Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

Сообщение: #1

Сообщение Crock » 02 июл 2020, 17:09

"Даже самый длинный путь начинается с мальнького первого шага" - Лао - Цзы. Китайский мудрец




Лучшей ЖЕНЩИНЕ на свете!
Той, без которой не было бы ни задумано, ни осуществлено это предприятие.


Да. Автомобильные путешествия - болезнь. Неизлечимая болезнь! Болезнь, сродни наркомании. И зависимость возникает после первого раза и не лечится… И, что интересно, лечиться не хочется! Вот и я заболел в 2009 году. В 2012 – рецидив. А уже в 2013 году началось/случилось обострение заболевания. Обострение, в ходе которого стал рождаться план новой поездки… Сначала в виде каких-то всполохов, искр, похожих на те, что испытывал Егор Шилов – главный герой фильма "Свой среди чужих, чужой среди своих", когда он пытался вспомнить, что с ним случилось… Бах, бах, бабах! Бах, бабах, бах! Потом, постепенно, план сформировался, оброс деталями и вылился в полноценный ПЛАН! План, в котором учтено, казалось бы, все: маршрут, суточные пробеги, времена выездов, прибытия, заправки, парковки, места ночевок и пребываний, достопримечательности, экскурсии, словом, все! Но есть несколько маленьких таких "но", а именно: когда состоится пробег? Каков состав экипажа? На чем поедем? НЕ ЗНАЮ! Но писать уже начинаю. Ведь сегодня – 13 января 2014 года, а раньше лета 2018 поездка не состоится никак (уже слышу гомерический хохот). Так что такое автопутешествия? Болезнь? Болезнь! Но до чего же приятная (черт возьми!) болезнь. Не буду лечиться!


Так. О чем это я? Ах да!


Как обычно хочется объять необъятное, а вот как все в результате получится…. Пока же идет процесс накопления средств на приобретение новой машины. Мечтаю о "Тахо" (вот ведь дурень!)….


Потихоньку начинаю прорабатывать


маршрут: Москва – Питер – Турку – Стокгольм – Копенгаген – Бремен – Амстердам - Париж – побережье Бискайского залива – Барселона и далее по побережью Средиземного моря, через северную Италию и Словению – в Хорватию. С последующим выездом к Монблану – в Шамони. Всех дел–то, по прикидкам, на 12 - 14 тысяч км – треть экватора.


Дааа, не прошло и года….. Завтра уже 1 июля 2015 года. За это время медным тазом накрыли национальную валюту. Я имею в виду осень 2014 года. Купил новую машину. Как вчера это было. Сидим, отмечаем только что прошедший День рождения мамы. 15 октября 2014 г. Она, я, моя старшая дочь и брат приехал. У него была алая "Лачетти" хач. Смотрю в окно – паркуется коричневая Опель "Антара". Вылезает брат. Ну, посидели за столом. Обычный треп. Зашел разговор о новой машине. Он рассказывает о своих ощущениях: коробка – автомат, дизель, расход на сотню и все такое. К тому времени я накопил уже 700000 руб., а впереди…… Глаза вытаращишь. В этот момент уже сомнений в предстоящем подорожании новых машин на рынке не оставалось. В общем сели в его "Антару" и поехали в салон. О "Тахо" разговор уже не шел. И не только потому, что я не успевал уже скопить деньги, но изучив как следует вопрос понял, нет. Это не для меня. Расход – как у танка – 25-30 по городу – не шутка! Дорожный налог! Да и зачем? На семью из трех человек? Тешить свое самолюбие, стремление к гигантизму? Нет. Но еще перед "Тахо" я вполне серьезно заглядывался на "Каптиву". Если не иметь в виду китайский автопром то соотношение цена/качество у GM было оптимальным. Так же рассматривал АКПП, дизель, желательно в максимальной комплектации. Ну что? Приехали в салон. Я объясняю менеджеру, что хочу получить на, так сказать, выходе. Белая, мол, 5 мест и все такое. Кстати, на официальном сайте компании Шевроле, "Каптива", согласно моим запросам, должна стоить от 1450000 руб. И тут меня берут за руку и ведут к автомобилю. Все так, как я хочу. Цвет, пятиместная, мало того, уже установлены: ШГУ (увы на андроиде), защита поддона картера, коврики в салон, брызговики, камера сзади. И за все 1250000. За максималку! LTZ! Но в этом LTZ главная проблема. БЕНЗИН! А за бензином и мощность двигателя 249л/с и налоги и расход чуть ли не в два раза и кредит. Ну, кредит был бы в любом случае, короче, я повелся.



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

Повелся так, что вечером 15 октября я уехал домой на новой "Каптиве", а теперь через три с половиной месяца машине будет уже год. Но я доволен. С места – метеор! При нормальной езде за 2000 оборотов стрелка тахометра даже не заходит. Но расход – двадцатка по городу, чистую трассу не мерил, нет возможности пока, а БК врет безбожно, впрочем, как и на всех машинах. Прошла, опять же, всего 2700 км. На форуме говорят, правда, что скоро аппетит должен поубавиться, но мне несколько сомнительно. Посмотрим. Так или иначе до октября 2017 года выплачивать кредит, потом деньги на поездку и старт!


В ноябре 2015 г. снова замерил расход по городу. При моем стиле вождения – 15,2 л/100км. Ну что ж, бодрит. Тем не менее, боюсь, что это предел. Для трехлитрового двигателя расход нормальный.


Июнь 2016. В деталях проработал маршрут. Все, вплоть до GPS координат АЗС на маршруте. Остается прикинуть бюджет… И это самое интересное. Но одно ясно уже сейчас: 2000 – 2500 € - бензин… Примерно, но с большой точностью.


Все. Автомобиль мой. Выплатил кредит и уже 4 месяца коплю деньги. 450 € в месяц получается, а старт планирую осуществить в субботу, третьего августа две тысячи девятнадцатого года, в пять утра. К тому времени надеюсь собрать 10300 евро. Сумма, думаю, достаточная чтобы не задумываться о завтрашнем дне во время поездки (если, конечно не форс-мажор). Плюс есть еще 2000 ранее накопленных. Ёшкин кот, да мы богатенькие буратино будем. Составляя план выявил неприятный для себя момент. Booking бронируя жилье предупреждает, что арендодатель оставляет за собой право блокировать средства на счету… Я еще ни разу не пользовался услугами этой компании, но понимаю так: я бронирую номер. Отель блокирует средства на моей карте. Я приезжаю, оплачиваю прожитое количество суток. Отель разблокирует сумму, но Сбербанк разблокирует ее только в течении 45 суток! За всю поездку таких блокировок может накопиться на 1,5-2,0 тысячи евро! И разблокированы они станут, когда мы уже вернемся! И на фига ж козе баян? Не знаю, может быть я что не так понимаю? Боюсь, что придется пользоваться .. Ладно. Там видно будет. До старта-то еще целых 20 месяцев…


15 марта 2018 г. Месяц, как не стало мамы. Ей было 88 лет и 4 месяца….


Сколько раз собирался изменить стиль повествования, но не получается! Снова дневник!


Столкнулся с проблемой. Сначала думал – неразрешимой, потом, таки, нашел выход. Мой штурман не может позволить себе столь продолжительную поездку. Пришлось менять всю концепцию путешествия. Теперь маршрут будет выглядеть так: Москва – Влодава – Мишкольц – Башка-Вода и старт состоится не третьего августа, как я планировал раньше, а 12 - го. Эту часть я пройду в гордом одиночестве. Причем участок между Мишкольцем и Башка-Водой будет самым продолжительным. 1200 вёрст. С другой стороны, по автобанам, вроде, не так тяжело. Но возраст, блин. Раньше все было просто – сел и поехал, теперь же 63 - не фунт изюма. Правда можно остановиться в Риеке, на поспать, думаю, придется завозить бывшей супруге посылку, но хочется побыстрее доехать до/к дочери. На всю эту канитель – Москва – Башка-Вода я отвожу три дня и две ночи с ночевками в отеле «Gościniec Podkowa (Влодава, Польша)» (51.544130, 23.547707) и Dolce Vita Étterem és Panzió (Венгрия) (48.103854, 20.784248). В Башка-Воде пробуду неделю и стартую в Шамони. Через Гроссглокнер. Заночую в "Форстхофе", что в Таксенбахе (47.293136, 12.957788) и далее, к Мон-Блану. А там, в Женеве встречу штурмана в аэропорте. На Шамони отвожу четыре ночи, думаю, что хватит. Потом едем к Бискайскому заливу, между Рошфором и Ла Рошелью, почти напротив форта Баярд. Потом Париж, Амстердам, Копенгаген, Стокгольм, Турку и Питер. 8-го сентября, под вечер, должны быть в Москве.


Долго ли, коротко, но уже середина декабря 2018г. Купил билеты на рейс Аэрофлота Москва-Женева для штурмана. Билеты на паром Viking Grace на обратную дорогу. Забронировал жилье. Через Booking связывались с гостиницами и просили списывать со счета средства сразу, не блокируя и не откладывая в долгий ящик. Оплату я производил с рублевой карты, а ведь курс рубля имеет поганое обыкновение падать. И отель, который сегодня стоит 5000 р. за ночь, завтра уже может подорожать рублей на триста. В этом вопросе Booking сработал нормально. Помог. Теперь, по плану, списаться в марте с другом в Словении. Получить от него приглашения и оформлять визы. К сожалению, с момента окончания предыдущих виз прошло более трех лет, поэтому рассчитывать приходится только на годовой Шенген. Дочери, может быть, дадут более продолжительный, поскольку у нее есть действующая виза в Хорватию. Но Хорватия не в Шенгене. Не знаю. Однако, к написанию продолжения приступлю уже ближе к лету, думаю тогда будет полная ясность.


Подождем.


30 мая 2019 г.


Кроме продолжающегося накопления денег – никаких изменений. Да и накопление то – раз в месяц конвертировать рубли в евро и положить на евровую карту. Час на все вместе с походом в обменник и в банк. То есть как это нет изменений? Купил всем подарки. И женской половине семьи и мужской. И внукам. Теперь их три… Как говорят хорваты "noćna mora". Перевод, полагаю, не требуется. "НОчна мОра" она и в Африке кошмар. Самому мелкому привезу мягкого льва. Лев пока почти в два раза больше него. От передних лап до кончика хвоста – полтора метра. Двум другим - более прогрессивные игрушки.


Приглашения пока не получил. Договорились, что пришлют мне их в середине июня. Тогда и визы и страховки. А еще машиной пора заняться: масло в двигателе надо сменить, фильтры. Возможные люфты проверить. И электрозамки на левую сторону. Беда в том, что у машины диагностирована хроническая болезнь. Летят электроприводы замков. Пока действовала трехлетняя гарантия, мне это было безразлично. А теперь, за свой счет. Мне могут не поверить, но по гарантии я сменил уже все (ВСЕ!) замки ТРИЖДЫ! Сейчас уже год, как не работают левые, передний и задний. Ну задний – ладно. Закрыл из салона и шут с ним. А водительская дверь? Замки я купил еще в прошлом году, но менять не стал. Решил сделать это за пару недель до старта. Опыт есть. Последний, гарантийный, на сервисе я попросил слесаря не ставить, а отдать мне с тем, чтобы попрактиковаться самому. Поставил. Правда потратил времени в два раза больше, чем арматурщик на сервисе, но это ерунда. Почему летят? Шут его знает. Я грешу на поганое качество запчастевых деталей, других причин не вижу. Правда возникает вопрос, а как же пришли в негодность первые? Стоковые? Не знаю! Электрик пытался говорить о сигнализации, которая, якобы, и является причиной (и для снятия с гарантии в том числе, т.е. имела место быть попытка стандартного "развода" клиента), но есть два НО. Первое. Сигналку я ставил в "Угона нет". Фирма серьезная, сертифицированная, имеющая в штате юристов и в случае разбирательства доказала бы несостоятельность доводов электрика. А второе "но" это то, что сигнал на открытие дверей и снятие с охраны (или наоборот) поступает на блок сигнализации, а он подает сигнал на стоковый центральный замок, который, в свою очередь, дает команду замкам дверей. И, таким образом, сигнализация непосредственно дверными замками не управляет. Кстати. Правая сторона (тьфу, тьфу) два года исправно работает. А пятая дверь и не разу не выходила из строя. Надеюсь, что когда-нибудь эти мытарства закончатся…


Опять беда. Без объявления войны сломался кронштейн переднего датчика парктроника. В Экзист, как запчасть, не поставляется. На АВИТО, вроде, есть, но сейчас нет. Вот и думай, как хочешь. Задних датчиков хоть ж…й ешь, а передних – ноль. Номер запчасти 95249604. На АВИТО если бы был просят 2000р. Официалы, в лице Трейдинвеста" – 6000р. за датчик в сборе хотят. Но требуется-то копеечная, грубо говоря, шайба пластиковая. Задние датчики на Али Экспрессе стоят, грубо, 500р. с доставкой, но, боюсь, крепеж не подойдет. Думаю, придется "колхозить". Обращаться к токарю…


На Droome купил. Поставил. 3000р.


Вторая беда. Стала "вылетать" сначала в ходе работы, потом, при старте, IGO. Перепрошил ШГУ INTRO AHR 3181. Удалил папку Save в IGO. Все равно "вылетает". Долго искал причину и на PNA нашел решение: очистить папку DCIM в корне системы. IGO запустилась, но поработав часа два опять "вылетела". Удалил DCIM совсем и всю. IGO запустилась, но на долго ли? Посмотрю. У меня Android 2,3 и найти под него версию довольно проблематично. IGO_Israel_9.6.29.636868.


И вот. Все проблемы оказались в SYS файле. Но и версию программы пришлось сменить. Разницы, честно говоря, не вижу. IGO_Primo-v9.6.7.281004. Работает и все. Танцы с бубном надоели…


Сменил масло и фильтры. Обслужили кондиционер. Оказалось, что из 660г. 310 – испарились. Вся процедура – 3600 р. Плюс масло с промывкой. Все материалы и фильтр мои. Правда и они стоят денег, но подешевле, чем на сервисе. Менял салонный фильтр и чуть в обморок не упал. Грязь на грязи сидит и грязью погоняет. Зато сейчас все стерильно.


Сегодня 22 июля. Сдали документы на Шенгенские визы. В визовый центр не пошел – сдали в посольстве Словении на Малой Дмитровке. 29-го пойду за результатом.


Все! Вторая IGO стала "вылетать" при старте. Сколько уже раз я перелопачивал соответствующую ветку форума на PNA. И вот наткнулся на мудрейшую информацию по интересующему меня вопросу. Первый запуск IGO производите вообще без SYS.TXT файла. Программа умная, сама разберется, что к чему. Записей в SYS должно быть минимальное количество и только тех, необходимость которых пользователь четко понимает. Убрал файл. Запустил программу. Работает! Удалил эту версию и поставил свою первую. Работает! Убежден, что "вылетать" больше не будет. А в SYS файл вписал несколько строк, улучшающих интерфейс и немного расширяющих базовый функционал. Победа!


Электроприводы замков дверей тоже поменял все. Машина готова.


Визы… Вчера сходил и получил паспорта с визами. В приглашении стояли даты: с 01.08.2019г. по 01.08.2020г. Т.е. год. В заявлениях проставил те же даты. Т.е. год. Принес паспорта домой, глянул на визы уже в очках. 5 (ПЯТЬ) лет!!! До 01.08.2024г. У дочери и штурмана тоже! Я чуть не заорал от радости!!! Списался с другом в Словении, но он новость воспринял спокойно, как должное. Сказал, что в консульстве сделали то, что и должны были сделать. А он знает, что говорит, поскольку сам работал четыре года вице консулом в Москве. Теперь собрать чемоданы, умыться и вперед. Но, через двенадцать дней. В понедельник, 12-го августа. А сегодня только 30 июля.


Отмыл Уайт спиритом петли, торцы дверей, те места до которых руки раньше не доходили/не долезали, петли смазал силиконовой смазкой. Машина белая, как холодильник. Сегодня загрузил все, на утро завтра оставил только фото, видео камеры и сумку с документами. Встану завтра пораньше и в путь.


12 августа.


Окончен семилетний процесс подготовки. Сколько потребовалось перелопатить информации, скольких нервов все это мне стоило, одному Богу известно, но зато теперь почти все зависит только от меня. СТАРТ!


Как ни странно, ночью удалось немного поспать. Но проснулся рано, часов в полчетвертого. Валяться дольше счел нецелесообразным. Умылся, оделся, догрузился и в дорогу.


Почти по всей России, а это 450 километров Московской и Смоленской областей дорога была практически свободной. Перед Смоленском, правда, траффик был поплотней, чем на остальном пути, но до пробки не дотягивал никак. Досаждали камеры видео фиксации, но куда от них денешься? Долго ли коротко, но где-то около 11 утра я пересек Белорусскую границу и выехал на Е-30.


По этому маршруту я ехал уже третий раз и смело могу сказать, что с 12 года дорожное покрытие стало хуже. Видимо давно не ремонтировалось. Тем не менее на разрешенных 120 км/час эти неровности машине не доставляли неприятностей. Как, впрочем, и мне. Сразу, забегая вперед, скажу, что все путешествие вела себя машина безупречно, но проблемы, пусть мелкие, пусть по моей вине, тем не менее были. О них позже.



phpBB [media]


За весь путь до Бреста я нахватал такое количество насекомых, что пришлось заехать на мойку. Впервые попал на мойку самообслуживания. За оплату. Сколько стоит я уже не помню, мойка работает всего восемь минут, но этого времени и мощности вполне хватило, чтобы избавиться от дорожной грязи и насекомых.



phpBB [media]


Оставалось около пятидесяти километров до МАПП Домачево.



phpBB [media]


Еду в Европу я уже в третий раз и всегда переходил границу там. Вообще, планируя поездку я наметил старт на понедельник рассуждая следующим образом. Во-первых, белорусы, совершающие вояжи в соседнее государство уже вернулись домой, поскольку началась рабочая неделя, а остальных в очереди не очень много. Во-вторых, впервые переходя там границу в 2010 году, с мамой, на все мы потратили 70 минут и это было во вторник. А когда переходили границу в 2012 году, в субботу, то простояли на польской стороне больше четырех часов. Сейчас же приехал на белорусские погранконтроль и таможню увидел окончание оформления одного автомобиля и оформление другого. Я был третьим. Время - около 17.00 по Москве.



phpBB [media]


Что-то около четырех минут заняла вся процедура с моим оформлением и меня выпустили на нейтральную территорию, к мосту через Буг. А по фарватеру, как известно граница и проходит. Перед самым мостом стоит крайняя белорусская будочка со шлагбаумом. Зачем? Не знаю. Ведь до пограничного и таможенного контроля уже и так был милицейский паспортный контроль. Но есть пост и есть. Я подъехал к посту, думал – формальность и поеду дальше, но не тут-то было. Шлагбаум не открылся. На вопрос, почему, получил ответ, поляки закрыли мост. И действительно, вдали, на мосту, поперек стоял красный пластиковый дорожный ограничитель проезда. Пограничник предположил, что на сопредельной стороне, видимо, скопилось много машин. Потому и закрыто… И это бывает. И ничего удивительного. Но как же так? Здесь, на белорусской стороне я один, а там много? Ведь понедельник. И время без четверти пять дня? Пожал плечами.


Мост открыли в 18.30. К этому времени на белорусской стороне я уже был не один. Нас было 12.


Сразу после моста я увидел ПРИЧИНУ закрытия моста. И это был КОШМАР! Очереди во все "колейки". Работали все. Но в каждый проезд стояло по 10-15 машин. Я встал в ту, где, мне показалось, было меньше. Даааа.



phpBB [media]


Таких канительщиков еще надо поискать! Пропускают по три машины. Когда подошла моя очередь и я прошел первый этап – пограничный контроль, на часах было 19.57. Меня пропустили на место второго, таможенного контроля. И все. Началась пересменка. До 21.00.



phpBB [media]


У меня были некоторые сомнения по поводу польской таможни. Я вез 10 банок сгущенки в подарок дочери и боялся, что не пропустят. Кроме того, 6 - 7 килограмм разных конфет. Плюс игрушки малышам. Обошлось! Копаться не стали, а сам я благоразумно промолчал. Водка – разрешенный литр для подарка, покупал в магазине при заводе "Кристалл". Сигарет – ноль, давно "завязал".


В 21.15 я въехал в Польшу. Сразу же, на перекрестке, повернул налево, в сторону Влодавы, где в отеле "Подкова" у меня был забронирован номер и попал на 816-ю….



phpBB [media]


Те, кто говорит, что в России не дороги, а направления, наверное, не были в Польше. Заплатка на заплатке. И все в разных уровнях. Едешь, как по стиральной доске. Зато вокруг… Домики, как на картинке. Дворики аккуратные, травка подстрижена… Сказка! Честно!


Приехал во Влодаву.



phpBB [media]


Заселился. Машину оставил на пригостинничной парковке. Поужинал пельменями, которые были вполне приличными, но порция маленькая, на европейца, а цена большая, тоже на европейца. Запил "нулевым" пивом.


К этому моменту меня уже качало от усталости и раннего подъема. Дико хотелось спать. Но надо был снестись с домом по Viberу. Пришлось принести ноутбук, войти в сеть Wi Fi. Созвонился. И лег спать. Ночью проснулся от страшного грохота и звука с вибрацией брелока сигнализации. Сразу же звонок от машины на мобильник и СМС. Сработала сигнализация! А на улице, судя по звукам, потоп и конец света! Сильнейшая гроза и потоки, как из ведра! Сигналку я перевключил. Заснул. Молнии били где-то совсем рядом, да так, что сигнализация срабатывала еще три раза. В то время, как в Москве практически ни разу при любых катаклизмах (только при пролете ТУ-95 на Параде или во время репетиции).


13 августа.


Утром гроза стихла, но продолжался сильный ливень.



phpBB [media]


Пошел на завтрак. Пока ел, дождь прекратился и покидал Влодаву я уже при облачной, но сухой погоде. Дальше мой путь лежал на Люблин, по 82 дороге с выходом на 19-ю, и далее, через Жешув в Словакию и в венгерский Мишкольц. Через час, где-то, с небольшим, облака исчезли и прояснилось. Погода налаживалась. Однако, если вчера, общее направление моего движения было с востока на запад и солнце, по большей части светило в спину, а вечером уже и не мешало т.к. я больше стоял, чем ехал. Зато сегодня, ближе к обеду, светило немилосердно и, в основном, в глаза. Ведь 19-я идет с севера на юг. Ладно. Переживем.


Обычно в Польше при приближении к впереди идущей машине, тот уходит правее и уступает тебе дорогу. Но в этот раз так поступали не все и не всегда. Приходилось их обгонять, не всегда соблюдая местные ПДД.


В этом году я купил электронные виньетки через интернет, заранее. В т.ч. словацкую и австрийскую. Венгерский сайт был недоступен и пришлось виньетку покупать на АЗС в Словакии на границе с Венгрией. Въехал в Словакию. Сразу после Ладомирова, у выезда на скоростное шоссе близ Свидника хотел, пользуясь расположением солнца снять монумент. Советскому Т-34-85 поклонился фашистский Т-4. Но там было столпотворение. Великовозрастный ребенок, лет тридцати, приехавший на машине с московскими номерами, со свинячим восторгом ползал по танкам и фотографировал на их фоне себя, любимого, в разных позах. Ждать пока он насытится я не захотел. Поехал дальше.


Побывать в Мишкольце, волею обстоятельств, мне пришлось в 2012 году. Генератор на предыдущей машине тогда приказал долго жить и я ждал там ремонта. Историю я описал в отчете "Дежа Вю, или мы снова в Хорватии". Номер я забронировал через Booking.com в отеле Dolce Vita Panzió"


Когда я бронировал жилье для этого путешествия, то всегда выставлял фильтр: бесплатная парковка и бесплатный Wi Fi. Так уж получилось, но я должен держать постоянную связь с домом. Плюс был установлен максимальный размер стоимости проживания. Анализируя эти параметры я и выбирал жилье. Здесь же сразу столкнулся с проблемой. Мне наотрез отказались дать пароль и логин для входа в сеть. Это уже после оплаты номера картой. После долгой ругани я потребовал вернуть мне оплату. Долго не хотели, но потом отдали. Форинтами. По курсу продажи. То есть, захоти я на эти форинты купить евро, я бы потерял. Но делать нечего. Пришлось брать. Ушел. Совсем рядом, еще на подъезде я видел торговый центр и Макдональдс. Походил, поискал банкомат, чтобы положить деньги на карту, но не нашел. Пошел к Макдональдсу, вспомнил, что там предоставляется Free Wi Fi. Связался с домом, поговорил. Но теперь Wi Fi мне был не нужен. А надо думать о ночлеге. Решил смирить свою гордыню и вернуться в отель. Почему гордыню? Да потому, что полаялись мы тогда очень хорошо и я был злой как черт. Вернулся, заселился, отдал им их форинты и снял, таким образом, проблему обмена и проблему ночлега. Номер, надо отдать им должное, оказался более чем достойным. Открывание карточкой и управление светом с пульта. Жаль, что в туалете не было подтиральщиц . Заснул в 19.00, проснулся в 2.00. Оделся и уехал. В неизвестность. Сегодня мне предстоял пробег в 1200 километров.


14 августа.


Уже на выезде из Мишкольца начал накрапывать дождь. Накрапывал, накрапывал и превратился в ливень. Прямо-таки тропический. А потом началась гроза. С молниями. Тьма беспроглядная. На шоссе я один. Местность равнинная. Дождь хлещет такой, что не справляются щетки очистителя. И тут, на горизонте вспышка! Одна! Другая! Они освещают горизонт, а у меня темно. Вид сюрреалистичный! Красиво обалденно!



phpBB [media]


И это все в 3 часа ночи. Особо разогнаться дождь не давал и по автобану к Будапешту я ехал со скоростью 90. А иногда приходилось скорость снижать, когда было особенно скверно видно. Перед утром остановился на площадке отдыха. Мозг уже отключался. Хотел немного поспать, но заснуть не смог. Сходил в WC. Заодно и умылся. Проснулся. Поехал дальше. По моей халатности IGO проложил маршрут через Будапешт. Хотя в фильтре стоял маршрут быстрый. Не доглядел, и понял, что это наглость со стороны программы уже в городе, когда сделать что-либо и отыграть назад было бессмысленно. Так и пришлось тащиться через пешеходные переходы, светофоры и прочие городские ограничения. А всего-то надо было задать на объездной дороге промежуточную точку и все. И ведь я был не один такой. По этому же маршруту шли и другие такие же путешественники. И с российскими номерными знаками в том числе. И с польскими.


Слава Богу, доехал я до погранперехода на границе с Хорватией. Как обычно, коридор для белых – со знаком Евросоюза, и для прочих паспортов. Видел, как в тот коридор, что для европейцев встали двое с украинскими номерами. Стояли и двигались они в той очереди. Первого - просто развернули и он уехал в сторону Будапешта. А второго переместили в нашу очередь. В конец. На общих основаниях. Но если первые, европейцы, ехали просто по "здрасьте", то у нас собрали паспорта, СР и мы ждали пока их принесут обратно. Потом пропустили.


Дальнейший путь до Башка Вода ничем особо примечательным не запомнился, кроме одного. Уже в конце маршрута, на подъезде к месту, где мне предстояло сворачивать с автомагистрали направо, в районе Биоково, был сильнейший ветер. Ветер, который приходилось постоянно парировать рулем, иначе машину просто сдувало с трассы. Сдул этот ветер с машины три дверных дефлектора из четырех. Сначала передний и почти сразу задний правые, а минут через десять задний левый. А так ничего. Кстати, передний левый сдуло в Дании, перед Копенгагеном.


IGO! Пока работал – довел меня до конечной точки. Но как! В самом городке есть нормальные дороги. Их всего две и идут они параллельно береговой черте и несколько дорог – перпендикулярно. Этих "несколько" я видел две! А остальные, маршрут по которым был проложен, переулки! Машина идет, а пешеходы прижимаются к стенкам домов, настолько переулки узкие! Но других улиц – нет! Как выяснилось, программа проложила маршрут мимо дома семьи дочери. Но я этого тогда еще не знал еще и проехал дальше. Конечная точка у меня была на траверзе мола со статуей Св. Никола. Пришлось звонить с мегафоновского номера, через роуминг, короче, задорого. Потом оказалось, что это место было всего в пятидесяти метрах от дома. Время было 13.30 по Москве, а ждали меня в 20.00. Сказались ранние подъем и выезд из отеля в Венгрии. Таким образом, дорога в 1200 км. заняла у меня чуть больше десяти часов, включая погранпереход между Венгрией и Хорватией. Прибежали все очень быстро. Обнялись, расцеловались, Лиза села в машину и показала мне дорогу к дому, где мне предстояло пробыть неделю. Да. Кстати. Совсем забыл! В Польше еще у меня перестала работать билайновская симка. Ну перестала и ладно бы. Но на нее завязаны и Сбербанк онлайн и многие личные кабинеты. На электронке увидел я сообщение о штрафе, каюсь, было дело в Москве, на светофоре перестроился через сплошную, мне бы оплатить по льготной, двухнедельной цене, но не могу. Требуется подтверждение платежа по коду из СМС, которое из-за симки не приходит. Так и пришлось платить по возвращении, но уже по полной программе.


Что сказать о пребывании в Башка Воде? Маленький городок. Все население составляет 2900 человек. Курорт, входит в состав Макарской ривьеры. Раньше жители занимались рыболовством и сельским хозяйством. Собственно, они и теперь выходят в море за рыбой, а также, каждая семья имеет клочок земли, где выращивают оливки. В прошлом году, кстати (или некстати), пожары уничтожили огромные площади оливковых садов/плантаций. Но основной доход приносит аренда помещений многочисленными туристами. Говорят, что за сезон в Башка Воде принимают до двух миллионов приезжих.


Два раза сходил с семьей на пляж. Оба раза ходили ближе к закату. Ну, во-первых, днем очень жарко, а у меня кожа сгорает за 15 минут, а во-вторых много домашних забот. Погода стояла замечательная. Солнце. Ни облачка. С другой стороны – жара. В тени, на балконе, постиранная одежда высохла за час! 32 – 35 в тени! Там, на пляже, наблюдал забавный аттракцион. Аквазорб. За полтора часа не увидел ни одного, устоявшего внутри шара. Подумал еще, за свои же деньги выставлять себя на посмешище?! Не знаю, что испытывает человек внутри, но со стороны – смешно. Также можно купить билет на парасейлинг.



phpBB [media]


Но у меня инстинктивный страх высоты. Этот аттракцион не для меня.


Возился с внуками. Каши варил по утрам. Помог Лизе приготовить апартаменты к заселению следующих клиентов. Побывал на их парковке, где и моя машина стояла. Пару раз сходил в магазин. А еще мне показывали всякие местные достопримечательности. Свозили в деревушку Bast. Там мы посидели в кафешке, позавтракали рагу из мелко нарубленного бараньего желудка. Мне не понравилось, но потом принесли жаренную баранину. А это уже другое дело. Ездили на гору Sveti Jure, высотой 1750 м., откуда открываются великолепные виды на все 360 вокруг.



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

phpBB [media]

phpBB [media]


Дорога – сплошные серпантины и глубокие обрывы. Эх, если бы я знал по каким действительно горным серпантинам мне предстоит проехать по пути в Шамони… Эта дорога показалась бы мне сущим раем. Но это было потом. А пока мы сплавали на моторной лодке на расположенный прямо напротив Башки Воды остров Брач.



phpBB [media]


Самое интересное, когда смотришь на этот остров с берега он кажется совсем рядом. Метров 500, ну, может быть, километр. Каково же было мое удивление, когда я выяснил, что до острова 6 км. в самом узком месте. А до залива, куда мы ходили, аж целых восемь! Там пообедали в ресторанчике морепродуктами. Пошли купаться, а заодно опробовать игрушечный катамаран, который я привез в подарок внуку. Игрушка на радиоуправлении и имеет защиту от детей. Дело в том, что обороты гребного вала довольно серьезные и есть опасность поранить детские пальцы вращающимся винтом. Поэтому двигатель запустится только после того, как игрушка будет опущена в воду. Там на питающей электрической цепи есть разрыв и одним контактом выступает металлический гребной вал, а вторым – маленькая площадка в корпусе. Вода, таким образом, является проводником между этими двумя и цепь замыкается. Короче. Цепь замкнулась. Все заработало! Катер полетел по воде! Повороты, движение задним ходом! Один раз перевернулся! Потом был направлен к берегу. На мелководье задел винтом галечное дно, винт сошел с резьбы и потерялся!! Искали все долго и бесполезно. Таким образом игрушка проработала 5-7 минут. И все! Сейчас, уже в Москве я нашел этот винт, как запчасть, купил и отправил посылкой. Кстати купил и большие, метр в диаметре, надувные шары, которые обещал привезти и не привез потому, что продавец с перехода в московском метро куда-то исчез. В интернет магазинах такие продавались, но только надутые гелием и по цене, около тысячи за штуку. Ну и как мне такой/такие везти в машине, да еще и через границу? А тут, уже по приезде, снова увидел на переходе между Кузнецким мостом и Лубянкой молодого человека с шарами. Поинтересовался ценой. Двести рублей за штуку, на 500 рублей – три штуки. Взял на 1000 рублей семь шаров в цвета радуги и вместе с винтом отправил. Пока посылка не дошла. На обратном пути с острова мне дали порулить лодкой.



phpBB [media]

phpBB [media]


Интересные ощущения. Постоянно приходится парировать повороты от волн, что бы катер шел прямо. Там ни скорости, не мощности двигателя. Лодка – метров 6 длинной и двигатель десятисильный. Но ничего, плывет.


Еще "прокатились" по так называемой Наполеоновой тропе. Это над Башкой Водой. Доехали до дома МЭРа городка, просто там дорога заканчивается, полюбовались природой и все. Дом ничего особенного не представляет. Но с маленьким бассейном. Откуда только на горе, на высоте 300 метров вода? Но на этой тропе все дома с бассейнами…


Так и прошла неделя. Наступило время прощания и отъезда.


21 августа.


На стоянке, где находилась машина уже ждали нас с Лизой Никола, ее муж и Славо, его отец. Попрощались, а я понимал, что больше их, скорее всего, уже не увижу. Поездки более чем дорогие, а в Москве есть точки приложения денег. Квартиру надо ремонтировать, еще кое-что… Поехал. Не прошел и двух километров, как "вылетела" IGO. Остановился. Переустановил систему. Заново установил программу. И тут я вспомнил, что в папку content я добавил папку dem. Содержимое этой папки нужно для более реалистичного отображения рельефа местности. По большому счету – не обязательная папка. Удалил я ее. Запустил программу. Работает. Выключил ШГУ. Снова включил. Работает и не "вылетает". Ввел координаты конечного пункта, а до него о-го-го сколько, 850 км.! Ввел промежуточные точки. Дело в том, что программа предложила маршрут по автобану, а это, во-первых, большой крюк, а во-вторых оплата этого крюка. У меня не было желания тратить лишние деньги, хотя я понимал, что выиграю во времени, но, с другой стороны, маршрут по побережью гораздо живописнее. Короче, выбрал я живописный маршрут.



phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]


Конечно в процессе движения меня посещала мысль, что надо было по автобану поехать. Особенно, когда проезжал маленькие городки с их траффиком и ограничениями скоростного режима. Но не возвращаться же! Долго ли, коротко, доехал до АЗС, той, что недалеко от погранперехода Рупа, на границе со Словенией. Там надо было купить виньетку. Заправляться не стал, бензин еще был, а я заправлялся всегда, когда стрелка ложилась на половину бака. Плюс – минус.


Границу прошел без проблем. Быстро. В Пивке поехал медленно, чтобы посмотреть экспозицию местного музея вооружений. За прошедшие 7 лет словенцы немного поменяли экспонаты. И облагородили вход. Смотрится теперь гораздо лучше.


Поскольку мне предстоял проезд через альпийскую и более чем живописную дорогу, через Гроссглокнер, я отключил регистратор. Он, ведь, "пишет" видео в циклическом режиме, т.е. по окончании свободного места на флешке начинает "писать" с начала, затирая ранее записанное. Мне было жаль информации. Запасных флешек не было и с целью экономии места я его отключил. Вышел на трассу, которая проходит через всю Словению с Северо-Запада на Юго-Восток. Называется А-1. И тут меня обогнал автомобиль из 750 региона РФ. Пристроился за ним и шел таким образом до Любляны. Потом пути разошлись. Я ушел на А-2, которая ведет мимо озера Блед, на Запад. После Есенице А-2 уходит на Караванкен – туннель. Он платный и некрасивый. В 12 году, я с дуру попал в него. Но в этот раз я ввел промежуточную точку и навигатор проложил маршрут так, как я хотел. А именно, с переходом на 201 дорогу до Подкорена, поворот направо – на 109-ю. И проезд через красивый перевал, где стоит Т-34. Ну, а там, через Филлах, на А-10 и на 100-ю с выходом на Гроссглокнербундесштрассе. Да. К тому времени я уже был в Австрии. Виньетки, кстати, купил через интернет еще в Москве. На этом участке останавливаться не хотел, потому, что и фото и видео у меня есть еще с 2010 года, когда мы проезжали здесь с мамой. И в этот раз решил остановиться на ночь там же, в Таксенбахе. Забронировал номер 8 в гостевом доме Форстхоф, как и тогда. Ну, а пока, я приближаюсь к пункту оплаты проезда через этот самый Гроссглокнербундесштрассе.


И начинаю замечать, что верх перевала-то закрыт белой шапкой. Очень интересно! Пункт оплаты оказался тоже закрыт туманом. Видимость, метров 50-70.



phpBB [media]


И вот, что интересно. Видимо существуют разные размеры оплаты проезда. Для легковых машин в этом году (2019) 36,50 €. Поскольку дорога видовая, а посмотреть там есть, что. Но туман же! Не видно ни зги! И с меня взяли 25 €. По чеку увидел. При этом официально скидка начинается при въезде на дорогу после 18 часов, а было еще 17. А чем выше, тем гуще становился туман. Дошло до того, что видимость упала до метров десяти – пятнадцати. Машин, кстати, было очень мало. Что в попутном, что во встречном направлении. И пара мотоциклистов меня обогнали. На северной стороне начал накрапывать небольшой дождик. Но, поскольку уже начался спуск, приходилось постоянно держать ногу на тормозе и я перегрел тормоза. В какой-то момент загорелась " контролька", сигнализирующая о проблеме с тормозами. Пришлось останавливаться.



phpBB [media]


Слава богу, что там этих площадок, как собак… Вышел, плюнул на тормозной диск, шипит! Постоял минут пятнадцать. Смотрю "контролька" погасла и поехал дальше. Но теперь перешел на ручной режим КПП и помогал тормозить двигателем. Хотя неизвестно еще что лучше, угробить колодки или АКПП? В любом случае скорость для этого участка и этих дорожных условий была минимальная и все закончилось благополучно. Это и была та самая "маленькая проблема" о которой я писал в начале этого отчета. Проблема, которую я сам и соорудил.


Заселился в Форстхофе.



phpBB [media]


Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

С прошлого нашего заезда произошли некоторые изменения. В номер поставили новую, современную мебель. Хозяйка объяснила, что старая мебель отслужила свое, поскольку стояла с 1945 года. Пора было менять и ее поменяли. Взять с меня за ночь должны были 60 €. По крайней мере такую сумму мне озвучили при бронировании, хотя какое это бронирование? Написал на mail хозяйке, получил ответ с суммой и все. Оказалось, что 60 это при заезде двух человек, а я был один. И она взяла с меня всего 30 €. С завтраком! Но ведь номер-то я брал целиком! Вот это порядочность. И В 2010 году она вернула нам 10 €, т.к. мы позавтракали в номере своими продуктами… Вот это честность!


22 августа.



Встал в 6 утра по среднеевропейскому времени. На сей раз позавтракал у хозяйки и в путь. IGO снова отказалась работать. Категорически! И оживить ее я уже не смог. Можно, конечно, назвать случившееся катастрофой. Конечно, оказаться невесть где, и не иметь возможности проложить маршрут, но на всякий случай еще дома я установил IGO в телефон, да еще взял планшет с собой с этой же программой и с последними картами. А еще Captiva имеет на передней панели закрывающийся ящичек для всякой мелочи. Так вот, открываешь крышку этого ящика, устанавливаешь планшет и пользуешься. Правда на поворотах планшет может упасть (и падал не раз), да еще шнур питания болтается и раздражает меня, но деваться все равно некуда. Главное, свою функцию навигатора выполняет и можно только говорить о неудобстве этой конструкции. К концу поездки, правда, привык и не особо расстраивался. Оставался вопрос: почему из двух устройств на одном программа работала без сбоев, а на другом не работала в принципе. Уже дома я зашел на сайт 4PNA, задал вопрос и получил ответ. Сейчас вопрос решен. И все работает. И уверен, что будет работать. По неизвестной причине содержимому внутренней памяти ШГУ, думаю Андроиду, не понравилось содержимое папок dem, spidcam, building. По большому счету папки не обязательные. А использование функции предупреждения о спидкамах еще и запрещены во многих странах. Удаление этих папок решило проблему и остается вопрос, почему я не задал вопрос на 4PNA еще там, а ограничился просмотром информации. Ведь возможность была… Но, как выяснилось, основная причина крылась в другом. Абсолютно в другом. Внешняя память, сиречь карта памяти, битые кластеры от времени и условий (зима, лето, жара, холод и т.д.). В Москве, разобрал панель приборов, вынул ШГУ, заменил карту на 32Гб (была 16) переустановил все программы, год уже работает, причем с полным набором папок.



phpBB [media]


Ладно. Путь в Шамони был проложен по дорогам №№ 168, 165, 169, с выходом на А-45, через Инсбрук и Вадуц. И дальше по дороге 19 уже до Шамони. Это было что-то! Дороги, несмотря на то, что не являются магистралями или автобанами ИДЕАЛЬНЫ! Практически на всем протяжении двухрядные. Без особых ограничений. Красота неописуемая!



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

Кругом горы, рядом речка, явно берущая начало на каком-нибудь леднике. И облако, стекающее по ущелью к деревушке.



phpBB [media]


Земля обработана, травка подстрижена, домики, оградки, как сошедшие с картинки из Диснеевского фильма! Чудо! Сказка!


Но серпантины, которыми эти дороги изобилуют, заставили вспомнить Гроссглокнербундесштрассе. И хочу сказать, что по сравнению с этими дорогами дорога через Гроссглокнер представлялась мне идеально прямой и ровной, как Кутузовский проспект в Москве. Таких перепадов высот я не видел нигде! Но это стоило того!



phpBB [media]


Что интересно. Мой маршрут проходил сегодня через территории четырех государств. Австрия, Лихтенштейн, Швейцария и Франция. Австрийская виньетка у меня была куплена еще в Москве. Виньетку Лихтенштейна я купил при пересечении границы с Австрией на АЗС. А вот оплатить дороги Швейцарии забыл. Вспомнил уже, когда пересекал швейцарско-французскую границу. Но там никого не было и все прошло нормально.



phpBB [media]


Короче говоря, добрался я до Шамони. Не до самого городка, а до отеля, где на ближайшие пять дней был забронирован номер. Замечательный Отель Résidence Le Fontenay. И на все про все 690 км. По горным дорогам за день. Несколько утомительно, разумеется, но более чем прекрасно. Почему? Да потому, что все остальные перегоны после Шамони проходили по таким магистралям, где ни видов, ни ландшафта. И из воспоминаний только четыре верблюда, пасущихся во Франции! Внушает!



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

В отеле к двухместному номеру прилагался завтрак, а ужин пришлось дозаказать. И не пожалел. Кстати, питание в этом отеле было лучшим за все путешествие. Обильным и разнообразным. Вкусным. Выше всяческих похвал. В общем, рекомендую. Но тем, кто путешествует на автомобиле (впрочем, на форуме других нет), потому, что дойти пешком до него несколько затруднительно и автобусы, похоже, туда не ходят. Только заказные. Да и выше он на 560 метров чем шоссе Шамони – Женева.


Ладно. Разместился. Поужинал и лег отдыхать. WiFi есть, но количество абонентов довольно велико и скорость оставляла желать лучшего. Правда, рано утром, все работает идеально. Что, кстати радует, это то, что сайты, на которые в Москве заходишь только через обходчики, здесь открываются на раз! Что и понятно.



phpBB [media]


На следующий день 23 августа в 08.55 по Москве зашел на сайт Аэрофлота и зарегистрировал штурмана на завтрашний рейс. Место ей в самолете я выбрал справа по маршруту с тем, чтобы солнце не в глаза. Позавтракал и поехал на разведку в Шамони, где уже со штурманом нам предстояло побывать и чтобы не блуждать в поисках красот и нужных нам мест. Городок маленький, но народу в нем больше, чем людей!



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

Еще одна сказка! Домики, как нарисованные. Кстати, дом, на торце которого нарисованы балконы с людьми я не нашел. Ничего, можно посмотреть на ютубе. Парковка обошлась мне в этот день в восемь евро с копейками. В Шамони парковок много. Я выбрал ту, что ближе к станции фуникулера Эгюий дю Миди. Кому интересно, 45.916402, 6.870475 ее координаты. Походил по городу. Нашел эту самую станцию фуникулера.



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

Я понимаю, что кто-то может сказать, что, мол, ее искать, вот она. Понимаю. Я сам готовился к поездке более чем тщательно. Виды из Google Earth помнил, они были практически перед глазами и знал где, и что искать. Но на практике все оказалось не столь однозначно. Иду я от круга, там, где выход с парковки, по тротуару вдоль шоссе по направлению к станции фуникулера, а подойти к ней – проблема.



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

Проблема, потому, что отели, граничат практически торцами, загородки и все такое и не пройдешь. Нашел там лесенку, которая выводит как раз на дорожку к станции.



phpBB [media]


Приятно порадовали цены на фуникулер до смотровой площадки на высоте 3800 с чем-то метров. Всего-то 63 европейских рубля с человека. Правда, в цену входит и поездка на горном трамвайчике на ледник Mer de Glace, которую надо совершить в этот же день. Дошел до центра городка, хотя такое впечатление, что там везде центр.



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

Постоял на мостике, через речку Арв, которая является притоком Роны. В одном из магазинчиков видел солнцезащитные очки, обычные, не для восхождений, очки, за каких-то 399 евро. Что уж тут о цене за билеты… Дорого! Все дорого! Но ведь и ездим мы сюда не каждый день и заранее готовы к тратам. Но все же… День для подъема на смотровую площадку был как на заказ – солнечно и ясно, но не сегодня. Сегодня я вернулся в отель, поерзал интернет, почитал и скоротал таким образом время до ужина. Климат, кстати в тех местах, довольно своеобразный. Когда солнце светит – тепло, а когда заходит за гребни гор – прохладно. Существенно прохладно. Вечером было около 15, а утром и того меньше. И это при дневной температуре около 25-28. Вот так! Кстати, еще в Хорватии я посмотрел прогноз на сайте, который меня никогда не подводил - https://www.wunderground.com – прогноз был не очень… Дождливо, хотя и тепло. И, как здорово, что на это раз он не оправдался. Погода была как на заказ. Солнце и ясно! День прошел.


24 августа.


С утра открыл Флайтрадар, дождался вылета рейса. Получил от штурмана СМСку, что все в порядке, сижу в самолете. Ехать в Женеву было немного рановато, ведь все упирается в оплату парковок и чем дольше там простоишь в ожидании рейса, тем больше заплатишь. Поэтому сидел в номере, следил за полетом самолета и просто убивал время. Дождался когда рейс пересек границу РФ с Белоруссией и поехал встречать.


Навигатор показывал 70 минут на весь путь. Но. До Женевы действительно доехал по графику. Дважды пересекал пункты оплаты дороги, первый на 1,5 евро и второй – 4,9, кажется, сейчас уже стал забывать. Въехал в город. Дороги в большинстве своем узкие и основательно забиты транспортом. Это именно то, что навигатор не учитывает. Тащусь, как черепаха, а до прилета самолета остаются считанные минуты. Терпеть не могу опаздывать! В момент посадки самолета я подъехал к зданию аэропорта. Долго искал въезд на парковку, она оказалась с шестью подземными этажами. На верхних, как и везде ни одного свободного места. На -6 этаже оказалось посвободнее, места были, там и остановился. Лифт поднимает очень близко к зоне прилета. Но я уже опаздывал минут на двадцать, а если учесть, что самолет легко мог прибыть раньше расписания, то здорово опаздывал. Так и вышло. На табло прибытия рейс из Москвы уже светился. Штурмана не видно. Стал ждать. Я не знаю, сколько в Женевском аэропорте мест выхода в международном терминале и решил не суетиться и стоять в зале прямо напротив правого выхода из зала выдачи багажа в зал ожидания. В зал выходят две двери, между которыми метров 20. Конечно, по уму, надо встать посередине, но это все уже задним числом, а тогда стоял ближе к правому выходу. Минут через десять штурман вышла из левого.


Моей радости не было предела. Теперь успех безнадежного предприятия на все сто процентов зависит только от меня!


На выезде из паркинга возникло некоторое затруднение: обычно в стойку шлагбаума вставляешь билет, который получил при въезде и там же в другой приемник вставляешь карту оплаты, шлагбаум открывается и ты выезжаешь. Фига! Сначала надо оплатить через специальный терминал, который находится здесь же метрах в десяти, но для этого надо выйти, а если тебя уже подперли сзади и слава Богу, что не сигналят, как у нас!


Оплатил. Выехали. И навигатор собрался вести нас через город. Я уже приготовился снова тащиться в более чем плотном траффике, но делать нечего, хотел проехать по набережной, посмотреть знаменитый фонтан. Однако не успел вписаться и перестроиться в нужную полосу и поехал не совсем по проложенному маршруту. В городах так бывает. Тем более когда полосы узкие, а направлений много. Сразу же раздалось обычное "..перепроложить?.." Что уж тут противиться? Перепроложи! И навигатор перепроложил. Да как?! Вывел нас на магистраль! Я думаю объездную. Без светофоров, без проблем, мы выехали из города и достигли швейцарско-французского пункта погранконтроля минут за восемь. И это в то время, как только что, по пути в аэропорт на этот участок я затратил минут сорок. Скорость разрешенная на объездной дороге, кстати, 100 км/час. Да. С визитом к фонтану вышла промашка, но ведь осмотр Женевы у нас в принципе не был запланирован, европейских красот впереди было предостаточно и мы не очень расстроились.


Поехали сначала в гостиницу, разгрузиться и умыться с дороги. Да и надо было показать ей жилье, в котором нам предстояло провести еще двое суток до выезда к следующему пункту.


После гостиницы снова отправились в Шамони. Снова встал на вчерашней парковке. Парковка представляет собой вытянутый прямоугольник. И вот если вчера я искал подход от шоссе к станции фуникулера выйдя с западного торца и перейдя дорогу, то сегодня мы пошли в противоположном направлении, да и машину поставили ближе к восточному торцу. Так вот там организован проход через пешеходный туннель сразу на Авеню Эгюиль дю Миди. И не надо искать спуск как вчера.



phpBB [media]


Подошли к станции фуникулера, посмотрели схемы маршрутов, цены, но посчитали, что сегодня, с устатку, подниматься не будем и пошли осматривать эту "деревушку". Зашли в магазин сувениров, купили магнитики, еще что-то, уже не помню. Гуляя дошли до станции горного трамвая, который везет на ледник.



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

phpBB [media]


Видели сплав по речке с визгом и смехом. Погода стояла чудесная. На небе ни облачка и нам оставалось только молиться, чтобы и завтра было так же тепло, солнечно и ясно. Я уже говорил, что на сайте интелликаста (сейчас он называется wunderground) прогноз на все эти дни был неблагоприятный, но он не сбылся и это было замечательно!


25 августа.


Вчерашним вечером смотрели в окно звездное небо. Это фантастика! Вида из окна не было никакого. Окно выходило на склон горы и кроме зарослей в двадцати метрах от нас и узенькой полоски неба не видно было ничего. Вот на этой полоске звезд было столько, сколько я не видел никогда (а может быть и видел, но уже не помню). И только дома, в процессе написания этого текста, пришла мысль, что нам надо было бы одеться и выйти на улицу, может быть с фотокамерой и снять всю эту красоту со штатива. Представляете, темно синее небо, усеянное звездами и на этом фоне силуэты горной гряды во главе с Мон Бланом, освещенными полной луной! Правда, я это тоже только представляю, сам не видел….


После завтрака, поехали в Шамони. Погода сегодня была, как на заказ. Видимость – миллион на миллион. Облака были, но где-то далеко-далеко и не мешали, а скорее украшали и без того шедевральные виды. Лучше гор могут быть только горы. И это высказывание бессмертного В.С. Высоцкого, как нельзя более подходит к окружающим пейзажам.



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

Кабина фуникулера за несколько минут взмывает на невообразимую высоту.



phpBB [media]


Внизу остается городок, машины, снующие туда-сюда становятся муравьями, людей перестает быть видно и только горы. Горы и под и над. И закрадывается мысль, что все пройдет, и мы пройдем, а горы останутся и будут стоять так, как они стоят миллионы лет.



phpBB [media]


Путешествие наверх проходит с пересадкой.



phpBB [media]


Где-то на полпути, План-де l'Эгюий (2300м), пересадочная станция, кафешка, туристы разбрелись по округе, альпийские галки – попрошайки.



phpBB [media]


Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.


Судя по всему, где-то прячутся мормоты, а если фишка ляжет, то есть повезет, то можно увидеть и более крупную дичь. Ведь животный мир Альп очень разнообразен. Там есть и архар и серна, и кабан и лама, но встречаются и хищники, даже медведи. И если вы желаете гарантированно увидеть самых настоящих диких зверей в условиях самого настоящего дикого леса, а некоторых их них даже погладить, то надо посетить местный парк Parc de Merlet (www.parcdemerlet.com), расположенный на горе между Шамони и Лез Уш (45.907474, 6.821997).


Следующая кабинка фуникулера довезла нас до конечной, или высшей точки путешествия. Собственно, комплекса смотровых площадок Эйгюиль дю Миди, нижняя из которых расположена на высоте 3800 м. На выходе из кабины туристы получают талон, с номером рейса вниз. Так, когда мы прибыли наверх диктор объявлял посадку на рейс № 9 вниз, а в наших талонах стоял № рейса 47.



phpBB [media]


Когда мы вышли из зала прибытия "на волю", то через мостик, прямо, вход в галерею, прорубленную в скале. Галерея привела нас к выходу на гребень горы, откуда начинают походы альпинисты.



phpBB [media]

phpBB [media]


Там же можно отстояв очередь, на лифте подняться еще на 42 м., где есть стеклянный балкон, в котором можно испытать на прочность свою нервную систему.



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

И тут начался кошмар! Кошмар для меня! Никогда не думал, но меня накрыл приступ горной болезни! Как таковой, болезни не существует, но с набором высоты, резким, и в условиях пониженного содержания кислорода в единице объема вдыхаемого воздуха у человека могут обостриться хронические заболевания, о которых он, может быть и не догадывался. Могут произойти отеки головного мозга, легких, другие болячки вылезти. Естественно, речь идет о более серьезных высотах, но организмы у всех разные. В результате мне хватило и этой высоты!


В 2010 году я перенес двухстороннюю пневмонию. Шесть недель в отделении пульмонологии, из которых три недели в реанимации. Тогда вылечили, но теперь, на высоте, видимо снова одно из проявлений легочного заболевания дало о себе знать. А именно, нарушение газообмена. Это когда ты дышишь, а надышаться не можешь. В больнице использовалась кислородная маска, а где ее взять здесь? Причем, недостаток кислорода, как таковой можно было бы пережить, ну посинел бы и все, но он сопровождался полной потерей сил. Не было сил сделать шаг. Не было сил поднять руку. Не было сил поднять голову, да что там голову, поднять глаза! И Тошнота.


Я с большим интересом смотрел ролики о восхождениях. На Мон Блан, на Эльбрус, на Эверест. В этих фильмах, в частности, большое внимание уделялось и вопросам, связанным с проявлением горной болезни. И в первую очередь такого человека надо как можно скорее спустить вниз. К этому моменту диктор объявил посадку на рейс № 21.


Но для выхода на посадку надо по лестнице подняться на площадку, расположенную на высоте, примерно, второго этажа обычного дома. Пешком. Заставил себя идти по ступенькам вверх. Штурман пошла узнать маршрут прохода к залу на посадку. И все-таки сделал по пути несколько снимков и видео.



phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]


Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

От следующей смотровой площадки еще два или три лестничных марша вверх, какой-то магазин, спуск. Это я почти не видел. Кое как объяснил служащему, открывающему проход к кабинкам, что мне фигово и надо без своей очереди срочно спускаться. Что я, мол, "I feel bad ". Он вопросительно: "Feel good?". Нет! Bad! Он без проблем пропустил нас. На спуске смотрел себе под ноги. Поднять глаза – сил не было. Добрались до пересадки. Спустились в Шамони. Через 10 минут я был как огурец. Как будто и не умирал только что! Увы. Восхождения, вернее столь быстрое воспарение не для меня. Впрочем, если бы через пару – тройку часов снова подняться туда, пройдя акклиматизацию, то может быть было бы легче, но 63 евро с носа…


А 63 это потому, что по этому же билету мы сели в горный трамвай и отправились к леднику Мер де Глас. (Иными словами, в цену входит стоимость двух экскурсий. Поштучно вышло бы дороже).



phpBB [media]


И как? Конечно же интересно, красиво. Но в сам ледник мы не пошли. Спустились немного на фуникулере,



phpBB [media]


но разница высот станции трамвая и входа в ледник больше 110 метров.



phpBB [media]


Здраво оценив наши силы мы пришли к выводу, что таких спусков и подъемов пешком нам не осилить. Но и сверху виды сумасшедшие. И несмотря на все проблемы, считаю, что полученные впечатления их перевесили.



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

phpBB [media]


С чем и вернулись в отель. Ведь надо было собраться в завтрашнюю дорогу.


26 августа.


Утром, поскольку все было уже собрано накануне и уложено в багажник, нам оставалось только позавтракать, сдать ключи портье и тронуться в путь.


Пройти предстояло 750 километров почти через всю Францию с востока на запад. В населенный пункт Ив, что рядом с Фура, между Рошфором и Ля-Рошелем в придорожный мотель Logis Hôtel L'Air Marin.


Мелькали города и деревни (интересно, есть ли у французов такое понятие?). Участки платной дороги сменялись бесплатными. Что запомнилось? Название Ангулем. Город, название которого мы читали на придорожных щитах. Поначалу вроде бы ничего особенного, но щиты встречались столь часто, что это имя собственное мы воспринимали с улыбкой и даже удивлялись, если проезжали километров десять, а щита на было! Ангулем. Кстати, в самом городе мы не побывали, а обогнули по объездной. Бескрайние поля подсолнечника. И если большинство этих полей были в своем нормальном состоянии, ведь приближалось время уборки урожая, также встречались поля засохших растений. Складывалось впечатление, что их специально обработали какой-нибудь отравой. Видели четверку пасущихся верблюдов. И пришла нам мысль, а как, если бы Дюма, описывая путешествие мушкетеров в Лондон показал читателю такую картину. Кем бы его назвали читатели? Правильно! Эта толерантность, в результате которой Европу наводнили бездельники из Африки, до добра не доведет. И очередное проявление "толерантности" я наблюдал в Париже.


Не совсем понятен мне был алгоритм работы круиз контроля. Функция очень полезная и пользовался я ею постоянно. А дело — вот в чем. Иду я на круизе. В какой-то ситуации притормаживаю. Круиз выключается. В следующий момент кнопкой "+" я его включаю. И круиз считает, что уже прямо сейчас он должен достичь ранее заложенной скорости! Но ранее заложенная скорость была 130 км/час, а после торможения – 80. И вот круиз запускает режим "кикдаун", с диким ускорением начинает набирать те самые 130! Зачем? Почему? Перерасход топлива ужасный! Неужели нельзя было запрограммировать систему на плавный набор скорости? Ладно. Какой уж есть. А я впредь не включал круиз в такой ситуации. Сначала плавно набирал скорость и только потом переходил на автоматику.


Мотель, в который мы заселились, кстати, весьма неплохой. Окна нашего номера выходили на океан, до которого было всего метров четыреста – пятьсот.



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

phpBB [media]


Вдоль всего берега расположились бесконечные устричные фермы. Между нами и океаном проходит довольно оживленное шоссе Е602. На территории имеется бассейн, но купаться мы на следующий день поехали в Фура.



phpBB [media]


А сегодня нам надо было в том же Фура посетить ресторан морепродуктов (https://locean-restaurant.com). Покушали. То есть поужинали, поскольку солнце уже село. Выбрали фаршированного омара, креветки и еще что-то. Сок, который там подают в двухсотграмовых бутылочках по цене больших. Если честно, то впечатления, которого я ожидал заказывая омара я не получил. Фарша в нем было больше, чем собственно самого омара. Лучше бы пару котлет с картошкой съел. Но надо было приобрести и этот "опыт, парадоксов друг..". И это нам удалось.



27 августа.



После завтрака мы отправились в Фура, на пляж. Машину оставили на бесплатной парковке (45.985076, -1.096267). Здесь же на парковке расположился палаточный рынок где торгуют всякой туристической "клубничкой". Там я купил солнцезащитные очки за шесть евро (А в Шамони 400. Ну конечно не все. Это я так, для поднятия настроения). Посетили местный музей, который расположен в Форте Вобан, который находится на центральном пляже городка, с которого открывается панорама на исторические форты: форт Боярд,



phpBB [media]


форт Энет и острова Иль-д’Экс, Олерон и остров Мадам.



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

Вот на этот пляж мы и пошли. Хороший пляж, песчаный и народу было мало.



phpBB [media]


Солнце сначала было скрыто за редкими облаками и освещало берег сквозь их разрывы. Но, после полудня облака растаяли и стало невыносимо жарко.



phpBB [media]


Если в тени в тот момент было 33-35 градусов, то что говорить об открытой местности! Разумеется, я обгорел и вечером пришлось принимать обезболивающее, чтобы поспать перед дорогой. Пляж мы посетили, естественно, и по прямому назначению, но еще очень хотелось увидеть прилив! Дневной прилив начинается там, примерно, в полтретьего – три часа.



phpBB [media]

phpBB [media]


По моему наблюдению подъем воды в районе пляжа составил полтора метра. Сначала мы расположились метрах в десяти от берега, но потом пришлось перенести пожитки еще метров на десять – пятнадцать дальше. Прилив сопровождался волнами, довольно ощутимыми. Смотришь на подножье форта Вобан, а там, где штурман еще полчаса назад собирала ракушки уже полуметровый слой воды. В кафешке пляжа взяли воды и мороженное.


По приезде в мотель искупались в бассейне с пресной водой, чтобы смыть соль. День прошел.


28 августа.


Как обычно в этой поездке мы собрались накануне, все было готово и после завтрака погрузившись мы отправились в столицу Франции, до которой было чуть меньше пятисот километров. Снова города, веси, платные и бесплатные шоссе. По моему представлению за проезд по всей Франции я заплатил примерно пятьдесят евро. Точнее сказать трудно потому что не все, или, вернее, все автоматы взимающие плату за проезд по участку шоссе не давали чеков. Сумма просто высвечивалась на табло и все. Почти все АЗС на шоссе были автоматическими. Помните, как в "Кин-дза-дза": «тут должна быть женщина, а теперь автомат. Женщине мы бы спели Маму и она нам сделала бы скидку». Ну не люблю я автоматические АЗС, или, если хотите, боюсь. Шут его знает, что взбредет им в их компьютерные мозги? Может я ретроград? Так или иначе, я заправлялся тогда, когда стрелка начинала показывать половину бака, съезжал с шоссе и с этой целью заезжал в близлежащие городки. Это не далеко, но зато АЗС там традиционные, как правило.


В Париже мы остановились в Ibis Styles Paris Place d'Italie, что на улице Барро. Нам понравилось там. Завтрак, по обыкновению, прилагается. А вот с ужином – пролет. Не дают. Я уже говорил, что из всех остальных лучшая кухня была в отеле Résidence Le Fontenay, что рядом с Шамони. Так вот, в Ибисе завтраки были более чем посредственные. С голоду не умрешь, но это и все. Машину я оставил в подземном платном гараже, место в котором я бронировал еще в Москве. Минут 10 ходьбы.


Обслуги в гараже не было. При въезде берешь талон, нажав на кнопку механизма шлагбаума. Сразу открывается шлагбаум и одновременно раздвижные ворота. Въезжаешь, находишь место, и выходишь на улицу. Но, если замешкался, то через пять минут ворота закрываются, свет в гараже выключается и остается только дежурное освещение. Что и произошло. Уже потом мне показали клавишу открывания ворот изнутри, а пока я в темноте и неведении оглядывался и не сразу заметил светящуюся вдалеке стрелку, указывающую на пожарный выход. Пожарный выход по определению обязан быть открыт и я пошел туда. Дверь действительно была открыта и передо мной оказалась лестница, ведущая наверх. Шагнув на лестницу я почувствовал такую чудовищную вонь, что впору одевать противогаз. Каждая ступенька лестницы была покрыта слоем экскрементов. Три этажа дерьма. Господи. Только бы не поскользнуться! Да. Лестницу пытаются мыть, но без особого успеха. Толерантность, мать вашу! Напустили в Европу всякого д…ма! Плюс вонь от мочи!


И тут я вспомнил, что еще в Хорватии я познакомился с женщиной, она снимала жилье у моих родственников. Она из Днепропетровска. Говорила, что по словам ее знакомых, не стоит ехать в Париж. Засс…ый город. Тогда я пропустил это мимо ушей, но теперь я это вспомнил. Сколько раз, проходя мимо подворотен мы ощущали эту вонь! Если кто ни будь не верит, рекомендую подняться на Монмартр выйдя из метро на станции Anvers и пройдя по Rue de Steinkerque. Только подниматься надо не на фуникулере, а по дорожке, что змейкой извивается рядом со знаменитой лестницей. Там воняет не меньше.


Извините за, возможно, излишний натурализм. Но так загадить Париж! Это выше моего понимания! Спасибо неграм. Ой, извините, евроафриканцам!


Рядом с нашим отелем мы нашли Ашан.



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

Вот там мы и купили себе ужин на пару ближайших дней, а всего дней нам предстояло пробыть в Париже - пять, включая вечер прибытия и утро отъезда. Полноценных три дня.


Есть чем занять эти дни в Париже. Сразу скажу, что в музеях мы не были. Лично я не любитель, а штурман не настаивала. Даже в Сикстинской капелле в двенадцатом году не проняло! В первый день (понятно, что приехали в Париж мы уже под вечер и он не считается). В первый день мы поехали на метро на станцию Пале Рояль.


29 августа.


В первый день мы поехали на метро на станцию Пале Рояль.


Чтобы попасть на станцию сначала надо попасть в метро. Отель наш расположен в самом начале улицы Барро. А начинается она от Бульвара Августа Бланки. Да. По бульвару проходит ветка наземного метро. И ближайшая к нам станция была Корвисарт, но мы побоялись, как бы она не оказалась станцией Rer. И всегда ходили на станцию Площадь Италии. Что есть парижское метро? Перегоны коротенькие. За счет малых радиусов поворотов колеса вагонов издают дикий шум. На станциях можно увидеть спящего бомжа (бомжиху. Черную), или курящих. Но, в любом случае, метро — это скоростной вид городского транспорта и мы предпочитаем его всем другим. В Москве я посмотрел, как покупать в парижских автоматах билеты и проблем нам этот процесс не доставил. Так или иначе мы приехали на станцию Пале Рояль.



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

Вышли на улицу и пошли в Пале Рояль. Дворец.



phpBB [media]


Жилище кардинала Ришелье. Сразу же вспоминаются мушкетеры и прочие персонажи Дюма. Ведь откуда мы черпали свои знания о Париже и Франции. В основном из его произведений. Теперь, правда, появился интернет. Проходя по дворцовой территории задаешься вопросом, неужели эти аллеи, этот песок помнят, как по ним ступали ноги исторических личностей. Как бы там ни было, дух старины витает тут повсюду.



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

Правда не только дух старины. Еще и модернизма. В чью-то «умную» голову, видимо, ударило нечто. В результате она — голова — решила, что в Пале Рояле будут вполне себе уместны цилиндры, раскрашенные под форму заключенных концлагеря. Или набор блестящих шаров. Я уж не говорю про стеклянные пирамиды Лувра.



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

Следующим местом паломничества был Лувр. Тем более, что до него было совсем близко. Говорил уже, что внутрь мы не пошли. Фотографировали снаружи.



phpBB [media]


Меня бесили эти стеклянные пирамиды и, поэтому, ракурс приходилось выбирать такой, чтобы эта гадость не попала в кадр.



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

Там же, на площади, есть остановка экскурсионных автобусов, вернее отсюда и начинается их маршрут. Купили билеты и поехали смотреть город. Это было нашим первым с ним знакомством. Автобус оборудован аудиогидом с русским языком.



phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]


Экскурсия доставила нам удовольствие и показала места, чтобы вернуться туда для более детального осмотра и когда поездка закончилась мы уже пешком продолжили экскурсию.



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

По набережной добрались до моста Александра III. Перешли на другую сторону реки и отправились к Дому Инвалидов. Мост, по которому мы только что шли более чем красив. Он великолепен и фотографии вряд ли передают эту красоту.



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

Побывали в Доме Инвалидов, зашли там в церковь



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

и отправились уже к Эйфелевой башне.



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

Не для подъема, а для обозрения шедевра.


У подножья башни были атакованы вездесущими торговцами сувениров. Один очень долго шел за нами произнося: "магнэт, магнэт". Но парижские магнитики на холодильник мы уже купили, а модели башни сделаны были топорно и нам не понравились.


Билеты на экскурсионные автобусы действительны целый день, да и не смотрит их никто. Думаю, покажи водителю вчерашний билет, он и не обратит на это внимания. Смотрят только при первичной посадке в начале маршрута.


Сели мы в экскурсионный автобус так как рядом с башней у него остановка, доехали до Шоссе Д`Антен, а дальше снова пешком, мимо Оперы до станции Пале Рояль. Так и закончился первый день в Париже.



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

30 августа.


Особых планов на этот день не было. Версаль и Фонтенбло далеко и туда мы не собирались в связи с лимитом времени. Решили съездить к Монмартру.


С местным метрополитеном мы слегка освоились и не плутали. Станция, с которой мы начинали наши поездки носит название Площадь Италии. Через нее проходят две ветки метрополитена. Если пользоваться цветовой гаммой: розовая и оранжевая. Нам же в этот раз надо было добраться до станции Сталинград (Больше чем уверен, что спроси сегодня любого пассажира парижского метро: что означает это название, не ответят), которая расположена на темно синей ветке с тем, чтобы доехать до станции Anvers от которой ближе всего до лестницы к Монмартру. Обе ветки идут до Stalingrada,



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

мы не стали изобретать велосипед и воспользовались розовой, по которой ездили до Пале Рояля и обратно.



phpBB [media]

phpBB [media]


Короче, добрались мы до станции Anvers.



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

К подножью горы, вернее началу лестницы ведет улица Rue de Steinkerque. И вот сколько дверей домов, выходящих на эту улицу, столько же и сувенирных лавок. Я не ожидал от нас такого энтузиазма, но зашли мы почти во все!



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

Карты принимают, но установлен лимит покупки от 10 евро и выше.


Наверх можно подняться как на фуникулере, но там очередь, а можно пешком по ступенькам. Это те две лестницы, какими мы помним их по фильму «Большие гонки». Две сравнительно узенькие ступенчатые полоски, разделенные газоном.


Мы шли пешком по извилистой лесенке, которая проходит сбоку, правее от главной и приводит к смотровым площадкам. Запах там стоит соответствующий.


С площадок открывается вид на город, но ничего выдающегося не увидишь.



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
phpBB [media]


Эйфелева башня и прочие красоты находятся правее и скрыты деревьями. А для полного обзора надо подняться на обзорную галерею Базили́ки Сакре́-Кёр. Вот оттуда видно все. Но мы не пошли. Огромная очередь на посещение внизу и очень много народа на галерее, которую видно снизу. Стоять в очереди мы не захотели. Походили по окрестным улочкам, зашли в сувенирные лавки и все.



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

31 августа.


Этот день мы решили посвятить пешей прогулке. И вот какое начало маршрута мы придумали. Мы решили пешком пройти от отеля через площадь Италии на Авеню Гобеленов. Потом по улице Клода Бернарда и улице Гая Люссака выйти к Люксембургскому дворцу с парком.



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

Это только глядя на карту кажется, что идти очень далеко, на деле же оказалось, что ничего особенного. Но главное было даже не в самом дворце, а в улице Сервандони, бывшей улице Могильщиков, где, как известно, жил Д`Артаньян.



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

А рядом улица Феру, где жил Атос.



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

И обе они выходят к монастырю кармелитов Дешо.



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

Плюс улица Вожирар, где жил Арамис. Эта улица, говорят, самая длинная в Париже. А на этих улицах и разворачивалось действие романа. В том числе и на этих улицах.


Дошли до Сены. По мосту порт Рояль перешли на луврскую сторону. И через парк Тюильри прошли к Площади Согласия. Здесь мы уже были, кроме того уже устали и через ставшую для нас уже традиционной станцию Пале Рояль на метро вернулись в отель. Сейчас я промерил наш пеший маршрут. Оказалось, что прошли мы более семи километров.


1 сентября.


Первого, утром, мы попрощались с Парижем. Сегодня мы отправлялись в Амстердам. Почти без проблем взял из гаража машину. Пришлось через интерком связываться с дежурным, напоминать ему об аренде места с полной предоплатой, после чего шлагбаум открылся.


Нам предстояло проехать чуть больше пятисот километров. Сущий пустяк по сравнению с первыми пробегами путешествия. Путь пролегал через северную Францию, Бельгию и Нидерланды. Причем, платным был только французский участок. Дальше, при даже более качественных дорогах, проезд был бесплатным (До самой России). На середине маршрута нас застал очень сильный дождь и вот что интересно. Европейские дожди не пачкают машину. Ну, если и пачкают, то самую малость, в отличие от наших дождей. У нас, если попал под дождь, будь уверен, что тебе предстоит поездка на мойку. Некоторые неудобства доставляли дороги, которые в Европе, в связи с проведением ремонта, имеют обыкновение перекрывать целыми участками и пускать транспорт по объездным, сельским дорогам, где обгон затруднен или вовсе запрещен, а местные тащатся как черепахи, буквально соблюдая скоростной режим. Это нервировало.


Так или иначе и эти километры подошли к своему завершению. Бронируя жилье я руководствовался в том числе и стоимостными характеристиками объектов. Выставлял ценовой диапазон, обязательную бесплатную парковку и собственную туалетную комнату. В фильтре все это есть. После чего смотрел по карте местоположение адреса, удобство подъезда, ну и выбирал. Так вот, жилье, которое удовлетворяло бы моим требованиям в Амстердаме по цене ну никак мне не подходило. Пришлось рассматривать пригородные варианты. И я нашел такой вариант. Отдельные двухэтажные апартаменты в отдельном доме со стоянкой и завтраками. По 80 евро за ночь. Находилось все это рядом с Вееспом, в двадцати минутах езды от Амстердама и называлось: отель Boerenhofstede de Overhorn (52.295443, 5.082872).



phpBB [media]


Жилье нам очень понравилось. Внизу – студия, площадью около 40 кв.м. Спальня на мансардном этаже с характерным окном. Это, скорее, сельская усадьба с хозяйственными постройками и стойлом на трех лошадок. И тишина!



phpBB [media]


Рядом протекает река Vecht, по берегам которой пришвартованы плавучие дома. И мельницы. И то и другое, разумеется, и сыры тоже, все это – визитные карточки Голландии.



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

В первый вечер мы съездили в Веесп. Нашли супермаркет, где купили продуктов на ужины, которых здесь у нас было три. Потом погуляли по берегу Vechta.


Велосипеды. Такое впечатление, что голландцы рождаются уже на или с велосипедом. По дороге, мимо нашей усадьбы проезжали жители на велосипедах в соотношении к проезжающим автомобилям 20:1. А в Амстердаме! Многотысячные стоянки велосипедов, найти на которой свой велосипед, практически невозможно.


2 сентября.


Естественно совершили вояж в Амстердам. Машину оставили на улице Damrak в многоярусной парковке (52.373892, 4.895098) и пошли по этой улице по направлению к вокзалу.



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

Вокзал, как таковой нам был без надобности, просто выбрали это направление. Но не без мысли найти причал экскурсионных лодок. По пути заходили во все магазинчики, которые нам попадались. Сразу ничего не покупали, как, впрочем, и везде. Сначала маркетинг, а уж потом, после анализа цен…


Анализировать тут, особо было нечего. Хотя цены и различались, но ненамного. Хотя что значит "ненамного"? Сувенирные тапки, которые можно носить в зависимости от упаковки в одной лавке стоили девять евро, а в другой тринадцать. Луковицы тюльпанов в наборе примерно также отличались по цене.


После очередной лавки штурман не нашла в сумочке своего смартфона. Конечно слезы и попытка утешить. Бесполезно! И не так было жаль смартфон – среднего ценового диапазона Сонька, сколько обидно от самого факта. Правда я не видел, чтобы рядом с ней кто-то терся, факт есть факт – нет смартфона и все тут. Настроение – ноль. Какая нафиг прогулка по каналам! Полезла в сумочку за платком и зеркальцем, в другом отсеке женской сумочки, под платком лежит пропажа. Меня, кстати, очень занимает вопрос: зачем нужна такая сумка, в которой можно потерять телефон? И зачем пихать в сумку столько всего, что среди этого "всего" можно что-то потерять? Это в то время, как подавляющее большинство вещей в сумочке не являются обязательными (must have) в данный момент. Просто лежат там годами, будучи положенными сразу после покупки. Бесчисленные чеки, бумажки! Кошмар!


Сувенирные лавки сменяются кафешками и сырными лавками.



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

Пристань с экскурсионными лодками мы нашли. Даже не то, что нашли, просто она была по пути. В одной кампании на лодках не было русского аудиогида, в другой был. Не помню, сколько стоит билет, да и шут с ней, с ценой. Накапливалась сумма, позволяющая не особенно заморачиваться экономией.



phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]


Музеи посещать, как я уже говорил, мы не планировали, прогулка по каналам была обязательным пунктом программы. Не хочу показаться привередой, но ничего особенного.



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

Поразила история, которую рассказывают гиды про дом Анны Франк. Еврейская девочка, которая вела дневник, в котором записывала все события, которые произошли с ней в этом доме. С 1942 года, долгих два года она и еще шесть таких же неприкаянных жили в этом доме. Заклеивали окна непрозрачной бумагой и по ночам включали свет. Гуляли по дому. А еще мужественно мылись в душе и боялись, как бы звук текущей воды не услышал проходящий патруль! Правда их вычислили и отправили в концлагерь. Вот это Подвиг! Куда там Тане Савичевой с ее письмами из блокадного Ленинграда. Что там до миллионов евреев замученных в Освенциме? У нас есть Анна Франк с дневником! Есть чем гордиться! Ну, да и Бог с ними. Пусть гордятся!


А еще мы купили сыр. Сыры. И поштучно и в наборах. На 250 евро. Себе и для подарков. И если бы кто-то мне сказал еще до поездки, что я на такое способен, я бы посчитал его идиотом! Но тут…


А еще, случайно, набрели мы на базарчик с луковицами и корнями цветов. Пока штурман копалась в цветах я зашел в сырный магазин. Сразу подскочила продавщица. Одна из. Кен ай хелп ю? Я пробурчал в ответ, что вот мол, было бы здорово, если бы вы все это объяснили мне на нормальном, русском языке. И она абсолютно без акцента, на чистом русском, стала рассказывать о сортах сыра, представленных в магазине. Но откуда она – не ответила. Хотя, я догадываюсь. Сказала, из дома. Позвал штурмана и в этом магазине мы тоже затарились. Правда это было уже


3 сентября.


В этот день мы снова остановились на той же парковке, что и вчера, но пошли по улице Damrak в обратную сторону. И почти сразу попали на Dam.



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

Стали осматриваться и увидели музей Мадам Тюссо.



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

Музей восковых фигур. Ну в этот музей мы зашли. Экспозиция очень немногочисленная, но без впечатлений оттуда не уйдешь. В основном фигуры известных западных артистов и спортсменов. Можно даже порулить имитатором болида F-1.



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

Был там и маленький сувенирный отдел, в котором мы купили статуэтки Оскара. Я уже не вспомню где, но заезжали мы в Лидл, рядом с которым в палатке взяли селедочное филе, которое также надо попробовать в Голландии. Я понимаю, что не сезон и это не та селедка, которая всего час-два назад радовалась жизни в водах Атлантики, но на безрыбье пришлось брать, что дали.



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Закончился и этот день. Пора было собираться в дорогу. Утром выезжаем дальше.


4 сентября.


Утром, из Амстердама, мы тронулись к следующему пункту на карте. А путь наш лежал уже в северную Германию, в крохотный городок Лангштедт, где в гостевом доме у нас был забронирован номер.



phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]


Путь наш пролегал мимо города Бремен с его знаменитыми музыкантами и ничем выдающимся не ознаменовался. Кроме дождей. Вообще, за все время нашего путешествия дожди нам попадались только в дороге. Так уж повезло, но осмотры городов почти всегда сопровождались солнышком. Доехали до места ночевки, погуляли, и пошли ужинать в местную кафешку. Собственно, и гест хаус наш был от этой кафешки и в ней же был и ресепшн. Это место мы выбрали просто потому, что оно было на полпути до Мальмё, а совершать перегон в 1000 верст мне не хотелось. Так вот, у нас сложилось впечатление, что местное население или не умеет, или не хочет готовить и предпочитает питаться в кафе. Иначе как объяснить, что в единственной деревенской кафешке собирается вся деревня? И думаю, что каждый день.


5 сентября.


Утром тронулись дальше. Дорога по германской территории носит гордое название № 7, а на датской – Е45. Стандартная европейская дорога. Двухполосная магистраль с бетонным отбойником посередине.



phpBB [media]


Все, что было интересного в Дании, так это реки и проливы, которые мы пересекали.


У нас в навигаторе была выставлена промежуточная точка. Ресторан с парковкой, недалеко от бронзовой Русалочки в Копенгагене. Есть там такой кругленький ресторан. Едем мы едем и смотрю, на экране навигатора линия маршрута двоится. А так бывает, что по одной, ему известной причине он проложил маршрут так, что надо возвращаться. Это нервирует обычно, но поскольку такое бывало, то я знал, что надо удалить из маршрута ближайшую точку. И удалил. Перепроложить? Перепрокладывай! Удалить-то удалил, но удалил я ресторан и Русалочку. А заодно и Копенгаген в сборе! И выяснилось это, когда мы увидели заходящий на посадку самолет. Слева – направо, под углом к нашему маршруту. А это означает что? Что мы в начале выезда на Эресуннский мост!



phpBB [media]

phpBB [media]


Когда проектировали этот мост, то посчитали небезопасным наличие такого рода препятствия для садящихся/взлетающих самолетов и построили туннель. В который мы и въезжали. Ожидание разворота было тщетным. Мы въехали на шведскую сторону. Оплатили там проезд по мосту. Были остановлены и прошли погранконтроль.



phpBB [media]


После беспредела, который творят так называемые "беженцы", шведы теперь проверяют здесь иностранцев. Раньше такого не было. Для того, чтобы вернуться к Русалочке надо было оплатить проезд по мосту туда, потом обратно и снова пройти погранконтроль. Корче плюнули мы на Русалочку и на Копенгаген в сборе. Не все коту масленица. Типа.


Скоро организовались придорожная бигмачная и лутцеколонка, которые мы посетили. А через какую-то сотню километров (примерно) остановились в мотеле. Motel Milano (56.138855, 12.947890) в Асторпе. Это я уж так Асторп называл, - Мальмё. Асторп мало, кто знает. Приехали рано, пришлось доплатить 7 евро за раннее заселение. Заселились.


Чтобы скоротать время пошли гулять, предварительно найдя в Google Earth супермаркет поблизости. Совместили приятное – купили продукты на ужин – с полезным, погуляли и время прошло. Или наоборот. Кстати, рядом был еще один супермаркет. Лидл. Туда тоже зашли. Потом поужинали. И спать.


6 сентября.


Снова дорога. Снова дожди. Снова необычные для нас пейзажи. Особенно понравился участок шоссе вдоль озера Веттерн. Даже хотел установить на окно видеокамеру. Но она не установилась да и дорога отошла немного от озера. Так, видели немного сквозь разрывы между посадками. Вообще, Швеция так изобилует озерами, что можно снимать и снимать. Было бы время. И цель. А у нас была цель поскорее прибыть в Стокгольм. Ведь завтра нам предстоял переезд в Турку, а хотелось хоть немного походить по Стокгольму. Но поскольку на всю дорогу нам по плану отводилось около шести часов, а выехали мы около семи утра, то и прибыли в столицу Швеции в час пополудни.


Заселились в Motel L Stockholm Älvsjö (59.280447, 18.013517) и выехали в/на Гамла Стан.



phpBB [media]

phpBB [media]


Проблемы были с навигацией в многочисленных туннелях. GPS там нет и не всегда успеваешь попасть в нужное ответвление. Но ничего. Пару раз перепроложить? и все нормально.



phpBB [media]

phpBB [media]


Остановились на парковке (59.326313, 18.075433). Я уж думал, что придется платить, но шлагбаум на въезде отсутствовал. Правда, и тем не менее, паркомат присутствовал, но как можно платить, если никто не просит?


Короче, пошли гулять.



phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]


Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

Походили, купили магнитиков и поехали к Васса музею, посмотреть на старинный корабль. И вот здесь, на парковке (59.330359, 18.091582) пришлось заплатить. Не то, чтобы совесть проснулась, просто там в этот момент находились контролеры, которые выписывали штрафы бессовестным автовладельцам.



phpBB [media]

phpBB [media]


Музей оказался закрыт. В АББУ идти не хотелось и мы просто походили по парку.



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

В парк аттракционов и зоопарк не пошли, да и вечер уже приближался, а утром предстоял очень ранний подъем.



phpBB [media]


В шесть тридцать уже надо было быть в порту.


7 сентября.


В пять встали. Езды до порта, всего, двадцать минут. А вчера, проезжая через туннель я обратил внимание на ответвление с указателем в порт.



phpBB [media]

phpBB [media]


Сегодня не плутали. Приехали нормально. В нашем ряду мы были третьими. А у входа в залив, из-за мыса Blockhusudden уже показалась красавица Grace компании Viking Line.



phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]


Нам досталась каюта № 800. Четырехместная каюта с огромным окном. Когда впервые мы вошли в каюту, то распахнули дверь настежь, а она в этом положении и зафиксировалась. Оказалось, что дверь имеет довольно мощный магнит и для закрытия ее следует очень сильно дернуть на себя. Впрочем, можно и не распахивать ее столь широко.


Волнение на корабле не ощущалось вообще, только при маневрировании на Аландах судно слегка кренилось. В этот момент мы находились в магазине. Оказалось, что при стоянке в порту из магазина посетителей выпроваживают и нас постигла эта участь. Вообще, цены на борту мало отличались от цен на материке. Думаю, что Дьюти Фри это такая завлекалка для пассажиров.


Еще на этапе подготовки к путешествию, посещая различные форумы, я узнал, что питание выгоднее заказывать при бронировании каюты. Если платить на борту, то получается дороже. С другой стороны, на дневном рейсе наличие окна (ну конечно же, иллюминатора!) желательно, а это существенно увеличивает тариф за каюту. Так что никакой экономии не получится. Этот день был пасмурным, а Балтийское море, как известно, теплым не бывает и на открытой палубе без теплой куртки делать было нечего.



Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.
Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

Немного посмотрели на берега и ушли в каюту.



phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]


Я даже поспал пару часов потому, что к следующей остановке мы добрались бы очень поздно, а подъем был очень ранним.


На борту у нас был заказан завтрак – шведский стол. Такого изобилия я себе и представить не мог. Даже отель в Шамони по сравнению с Viking Grace в этом плане сущий ребенок. Не говоря об остальных отелях, где мы останавливались. Наелись на всю жизнь. О чем и пожалели. Дело в том, что в 14 часов нас уже ждал ужин (обед у них в 12). А это было еще грандиознее, чем завтрак. А желудки у нас не резиновые. Попробовать хотелось все, но не получилось. Серьезно. Питание на борту очень достойное. И очень советую заказывать, как завтраки с ужинами, поскольку обед ну никак в вас не влезет, так и столик у окна заранее.


За полчаса до окончания плавания раздается сигнал и диктор объявляет о необходимости спуститься на грузовую палубу и приготовиться к выезду с парома.


Уже темнело, когда мы въехали в Турку. А впереди маячили 350 километров по дорогам Финляндии. Крайние зарубежные километры.



phpBB [media]

phpBB [media]


От объездной дороги Хельсинки до Торфяновки финны строят, да что там строят, построили скоростную магистраль. Пока конечный ее участок не виден на космической сьемке Google Earth, но он уже существует. Как бы то ни было, но за три часа с небольшим мы прошли Финляндию и оказались на МАПП. Финны смотрели машину очень тщательно, с фонариком, ничего предосудительного не обнаружили и пропустили. Россияне не смотрели ничего.


Представляете, как приятно было заправиться на нашей АЗС, тем более, что которая, кстати, позволяет лить бензин "до полного", а потом платить. По ценам вдвое меньшим, чем в Европе.


В час ночи мы заселились в «Отель Дружба», что в Выборге. А в шесть утра


8 сентября.


в воскресенье, тронулись в Москву. Участок между Питером и Выборгом сейчас отстраивают. Много ограничений, строительной техники и материалов. В одном месте штурман видела настоящего кабана, который копался на опушке леса.


Питер прошли по ЗСД. За проезд платили, трижды. Помню первые сто и четыреста рублей. Сколько платили на крайнем, перед КАДом участке, не помню. Ну, а потом, Московское шоссе и М11, перед Великим Новгородом. На М11 инфраструктура, пока, в зачаточном состоянии. АЗС временные, но уж какие есть. Вчера, объявили, что президент открыл магистраль в ее окончательном виде.


Так или иначе, уже темнело, когда мы приехали домой.


Закончилось наше путешествие и это грустно. Семь, СЕМЬ!, лет подготовки! Сколько раз я торопил время, а по факту торопил жизнь! Скорее, скорее, а теперь уже все позади….


Что еще можно? Смотаться на недельку в Питер, в котором я был последний раз в 94-м году и мало что помню.


Ну, что ж. Время покажет.



P.S.


После всех предварительных трат, таких, как оплата виз, бронирование жилья, покупка билетов на самолет и паром, подготовка машины, приобретения: электрозамков на двери и нового аккумулятора, виньеток страховок и т.д. чистыми на карте у нас было 8000 евро. Плюс НЗ в размере 2000 евро на другой. После возвращения осталось 4100 + 2000. Таким образом, расходы за поездку составили 3900 евро с бензином. А предварительные траты - чуть более 2000. Весь пробег составил – 9450 км.


Все

Последний раз редактировалось Crock 06 сен 2020, 21:26, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Crock
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 67
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской
рассказы туристов о путешествии на своём автомобиле

Re: Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

Сообщение: #2

Сообщение D'vinch » 02 июл 2020, 20:35

Ну Вы тягомот 80 уровня )))))
По заголовку подумал рассказ пойдет о семилетней кругосветке..
Начал читать, прикинул даты и возраст автора, решил что идея была выйти на пенсию и тогда, обладая неограниченным временным ресурсом, рвануть, ну если не в семилетнее, то просто в очень долгое путешествие..
А оказалось ездили меньше месяца.
Т.е. по любому от всей души поздравляю с реализованной мечтой!!!
..но так и не воткнул зачем столько готовились. На месяц, имхо, можно было в отпуск съездить.

20 лет назад ездил примерно в такое же, но 12500 км и против часовой, а крайней точкой была Валенсия.
И тоже ждал семь лет))) Но причиной было желание поехать на 3 месяца, но их выкроить никак не получалось, пришлось плюнуть и ехать на месяц. Правда бонусом семилетнего ожидания стал шенген, вместо необходимости получения кучи виз! Но еще без евро )

Еще раз поздравляю!
Приятно было вспомнить те места и ощущения
D'vinch
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Страны: 54
Отчеты: 2

Re: Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

Сообщение: #3

Сообщение allright0019 » 07 июл 2020, 19:40

Отличное изложение добротного путешествия!
Спасибо автору - вспомнилось много мест и дорожных ощущений...
allright0019
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 16.12.2012
Город: Калуга
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 10 июл 2020, 14:35

Интересное изложение и добротный маршрут.
Приятно порадовало чередование фото и видео.
Crock писал(а) 02 июл 2020, 17:09:Виньетку Лихтенштейна я купил при пересечении границы с Австрией на АЗС. А вот оплатить дороги Швейцарии забыл. Вспомнил уже, когда пересекал швейцарско-французскую границу.

Вообще-то виньетки Лихтенштейна не существует, т.к. в этой стране нет автобанов. Скорее всего это и была виньетка Швейцарии.
Crock писал(а) 02 июл 2020, 17:09:Закончилось наше путешествие и это грустно. Семь, СЕМЬ!, лет подготовки! Сколько раз я торопил время, а по факту торопил жизнь!

А нет желание съездить ещё раз, уже по другому маршруту?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

Сообщение: #5

Сообщение Crock » 10 июл 2020, 20:16

sergeyf73 писал(а) 10 июл 2020, 14:35:А нет желание съездить ещё раз, уже по другому маршруту?

" Так выпьем за то, чтобы наЩи желания совпадали с наЩими возможностями"
Конечно есть. Я еще в самом начале написал, что это болезнь! Но возможностей, т.е. средств, оставшихся от этого путешествия хватит только на поездку в Хорватию в будущем году. Да и то, если поедем. Время покажет.
Аватара пользователя
Crock
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 67
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

Сообщение: #6

Сообщение Athition » 14 июл 2020, 12:19

Автору, спасибо за мегарассказ, и за искренность!
Ваша дочь, я так пониманию, постоянно живет в Хорватии? Апартаменты не сдаёт? Многим было бы интересно.
Почему Вы так привязаны к IGO? Есть же и другие навигационные программы.
Athition
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

Сообщение: #7

Сообщение Crock » 14 июл 2020, 13:21

К ИГО привык. Когда она "накрылась" поставил Навител. Не понравилось: интерфейс - рисует толстую линию маршрута, заранее не предупреждает о повороте и необходимости перестроения. Может не разобрался в настройках, не знаю. В качестве резервной? Дистрибутив у меня есть, но, как выяснилось, буду с собой возить резервную карту памяти. Ведь проблема была именно в карте памяти.
Сдает. Если потребуется, в "личку" скину номер телефона. Но, сейчас, по известной причине, все упирается в сам факт посещения Хорватии россиянами. Елизавета. Русский знает, но думает на хорватском.
Аватара пользователя
Crock
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 67
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

Сообщение: #8

Сообщение Athition » 14 июл 2020, 16:11

О, навител помнится, потрепал мне нервы! Сейчас, как мне кажется, самый лучший навигатор по России - это Яндекс, а по зарубежью - гугл и мапс.ми. Во всяком случае на Крите, я пользовался обоими попеременно, и мапс.ми такие дебри знает, о которых гугл даже не догадывается. Но гугл хорош там, где цивилизации побольше. Исключительно моё мнение для андроид телефонов.
За ссылку на апартамент - спасибо! В этом году уже всё накрылось, а в следующем подбираю варианты, и человек хорошо владеющий русским, будет в приоритете. В Башка-Вода я был (не совсем там, но рядом, Башко-Полье), те места знаю хорошо, и с удовольствием приехал бы ещё раз. Посмотрел апартаменты - цены одни из самых недорогих там!
Athition
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

Сообщение: #9

Сообщение StsV » 17 июл 2020, 16:34

Спасибо автору за рассказ. Неспешная подготовка к поездке и достаточно размеренный стиль изложения навевают, что надо избавляться от гонки и суеты и ставят вопросы "А не почитать ли Дюма?.." и "А не поехать ли бесцельно пошляться по Европам?..")) Тоже, когда гулял по Парижу впервые, то одна из точек прогулки была: "О, вот дом, где жил Атос". Теперь надо будет с детьми почитать, и с ними в Париж!)
Поздравляю с замечательной поездкой!

Было приятно мысленно вернуться в Шамони на Айгуль дю Миди. Спускался я там как-то в кошках по этому гребню, выход на который упоминается у Вас в отчете.

И хочу прокомментировать вот эти слова:
Crock писал(а) 02 июл 2020, 17:09:Скорее, скорее, а теперь уже все позади….

Как же все позади?! А такой рассказ и приятные ощущения во время его написания!))

P.S. Про дочь и апартаменты было бы интересно. Есть мысли прокатиться как-нибудь в те края.
StsV
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.12.2016
Город: Саров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

Сообщение: #10

Сообщение Crock » 18 июл 2020, 14:03

StsV писал(а) 17 июл 2020, 16:34:P.S. Про дочь и апартаменты было бы интересно. Есть мысли прокатиться как-нибудь в те края.


Дык, через два сообщения вверх, там ссылка. В слове "Сдает".
Кстати, бывшая жена тоже сдает. Вот, в этом отчете есть координаты. Это остров Крк.
Аватара пользователя
Crock
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 67
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие длиною в СЕМЬ лет.

Сообщение: #11

Сообщение Crock » 07 авг 2020, 11:28

Athition писал(а) 14 июл 2020, 12:19:Многим было бы интересно


https://www.livecamcroatia.com/hr/kamera/baska-voda-borik-plaza-nikolina
Аватара пользователя
Crock
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 67
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль