Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.

ВОПРОСЫ о поездках на пару дней, на выходные, туры выходного дня за город в другой город, поездки в командировку в города России. Подмосковье, Золотое кольцо экскурсионные туры выходного дня

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.

Сообщение: #1

Сообщение mkobzar » 18 сен 2018, 00:54

Двое взрослых, трое детей небольшого возраста.

Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.

Сын в поход идет, ура. Второй поход, было дело год назад, даже с ночевой. Но тогда заброска была на машине, пеший маршрут около километра, а потом готовая стоянка, кемпинг, костерок, байдарки, пожалуй в 4 года как раз.

Осваивая туристическое подмосковье на велосипеде в этом году, я запланировал пеший поход с сыном. На велике то он гоняет уже хорошо, но по асфальту, и в городе. Решили, что для пятилетнего активного непоседы для начала будет пешее странствие. И не очень далеко от города и вообще цивилизации. Безопасность - превыше всего!

Пришлось вспоминать - как это, ходить ногами, и таскать рюкзак на своих плечах, а не возить их на раме велосипеда. Планирование маршрута прошло достаточно просто. Гугл подсказал пару сайтов турклубов. А добрые люди выложили подробные треки с указанием старта маршрута от электрички и местами стоянки.

Выбор пал на платформу Подосинки и протекающую недалеко от нее речку Нерская. Благо от Москвы ехать полтора часа. Рядом есть магазины, деревни, автодорога, все, что нужно для безопасного похода с ребенком.

Собирались идти вдвоем, даже жена нас отпустила. Сама не пошла, не любит аутдор похождения. Но будет рюкзак, найдутся и попутчики, в facebook в друзьях нашелся замечательный человек Кирилл, который ходит со своими сыновьями в походы круглый год. Я долго завидовал ему, и мне повезло, как раз в последние выходные лета он собирался выбраться за город. Конечно, опытный турист, идет с двумя детьми, это был отличный шанс вспомнить пеший туризм и объединить взрослую и детскую компании.

Рюкзак собран, палатка, спальники, коврики, посуда, всего по две штуки. Давно ходил в “пешку”, непривычно. Вещи еле влезли в 50-литровый рюкзак Декатлон. Кажется там не 50 литров.

Сбор на казанском вокзале. Электричка в 9-40. Билеты надо брать всем. С 5 лет оплата за ребенка в половинном размере. Туда Саша по моему незнанию проехал зайцем. Коллеги опаздывали, и встретились мы в самой электричке. Второй вагон, чтоб не воняло от первого. Людей было немного, расположились с комфортом. Детей звали Нил и Лаврентий. Саша так и не запомнил их имена, я не с первого раза. Судя по рюкзаку Кирилла, их отца, в нем ехали еще двое, он был огромный!

Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.

Домчались без пробок и толпы. Вот и платформа Подосинки. Мне нравится ударение на второй слог. Подготовка была все же спешная, так что не было части еды и воды. решено - магазинов на выбор оказалось два. Потопали от платформы по асфальту в деревушку Анциферово, километра 3. Ничего так поселение, современная школа, пешеходный переход ведущий в траву у дороги. Магазин не принимал карты, но снабдил нас водой и куриной тушкой. Остальное было с собой. Дети перекусили мороженым.

Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.
Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.
Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.
Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.
Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.

Дальше идем к реке. Да уж, река. Кирилл рассказал, что им организовывали по ней сплав. После этого речку называют только как Мерзкая. Представьте ручей шириной от трех до шести метров и глубиной от 20 до 70 сантиметров. Но не будем забегать вперед.

Наконец, миновав кладбище, перейдя шумную трассу мы пошли по навигатору в сторону реки. Дороги загляденье, двухполосные широкие укатанные грунтовки. Это и было плохо, много машин - много людей, мало свободных мест. Дети бегали вперед-назад, почувствовав свободу и свежий воздух. Дышалось не как в столице само собой. Хотя и на ВДНХ неплохо.

Вдоль дороги на деревьях была куча указателей и бумажек с названиями мероприятий. Тут и экологическая тропа и джип-клуб, и уже непонятные стертые дождем мероприятия. И сейчас проезжала машина-другая или велосипедист, явно не туристического вида.

Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.
Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.

В чем сложность похода с детьми, тащить на себе их груз? Готовить им отдельно? Отпрашивать их у жены? Нет. Увлечь их чем-нибудь. Ведь большая часть всех походов - это путь, дорога, а она надоедает. Так и дети, бегали по лесу 20 минут, потом начали “уставать” и скучать. Кирилл рассказывал им истории, придумывал задания, а в электричке, кстати, и вообще читал им книжку. И никаких телефонов. Молодцы.

Передохнули на бревне, река вроде была уже рядом, как и шумная компания, около реки. Присели на 10 минут на бревно, отдохнули. Через 100 метров чуть не угодили в воду в низине, вот тебе и навигатор. Ну, пойдем в сторону, где шумят люди, они то подскажут.

Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.

Удивительно, но там были не классические отдыхающие “пивошашлыки”, а полноценный спортивный лагерь с палатками, веревками на деревьях и приветливыми людьми. В этом месте и решено было встать на обед. Дети прошли уже километров шесть. Погода нас полюбила, солнце, теплынь и почти нет ветра.

На обед было много вкусного. Сэндвичи, овощи, фрукты, чай, на горелке. А главное река под боком. Ребенки полезли в воду, прохладно, но впечатлений куча! По этой “нерскости” постоянно откуда-то проплывали надувные байдарки. Сомнительное удовольствие. Кирилл сказал, что у него есть небольшая лодка - пакрафт, я офигел. Сколько весит его рюкзак?!

Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.
Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.
Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.

Отдых отдыхом, а времени уже третий час, как же стоянка. Пошли вдоль берега, речка петляет жутко. Скорее всего весной в ней очень много воды и поток хороший, но сейчас это был ручеек. Встретили по дороге еще одну компанию туристов. Они сказали, что дальше есть место. Ну вот и хорошо, может там встанем.

Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.
Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.
Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.
Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.
Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.
Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.

Вообще хотелось выйти на песочек и какую-то перспективу, еще и небо детям показать, но навигатор в итоге заставил нас сделать крюк по траве и болотцам и вывел обратно к речке. Ладно, встаем, готовим еду, собираем дрова. По времени запас что надо, часа 4 до заката и падения температуры. Место оказалось неплохое, правда народу тут было ну очень много до нас. Как мы это узнали, по белым бумажкам в лесу. Можно прям вычислить каждого кто здесь был по ДНК.

О дровах, их оказалось достаточно, на земле мало, а вот первый ярус хвойных деревьев был не тронут. Учите матчасть!!! Насобирали кучу дров довольно быстро, дети помогали их таскать, молодцы. Саша уже умеет ставить палатку, тренировки в квартире не прошли даром. Нил и Лаврентий вообще уже все знают, для них это уже не первый десяток вылазок. Кирилл - герой, успевает следить за обоими детьми и делать работу в лагере. Я за своим только посматриваю с трудом.

Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.
Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.
Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.

Настало волшебное время сосисок на костре. Как вы понимаете это всегда вкусно и съедается без остатка. На ужин был куриный суп из ножек, купленных в деревне. Ничего так, походная еда. Кульминацией дня было сжигание таблетки сухого горючего, дети смотрели на этот огонек как на чудо. Про wifi и не вспоминали.

Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.
Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.
Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.
Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.

Палатки установлены, термобелье одето, спать, только спать. Безветренная ночь, даже компания по соседству полностью успокоилась, спасибо большое, и вам спокойной ночи.

Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.
Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.
Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.
---

Утро началось для меня около 8. Спал урывками, Саша всю ночь ворочался, к спальнику надо привыкнуть. Погода стояла уже хорошая, дождя и не планировалось. Я быстро расшевелил костер. Лагерь стал просыпаться тоже. Вот Кирилл, два его сына и мой тоже вылезли из палаток. на сегодня пол-дня стоим здесь, купаемся, катаемся на лодке, а к вечеру идем на электричку.

Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.
Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.
Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.
Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.

На завтрак овсянка - отлично, пошла на ура. Остатки курицы решили запечь в фольге, и картошку закинули туда же. Лодка - пакрафт, отличная штука, немного смешная на вид, но функциональная, для переправы, небольшого сплава или просто вот таких удовольствий - игры на воде.

Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.
Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.
Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.
Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.
Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.

Надули лодку, Нил и Саша под присмотром Кирилла пошли вверх по течению, а я и Лаврентий стали ждать их в лагере. И вот они, плывут, радостные и серьезные. За веслом Нил, Саша отталкивает ветки свисающие над водой. Причаливают на другом берегу. Понравилось? Ну еще бы. Второй раз я сам погреб на лодке. Вертлявая штука. Короткая, надута хорошо, запас прочности на двух мужиков как мне показалось.

Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.
Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.
Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.

Покатались, покупались немного, пода не очень теплая кстати. Я и Кирилл нырнули пару раз, но мальцы по колено только заходили. Стали собираться домой. Проблема - взяли мало воды, не то чтобы ее не хватало, но все же впритык. А солнце жарило как в июле. Так что собрались, три раза залили костер и пошли обратно почти налегке. Ну это я, у Кирилла же из 130 литров убавилось не больше 15.

Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.
Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.
Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.

Пошли по короткой дороге сразу к магазину, за водой и мороженым. Хорошо, что пораньше вышли, а то приехать в Москву вечером, потом отмываться и отдыхать. Дети устали физически, взрослые морально. Обратно шли еле-еле. Но вот и платформа, через 15 минут поезд. Билеты только за наличные. РДЖ, ну ты что.

Кирилл купил билеты на всех. И вот обратная дорога, детей выключило, я даже думал как же тащить ребенка и рюкзак на себе сразу. Но нет, Саша проснулся, и в метро почти не спал. Добрались до дома, Ира сказала - молодцы, Саше понравилось, а я еще пару часов отходил от этой поездки.

Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская. Поход выходного дня с тремя детьми. Подосинки - речка Нерская.

Отлично съездили, подготовка 4-, удовольствия на 10! Спасибо Кириллу за компанию и поддержку!
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской
отдых на выходных по России



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумТуры выходного дня по России. Вопросы о коротких поездках



Включить мобильный стиль