Горный Алтай на 2-3 дня - где побывать?

ВОПРОСЫ о поездках на пару дней, на выходные, туры выходного дня за город в другой город, поездки в командировку в города России. Подмосковье, Золотое кольцо экскурсионные туры выходного дня

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Горный Алтай на 2-3 дня - где побывать?

Сообщение: #1

Сообщение abal » 19 июл 2020, 16:18

Боюсь, не откроются границы к октябрю из-за приснопамятной короны, и сорвется моя недельная поездка в Среднюю Азию, и пропадет билет билет до Бишкека (т е получу какой нибудь невнятный ваучер)
Планирую запасной вариант путешествия по России.
Как можно провести два с половиной дня, на территории Республики Алтай? Я прекрасно понимаю, что этого мало, но в конце-концов, Алтай никуда не убежит, а для первого, мимолетного визита в республику, где интереснее побывать? Бегло прочитав информацию в сети, в голове образовалась каша из озер, рафтингов, дайвингов, спелеологов, скал, гор... Прошу совета форумчан
Условия задачи:
Мои интересы в порядке убывания: общественный транспорт, социология, этнография, природные объекты, которые можно обозревать издалека (т е не сплавляться по рекам, не лезть в горы)
Передвижения: общественный транспорт (я понимаю, что в РА с автобусами плохо, но при этом, летают самолетики в Усть-Коксу и Кош-Агач), такси на небольшое расстояние
Ночевки, питание и бюджет: органичен хостелами и столовыми
Экзотика: местные звери - маралы, отдых в экологически чистых условиях.

С удовольствием послушаю мнения
abal
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 19.11.2012
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской
отдых на выходных по России

Re: Горный Алтай на 2-3 дня - где побывать?

Сообщение: #2

Сообщение реаниматор » 19 июл 2020, 16:50

abal писал(а) 19 июл 2020, 16:18:Условия задачи:

Такие задачи в турфирмах за деньги решают. Ну вы не первый, кто желает съэкономить. Самостоятельный путешественник сначала примерный план составит и попросит его обсудить, поправить...
Аватара пользователя
реаниматор
путешественник
 
Сообщения: 1155
Регистрация: 15.05.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай на 2-3 дня - где побывать?

Сообщение: #3

Сообщение АЛебедев » 19 июл 2020, 18:33

abal писал(а) 19 июл 2020, 16:18:два с половиной дня, на территории Республики Алтай

Прилетаете в Горно-Алтайск. И дальше едите по Чуйскому тракту до Актру. Там ночуете в гостинице "Расул" или на одной из турбаз, если сможете там забронировать себе место. На след день едите обратно.
За половину послед дня смотрите музей в Горно-Алтайске.
НО! Ехать надо на машине (такси) с многочисленными остановками. Там есть, что посмотреть.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай на 2-3 дня - где побывать?

Сообщение: #4

Сообщение Magnitka » 20 июл 2020, 09:11

abal писал(а) 19 июл 2020, 16:18:Мои интересы в порядке убывания: общественный транспорт, социология, этнография, природные объекты, которые можно обозревать издалека (т е не сплавляться по рекам, не лезть в горы)

Так как природные объекты у Вас на последнем месте, а общественный транспорт на первом, то из Горно-Алтайска едьте либо до Чемала, либо до Артыбаша- там в основном все "туристы" и те кто приезжает на пару дней из Барнаула, Бийска, Новосибирска....
Реально за два дня просто нереально успеть что-то посмотреть в таком месте как Алтай!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай на 2-3 дня - где побывать?

Сообщение: #5

Сообщение abal » 25 июл 2020, 15:55

реаниматор писал(а) 19 июл 2020, 16:50:
abal писал(а) 19 июл 2020, 16:18:Условия задачи:

Такие задачи в турфирмах за деньги решают. .


Ну вот видите, в сообщениях ниже, люди мне более-менее, предложили варианты, спасибо им. А вы, про турфирмы, да еще деньги...
Если бы спросили меня, про регионы, которые я хорошо знаю, я смог бы внятно что-то порекомендовать - форум же для этого и существует. И предварительный план у меня есть, правда он ежедневно претерпевает изменения.
Но вообще, барнаульские турфирмы организуют неплохие 1-2 дневные экскурсии по Чуйскому тракту, например, на алтайский Марс, которыми я действительно, скорее всего, воспользуюсь
abal
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 19.11.2012
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай на 2-3 дня - где побывать?

Сообщение: #6

Сообщение АЛебедев » 25 июл 2020, 16:20

abal писал(а) 25 июл 2020, 15:55:Но вообще, барнаульские турфирмы организуют неплохие 1-2 дневные экскурсии по Чуйскому тракту, например, на алтайский Марс, которыми я действительно, скорее всего, воспользуюсь

Барнаульские турфирмы, говорите...
Я бы поступил по-другому.
Добрался бы до Горно-Алтайска.
Там взял бы машину с водителем, если предполагаю остановки.
По Чуйчкому тракту добираюсь до Чаган-Узун.
От него начинаются грунтовые дороги до Марс 1 и Марс 2 (всё подробно указано на карте в программе MAPS.Me). Если по грунтовке машина из Горно-Алтайска проехать не может, то пересаживаюсь в Чаган-Узун в УАЗик, и он меня везет на эти Марсы примерно за 3000 руб и привозит обратно.
Кстати, в программе MAPS.Me отмечены и друние смотровые площадки.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай на 2-3 дня - где побывать?

Сообщение: #7

Сообщение abal » 25 июл 2020, 16:33

АЛебедев писал(а) 25 июл 2020, 16:20:
Я бы поступил по-другому.

Там взял бы машину с водителем, если предполагаю остановки.

т на эти Марсы примерно за 3000 руб и привозит обратно.


Извините, нецелесообразно.
Достоинство вашего предложения - можно воспользоваться в любое время.
Недостатки: цена
Машина из Горно-Алтайска будет стоить даже явно дороже самолета до Кош-Агача, плюс надо заплатить за доставку к марсу.
А маршрут экскурсии на автобусе, предполагает и остановки в красивых местах, питание, ночлег, и стоит на порядок дешевле, нужно только подстраиваться под даты
abal
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 19.11.2012
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай на 2-3 дня - где побывать?

Сообщение: #8

Сообщение remix638 » 21 май 2021, 17:04

Подскажите, пожалуйста. Купил билеты в Горно-Алтайск 12.06 прилетаю в 10:00, а улетаю 15.06 тоже около 10:00. Итого трое суток. Есть идея такого маршрута:

День 1
Сразу взять машину в аэропорту
Поехать в Белокуриху или Чемал - там переночевать и отдохнуть (что интереснее?)
День 2
Рано-рано утром выехать в Актру, добраться туда за 6-7 часов? По пути что-то посмотреть (с остановками наверное часов 10 на дорогу надо?). Пока мне не совсем понятно что там делать и сколько реально время надо на месте, чтоб поглазеть. Ночевать там. (порекомендуете отель? 5-7К за ночь за ночь норм за двухместный номер)
День 3
Первая половина дня продолжить осмотр. Марс реально успеть? Лучше наверное на месте какую-либо экскурсию заказать? Выезд после обеда до Горно-Алтайска. Переночевать поближе к Аэропорту.

Рулить планирую сам. Если я правильно понимаю, то сама дорога сама по себе - достопримечательность!
Это нормальный маршрут?
Успею реально что-то глянуть с учетом пробега в 1000км за трое суток? Или составить более лайтовую версию?
Взять легковую машину нормально? С учетом того, что на месте лучше УАЗик арендовать с экскурсией?

Спасибо!

P.S. Думал машину заменить на самолет, но по времени в мои даты нереализуемо
Аватара пользователя
remix638
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай на 2-3 дня - где побывать?

Сообщение: #9

Сообщение АЛебедев » 21 май 2021, 18:24

В Белокурихе и Чемале смотреть нечего.
Я бы поехал по Чуйскому тракту.
НО!
Насколько я знаю, сейчас в Республике Алтай проживание во всех мыслимых местах уже пробронированы неизвестными фирмами и проплачены.
Я бы прозвонился бы везде, где только возможно по Чуйскому тракту, чтобы понять, где еще остались места.
В Актру ехать не советую. У вас на это нет время. Посмотрите лучше Чуйский тракт до монгольской границы. Он того стоит.
И обратно в Горно-Алтайск по Чуйскому тракту.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай на 2-3 дня - где побывать?

Сообщение: #10

Сообщение Magnitka » 21 май 2021, 18:24

remix638 писал(а) 21 май 2021, 17:04:Поехать в Белокуриху или Чемал - там переночевать и отдохнуть (что интереснее?)

Чемал - Чемальский тракт и до Ороктойского моста. Заночевать можно хоть в Чемале, а лучше 35 км. дальше в с.Еланда
remix638 писал(а) 21 май 2021, 17:04:Рано-рано утром выехать в Актру, добраться туда за 6-7 часов?

За один день Вы только доедете до Курая. А на следующее утро поедете в Актру, на внедорожнике. Ехать от Курая часа 4 с остановками на фото. После обеда будете в Курае и обратно! Только не пойму зачем Вам Актру нужен????, при посещении Алтая в АЖ 3 дня!!!!!!! Проедьте лучше до Курая, а потом в Кош-Агач, на следующий день, в Кокоря на Марс и обратно. Актру, думаю, тут не уместится!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай на 2-3 дня - где побывать?

Сообщение: #11

Сообщение nicenicenice » 24 май 2021, 12:08

Всем привет! Очень хотелось бы арендовать мотоцикл в Горно-Алтайске и на 3 дня, кто-нибудь знает, где это можно сделать без участия в турах, побюджетнее?
nicenicenice
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.09.2016
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай на 2-3 дня - где побывать?

Сообщение: #12

Сообщение remix638 » 24 май 2021, 12:14

Спасибо за подсказки! Актру для меня не принципиально (это я условно регион так назвал, потому что не очень еще ориентируюсь). Пока склоняюсь к тому чтоб просто прокатиться до границы и сгонять на Марс, если успею. Подскажите, а чтобы увидеть Курайскую степь это надо на какую-либо смотровую ехать или все в формате "за рулем" можно увидеть?
Аватара пользователя
remix638
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай на 2-3 дня - где побывать?

Сообщение: #13

Сообщение Magnitka » 24 май 2021, 12:30

remix638 писал(а) 24 май 2021, 12:14:Подскажите, а чтобы увидеть Курайскую степь это надо на какую-либо смотровую ехать

Курайская степь хорошо видна с поселка Курай. Не доезжая пару километров до с.Курай есть множество поворотов направо в сторону реки Чуя. И все полевые дороги ведут на обзорные площадки, откуда потрясающий вид на Курайскую степь и Северо-Чуйский хребет.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай на 2-3 дня - где побывать?

Сообщение: #14

Сообщение Magnitka » 24 май 2021, 12:36

remix638 писал(а) 24 май 2021, 12:14:прокатиться до границы и сгонять на Марс, если успею.

Не надо ехать дальше к границе. От Кош-Агача до Ташанты около 50 км, но там ровная Чуйская степь- горы далеко. Проедьте лучше на Марс в Кокоря, это дальше по асфальту от Кош-Агача (23 км), и там по грунтовке около 3 км.- проедет любая машина.
Марс в Кокоря
Горный Алтай на 2-3 дня - где побывать?
Горный Алтай на 2-3 дня - где побывать?
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай на 2-3 дня - где побывать?

Сообщение: #15

Сообщение Magnitka » 24 май 2021, 14:55

Когда поедете после с.Акташ в сторону с.Курай прямо у дороги на Чуйском тракте увидите вот эту картинку)))
Горный Алтай на 2-3 дня - где побывать?
После этого места едете дальше и дорога поворачивает чуть ли не на 90 градусов вправо. Сразу справа большая поляна, вдали метров 50 - деревья. Остановитесь там, пройдите метров пятьдесят и увидите вот это!)
Горный Алтай на 2-3 дня - где побывать?
Я там мимо проезжал много много раз, и только когда времени было "вагон", я останавливался через каждый километр. И оказывается я все время проезжал мимо вот такого вида, две минуты пешком от дороги))), машина остается на виду), просто не люблю бросать свою машину, теряя ее из вида.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай на 2-3 дня - где побывать?

Сообщение: #16

Сообщение remix638 » 24 май 2021, 15:13

Вот спасибо Вам! Постараюсь отчитаться по прилету. Пока маршрут выглядит так:

День 1
Прилет в 10:05
Сразу взять машину в аэропорту
Поехать на Чемал - там переночевать и отдохнуть.
Пробег 90 км
День 2
Рано-рано утром (5-6 утра) выехать в сторону Кош-Агач, основное время потратить на осмотр Акташ-Курай. К ночи заселиться тут
Пробег 430 км
День 3
Утром поехать в Кокоря на Марс. Провести там время до 13-14:00 и выехать уже обратно в сторону Горно-Алтайска. Заночевать где-нибудь под Манжерок.
Пробег 450 км.
День 4
Проснуться в 6:00
Сдать машину в аэропорту в 8:00
Вылет в 10:00

Так выполнимо?
Квадрокоптеры можно?
Аватара пользователя
remix638
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай на 2-3 дня - где побывать?

Сообщение: #17

Сообщение Magnitka » 24 май 2021, 15:18

remix638 писал(а) 24 май 2021, 15:13:Поехать на Чемал - там переночевать и отдохнуть.

Проедьте до Ороктойского моста, там самая красивая природа, и переночуйте в Еланде на одноименной базе, там домики отдельные, мангал, качели, кухня с холодильником и вид прямо на Катунь. Чемал- это курортный городок, где турист на туристе и туристом погоняет)
Вот виды недалеко от с.Еланда
Горный Алтай на 2-3 дня - где побывать?
Горный Алтай на 2-3 дня - где побывать?
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай на 2-3 дня - где побывать?

Сообщение: #18

Сообщение Magnitka » 24 май 2021, 15:20

Лучше остановитесь в Курае - Курайские Зори! Там на любой вкус домики, с туалетом и душем внутри или снаружи) Со всеми удобствами внутри за 3500 р
Вечером костер, прямо на территории базы с видом на Чуйские вершины и миллиарды звезд...и шашлыки- все на базе есть кроме мяса))), мясо в Акташе в магазине на главной площади, она маленькая- найдете, там вывеска. Напротив торгового центра Мария-Ра, там это как наши вездесущие магниты, Перекрестки и Пятерочки.
А Кош-Агач стоит прямо в степи и это райцентр- немаленький.
Последний раз редактировалось Magnitka 24 май 2021, 15:31, всего редактировалось 2 раз(а).
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай на 2-3 дня - где побывать?

Сообщение: #19

Сообщение Magnitka » 24 май 2021, 15:24

remix638 писал(а) 24 май 2021, 15:13:Квадрокоптеры можно?

Нужно))) Жалко у меня нет, а то я бы...))) Мой сын ездил туда с коптером, виды совсем другие)
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай на 2-3 дня - где побывать?

Сообщение: #20

Сообщение АЛебедев » 24 май 2021, 18:25

remix638 писал(а) 24 май 2021, 12:14:Подскажите, а чтобы увидеть Курайскую степь это надо на какую-либо смотровую ехать или все в формате "за рулем" можно увидеть?

За рулем.
Все видно с дороги.
И лучше вечером, примерно после 18.00.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумТуры выходного дня по России. Вопросы о коротких поездках



Включить мобильный стиль