Vilamendhoo (Мальдивы). No shoes. No news.

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Vilamendhoo (Мальдивы). No shoes. No news.

Сообщение: #21

Сообщение queen_V » 20 окт 2011, 18:40

Какая красота! Фотографии замечательные и отчет очень бодрый и жизнерадостный. С удовольствием посмотрела на моих любимых черепах и другую интересную живность. Китовая акула впечатляет, я бы тоже хотела с такой поплавать. А вот с обычными акулами... Не хотела бы. Судя по информации на картинке они не такие уж безопасные. Не страшно им прямо в нос фотоаппарат совать? Мне было бы страшно.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Vilamendhoo (Мальдивы). No shoes. No news.

Сообщение: #22

Сообщение Амбал » 20 окт 2011, 19:35

Отлично! Надеюсь 7 января увижу это все своими глазами
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Vilamendhoo (Мальдивы). No shoes. No news.

Сообщение: #23

Сообщение poleg1975 » 20 окт 2011, 20:29

Спасибо за позитивные отзывы!
А опасность акул в народе сильно преувеличена
poleg1975
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 07.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Vilamendhoo (Мальдивы). No shoes. No news.

Сообщение: #24

Сообщение Lapine » 21 окт 2011, 08:25

Шикарные фото китовых! Спасибо!

Еще понравились необычные летрины (на последнем фото ближе к дну). На поверхности ни разу таких не видела. Здорово!
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Vilamendhoo (Мальдивы). No shoes. No news.

Сообщение: #25

Сообщение queen_V » 21 окт 2011, 09:41

poleg1975 писал(а) 20 окт 2011, 20:29:А опасность акул в народе сильно преувеличена


А акулы в курсе? Ну, что опасность преувеличена? Вдруг у нее зуб болит или встала с утра не с той ласты? Все равно вы очень смелые. Я предпочитаю общество беззубых обитателей моря. Но все-таки, вероятно, существуют какие-то правила поведения в их обществе, о которых вы знаете. Чисто теоретически я догадываюсь, что не все так страшно и этот вид не слишком агрессивный, иначе отели как-то отгораживали бы свои пляжи и не сторили виллы прямо в море, но практически акула для меня все ж таки не желательный партнер для заплыва.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Vilamendhoo (Мальдивы). No shoes. No news.

Сообщение: #26

Сообщение poleg1975 » 21 окт 2011, 09:49

Я ни разу не слышал, что на Мальдивах кого-то когда-то покусала акула.
Наверное, этот факт о чем-то говорит

Самые опасные акулы - Бычья, Большая Белая, Тигровая, Лонгиманус.
Насколько знаю, ни одна из них на Мальдивах не водится.
poleg1975
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 07.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Vilamendhoo (Мальдивы). No shoes. No news.

Сообщение: #27

Сообщение Velena » 21 окт 2011, 10:26

отличный отчет и красивые фотографии!
Аватара пользователя
Velena
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 31.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Vilamendhoo (Мальдивы). No shoes. No news.

Сообщение: #28

Сообщение queen_V » 21 окт 2011, 16:41

poleg1975 писал(а) 21 окт 2011, 09:49:Я ни разу не слышал, что на Мальдивах кого-то когда-то покусала акула.
Наверное, этот факт о чем-то говорит


Я тоже не слышала. Но мало ли, вдруг там акулы не разговорчивые, ни с кем этой инфой не делятся. Но вообще выглядит все это очень заманчиво. Буду воспитывать в себе смелость. Полагаю, там не только дайвинг, но и снорклинг должен быть очень интересным.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Vilamendhoo (Мальдивы). No shoes. No news.

Сообщение: #29

Сообщение poleg1975 » 24 окт 2011, 11:32

Периодически слышишь от знакомых или читаешь в интернете мнения – да что там на Мальдивах на острове 10 дней делать? Со скуки наверное помереть можно...

Мнение, я уверен, ошибочное. У нас всегда было чем заняться.

Конечно, какую-то часть времени у нас занимала нырялка. Обычно мы делали два дайва в день, уходили около восьми утра и возвращались часов в двенадцать, то есть оставалась еще куча времени. Как же его можно было потратить?

Во-первых, это все-таки Мальдивы, то есть теплый океан, белый песок, пальмы – все это настраивает на неспешный и расслабленный отдых. Как в Дахабе, никто никуда не торопится. Можно купаться в океане или тупо загорать с книжкой – и время при этом летит незаметно. Кстати на острове есть бесплатная библиотека из книжек, оставленных туристам, есть довольно много литературы на русском.

Если надоесть тупить на пляже, можно взять каноэ и неспешно нарезать круги вокруг острова, или покататься на сёрфе. Или вообще пойти играть в футбол с местными )

А если учесть, что как правило, отдыхающие приезжают парами, то тем более есть чем заняться )

Ну а мы следующим утром, как обычно, идем на два дайва на дони.

Thinfushi Thila

A medium size Thila with lots of large coral blocks on the eastern side. Fantastic overhangs covered with huge gorgonians, black coral trees and soft corals are also good protection for the small reef inhabitant like long nose hawkfish. Sweetlips, blue-stripe snappers and big tunas as well as tons of fusiliers and sharks can be seen on this dive. The top reef is a beautiful coral garden and home to turtles. A dive site with many varieties of fish and coral life. Nitrox recommended.

Дайв-сайт представляет собой здоровенную коралловую скалу, от которой в некоторых местах откололись глыбы огромных размеров, живописно лежащие рядом с основным блоком. За время дайва можно успеть обойти все образование по периметру, в зависимости от течений. В скале периодически встречаются красивые гроты – пещеры.
Из живости попадаются лобстеры, белоперки, наполеоны.

Vilamendhoo (Мальдивы). No shoes. No news.

Vilamendhoo (Мальдивы). No shoes. No news.

Vilamendhoo (Мальдивы). No shoes. No news.

Vilamendhoo (Мальдивы). No shoes. No news.

Ranveli Thila

A fantastic Thila on the outer reef. Ranveli Thila, for a Maldivian diver, is a fantastic dive site with big fish encounter almost guaranteed.

Еще один типичный сайт-«кинотеатр». На подходе к «партеру» попадаются стаи рыб-стекляшек, на песке валяется скат. На сунутую почти в морду камеру ноль внимания, я даже подумал, может дохлый, но нет, шевелится. Спит, наверное.

Vilamendhoo (Мальдивы). No shoes. No news.

Vilamendhoo (Мальдивы). No shoes. No news.

Vilamendhoo (Мальдивы). No shoes. No news.

Vilamendhoo (Мальдивы). No shoes. No news.

Ну а дальше был сам «кинотеатр» – глубина метров тридцать, сильное течение, кто чем может цепляемся за рельеф дна и любуемся живностью в синьке – белоперки, орляки стаями...

Снимать почти нереально, да и видимость так себе... Делаю пару кадров, а там уже и дека подкрадывается, пора всплывать...

Vilamendhoo (Мальдивы). No shoes. No news.

Вечером идем на ночной дайв на островном рифе. После ночного «снорка» на мелководье у нашей виллы, воображение рисовало захватывающее зрелище ночной охоты стай рифовых акул, с пожираемой рыбой, кровью и адреналином.
Увы, ночной дайв не сильно отличался от обычного красноморского – стандартный набор охотящихся крылаток, мурен и светящегося планктона...

Vilamendhoo (Мальдивы). No shoes. No news.

Зато всплыли мы с ночного, можно сказать, уже в самом ДЦ – так как когда мы вылезли из океана, на поверхности нас встретил мощнейший ливень, под которым мы тащились по лужам, и закончился он как раз когда мы дошли...
Последний раз редактировалось poleg1975 28 июн 2019, 15:04, всего редактировалось 2 раз(а).
poleg1975
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 07.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Vilamendhoo (Мальдивы). No shoes. No news.

Сообщение: #30

Сообщение poleg1975 » 26 окт 2011, 15:45

Вот и подходит к завершению наше путешествие.

Пятнадцатого сентября рано утром у нас вылет в Мале, а пока есть еще целый день впереди.

Занырнуть можно только с утра, чтобы выдержать сутки до рейса Эмирейтс, а утренний дайв заявлен только на уже хорошо знакомый Dhigurah Arches.

Стоит прекрасная погода, и мы надеемся, что на этот раз придут манты, но увы. Дони долго кружит по лагуне у острова, команда пристально вглядывается в воду, но мант нет.

Под водой довольно мутно и мало живности, только кое-где на дне валяются белоперки, да попадаются триггеры и вездесущие сладкогубы. Впрочем, красивые пещерки и арочки на месте.

Vilamendhoo (Мальдивы). No shoes. No news.

Vilamendhoo (Мальдивы). No shoes. No news.

Vilamendhoo (Мальдивы). No shoes. No news.

Впереди еще целый день, чтобы позагорать, наконец устроить фотосессию, покататься на каноэ, погулять по острову...

Vilamendhoo (Мальдивы). No shoes. No news.

И расплатиться на ресепшн за съеденное, выпитое и отныряное.

К слову о ценах на острове – стакан пива 0,33 – 6 долларов, коктейли ~ 10 долларов, кола – 5 долларов.
В сумме на двоих наели-напили, ни в чем особо не отказывая, долларов на триста-четыреста.

Нырялка обошлась примерно в тысячу четыреста долларов на двоих.

Сафари на Мальдивах, конечно, обойдется дешевле чем проживание на острове (в нашем случае 5500 долларов с перелетами на двоих) + траты на острове + нырялка.
Оба варианта хороши, каждый по-своему.

Раннее утро, мы садимся в аэротакси и летим к острову-аэропорту у Мале. Нас провожает подкрадывающаяся к острову грозовая туча. А в Мале ясно и солнечно.

Обратная дорога каких-либо сюрпризов не принесла – сервис у Эмирейтс на высоте.

До свидания, Виламенду – кто знает, может мы еще свидимся когда-нибудь...

Vilamendhoo (Мальдивы). No shoes. No news.
Последний раз редактировалось poleg1975 28 июн 2019, 15:05, всего редактировалось 2 раз(а).
poleg1975
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 07.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Vilamendhoo (Мальдивы). No shoes. No news.

Сообщение: #31

Сообщение igor sten » 26 окт 2011, 20:29

Прекрасный отчет и великолепные фото, эффект полного присутствия!
Вопрос Вам, как знатоку, на третьем снимке от конца стайка желтых полосатых рыбок - это сладкогубы ( sweetlips ) ?
Спасибо.
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Vilamendhoo (Мальдивы). No shoes. No news.

Сообщение: #32

Сообщение Lapine » 27 окт 2011, 17:00

igor sten писал(а) 26 окт 2011, 20:29:Прекрасный отчет и великолепные фото, эффект полного присутствия!
Вопрос Вам, как знатоку, на третьем снимке от конца стайка желтых полосатых рыбок - это сладкогубы ( sweetlips ) ?
Спасибо.


И я! И я претендую на звание знатока!

Это не сладкогубы, это луцианы, конкретно эти - кашмирские желто-синие, если я правильно разглядела.

Восточный ленточный сладкогуб (Вы об нем, подозреваю), выглядит так:
Vilamendhoo (Мальдивы). No shoes. No news.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Vilamendhoo (Мальдивы). No shoes. No news.

Сообщение: #33

Сообщение poleg1975 » 27 окт 2011, 17:04

Да, видимо ошибся, они несколько похожи.
poleg1975
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 07.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Vilamendhoo (Мальдивы). No shoes. No news.

Сообщение: #34

Сообщение igor sten » 28 окт 2011, 03:02

Lapine писал(а) 27 окт 2011, 17:00:

Восточный ленточный сладкогуб (Вы об нем, подозреваю)

Да, именно, он, oriental sweetlips !
Lapine писал(а) 27 окт 2011, 17:00: это луцианы

А вот названия этих рыбок я не знал, хотя в Мальдивских водах они встречаются довольно часто.
Спасибо.
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Vilamendhoo (Мальдивы). No shoes. No news.

Сообщение: #35

Сообщение Lapine » 28 окт 2011, 20:59

igor sten, да, такие луцианы часто попадаются. Я, правда, с аквалангом не ныряю, только сноркаю, но опыт этого дела имею довольно обширный. Если интересны названия рыб, могу дать ссылку на свои фото этого года на пикасе - подписала практически все.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Vilamendhoo (Мальдивы). No shoes. No news.

Сообщение: #36

Сообщение igor sten » 29 окт 2011, 20:48

Да, очень буду признателен за такую информацию, т.к. хочу устранить пробелы в названиях подводных обитателей, которых очень люблю...
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Vilamendhoo (Мальдивы). No shoes. No news.

Сообщение: #37

Сообщение olga `olga` * » 03 апр 2012, 14:54

шикарный отзыв!! мы с мужем были тож в свадебном путешествии в этом отеле! в июне 11года. хотела написать свой.НО ПОСЛЕ ВАШЕГО ДАЖЕ И НЕ СТОИТ))))
olga `olga` *
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.04.2012
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль