Чемодан vs рюкзак. Что взять с собой?

Иногда возникает вопрос какой рюкзак лучше? А почему обувь этой марки, а не той? А как мне в этой одежде в тропиках?... Вопросы по туристическому снаряжению для путешествия, похода, экспедиции... да и просто для обычной, повседневной жизни... Мало ли что

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Чемодан vs рюкзак. Что взять с собой?

Сообщение: #221

Сообщение NavyGirl » 23 окт 2013, 11:43

Liepa писал(а) 24 сен 2013, 14:13: У нас один из рюкзаков Оsprey Farpoint 40. Весит 1.3 кг, размеры 53 x 33 x 23 см. Есть куча дополнительных ручек, в том числе длинная через плечо, таскай как хочешь. Как рюкзак для лоукостов - очень даже неплохой.
Во всех этих рюкзаках - горизонтальная загрузка, как в чемодан, вот это удобно.
о, класс) я как раз недавно заказала на амазоне оспреевский рюкзак, porter 46 - по отзывам тоже неплох и стоит всего $100
Аватара пользователя
NavyGirl
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 02.11.2012
Город: Оттава
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Чемодан vs рюкзак. Что взять с собой?

Сообщение: #222

Сообщение Nogami » 11 ноя 2013, 01:57

JackD писал(а) 03 окт 2013, 16:04:
Liepa писал(а) 24 сен 2013, 14:13:Тут уже постили Амазоновские Cabin Max рюкзаки, легкие и недорогие, весят 700 грамм, размеры 55x40x20 cm. Как я понимаю, сделано специально под Ryanair.


Попробовал сегодня заказать на английском (25 фунтов) и на французском (30 евро, цены без доставки) а национальная индейская изба фигвам © В Россию не отправляют.

Давайте я куплю и Вам перешлю.Надеюсь с деньгами не кините
Сам себе взять его хочу,вес 700 грамм лишь
http://www.amazon.de/Cabin-Max-Handgepäck-Reiserucksack-Dunkelblau/dp/B009NR5H86/ref=pd_cp_sg_0
Nogami
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 29.06.2013
Город: ЖОДИНО
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Чемодан vs рюкзак. Что взять с собой?

Сообщение: #223

Сообщение Nogami » 24 ноя 2013, 23:38

Здравствуйте ,может кто видел альтернативу AG Sportbags Only One Backpack видел ?А то 150 евро за него слишком .Сама модель нравится,удобные карманы и тд .
Nogami
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 29.06.2013
Город: ЖОДИНО
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Чемодан vs рюкзак. Что взять с собой?

Сообщение: #224

Сообщение kotopes89 » 15 фев 2014, 18:41

Мы ездием с 2 рюкзаками всегда. У парня- фото рюкзак crumpler,в нём помещается вся техника (ноутбуки не возим,планшетников не имеем вовсе),у меня рюкзак с шмотками,аптечкой,ну и всем прочим. Если это самолёт-то обычный рюкзак,как носят старшеклассники. Купила в магазине школьных товаров )))))) Если поезд-то рюкзак с твёрдым днищем (резина типа) а так сам тоже мягкий,и может с помощью молнии увеличиваться. Опятьже noname,куплен в обычном магазине сумок,зато влазит дофига. Чемодан не хочу,сумку на плечо тоже не хочу. Рюкзаки-это наше всё! Правда сколько литров мои оба рюкзака-без понятия. Точно знаю что тот что поменьше даже в забитом под завязку состоянии-проходит в ручную кладь. А большой-это только для поезда,он не пройдёт. Мы обычно на самолёте только с ручной кладью летим. Багаж не сдавали ни разу ещё. До сих пор ржу с того как мы с Краснодара летели )))) 2 рюкзака под завязку,штатив для фотка,и пакет,в котором коробка,в которой сувениры ))))
kotopes89
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Чемодан vs рюкзак. Что взять с собой?

Сообщение: #225

Сообщение elixir » 22 июл 2014, 21:11

кто-нибудь использовал дайверские сумки, типа такой Aqualung Traveler 1600 Black/Navy 147 L?
Я не дайвер, просто для багажа.
Есть варианты меньшего размера. Там сзади вытаскиваются лямки рюкзака.
Чемодан vs рюкзак. Что взять с собой?
Всегда ездила с чемоданом, но за поездку, обычно, меняю 3-5 мест и не всегда удобно таскать чемодан. Паромы, опять же. В то же время, ходить в походы с рюкзаком за плечами пока не приходилось. И в ближайших планах нет.

Именно поэтому, хочется что-то с колесами, но что на короткое время можно взвалить на плечи.
Удобны подобные варианты?
Аватара пользователя
elixir
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 16.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Чемодан vs рюкзак. Что взять с собой?

Сообщение: #226

Сообщение TRB » 23 июл 2014, 03:27

elixir писал(а) 22 июл 2014, 21:11:Именно поэтому, хочется что-то с колесами, но что на короткое время можно взвалить на плечи.
Удобны подобные варианты?

Если там внутри 15-20 килограмм, то даже для короткой прогулки с этой ерундой спина должна быть правильной и желательны поясная и грудная стяжка. Иначе вес будет распределиться по телу несуна очень криво и будет жутко неудобно. Можно же зайти в магазин, где продаются разные штуки, попросить продавца сэмитировать наполнение/вес и пообщаться с собственным организмом/спиной.
TRB
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 17.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Чемодан vs рюкзак. Что взять с собой?

Сообщение: #227

Сообщение Tsodik » 23 июл 2014, 07:44

Поделюсь своим свежим приобретением: нужен был сверхлёгкий дешёвый рюкзак для ручной клади, в итоге из Китая заказал такой:
http://ru.aliexpress.com/item/2013-new- ... 1110773984
На фотографиях он выглядит несколько больше, чем в реальности, но мне как раз оптимально!
Аватара пользователя
Tsodik
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.11.2007
Город: Пермь
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Чемодан vs рюкзак. Что взять с собой?

Сообщение: #228

Сообщение FOMA07 » 23 июл 2014, 09:34

Удобны подобные варианты?

У меня похожий рюкзак на 80 литров с колесиками и ручкой. Уже пять лет юзаю.
В основном использую как сумку на колесах.
Как рюкзак использовать неудобно, НО есть моменты когда это просто необходимо.

Например, в Куско когда наверх шли. Сумку катить по грубой брусчатке в горку на высоте 3200 метров над уровнем моря нереально.
Тащить в руке крайне неудобно - 20-25 кг. Лямки спасли ситуацию.

Или еще момент, с той же сумкой на полуострове Рэйли (Краби). Лодка приезжает на пристань, ты прыгаешь в воду по пояс и метров 50-100 идешь пешком
по мокрым деревянным мосткам - такая же фигня, лямки рулят.

Вывод: подобные сумки не надо воспринимать как рюкзаки, а лишь сумки с лямками, которые можно иногда не короткие дистанции взвалить на свою спину.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Чемодан vs рюкзак. Что взять с собой?

Сообщение: #229

Сообщение elixir » 23 июл 2014, 09:50

FOMA07 писал(а) 23 июл 2014, 09:34:Вывод: подобные сумки не надо воспринимать как рюкзаки, а лишь сумки с лямками, которые можно иногда не короткие дистанции взвалить на свою спину.

В общем, именно эта цель и есть.

Только с объемом не понятно. В конкретную модель влезает 147литров(так заявлено). Что-то мне с трудом верится. Это сколько она в среднем будет весить с обычным туристическим содержимым без техники(она отдельно)? Как правило, больше 15-25 кг мне нагружать в чемодан не приходилось (вместе с весом чемодана).
Надо, наверное, замерить дома имеющиеся чемоданы и сравнить объем
Аватара пользователя
elixir
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 16.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Чемодан vs рюкзак. Что взять с собой?

Сообщение: #230

Сообщение FOMA07 » 23 июл 2014, 09:54

Как правило, больше 15-25 кг мне нагружать в чемодан не приходилось (вместе с весом чемодана).

Аналогично. В сумку 80-90 литров у меня влезает багаж на двоих + 2 рюкзака с ручной кладью (фотоаппаратура и т.п.)
Собственно с такой связкой можно все что нужно на долгое время брать с собой.
Максимально долгое путешествие у нас было - 8 месяцев по разным климатическим зонам (и континентам )
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Чемодан vs рюкзак. Что взять с собой?

Сообщение: #231

Сообщение Lubasik » 31 мар 2015, 10:32

народ, первый раз полечу с рюкзаком (65 литров). лечу Аэрофлотом. рюкзак надо как-то упаковать (чтобы лямки не болтались), или это необязательно? что вы вообще делаете? и еще - его возьмут в обычный багаж или отправят в нестандартный?
Аватара пользователя
Lubasik
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 25.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Чемодан vs рюкзак. Что взять с собой?

Сообщение: #232

Сообщение NavyGirl » 31 мар 2015, 10:39

уже обсуждали этот вопрос..я обычно надеваю на рюкзак родной чехол и сверху пакет обычный мусорный и скотчем смотать)) можно воспользоваться в аэропорту услугой упаковки, если не экономите)
Аватара пользователя
NavyGirl
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 02.11.2012
Город: Оттава
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Чемодан vs рюкзак. Что взять с собой?

Сообщение: #233

Сообщение Lubasik » 31 мар 2015, 10:56

NavyGirl писал(а) 31 мар 2015, 10:39:уже обсуждали этот вопрос..я обычно надеваю на рюкзак родной чехол и сверху пакет обычный мусорный и скотчем смотать)) можно воспользоваться в аэропорту услугой упаковки, если не экономите)


типа экономим :-) тогда получается надо с собой скотч взять, на обратную дорогу :-)
Аватара пользователя
Lubasik
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 25.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Чемодан vs рюкзак. Что взять с собой?

Сообщение: #234

Сообщение NavyGirl » 31 мар 2015, 10:57

и скотч и пакеты..я еще лезвие беру, на свой страх и риск...его один раз только забрали
Аватара пользователя
NavyGirl
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 02.11.2012
Город: Оттава
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Чемодан vs рюкзак. Что взять с собой?

Сообщение: #235

Сообщение Lubasik » 31 мар 2015, 10:58

NavyGirl писал(а) 31 мар 2015, 10:57:и скотч и пакеты..я еще лезвие беру, на свой страх и риск...его один раз только забрали

ну да, надо чем-то расковырять это безобразие по прилету :-)
Аватара пользователя
Lubasik
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 25.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Чемодан vs рюкзак. Что взять с собой?

Сообщение: #236

Сообщение evgen86 » 19 апр 2015, 18:38

Странно что не увидел упоминание о моем рюкзаке американского происхождения- Osprey Farpoint 55.
Сам долго выбирал рюкзак с удобством чемодана и мобильностью рюкзака. Когда искал и читал отзывы на просторах тырнета, то об этом рюкзаке были только забугорные отзывы.
В ходе поездки на Шри-Ланку в прошлом году сделал свой, может кому пригодится. http://www.youtube.com/watch?v=SKdHBW3UeoE
Езжу с ним уже год, и в АОЭ и в ЮВА. Езжу с супругой и маленьким ребенком (5 лет). Вещи всех членов моей семьи легко умещаются и даже остается место под сувениры.
Отличие от обычных рюкзаков с верхним клапаном - не нужно вытаскивать все вещи, что бы достать то, что тебе нужно, благо доступ открывается ко все отсеку сразу.
Очень удобный рюкзак, на чемоданы с колесиками или подобные сумки переходить обратно не хочется.
Минусов в эксплуатации больших замечено не было.
Жесткая спинка и набедренный пояс разгружают спину, руки свободны - кайф!
evgen86
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.08.2014
Город: Югорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Чемодан vs рюкзак. Что взять с собой?

Сообщение: #237

Сообщение Вернер » 19 апр 2015, 23:52

Lubasik писал(а) 31 мар 2015, 10:58:
NavyGirl писал(а) 31 мар 2015, 10:57:и скотч и пакеты..я еще лезвие беру, на свой страх и риск...его один раз только забрали

ну да, надо чем-то расковырять это безобразие по прилету :-)

чтоб больше не отбирали лезвие - кладите в кошелёк российскую монетку в 50 копеек: с заточенным как нож ребром.
Аватара пользователя
Вернер
почетный путешественник
 
Сообщения: 3421
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Чемодан vs рюкзак. Что взять с собой?

Сообщение: #238

Сообщение yellowcoast » 13 авг 2015, 19:43

А кто как разделяет вещи и технику?
Я сейчас хожу как парашютист, сзади один рюкзак с одеждой, а спереди второй с техникой и важными вещами.
Аватара пользователя
yellowcoast
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 28.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Чемодан vs рюкзак. Что взять с собой?

Сообщение: #239

Сообщение House495 » 13 авг 2015, 20:09

yellowcoast писал(а) 13 авг 2015, 19:43:А кто как разделяет вещи и технику?
Я сейчас хожу как парашютист, сзади один рюкзак с одеждой, а спереди второй с техникой и важными вещами.


В рюкзаке есть специальное отделение для ноутбука на жестком каркасе - туда ноут и (или) планшет и электронную книгу. Зарядки по боковым кармашкам, шмотки и аптечка в основном отделении. Если под важными вещами имеются в виду паспорт, страховка, деньги, пластик и мобильный, то это всё в зависимости от погоды либо во внутренних карманах куртки на молнии, либо в застегивающихся карманах шорт в районе колена, и никак иначе.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Чемодан vs рюкзак. Что взять с собой?

Сообщение: #240

Сообщение yellowcoast » 13 авг 2015, 22:45

А в самолете в багаж как?
Аватара пользователя
yellowcoast
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 28.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхТуристическое снаряжение. Обувь. Одежда



Включить мобильный стиль