Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #21

Сообщение XMember » 06 апр 2011, 13:16

Справка из правил авиакомпании Ryanair:
internum_odium писал(а) 05 сен 2011, 15:48:РАЗДЕЛ 6 - РЕГИСТРАЦИЯ, ПОСАДКА И МЕСТА

[...]
6.4 Все пассажиры, не являющиеся гражданами стран Европейского Союза или стран экономической зоны ЕС, должны предъявить свои проездные документы для проверки и поставить печать на нашей стойке Visa/Document Check Desk перед прохождением проверки безопасности.

[...]
6.11 Мы не несём ответственности за любой ущерб или расходы, возникшие в результате несоблюдения вами требований с 6.1 по 6.6.

То есть, Visa Check обязателен для всех неграждан EU/EEA (в том числе для граждан РФ/СНГ)!

UPDATE
Для международных (в том числе внутрешенгенских) рейсов, однако, Visa Check не требуется на ряде внутренних рейсов внутри Испании, Португалии, Италии, Польши, Греции и, возможно, других государств. По некоторым данным, Visa Check всё же требуется для перелётов внутри Великобритании. Если при онлайн регистрации вы вводили свои паспортные данные и на вашем посадочном написано Visa Check, то вам нужно его пройти.
Sindie писал(а) 23 май 2015, 19:19:Опытным путем выяснилось, что сейчас при перелетах внутри Испании виз-чек не требуется.
Если на посадочном написано domestic flight

LAL писал(а) 16 июн 2016, 00:44:В марте на рейс Лиссабон - Порто пыталась поставить виза чек. На стойке Ryanair до прохождения контроля безопасности сказали, что не надо - рейс внутренний.

Irs писал(а) 12 окт 2016, 09:47:При перелете внутри Италии (Бергамо-Кальяри) никаких виза чек не требовали.

    Однако пункт в правилах перевозки остался.
  • UPDАТЕ
    Служба поддержки Ryanair овечает, что этот пункт относится только к международным рейсам. Если Вы сомневаетесь, то можно перебдеть и запарить сотрудников аэропорта вопросами про Visa Check в конкретном случае.

Спасибо kostja за краткую формулировку изменений. Прошу не сливать с общей темой по Ryanair, ибо потеряется.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #22

Сообщение Topo » 08 апр 2011, 19:51

С виза-чек есть еще один плюс. В некоторых аэропортах (лично сталкивалась в Валенсии, Риме, Таллине) после визового контроля не надо идти к стойке, где взвешивают багаж...На днях прошла на борт с 14 кг веса без доплат
нормальные герои всегда идут в обход
Аватара пользователя
Topo
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 11.08.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #23

Сообщение jttravel » 08 апр 2011, 19:54

У Райана политика интересная - на любое идиотство государств парирует своей причудой . Это и виза чек (раньше же визовым гражданам официально билеты вообще не продавали, точный повод этой процедуры сейчас не помню, но причина политическая), так и последний 2-евровый сбор за обязательную компенсацию не по вине авиакомпании. И чтобы не обвиняли в дискриминации правило относится к всей группе пассажиров (неЕС) или ко всем пассажирам.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5874
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #24

Сообщение Zeppelin » 08 апр 2011, 20:37

telleuno писал(а):
internum_odium писал(а):Люди не прошли visa check и возмущены, что на гейте им отказали в посадке.


Они возмущаются, не потому что они его не прошли, а потому что Ryanair нигде не обьяснил, что это их собственный ими придуманный visa chеck, а не государственный полицейский. Читайте внимательнее.

Вам ссылку на правила авиакомпании давали, там на чистом англицском языке написано про это. Этого не достаточно? При вебчекинге тоже об этом пишут. Какая разница, государственный он или от компании. У кого-то ручная кладь 10 кг, у кого-то 5 кг. Что возмущаться. Или играете по правилам или в следующий кабинет.
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #25

Сообщение Eine_Nixe » 08 апр 2011, 21:28

Topo писал(а):С виза-чек есть еще один плюс. В некоторых аэропортах (лично сталкивалась в Валенсии, Риме, Таллине) после визового контроля не надо идти к стойке, где взвешивают багаж...На днях прошла на борт с 14 кг веса без доплат


Ну можно вообще у друга (сопровождающего) оставить чумадан, а на стойке сказать, что нет ручной клади. Если чумадан по габаритам подходит, то потом естественно никто проверить его вес не сможет.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #26

Сообщение Shwed » 08 апр 2011, 22:03

Eine_Nixe писал(а):Если чумадан по габаритам подходит, то потом естественно никто проверить его вес не сможет.

Тема уходит в сторону... Чумадан могут проверить перед гейтом. В Дублине и в Weeze была рамка и весы. В Бремене перед спецконтролем.
Давайте тут всё-таки о виза чек.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #27

Сообщение telleuno » 08 апр 2011, 22:07

Zeppelin писал(а):Вам ссылку на правила авиакомпании давали, там на чистом англицском языке написано про это. Этого не достаточно? При вебчекинге тоже об этом пишут. Какая разница, государственный он или от компании. У кого-то ручная кладь 10 кг, у кого-то 5 кг. Что возмущаться. Или играете по правилам или в следующий кабинет.


Коллега, я ЕЩЕ раз повторяю, что я не возмущаюсь Ryanair, т.к. им не летаю, так что перестаньте обращаться ко мне. Я эту ветку не создавал. Ее создал модератор, вырвавший мой вопрос из контекста в ветке об Испании. Если Вы хотите сказать что-то американцам жаловавшимся на visa check идите и говорите на форуме по ссылке.
telleuno
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 28.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #28

Сообщение Eine_Nixe » 09 апр 2011, 01:24

Shwed писал(а):
Eine_Nixe писал(а):Оно и маловероятно

Я не теории рассказываю, а практику. Летал ими раз 30.
Тема про виза чек!!! Закончим на этом.


Простите, а тогда смысл темы вообще? По-моему про виза чек уже 125 раз все обсудили. Он есть. И еще раз есть. При всем уважении эта тема ради просто поговорить и давным-давно не несет никакой смысловой нагрузки.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #29

Сообщение Shwed » 09 апр 2011, 01:30

Про багаж и ручную кладь и как её проверяют уже описывал тут - Ryanair вопросы (склеено)
Если мы будем продолжать обсуждать багаж и ручную кладь в этой теме, то согласно правилам, получим предупреждения или бан.
Кому нужна эта тема я не знаю. Меня лично виза чек не касается, кому не нравится эта процедура - тот летает другой авиакомпанией.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #30

Сообщение Гость » 09 апр 2011, 08:00

Eine_Nixe писал(а):[ По-моему про виза чек уже 125 раз все обсудили. Он есть. И еще раз есть. При всем уважении эта тема ради просто поговорить и давным-давно не несет никакой смысловой нагрузки.

На самом деле,мне,допустим,до сих пор так и не ясен смысл и процедура visa check.Не летал я еще райнами с момента введения оного.Можно доходчиво обьяснить-где ставят,когда ставят,куда ставят,платно/бесплатно ставят...ну и всякие тонкости,если таковые имеются,например-почему нельзя вернуться и поставить?
Гость

 

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #31

Сообщение Eine_Nixe » 09 апр 2011, 08:53

Вернуться можно пока вы не вошли к гейтам, потом уже сложновато. С райанами надо выполнить несколько обязательный шагов, но все не сложно:
1. Предварительно из дома произвести регистрацию через интернет, получить бумажный посадочный и распечатать его. В зависимости от вашего тарифа у вас будет либо только 1 место ручной клади по стандартным параметрам либо вы доплачиваете за багаж.
2. С распечатанным посадочный пройти виза чек, если вам требуется виза. В зависимости от конкретного аэропорта это будет либо отдельная стойка, либо это сделают на стандартной стойке регистрации.
3. Если у вас нет дополнительного багажа, превышающего разрешенный лимит, или оплаченного права на дополнительные килограммы, то сразу идете к зоне досмотра, у райанов свой поток обычно. Перед началом очереди обычно сотрудники райанов проверяют допустимость багажи и штамп о визе. Здесь пока можно все исправить.
4. Перед посадкой в самолет также проверяют размер багажа (на моем опыте было только визуальная проверка) и соответственно смотрят ту самую распечатку, которая должна быть со штампом. Если штампа нет по идее могут не допустить до посадки.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #32

Сообщение Pan-Pan » 09 апр 2011, 09:22

Eine_Nixe писал(а):При всем уважении эта тема ради просто поговорить и давным-давно не несет никакой смысловой нагрузки.


В этой теме можно указать аэропорты, в которых Visa check делаются не на стойке регистрации багажа, а где-нибудь еще.
Ливерпуль - на тот момент (июль 2010) в аэропорту был ремонт - чек делался в гипсокартоном сооружении без окошек и указателей на первом этаже
Каунас - справа от стоек регистрации багажа стеклянная будка с табличкой "Ryanair", там же, где доплата за допуслуги Райнов.
Тревизо (Венеция якобы ) - второй этаж слева от сдачи багажа. Мимо не пройти - перед проходом на контроль безопасности проверяют каждого.
и т.д. всего 130 аэропортов)))
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2490
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #33

Сообщение sly fox » 09 апр 2011, 09:39

neskuchaj писал(а):На самом деле,мне,допустим,до сих пор так и не ясен смысл и процедура visa check

поддерживаю.
не летала и тема для меня оказалась нужной

Eine_Nixe
спасибо за описание шагов, теперь всё понятно стало, а то на первой странице перепалка и я пока читала уже смирилась с мыслью что не хочу лететь Ryanair.

у меня вылет будет из Осло, если кто подскажет как в конкретном аэропорту проходит процедура, буду благодарна
Последний раз редактировалось sly fox 09 апр 2011, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #34

Сообщение Гость » 09 апр 2011, 09:44

Я летал Райнами,и не раз.Не летал после введения виза чек,об этом и просил.
Eine_Nixe писал(а):2. С распечатанным посадочный пройти виза чек, если вам требуется виза. В зависимости от конкретного аэропорта это будет либо отдельная стойка, либо это сделают на стандартной стойке регистрации.

Для чего мне требуется виза,для перелета из шенгена в шенген?Я уже в шенгене,визу мою уже отштамповали на прилете в него.Можете поконкретней отписать условия?Я уже понял,что райны ввели виза чек.Но по моим пунктам можно ответить?????
Гость

 

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #35

Сообщение XMember » 09 апр 2011, 10:49

Eine_Nixe писал(а):2. С распечатанным посадочный пройти виза чек, если вам требуется виза. В зависимости от конкретного аэропорта это будет либо отдельная стойка, либо это сделают на стандартной стойке регистрации.

Это совершенно не так. Я вот всё пытаюсь донести, что виза чек нужен всем негражданам ЕС/Лихтенштейна/Норвегии/Исландии вне зависимости от того:
- нужна виза или нет (американцам не нужна, а проходить его надо);
- летите международным рейсом или внутри шенгена (на Брюссель-Мадрид проходить надо!);
- летите внутри шенгена между разными странами или в пределах одной страны.
Eine_Nixe писал(а):Простите, а тогда смысл темы вообще? По-моему про виза чек уже 125 раз все обсудили. Он есть. И еще раз есть. При всем уважении эта тема ради просто поговорить и давным-давно не несет никакой смысловой нагрузки.

Вот видите, вроде всё понятно, а пишете, что виза чек нужен только для тех, кому нужна виза
Почистил оффтоп про багаж.
Есть ещё общая тема - Ryanair вопросы (склеено)


neskuchaj писал(а):Можно доходчиво обьяснить-где ставят,когда ставят,куда ставят,платно/бесплатно ставят...ну и всякие тонкости,если таковые имеются,например-почему нельзя вернуться и поставить?

где - на стойке сдачи багажа или на отдельных стойках обслуживания Ryanair (зависит от аэропорта)
когда - более чем за 40 мин до вылета
куда - в бумажный посадочный талон (паспорт никто не штампует)
бесплатно
Граждан РФ/США/Австралии/Израиля/Бразилии нужен всегда, даже на внутришенгенских рейсах! Гражданам Румынии/Ирландии/Болгарии - никогда.
Зачем? По правилам авиакомпании.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #36

Сообщение leopolis » 09 апр 2011, 11:20

Я когда летал в Стокгольм с одноразовым польским шенгеном, в аеропорту Кракова виза чек раянов была на стойке регистрации, людей не было вообще, сотрудница без слов посмотрела на визу и на посадочном поставила штамп Visa ok. В Стокгольме (Скавста) сотрудница даже не открыла страницы с визой, с ленивым видом сразу поставила Ok. Так что это чистая формальность, им визовые вопросы не интересны, на мой взгляд лишний повод чтобы время от времени получить дополнительный доход от пассажиров которые этой процедуры не прошли.
leopolis
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 28.08.2009
Город: Львов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #37

Сообщение Педро Гонзалес » 09 апр 2011, 12:28

Вот такой синий штампик на посадочном
Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение
Аватара пользователя
Педро Гонзалес
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 04.12.2004
Город: колыбель космонавтики
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 55
Страны: 75
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #38

Сообщение Pan-Pan » 09 апр 2011, 17:29

leopolis писал(а):Так что это чистая формальность, им визовые вопросы не интересны


Это чистая формальность на внутришенгенских рейсах, а на рейсах в/из шенгена они задают вопросы по визе
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2490
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #39

Сообщение XMember » 09 апр 2011, 22:17

Pan-Pan писал(а):Это чистая формальность на внутришенгенских рейсах, а на рейсах в/из шенгена они задают вопросы по визе

Нихрена, зачем они тогда просят визу показать на внутришенгенском рейсе? Причём уже после visa check.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #40

Сообщение Shwed » 09 апр 2011, 23:30

XMember писал(а):Нихрена, зачем они тогда просят визу показать на внутришенгенском рейсе? Причём уже после visa check.

Рига Стокгольм Рига после виза чек никого больше виза не интересовала.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виза чек у Ryanair (visa check), примеры и обсуждение

Сообщение: #41

Сообщение XMember » 09 апр 2011, 23:32

Shwed писал(а):Рига Стокгольм Рига после виза чек никого больше виза не интересовала.

В Мадриде интересовала.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль