Какой срок годности спального мешка?

Советуем снаряжение, говорим о рыбных местах, отвечаем на вопросы.
Охота на земле. Охота под водой. Спортивная рыбалка, без сетей и динамита. Охотничье оружее. Снаряжение для рыбалки спиннинг снасти где купить приемы рыбалки троллинг нахлыст. Лицензия на рыбалку. Разрешение на оружее

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Какой срок годности спального мешка?

Сообщение: #1

Сообщение DeadFitz » 04 июл 2019, 15:19

Всем добрый день! Вопрос такой: в одном магазине можно очень выгодно купить спальный мешок, но произведен он в 2012 году. Думаю, что никто им не пользовался, просто валялся на складе. За такой долгий срок, он мог слежаться, а качество его ухудшиться, если условия хранения соблюдались? (утверждать я этого, конечно, не могу, но гипотетически). Материал сверху полиэстер, внутри полиэстер+х/б, утеплитель - холлофайбер. Стоит покупать?
DeadFitz
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.10.2017
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской
карабин выбрать

Re: Какой срок годности спального мешка?

Сообщение: #2

Сообщение Verkher » 04 июл 2019, 15:41

У меня есть спальники с холлофайбером, которым лет 12-13 (мы не очень часто ими пользуемся), состояние нормальное, скорее начинают появляться проблемы с молнией.

В вашем случае, так как спальником не пользовались и он был постоянно свернут, то наполнитель мог неравномерно распределиться.

Я бы посмотрела на состояние спальников и если все нормально с наполнителем, то почему бы и нет, если скидка большая.
Verkher
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 15.01.2014
Город: Санкт-Петербург / Париж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какой срок годности спального мешка?

Сообщение: #3

Сообщение DeadFitz » 04 июл 2019, 16:30

Verkher писал(а) 04 июл 2019, 15:41:У меня есть спальники с холлофайбером, которым лет 12-13 (мы не очень часто ими пользуемся), состояние нормальное, скорее начинают появляться проблемы с молнией.

В вашем случае, так как спальником не пользовались и он был постоянно свернут, то наполнитель мог неравномерно распределиться.

Я бы посмотрела на состояние спальников и если все нормально с наполнителем, то почему бы и нет, если скидка большая.

Спасибо за ответ! А ткань не могла испортиться? И если испортится, это, наверное, будет сразу видно визуально?
DeadFitz
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.10.2017
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Какой срок годности спального мешка?

Сообщение: #4

Сообщение SolarKitten » 04 июл 2019, 16:59

DeadFitz писал(а) 04 июл 2019, 15:19:внутри полиэстер+х/б

Не самый хороший вариант.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Какой срок годности спального мешка?

Сообщение: #5

Сообщение DeadFitz » 05 июл 2019, 09:41

SolarKitten писал(а) 04 июл 2019, 16:59:Не самый хороший вариант.

Спальники я смотрю на осень, с расчетом, что спать придется в одежде. Думаю, при таких раскладах подойдет и синтетика.
DeadFitz
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.10.2017
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Какой срок годности спального мешка?

Сообщение: #6

Сообщение Марюта » 07 авг 2019, 00:14

Холофайбер это отлично, у брата есть спальник с таким наполнителем, ему лет 15, и все гуд. Вообще лучше чтобы материалы были искусственные, они долговечнее и не накапливают в себе паразитов и клещей. Крч я бы взяла!
Марюта
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Какой срок годности спального мешка?

Сообщение: #7

Сообщение mailfor » 10 авг 2019, 23:16

Стоит покупать если цена с большой скидкой, а также если планируете пользоваться спальным мешком редко. Для постоянных самостоятельных путешествий надо покупать товар более качественный.
mailfor
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.08.2019
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Какой срок годности спального мешка?

Сообщение: #8

Сообщение saarem » 27 дек 2023, 18:02

чтоб спальник дольше служил и утеплитель не слёживался в комок, надо спальник при длительном хранении между походами или зимой хранить в просторных мешках типа таких http://meshok.irlink.ru или просто кучей.

Какой срок годности спального мешка?
saarem
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиОхота и Рыбалка



Включить мобильный стиль