Помогите выбрать снаряжение

Иногда возникает вопрос какой рюкзак лучше? А почему обувь этой марки, а не той? А как мне в этой одежде в тропиках?... Вопросы по туристическому снаряжению для путешествия, похода, экспедиции... да и просто для обычной, повседневной жизни... Мало ли что

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Помогите выбрать снаряжение

Сообщение: #1

Сообщение Tkemal » 03 май 2018, 13:11

Уважаемые путешественники! Прошу помощи в выборе рабочего снаряжения.
Работаю в проектной организации, возникла необходимость ездить по работе в командировки на объекты. Условия, в которых придется работать -дикие места, высокогорье до 3000 м, горные реки, непроходимая стена из зарослей кустарников и колючек, злые кусачие насекомые. Перепады температур за день могут достигать 20 градусов (палящее солнце + холодный ветер).

В связи с этим прошу помощи опытных путешественников, бывавших в походах в похожих условиях - необходимо выбрать экипировку. Что необходимо ( как я прикинул):
1) Круговая защита от солнца - кепка с защищающими шею и бока вставками, очки Polaroid, буду заказывать на амазоне.
2) Трекинговая обувь. Из тех фирм что я знаю - в доступности только магазин North Face
3) Одежда - брюки и майка с длинным рукавом (с защитой от UV) - North Face
4) Рюкзак. Небольшой, литров на 20-25. North Face

Главным критерием всего является прочность, надежность и устойчивость к повреждениям, ведь пробираться приходится через непроходимые заросли колючих кустов и прочей растительности. Помогите сделать выбор и не ошибиться, может быть кто подскажет конкретные модели рюкзаков, обуви и прочего. Бюджет ограничен, так что хотелось бы качество за минимально возможную в данной ситуации цену.
Буду очень признателен за помощь!
Tkemal
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.05.2018
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской
Совет что взять с собой в поездку за границу

Re: Помогите выбрать снаряжение

Сообщение: #2

Сообщение Flightengineer » 03 май 2018, 14:16

Tkemal писал(а) 03 май 2018, 13:11:1) Круговая защита от солнца - кепка с защищающими шею и бока вставками, очки Polaroid, буду заказывать на амазоне.2) Трекинговая обувь. Из тех фирм что я знаю - в доступности только магазин North Face3) Одежда - брюки и майка с длинным рукавом (с защитой от UV) - North Face4) Рюкзак. Небольшой, литров на 20-25. North FaceГлавным критерием всего является прочность, надежность и устойчивость к повреждениям, ведь пробираться приходится через непроходимые заросли колючих кустов и прочей растительности. Помогите сделать выбор и не ошибиться, может быть кто подскажет конкретные модели рюкзаков, обуви и прочего. Бюджет ограничен, так что хотелось бы качество за минимально возможную в данной ситуации цену.Буду очень признателен за помощь!


Норсфеис одна из самых дорогих фирм. Все что тебе надо продается в Декатлоне у вас в Тбилиси.
1. Полароидные (поляризованные) очки не нужны. Нужны очки с UV и максимально темными стеклами и максимально закрывают глаза с боков.
2. Ботинки высокие с подошвой вибрам и дышащим материалом типа гортекс (или подобного типа).
3. Брюки и майка (или куртка) из прочной ткани синтетика мембранного типа. Также купи тонкую куртку Wind stopper.
4. Рюкзак 25 л мало надо 30-40 л с местом для резервуара для жидкости вставного типа минимум литра на 3 и сам резервуар (пластиковый с термооболочкой).
Все это можно купить в Декатлоне. Будет раза в 3 дешевле чем Норсфейс, Коломбия и им подобные.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать снаряжение

Сообщение: #3

Сообщение artxenia » 03 май 2018, 14:34

Tkemal писал(а) 03 май 2018, 13:11:Уважаемые путешественники! Прошу помощи в выборе рабочего снаряжения.
Работаю в проектной организации, возникла необходимость ездить по работе в командировки на объекты. Условия, в которых придется работать -дикие места, высокогорье до 3000 м, горные реки, непроходимая стена из зарослей кустарников и колючек, злые кусачие насекомые. Перепады температур за день могут достигать 20 градусов (палящее солнце + холодный ветер).

В связи с этим прошу помощи опытных путешественников, бывавших в походах в похожих условиях - необходимо выбрать экипировку. Что необходимо ( как я прикинул):
1) Круговая защита от солнца - кепка с защищающими шею и бока вставками, очки Polaroid, буду заказывать на амазоне.
2) Трекинговая обувь. Из тех фирм что я знаю - в доступности только магазин North Face
3) Одежда - брюки и майка с длинным рукавом (с защитой от UV) - North Face
4) Рюкзак. Небольшой, литров на 20-25. North Face

Главным критерием всего является прочность, надежность и устойчивость к повреждениям, ведь пробираться приходится через непроходимые заросли колючих кустов и прочей растительности. Помогите сделать выбор и не ошибиться, может быть кто подскажет конкретные модели рюкзаков, обуви и прочего. Бюджет ограничен, так что хотелось бы качество за минимально возможную в данной ситуации цену.
Буду очень признателен за помощь!

Сразу хочу обратить внимание автора на несоответствие.
1. Если заросли непроходимые, то на какой фиг в них лезть? Они же непроходимые...
2.В условиях высокогорья, вообще--то, как правило, весьма бедная растительность. И чем выше, тем растительность скуднее.
3. Вы собираетесь работать на объектах? Объекты строились и к ним завозилось оборудование--т.е. вокруг этих объектов полно троп, помоек, грязи и к объектам ведут подъездные дороги.
Короче. Рекомендую расслабиться и спросить совета, в отношении одежды и обуви, у своих коллег по предстоящей работе.
А так, в качестве совета.
1.Купите себе качественный,дорогой, прочно-лёгкий, обширного размера, костюм Горка. Под который можно одевать простое, тёплое, на ворсе-начёсе, российское термобельё--типа, как у МЧС. Рекомендую не покупать импортное термобельё. Хотя, я сама использую подобное термобельё, но только тонкое, синтетическое и только на кольцевое движение. И только финского производства.
2.Обширный, пуховой жилет--пуховую безрукавку. Безумно удобная вещь--лёгкая, компактная. Жарко-сняла, холодно-одела.
3.Легкую, мягкую, обычной высоты, прочную обувь на вибраме. В высокой, жёсткой обуви вы просто замучаетесь ходить...
И будьте проще.
1.В горную реку вы не полезете--Вам в ней сразу будет каюк. Вы не представляете, как поток ледяной, горной воды резко сдавливает грудную клетку--сразу становится нечем дышать...
2.Непроходимые заросли в высокогорье Вы вряд ли где найдёте...
3.На снег и лёд, так кто вас туда новичка пустит?
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать снаряжение

Сообщение: #4

Сообщение Tkemal » 03 май 2018, 16:19

Спасибо за советы. В Декатлон загляну обязательно. Забыл добавить важную вещь: большинство походов на 1 день, утром уехали - вечером приехали. Ночевок под открытым небом не предполагается.

Flightengineer писал(а) 03 май 2018, 14:16:1. Если заросли непроходимые, то на какой фиг в них лезть? Они же непроходимые...
2.В условиях высокогорья, вообще--то, как правило, весьма бедная растительность. И чем выше, тем растительность скуднее.
3. Вы собираетесь работать на объектах? Объекты строились и к ним завозилось оборудование--т.е. вокруг этих объектов полно троп, помоек, грязи и к объектам ведут подъездные дороги.
Короче. Рекомендую расслабиться и спросить совета, в отношении одежды и обуви, у своих коллег по предстоящей работе.


Насчет непроходимой местности - Начальство заставит, еще и не туда полезешь)) Я возможно не точно выразился - я имел ввиду высоту до 3000 м (с запасом), на текущий момент наши объекты располагаются на отметках от 1000 до 1800 м, а на такой высоте поверьте, в плане растительности просто джунгли. В горные речки лез и купался, хорошо что мелкие были. Мы не работаем на уже готовых объектах, мы их проектируем, в наши задачи входят инженерно-изыскательские работы, топографическая и кадастровая съемка местности и т.д. За советы спасибо, но мне больше к лету что нибудь подобрать по одежке.
Tkemal
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.05.2018
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать снаряжение

Сообщение: #5

Сообщение El Benefactor » 03 май 2018, 17:54

Пуховик точно не нужно. Наоборот - мембранная легкая шкурка, а под нее утепление (термуха, флиска). Правильные люди утепляются (и "растепляются") *слоями*, а не пуховиками.
Ботинки с мембраной - туфта, особенно по влаге, но без мембраны сейчас почти не найти. Насчет высоты - да, обычные треккинговые, средней жесткости. Мерять только на треккинговые носки - иначе возьмете меньший размер и либо натрете пятки (при подъеме), либо отобьете пальцы (при спуске).
Декатлон - не вариант для действительно нормальной одежды, поэтому если будете брать там, берите что угодно - это ширпотреб для "прошвырнуться с подругой по грибы в Подмосковье".
И да - термобелье (в отличие от того, что вам выше написали) - *офигенно* важная штука. Если не хотите потеть как конь, а хотите испарять всю влагу и оставаться сухим. Российской термухи нормальной нет. Ну для тех, кто носил нормальную. Я не призываю брать X-Bionic (он в России, например, в 2 раза выше стоит, чем в ЕС), но если брать на *результат*, то точно не российское.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать снаряжение

Сообщение: #6

Сообщение artxenia » 04 май 2018, 01:54

Tkemal писал(а) 03 май 2018, 13:11:Уважаемые путешественники! Прошу помощи в выборе рабочего снаряжения.
Работаю в проектной организации, возникла необходимость ездить по работе в командировки на объекты. Условия, в которых придется работать -дикие места, высокогорье до 3000 м, горные реки, непроходимая стена из зарослей кустарников и колючек, злые кусачие насекомые. Перепады температур за день могут достигать 20 градусов (палящее солнце + холодный ветер).

Главным критерием всего является прочность, надежность и устойчивость к повреждениям, ведь пробираться приходится через непроходимые заросли колючих кустов и прочей растительности.

Главное, что не указал в этом сообщении автор, так это то-- в какой должности он собирается работать в столь кошмарно-опасных условиях...
1.Если он сезонный рабочий и он новичок, то тогда всё понятно. Тогда ему придётся горбатиться таская на себе, с места на место оборудование. И одежда его должна быть достаточно тёплая и полностью ветронепродуваемая.
В этом случае выдадут ему на работе спецодежду, вот в ней он и будет работать.
Затащил оборудование на возвышенность и сам мокрый, и потный стоит обдуваемый всеми ветрами...
2. Если автор то, что раньше называлось ИТР, то в процессе обучения у него обязательно была многочисленная практика на местности. И автор,сам, лучше нас, должен знать, как ему одеваться для подобной работы...
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхТуристическое снаряжение. Обувь. Одежда



Включить мобильный стиль