Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #461

Сообщение Nataly88 » 22 авг 2019, 23:16

Scarlet-Cet писал(а) 22 авг 2019, 14:17:Конечно, я разглядела очень мало, там находится трон Карла Великого, я его не увидела. А еще Карл и похоронен здесь же в капелле, тоже не увидела могилу.


Ирочка, а мне кажется. что видела. Мощи Карла Великого находятся в позолоченном реликварии в алтарной части. Ее краешек у тебя есть на фото. А трон снизу не разглядеть. Он находится на верхней галерее, туда вход только с экскурсией. И потом, ты же не в последний раз в Ахене, там еще и термы замечательные есть.

Scarlet-Cet писал(а) 22 авг 2019, 14:38:я подарила себе замечательный подарок «Прекрасный маршрут мечты». Все получилось, я была очень рада и довольна.


Мне кажется это лучший подарок, о котором только можно мечтать. Хорошая у тебя традиция - встречать свой День рождения в путешествии.
Здорово было с тобой кататься по Франции. И отчет твой как всегда супер. Жаль только. что он закончился.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #462

Сообщение Scarlet-Cet » 22 авг 2019, 23:19

Ninochka писал(а) 22 авг 2019, 21:52:Ирочка, в день рождения должны происходить маленькие чудеса и приятные сюрпризы.


Ниночка, у меня же как всегда хорошая мысля приходит опосля. Нужно было этому мужчине сказать, что у меня сегодня день рождение и это мне подарок. Он бы точно разрешил еще чуть чуть побыть. У меня так уже дважды было. В Литве мне отказали в номере из-за собаки, но в день рождение они мне предоставили другой отличный номер. И поляки не оштрафовали, когда я им в день рождение показала паспорт, так отпустили. Это работает, за границей тоже люди, а не только стражи порядка.

Но в этот раз я ступила.

Ninochka писал(а) 22 авг 2019, 21:52:Вот бы на сайте Собора было расписание на такие случаи. Обидно приехать за тысячи километров и увидеть лишь закрытую дверь.


А там наверное это есть. Я же при подготовке на сайт глянула все. А нужно им может еще писать о конкретном дне? Я вот теперь в термы писать буду, а то уже третий раз перед закрытой дверью оказываюсь.

Ninochka писал(а) 22 авг 2019, 21:52:Меня всегда огорчают такие моменты в отчетах. Не хочется расставаться с полюбившимися местами и интересным рассказом.


А мне самой сегодня так грустно, что все написала, теперь только читать, да вспоминать. А я очень очень еще жду твоего отчетика...и не только я, все мы.

Ninochka писал(а) 22 авг 2019, 21:52:Ирочка, желаю тебе вдохновения, новым мест, зовущих в дорогу, и крепкого здоровья. Пусть исполнится всё задуманное.


Ниночка, спасибо тебе преогромнейшее.

Ninochka писал(а) 22 авг 2019, 21:52:А мы уже ждём тебя на страничках форума с новым отчетом о следующей поездке.


Я буду стараться, может что-то и получится. Дай бы Бог поездка получилась.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #463

Сообщение Scarlet-Cet » 22 авг 2019, 23:25

Nataly88 писал(а) 22 авг 2019, 23:16:Мощи Карла Великого находятся в позолоченном реликварии в алтарной части. Ее краешек у тебя есть на фото.


Ах, как жалко, что только кусочек всего и виден.

Nataly88 писал(а) 22 авг 2019, 23:16:И потом, ты же не в последний раз в Ахене, там еще и термы замечательные есть.


Обязательно вернусь, про термы я знаю, да. Там водичка с историей.

Nataly88 писал(а) 22 авг 2019, 23:16:И отчет твой как всегда супер. Жаль только. что он закончился.


А как мне то жаль. Я же пока все писала, так и помнила этот ветер и запах моря, этот вкус канкальских устриц, жару, красоту. Вот просто душа поет от наслаждения. Хоть опять планируй поездку, да где же время взять. В следующий раз у меня будет или замки Луары или Женевское озеро с французской стороны и все, что рядом. Предвкушаю удовольствие.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #464

Сообщение AnnMM » 23 авг 2019, 01:21

Мы были в Вольфсбурге в прошлом году, ездили именно из-за музеев Фольксвагена, их там два. Городок хоть и современный, но хороший. И в аутлет успели тоже ))

Ирина, спасибо за отличный, как всегда, отчет и подаренные нам позитивные эмоции!!
Ждем следующего ))
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5236
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #465

Сообщение Scarlet-Cet » 23 авг 2019, 11:32

AnnMM,

Анечка, я же приехала уже поздно. Пару часов прогуляла в Аахене, да пока четыреста с хвостиком километров проехала, пообедала...музей уже и закрыт.

А Вольфсбург удобно расположен, мне же все равно через Германию что туда, что обратно ехать. Так что будет повод вернуться.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #466

Сообщение Eleria » 23 авг 2019, 11:42

Прекрасный отчет! Доставил удовольствия!
Мой муж говорит в ужасе : "Как?. Ты ЗАКОНЧИЛА писать отчет?? Значит срочно нужно покупать полеты, чтобы начинать писать следующий"
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #467

Сообщение Scarlet-Cet » 23 авг 2019, 11:50

Eleria,

Лидочка, спасибо огромное. Ты тоже так помогла своим отчетом отдохнуть мне в отелях. Я твой отчет читала как роман по вечерам. Очень он мне к месту был.

Eleria писал(а) 23 авг 2019, 11:42:Мой муж говорит в ужасе : "Как?. Ты ЗАКОНЧИЛА писать отчет?? Значит срочно нужно покупать полеты, чтобы начинать писать следующий"


Боже мой, как прав твой муж. Конечно, вам просто необходимо куда то слетать и восстановить равновесие. Ты только сообщай нам о новом отчете, чтобы мы заняли самые лучшие места. От всей души желаю вам новых маршрутов и чтобы души ваши в путешествии таяли от восторгов.

Лида, я вот по поводу направлений. Может это немножко нескромно с моей стороны, но присмотрись к Польше. Она попроще, на там так вкусно, дешево, достаточно красиво и по-русски разговаривают. Мне вот очень у них в Татрах понравилось. Может от вас в Краков летает что-то. Из Польши точно лоукостеры летают. Я только ими и летаю - дешево и быстро.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #468

Сообщение Ninochka » 23 авг 2019, 11:55

Eleria писал(а) 23 авг 2019, 11:42:Как?. Ты ЗАКОНЧИЛА писать отчет?? Значит срочно нужно покупать полеты, чтобы начинать писать следующий"

Лида, ты воспользовалась предложением мужа? Я его замечательную идею поддерживаю полностью!

Scarlet-Cet писал(а) 22 авг 2019, 23:19:Я же при подготовке на сайт глянула все. А нужно им может еще писать о конкретном дне?

Вот они бы и написали, что закрыты до вечера, и ты бы не пошла в Собор, а так зашла и даже увидела.
Писать - не всегда правильно. Я вот написала перед этой поездкой и мне как раз ответили, что 2-го июля экскурсии не будет. А если бы приехала, может на месте вопрос решился бы по-другому. Хотя не факт, но надежда такая есть.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #469

Сообщение Eleria » 23 авг 2019, 14:40

Ninochka писал(а) 23 авг 2019, 11:55:Лида, ты воспользовалась предложением мужа?

Нет, пока подали "заявку на письменное рассмотрение"))))))).
Scarlet-Cet писал(а) 23 авг 2019, 11:50:но присмотрись к Польше. Она попроще, на там так вкусно, дешево, достаточно красиво и по-русски разговаривают. Мне вот очень у них в Татрах понравилось. Может от вас в Краков летает что-то. Из Польши точно лоукостеры летают.

Да, я давно присматриваюсь. Лоукосты да летают, но только что-то обнаглели они в последнее время что-то, ставят цены просто сумасшедшие и неприличные, даже между праздников. А у нас как раз сент.-окт. в стране череда длинных праздников, и конечно авиакомпании об этом знают, что вся страна хотят вылететь заграницу, и соответственно цены взвинчены. Ничего, подождем разумных цен. Мы не привязаны ни к школам, ни к каникулам и праздникам.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #470

Сообщение sinnfeinn » 23 авг 2019, 18:31

Ирина, вот понимаю, что благодаря этому рассказу выстроился целый список планов - причем отнюдь не только на Францию.
Реальный список, а не просто вежливые слова в адрес автора!
Спасибо огромное.

И конечно - здоровья, здоровья, здоровья. Для дальнейших путешествий и просто для жизни.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #471

Сообщение Vlad_Kenig » 23 авг 2019, 19:26

Eleria писал(а) 23 авг 2019, 11:42:Мой муж говорит в ужасе : "Как?. Ты ЗАКОНЧИЛА писать отчет?? Значит срочно нужно покупать полеты, чтобы начинать писать следующий"

правильно воспитанный муж плохого не посоветует!

Ирина, спасибо за отчет! Надеюсь, и нам удастся побывать в этих прекрасных местах.
Удачных и интересных поездок!
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #472

Сообщение Scarlet-Cet » 24 авг 2019, 16:59

Ninochka писал(а) 23 авг 2019, 11:55:Вот они бы и написали, что закрыты до вечера, и ты бы не пошла в Собор, а так зашла и даже увидела.


Ну да, возможно изменила бы маршрут. Ниночка, вот скажи, что в поездках как ни готовься, а всего не предусмотреть.

Eleria писал(а) 23 авг 2019, 14:40:Лоукосты да летают, но только что-то обнаглели они в последнее время что-то


Я это давно знаю, как школьные каникулы, билеты космос. Потому я вот тоже не сильно привязываюсь к пиковым датам. Тут вот изиджет прислал ссылку на билеты - ну за копейки, но из Берлина. Появилась сумасшедшая идея. Не знаю, что с ней будет.

sinnfeinn,

Вероника, огромное спасибо за все добрые слова и пожелания. Очень приятно, что отчет позвал в дорогу. Я сама такая же-прочитаю у кого про красивости и все, уже готова ехать. И еще, как удачно я зашла. У тебя сегодня день рождение. Я от всей души поздравляю тебя с замечательным днем. Главное здоровья, благополучия, радости, удачи и всего самого доброго.

Vlad_Kenig,

Влад, спасибо большое за внимание и пожелания. Я Вам тоже желаю отличных поездок и богатырского здоровья.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #473

Сообщение rippli » 26 авг 2019, 11:04

Ирина, добрый день!
С большим удовольствием слежу за Вашими приключениями, много нужного и познавательного узнала для себя из Ваших великолепных отчетов. Так по Вашей наводке побывали в Серенгети-парке, иначе точно проехали бы мимо((
Вы с большой любовью пишите о Германии, а вот нам как-то не везет с этой страной. После "вылизанной" Скандинавии поразил не очень чистый, скажем так, придорожный сервис, а тот же Гамбург - заросшими клумбами в самом центре( Хотя маленькие городишки - просто восторг!! Может, ездим не по той Германии?
И еще вопрос. В этом отчете Вы пишите о блокировке достаточно крупных сумм на автоматических заправках Франции. Это отличается от Норвегии? Там же тоже энная сумма блокируется, но нам тут же возвращалась, когда вставляешь карту второй раз.
Я тоже Ирина))
rippli
активный участник
 
Сообщения: 819
Регистрация: 24.07.2018
Город: Анадырь - Воронеж
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 57
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #474

Сообщение Scarlet-Cet » 26 авг 2019, 12:24

rippli,

Ирина, добрый день! Спасибо за внимание к моим скромным трудам. Всегда пишу и думаю - кому нужна моя писанина? Оказывается, от нее есть толк. Серенгети-парк мне очень понравился, я после него даже в зоопарки не хочу.

rippli писал(а) 26 авг 2019, 11:04:После "вылизанной" Скандинавии поразил не очень чистый, скажем так, придорожный сервис,


Бывает, согласна. Особенно удивляет количество курящих женщин, и окурки на парковках везде валяются. Это да. Однажды вообще видела прилюдно писающих мужчин на санитарной бесплатной остановке. Мужчины были молодые лет 30-40, что они хотели этим показать, не знаю. Большие города в Германии это да, не всегда чисто и приглядно. Я вот по этой причине и в Кельн не поехала.

Поэтому меня и удивила обстановка в Лёвене, там более менее чисто. Я ожидала худшего.

rippli писал(а) 26 авг 2019, 11:04:В этом отчете Вы пишите о блокировке достаточно крупных сумм на автоматических заправках Франции. Это отличается от Норвегии?


Я в Норвегии была в 2012 году и ничего не блокировалось. У меня тогда не было кредитных карт, только карта со своими деньгами, и тогда мне бы просто средств не хватило на блокировки. Это теперь я езжу с несколькими кредитками, на которых достаточно внушительная сумма и можно не бояться остаться без денег.

