Кокос. 4-12 сентября 2011

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #1

Сообщение anna_kuzmina » 09 окт 2011, 10:31

Кокос случился неожиданно. Вообще-то я знала, что дайвинг там выше всяких похвал, и даже знала, что туда ходят только сафарийники и надо быть экспириенс, чтобы туда попасть. А поскольку экспириенс я себя не считала, то и Кокос в ближайших планах не стоял.

Но сначала француз, с которым я ныряла на мальдивском сафари, одним мальдивским вечером упомянул этот остров и на мое замечание, что когда-нибудь я там обязательно побываю, когда стану экспириенс, ответил, что я и так уже вполне экспириенс; возможно конечно, это был комплимент француза женщине, но я-то восприняла это как оценку дайвером дайвера. Потом меня крупно подставил один мальдивский молот, показав только хвост, отчего мне было вдвойне обидно, хотя вся группа в один голос утверждала, что я вери лаки, потому что я была единственная, кто его увидел. Затем Света (Pingvin) сказала, что за молотами надо ехать на Кокос и вообще у нас на форуме появился замечательный отчет о сафари на Wind Dancer’е:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=846&t=120169
После его прочтения я напрочь заболела Кокосом и полезла смотреть расценки на сафари. И о чудо – нашлось одно место на том же Wind Dancer’е на недельном сафари в пиковый сезон, да еще и со скидкой 25%! Два дня я не могла ни о чем думать, кроме как об этом месте, а на третий, убедив себя, что место скорее всего в мужской каюте и терзать себя вообще не за чем, позвонила в Сафари-Тур. И о второе чудо – место оказалось в женской каюте! На следующий день, вся в счастье и нетерпении, я внесла депозит.

Правда вскоре к этим приятным ощущением добавилось неприятное опасение, что я окажусь недостаточно экспириенс. В одном из отчетов я даже прочла, что Кокос – это как Эверест для дайверов и необходимо минимум 200 дайвов, чтобы там нырять. Мои опасения настолько задавили меня, что на июньских праздниках я слетала в Египет, чтобы получить сертификаты найтрокс и адвансед. Найтрокс реально пригодился; все, у кого сертификата не было, прошли обучение на корабле во время перехода до острова, адвансед был скорее для моего личного успокоения, ибо мне было даже как-то немного стыдно, что я суюсь в такое крутое место со своими 85-ью дайвами.

На самом деле бояться не стоило – условия погружений были вполне сносные, течения после Палау тоже вполне терпимые, хотя первые два дня нырялка была не очень комфортной, потому что на глубине у меня возникало ощущение нехватки воздуха, но потом регулятор заменили и все стало отлично. Хотя после такого мне все чаще стали приходить мысли о покупке своего оборудования. Помимо своего оборудования также хорошо бы приезжать со своим бадди. Мне достался немецкий дедушка, очень милый – по крайней мере, он всегда помогал мне застегивать мой гидрик – но он постоянно терялся от меня под водой и даже не думал плавать рядом. Иногда казалось, что он и вовсе забыл, кто его бадди, но вечерами он подходил ко мне, клал руку на плечо и говорил: «My buddy!» Значит все-таки помнил!

Пока мы шли до острова, море было неспокойным, и хотя я объелась драминой, но все равно лежала пластом в каюте. Вечером в каюту заглянула моя соседка – канадка Джули.
- Тебе плохо? – спросила она с сочуствием.
- Ну как бы так, - вяло ответила я, лежа на боку. К тому моменту я поняла, что единственное средство от морской болезни – это слопать драмину и лечь на бок.
- Поправляйся, - ответила Джули, хлопнула ромчику и побежала на ужин. Вот везет же человеку!

В шесть утра мы встали у острова. Полежав еще минут десять, я поднялась. Голова не кружилась! Каюта не шаталась! Я оделась и поднялась позавтракать. Кушать – это такое наслаждение, скажу я вам!

В первый день на Manuelita Deep мы видели тигровую акулу. Моя первая тигровая акула! Но я, к сожалению, была без фотика. Еще совсем рядом прошла стая молотков. А одиночные молоты вообще были практически на каждом погружении все дни.
На второй день на Punta Maria были галапагосские акулы.

Кокос. 4-12 сентября 2011
Кокос. 4-12 сентября 2011
Кокос. 4-12 сентября 2011

И когда одна из них пошла на меня, я струхнула. «Дура, не дергайся, снимок смажешь!» - приказывала одна часть мозга. «Давай, задом-задом и уплывай отсюда нахрен!» - приказывала другая. А снимок я действительно смазала. Трусиха!
Кокос. 4-12 сентября 2011

Белоперок столько, что на них никто не обращает внимания и за акул не держит.
Кокос. 4-12 сентября 2011
Кокос. 4-12 сентября 2011
Кокос. 4-12 сентября 2011

Очень много мраморных скатов.
Кокос. 4-12 сентября 2011

Акула на скате
Кокос. 4-12 сентября 2011

Под прикрытием
Кокос. 4-12 сентября 2011

Кокос – очень красивый остров. Именно так мы представляем себе дикие острова и затерянные миры. В дождливый сезон со склонов льются десятки водопадов.
Кокос. 4-12 сентября 2011

На третий день мы пошли на Alcyone. Температура воды +23 в отличие от прочих дайв сайтов, где 26-27. Течения не было. Сайт понравился больше всего – молоты, скаты, белоперки, стада рыб.
Кокос. 4-12 сентября 2011
Кокос. 4-12 сентября 2011
Кокос. 4-12 сентября 2011
Кокос. 4-12 сентября 2011
Кокос. 4-12 сентября 2011

В тот же день у нас был знаменитый ночной дайв на Manuelita Garden. Стремно! Плывешь, фонариком светишь вниз, смотришь на клубок белоперок, вцепившийся в очередного лобстера, а вокруг – темнота. И ты так медленно и аккуратненько фонарик поворачиваешь в эту темноту, чтобы удостовериться, что там нет тигровой акулы. А медленно и аккуратненько, потому что в общем ты еще для себя не решил, хочешь ли ты знать, что там кто-то есть или нет.

Вид на Мануэлиту
Кокос. 4-12 сентября 2011

В четвертый день мы ходили на 2 Amigos с гидом Карлосом. Гиды чередуются каждый день. Нам повезло – у нас три дня был Maурисио, и два дня Карлос. Маурисио – замечательный гид, например, схватил меня за ногу во время ночного дайва, изображая акулу Но он на самом деле замечательный. Дайвы с ним получаются какие-то легкие. Что касается Карлоса, то он постоянно снимает, и как мне показалось, работа оператора его привлекает гораздо больше, чем работа гида. Поэтому все дайвы с ним проходят под общим девизом «В лесу раздавался топор дровосека». Ведомый каким-то своим непонятным инстинктом, он постоянно плавает против течения, позвякивая своей погремушкой из белесой мути, и ты туда рвешься, естественно, тоже против течения, рассчитывая, что там по крайней мере стая молотков, и когда наконец-то доплываешь, Карлоса уже нет, молотков тоже, причем неизвестно, были ли они вообще, воздух на исходе, зато есть усталость и четкое понимание, что ты зря сюда ломился. А Карлос призывно побрякивает уже из другого места.

Pajara island (если память не изменяет)
Кокос. 4-12 сентября 2011

Стая молотков
Кокос. 4-12 сентября 2011

Не могу не процитировать прекрасный во всех отношения отчет Алекса (7-eleven), который при подготовке к поездке стал практически моей Библией.
Апофеозом "Кокосового" дайвинга было то, что народ, добросовестно выстроившись в очередь, снимал мурену, когда рядом, в паре метрах, на песке спокойненько лежала крупная белопёрка.

Вот он – апофеоз кокосовского дайвинга!
Кокос. 4-12 сентября 2011

У водопада
Кокос. 4-12 сентября 2011

Наш кораблик
Кокос. 4-12 сентября 2011

В тот же день у нас была вылазка на остров.
Кокос. 4-12 сентября 2011
Кокос. 4-12 сентября 2011
Кокос. 4-12 сентября 2011

Пятый день был крайним в нырялке. По плану снова был Alcyone, причем за два дня до полнолуния – идеальное время для наблюдения за крупняком. Я очень хотела увидеть небо в молотках, ведь я приехала на Кокос именно за этим. К тому же с утра у меня был маленький юбилей в моей дайверской карьере – сотое погружение. Когда мы шли к сайту, лодку швыряло на волнах довольно сильно – хорошо, я заранее приняла драмину – и лил дождь. Я подумала, что в родном Питере я в такую погоду даже из дома не выйду, а тут я лечу вперед с непреодолимым желанием скорее нацепить на себя 20 килограмм оборудования и рвануть вниз. С предвкушением чего-то необыкновенного. Наверное, это и есть то, что называется страсть.

На этот раз течение было сильным и линь болтало. Я упала первая и стала спускаться. И вдруг, посмотрев наверх, я увидела его – небо в молотках! Я мычала в регулятор, я кричала в регулятор, я тыкала пальцем, чтобы другие заметили, я пыталась наощупь найти свой фотоаппарат, пристегнутый к жилету. Не нашла. Забила. Я не могла оторвать глаз от этого неба! Надо мной проплывали грациозные молоты. И мне эта картина еще долго снилась по ночам, наверное где-то месяц.

Когда мы опустились, практически вся группа ушла чуть в сторону и ниже, и я сначала хотела последовать за всеми, а потом заметила, что вокруг чем меньше людей, тем больше молотов, и осталась, где была. Тем более фотографии и так получались не ахти из-за невысокой видимости, отсутствия достаточного количества света и кривизны рук фотографа, а еще немного глубже, и вообще бы ничего не вышло. Молоты сновали где-то рядом, появляясь парочками и поодиночке, но они действительно очень застенчивые и близко подходят крайне редко. А потом надо мной пошли стаи, и когда одна стая проходила, за ней шла следующая.

Кокос. 4-12 сентября 2011
Кокос. 4-12 сентября 2011
Кокос. 4-12 сентября 2011
Кокос. 4-12 сентября 2011
Кокос. 4-12 сентября 2011

Это был самый великолепный дайв из всех моих дайвов. После, на корабле, я закрылась и сидела в каюте, потому что какое-то время просто не могла ни с кем разговаривать. Вечером первый раз за поездку я выпила бокал вина. Во-первых, за молотков! Во-вторых, я наконец-то вычеркнула себя из «новичков» и записала в «просто дайверы». Мне кажется, оба повода вполне достойны

Обратный путь прошел почти гладко. Я принимала Гравол, и все было замечательно, но к вечеру качка усилилилась, вещи стали летать по каюте, и я снова легла. В Сан-Хосе я остановилась в заранее забронированном Berlor Airport Hotel – скромно, но вполне приемлимо, рекомендую – и на утро вылетела в Атланту.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский
дайвинг обучение

Re: Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #2

Сообщение geminito » 09 окт 2011, 11:38

Потрясающий отчет!! Вы очень смелая! какой у вас уровень подготовки (AOWD или глубже)? я новичок в дайвинге и наверное сразу к акулам бы не решилась.. но выглядят они восхитительно, молоты похожи на призраков, завораживает.. Спасибо!
Аватара пользователя
geminito
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 02.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #3

Сообщение Sultan Suleyman » 09 окт 2011, 12:36

Если бы на меня прямо плыла акула я бы тоже сдрейфил! Отличный отчет! Мне очень понравился!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #4

Сообщение tutovka » 09 окт 2011, 12:58

Аня!!!!!!!!!!! Обалдеть!!!!!!!!!!!!!!! Вот это да!!! Я очень рада за тебя!!!!

Теперь давай прозу жизни:
1. Кем и как летела, цена билетов
2. Сколько стоил тур, какие доплаты были (прокат оборудования, напитки, чаевые)
3. Сколько дней длилось это счастье
4. На фото вижу изрядную толпу, сколько народа там было на погружении?
5. Думаю, к этому вопросу присоединится Света-Пингвинчик: было очень холодно? В чём ныряла и как согревалась после?
Вот у меня в комнате сейчас +22, мне холодно, а представить себе, что я ещё в мокром гидрике рассекаю на лодке - брррррррррррррр....
6. Наземку присоединять не стала, почему? Не хотела? Или времени/финансов уже не было?
Всё-таки Южная Америка под боком была, мне бы жалко было пропустить ))) жаба бы задавила )))))
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #5

Сообщение Nicolas Viajero » 09 окт 2011, 14:09

Классный отчёт. Просто - порвало! После него захотелось к акулам - впервые, хотя смотрено-читано про Кокос было немало. Спасибо.
Аватара пользователя
Nicolas Viajero
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 14.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #6

Сообщение Сима » 09 окт 2011, 15:42

Вот это Анечка! Так быстро и так смело! Мои искренние поздравления!
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #7

Сообщение anna_kuzmina » 09 окт 2011, 17:05

Татьяна Овчинникова, misterS, tutovka, Nicolas Viajero, Сима, спасибо!
какой у вас уровень подготовки

AOWD. Насколько я знаю, на Кокос можно пойти даже с OWD, а вот найтрокс практически необходим, потому что глубины порядка 30 метров и на воздухе ИМХО быстро влетишь в деку.
молоты похожи на призраков, завораживает

А как они двигаются! Очень плавно и грациозно! Мне кажется, на них можно смотреть целую вечность.
Кем и как летела, цена билетов

Света, у меня был нестандартный маршрут - после Коста Рики я поехала еще тусить по США с подругой - отчет будет позже. Поэтому летела Бритишами в Нью-Йорк, а дальше Дельтой в Коста-Рику и соответственно, после возвращалась в США.
Сколько стоил тур, какие доплаты были (прокат оборудования, напитки, чаевые)

Само сафари стоило 2900 долларов + 150 найтрокс + около сотни прокат БСД и регулятора + 150 отель Альта в ночь перед началом сафари + 100 чаевые
Сколько дней длилось это счастье

Сафари 7 дней = 2 дня переход + 5 дней нырялка. Обычно сафари на Кокос длиннее и следовательно дороже.
На фото вижу изрядную толпу, сколько народа там было на погружении?

11 человек на погружении. 22 на корабле делятся на 2 лодки, которые плывут на разные сайты.
Думаю, к этому вопросу присоединится Света-Пингвинчик: было очень холодно? В чём ныряла и как согревалась после?

5 мм костюм + неопреновая поддевка, которую я надевала на Alcyone или на третье погружение (к вечеру подмерзаешь) + носки + перчатки + неопреновая шапочка. Вполне комфортно. Согревалась под душем. На корабле на дайв-деке сзади три душа с горячей водой. После ночного погружения - горячий шоколад По температуре совсем не страшно, хоть я и мерзлячка. Естественно с собой три купальника, чтобы всегда быть одетой в сухое. И поддевку постоянно сушила по этой же причине, иногда феном
Наземку присоединять не стала, почему? Не хотела? Или времени/финансов уже не было?

ИМХО по Коста-Рике ездить в августе и сентябре (это как раз лучший сезон, чтобы увидеть молотов) - это определенный мазохизм. Там в это время дожди. Причем конкретные. Поэтому я поехала по США, заодно повидала подругу. А в материковую Коста-Рику надо ехать в сухой сезон.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #8

Сообщение Pingvin » 09 окт 2011, 17:59

Вот это скорость! Уже слетала
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #9

Сообщение tutovka » 09 окт 2011, 19:00

Анюта, спасибо, всё понятно умничка!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #10

Сообщение anna_kuzmina » 09 окт 2011, 19:38

Света Pingvin и Света tutovka, спасибо еще раз за теплые слова!
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #11

Сообщение Pingvin » 11 окт 2011, 13:39

Еще раз перечитала.
Небо в алмазах в молотках... Это вообще!
Это с ума сойти как завидно!
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #12

Сообщение tutovka » 11 окт 2011, 22:19

Небо в молотках - это нечто, конечно!!
Анюта, а какая была обычная глубина погружения?
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #13

Сообщение anna_kuzmina » 11 окт 2011, 23:16

Светуля Pingvin, желаю тебе от всей души обязательно сходить на Кокос! Ты меня туда "послала", а теперь я тебя туда "посылаю"
Светуля tutovka, обычная глубина - 30 метров. Максимальная у меня была 33,4. Нужен найтрокс, без него будет сложно.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #14

Сообщение tutovka » 12 окт 2011, 12:04

Да, придётся к следующей поездке всё-таки сдать найтрокс... Хотя, по самочувствию, когда на Филах дайвили, мы после трёх дайвов 80-65-60 минут на средней глубине 20 метров были как огурчики, а немцы на найтроксе просто никакие И вода была не очень тёплая, и течения кое-где.
Но, 30 метров (средняя глубина или максимальная?), холодная вода и сильные течения наверняка выматывают больше...
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #15

Сообщение anna_kuzmina » 12 окт 2011, 12:18

tutovka писал(а) 12 окт 2011, 12:04:немцы на найтроксе просто никакие

Честно говоря, я первый раз слышу, что найтрокс "выматывает". Наоборот, вроде как считается, что нырять на нем легче, а главное потом не так смертельно хочется спать. Я под водой вообще не чувствую разницы воздух или найтрокс, первые дни действительно после погружений меньше хотелось спать, хотя в дальнейшем спать хотелось так же, видимо сказывался азот. Может те немцы в принципе были "никакие", а не из-за найтрокса?
30 метров - это максимальная глубина дайва, но специфика Кокосовского дайвинга такова (например, на том же Alcyone), что дайвер падает до 26-30 метров, ложится на скалу и смотрит молотов, то есть основное время дайва проходит именно на этой глубине.
ПыСы. Специально посмотрела сейчас верхушку скалы на Alcyone - 25 метров. То есть средняя глубина дайва в этом месте меньше 25 метров ну никак не может быть.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #16

Сообщение tutovka » 12 окт 2011, 13:10

Ну да, я тоже знаю, что найтрокс облегчает жизнь, но на примере тех немцев ничего такого не увидела. Вот и думаю: а может это миф?
Но это уже другая тема ))))
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #17

Сообщение anna_kuzmina » 12 окт 2011, 16:06

Света, найтрокс скорее всего вообще не при чем. Бояться его не стоит, а вот получить сертификат - стоит
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #18

Сообщение Ksay » 12 окт 2011, 23:37

Ныряла на воздухе на сафари, за пару дней притомилась, перешла на найтрокс. Разницу почувствовала и большую.
На воздухе, на ночной 5 дайв мне тяжело физически, устала за день, если ныряю на найтроксе весь день, даже не задумываясь иду.
Единственный недостаток, найтрокс слегка разъедает зубную эмаль, зубы становятся чувствительными к кислой среде.
Перед сафари теперь делаю профилактику по укреплению эмали.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #19

Сообщение mas-174 » 13 окт 2011, 11:07

Во дела,а мы соседями были,мы там же погружались,но с 11.09 по 19.09 на "агрессоре".Согласен с Вами-это место ошеломляет.
Russo turisto
Аватара пользователя
mas-174
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 30.08.2007
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 50
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #20

Сообщение anna_kuzmina » 13 окт 2011, 17:07

mas-174 писал(а) 13 окт 2011, 11:07:Во дела,а мы соседями были,мы там же погружались,но с 11.09 по 19.09 на "агрессоре"

Ух ты, здорово!!! А на Кокос хочется еще раз сходить
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль