей на заправке были приобретены виньетки в Чехию, Австрию и Словению. Прибытие в Прагу около 21:00. Прага ен по маршруту от слова СОВСЕМ. Решили заехать. Уж больно там красиво! Вечерняя прогулка по Праге, ужин и спать. Утром сдали номер, поехали в центр, гуляли по Праге почти целый день. Выехали в сторону Братиславы только часов в 6 вечера. Прибытие в Братиславу около 22:00. По дороге пришлось купить виньетку в Словакию на 10 дней. Приобретается через интернет, оплата картой.
Утром выезд в Вену. Час езды от Братиславы. Погуляли по Вене, прокатились на туристическом автобусе с аудиогидом, перекусили и двинулись в Сплит. В районе Загреба заехали на обед. Пообедали так, что пришлось заворачивать на вынос. Этим мы ещё поужинали и позавтракали. Нереальные порции! Прибытие в Сплит около полуночи.
Утром двинулись дальше. До места добрались к 18:00 с заездом в супермаркет в районе Тивата.
Самое большое беспокойство вызывал мелкий. Он никогда на такие дальние расстояния не ездил. Но он дорогу перенес прекрасно. Специально все переезды были рассчитаны так, что бы время в дороге не превышало 8-9 часов.
Немного о границах:
1. Домачево. С Белорусской стороны никого не было. На польской стороне работал только один коридор. По прибытии на нем уже стояло 4 машины и 3 ждали в очереди. Мы стали 4-ми. В коридор въехали минут через 15 ожидания. Проверка оказалась совсем поверхностной. Попросили открыть багажник, двери. Пограничник только сунул нос в салон и в багажник и всё! Это наверно исключение. В прошлом году в Бресте таких туристов шманали по полной с выгрузкой всех вещей из багажника и открытием чемоданов/сумок. В этот раз прям лайт досмотр.
2. Словения-Хорватия. Что в Словении, что в Хорватии даже не выходили из машины. Никакого досмотра. Сунул в окошко наши паспорта, их проверили, поставили штампики и всё! Процедура заняла минут 10. Чуть дольше, чем на въезде на платную трассу.
3. Хорватия-Босния и Герцеговина. Если Хорваты хоть штампик ставят и проверяют документы на машину, то Боснийцы даже штампик не ставят! Просто сканируют паспорт и ВСЁ! У пограничника был настолько скучный вид, что если бы я сунул ему вместо паспорта блокнот, то его бы это вполне утроило.
4. Босния и Герцеговина - Черногория. Про Боснийцев написано в пункте 3. Черногория - только проверка паспортов, документов на машину и наличия грин кард.
ИТОГО было пройдено примерно 3 600 км. Средний расход топлива составил 8.7 л. На бензин было потрачено 25 000.00. Ночевки - 17 500.00. Виньетки, платные дороги, грин карт - 8 300.00. Еда, напитки, обеды, экскурсии - 25 000.00.
ИТОГО: 75 800.00
Обратно возвращался один примерно тем же маршрутом, за исключением Праги. Ночевал только в Братиславе. Ещё подремал в районе Смоленска уже утром. Обратно добрался за 2,5 дня. Средний расход составил 7,4 л. На обратный путь уложился в 34 000.00 с платными дорогами, покупкой Словенской виньетки (предыдущая кончилась), ночевкой и прочим. Въезжал опять через Домачево. По времени получилось чуть больше, но в пределах 1,5 часов. Мои остались в Черногории до августа.
Таким образом вся поездка обошлась в чуть больше 100 000.00 рублей. Исключаем Прагу - и укладываемся в сотню. Если в поездке есть маленький ребенок - переезды должны быть не более 7-8 часов. С остановками, прогулками и т.п. Конечно мультики, игры и прочие развлечения. Главное что бы было кому развлекать.
Ощущения от движения. Разительно отличается стиль езды и отношение к попутчикам у нас и там. Если есть какие то сомнения - гоните их прочь! От движения получаешь только положительные эмоции. Всё очень спокойно и предсказуемо.
Не понравились автобаны в Чехии. Как стиральная доска! Был в шоке! В остальном - всё супер! Скорость везде держал примерно 120 на круизе. Даже если ограничение было в 130. Так мне было комфортнее. Отставания по времени не заметил. Везде пользовал Гугл-навигатор. Вроде всё путем при наличии интернета. А он у меня был!
Был один неприятный момент на обратном пути в Боснии и Герцеговине. Попался за скорость. Превысил на 6 км/ч. Оштрафовали на 12 евро. Протокол. Оплата через банк. Через Сбербанк! Там отделение было. Рекомендация - всегда пристраиваться за местными. В тот момент все местные рассосались по дворам и я остался один. Вроде держал 50 на спидометре. Но пока тупил в навигатор попал на спуск с горки и ускорился. Тут то они и притаились! Такие засады свойственны для Боснии и Черногории. Ещё в польше видел пару засад.
В общем, если кто сомневается, ехать на машине можно и НУЖНО! Дорога только в удовольствие. Удачи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
vvk76
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Европа на своем авто

Re: В Черногорию и обратно

Сообщение: #2

Сообщение Ефим91 » 19 июн 2019, 12:16

vvk76 писал(а) 19 июн 2019, 01:37:Был один неприятный момент на обратном пути в Боснии и Герцеговине. Попался за скорость. Превысил на 6 км/ч. Оштрафовали на 12 евро. Протокол.

Не обратили внимание, это было на территории босняков или у сербов? В позапрошлом году Боснии меня остановили за превышение, но только добродушно пожурили, увидев российские номера. А превышение было больше десяти км. Но это было у боснийских сербов.
Аватара пользователя
Ефим91
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 05.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Черногорию и обратно

Сообщение: #3

Сообщение vvk76 » 19 июн 2019, 12:30

Ефим91 писал(а) 19 июн 2019, 12:16:
vvk76 писал(а) 19 июн 2019, 01:37:Был один неприятный момент на обратном пути в Боснии и Герцеговине. Попался за скорость. Превысил на 6 км/ч. Оштрафовали на 12 евро. Протокол.

Не обратили внимание, это было на территории босняков или у сербов? В позапрошлом году Боснии меня остановили за превышение, но только добродушно пожурили, увидев российские номера. А превышение было больше десяти км. Но это было у боснийских сербов.


Как раз у Боснийских Сербов и было. Мило улыбались, но оштрафовали. План никто не отменял.
vvk76
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



cron
Включить мобильный стиль