Как все пошло не по плану или главное в путешествии это страховка (!!!)

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как все пошло не по плану или главное в путешествии это страховка (!!!)

Сообщение: #1

Сообщение Ksay » 27 ноя 2019, 04:43

Предупреждаю сразу, все хорошо.

Осень, уже по сложившийся традиции, у нас отдана Филиппинам. Тем более, что 3 года назад из-за шторма мы не попали на Малапаскуа,
отель Ocean Vida оплату не вернуть не смог (форс-мажор), но любезно пригласил в течении трех лет посетить их в любое время.
В этом году срок действия приглашения заканчивался, надо ехать.

Шел второй день погружений, на утренний дайв пошли на Monad Shoal. Гид, умница, не повел нас в "амфитеатр", где обычно дайверы ждут акул,
а увел чуть в сторонку и трешеры проходили мимо нас на очень близком расстоянии, показания в количестве у нас с мужем разнятся.
У него было 4, у меня 9 акул)))))). Стандартный дайв с соблюдением всех норм. Вернувшись на берег, решили позавтракать в ожидании
когда привезут снарягу с бота. Тут все и случилось.

Вова, муж мой, почти абсолютно здоровый человек, за 10 минут стал полностью недееспособен. Сильное головокружение и полный дисбаланс.
Как говорит наш друг, голова едет, мозги догоняют.

Я в шоке, похожая ситуация была у нас 3 года назад, так же на Филиппинах. Был поставлен диагноз вертиго, 10 дней госпиталя и домой.
Но, мы были в Анилао, где можно домчатся до ближайшей больницы, были предпосылки к тому, что здоровье может подвести.
Анилао, почти дом родной, там друг филиппинский, хозяин дайвцентра, куда мы ездим не однократно.

Третий день отпуска, мы на острове, где нет мед.учреждений, ближайшее в 5-ти часах езды на лодке и авто, Вова самостоятельно передвигаться не может.
Его отвели в номер, дали кислород. Самое ужасное, что причина неизвестна. Стали грешить на отравление, т.к. к симптомам добавилась сильная рвота.

На руках две страховки. Дайверская - Dan страхование и туристическая, ВТБ, что предлагается в пакете с банковской картой.

Мы верим в лучшее, т.е в отравление, поэтому обращаюсь по туристической страховке. Ни слова о дайвинга, т.к. страховым покрытием не предусмотрено. Выслушали симптомы, пообещали утром перезвонить (был заказан трансфер для переезда в следующее место стоянки) что бы сообщить в какую клинику нас направят.

В очередной раз убеждаюсь, что случайности не случайны. Только я закончила разговор со страховой, как на связь выходит
не безызвестный здесь многим, Алексей Стойда и говорит, что это, ни фига ни отравление, это ДКБ(!), откуда, Карл, звоните в DAN.

И завертелось. Начиная с того, что диспетчер горячей линии нашел нам русскоговорящего специалиста, затем они связались с менеджером
местного дайвцентра для уточнения обстоятельств происшедшего и настоятельно рекомендовали немедленно ехать в Себу, в гипербарическую палату,
где нас уже ждут. Тем временем на Малапаскуа опустился вечер, судоходное движение прекращено, а мне утверждают, что организуют доставку.

Как все пошло не по плану или главное в путешествии это страховка (!!!)

Было решено дождаться утра, подписали отказ от немедленной госпитализации т.к. Вова голову от подушки с трудом поднимал,
настолько сильным было головокружение и ехать в ночь побоялись.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4175
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1121 раз.
Поблагодарили: 1472 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский
ласты

Re: Как все пошло не по плану или главное в путешествии это страховка (!!!)

Сообщение: #2

Сообщение SergeyK111 » 27 ноя 2019, 07:10

Продолжение?
SergeyK111
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 16.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: Как все пошло не по плану или главное в путешествии это страховка (!!!)

Сообщение: #3

Сообщение colt » 27 ноя 2019, 08:05

Ksay писал(а) 27 ноя 2019, 04:43:Предупреждаю сразу, все хорошо.

Это радует. Хорошо, что сразу сказала.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Как все пошло не по плану или главное в путешествии это страховка (!!!)

Сообщение: #4

Сообщение kadrik » 27 ноя 2019, 10:20

Страсти то какие.Ужас.
рад что все хорошо.
kadrik
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 24.10.2012
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Как все пошло не по плану или главное в путешествии это страховка (!!!)

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 27 ноя 2019, 10:23

Ksay, и я тоже рада, что всё хорошо.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18533
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6269 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Как все пошло не по плану или главное в путешествии это страховка (!!!)

Сообщение: #6

Сообщение Ksay » 27 ноя 2019, 12:12

Восстанавливая хронологию сообразили, что на Себу мы собрались через день после того как стало хреновато.
В первые сутки мы жили с верой в чудеса. Но увы, не случилось((((.

Проснулась в 5 утра, лодка будет в 7-30. Жалею, что нет коньяка, дабы намахнуть грамм 50 для храбрости,
потому как имею на руках:
- муж, практически не ходящий, в количестве один штука.
- очень большой чемодан с двумя комплектами дайверского снаряжения (все свое вожу с собой)
- чемодан с подводным фотообрудованием
- и еще 2 чемодана с вещами и не знаю чем.

Куда я это богатство девать, когда привезут в клинику. Ладно, Вову эскулапы заберут, а остальное...
Мне, больше чем полкило, запрещено поднимать.

Рассовав по карманам купюры по 20 песо, решила что теперь я во всеоружии готова к новому дню.

До Себу добрались довольно скоро. Если быть точнее DAN нас отправил в пригород, в городок Mandaue.
Что бы было более понятно, до пирса №1 откуда уходит паром на Бохол нас отделяет около 6 км.

Я ожидала, что нас привезут в клинику, где находится гипербарическая палата, поэтому когда водитель подъехал
к небольшому двухэтажному зданию была в недоумении. Два входа, над одним вывеска "Туристический центр",
над другим

Как все пошло не по плану или главное в путешествии это страховка (!!!)

Похоже нам сюда.
Просторное помещение с барокамерой, нас и правда ждут. Заполнили анкету, Володе измерили давление, пульс и,
умное слово которого не было в моем лексиконе, сатурацию. После чего мужчину отправили в барокамеру на 5 часов,
чемоданы, о счастье , укатили в уголок, а я налегке отправилась искать гостиницу вооружившись рекомендациями доктора Кевина.
Последний раз редактировалось Ksay 29 ноя 2019, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4175
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1121 раз.
Поблагодарили: 1472 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Как все пошло не по плану или главное в путешествии это страховка (!!!)

Сообщение: #7

Сообщение Тозита » 27 ноя 2019, 14:40

Господи, Оксана.....
Пока читала, чуть не поседела, невзирая на первый пост...
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7955
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Как все пошло не по плану или главное в путешествии это страховка (!!!)

Сообщение: #8

Сообщение Атася » 27 ноя 2019, 15:33

Ух как бывает! Жду продолжения, ибо на руках тоже муж-дайвер.
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Как все пошло не по плану или главное в путешествии это страховка (!!!)

Сообщение: #9

Сообщение Ksay » 27 ноя 2019, 16:55

Отойду от повествования в сторону цифр.

Страховку оформили семейную, на сайте Dan Europe (daneurope.org/insurance) заплатив за двоих 11 353 рубля. Страховка годовая,
действует 90 дней в течении года. Зайдя в помещение гипербарической палаты увидела на стене плакат

Как все пошло не по плану или главное в путешествии это страховка (!!!)

по курсу 710 долларов. Первоначально разговор шел о трех сеансах в барокамере.
Последний раз редактировалось Ksay 29 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4175
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1121 раз.
Поблагодарили: 1472 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Как все пошло не по плану или главное в путешествии это страховка (!!!)

Сообщение: #10

Сообщение colt » 27 ноя 2019, 17:04

Ksay писал(а) 27 ноя 2019, 04:43:говорит, что это, ни фига ни отравление, это ДКБ(!)


Как так Володю угораздило? Он же инструктор, даже не любитель. Или как раз поэтому?
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Как все пошло не по плану или главное в путешествии это страховка (!!!)

Сообщение: #11

Сообщение Ksay » 27 ноя 2019, 17:09

Общение со страховой.

Везде написано, что горячая линия работает 24/7, по факту, когда доктор по просил меня связаться со страховой, автоматический голос вещал,
что офис работает с 9-00 до не помню до скольки, т.к звонить с Филиппин в Италию, где находится офис DAN, сомнительное материальное удовольствие,
поэтому мне было сложно запомнить информацию, которая не столь важна в данный момент.

Общалась по электронке, в рабочее время отвечают довольно быстро. Когда я вернулась через 5 часов за мужем, доктор предоставил мне план
лечения, который включал в себя 5 сеансов в барокамере. Как то иначе представляла я себе отпуск, подумалось мне, сделала фото документа
и отправила в страховую компанию. Сразу пришел ответ, что DAN проконсультируется со своими врачами по обоснованности данного лечения, утром мы
получили подтверждение. Следующие сеансы по продолжительности были меньше, по 3 часа, стоимость одинакова.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4175
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1121 раз.
Поблагодарили: 1472 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Как все пошло не по плану или главное в путешествии это страховка (!!!)

Сообщение: #12

Сообщение Ksay » 27 ноя 2019, 17:21

Тозита писал(а) 27 ноя 2019, 14:40:Пока читала, чуть не поседела, невзирая на первый пост...

Ты чуть, а я да, наверное, еще не видно, перед отъездом покрасилась

Colt писал(а) 27 ноя 2019, 17:04:Как так Володю угораздило? Он же инструктор, даже не любитель. Или как раз поэтому?

Сереж, в том то и дело, что непонятно. . Мы с гидом были ниже, на остановке безопасности чуть ли не 5 минут болтались, ничего не нарушали,
первый дайв с утра.

Кевин, доктор, говорит, что в этом месяца Вова пятый пациент и все пятеро не нарушали стандартов. Он грешит на обезвоживание, пейте воду,
много. Я ее пью, Володя нет. Теперь у него запрет на пиво, вино, кофе))).
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4175
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1121 раз.
Поблагодарили: 1472 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Как все пошло не по плану или главное в путешествии это страховка (!!!)

Сообщение: #13

Сообщение Атася » 27 ноя 2019, 17:31

А для понимания диагноза правильного никаких анализов не проводили?
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Как все пошло не по плану или главное в путешествии это страховка (!!!)

Сообщение: #14

Сообщение Pingvin » 27 ноя 2019, 18:25

Ksay, Оксана, я тоже тут седею, невзирая на то, что прочитала начало.
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Как все пошло не по плану или главное в путешествии это страховка (!!!)

Сообщение: #15

Сообщение foxel » 28 ноя 2019, 13:39

Ksay, Оксана, вот это поныряли.. нафиг бы такой опыт..
но хорошо, что в такой ситуации близкий человек оказался рядом
ждем продолжения про страховую и как все стало хорошо!
"А по ящику врут о войне..." (ДДТ)
Аватара пользователя
foxel
активный участник
 
Сообщения: 927
Регистрация: 16.09.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 51

Re: Как все пошло не по плану или главное в путешествии это страховка (!!!)

Сообщение: #16

Сообщение Viachik » 28 ноя 2019, 23:30

Ksay, все фото, кроме только в первом посту, с кирпичом.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Как все пошло не по плану или главное в путешествии это страховка (!!!)

Сообщение: #17

Сообщение colt » 29 ноя 2019, 12:48

тетя Таня писал(а):Жду ... поучительных оргвыводов

Вряд ли они появятся. Оксана же написала, что непонятно, как Володя влез (и влез ли) в деку.
Разве что очередное напоминание: полез нырять - узнай, где ближайшая барокамера, как туда попасть и во что это обойдется.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Как все пошло не по плану или главное в путешествии это страховка (!!!)

Сообщение: #18

Сообщение Ksay » 29 ноя 2019, 13:58

Viachik писал(а) 28 ноя 2019, 23:30: все фото, кроме только в первом посту, с кирпичом.

Поправила, должны быть видны

Атася писал(а) 27 ноя 2019, 17:31:А для понимания диагноза правильного никаких анализов не проводили?

Нет таких анализов. Давление сразу проверили, норма. Примерно через час после обращения в страховую нам перезвонили и
подробно опросили. Т.е русскоговорящий консультант разговаривал с Володей, затем переводил доктору. После страховая компания дозвонилась
менеджеру дайв центра с которым мы ныряли, который оказался итальянцем, он пришел к нам в комнату и повторно проговорили все симптомы,
после этого было принято решение отправить нас в гипербарическую палату.

Перед процедурой.

Как все пошло не по плану или главное в путешествии это страховка (!!!)

Colt писал(а) 29 ноя 2019, 12:48:Вряд ли они появятся. Оксана же написала, что непонятно, как Володя влез (и влез ли) в деку.
Разве что очередное напоминание: полез нырять - узнай, где ближайшая барокамера, как туда попасть и во что это обойдется.


Ты прав. Вывод один, не пренебрегайте страховкой, как делают некоторые, говоря, что они опытные дайверы (есть у нас такие знакомые).
Для нас самое ужасное, это отсутствие видимых причин.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4175
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1121 раз.
Поблагодарили: 1472 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Как все пошло не по плану или главное в путешествии это страховка (!!!)

Сообщение: #19

Сообщение Ksay » 30 ноя 2019, 01:48

Вернусь к моменту, когда оставив Вову, а главное, чемоданы я пошла искать гостиницу.

Мандауэ, хоть и называется городом, больше похож на район Себу. До пирса № 1, откуда отходят паромы на Бохол, минут 10 езды,
до аэропорта, судя по карте, тоже недалеко. Отелей в округе оказалось немало, но в тех, которые мне рекомендовал доктор Кевин,
мест не оказалось, также как и в других бюджетных вариантах.
Хотелось пешую доступность. Оставался один вариант, о котором Кевин сказал, что дорого, но очень хорошие завтраки .

Bai Hotel (http://www.baihotels.com) стал нам домом родным на неделю, хотя сначала отказали, сказав, что мест нет.
Я чуть не расплакалась на рецепшене, сил идти еще куда уже не было. Похоже девушку впечатлил мой несчастный вид, она пощелкала клавиатурой
сказала, что если я подожду 3 часа, то нам найдут номер. Жизнь налаживается.
Филиппинцы очень отзывчивый народ. После нам продляли, (в отеле с завидным отсутствием свободных комнат), меняли номера, потому как после барокамеры
плохо жить на 16 этаже, в другом темно и вид на стену, главный менеджер долго извинялся, что на пятый-шестой этажи обычно отданы китайцам,
а они такие бла-бла-бла, могут нам мешать.

Об отеле. Рекомендую, душевное место. Специализируется на проведении мероприятий. Свадьбы, дни рождения, семинары, модные показы,
тематические вечеринки, что мы только не видели, проходя через фойе к лифтам. Если вас праздник застал в пути, здесь его будет сложно испортить.

Великолепный шведский стол. Мы не были в Турции, Египте, поэтому не могу сравнивать, но здесь произвел впечатление.
Китайская, корейская, японская, индийская, монгольская, филиппинская, европейская кухни. Издевательство над желудком, потому как попробовать
хотелось многое. Я получала эстетическое наслаждение от оформления, от работы поваров, от публики. Ростбиф или сашими на завтрак, это я понимаю.
Если яйца, то в пяти вариантах))))))) . Разнообразие блюд поражало. Добили десерты. Это был вкус из детства - пирожное картошка

Отель стал прекрасной отдушиной в сложившейся ситуации. Жаль, что с шеф-поваром не удалось познакомиться)))))))).
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4175
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1121 раз.
Поблагодарили: 1472 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Как все пошло не по плану или главное в путешествии это страховка (!!!)

Сообщение: #20

Сообщение JamKit » 01 дек 2019, 18:57

Ksay, Оксана, вы уже дома? Или еще нет?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18533
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6269 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль