На ГАЗ Соболь из России в Великобританию (про деньги на создание кемпера и стоимость поездки)

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot] и гости: 5

На ГАЗ Соболь из России в Великобританию (про деньги на создание кемпера и стоимость поездки)

Сообщение: #1

Сообщение lariskinks » 09 авг 2019, 21:04

Привет, меня зовут Лариса и в июне мы с Виталиком и пёсиком Кубиком вернулись из первого путешествия по Европе на собственном кемпере.
На ГАЗ Соболь из России в Великобританию (про деньги на создание кемпера и стоимость поездки)

Остановки на маршруте вышли такие:
Иваново — Москва — граница Беларусь/Латвия (Григоровщина/Патерниеки) — Гданьск и Сопот (Польша) — Делфт (Нидерланды) — граница Голландия/Великобритания (Роттердам/Халл, 11 часов на пароме) — Йорк — Эдинбург — Ливерпуль — Манчестер — Шеффилд — Ноттингем — Кентербери — Кале, Франция (переход на пароме) — Кведлинбург (Германия) — Торунь (Польша) — граница Польша/Беларусь (Словатыче/Домачево) — Москва — Иваново

На ГАЗ Соболь из России в Великобританию (про деньги на создание кемпера и стоимость поездки)

Чуть больше 8 500 км. и 25 дней в отпуске.

Обо всём по порядку.

Как сделать дом на колёсах из ГАЗ?

Для начала о самой машине: марка Соболь, б/у, 2009 года, двигатель Крайслер. Купили за 320 000 рублей.
Ширина Ширина 2,07, Высота 2,2, Длина 4,8

Первое, что пришлось сделать — вынуть два ряда задних сидений и построить каркас для будущей кровати. Повезло, что ребята мы невысокие, поэтому матрас можно стелить поперёк и размер выбрать компактный (120*180 см).

Первые полгода после покупки машины приходились на осень и зиму, поэтому всё это время мы потратили на поиск и покупку нужных в дорогу вещей:

1. Матрас с водонепроницаемым чехлом. 5 300 Р.

2. Биотуалет на 12 литров (34*43*40 см.). 4 916 Р.
Им не пользовались на постоянной основе, только в экстренных случаев, поэтому остановились на самом маленьком и недорогом варианте. Но процесс выбора заставил нас помучиться. Особенно комично Виталик объяснял мне, на какой период до перезаправки его может хватить, потому что сложно физически представить сколько раз можно сделать свои туалетные дела в пересчёте на объем в 12 литров.

В такие моменты ненавижу свою тягу к планированию бюджета и просчёту деталей. А посчитать нам требовалось и количество необходимого набора для полноценного функционирования биотуалета. Всё это и сам туалет продаётся в Leroy Merlin. Там же купили и специальную разлагаемую туалетную бумагу (378 Р. за 4 рулона) и набор жидкостей (1 280 Р.).

3. Однокамфорочная газовая туристическая плитка. 1 500 Р., Декатлон.
За поездку потратили 6 газовых баллонов по 220 грамм.

4. Автохолодильник. Самая эффективная наша покупка!
Это компрессорный холодильник на 30 литров. Фабричный китаец за 28 000 Р. И не говорите, что дорого, почти месячная наша зарплата. Но утешает, что европейские аналоги такого объема и характеристик почти в два раза дороже. И он — с возможностью заморозки (не на элементе Пельтье).

Первые сутки потребовалось проветрить от запаха пластика, теперь он совсем не чувствуется. Есть возможность выставить температуру от +20 до -20. Правда заявленных -20°достичь пока не удалось, по факту -17° за 4 часа с момента включения он достигает.

Шумит, как нам кажется, не сильно. И шум не постоянный, так как исходит от компрессора, который периодически включается для поддержания заданной температуры, а она держится хорошо.

5. Маленькая металлическая раковина. 2 900 Р., Ikea.

6. Садовый опрыскиватель. 741 Р., Leroy Merlin.
Этот классный инструмент можно использовать вместо установки водопроводной системы (такую сделать надо, мы просто не успевали). Правда накачивать вручную приходится, но с этим и девчонка справится! В дороге неоднократно с помощью него умывались, посуду мыли, свои части тела по отдельности и Кубика целиком.

7. Аккумулятор и преобразователь на 220 вольт. 11 000 Р.

8. По мелочи: складной набор посуды и газовые баллоны в Декатлон, набор крепежей, рулон самоклеящейся изоляции 21*21*60 см (387 Р.), москитную сетку (275 Р.).

Всё это в единое целое собрали буквально за неделю, а если положить руку на сердце, то и за три дня! Какие-то доски, кусочек линолеума и немного ткани на занавески лежало на балконе, и до сих пор не понимаю, как из всей этой груды вещей получилось то, о чём мы ещё год назад не могли и мечтать. Конечно, это наш первый опыт. И поездка вскрыла множество вариантов дооборудования. Например, хотелось бы поставить автономный отопитель, вентилятор, придумать что-то более практичное из москитных сеток и купить мобильную сушилку для вещей. Но в целом было комфортно, а европейские кемпинги и стоянки на автобанах исключают острую необходимость в душевой комнате и стиральной машинке.

Королева, встречай!

По сути, Великобритания стала основной причиной, по которой мы так вцепились в идею постройки кемпера. Прокатиться по землям королевы мы мечтали давно, но местные цены на жилье кусаются очень больно. Впрочем, не только в Англии, во всех путешествиях по Европе гостиницы на втором месте в структуре расходов (на первом, конечно, бензин). Когда у тебя есть дом на колёсах, ты чуть более свободен в передвижениях. Ничего не нужно бронировать заранее, искать догфрендли гостиницы, а найти место для парковки не так уж и сложно.

Но и не так легко. В России любой лесок или полянка могут стать вашими на ночь. В Европе и лесов поменьше и частной собственности побольше. Зато инфраструктура на высоком уровне и все места легко найти, скачав пару мобильных приложений и запомнив два отличных способа:

1. Во-первых, на любом европейском автобане каждые 30-50 км. встречается место для паркинга. Они бывают нескольких типов:
- бесплатные без бензоколонок. Это большая ухоженная территория с туалетами и беседками для пикника, но без кафе, магазина, душа и WIFI. Здесь отдельно выделены места для фур и легковых автомобилей,
- бесплатная с бензоколонкой. Это тоже большая территория, но уже с душем и WIFI. Туалетные комнаты бывают платными, обычно эту стоимость можно вернуть, купив кофе или шоколадку в местном магазине.
- платная с бензоколонкой. Опции всё те же, а за стоянку больше чем на час придётся выложить от 10 евро.

2. Во-вторых, отличное место для паркинга можно найти в мобильном приложении parking4night. Именно благодаря нему мы ночевали у подножия разрушенного английского замка и в тихом местечке в Голландии с видом на порт совершенно бесплатно. Конечно, кемпинги встречаются и платные. За евро вы получаете удобства в виде душа, кухни, прачечной, WIFI, возможности пополнить запасы воды и выбросить отходы (химия отдельно, пластик отдельно). Это и отличный повод для экскурсионной программы. Здесь всегда много путешественников из разных стран и много весёлых историй, а каждая машина — произведение искусства.

На автодомах в Европе путешествуют в основном люди в возрасте, и что странно, отбывая осматривать достопримечательности и возвращаясь обратно, мы находили их в одной и той же позе — сидящими за чтением какой-то книги, будто все города они уже давно посмотрели, а теперь просто наслаждаются жизнью без спешки и заморочек. Но опыт и количество увиденного не останавливают их от вопросов к соседям. Нам их задавали целую кучу: кто мы, куда едем, вот машина интерес вызывала не сразу, уж очень похожа на старенькую модель Forda. Зато когда они понимали, что это российский ГАЗ, вопросы появлялись. И самый частый вопрос: «Откуда вы?». А ответ «из России» никого не устраивал.

Мы смущались, не зная, как ответить. Ну скажем, что из города Иваново. А они такой знают? Начнут уточнять, как далеко от Москвы, чем город примечателен, а наш инглиш из бед (и сожалений). Но в какой-то момент мы просто начали произносить что-то вроде: «Из Иваново, это — русский Манчестер». У вас наверняка другой стереотип, но британцы ж не в курсе, решили оперировать понятными им сравнениями. И помогло, они понимающе кивали и переходили к следующим вопросам.

Что почём?
Всю поездку мы вели учёт расходов, которыми готовы с вами поделиться при одном условии. Не пишите, пожалуйста, что дорого. Мы два простых менеджера из небольшого города, которые весь год экономили, чтобы съездить в тур мечты. Там, где нам хотелось мы сэкономили, а где-то просто наслаждались дорогой.

Итак, по деньгам:
1. Документы:
Страховка здоровья (на двоих, на Шенген и Великобританию) — 3 549 Р.
Документы на собаку — 245 Р. за справку Ф1, 30 евро за осмотр собаки в Голландии, 30 фунтов за осмотр собаки в Англии (без осмотра и печати в вет. паспорте на границе могут завернуть).
Страховка на автомобиль: 4 800 Р.

2. Проезд:
Бензин — 952 литра и 70 340 Р.
Паром (включая каюту, провоз машины и собаки) — 20 000 Р. из Голландии в Англию, 9 500 Р. из Англии во Францию.

3. Кемпинги — 7 376,55 Р.

4. Продукты (включая шоколад, пиво, соусы и сыры, которые контрабандой поехали домой): 18 003 Р.

ИТОГО: 138 289 Р. (без учета виз).

Небольшой видеоролик:
- Как ехали из Голландии в Великобританию на пароме с собакой
- Паром: как выглядит каюта, где была собака во время поездки
- Дороги Великобритании
- Кемпинг недалеко от Эдинбурга и ночёвка у руин аббатства
- Почему решились строить автодом
- Как выглядит наш дом на колёсах: кровать, холодильник, система хранения
- Паром из Великобритании во Францию на машине
- Стоянки на трассе в Европе и еропейские дороги ночью

Вначале про особенности перевозки собаки, если вам не актуально, перемотайте до 5 минуты.

phpBB [media]
Последний раз редактировалось lariskinks 22 июл 2020, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
lariskinks
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 22.03.2017
Город: Иваново
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский
на автомобиле по Европе

Re: На ГАЗ Соболь из России в Великобританию (про деньги на создание кемпера и стоимость поездки)

Сообщение: #2

Сообщение SovaSovunya » 09 авг 2019, 21:57

lariskinks,
Круть!
Вы молодцы!
Это так здорово вы придумали с Соболем! Такой формат путешествий не наш. Посоветовать что-то для улучшения внутреннего устройства и обустройства вашего автодома я не дам, но просто порадовалась за вас!
Это класс!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: На ГАЗ Соболь из России в Великобританию (про деньги на создание кемпера и стоимость поездки)

Сообщение: #3

Сообщение Irina-Irene » 09 авг 2019, 22:37

lariskinks писал(а) 09 авг 2019, 21:04:Не пишите, пожалуйста, что дорого

Не будем. Потому что это недорого.
Про "простые менеджеры" из "простого города" и про "год копили на мечту", думаю, очень многие завсегдатаи этого раздела форума будут солидарны. Спасибо, что делитесь впечатлениями
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: На ГАЗ Соболь из России в Великобританию (про деньги на создание кемпера и стоимость поездки)

Сообщение: #4

Сообщение lariskinks » 10 авг 2019, 01:40

SovaSovunya, спасибо большое!!
Да дом на колесах — то ещё приключение. Сами не знали, готовы ли вот так поехать, всё таки мы не большие любители природного отдыха, да и в палатках ни разу не ночевали.

Но остались довольны и с кучей мыслей о модернизации.
lariskinks
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 22.03.2017
Город: Иваново
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: На ГАЗ Соболь из России в Великобританию (про деньги на создание кемпера и стоимость поездки)

Сообщение: #5

Сообщение lariskinks » 10 авг 2019, 01:44

Irina-Irene, спасибо вам, что читаете.
Хочется немного пользы приносить, чтоб народ понимал к чему готовиться, что сколько может стоить..
Просто сидят внутри отголоски советского воспитания родителей: про деньги не говорить, узнают — загребут))
lariskinks
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 22.03.2017
Город: Иваново
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: На ГАЗ Соболь из России в Великобританию (про деньги на создание кемпера и стоимость поездки)

Сообщение: #6

Сообщение axlezero » 13 авг 2019, 02:46

Проехал на японке 7т. км через 9 европейских стран, волнительно было. А вдруг сломается, как с запчастями быть. Быстро не найдешь.
А вы на Газоне
axlezero
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 18

Re: На ГАЗ Соболь из России в Великобританию (про деньги на создание кемпера и стоимость поездки)

Сообщение: #7

Сообщение i2rina » 13 авг 2019, 05:16

Вы делали 2 визы получается и на какие сроки дали? А почему 1 раз через Голландию? Интерес или экономически просчитывали? Очень интересный маршрут и способ Какие планы на следующую поездку? Такому дому простаивать нельзя ;) Как прошли границу с РБ? Где показалось быстрее и проще?
Аватара пользователя
i2rina
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 13.07.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Пол: Женский

Re: На ГАЗ Соболь из России в Великобританию (про деньги на создание кемпера и стоимость поездки)

Сообщение: #8

Сообщение solejnikov » 13 авг 2019, 10:52

axlezero писал(а) 13 авг 2019, 02:46:Проехал на японке 7т. км через 9 европейских стран, волнительно было.

Японка японке рознь, одно дело праворукая и выпущенная для внутреннего рынка Японии , другое дело Камри или Каролла с сервисными центрами в Европе на каждом углу . Но вот с сервисными центрами ГАЗа в Европе точно трудно . Думаю оптимальный вариант для такого путешествия Фольцваген Транспортер . Точно не будет больших проблем с поиском запчастей и ремонтом .
Аватара пользователя
solejnikov
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 13.11.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На ГАЗ Соболь из России в Великобританию (про деньги на создание кемпера и стоимость поездки)

Сообщение: #9

Сообщение lariskinks » 13 авг 2019, 13:30

i2rina, 2 визы. Одна латышская (в этот раз почему-то только на полгода дали,обычно минимум на год дают, потому что часто ездим). Нам её удобно через PonyVisa в Иваново делать (никуда ездить не нужно и из оплаты только экспресс почта, всё равно дешевле, чем ласточка до МСк). На двоих визы вышли за 9 000Р.

Вторая виза Британская, там уже одни заморочки. Фин.обеспечение большое просят и консульский сбор большой. Плюс ехать с МСк в посольство надо. На двоих ок.20 000 Р. Дали на полгода (я так понимаю это у них минималка, меньше не дают).


Через Голландию первый раз ехали — просчитали деньги на бензин и время (полтора дня сэкономили, плюс на пароме проспали, помылись, простирались:)).
lariskinks
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 22.03.2017
Город: Иваново
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: На ГАЗ Соболь из России в Великобританию (про деньги на создание кемпера и стоимость поездки)

Сообщение: #10

Сообщение lariskinks » 13 авг 2019, 13:44

i2rina, границу проходим в Домачево уже много лет (раньше на Гранте и 12 ездили). Без очереди и вет.контроль хороший. Около часа, но это в основном из-за собаки.


Сейчас есть два варианта следующей поездки: в Киргизию и до Португалии. Но сначала надо денег накопить. Мы с Англией слегка ввели себя в положение: ешь кашки, заваривай чай три раза:))
lariskinks
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 22.03.2017
Город: Иваново
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: На ГАЗ Соболь из России в Великобританию (про деньги на создание кемпера и стоимость поездки)

Сообщение: #11

Сообщение Scarlet-Cet » 13 авг 2019, 14:10

lariskinks,

Надеюсь рассказ в самом начале? Подписываюсь. Круто!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: На ГАЗ Соболь из России в Великобританию (про деньги на создание кемпера и стоимость поездки)

Сообщение: #12

Сообщение Марракеш » 03 сен 2019, 11:36

Как кемперист кемпериста хочу предупредить, что в некоторых странах Европы ночёвки вне кемпинга запрещены законом и караются немалыми штрафами, а кое-где могут быть и очень опасными.
Нет ничего интересней, чем познание мира
Аватара пользователя
Марракеш
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 01.08.2013
Город: Юрмала
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Пол: Женский

Re: На ГАЗ Соболь из России в Великобританию (про деньги на создание кемпера и стоимость поездки)

Сообщение: #13

Сообщение ZITAN7мос » 29 окт 2019, 19:25

lariskinks
Сейчас есть два варианта следующей поездки: в Киргизию и до Португалии.

Замечательный получился фильм о вашем путешествии. Молодцы! Увидел ваши планы на будущие путешествия и решил предложить вам заменить Киргизию на Лаутербруннен, тем более, что перейти границу Россия - Казахстан, проехать весь Казахстан на машине с российскими номерами и вернуться обратно в Россию — это будет квест с постоянными приставаниями казахстанской дорожной полиции «Дай!». Ну и при переходе границы назад нужно быть готовыми к тщательному досмотру машины с возможным разбором обшивки салона (разбортированием …. в том числе и запаски) на предмет перевозки наркотических веществ, поскольку ваш обратный путь будет лежать с юга Казахстана.
Информация не для того, чтобы напугать вас. К сожалению, это реальность.


Ссылка на кемпинг:
http://www.campingjungfrau.swiss/de/Camping/Sommer/Campingplatz

Мы уже более четырёх лет ездим в эти края и очень довольны всем увиденным, хотя живём в отеле Гриндельвальда.
Аватара пользователя
ZITAN7мос
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 03.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На ГАЗ Соболь из России в Великобританию (про деньги на создание кемпера и стоимость поездки)

Сообщение: #14

Сообщение lariskinks » 29 окт 2019, 21:40

Спасибо большое!!! Как раз прорабатываем маршрут и модернизируем машину (наконец автономный отопитель хоть поставили).
lariskinks
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 22.03.2017
Город: Иваново
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль