Ботинки треккинговые - как выбрать?

Иногда возникает вопрос какой рюкзак лучше? А почему обувь этой марки, а не той? А как мне в этой одежде в тропиках?... Вопросы по туристическому снаряжению для путешествия, похода, экспедиции... да и просто для обычной, повседневной жизни... Мало ли что

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #181

Сообщение anatol' » 14 июл 2018, 10:40

alvd писал(а) 14 июл 2018, 10:25:Ваши ботинки превышают желания ТС, ему надо от +5 без серьезных дождей, .

Это я зимой ношу)) Сезон-назначение все же другое:
треккинговые кроссовки повышенного комфорта, идеально подходит для активных видов спорта при умеренной и повышенной температуре.
Треккинговые кроссовки Asolo Shiver ML с подошвой Asolo - Vibram, резина EVA и спортивной посадкой, благодаря чему обладают цепкой хваткой с поверхностью. Кроссовки подходят как для треккинга, так и для города.

Меня цена вполне устраивает (и вписывается в заявленный тс диапазон) учитывая их живучесть. Понятно, что в стоимости гортекс (мне ногам комфортно не снимая очень долго, не в водонепроницаемости дело) и вибрам (удачный баланс, и на скале держат нормально и не стерлись в городе за такой срок). Как городские тапки ношу не расшнуровывая, в горах уже нормально, стопа как влитая, но естественно надо смотреть как колодка подходит.
alvd писал(а) 14 июл 2018, 10:25:Тогда зачем брать за 11 тыс. руб., если есть за 3 тыс. под его условия?

Ну не три Merrell, а 5-6 (давайте от конкретных моделей отталкиваться). И с таким режимом эксплуатации у меня редко больше 2-х сезонов жили прочие кроссовки.
Не навязываю никому свою позицию, просто личный опыт использования именно в указанном формате. С удовольствием (если попаду на скидки) возьму вторую пару (на треккинне и за 5-7 бывают, а в асоло в шагом под пол размера и разные носки идеально попадаю). Либо у скарпы похожая линейка есть.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7289
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #182

Сообщение alvd » 14 июл 2018, 10:59

anatol' писал(а) 14 июл 2018, 10:40:Ну не три Merrell, а 5-6 (давайте от конкретных моделей отталкиваться).


Давайте. Я свои не помню, как модель называется, но судя по сайту Спортмастера это либо Merrell Outmost Vent (2799 руб.), либо Merrell Moab2 Vent (3299 руб.)
Вибрам отличный, водонепроницаемости нет, но я не понимаю, зачем она вообще нужна при однодневных вылазках. Ношу уже пару лет - поход один, но на неделю под рюкзаком свыше 20 кг, на вылазки за город ношу регулярно и в городе периодически (не зимой, конечно).
Еще вполне хорошее состояние. Очень сомневаюсь, что мне 4 таких хватит меньше, чем Вам одних на такое же количество пройденных километров. Даже уверен, что на больше.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #183

Сообщение anatol' » 14 июл 2018, 11:32

alvd, так все верно, обе модели со скидкой 50% в данный момент, а так 5-6 как и говорил. Если сравнивать "честно", то не 1:4, а 1:2 по стоимости.
И еще раз, речь шла о полноценном городском использовании + походы. Я свои на ежедневной основе 5-6 месяцев в году 4 зимы подряд носил и еще на следующую точно пойдут (только стельки под замену пошли), и их хватает на дневные треки в короткие поездки. Я раньше писал, в них же залезал по феррате на Монтсеррат этой зимой, и это как раз после городского издевательства над ними, учитывая что у нас в городе зимой на улицах. Изначально и брал их под город, потом стал использовать в поездках.
Опять повторяюсь, сугубо личный опыт. Практически у любой вещи можно найти аналог в 2 раза дешевле, если только от этого строить все обсуждение, то это потеряет смысл)) Мне просто нравится такой формат, низкая шнуровка, резиновый носок. И просто красиво)) Поэтому наверное следующие городские все же Scarpa Mojito будут.
По поводу ваших и походного применения никаких замечаний естественно нет, у каждого своя история использования. Мне просто такой формат в городе не понятен, тяжело найти им сезон. Для меня они "теплые" для длительного городского ношения, но при этом не для зимы.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7289
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #184

Сообщение alvd » 14 июл 2018, 11:47

anatol' писал(а) 14 июл 2018, 11:32:Если сравнивать "честно", то не 1:4, а 1:2 по стоимости.

Я сравнивал :"За сколько можно купить прямо сейчас".

anatol' писал(а) 14 июл 2018, 11:32: Мне просто такой формат в городе не понятен, тяжело найти им сезон


Начиная от весны, когда снег растает, и кончая осенью, пока не выпадет. Слишком "теплые" разве что совсем в летнюю жару, но у нас тут отнюдь не Мадрид

p.s. Кстати, об Испании. Я в октябре туда поеду, как раз эти кроссовки и планирую взять как единственную обувь (ну еще тапочки квартирно-пляжные). Думаю, оптимально будет.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #185

Сообщение anatol' » 14 июл 2018, 12:21

alvd, у всех свои критерии комфорта. У меня нога не потеет от слова совсем, почти. Но выше +15 в принципе не могу ходить, чтобы было выше косточки. В Испанию (в октябре на юге больше 30 легко может быть) на осень беру старенькие The North Face (какие-то ULTRA), и то в основном только для руля, а так сразу переобуваюсь в шлепки с кроссовочной подошвой. Смотрел тоже у TNF модель Litewave Amphibious (три с чем-то были со скидкой), они позиционируются для водных видов спорта. Полная сетка + можно одевать без задника как шлепки, очень легкие. В итоге брат себе забрал, я решил не жадничать.
Похожий аналог есть в спортмастере - Salomon Techamphibian.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7289
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #186

Сообщение Gently » 24 сен 2019, 14:07

2 года назад купили с мужем Asolo Energy Fugitive GTX мне и Asolo Fugitive GTX мужу. В ботинках пройдено 4 дня на Камчатке (2- Толбачик, 1 - Мутновский и 1 - Вачкажец) и 4 дня в Сванении. На 5-й день в Сванетии у мужа почти оторвалась подошва на одном ботинке и наполовину на другом , то есть ботинки выдержали 9 дней. На моих ттт вообще нет никаких косяков. Написала в магазин где покупали, сказали приносить, будут писать претензию в Асоло.
А так по удобству, конечно, мега-удобные и проходимые, долго не намокают и в + 25 в них не умираешь от жары
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #187

Сообщение D.Shvedov » 20 янв 2020, 13:48

Ребят, еду в Патагонию на 3 недели, с посещением ледников (торрес дель пайне).
Так как еду впервые не могу понять какие там маршруты, с одной стороны вроде тропы есть во всем парке, с другой стороны по спутниковым снимкам - есть и каменистые участки.
Потом, едем в феврале, температура будет в Сантьяго будет высокой, а на юге низкой и с ветрами. Надо чтобы обувь была универсальной - и нога не потела от жары и не промокала в сырую и ветреную погоду.

Что касается брендов - то понял что надо мерить все бренды самому, на отзывы не стоит ориентироваться.
А вот тип обуви под вопросом: легкие треккинговые ботинки или классические? Что посоветуете? В этом вопросе совсем новичок.
Just For Fun
D.Shvedov
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 16.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #188

Сообщение Gently » 20 янв 2020, 13:58

Gently писал(а) 24 сен 2019, 14:07:2 года назад купили с мужем Asolo Energy Fugitive GTX мне и Asolo Fugitive GTX мужу. В ботинках пройдено 4 дня на Камчатке (2- Толбачик, 1 - Мутновский и 1 - Вачкажец) и 4 дня в Сванении. На 5-й день в Сванетии у мужа почти оторвалась подошва на одном ботинке и наполовину на другом , то есть ботинки выдержали 9 дней. На моих ттт вообще нет никаких косяков. Написала в магазин где покупали, сказали приносить, будут писать претензию в Асоло.
А так по удобству, конечно, мега-удобные и проходимые, долго не намокают и в + 25 в них не умираешь от жары

ботинки поменяли в итоге на новые)
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #189

Сообщение Gently » 20 янв 2020, 13:59

D.Shvedov писал(а) 20 янв 2020, 13:48:А вот тип обуви под вопросом: легкие треккинговые ботинки или классические? Что посоветуете? В этом вопросе совсем новичок.

классические
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #190

Сообщение D.Shvedov » 20 янв 2020, 14:20

Just For Fun
D.Shvedov
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 16.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #191

Сообщение АЛебедев » 20 янв 2020, 14:45

D.Shvedov писал(а) 20 янв 2020, 13:48:А вот тип обуви под вопросом: легкие треккинговые ботинки или классические? Что посоветуете? В этом вопросе совсем новичок.


Берите классические. Если позволяют деньги, то кожаные. Если больше в них ходить не собираетесь, то можно поискать на АВИТО: секонд хенд + свой размер.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6338
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #192

Сообщение D.Shvedov » 20 янв 2020, 14:48

АЛебедев писал(а) 20 янв 2020, 14:45:Берите классические

Спасибо за совет. Вот я выше дал две ссылки, какая из них классические ? 2-ая?
Просто по первой ссылке тоже не совсем легкая обувь на взгляд, но тем не менее написано лайт в названии.
А можете еще подсказать примеры классических ботинок? Фирма-название?
Just For Fun
D.Shvedov
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 16.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #193

Сообщение АЛебедев » 20 янв 2020, 14:49

D.Shvedov писал(а) 20 янв 2020, 14:20:Т.е., для примера, из этих двух, вы советуете вторые взять?

1. https://sport-marafon.ru/catalog/muzhsk ... nthracite/
2. https://sport-marafon.ru/catalog/muzhsk ... gtx-brown/


Бренд для меня не понятный. И Спорт-Марафон - тот еще магазин. Но на вскидку второй ботинок вроде лучше.
И еще. Если покупать хорошие трейкинговые ботинки в Альпиндустрии со скидочной картой, то примерно в эти деньги (указанные вами в Спорт-Марафоне) и выйдет.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6338
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #194

Сообщение Gently » 20 янв 2020, 14:55

D.Shvedov писал(а) 20 янв 2020, 14:48:А можете еще подсказать примеры классических ботинок? Фирма-название?

по ссылке выше какие-то незнакомые мне модели
пример
https://sport-marafon.ru/catalog/muzhsk ... ool-black/
https://sport-marafon.ru/catalog/muzhsk ... ark-brown/
https://sport-marafon.ru/catalog/muzhsk ... acite-red/
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #195

Сообщение АЛебедев » 20 янв 2020, 15:31

Первая Асола - не кожа. В 1990-х, я бы не заморачивался. А сейчас - могут развалиться.
А за 20 тыс. уже есть довольно большой выбор из кожи. Но 20 тыр., с моей точки зрения, - дороговато.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6338
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #196

Сообщение D.Shvedov » 21 янв 2020, 13:20

АЛебедев писал(а) 20 янв 2020, 15:31:Но 20 тыр., с моей точки зрения, - дороговато.

Согласен, не знаю как часто буду ходить в походы, пока это мой первый =)
Поэтому рассматриваю обувь не дороже 15 тыс. за пару, т.к. брать две пары - для себя и жены.

Покритикуйте ботинки Asolo Greenwood GV
Последний раз редактировалось D.Shvedov 21 янв 2020, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Just For Fun
D.Shvedov
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 16.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #197

Сообщение anatol' » 21 янв 2020, 13:41

D.Shvedov писал(а) 21 янв 2020, 13:20:Согласен, не знаю как часто буду ходить в походы, пока это мой первый =)
Поэтому рассматриваю обувь не дороже 15 тыс., т.к. брать две пары - для себя и жены.

В этом плане низкие универсальнее и дешевле. Не будет много походов, можно использовать в городе))
Второй год в горах обкатываю подходные Lasportiva Boulder X (в альпиндустрии например 12 с копейками, но есть еще и более высокая модель X Mid за 17).
Весной пробовал в Sierra de Gredos по плотному снегу, осенью в Picos de Europа несколько в меру сложных маршрутов, в трение на камнях держат просто потрясающе. В марте рвал связки голеностопа, так в этих низких было комфортнее, чем в старых более высоких, именно стопа фиксируется очень хорошо. Пару недель назад в Пиренеях совсем немного, но в том числе и с кошками, и со снегоступами пробовал, для последнего не самый лучший вариант, но и ничего критичного.
Под глубокий снег однозначно буду смотреть что-то другое, для всего остального явно нашел свою модель (на ферратах вообще идеально). При этом и очень комфортны в повседневной жизни, и за руль без проблем в них, и при "тепло" довольно комфортно.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7289
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #198

Сообщение D.Shvedov » 21 янв 2020, 13:50

anatol' писал(а) 21 янв 2020, 13:41:Lasportiva Boulder X (в альпиндустрии например 12 с копейками, но есть еще и более высокая модель X Mid за 17)

У нас таких в наличии нету, есть LaSportiva TX4 MID GTX (18 тыс. за пару), со скидкой (мне предлагал ув. АЛебедев) наверное будет в районе 15 как раз.

Я просто никак не определюсь с типом: у нас будет всего 2 дня пеших с ночевкой в палатке у ледника.
Остальные дни (оставшиеся 2,5 недели) ночевки все в гостиницах/хостелах.
Еще будет время в самом Сантьяго (дня 4), где температура около +35.
В самой Патагонии (1,5 недели) температура ниже, и говорят, сильные ветра. Бывают дожди и влага большая. Скользкие корни деревьев. А в основном маршрут по тропам везде.
Еще будем в Темуко (оставшееся время), там климат более благоприятен.

Не исключено что я втянусь в треккинги и решусь как-нибудь по Европе "прогуляться", но пока это из разряда "мечты".
Сейчас же меня больше интересует, чтобы не повредить ступни, не промокнуть и не ходить в сырых ботинках при сильном ветре и возможном дожде.
Так я человек не подготовленный, но физически выносливый и люблю много и "долго" (кому как конечно, 20-30 км в день) ходить пешком в отпусках
Последний раз редактировалось D.Shvedov 21 янв 2020, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Just For Fun
D.Shvedov
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 16.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #199

Сообщение anatol' » 21 янв 2020, 13:56

D.Shvedov писал(а) 21 янв 2020, 13:50:У нас таких в наличии нету, есть LaSportiva TX4 MID GTX (18 тыс. за пару), со скидкой (мне предлагал ув. АЛебедев) наверное будет в районе 15 как раз.

https://alpindustria.ru/catalog/obuv/krossovki/139710/
https://alpindustria.ru/catalog/obuv/botinki/160985/
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7289
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #200

Сообщение D.Shvedov » 21 янв 2020, 13:58

anatol' писал(а) 21 янв 2020, 13:56:https://alpindustria.ru/catalog/obuv/krossovki/139710/
https://alpindustria.ru/catalog/obuv/botinki/160985/

Хм, видимо фильтры плохо работают. У меня 4 модели, и все другие показывает.
Just For Fun
D.Shvedov
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 16.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхТуристическое снаряжение. Обувь. Одежда



Включить мобильный стиль