А во Франции у меня получилось вот так. Я не заходила в он-лайн банк во время поездки. Вот ВТБ может и быстро деньги разморозил, а сбербанк через 20 дней.

rippli писал(а) 26 авг 2019, 11:04: Там же тоже энная сумма блокируется, но нам тут же возвращалась, когда вставляешь карту второй раз.


Вы же читали эпизод, как я три раза карту вставила и чем это мне обернулось? Я же не обманываю и не придумываю. Описываю все как было. Я вот в Дании картой заправлялась, но не вспомню теперь блокировались деньги или нет.

А про Норвегию вот как раз читаю несколько отчетов и никто ни гу-гу как там с заправками стало. Это нужно профильные темы читать, а там страниц....

Но не смотря на все премудрости заправок и парковок все равно же получилось все здорово. Если в свой второй день во Франции я плевалась, плакала и говорила себе, что никогда больше, то в конце поездки у меня душа пела от восторга и Бог с ними этими заправками, уж как-нибудь переживем.

Удачным Вам тоже поездок.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #475

Сообщение rippli » 26 авг 2019, 13:15

Ирина, спасибо за ответы и внимание к своим читателям)) Помогли новичку определиться с дальнейшим маршрутом.
Уж очень вкусный Ваш отчет!! тоже хочу канкальских устриц, буду мужа соблазнять ими при уговорах ехать именно во Францию, и только туда.
С Францией у нас тоже сложные отношения, вернее - почти никаких(( Начали ездить после длительного перерыва, и, как у многих, мечта - Париж, Прованс.
Но..первый раз доехали до Рима, Рождество - в Каталонии, и только что вернулись из Скандинавии. Муж вообще заявил: Не поедем, пока Нотр-Дам не восстановят!! Вся надежда на Ваших устриц
Будем начеку во Франции с блокировками)) Может наш банк более лояльный.

Scarlet-Cet писал(а) 26 авг 2019, 12:24:А про Норвегию вот как раз читаю несколько отчетов и никто ни гу-гу как там с заправками стало.

Нормально заправлялись в Норвегии. Мы предпочитаем автоматические заправки везде. Цена однозначно ниже. Принцип везде одинаковый, сами знаете, главное
- карту не забыть вставить второй раз для разблокировки. Правда у нас на первой же заправке оказался нерабочим пистолет, тыкали карту туда-сюда, и нашему банку это не понравилось, карта вообще заблокировалась(( Позвонили, объяснили ситуацию, блокировку сняли тут же.

Буду с нетерпением ждать Ваших новых отчетов. Подкупает то, что Вы, имея богатый опыт, не изображаете из себя великого гуру путешествий и пишите легким, приятным и доступным языком.
rippli
активный участник
 
Сообщения: 819
Регистрация: 24.07.2018
Город: Анадырь - Воронеж
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 57
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #476

Сообщение olgazzy » 26 авг 2019, 13:53

rippli писал(а) 26 авг 2019, 11:04:После "вылизанной" Скандинавии поразил не очень чистый, скажем так, придорожный сервис, а тот же Гамбург - заросшими клумбами в самом центре( Хотя маленькие городишки - просто восторг!! Может, ездим не по той Германии?


Большие города я уже давно обхожу стороной.

Scarlet-Cet писал(а) 26 авг 2019, 12:24:Однажды вообще видела прилюдно писающих мужчин на санитарной бесплатной остановке.


Ирочка, я такое видела не однажды, и не только в Германии))

Scarlet-Cet писал(а) 26 авг 2019, 12:24:А во Франции у меня получилось вот так. Я не заходила в он-лайн банк во время поездки. Вот ВТБ может и быстро деньги разморозил, а сбербанк через 20 дней.


у меня тоже блокировали во Франции деньги на заправке, карточка Райфайзенг-банка, возвращают дней через 10.
Аватара пользователя
olgazzy
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1026 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #477

Сообщение rippli » 26 авг 2019, 14:05

olgazzy писал(а) 26 авг 2019, 13:53:у меня тоже блокировали во Франции деньги на заправке, карточка Райфайзенг-банка, возвращают дней через 10.

Все же хотелось бы понять до конца, простите бестолковую. Так происходит только во Франции? В Норвегии блокировалось сразу 1500 НОК, и тут же возвращалась остаточная сумма после заправки. В прошлом году - так же в Италии, Австрии.
rippli
активный участник
 
Сообщения: 819
Регистрация: 24.07.2018
Город: Анадырь - Воронеж
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 57
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #478

Сообщение Scarlet-Cet » 26 авг 2019, 14:19

rippli писал(а) 26 авг 2019, 13:15:только что вернулись из Скандинавии.


Ирочка, спасибо Вам огромное за все добрые слова. Я вот присматриваюсь опять к Норвегии, думаю стоит ли второй раз, у меня там одна мечта есть. Но как почитаю отчеты, все же лезут в горы, у меня на это уже здоровья нет. Может Вы тоже напишите отчет где были, что видели. Может мне тоже туда нужно. Но у меня путешествия больше созерцательно-отдыхательные.

olgazzy писал(а) 26 авг 2019, 13:53:Ирочка, я такое видела не однажды, и не только в Германии))


Оля, я была этим мягко говоря шокирована. Рядом же бесплатный туалет. И вот картина - маленький немецкий городок, я села в кафе кофе выпить, рядом сидит бабушка с внучкой. Внучка ест мороженое, бабушка курит. Я себе такого не представляю. Максимум, что я могу при внуке это пить пиво и то, считаю, что это не очень хорошо. У нас в городе ни разу не видела курящую бабушку рядом с внуками.

rippli писал(а) 26 авг 2019, 14:05:В Норвегии блокировалось сразу 1500 НОК, и тут же возвращалась остаточная сумма после заправки.


Нет, в 2012 такого точно не было. Ни в Норвегии ни в Швеции. В Италии у меня на авт. заправке заблокировали тут же 100 евро, но быстро блок сняли. Опять же ВТБ. Что-то норвегии новенькое придумали. Этак поедешь и денег не хватит. Нужно тему прочитать про топливо именно в Норвегии. Ирина, спасибо, что про Норвегию написали. Так быстро все меняется, где же тут горе-путешественнику все знать.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #479

Сообщение rippli » 26 авг 2019, 15:10

Scarlet-Cet писал(а) 26 авг 2019, 14:19:Может Вы тоже напишите отчет где были, что видели


Всегда рада поделиться полученными знаниями, но отчет писать точно не буду(( или не здесь. Заблокируют на первой же странице.
Мне вон в соседней ветке предупреждение выкатили, сама не понимаю за что :shock: :shock: и не первое уже. Новичков - под микроскоп.
Буду потихонечку почитывать, осторожненько спрашивать))

Scarlet-Cet писал(а) 26 авг 2019, 14:19:Нет, в 2012 такого точно не было


Может от банка все же зависит? Наш со Швеции начал блокировать, в Дании тоже. Название не озвучиваю, дабы не сочли за рекламу, но конвертирует очень хорошо, в отличие от Сбера.

Scarlet-Cet писал(а) 26 авг 2019, 14:19:все же лезут в горы


Мы не лезли)) Только на Прекестулен, опять же после Вашей Норвегии. У мужа подагра, куда могли доехать - доезжали по максимуму. Конечной точкой была Атлантическая дорога, после нее застряли на день на острове перед Кристиансунном - рыбу ловили))
Дальше, север - не очень интересен, сами всю жизнь на Чукотке прожили, Лофотены мало чем отличаются.
Последний раз редактировалось sergeyf73 28 фев 2020, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование
rippli
активный участник
 
Сообщения: 819
Регистрация: 24.07.2018
Город: Анадырь - Воронеж
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 57
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Через Нормандию и Бретань до Pointe du Raz в июне 2019.

Сообщение: #480

Сообщение Scarlet-Cet » 26 авг 2019, 15:15

rippli писал(а) 26 авг 2019, 15:10:Дальше, север - не очень интересен, сами всю жизнь на Чукотке прожили, Лофотены мало чем отличаются.


Ясно, а я как раз на Лофонтены хочу.

rippli писал(а) 26 авг 2019, 15:10:Только на Прекестулен, опять же после Вашей Норвегии.


Я хочу второй раз вскарабкаться. Далсниба опять же...в прошлый раз не получилось. Но пока мечты.

Ирина, пусть у Вас все обязательно получится и от всех поездок останутся самые лучшие воспоминания.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль