Vargas » 19 окт 2011, 18:33
Осуществили семьей очередной вояж с Ryanair. Серьезных накладок не случилось, хотя я и экспериментировал.
Таллинн-Веезе все по прежнему, на вес и размеры ручной клади всем плевать. Рискнул сделать себя гражданином ЕС на один полет и лететь по ИД-карте вида на жительство, а не по российскому паспорту. Перед секьюрити показал паспорт и билет, их расхождения - что на билете ЕС, а паспорт РФ, - не заинтересовали. Уже на гейте девушке сунул билет, издали показал ИД-карту чтоб только фамилия слегка видна была и вуаля, прокатило. Все по расписанию, хотя в тот же день на Жирону самолет как минимум на 1 час задержали (не прилетел еще), потом мы улетели, поэтому может и на дольше. Очень ветрено только в Германии было, болтало серьезно и при посадке и при вылете. Запомнилась детская скороговорка при посадке "махая крылом" "Ой, боюсь боюсь.. Ой, мама, боюсь боюсь.." Народ боялся тоже. Сели. Хлопали все. В Веезе 4 часа попили пива и:
Веезе-Пальма - ручную кладь краем глаза оглядывали, но не взвешивали и не заставляли совать в рамку. Вылетели на 20 минут позже, прилетели впритык, уложились они в свои проценты -). Про Майорку все и так понятно. Аэропорт, блин, ну очень большой. Конечно, не ШДГ, но пилить далековато.
Через 10 дней назад. Обратно гуманные стыковки только через Британию. 1ч.50мин. через Ист-Мидландс - в самый раз. Казалось мне. Полетели туда, значит.
Пальма-Ист-Мидландс. Виза-чек Райнэйр в самом углу. Слева. Где 001 ворота. Двое из нас имеют "серый" паспорт иностранца, то есть вообще-то им нужен виза-чек, вот в Таллинне делали и в Веезе, но для полета в Британию им виза-чек был "заказан" (по причине отсутствия визы). Цель была - безвизовый транзит для них в Британии (Россиянам он также доступен, но у меня виза была, жена и дочь граждане ЕС). Доказывать его возможность не хотелось изначально, поэтому я внаглую зачекинил своих родственников как граждан ЕС. Наказав всегда предъявлять "серый" паспорт только в открытом виде. Он так не отличается ничем от обычного европаспорта, за исключением малюсенькой там надписи, которую обычно никто и не видит (Undefined то есть). Наверх и через секьюрити. Ничего страшного не случилось, хотя был перевес у троих из пяти нас. На крайняк, ребенка бы нагрузили -). Прошли дальше.. Нужен терминал А, пока ползли к нему (очень далеко), соображаю, что граница еще будет. Ну всех-то пропустили, у меня же погранец испанский забрал паспорт и ИД-карту, долго их изучал. Я его прошу не ставить штамп о выезде, он мне - вы из Грузии? Говорю - нет, русский. Нет, говорит он, в Испании - вы грузин.. Шлепает штамп и улыбается своей шутке. Я сатиру ценю, и жесткую тоже. Улыбнулся в ответ. За час до вылета объявили посадку на Ист-Мидландс, стояли ждали полчаса, потом больше. А посадки нет. Начинаю понимать, что 1 часа и 50 минут может не хватить. Единственная надежда - дневной вылет в Таллинн, самолетов в это время очень мало. Вроде стали пропускать, сели в автобус, повез он нас к самолету и .... Кирдык... Встали посреди летного поля, солнце жарит, все англичане да и мы уже приодеты по-домашнему в куртешки. Пропускали уж и не знаю сколько самолетов выруливающих, но автобус простоял минут 15 точно. Доехали, сели. Вылетели на 40 минут позже расписания. Прилетели на 15 минут позже. Граница, идем вместе, все-таки безвизовый транзит для двоих из нас - это ситуация, которую нужно объяснять, а по-английски только я говорю. Посоветовал нуждающимся обладателям "серых" паспортов, глядя как англичане, просто развернув паспорта, проходят мимо стоек, сделать тоже самое. Одна прошла (нарушение границы в действии), а теща развернуть не успела, тормознули, отправили миграционную карту рисовать. Нарисовал я ей, подошли снова, отдали два своих паспорта - я российский с действующей визой и она "серый" с моим комментарием "прошу для мамы безвизовый транзит, вот билеты". Тетенька в будке долго и упорно все изучает, сверяется со своими записями в изрядно потрепанном ежедневнике. Потом начинает шлепать кучи штампов на белый лист, подбирая каждому из нас свой. Еще минута сверки документов, и заветный штамп в паспорте у тещи. А до вылета уже только час. Аэропорт Ист-Мидландс небольшой, напоминает Скавсту, ну в зоне вылета гейтов побольше, да и магазинов вдоволь. Вышли из аэропорта, сказали "Здравствуй, Великая Британия", и через 60 метров вошли опять в аэропорт.
Ист-Мидландс-Таллинн. Перед секьюрити смотрели только билеты, отмахиваясь от паспортов-ИД карт, опять же ни вес, ни размер ручной клади их не интересовал. А вот прошмонали всех моих четырех женщин по-полной, только я их не интересовал. Ну и слава богу. На выезде пограничного контроля в Британии нет. Очередей не было, прошли все очень быстро, и даже успели купить обязательный виски. Нервотрепка закончилась, и, набившись битком, по расписанию вылетели в Таллинн. Домой.
Резюме экспериментов: все успешные (мой финт с ИД-картой, безвизовый транзит для тещи, не совсем правильные посадочные для обладателей паспортов иностранцев) и даже с перевыполнением (свояченица-таки побывала незаконно в Британии -))).
Теперь справочная информация. Стоимость билетов по маршруту Tallinn-Weeze-Palma Mallorca-East Midlands-Tallinn составила 86 евро с человека за все 4 полета. Куплено на 7/10 (пятница) туда и 17/10 (понедельник) обратно за 67 дней до вылета.
Все самолеты были забиты под завязку.