Из Саратова в Париж на машине через Португалию в мае 2023

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Из Саратова в Париж на машине через Португалию в мае 2023

Сообщение: #21

Сообщение Glubberer » 07 июн 2023, 17:34

Местные тоже едут во всех странах Европы по крайней левой, даже если справа свободно.

Оленей хватает везде. И они не обязательно бывшие москвичи или белорусы.)))
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Из Саратова в Париж на машине через Португалию в мае 2023

Сообщение: #22

Сообщение Volgogradec » 07 июн 2023, 23:35

Здравствуйте)) Просто потрясающее путешествие, есть мысли рвануть в Барсу, в 2024 году. Рад был бы, если бы прояснил пару моментов:
1. про въезд через Грецию. Можно чуть подробнее, маршрут и тд
2. испугался вашей информации про грин карты...те теперь страховать машину придется на границах?
3. я правильно понимаю, что въезд в Россию через Польшу (Беларусь) из ЕС не составил труда и проблем, получается только въехать нельзя в ЕС
Заранее благодарен
Volgogradec
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.04.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Саратова в Париж на машине через Португалию в мае 2023

Сообщение: #23

Сообщение master-pro » 08 июн 2023, 09:21

Volgogradec писал(а) 07 июн 2023, 23:35:Здравствуйте)) Просто потрясающее путешествие, есть мысли рвануть в Барсу, в 2024 году. Рад был бы, если бы прояснил пару моментов:
1. про въезд через Грецию. Можно чуть подробнее, маршрут и тд
2. испугался вашей информации про грин карты...те теперь страховать машину придется на границах?
3. я правильно понимаю, что въезд в Россию через Польшу (Беларусь) из ЕС не составил труда и проблем, получается только въехать нельзя в ЕС
Заранее благодарен

1. Я не планировал ехать в Грецию, но меня не пустили напрямую из Турции в Болгарию по причине открытого Шенгена.
Город Эдирне в Турции - там пересекаются границы трех государств в одном месте: Турции, Болгарии, Греции. Поехал через Грецию буквально несколько десятков километров и потом заехал в Болгарию.
2. Теперь ГринКарту в РФ не купить, которая будет действовать на территории РФ (В Турции и некоторых других странах она будет работать). Теперь для ЕС её надо покупать на границе. На Винском есть профильная тема.
3. Из Шенгена я ехал через Польшу - Литву - Беларусь. Можно выезжать напрямую через Польшу и Беларусь, но там единственный открытый ПП - Тересполь-Брест и он сильно загружен. Поэтому решил дать крюка через Литву - не пожалел.
Аватара пользователя
master-pro
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 04.03.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 33
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Саратова в Париж на машине через Португалию в мае 2023

Сообщение: #24

Сообщение master-pro » 08 июн 2023, 09:25

trooppers писал(а) 07 июн 2023, 01:38:Вот это мощно! Реально очень круто.
Пару вопросов. Ваши субъективные ощущения - есть отличия в плане культуры вождения в городах в Европе от РФ?
Делали в дороге ТО? если да, то где и сколько стоило?

Разница есть. Главное, что я заметил: в Европе очень редко сигналят на дорогах. У нас всё наоборот - дай только повод и тебя начнут истошно сигналить)
Ну и количество колец (кругового движения) в Европе поражает воображение. Они везде. Даже на загородных трассах (не на автобанах). Это удобно и безопасно.
В Париже очень много мотоциклистов и велосипедистов - летают в междурядье и залезают в каждую щелку. Надо быть очень внимательным.
Аватара пользователя
master-pro
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 04.03.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 33
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Саратова в Париж на машине через Португалию в мае 2023

Сообщение: #25

Сообщение master-pro » 08 июн 2023, 09:37

BO.BO писал(а) 07 июн 2023, 10:38:А как же Бильбао и Сан-Себастьян...

И практический вопрос - в Болгарию вам удалось въехать по неоткрытому французскому шенгену или вы его уже открыли раньше?

Север Испании прекрасен, безусловно..
Но если назвать самый самый топ в плане эффекта "Вау", то на первых строчках будут другие места)
В Болгарию меня не пустили. Пришлось ехать через Грецию.
Аватара пользователя
master-pro
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 04.03.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 33
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Саратова в Париж на машине через Португалию в мае 2023

Сообщение: #26

Сообщение master-pro » 08 июн 2023, 09:47

Icewine29 писал(а):А какие впечатления остались у вашей жены от поездки и больших переездов?

От поездки только положительные эмоции у нее)
Да и больших перегонов она не застала, так как что туда, что обратно летела на самолете.
Единственно, что путь из Барсы в Лиссабон и из Бильбао в Париж заняли приличное время и мы оба устали в те моменты.
Аватара пользователя
master-pro
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 04.03.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 33
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Саратова в Париж на машине через Португалию в мае 2023

Сообщение: #27

Сообщение Helicopter77 » 08 июн 2023, 23:09

Master-pro, ты молодец. Такое кольцо махнул по Европе. Я бы тоже не отказался проехать так. Но нет столько свободного времени.
Хотя тоже успел до ковида пару авто-трипов совершить по Европе, хотя не столь грандиозных

Правильно ли я понял, что в Европу сейчас через Польшу и Прибалтику не попадешь на авто, поэтому и поехал через Турцию? (Из Прибалтики в РФ получается наших пускают нормально?)

Для французской визы подавал оплаченные брони жилья или неоплаченные?

Карту банковскую делал в Уральске? Сколько по времени/деньгам занимает?
Helicopter77
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 10.07.2018
Город: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Из Саратова в Париж на машине через Португалию в мае 2023

Сообщение: #28

Сообщение D'vinch » 09 июн 2023, 11:28

Отличное путешествие!
Можно по-доброму позавидовать, получившим такие свежие впечатления.
Больше можно позавидовать только тем, кто их еще не получил, но готовится.
Впервые проехал подобным маршрутом в 2000 году. Тогда, безусловно, было проще, не надо было ничего объезжать. Поэтому крюка с Турцией не было, за то дополнительно была Скандинавия. Но были и свои мелкие заморочки - шенген уже был, а вот евро еще не было, в каждой стране своя деньга, и долларовая карточка не везде выручала)
Жаль, что столько интересных мест у вас скоростным транзитом, всегда кажется это крайне нерациональным, но понятно, что отпуск не резиновый.
Мы тогда ездили полтора месяца и то, заранее было ясно, что надо минимум три)

p.s. для интересующихся - еще есть возможность въезда через Норвегию
D'vinch
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Страны: 54
Отчеты: 2

Re: Из Саратова в Париж на машине через Португалию в мае 2023

Сообщение: #29

Сообщение master-pro » 09 июн 2023, 11:42

Helicopter77 писал(а) 08 июн 2023, 23:09:Правильно ли я понял, что в Европу сейчас через Польшу и Прибалтику не попадешь на авто, поэтому и поехал через Турцию? (Из Прибалтики в РФ получается наших пускают нормально?)

Из РФ в Европу на машине сейчас можно попасть только двумя путями:
- Северный - это через Норвегию
- Южный - через Грузию-Турцию.
В зависимости от точки старта и финиша выбирается маршрут.
Обратно (из Европы в РФ) можно и через Польшу-Беларусь, и через Прибалтику (Литва-Беларусь, Латвию или Эстонию).
Helicopter77 писал(а) 08 июн 2023, 23:09:Для французской визы подавал оплаченные брони жилья или неоплаченные?

Неоплаченные брони с отменой через Букинг, СТС, права РФ, Зеленую Карту, мед.страховку, маршрутный лист.
Helicopter77 писал(а) 08 июн 2023, 23:09:Карту банковскую делал в Уральске? Сколько по времени/деньгам занимает?

В Уральске. 10 тысяч на бензин и симку. Но я 3 раза ездил без ночевок. Поэтому на бензин столько ушло.
Аватара пользователя
master-pro
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 04.03.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 33
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Саратова в Париж на машине через Португалию в мае 2023

Сообщение: #30

Сообщение master-pro » 09 июн 2023, 11:46

D'vinch писал(а) 09 июн 2023, 11:28:Жаль, что столько интересных мест у вас скоростным транзитом, всегда кажется это крайне нерациональным, но понятно, что отпуск не резиновый.
Мы тогда ездили полтора месяца и то, заранее было ясно, что надо минимум три)

Конечно, хочется и подольше покататься в Европе, раз туда уже приехали, но ни денег, ни времени не было на это.
Аватара пользователя
master-pro
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 04.03.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 33
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Саратова в Париж на машине через Португалию в мае 2023

Сообщение: #31

Сообщение J. L. » 09 июн 2023, 18:23

Glubberer писал(а) 07 июн 2023, 17:34:Местные тоже едут во всех странах Европы по крайней левой, даже если справа свободно.

Оленей хватает везде. И они не обязательно бывшие москвичи или белорусы.)))

Запрещено ПДД и стоит денег. Олени есть везде.
J. L.
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 07.08.2021
Город: Лиепая
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Из Саратова в Париж на машине через Португалию в мае 2023

Сообщение: #32

Сообщение partizan » 09 июн 2023, 22:03

Helicopter77 писал(а) 08 июн 2023, 23:09:Правильно ли я понял, что в Европу сейчас через Польшу и Прибалтику не попадешь на авто, поэтому и поехал через Турцию?

Как вариант, можно договориться с гражданами ЕС или вообще с теми кому не запрещён въезд в Польшу, Прибалтику и Финляндию и попросить их перегнать машину через границу. Я таким образом вопрос решил.
Прошу в личку по этому вопросу не писать, так как считаю что всё сказал.
А вообще, считаю что ехать куда нибудь в Германию или Францию через Норвегию и Грузию мазохизмом.
Впрочем это личное мнение, которое не является истиной в последней инстанцией и руководством к действию.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Из Саратова в Париж на машине через Португалию в мае 2023

Сообщение: #33

Сообщение Mila_tut » 17 июн 2023, 07:50

Очень круто! Сейчас планирую как раз подобный маршрут. Конечная цель - диснейленд в Париже) скажите сколько в целом вышло по деньгам?
Mila_tut
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Из Саратова в Париж на машине через Португалию в мае 2023

Сообщение: #34

Сообщение master-pro » 17 июн 2023, 13:43

Mila_tut писал(а) 17 июн 2023, 07:50:скажите сколько в целом вышло по деньгам?

140 тысяч бензин
110 отели
53 билеты для жены
30 визы
10 банковские карты
6 Грин Карта
5 Роуминг
Еду, платные дороги и парковки посчитать точно не могу, т.к. не записывал эти данные. Но, приблизительно 40 евро в сутки уходило на двоих на еду.
Аватара пользователя
master-pro
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 04.03.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 33
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Саратова в Париж на машине через Португалию в мае 2023

Сообщение: #35

Сообщение mustamye » 20 июн 2023, 17:35

master-pro писал(а) 05 июн 2023, 14:11:Вот я и вернулся из большого европейского автопутешествия.

Спасибо, интересно, познавательно.
А как решается в таких длительных путешествиях вопрос "возможной поломки авто" ( три раза "тьфу", "ни гвоздя , ни жезла")?
Спасибо!
А все будет хорошо.
mustamye
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 31.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Из Саратова в Париж на машине через Португалию в мае 2023

Сообщение: #36

Сообщение master-pro » 21 июн 2023, 11:02

mustamye писал(а) 20 июн 2023, 17:35:А как решается в таких длительных путешествиях вопрос "возможной поломки авто" ( три раза "тьфу", "ни гвоздя , ни жезла")?

Машина относительно свежая - ей чуть больше трех лет.
Перед дальней поездкой всегда заезжаю на ТО. Проводят осмотр основных узлов и агрегатов.
Во время поездки держу в уме то, что если что-то и сломается, то это будет какая-то мелочь, которую можно будет починить в ближайшем сервисе по пути.
Маловероятно, что это будет двигатель или коробка, например.
Да и пробег по трассе довольно легко дается для машины, в отличии от городской езды.
Аватара пользователя
master-pro
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 04.03.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 33
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Саратова в Париж на машине через Португалию в мае 2023

Сообщение: #37

Сообщение Radiolub » 21 июн 2023, 12:17

mustamye писал(а) 20 июн 2023, 17:35:А как решается в таких длительных путешествиях вопрос "возможной поломки авто" ( три раза "тьфу", "ни гвоздя , ни жезла")?

Немного добавлю - на решение такого вопроса закладывается некая денежная страховка и запас по времени. ИМХО совсем впритык по деньгам и времени такие поездки лучше не планировать, вероятность поломок хоть и не высокая, но далеко не нулевая.. На форуме встречаются истории поломок авто
Аватара пользователя
Radiolub
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 07.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Из Саратова в Париж на машине через Португалию в мае 2023

Сообщение: #38

Сообщение Scarlet-Cet » 21 июн 2023, 13:44

master-pro писал(а) 05 июн 2023, 14:11:Скажу честно: мне очень понравилось ехать одному. Оказалось, что это для меня намного комфортнее и удобнее. Мне не было скучно от слова совсем.


Обожаю ехать одна в путешествие. Мне попутчики на машине вообще не нужны, только мешаются.

Классное у вас путешествие получилось. Молодцы.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Из Саратова в Париж на машине через Португалию в мае 2023

Сообщение: #39

Сообщение partizan » 22 июн 2023, 01:16

mustamye писал(а) 20 июн 2023, 17:35:А как решается в таких длительных путешествиях вопрос "возможной поломки авто" ( три раза "тьфу", "ни гвоздя , ни жезла")?
Спасибо!

Вообще если не супер экзотическая машина, то в Европе вообще проблем не будет по определению.
В крайнем случае нужная запчасть может быть доставлена международными службами доставки. Например до центральной Африки из Москвы запчасть дошла за 4 дня. Правда сейчас, всвязи с известными событиями, это намного сложнее.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Из Саратова в Париж на машине через Португалию в мае 2023

Сообщение: #40

Сообщение Ольгарита » 26 июн 2023, 17:43

Спасибо за отчет!Как же здорово у Вас получилось.Соскучились по автопутешествиям!В 2018 г. Совершили похожее. Вы зарядили оптимизмом, сто можно,а то совсем приуныли.
Ольгарита
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль