В сторону Золотого кольца из Петербурга на выходные

ВОПРОСЫ о поездках на пару дней, на выходные, туры выходного дня за город в другой город, поездки в командировку в города России. Подмосковье, Золотое кольцо экскурсионные туры выходного дня

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В сторону Золотого кольца из Петербурга на выходные

Сообщение: #1

Сообщение Ekaterina632 » 19 фев 2021, 18:14

Планирую с мамой на мартовские праздники поехать в сторону Золотого кольца на выходные. Буду рада помощи по логистике и идеям что посмотреть.
Дано:
Выезд в ночь с пятницы на субботу, к утру вторника надо вернуться. Едем общественным транспортом.
Ничего из Золотого кольца не видели. Музеи активно посещать не планируем. В основном интересует просто неспешно погулять с красивыми видами. Ищем облагороженные туристические места с хорошей инфраструктурой. Переезды между городами хотим не более 2-х часов, но чем меньше, тем лучше (не считая длинной поездки из Петербурга и обратно). Очень много ходить мама не может, так что в приоритете компактно расположенные достопримечетальности, в идеале со скамеечками в округе, чтобы сидеть и любоваться видами. Лошадиные повозки и прочий туристическо-развлекательный транспорт привествуется. Наличие хороших ресторанчиков, чтобы посидеть отдохнуть и согреться приветствуется.
Предполагаемый план:
пятница: Ночной Стриж СПБ - Владимир
суббота: приезд 06:56, Боголюбово, заселение в отель, отдых, вечером прогулка по Владимиру
воскресенье: поездка в Суздаль, ночь во Владимире
понедельник: переезд в Москву, прогулка по центру, вечером Сапсан в СПБ
Вопросы:
Во Владимире на ж/д вокзале вроде есть камера хранения, это так?
Какие на ж/д вокзале во Владимере платформы, тяжелый ли заход в поезд? Спрашиваю, потому что в Пскове устроили "цирк" с новенькой удобной Ласточкой, но жуткой лестницей на низкую платформу, куда мама не могла забраться самостоятельно (ходит с палочкой). Хочется понять заранее, стоит ли ждать таких подвохов от Владимира.
Есть ли сейчас какие-то изменения в работе общепита/музеев из-за коронавируса? Судя по сайтам, вроде все нормально работает, но было бы здорово получить актуальные отзывы об обстановке.

Я голову сломала, как распределить ночевки и программу. В понедельник хочется побыть немного в Москве (я там и останусь, а маму дальше в Петербург отправлю), т.к. я там была давно, а мама очень-очень давно. По описаниям и фото очень нравится Суздаль (отдельным пунктом привлек музей деревянного зодчества - мы такое любим), но куда логичнее его втиснуть, на субботу или воскресенье? Можно было бы уже в воскресенье в Москву поехать в принципе, но с другой стороны не хочется прогулки по Суздалю привязывать к отъезду дальше.

Если есть альтернативные варианты поездки с началом в Петербурге и концом в Москве, то буду рада выслушать.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский
отдых на выходных по России

Re: В сторону Золотого кольца из Петербурга на выходные

Сообщение: #2

Сообщение Agafa P. » 19 фев 2021, 18:49

Мне кажется, в начале марта везде будет грусть-тоска... Погода может испортить впечатления. Тем более, если мама ходит не очень активно. А насчет скамеечек, на которых сидеть и любоваться видами - очень сомнительно, что в это время на них можно будет комфортно рассиживать, снег может идти...
Если обязательно надо выехать в эти даты, то лучше просто - в Москву) Я там тоже очень давно не была, а после большого перерыва в прошлый НГ поехала. Теперь Москва - один из моих фаворитов на поездки из Питера в выходные. Причем, там все-таки любую погоду пережить можно. А межсезонье в том же Суздале... Вот уж не рекомендую. И Боголюбово... Там до Церкви Покрова на Нерли достаточно далеко идти через поле. Не известно, какая дорога будет в то время - расчищенная снежная, не расчищенная снежная, может, снега не будет, а будет грязь... Не уверена, что всю красоту окружающего церковь пейзажа оже можно будет оценить...
Последний раз редактировалось Agafa P. 19 фев 2021, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: В сторону Золотого кольца из Петербурга на выходные

Сообщение: #3

Сообщение Denisska75 » 19 фев 2021, 18:52

Ekaterina632 писал(а) 19 фев 2021, 18:14:приезд 06:56, Боголюбово, заселение в отель

Отель в Боголюбово? Или все-таки Владимир? Я бы остановился во Владимире, отдохнул, метнулся на такси в Боголюбово и обратно.
Ekaterina632 писал(а) 19 фев 2021, 18:14:поездка в Суздаль

Был летом, насколько помню, походить пришлось прилично. Ездили из Нижнего Новгорода одним днем туда - обратно.
Эта зима в наших краях снежная, если на мартовские будет тепло и таять - может быть не очень.
"стоит ли ждать таких подвохов от Владимира"
Стриж и Сапсан идут из Нижнего Новгорода, и приходят на первую платформу - на нее прямо из здания вокзала попадете.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1679
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Re: В сторону Золотого кольца из Петербурга на выходные

Сообщение: #4

Сообщение psiros » 19 фев 2021, 19:01

Ekaterina632 писал(а) 19 фев 2021, 18:14:Если есть альтернативные варианты поездки с началом в Петербурге и концом в Москве, то буду рада выслушать.

Ну, например, так:
5.03 (пятница) в 19:36 выезжаете поездом в Ярославль...
...прибываете 6.03 в 6:56. Гуляете по Ярославлю, ночь там.
7.03 с утра едете в Кострому (ехать автобусом час-полтора). Смотрите центр города, посещаете Ипатьевский монастырь (где был коронован первый Романов, Михаил) и музей Деревянного зодчества. Ночь в отеле в Костроме.
8.03 в 7:12 садитесь на "Ласточку" и в 11:19 прибываете в Москву.
Если считаете, что много переездов - можете оставить только Ярославль (в котором 2 ночи, а потом в Москву, там куча поездов) или только Кострому (из Питера в Кострому тоже есть поезд, выходит в 21-с-чем-то, прибывает в 14 часов на следующий день), 2 ночи в Костроме, а потом "Ласточкой" в Москву.
И в Ярославле, и в Костроме есть много красивых мест, где можно погулять (погуглите фотки). Оба города входят в Золотое Кольцо.
Вариант, где ТОЛЬКО Кострома (с прибытием поезда в 14:00), я считаю более лёгким с точки зрения логистики: вы выйдете с поезда и сразу заселитесь в гостиницу безо всяких доплат за въезд в 8:00, когда чек-ин с 14 или с 15 часов.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В сторону Золотого кольца из Петербурга на выходные

Сообщение: #5

Сообщение Ekaterina632 » 19 фев 2021, 19:08

Denisska75 писал(а) 19 фев 2021, 18:52:Отель в Боголюбово? Или все-таки Владимир?

Ой, Владимир, конечно. Непонятно я написала.
Agafa P. писал(а) 19 фев 2021, 18:49:Мне кажется, в начале марта везде будет грусть-тоска... Погода может испортить впечатления.

Да, про погоду я, честно говоря, не очень подумала. Мне представлялись белые сугробы, солнце - вроде как у Левитана на картине Март. Я, наверно, слишком оптимистично думаю :) Пока по прогнозу обещают минусовые температуры, но кто знает, как все изменится. Буду думать и мониторить погоду.
Agafa P. писал(а) 19 фев 2021, 18:49:Там до Церкви Покрова на Нерли достаточно далеко идти через поле.

А я читала про повозки до церкви, или они там не всегда бывают?
Agafa P. писал(а) 19 фев 2021, 18:49:Если обязательно надо выехать в эти даты, то лучше просто - в Москву)

Даты не поменять, а вот просто Москва это хорошая идея. Хотя мне самой хочется как всегда все вокруг объездить, но с мамой остановиться в Москве было бы проще, пожалуй. А там и маленький радиальный выезд можно сделать при желании.
Denisska75 писал(а) 19 фев 2021, 18:52:Был летом, насколько помню, походить пришлось прилично.

Я рассматривала ночевку в Суздале, чтобы там подольше побыть и в спокойном темпе походить, но так и не придумала, как все это связать с Москвой и Владимиром...
Denisska75 писал(а) 19 фев 2021, 18:52:Стриж и Сапсан идут из Нижнего Новгорода, и приходят на первую платформу - на нее прямо из здания вокзала попадете.

Это очень приятно.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: В сторону Золотого кольца из Петербурга на выходные

Сообщение: #6

Сообщение Ekaterina632 » 19 фев 2021, 22:48

psiros, спасибо за интересные варианты! Кострома, хоть по фото и нравится, но далековато будет в этот раз. Там 4 часа до Москвы (а ведь потом еще в Петербург возвращаться), да и в ту сторону не хочется много времени на дорогу тратить. Из Ярославля в Москву тоже получается часа 4 ехать. С другой стороны, можно было бы поехать в Москву из Ярославля 7-го, а путь разбить Ростовом Великим. За раннее заселение я в принципе не против заплатить, лишь бы была такая услуга. Я по России вообще почти не ездила, , так что в принципе не очень представляю, чего ожидать. Можно ли, например, багаж до заселения оставить. В Европе это обычно не проблема, а тут не знаю что может быть.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: В сторону Золотого кольца из Петербурга на выходные

Сообщение: #7

Сообщение psiros » 20 фев 2021, 07:46

Ekaterina632 писал(а) 19 фев 2021, 22:48:Можно ли, например, багаж до заселения оставить.

Можно, я оставлял.
Ekaterina632 писал(а) 19 фев 2021, 22:48:С другой стороны, можно было бы поехать в Москву из Ярославля 7-го, а путь разбить Ростовом Великим.

Или Переславлем, или Сергиевым Посадом. И Ростов, и Переславль, и Сергиев Посад входят в Золотое Кольцо. Автодорога Ярославль-Москва идёт через Ростов и Переславль, а железная - через Ростов и Сергиев Посад.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В сторону Золотого кольца из Петербурга на выходные

Сообщение: #8

Сообщение deebog » 20 фев 2021, 08:27

Ekaterina632 писал(а) 19 фев 2021, 22:48:да и в ту сторону не хочется много времени на дорогу тратить

Этот вопрос, кстати, как вариант решается тем, что по пятницам из Санкт-Петербурга в Кострому можно прилететь на самолете :-)
deebog
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 01.08.2018
Город: Кострома
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: В сторону Золотого кольца из Петербурга на выходные

Сообщение: #9

Сообщение Denisska75 » 20 фев 2021, 08:35

Ekaterina632 писал(а) 19 фев 2021, 19:08:А я читала про повозки до церкви, или они там не всегда бывают?

По карте там дорога, причем прямо до церкви, но не проверял.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1679
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Re: В сторону Золотого кольца из Петербурга на выходные

Сообщение: #10

Сообщение Ekaterina632 » 20 фев 2021, 12:13

psiros писал(а) 20 фев 2021, 07:46:Можно, я оставлял.

Это здорово! Я еще посмотрела, на букинге во многих отелях в Суздале и Владимире задают вопросы про раннее заселение, и такая опция присутствует.
deebog писал(а) 20 фев 2021, 08:27:Этот вопрос, кстати, как вариант решается тем, что по пятницам из Санкт-Петербурга в Кострому можно прилететь на самолете :-)

Самолетом, к сожалению, мы добираться не можем, хотя логистически интересный вариант. Спасибо за идею!
Denisska75 писал(а) 20 фев 2021, 08:35:По карте там дорога, причем прямо до церкви, но не проверял.

А ведь и правда, вижу дорогу через поле, но еще есть вдоль реки. Сложно сказать, какое ее состояние зимой, но есть ощущение, что на такси можно подъехать к самой церкви. Хотя вообще я лелеяла надежду на повозки с лошадьми. Тогда в одну сторону мы бы прогулялись потихоньку, а в другую прокатились (заодно туристический аттракцион). Но все это имеет смысл, только если будет достаточно холодно и снежно...

Тем временем удалось устроить выходной еще на 9 марта, что сильно упрощает планирование :)
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: В сторону Золотого кольца из Петербурга на выходные

Сообщение: #11

Сообщение Denisska75 » 20 фев 2021, 12:23

Ekaterina632 писал(а) 20 фев 2021, 12:13:если будет достаточно холодно и снежно...

Ближайшая неделя ниже -20, и это в городе. Снега море.
Вариант psiros, кстати, неплох, Ярославль летом приятно удивил, да и Кострома тоже.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1679
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Re: В сторону Золотого кольца из Петербурга на выходные

Сообщение: #12

Сообщение Agafa P. » 20 фев 2021, 23:17

Ekaterina632 писал(а) 20 фев 2021, 12:13:есть ощущение, что на такси можно подъехать к самой церкви. Хотя вообще я лелеяла надежду на повозки с лошадьми. Тогда в одну сторону мы бы прогулялись потихоньку, а в другую прокатились (заодно туристический аттракцион).

Нельзя на такси подъехать. Автомобильное движение - только с другой стороны железной дороги. По поводу повозок...
Не уверена, что они там дежурят на постоянной основе в любой сезон.
Попробуйте позвонить в инфоцентр во Владимире (https://vladimir-city.ru/social/tourism/tiz.php), может подскажут, как у них там, в Боголюбово, в такое время года. Расчищена хотя бы дорожка через поле до церкви...
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: В сторону Золотого кольца из Петербурга на выходные

Сообщение: #13

Сообщение Ekaterina632 » 21 фев 2021, 12:52

Agafa P. писал(а) 20 фев 2021, 23:17:Попробуйте позвонить в инфоцентр во Владимире

Там чудесные приветливые люди работают! Сказали, что гарантировать повозки, конечно, нельзя, что выходят они по погоде. Но говорят, что таять обычно начинает к концу марта и в апреле, а в начале марта в выходной есть все шансы повозки застать.
Denisska75 писал(а) 20 фев 2021, 12:23:Ближайшая неделя ниже -20, и это в городе. Снега море.

Будем надеяться, ничего не изменится.
Мама чисто Москву с вылазками не очень захотела, а вот Суздалем мы обе загорелись (хотя и Ярославль и Кострому держим в уме, особенно на лето). Только решили забронировать две ночи в Суздале. Тогда в субботу погуляем по Владимиру и, возможно Боголюбово, чтобы убить время до заселения. А воскресенье полностью на Суздаль, чтобы никуда не торопиться и была возможность днем зайти в отель отдохнуть. Выбор жилья в Суздале меня несколько удручает, но ночевка там даст возможность погулять без однодневных туристов, не торопиться, а, главное, разбить прогулки на несколько частей с отдыхом. В понедельник утром в Москву.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: В сторону Золотого кольца из Петербурга на выходные

Сообщение: #14

Сообщение moleff » 21 фев 2021, 13:11

Ekaterina632 писал(а) 19 фев 2021, 19:08:Стриж и Сапсан идут из Нижнего Новгорода, и приходят на первую платформу - на нее прямо из здания вокзала попадете.
Это очень приятно



Ekaterina632 писал(а) 19 фев 2021, 18:14:Ночной Стриж СПБ - Владимир

Приходит не на первую платформу. С платформы лестница на второй этаж вокзала. В самом вокзале спуск на первый этаж. Каких-либо приспособлений для малоподвижных людей я там не припомню, хотя могу ошибаться.
Наверное, уже не так приятно?

Если открыть Гугл карты с жёлтым человечком и посмотреть от них на западную стену ж/д вокзала эту лестницу видно.
Последний раз редактировалось moleff 21 фев 2021, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: В сторону Золотого кольца из Петербурга на выходные

Сообщение: #15

Сообщение Ekaterina632 » 21 фев 2021, 13:20

moleff писал(а) 21 фев 2021, 13:11:Приходит не на первую платформу. С платформы лестница на второй этаж вокзала. В самом вокзале спуск на первый этаж.

А, т.е. по дороге в Москву, как писал Denisska75, Стриж и Сапсан приходят на первую платформу, а из Петербурга уже на другую? Просто лестница - не страшно. Проблема, если крутая лестница из вагона на низкую платформу. В Пскове, например, чтобы на первую ступеньку забраться, надо было поднять ногу выше колена - вот это уже беда.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: В сторону Золотого кольца из Петербурга на выходные

Сообщение: #16

Сообщение moleff » 21 фев 2021, 13:22

Из вагона выход нормальный
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумТуры выходного дня по России. Вопросы о коротких поездках



Включить мобильный стиль