Манты в Раджа-Ампате, Индонезия.

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Манты в Раджа-Ампате, Индонезия.

Сообщение: #1

Сообщение Rara Avis » 11 сен 2014, 14:39

Хочу рассказать об удивительном месте скопления мант, где нам посчастливилось побывать в марте 2014 года.

Долго думала, стоит ли предавать это место огласке или, может, лучше хранить секрет, чтобы уберечь этот уникальный природный аттракцион от излишнего внимания туристов. В итоге решила, что люди увлеченные (каковыми я считаю читателей данного форума) имеют право знать. Ну а много лишних людей туда все равно не приедет ввиду сложной транспортной доступности и отсутствия отелей.

Итак, дело было в начале марта 2014 года, на острове Birie, расположенном в архипелаге Раджа-Ампат, расположенном в провинции Западное Папуа в Индонезии.

Мы приехали на неделю в отель Papua Paradise Eco Resort с целью отдаться сноркелингу. Отель маленький, всего 15 домиков, т.е. максимум может вместить 30 постояльцев. В наш приезд все домики были заняты, но людей было меньше тридцати, так как некоторые приезжали по-одному. Все, кроме нас, были дайверами со стажем, объездившими и обдайверившими уже большую часть мира.

В целом сноркелинг в этих местах оказался замечательным – с яркими и разнообразными кораллами и огромными, прямо таки промысловыми количествами всевозможных рыб. Но речь не об этом.

Речь пойдет конкретно о мантах.
Выяснилось (для нас неожиданно, но многие постояльцы из нашего отеля приехали сюда именно за этим), что неподалеку от острова Birie ( на лодке минут 40-45) посреди открытого моря есть удивительное место под названием Manta Wai. И в этом месте более-менее регулярно собирается на кормление большое количество мант. Большое – это значит реально большое, примерно от 50 до 100 особей мант в одном месте. Знаю, что в это трудно поверить, но это так и есть.

Естественно, что такое происходит не каждый день, но и редкостью особой не считается. Дайв- гиды из отеля регулярно мониторят это место на наличие мант.
Возможно, что в окрестностях Birie есть и другие подобные места, но мы лично были только на Manta Wai. Когда мы только заехали в отель – мант еще не было, они приплыли уже при нас, и, появившись, потом уже плавали там каждый день в неизменно больших количествах.
Происходит всё так. Отельный катер привозит желающих в это самое место. Прыгаешь в воду с маской и трубкой и полтора-два часа плаваешь непосредственно в гуще мант. Особенно ценно для нас было, что, так как манты приплывают сюда конкретно кормиться планктоном, то, несмотря на большую в данном месте глубину, плавают они совсем близко к поверхности воды, так что даже дайверы, а не только мы одни, плавали только с масками и трубками.

Сколько там собиралось мант – это не описать словами. Я не думала, что такое бывает. Не могла даже в воображении такое вообразить.
Количественная оценка в 50-100 особей – не моя, ее давали квалифицированные дайв –гиды. Все это безумное количество мант плавает, как я уже сказала, совсем близко к поверхности воды, нарезая большие круги.

И вот, представьте, ты оказываешься прямо там среди них, прямо в самой их гуще, когда они всюду – со всех сторон одновременно, и проплывают почти вплотную к телу, иногда даже касаясь тебя.

Справа, слева, снизу, куда только не повернешь голову – всюду, всюду, всюду манты – огромные, некоторые полностью черные, а некоторые черный верх\белый низ, а еще были серые, и эти их огромные разинутые рты, и облепляющие их рыбы прилипалы, и прямо не знаешь куда смотреть в первую очередь, вроде бы начинаешь наблюдать за какой-нибудь красавицей справа, и вдруг неожиданно прямо снизу, откуда-то из-под живота выныривает другая, огромная, и проплывает, распластавшись, ну буквально плашмя к тебе, ну буквально в сантиметре от твоего тоже распластавшегося в воде тела… а слева тем временем взмахивает крыльями еще одна, и еще несколько рядом со всех сторон…..Это можно описывать сколько угодно, но на самом деле этого, конечно, словами не описать.

Это нашествие мант, единожды начавшись, продолжалось несколько дней, вплоть до нашего отъезда. Дайверы из нашего отеля, несмотря на то, что многие из них были ну очень опытные, и объездили почти весь мир, и видели много удивительного – но такого никто из них тоже раньше не видел.

Да, Manta Wai – это не единственное место, где можно увидеть мант в районе Birie. Когда мы только приехали, то ездили на лодке вместе с дайверами и по другим местам (названия забыла). И там тоже видели мант, но там их было немного, всего несколько штук, и там они плавают на глубине, гиды говорят, что приплывают туда «чиститься о камни», поэтому там было лучше дайверам, которые погружались и находились от них в непосредственной близости. А мы только смотрели сверху. В одном месте – пять мант плыли гуськом друг за другом, как птицы, синхронно взмахивая крыльями. И тогда нам показалось – Ого! Пять мант! Как круто!! Вот повезло! Хотя они были довольно далеко внизу, на глубине где-то от 8 до 15 метров, но видимость там хорошая.

В общем, думаю, что это плавание с мантами – впечатление, которое вряд ли еще какой сноркелинг в моей жизни сможет переплюнуть.

У нас, к сожалению, не было никакой техники для съемки под водой, мы обычно ничего не фоткаем, а просто плаваем и наслаждаемся, но в этот раз сильно пожалели, что не подготовились. Тем не менее, несколько фотографий нам потом прислали те самые дайверы. Фотографии, конечно, совершенно не передают реальную обстановку, но тем не менее выкладываю то, что имею.

В белой рубашке и в трусах с горошек - это я .
Манты в Раджа-Ампате, Индонезия.

Манты в Раджа-Ампате, Индонезия.
Манты в Раджа-Ампате, Индонезия.
Манты в Раджа-Ампате, Индонезия.
Манты в Раджа-Ампате, Индонезия.
Манты в Раджа-Ампате, Индонезия.
Манты в Раджа-Ампате, Индонезия.
Манты в Раджа-Ампате, Индонезия.
Манты в Раджа-Ампате, Индонезия.
Манты в Раджа-Ампате, Индонезия.
Манты в Раджа-Ампате, Индонезия.
Манты в Раджа-Ампате, Индонезия.
Манты в Раджа-Ампате, Индонезия.
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский
фридайвинг

Re: Манты в Раджа-Ампате, Индонезия.

Сообщение: #2

Сообщение DR.Faust » 11 сен 2014, 17:27

Плюсую . Кормили мант на Гранд Каймане , практически у берега ... В ЮАР погружался в клетке . В Мапуту плавал в Молотами , но такого не видел .
Как раз лечу в Индонезию , но не на отдых , но место видно зачетное .
Спасибо .
DR.Faust
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 10.12.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Манты в Раджа-Ампате, Индонезия.

Сообщение: #3

Сообщение Владимир Бушнев » 14 сен 2014, 07:01

Спасибо. С интересом ждем продолжение. Мант видел много: на Мальдивских и Галапагосских островах, но от 50 до 100 особей одновременно никогда не встречал.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Манты в Раджа-Ампате, Индонезия.

Сообщение: #4

Сообщение tat_ » 14 сен 2014, 08:18

Rara Avis писал(а) 11 сен 2014, 14:39:примерно от 50 до 100 особей мант в одном месте

Потрясающе! Мне туда надо!!!
Под сотню мант, к тому же у поверхности воды...

Можно пару строк по бюджету?
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Манты в Раджа-Ампате, Индонезия.

Сообщение: #5

Сообщение Rara Avis » 14 сен 2014, 16:14

tat_ писал(а) 14 сен 2014, 08:18:Можно пару строк по бюджету?


Бюджет у всех разный. Но дешево не получится.
Мы жили вот здесь http://www.papuaparadise.com/en/ и стоило это около 300 евро в сутки за двоих (включая трехразовое питание и трансфер из Соронга туда\обратно). Условия проживания нормальные, но не шик.
Этот отель - один из самых бюджетных в тех краях (если брать именно отели и именно на удаленных островах). Если брать размещение попроще, на больших островах и поближе к цивилизации, то встанет вопрос - как добраться на место к мантам.. Надо в любом случае размещаться в районе острова Birie.. И я и не уверена, что местные вообще знают про эту точку и знают, где именно она находится. И ее же еще надо постоянно мониторить на предмет пришествия мант.
Выезды на катере из нашего отеля непосредственно к мантам стоили по 15 евро с человека.
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Манты в Раджа-Ампате, Индонезия.

Сообщение: #6

Сообщение anna_kuzmina » 15 сен 2014, 17:36

Да, 50 мант за раз - это впечатляет!
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Манты в Раджа-Ампате, Индонезия.

Сообщение: #7

Сообщение tat_ » 16 сен 2014, 06:59

Rara Avis, спасибо!
Хорошо мечтать-планировать, когда заранее понимаешь порядок цен
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Манты в Раджа-Ампате, Индонезия.

Сообщение: #8

Сообщение Sea ​​cow » 03 окт 2014, 12:07

На Комодо тоже бывает такое же скопление мант и тоже у поверхности воды. Но порядок цен немного отличается в лучшую сторону
Sea ​​cow
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 06.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Манты в Раджа-Ампате, Индонезия.

Сообщение: #9

Сообщение igor sten » 23 окт 2014, 22:44

Прекрасные фото! Что еще интересного удалось увидеть за неделю снорка в Раджа Ампат? В тех водах, говорят, самое большое разнообразие подводных обитателей в мире...
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Манты в Раджа-Ампате, Индонезия.

Сообщение: #10

Сообщение ELENA_T » 24 окт 2014, 00:20

Да, Раджа Ампат славится наличием и практически гарнтией мант. В январе у нас группа из ВЛДВ направляется на сафари туда, нас тоже звали - завлекали именно гарантированным наличием мант
Но мы как-нибудь в следующий раз, наверное. Спасибо за подтверждение информации.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Манты в Раджа-Ампате, Индонезия.

Сообщение: #11

Сообщение Rara Avis » 24 окт 2014, 17:21

igor sten писал(а) 23 окт 2014, 22:44: Что еще интересного удалось увидеть за неделю снорка в Раджа Ампат? В тех водах, говорят, самое большое разнообразие подводных обитателей в мире...

Да, плотность подводной живности на кубометр воды там действительно зашкаливает
Меня поражало, что почти все рыбы плавают сразу в промысловых количествах, большими косяками. После мант - это моё второе по силе впечатление от Раджа-Ампата, именно этот объем биомассы.
Довольно много рифовых акул, попадаются черепахи (немного), лобстеров видели..
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Манты в Раджа-Ампате, Индонезия.

Сообщение: #12

Сообщение igor sten » 25 окт 2014, 12:23

Несколько вопросов, если позволите:
- до Саронга летели через Монадо или Макассар? ЛайонЭйр ?
- здесь, на Форуме были отзывы о том, что из-за сложной логистики и дороговизны, в Раджа Ампат есть смысл лететь за дайвингом, снорк как бы не оправдывает затраченных усилий. Так ли это? Полетели бы снова ради снорка в такую даль?
- на фото на Вас коралловые тапочки, почему не ласты? Это ведь открытое море?
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Манты в Раджа-Ампате, Индонезия.

Сообщение: #13

Сообщение Rara Avis » 25 окт 2014, 12:45

igor sten писал(а) 25 окт 2014, 12:23:Несколько вопросов, если позволите:

Отвечаю по порядку:

- до Саронга летели через Монадо или Макассар? ЛайонЭйр ?
Летели авиакомпанией Sriwijaya через Макассар. Нормальная авиакомпания, претензий нет. На каждом полетном плече, даже коротком, кормят булочками с повидлом

- здесь, на Форуме были отзывы о том, что из-за сложной логистики и дороговизны, в Раджа Ампат есть смысл лететь за дайвингом, снорк как бы не оправдывает затраченных усилий. Так ли это? Полетели бы снова ради снорка в такую даль?

Я не знаю, что там такого особого видели дайверы на глубине, но самое потрясающее впечатление от Раджа-Ампата - это однозначно снорк с мантами. И сами дайверы из нашего отеля все в один голос это говорили. Что их главное впечатление за эту неделю получилось совсем не от дайвинга.

Второй раз на Раджа-Ампат мы бы не полетели, но не потому, что это такая даль, а потому что мы уже там побывали.
А в какую-нибудь другую подобную даль - обязательно бы полетели и, я надеюсь, еще полетим.
Так как мы в принципе не дайверы, то мы всюду летаем исключительно за снорком. Что же, если ты не дайвер, то и не надо забираться в дальние уголки планеты?...нееееет..

- на фото на Вас коралловые тапочки, почему не ласты? Это ведь открытое море?
Это мои сугубо личные заморочки . Мне удобнее плавать в тапочках, мне так проще.
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Манты в Раджа-Ампате, Индонезия.

Сообщение: #14

Сообщение Ольга Лисова » 22 янв 2017, 13:27

Не подскажите,когда сезон без дождей на Раджа Ампат?Можно ли планировать поездку на январь-февраль?Или там климат как на Бали(лучше летом)?Моя мечта-манты,я не дайвер,только снорк.Может быть есть ещё места не столь отдалённые,где есть манты?
Ольга Лисова
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 18.07.2015
Город: Находка
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Манты в Раджа-Ампате, Индонезия.

Сообщение: #15

Сообщение anna_kuzmina » 22 янв 2017, 14:05

Манты есть на Мальдивах (круглый год), на Комодо (если брать лодку на 2 дня, чтобы доплыть до комодских варанов, то там будет манта поинт в маршруте), мы плавали там с мантами в конце декабря.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Манты в Раджа-Ампате, Индонезия.

Сообщение: #16

Сообщение Ольга Лисова » 23 янв 2017, 13:57

А откуда надо брать лодку до Комодо?Какой остров должен быть основным пристанищем?
Ольга Лисова
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 18.07.2015
Город: Находка
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Манты в Раджа-Ампате, Индонезия.

Сообщение: #17

Сообщение anna_kuzmina » 23 янв 2017, 14:03

Остров Flores, местечко Labuan Bajo, с Бали туда летают самолеты. Стоимость лодки не помню - было довольно давно, но нас было 5 человек и помню, что вышло вполне бюджетно.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Манты в Раджа-Ампате, Индонезия.

Сообщение: #18

Сообщение Ольга Лисова » 23 янв 2017, 14:07

Но на Бали в январе-феврале дожди.А как с этим на Комодо в этот период?
Ольга Лисова
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 18.07.2015
Город: Находка
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Манты в Раджа-Ампате, Индонезия.

Сообщение: #19

Сообщение anna_kuzmina » 23 янв 2017, 14:09

На Комодо было вполне солнечно, хотя и там декабрь-январь считаются дождливыми. Я точно не знаю, но кажется, январь-февраль там самый сезон мант, но это надо уточнить, поскольку могу ошибаться.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Манты в Раджа-Ампате, Индонезия.

Сообщение: #20

Сообщение RSfun » 24 янв 2017, 00:39

январь-февраль там самый сезон мант

Может, по мантам там и сезон, но по погоде - январь - самый несезон на Комодо.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль