1 день в Москве, что посоветуете?

ВОПРОСЫ о поездках на пару дней, на выходные, туры выходного дня за город в другой город, поездки в командировку в города России. Подмосковье, Золотое кольцо экскурсионные туры выходного дня

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

1 день в Москве, что посоветуете?

Сообщение: #1

Сообщение Виктория) » 28 сен 2016, 21:48

Всем здравствуйте.
Будет длительная стыковка в Москве, за минусом времени на дорогу до города и назад в аэропорт, у меня часов 12-13. В Москве не была прежде.
Конечно, гуглю, но информации море. А хочется и посмотреть что-то (музеи, усадьбы, например), и прогуляться, и перекусить по пути, и не замучиться)
Поэтому, если кто поможет ссылками на свежие темы тут, на форуме или подскажет маршрут, буду признательна
Аватара пользователя
Виктория)
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 22.01.2013
Город: Модена
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский
недорогие туры по России

Re: 1 день в Москве, что посоветуете?

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 28 сен 2016, 22:11

Набираю в поиске по форуму "Один день в Москве" и вижу по крайней мере 2 полновесные темы
Re: Москва за 1 день. Что можно успеть?
Один день в Москве. Пешеходный маршрут.

А сейчас по центру города гулять - одно удовольствие
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: 1 день в Москве, что посоветуете?

Сообщение: #3

Сообщение Виктория) » 28 сен 2016, 22:15

Одна тема старовата) За вторую спасибо, покопаюсь
Аватара пользователя
Виктория)
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 22.01.2013
Город: Модена
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 1 день в Москве, что посоветуете?

Сообщение: #4

Сообщение АлеxандрS » 28 сен 2016, 22:26

Действительно, поскольку времени мало - не стоит оригинальничать: Красная площадь и всё, что рядом. Москва сейчас действительно преобразилась как никогда прежде и для пешего туриста стала очень притягательной, осталось только с небесной канцелярией договориться о погоде)
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 1 день в Москве, что посоветуете?

Сообщение: #5

Сообщение Виктория) » 28 сен 2016, 22:42

АлеxандрS писал(а) 28 сен 2016, 22:26:Действительно, поскольку времени мало - не стоит оригинальничать: Красная площадь и всё, что рядом. Москва сейчас действительно преобразилась как никогда прежде и для пешего туриста стала очень притягательной, осталось только с небесной канцелярией договориться о погоде)

А "рядом" - это в радиусе 3-4 км? Погода да, может, подкачать
Аватара пользователя
Виктория)
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 22.01.2013
Город: Модена
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 1 день в Москве, что посоветуете?

Сообщение: #6

Сообщение АлеxандрS » 28 сен 2016, 23:25

Виктория) писал(а) 28 сен 2016, 22:42:
АлеxандрS писал(а) 28 сен 2016, 22:26:Действительно, поскольку времени мало - не стоит оригинальничать: Красная площадь и всё, что рядом. Москва сейчас действительно преобразилась как никогда прежде и для пешего туриста стала очень притягательной, осталось только с небесной канцелярией договориться о погоде)

А "рядом" - это в радиусе 3-4 км? Погода да, может, подкачать

Ну вообще благоустроенный центр Москвы довольно большой, пешком за день не обойти.
Как вариант осмотра сердца столицы: выйти можно на метро Лубянка (если планируете задействовать метро), выход к улице Никольской, это коротенькая (в районе 500 метров) пешеходная улица, упирающаяся прямо в Красную площадь. По дороге загляните в ГУМ (самый центральный, стильный и старый торговый центр в стране), пофотографируйтесь с толпами туристов на фоне Спасской башни, Собора Василия Блаженного, Исторического музея и ГУМа, которые и составляют архитектурный ансамбль "Красная площадь" (если Вам повезёт, то на площади не будет какого-нибудь очередного фестиваля и, как следствие, нелепых временных построек), затем через Воскресенские ворота пройдите вниз на Площадь Революции (попрошайкам не подавайте, это сплошь цыгане), затем возьмите правее и вскоре слева за большой гостиницей Four seasons (через дорогу правда) увидите Большой театр. Далее назад мимо упомянутого отеля, напротив которого мрачная Госдума, Охотного ряда, и либо направо по Тверской (по сути главная и самая монументальная улица Москвы), либо прямо в Александровский сад вдоль того же Охотного ряда. Лично я бы предпочёл второй вариант, тогда Вы можете дойти до впечатляющего Храма Христа Спасителя (главный Православный собор страны, это если продолжать держать курс прямо, его видно издалека), либо пройдя Александровский сад повернуть направо по подземному переходу через дорогу и, мимо Библиотеки им. Ленина (там ещё памятник Достоевскому), двигать по прямой метров 700 на развилку к двум Арбатам - Старому и Новому. Как пройдёте их - там будет метро Смоленская, с которой можно будет выдвигаться назад к аэропорту. Весь указанный маршрут будет обильно снабжён всевозможными ресторанами, закусочными, кофейнями и т.д. Не советую посещать их на Старом Арбате, замечено, что там и сервис и качество страдают (вероятно потому, что это самая популярная пешеходная улица в городе и отбоя от туристов нет, поэтому персонал расслаблен донельзя).
Понимаю, букв много, но я и сам люблю этот маршрут и периодически хожу по нему с большим удовольствием, поэтому думаю и Вы не пожалеете, если погода не подведёт.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 1 день в Москве, что посоветуете?

Сообщение: #7

Сообщение sorciere_rousse » 29 сен 2016, 13:49

Конечно, маршрут сильно зависит от ваших желаний, физических возможностей, любви к прогулкам и погоды. Если уж прям основательно (если силы позволяют), я бы предложила длинный маршрут через основной центр:
1. От метро Тверская/Пушкинская по Тверской до памятника Ю.Догорукому, там сворачиваем в Столешников переулок и дальше на Б.Дмитровку, по ней доходим до Большого театра.
2. Возле Большого театра любуемся на гостиницу Метрополь и через подземный переход переходим к Театральной площади, Историческому музею и памятнику Жукову, доходим до Александровского сада.
3. Гуляем по саду, смотрим смену караула. При желании через Кутафью башню идем в Кремль (500 руб. билет на осмотр архитектурного ансамбля Соборной площади), гуляем там, выходим из Кремля через сквер прямиком на Красную площадь.
4. Осматриваем Красную площадь, Собор Василия Блаженного, по Васильевскому спуску спускаемся на Кремлевскую набережную и идем по ней к Храму Христа Спасителя.
5. ОТ Храма Христа Спасителя есть 2 варианта: а) выйти на Гоголевский бульвар и по нему пройтись до Арбата, дальше по Арбату до м. Смоленская; б) перейти реку по Патриаршему мосту и выйти к парковой зоне Музеон, памятнику Петру и в конечном итоге выйти на Садовое кольцо в районе м. Парк Культуры.
Получается примерно так:
phpBB [media]
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: 1 день в Москве, что посоветуете?

Сообщение: #8

Сообщение Виктория) » 30 сен 2016, 12:26

АлеxандрS писал(а) 28 сен 2016, 23:25:Ну вообще благоустроенный центр Москвы довольно большой, пешком за день не обойти.
Как вариант осмотра сердца столицы:....
я и сам люблю этот маршрут и периодически хожу по нему с большим удовольствием, поэтому думаю и Вы не пожалеете, если погода не подведёт.

Александр, Не только за сам маршрут спасибо, но и за советы, уверена, мне все это пригодится) Может, посоветуете еще какую-нибудь сувенирную лавку, где можно купить незаезженные сувениры по демократичным ценам?
P.S. Нелепые постройки - это в точку
Аватара пользователя
Виктория)
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 22.01.2013
Город: Модена
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 1 день в Москве, что посоветуете?

Сообщение: #9

Сообщение Виктория) » 30 сен 2016, 12:33

sorciere_rousse писал(а) 29 сен 2016, 13:49:Конечно, маршрут сильно зависит от ваших желаний, физических возможностей, любви к прогулкам и погоды. Если уж прям основательно (если силы позволяют), я бы предложила длинный маршрут через основной центр.....

Вот люблю форум за полезность и отзывчивость
Благодаря Вам и Александру, имею уже примерное представление о своей прогулке! Спасибо, москвичи!
Аватара пользователя
Виктория)
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 22.01.2013
Город: Модена
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 1 день в Москве, что посоветуете?

Сообщение: #10

Сообщение ElAv » 30 сен 2016, 13:08

На сайте журнала "Вокруг Света" много пешеходных экскурсий.
Рассказывают интересно, работает оффлайн. Советую закачать.
Послушаете информацию практически о каждой рекомендованной выше достопримечательности.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: 1 день в Москве, что посоветуете?

Сообщение: #11

Сообщение Natuzzi » 30 сен 2016, 13:25

если будете пользоваться городским транспортом - купите тройку:
http://troika.mos.ru/about/preimuwestva_trojki/
Из аэропорта лучше пользоваться аэроэкспрессом (гарантированно без пробок) https://aeroexpress.ru/ru/forPassengers/prices.html
билет покупайте в мобильном приложении - немножко сэкономите

купить незаезженные сувениры по демократичным ценам

в Гуме есть фирменная секция ИФЗ - там можно купить что-то такое
1 день в Москве, что посоветуете?

ещё очень рекомендую павлопосадские платки. чуть меньше 100 евро (за огромные) - чистая шерсть, шёлковая бахрома и невероятное тепло и уют
средние- по 2 500 (шерсть), маленькие - 660 (как на картинке), хлопок ещё дешевле
1 день в Москве, что посоветуете?
Последний раз редактировалось Natuzzi 30 сен 2016, 13:39, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Natuzzi
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 28.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Женский

Re: 1 день в Москве, что посоветуете?

Сообщение: #12

Сообщение Виктория) » 30 сен 2016, 13:28

Natuzzi писал(а) 30 сен 2016, 13:25:если будете пользоваться городским транспортом - купите тройку:
http://troika.mos.ru/about/preimuwestva_trojki/
Из аэропорта лучше пользоваться аэроэкспрессом (гарантированно без пробок) https://aeroexpress.ru/ru/forPassengers/prices.html
билет покупайте в мобильном приложении - немножко сэкономите

Планирую пользоваться метро и из/в аэропорт добираться на аэроэкспрессе. Про экономию при покупке в мобильном приложении не знала, спасибо!
Аватара пользователя
Виктория)
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 22.01.2013
Город: Модена
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 1 день в Москве, что посоветуете?

Сообщение: #13

Сообщение АлеxандрS » 30 сен 2016, 15:35

Виктория) писал(а) 30 сен 2016, 12:26:Может, посоветуете еще какую-нибудь сувенирную лавку, где можно купить незаезженные сувениры по демократичным ценам?

Насчёт незаезженных сувениров Natuzzi меня опередила: в ГУМе на 3м этаже действительно есть лавочка с весьма оригинальными сувенирами. По ней часто ходят китайцы и фотографируют, так что скоро многие из этих идей будут поставлены на поток нашими предприимчивыми друзьями) торопитесь успеть увидеть оригинал!)) На 1м этаже того же ГУМа есть стандартная сувенирная лавка (вход прямо с улицы Ильинка, параллельной упомянутой Никольской), мне показалось, что цены в ней адекватные для центра Москвы. А вообще сувениров по описанным маршрутам много и обычно я по понятным причинам прохожу мимо не вглядываясь, поэтому возможно найдёте что-то поинтереснее и подешевле предложенных вариантов.
P.s. Есть ещё необычный сувенирный магазин "Просто так" в районе метро Китай-город (ул. Забелина, д.3/7) и это в общем-то тоже центр, но несколько в стороне от указанных интересных маршрутов, поэтому смотрите сами стоит ли терять на него время.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 1 день в Москве, что посоветуете?

Сообщение: #14

Сообщение ElAv » 30 сен 2016, 15:38

Ну раз уж в ГУМ зайти планируется для сувениров, то там и пообедать можно.
Столовая №57 отличное бюджетное место. Половина в очереди - иностранцы.
И да, очередь есть всегда. Но двигается быстро.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: 1 день в Москве, что посоветуете?

Сообщение: #15

Сообщение Natali52 » 24 окт 2016, 13:23

Не судите строго, а дайте дельный совет))) Планирую поездку на следующее лето в Питер с проездом через Москву. Дано....планирую приехать в 6 утра на поезде в 12 ночи уехать ( с того же вокзала). В Москве была в этом году, так же 1 день ( успела посетить Третьяковку, Царицино, Цицино, Арбат и кое что в центре), все остальные поездки либо оч. давно, либо были деловые поездки и проездом. Муж поставил условие - Кремль обязательно. Так вот, я напридумывала.
Утром едим в сторону ВДНХ и Останкино, там проехаться на монорельсе, погулять по Останкино и ВДНХ.
"Рабочий полдень" посвятить пешей прогулки по центру Москвы с посещением Кремля и Оружейной Палаты.
Вечером прокатиться на речном трамвайчике до Котельнической набережной, хочется именно ее почему-то посмотреть.
Вопросы. Получается что Останкино на реставрации, не помешает ли это получению впечатлений, как правильней построить маршрут?
И как избежать повторов в пешей прогулке и на речном трамвайчике?
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: 1 день в Москве, что посоветуете?

Сообщение: #16

Сообщение АлеxандрS » 24 окт 2016, 21:52

Natali52 писал(а) 24 окт 2016, 13:23:...успела посетить Третьяковку, Царицино, Цицино, Арбат и...

Утром едим в сторону ВДНХ и Останкино, там проехаться на монорельсе, погулять по Останкино и ВДНХ.
"Рабочий полдень" посвятить пешей прогулки по центру Москвы с посещением Кремля и Оружейной Палаты.
Вечером прокатиться на речном трамвайчике до Котельнической набережной, хочется именно ее почему-то посмотреть.

А что такое Цицино?))
И что интересного Вы планируете увидеть в районе Останкино? Если только на башню не подниматься.
Ну нормальный маршрут, если брать по отдельности и без Останкино, только вот не склеенный какой-то. Одно только ВДНХ может занять пол-дня (если конечно хотите погулять там, а не пробежаться трусцой до Космоса и обратно, что даже в таком случае отнимет минимум час, если считать от метро).
Опять же непонятно, откуда Вы хотите кататься до Котельнической наб. От Кремля чтоли? Да там идти 15 минут неспеша. Плыть соответственно минуты 3-4. При этом именно у Кремля остановки нет. Если уж кататься, то либо от упомянутой набережной (кстати она далеко не самая живописная) в сторону Лужников, либо наоборот.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 1 день в Москве, что посоветуете?

Сообщение: #17

Сообщение Natali52 » 24 окт 2016, 22:07

Цыцино - парк, не особо достоин внимания, не я составляла экскурсионный план предыдущей поездки. Немного поясню...долго ходить пешком не можем, нужны передышки/пересидки, посему и выбираю маршрут с метро, монорельсой и трамвайчиком. ВДНХ хочу соеденить с усадьбой и парком Останкино, но тратить полдня не хочу, да и не осилем мы столько на ногах. Про речной трамвайчик....маршрутов несколько предлагают, а какой наиболее впечатляюший??? Или ( пришла мысль) на Воробьевы горы заменить? Нужен варивант как вечернюю Москву лучшепосмотреть??? И хочется не только купеческую Москву посмотреть, сталинская меня тоже прельщает))))
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: 1 день в Москве, что посоветуете?

Сообщение: #18

Сообщение Alex Rua » 24 окт 2016, 22:14

Попробую предложить свой вариант маршрута по Москве: Выход м.Кузнецкий мост - вниз к Детскому миру - направо к Большому театру - вверх мимо ЦУМа до Столешникова переулка - далее к Моссовету и памятнику Юрию Долгорукому - вниз по Тверской до Манежной - Александровский сад - ГУМ - Красная площадь - мимо Манежа и старого Унивеситета до Воздвиженки - направо до Арбатской площади - Старый Арбат до Смоленки - направо на Новый Арбат - по нему вниз до библиотеки им. Ленина - если останутся силы налево и вверх по Б.Никитской до Твербуля и направо до памятника Пушкину. Как-то так.

Natali52 писал(а) 24 окт 2016, 22:07:Про речной трамвайчик....маршрутов несколько предлагают, а какой наиболее впечатляюший???

От Пролетарской до Киевского вокзала.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: 1 день в Москве, что посоветуете?

Сообщение: #19

Сообщение АлеxандрS » 24 окт 2016, 22:47

Natali52 писал(а) 24 окт 2016, 22:07:долго ходить пешком не можем, нужны передышки/пересидки, посему и выбираю маршрут с метро, монорельсой и трамвайчиком. ВДНХ хочу соеденить с усадьбой и парком Останкино, но тратить полдня не хочу, да и не осилем мы столько на ногах. Про речной трамвайчик....маршрутов несколько предлагают, а какой наиболее впечатляюший??? Или ( пришла мысль) на Воробьевы горы заменить? Нужен варивант как вечернюю Москву лучшепосмотреть??? И хочется не только купеческую Москву посмотреть, сталинская меня тоже прельщает))))

Поверьте - если на осмотр Москвы так мало времени, да ещё и пешие прогулки необходимо ограничить, то Останкино с парком и пр. совершенно лишний пункт здесь. Ну ничего особенного там нет, соседнее ВДНХ куда ярче.
На монорельсе сам лишь однажды катался, как раз от ВДНХ. Сам вид транспорта занятный, но кроме пресловутого ВДНХ по интересным местам не возит. Кстати, когда мы ездили сидячих мест не было. Поэтому в Вашем случае, полагаю, от чего-то придётся отказаться. Слабым звеном вижу Останкино и монорельс.
Как вариант маршрута: утром на метро до ВДНХ, там спокойно погуляете часа 2,5-3, посидите перекусите, потом едете на метро Киевская, там садитесь на речной трамвай и плывёте в сторону Кремля. Выходите на Котельнической набережной (Кремль останется немного позади), любуетесь второй по красоте сталинской высоткой (первая - Университет, требует отдельного посещения, либо выхода с речного трамвая на остановке "Воробьёвы горы" не доезжая Кремля) и идёте через Васильевский спуск в Александровский сад (там продаются билеты и там же вход в Кутафью башню), можно как через Красную площадь, так и по набережной вдоль стены, а потом направо. После Кремля только и останется времени, чтоб подкрепиться и неспеша выдвигаться на Курский (если говорите "с того же", хотя наиболее популярный вариант с Ленинградского) вокзал.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 1 день в Москве, что посоветуете?

Сообщение: #20

Сообщение Natali52 » 25 окт 2016, 09:05

Ну да с Ленинградского, но это не принципиально, они рядом, сумку там оставим. Спс за совет оставить Останкино за бортом, про монорельс подруга тоже самое сказала, и все же после ВДНХ в центр хочу, распечатала маршрут пеший, а потом на речной трамвайчик. Мы конечно не можем весь день провести на ногах, но все не так плохо))) Вот и сорганизовался план А, надо будет еще план Б подумать, на случай неважнецкой погоды))))
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумТуры выходного дня по России. Вопросы о коротких поездках



Включить мобильный стиль