Вот оно какое наше Японское море

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Вот оно какое наше Японское море

Сообщение: #1

Сообщение Ksay » 18 июл 2011, 17:07

Собираясь в выходные на дайв я в глубине души преследовала гастрономический интерес навеянный постом PavlaXXX
Осьминог по галисийски «Polbo á feira»

Осьминога встретили, гастрономический интерес остался не удовлетворен, зато впечатлений получили великое множество.

Знакомьтесь - Octopus dofleini.



В памятке гостя одного из дайв-ресортов была надпись: ""Рыбы наши друзья, рыб мы не едим." Теперь я тоже самое могу сказать об осьминогах.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский
снорклинг

Re: Вот оно какое наше море

Сообщение: #2

Сообщение tutovka » 18 июл 2011, 23:40

Ну надо же, что вытворяет! Он охотился на вас )))) Супер!!!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вот оно какое наше Японское море

Сообщение: #3

Сообщение ELENA_T » 19 июл 2011, 00:56

Ksay, ну хорошо, что начала, а то я бы еще какое-то время раскачивалась. Тому есть причины - грохнула об пол свой распрекрасный хард, на котором хранила все фотографии, сдох, блин Организованной копии не было, придется сейчас по разным папкам лазить, выискивать, что осталось на компьютере. Я во зле на саму себя и мастеров, которые ничего не могут сделать
Ну да ладно. Давайте о прекрасном! Наблюдать за осьминогами - огромное удовольствие. После того, как увлеклась дайвингом, и увидела этих чудесных существ под водой, убедилась в ранее прочитанном, что они - исключительно умные животные.
Удивительно наблюдать, как они меняют цвет, пытаясь спрятаться от тебя, прикинуться камушком, "ветошкой", слиться с донным рельефом. Потом, когда он понимает, что ты его все-равно видишь и уходить как бы не собираешься, он, в ряде случаев, начинает атаковать. И атака начинается с грозного мерцания, он пытается сначала тебя напугать, чтобы уже ты ретировался, сдался без боя. Но когда у осьминога хорошее настроение и ты его не достаешь (не тыкаешь, не дергаешь), а просто начинаешь тихонечко гладить по щупальцам, или угощаешь его разбитым для него ежиком или другой какой ракушкой, то он начинает проявлять добродушный интерес - щупать тебя своими присосками, рассматривать своими человеческими глазами. У меня была именно такая встреча в прошлом сезоне - он так аккуратно прошупывал мою руку, поднимаясь выше к плечу. Поскольку осьминог был довольно крупным, я тихонечно поснимала с себя его присосочки-пятачки и тихонечко же отплыла немного. Честно - немного испугалась, но было страшно интересно. Существо поняло и поползло себе во всвояси.
Был, конечно, и возмутительный случай - тоже в прошлом сезоне, два дайвера погубили осьминога, доставая его из норы. Им было высказано всеобщее "фу", потому что мы не губим окружающий нас мир Японского моря, не разоряем его, а просто приходим в гостеприимный дом и стараемся сохранить его, чтобы возращаться туда снова и снова. Да, берем немного гребешка, трепанга, ламинарии. Но в очень небольших количествах. Хотя, к сожалению, браконьерство распространено, и мы ежегодно наблюдаем результаты
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вот оно какое наше море

Сообщение: #4

Сообщение Ksay » 19 июл 2011, 09:45

tutovka писал(а):Ну надо же, что вытворяет! Он охотился на вас )))) Супер!!!

Света, было стойкое ощущение, что он с нами играл. Консоль несколько раз пробовал на вкус, не понравилось, а разбить ему ракушку не догадались, осьминоги сами не плохо с этим справляются.
Крупные особи могут представлять угрозу, рассказывали случай, когда осьминог облепил голову дайвера и пришлось экстренно подниматься. Правда ребята к нему приставали, размер особи хотели посмотреть, вытащив из норы.

ELENA_T писал(а):грохнула об пол свой распрекрасный хард, на котором хранила все фотографии, сдох, блин Организованной копии не было, придется сейчас по разным папкам лазить, выискивать, что осталось на компьютере. Я во зле на саму себя и мастеров, которые ничего не могут сделать

Зачем же ты так сурово обращаешься с жесткими дисками ? Когда нам убили фотоархив, месяца 3 отходила от шока, т.к. восстанавливать не откуда.
Лена, как будет время полазь по папкам, подозреваю, что там храниться масса интересного, я тоже начну выкладывать.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вот оно какое наше Японское море

Сообщение: #5

Сообщение Platon. » 19 июл 2011, 12:37

Ksay - Ээх, ждал что в конце осминог победит )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Platon.
путешественник
 
Сообщения: 1020
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вот оно какое наше Японское море

Сообщение: #6

Сообщение tutovka » 19 июл 2011, 13:18

Platon. писал(а):Ksay - Ээх, ждал что в конце осминог победит )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))


А он и победил! Морально!!! Его не съели )))))))))))))))))))
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вот оно какое наше Японское море

Сообщение: #7

Сообщение Ksay » 19 июл 2011, 15:24

Продолжу

Ларга, близко не подошла, осторожная.

Вот оно какое наше Японское море

Камбала

Вот оно какое наше Японское море

Просто звезды

Вот оно какое наше Японское море

Креветка в натуральном цвете

Вот оно какое наше Японское море

Найди рыбу

Вот оно какое наше Японское море

Морские натюрморты

Вот оно какое наше Японское море

Вот оно какое наше Японское море
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вот оно какое наше Японское море

Сообщение: #8

Сообщение tutovka » 19 июл 2011, 22:18

ничего себе "просто звёзды"!!!! я таких в жизни не видела!!!!!!! а натюрморт-вообще шедевр!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вот оно какое наше Японское море

Сообщение: #9

Сообщение ELENA_T » 20 июл 2011, 00:35

Ну-у-у, звезд у нас хватает. Бывает, когда они сбиваются в огромные кучи - то ли спаривание у них так происходит, то ли еще что, не знаю, но вот просто навалены (блин, были ведь у меня эти фотки с прошлого сезона! )
А чего не спрашиваешь, что за "зверь" такой на крайней фотке вместе со звездочкой лежит/сидит? Это - кукумария!
Справка: Кукумария (лат. Cucumaria) — род иглокожих из класса голотурий (Holothuroidea). Занесена в Международную красную книгу (ух ты, не знала )
У нас является объектом лова местных перерабатывающих рыбозаводов. Используется в кулинарии и медицине. Если правильно и хорошо приготовить - это очень вкусно! Солянка, скоблянка, плов! В ресторанах подают! В консервированном виде идет на экспорт. У нас ее закупают японцы и китайцы, которые вполне себе понимают толк в морепродуктах .
Из кукумарии (вернее, с ее добавлением) изготавливают различные медицинские препараты, являющиеся мощными имуномодуляторами и стимуляторами, и даже для лечения онкологических заболеваний. У нас ТИНРО делает с ней всякие полезные штуки в виде пищевых добавок.
Я пока хоть какие-нибудь фотки не накопаю, буду выступать в роли комментатора наших местных красот и богатств
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вот оно какое наше Японское море

Сообщение: #10

Сообщение Pingvin » 20 июл 2011, 08:02

Осьминог-то какой молодец!
Однако, вон какое наше Японское море! Богатое!
Пы.Сы. Морепродукты не ем. Вообще
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Вот оно какое наше Японское море

Сообщение: #11

Сообщение tutovka » 20 июл 2011, 10:35

Pingvin писал(а):Пы.Сы. Морепродукты не ем. Вообще


Светик, потому что рыбы твои друзья? или есть другая причина?

Я вт мясо не люблю, ем редко его, только птицу, а вот морепродукты обожаю!!! И хотя мне очень жалко было видеть вечером на лотках рыб-попугаев или ещё какую красоту, но ела всё равно.... роняя слёзы!

ELENA_T писал(а): Кукумария...у нас является объектом лова местных перерабатывающих рыбозаводов. Используется в кулинарии и медицине. Если правильно и хорошо приготовить - это очень вкусно!


Даже не слышала про такую! Я вообще немного побаиваюсь всяких таких штук, никогда ничего такого не пробовала, ни огурцов морских ни ещё чего. Даже рапанов.
Я и мидии не слишком жалую. Мне бы рыбку, ракообразных каких (и то, желательно чищенных ). Остальных боюсь )))
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вот оно какое наше Японское море

Сообщение: #12

Сообщение ELENA_T » 21 июл 2011, 01:00

tutovka писал(а):Мне бы рыбку, ракообразных каких

вот водятся у нас такие "ракообразные", называется по-умному шримс-медвежонок (честно, так и называется ), в простонародье - медведка. Фото взято из и-нета, сама таких не снимала. Но для наглядности пойдет. Такое чудище нормальный человек, не знакомый с нашим рынком морепродуктов, по-моему, есть добровольно ни за что не будет а в чищенном виде, канешна! вкусненько о-о-очень! Мои коллеги из Москвы уже давно забыли свой страх и первоначальную даже брезгливость, и очень активно покупают эту креветку, когда бывают у нас
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вот оно какое наше Японское море

Сообщение: #13

Сообщение tutovka » 21 июл 2011, 09:34

Да, это как раз мой случай! я только в чищенном у меня и так с воображением всё в порядке )))
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вот оно какое наше Японское море

Сообщение: #14

Сообщение ELENA_T » 25 июл 2011, 03:02

Продолжу понемногу. Фотоархив пока не восстановлен, найдено немного фоток с прошлого сезона, поработаю над размерами, покажу. Как раз сохранились кучи звезд.
Хочу рассказать про субботний выход - супер интересно получилось, с приключениями. Главное достояние - мы видели акул-катранов!!!!
Немного информации об этой рыбе:
Катран - представительница семейства акул, размеры которой редко превышают 2 метра, а вес доходит до 15 килограмм. Эту небольшую акулу можно встретить практически во всех морях Тихого и Атлантического океанов, где она чаще всего держится придонных слоев, предпочитая более холодную температуру воды. Катран имеет вытянутое тело, с характерной для представителей своего семейства формой, окраска которого в верхней части серовато – стального цвета, постепенно переходит в практически белый цвет брюшной области.
Свое второе название – колючая акула – катран получил благодаря наличию в передней части спинных плавников острых длинных шипов, содержащих весьма ядовитое вещество. Плавники этой акулы стали своеобразным олицетворением острого предмета. Производители охотничьих ножей выпускают целую линейку своих продуктов под маркой «катран», позиционируя ножи как чрезвычайно острые и надежные.
Основу питания катранов составляют в основном придонные обитатели: крабы, кальмары, осьминоги, сельдь, камбала, сардины и другие обитатели морских глубин. К нам они зарулили, полагаю, поесть анчоуса, которого было много вкруг. Но другой рыбы не было вовсе - видать, распугалась.
Акула эта объектом промышленного лова не является, Но, когда заходит за косяками анчоуса или более крупной рыбы, то ее часто ловят на удочку, в том числе преследуя и гастрономический интерес. Я читала, что ее вполне прилично можно готовить.
Фото не наше, не успели, акулы не расположены были фотографироваться. Да и мы, как говорится, рты разинули на них, не до фотоаппарата было, а когда спохватились, увидели только хвост Но вот именно это фото самое близкое из тех, что нашла в сети, к тому, что мы видели.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вот оно какое наше Японское море

Сообщение: #15

Сообщение tutovka » 12 авг 2011, 17:59

Антон, наконец-то появился )))
А что это за кривая рыба, третья снизу?
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вот оно какое наше Японское море

Сообщение: #16

Сообщение Telepuz » 12 авг 2011, 18:52

вот это фотки красное море отдыхает....
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вот оно какое наше Японское море

Сообщение: #17

Сообщение Ksay » 13 авг 2011, 00:41

tutovka писал(а) 12 авг 2011, 17:59:А что это за кривая рыба, третья снизу?


Камбала, поднялась на плавниках и осматривает окрестности.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вот оно какое наше Японское море

Сообщение: #18

Сообщение Владимир Бушнев » 13 авг 2011, 10:27

Telepuz писал(а) 12 авг 2011, 18:52:вот это фотки красное море отдыхает....


Фотки действительно красивые. Но на счет Красного моря Вы погорячились. Мне даже обидно, понимаешь, стало за Красное море. Если погружаться не в убитых массовым туризмом местах, то там можно найти огромное количество мест с удивительным по красоте подводным миром. Я много, где понырял по миру, а на Красное море с удовольствием езжу хотя-бы один-два раза в год, уже 8 лет подряд. И не перестаю, наслаждаться его красотами.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вот оно какое наше Японское море

Сообщение: #19

Сообщение OlgaBetina » 14 авг 2011, 12:17

Потрясающие фотографии!
Ребята, - большое Вам Всем Спасибо!!!!

Октопус произвел неизгладимое впечатление, ну просто Красавчег!
— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса
— А это Чудеса, – пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, случаются…
Аватара пользователя
OlgaBetina
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3489 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Вот оно какое наше Японское море - нападение акулы!!!

Сообщение: #20

Сообщение ELENA_T » 18 авг 2011, 00:33

А сегодня у нас вот такие новости прошли!"
Акула напала на двух отдыхающих в бухте Теляковского

Сегодня около 8 вечера в бухте Теляковского в районе мыса Гамова на отдыхающих напала белая акула. В результате происшествия серьезно пострадал парень. Молодой человек, лишившийся кистей рук, а также получивший ранения бедра и грудной клетки, был доставлен в больницу п. Славянка.

Как сообщил источник в центре медицины катастроф, на двух отдыхающих в море напала, предположительно, белая акула. В результате парень лишился обеих кистей, а также получил тяжелые травмы бедра и грудной клетки. По предварительной информации, также пострадала девушка.

Пострадавшего парня в бессозательном состоянии доставили в больницу п. Славянка. По неофициальной информации пострадавшие являются жителями Владивостока.

Подробности происшетсвия станут известны позже.

Источник — VL.ru


Это, безусловно, ужОс и кОшмар Также отметили в новостях, что никогда ранее у нас не регистрировались нападения акул на человека. Вообще, на Дальневосточном побережье периодически вылавливают белых акул. На Сахалине, например, в 2009 была особая активность, да и в пошлом году тоже были случаи. Но их там теплым течением заносит. А к нам как попала - не понятно

Две недели назад, 6 июля, у нас была зафиксирована также мола-мола. Говоря "зафиксирована", я имею в виду, что ее не просто видели, а смогли сфотографировать. Насчет видео не знаю, надо будет уточнить - нырнули за ней, но она, конечно, дожидаться их там не стала, ушла на глубину.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль