Мексика, Юкатан: сеноты, бычьи акулы и приключения в аэропорту

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Мексика, Юкатан: сеноты, бычьи акулы и приключения в аэропорту

Сообщение: #1

Сообщение anna_kuzmina » 12 фев 2014, 18:31

Мы ездили в Мексику на Новый Год. Жили в Плайя-дель-Кармен, в этом мини-отельчике. Сам отель и его хозяйка оставляют очень приятное впечатление, цена тоже, бронируется через>http://booking.com?aid=325219; но карты врут про его местоположение – он находится за трассой Канкун-Тулум, между 70 и 75 улицами, до моря 20 мин пешком. Несмотря на это, я бы рекомендовала отель для бюджетных путешествий, дайверов и в пиковый сезон, поскольку на Новый Год, например, найти что-то вменяемое по цене рядом с пляжем нереально.

Нас же пляж интересовал мало, поскольку со второго января мы ныряли в сенотах. С погодой нам не очень повезло – из 14-ти дней солнечных было три, но свежекупленная текила помогла скрасить этот недостаток.

Сеноты – это действительно что-то нереально красивое, а главное, необычное. Я даже стала заводиться по поводу кейв-дайвинга, поскольку выяснилось, что на Юкатане только 10% сенотов разрешены для посещения рекреационщиками, а все остальное – строго для квалификации «кейв». Кейв-дайверы готовятся к погружениям несколько дней, проходят маршрут по частям, оставляют запасные баллоны, а потом в один прекрасный день погружаются в одном сеноте и через 4 часа поднимаются в соседнем. Вот такая вот развлекушка! На картах сенотов видно, какая же малая доза красоты (и экстрима) остается рекреационщикам

По итогам нырялки сделала видеоролик:

phpBB [media]


И фотографии:

Tajma Ha
Мексика, Юкатан: сеноты, бычьи акулы и приключения в аэропорту
Мексика, Юкатан: сеноты, бычьи акулы и приключения в аэропорту

Pet Cemetery
Мексика, Юкатан: сеноты, бычьи акулы и приключения в аэропорту
Мексика, Юкатан: сеноты, бычьи акулы и приключения в аэропорту

Pit
Мексика, Юкатан: сеноты, бычьи акулы и приключения в аэропорту

Grand Cenote
Мексика, Юкатан: сеноты, бычьи акулы и приключения в аэропорту

Eden
Мексика, Юкатан: сеноты, бычьи акулы и приключения в аэропорту

Calavera
Мексика, Юкатан: сеноты, бычьи акулы и приключения в аэропорту
Мексика, Юкатан: сеноты, бычьи акулы и приключения в аэропорту

Angelita
Мексика, Юкатан: сеноты, бычьи акулы и приключения в аэропорту

После недели погружений личный рейтинг сенотов у меня получился следующий:
1. Pet Cemetery
2. Hell Bells
3. Eden
4. Angelita
5. Pit
6. Grand Cenote
7. Dos Ojos
8. Tajma Ha
9. Calavera

Хотя та же самая Calavera показана у Jonathan Bird просто как нереально красивое место! Но судя по всему, в ту часть нас не водили, да и вода у нас была мутная, и солнца в тот день не было.

phpBB [media]


Помимо сенотов один раз мы сходили на кормление бычьих акул. Все неплохо, но поскольку мы уже этим занимались на Фиджи и по гораздо более вменяемым ценам, то второй раз на подвиг нас не потянуло. Да и мы рассчитывали типа на «кишки-кровь», а все было очень спокойно и тихонько.

Сама Плайя очень понравилась, тусовочный город, маргарита, текила, дискотеки. Хочется вернуться! Пляж не понравился тем, что много народу, но мы на безлюдный пляж и не рассчитывали.

Рекомендовать к посещению хочется ресторанчик http://www.tripadvisor.com/Restaurant_Review-g150812-d1900088-Reviews-La_Mission-Playa_del_Carmen_Yucatan_Peninsula.html. Это по 10-ой улице в 20 метрах от перекрестка 10-ой улицы и авеню Беанито Хуареса. Как-то забрели мы в него, и не просто, а потому что пару дней до этого перед ним стояла очередь в ожидании мест, и в общем после первого визита на ужин ходили только сюда. Брали одну маргариту, потому что коктейль приносят… как бы правильно выразиться… нет, не в бокале для коктейля, а скорее, в лоханке на ножке, и два коктейля на двоих нас убирали, поэтому мы заказывали один коктейль с двумя соломинками.

Для любителей креветок рекомендую Garlic Shrimps. Ужин с одним коктейлем и двумя вторыми блюдами стоил порядка 45 долларов. Еще там приносят бесплатный суп от заведения, как комплимент.

Из пирамид мы съездили в Тулум и Калакмуль на арендованной машине. Вблизи Калакмуля есть две качественные гостиницы, но обе оказались забиты. Мы решили не оставаться в ближайшем городке Шпуле, и подъехать ночью к пирамидам так близко, как удастся. Самым ближайшим местом оказалась стоянка машин в 40-ка километрах от Калакмуля, где мы переночевали в машине. Дальше ночью проехать не удалось, поскольку там шлагбаум. Так что сначала мы ехали по ночным джунглям, а потом всю ночь наслаждались ором всякого зверья. А потом оказались первыми на вершине пирамиды, вернее первым оказался мой бадди, а вот я залезть не смогла из-за боязни высоты.

Но все эти приключения – и джунгли, и нырялка с акулами, и сеноты – оказались ничем по сравнению с самым главным приключением, поджидавшим нас в аэропорту Парижа. По крайней мере, именно от последнего мы хапнули наибольшую дозу адреналина.

Итак, все бы ничего, но в мексиканском дьютике я решила купить текилу. Ну как же прилететь из Мексики без текилы???!!! Можно без сомбреро, можно без сигар, но без текилы???!!! Это я к тому, как я эту текилу уже заранее любила И вот, перепробовав все, что было возможно (а там реально можно все продегустировать), я наконец выбрала две бутылки в подарочных коробках, совершенно забыв о том, что транзитом в Шенгене можно провозить только алкоголь, купленный в Шенгене. Ну склероз, ну бывает…

Прилетаем мы, значит, в Париж, идем по транзитному коридору, и на просветке нас тормозят секьюрити, и пытаются мои две бутылки в коробках отобрать. А я-то с ними практически уже срослась Нет, говорю, не отдам! Они мне отвечают, мол, идите тогда, проходите паспортный контроль, выходите на чек-ин, сдавайте там эти бутылки в багаж и возвращайтесь обратно. Я спрашиваю – а это долго? Они говорят – нет, 10 мин. И я повелась…

В общем, оставляю мужа рядом с просветкой, хватаю свою сумку и бегу с текилой на паспортный контроль. А там никого. Прохожу паспортный контроль, вылетаю в терминал, кидаюсь к первому служащему, спрашиваю – где здесь чек-ин? Он говорит – вы в зоне прилета, а чек-ин на втором этаже. Я поднимаюсь на лифте, подбегаю на чек-ин уже к другому служащему, говорю – где здесь рейс на Финнэйр. А он мне отвечает – а это другой терминал! Вы в терминале 2E, а Ваш Финнэйр – в терминале 2D. Я в замешательстве… Он говорит – Вы не переживайте, это недалеко отсюда, 10 мин пешком вот по тому коридору. Ну я бегом туда, прибегаю, а регистрация на наш рейс уже закончилась, самолет вылетает через пол-часа. Блин, думаю, ладно фиг уже с ней с текилой, но как же попасть обратно в тот коридор, где меня муж ждет? А никак! Коридор-то только для транзитных пассажиров, коим я перестала быть, когда штампанула паспорт. Я задумываю обходной маневр – пройти на посадочный гейт в надежде, что муж догадается туда подойти без меня, хотя внутри меня гложут сильные подозрения, что он все еще ждет меня в том коридорчике, и объясняет всем, что я его обязательно должна найти именно здесь.

В общем, подхожу я на просветку второй раз, и понимаю, что я не понимаю, что делать с текилой. Выбрасывать в урну – рука не поднимается, предлагала служащим забрать в добрые руки – отказываются, вернее, отшатываются. Ну я поставила пакет рядом со стеной на пол без задних мыслей и пошла на гейт. Мужа там не было!

Я начинаю паниковать. Бегаю, чтобы найти кого-то из служащих и объяснить ситуацию. Как назло, никого нет. А самолет уже у гейта и вот-вот взлетит! Я подруливаю к тем служащим, которые стоят у нас на гейте (благо очередь уже рассосалась) и начинаю объяснять ситуацию. Выглядит это примерно так: сегодня мы с мужем прилетели из аэропорта Канкуна в терминал 2E, я везла с собой текилу, но секьюрити сказали, что это запрещено, тогда я прошла паспортный контроль, и попыталась сдать в багаж текилу, но багаж уже не принимали, потому что регистрация на рейс закончилась, тогда я прошла на гейт, а мужа здесь нет, потому что он до сих пор стоит в коридоре между терминалом 2E и 2D, помогите мне его оттуда забрать. На что служащий отвечает, что у них нет связи с той точкой, и мужа никак оттуда не забрать. Увы, мадам! А разве он не отвечает на Ваши телефонные звонки? Нет, у него отключен телефон!!! Не волнуйтесь так, мадам, сейчас я найду человека, который решит Вашу проблему. И подводит меня к одному из секьюрити, а тот в свою очередь, все выслушав, перенаправляет меня к даме на стойке информации. Ну рейс уже улетел без нас, вы поняли. Начинается снова «сегодня мы с мужем прилетели из аэропорта Канкуна в терминал 2E, я везла с собой текилу…» Дама все выслушивает, звонит куда-то, а потом объясняет мне, что я должна подойти на стойку информации терминала 2E, а сейчас я в 2D, и они решат этот вопрос. Я благодарю ее и кидаюсь в соседний терминал. Пока я туда бегу, у меня на телефоне раздается звонок – пара из Украины убедила моего мужа, что ждать меня нечего и с ними он добрался до терминала 2D, гейт 66. Ура, кричу я, делаю крутой разворот и возвращаюсь в терминал 2D. Вы еще не забыли, что там бесхозная текила стоит у стенки в коробочке? В общем, влетаю я в терминал 2D, а он оцеплен полицией. Которая с собаками и с оружием что-то ищет… Тут мне стало не до смеха, и к текиле я решила не признаваться…

Еще пол-часа ожидания, честно не знаю, была ли моя текила тому виной, и я, пройдя секьюрити в очередной раз, вбегаю к гейтам. Бегу к 66-ому и тут обнаруживаю, что для попадания к этому гейту надо пройти паспортный контроль. Открываю сумку, чтобы достать свой паспорт и тут вижу рядом с ним мирно лежащий… паспорт моего мужа с посадочным талоном, который я в суматохе забрала с собой!!!!

Протягиваю свой паспорт в окошко, а погранец меня заворачивает, говорит, у меня нет посадочного талона в нешенгенскую зону. Блин, у меня там муж!!!! Без паспорта!!!! А погранец говорит, да мне похрен, нет у вас посадочного и не пущу я вас.

В общем, я заворачиваю обратно к стойке информации, а там уже другая тетя и начинается снова «сегодня мы с мужем прилетели из аэропорта Канкуна в терминал 2E, я везла с собой текилу…». Тетя меня выслушивает и говорит – а не получить ли вам новый посадочный? Нет, говорю я, новый посадочный будет на Финнэйр, это шенгенская зона, а муж застрял на нешенгенском гейте!!! Без паспорта!!! А меня туда не пускают!!!

После 10 минут раздумий она нашла человека, который имел право доступа в нешенгенскую зону. Этим человеком оказалась дама, которая раньше сидела на стойке информации. Она взяла у меня паспорт мужа, пронесла ему на 66-ой гейт, и благополучно вывела его на свободу. Борьба с терминалами продолжалась три часа, текила была безвозвратно утеряна, правда, плюс этой истории в том, что над нами сжалились и посадили на следующий рейс Финнэйра бесплатно.

Недавно муж заговорил, что он хочет в США. Чтобы вот было все, как в роад-муви, каньоны, долины, пустыни.
- Как в этом, - задумался он, - там еще Клуни играет. Ну этот… «От заката до рассвета». Вот!
- Ага, - отвечаю я, - фильм «Терминал» мы уже пережили на собственном опыте. Пора браться за сюжеты покруче!
Последний раз редактировалось anna_kuzmina 12 фев 2014, 23:05, всего редактировалось 2 раз(а).
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский
дайвинг магазин

Re: Мексика, Юкатан: сеноты, бычьи акулы и приключения в аэропорту

Сообщение: #2

Сообщение smolny » 12 фев 2014, 21:14

Ань, супер!!! Я б наверное обкак...сь (очень сильно б запаниковала!!!). Молодцы финэйровцы! Хоть без лишних мат. затрат! Текилу до сих пор любишь?
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мексика, Юкатан: сеноты, бычьи акулы и приключения в аэропорту

Сообщение: #3

Сообщение anna_kuzmina » 12 фев 2014, 21:17

Люблю, конечно, куда же без нее
А той, оставленой в аэропорту, до сих пор жалко
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мексика, Юкатан: сеноты, бычьи акулы и приключения в аэропорту

Сообщение: #4

Сообщение Shweda » 12 фев 2014, 21:26

anna_kuzmina
Ценой всего пары бутылок такой сюжет! )
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Мексика, Юкатан: сеноты, бычьи акулы и приключения в аэропорту

Сообщение: #5

Сообщение anna_kuzmina » 12 фев 2014, 21:45

Мы не ищем легких путей
На самом деле, паспорт мужа надо было, конечно, ему оставить. Может тогда и первым рейсом улетели.
Огромное спасибо даме из Финнэйра, которая нас бесплатно посадила на след рейс
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мексика, Юкатан: сеноты, бычьи акулы и приключения в аэропорту

Сообщение: #6

Сообщение AndreWho » 13 фев 2014, 11:57

Да уж, Аня, как ты лопухнулась-то с бутылкой в дьютике? Ведь бывалая путешественница, а тут про транзитный досмотр забыла
Хоть приключенческую комедию снимай
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Мексика, Юкатан: сеноты, бычьи акулы и приключения в аэропорту

Сообщение: #7

Сообщение anna_kuzmina » 13 фев 2014, 13:53

Да, бывает Зато теперь бум знать
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мексика, Юкатан: сеноты, бычьи акулы и приключения в аэропорту

Сообщение: #8

Сообщение chev » 15 фев 2014, 06:15

anna_kuzmina писал(а) 12 фев 2014, 18:31:Сеноты – это действительно что-то нереально красивое, а главное, необычное. Я даже стала заводиться по поводу кейв-дайвинга, поскольку выяснилось, что на Юкатане только 10% сенотов разрешены для посещения рекреационщиками, а все остальное – строго для квалификации «кейв».


Подскажите обычной сертификации любителя там достаточно? Или нужно что-то более специфичное: Deep Diver, Nitrox, сухой костюм? Да и какая там температура воды в сенотах? С кем ныряли проблем с языком не было, общение на уровне: привет, спасибо и т.п. хватит или нет?
chev
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1

Re: Мексика, Юкатан: сеноты, бычьи акулы и приключения в аэропорту

Сообщение: #9

Сообщение anna_kuzmina » 15 фев 2014, 15:14

OWD хватит. По правилам для Pit и Angelita требуется AOWD, но мы ныряли с русскими ребятами (их координаты на ю-тюбе под моим роликом) и после того, кок мой бадди пару дней понырял в более простых сенотах, они сводили его в Ангелиту без проблем, хотя он только OWD. Температура воды +24. Кроме меня, все мерзли, но у меня полусухарь с поддевкой.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мексика, Юкатан: сеноты, бычьи акулы и приключения в аэропорту

Сообщение: #10

Сообщение tat_ » 15 фев 2014, 22:11

Хорошо, что мелькнула инфа про русских ребят.
Знала бы раньше, было бы мне весьма полезно
Почему-то сама не догадалась русскоязычных инструкторов поискать.
Да и время поджимало...
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мексика, Юкатан: сеноты, бычьи акулы и приключения в аэропорту

Сообщение: #11

Сообщение anna_kuzmina » 31 мар 2014, 16:40

Ролик про нырялку с бычьими акулами:
phpBB [media]
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мексика, Юкатан: сеноты, бычьи акулы и приключения в аэропорту

Сообщение: #12

Сообщение ELENA_T » 28 апр 2014, 05:20

anna_kuzmina писал(а) 15 фев 2014, 15:14:мы ныряли с русскими ребятами (их координаты на ю-тюбе под моим роликом)

Ань, извини, ткни носом, пожалуйста - не вижу никаких координат
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мексика, Юкатан: сеноты, бычьи акулы и приключения в аэропорту

Сообщение: #13

Сообщение anna_kuzmina » 28 апр 2014, 12:49

Лена, кинула инфу в личку. В ютубе надо под роликом нажать кнопочку Show more
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль