Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: Серега82, Pacifica и гости: 20

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #41

Сообщение pr1me » 10 апр 2010, 13:38

Kamal писал(а):Привезли, правда, домой в тот же вечер.

Ну на обратном пути это не так страшно, а вот по прилету в Италии будет обидно остаться без багажа, т.к. из Милана я сразу уеду куда подальше.
pr1me
путешественник
 
Сообщения: 1530
Регистрация: 06.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #42

Сообщение pr1me » 11 апр 2010, 22:15

Господа, подскажите пожалуйста, если я лечу из Алэгро (AHO) в Милан (MXP) авиакомпанией Air One, а из Милана (MXP) лечу в Москву (SVO) с пересадкой в Амстердаме (AMS) авиакомпанией KLM, могу ли я сразу в Алэгро зарегистрировать багаж до Москвы?
Перелеты естественно в разных билетах и покупались на сайтах АК.
pr1me
путешественник
 
Сообщения: 1530
Регистрация: 06.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #43

Сообщение four-elements » 08 ноя 2010, 00:52

Сегодня вернулись из Мадрида в Москву со стыковкой в Амстердаме.

Самолеты аккуратные и не ушатанные, стюарды вежливые и внимательные, еда - 2 бутерброда + печенюшка на каждом плече (честно говоря маловато), напитки разнообразные (чай, кофе, молоко, минеральная вода,соки, пиво, вино чилийское какое-то). Все рейсы в обе стороны были завершены четко по графику и даже раньше, хотя вылеты немного задерживались из-за службы безопасности, которая не успевала в срок досмотреть всех пассажиров. В Амстердаме не пытайтесь пронести в самолет жидкости, кремы, косметику (даже губную помаду) в неупакованном виде в целофановые пакеты. Досмотр очень тщательный, все что не упаковано и запрещено к перевозке в ручной кладе изымается и выбрасывается. Ручную кладь просвечивают в Амстердаме прямо перед посадкой в самолет. Несмотря на то, что сотрудник авиакомпании объявил несколько раз о правилах провоза ручной клади и раздал всем желающим в необходимом количестве пакеты, много косметики российский туристов было утилизированно. Видимо, наши соотечественники посчитали, что данные правила на них не распространяются.
Теперь про багаж. На обратном пути у нас была 50 минутная стыковка в Амстердаме. В итоге наш и еще багаж 13 пассажиров из Мадрида, Милана и Лондона не успели перегрузить в Амстердаме в самолет на Москву. И это при том, что самолет из Мадрида прибыл на 15 минут раньше расписания, а самолет на Москву вылетел на 15 минут позже из-за проволочек с досмотром. Т.е у авиакомпании был 1 час 20 минут на перемещение багажа из самолета в самолет.
Позже, уже в Шереметьево, выяснилось, что для данной авиакомпании это рядовая ситуация. Ежедневно на рейсе, которым мы летели не прилетает багаж от 10 до 50 пассажиров. Работники службы розыска багажа рассказали нам, что был случай, когда борт KLM прибыл вообще без багажа.
Багаж наш прилетел следующим рейсом и был доставлен по домашнему адресу. Благодаря тому, что на этом форуме я уже читал отзывы о потеряном багаже при коротких стыковках, нам удалось забрать все необходимые вещи в ручную кладь, поэтому отсутсвие багажа в течении нескольких часов не доставило нам особых проблем, не считаю дополнительно проведенных 2 часов в Шереметьево для оформления всех необходимых бумаг на стойке розыска багажа и неустойки, которую пришлось заплатить за ожидание такси.
Некоторым другим пассажирам повезло меньше. Например у одного из пассажиров в багаже были ключи от машины, которая была оставленна на платной стоянке в Шереметьево. (рейс прилетает в 2 часа ночи)
По нашим ощущениям KLM при коротких стыковках не пытается перегружать багаж из самолета в самолет, а сразу откладывает его для отправки следующим рейсом. Так по прилету в Москву багаж пробивался в системе розыска, как находящийся в Амстердаме, т.е никуда не терялся.

Рекомендации:

При коротких стыковках в Амстердаме, стараться обходиться ручной кладью, или забирать из багажа в ручную кладь все вещи, которые Вам могут понадобиться в первые пару дней после прилета. Вероятность, что ваш багаж не прилетит с Вами одним рейсом очень велика.
four-elements
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 18.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #44

Сообщение pr1me » 12 ноя 2010, 00:55

Москва – Милан – Москва, KLM, 200 евро
К качеству перелетов нареканий нет, места для ног достаточно, самолеты Boeing 737 не сияют новизной, но в хорошем состоянии. Питание – невкусный холодный сэндвич, напитки – чилийское вино, пиво Heineken, соки, газировка, вода. На десерт – печенька и чай/кофе.
Летели с короткой пересадкой в Амстердаме (0h45m и 1h25m), аэропорт Схипхол (AMS) огромный, с кучей магазинов, ресторанов и баров, но навигация понятна, заблудиться сложно.
Нам повезло, и авиакомпания не потеряла наш багаж, зато случилась заминка при его выдаче в Шереметьево: российские грузчики потеряли одну тележку где-то за самолетом, но к счастью через час случайно нашли.
pr1me
путешественник
 
Сообщения: 1530
Регистрация: 06.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #45

Сообщение Test » 12 ноя 2010, 06:59

four-elements писал(а):Ручную кладь просвечивают в Амстердаме прямо перед посадкой в самолет. Несмотря на то, что сотрудник авиакомпании объявил несколько раз о правилах провоза ручной клади и раздал всем желающим в необходимом количестве пакеты, много косметики российский туристов было утилизированно. Видимо, наши соотечественники посчитали, что данные правила на них не распространяются.

А можно подробнее - где и как там просвечивают ручную кладь? После паспортного контроля или где-то прямо у нешенгенского гейта?
Просто я летел HEL-AMS-MXP-AMS-HEL и HEL-AMS-BRU-AMS-HEL - в Амстердаме не просвечивали ни разу.
Test
путешественник
 
Сообщения: 1859
Регистрация: 15.02.2007
Город: Perm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Страны: 59

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #46

Сообщение XMember » 12 ноя 2010, 09:16

Test писал(а):Просто я летел HEL-AMS-MXP-AMS-HEL и HEL-AMS-BRU-AMS-HEL - в Амстердаме не просвечивали ни разу.

Ну ничего странного. HEL - это аэропорт на территории ЕС, они считают что доп. проверки в последующих аэропортах ЕС (AMS, MXP) не надо, если пассажир не покидает чистую зону. Пока не везде реализовано, правда.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #47

Сообщение four-elements » 15 ноя 2010, 17:49

Test писал(а):
four-elements писал(а):Ручную кладь просвечивают в Амстердаме прямо перед посадкой в самолет. Несмотря на то, что сотрудник авиакомпании объявил несколько раз о правилах провоза ручной клади и раздал всем желающим в необходимом количестве пакеты, много косметики российский туристов было утилизированно. Видимо, наши соотечественники посчитали, что данные правила на них не распространяются.

А можно подробнее - где и как там просвечивают ручную кладь? После паспортного контроля или где-то прямо у нешенгенского гейта?
Просто я летел HEL-AMS-MXP-AMS-HEL и HEL-AMS-BRU-AMS-HEL - в Амстердаме не просвечивали ни разу.



Проверка была и сразу за паспортным контролем и на гейте, прямо перед посадкой в самолет. На гейте особое внимание уделялось правилам провоза ручной клади. Рейс Амстердам-Москва. На рейсах Амстердам - Мадрид и обратно проверок на гейте не было.
four-elements
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 18.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #48

Сообщение Qusha » 16 ноя 2010, 15:59

four-elements - подписываюсь под каждым словом в части потерь багажа.
Вероятность потери багажа на плече в Москву и короткой стыковке менее 2 часов - 100% (пример HUY-AMS-SVO). Два раза подряд у жены теряли багаж, потом правда привозили через сутки домой. Но всегда после 2-х ночи. После этого она перестала багажную статистику накапливать и летает КЛМ с ручной кладью.

В декабре 2008 на этом же маршруте на первом плече самолет опоздал на 50 минут. Как мы скакали через весь Схипхол - отдельная песня. Сквозной регистрации в а/п Хамберсайда не было, поэтому шанс проторчать еще полдня был реальный. Взмыленные прибежали на посадку, двоих зарегистрировали в эконом, а для меня места не было. Для апгрейда проканала золотая карта Сбербанка, заменившая с успехом серебро АФЛ. Сам посадочный выписывали почти полчаса (!) - 120 с лишним паксов сидели уже в самолете. Правда, дело было за 3 дня до Рождества и можно все списать на то. что сотрудники Калаэма уже укурились впрок.

Жратва на среднемагистральных - блевотная, горячего нет, пиво дают. Про самолеты ничего особенного сказать не могу, про проводов тоже.
Аватара пользователя
Qusha
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06.10.2010
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #49

Сообщение Svglass » 04 янв 2011, 21:12

Я в прошлом году KLM летела, багаж потеряли, и не то что на дом его никто не доставил, пришлось ехать в аэропорт самой, вернули сильно облегченным, и еще попросили заплатить по 4 евро за каждый килограмм - мол, такие правила у аэропорта и таможни, а уж компенсацию потом с KLM требуйте. Так что тоже делайте выводы Я с ними больше не связываюсь, и никому не советую...
Svglass
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #50

Сообщение XMember » 06 янв 2011, 01:10

Svglass писал(а):и еще попросили заплатить по 4 евро за каждый килограмм - мол, такие правила у аэропорта и таможни

Кто, где и в пользу кого? Можно подробнее? Я сначала подумал, что вам заплатили.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #51

Сообщение Kamal » 06 янв 2011, 10:05

Svglass писал(а):и еще попросили заплатить по 4 евро за каждый килограмм - мол, такие правила у аэропорта и таможни

В какой стране, городе, аэропорту? Если это у нас, то, скорее всего, это за тот перевес багажа, который превышает допустимый, необлагаемый пошлиной, поскольку по 4 евро берут именно за него. Вы же не будете с ним снова таможню проходить, когда найдут. Хотя ситуация интересная, конечно.
Svglass писал(а):а уж компенсацию потом с KLM требуйте.

Каким боком к таможенной пошлине относится компенсация от авиакомпании непонятно. Наверное, имелась в виду компенсация за утерянный багаж.
Вам можно было сразу после составления бумаг на розыск багажа идти в кассу KLM в аэропорту и получить компенсацию за то, что Ваш багаж не прилетел этим же рейсом.
Svglass писал(а):на дом его никто не доставил, пришлось ехать в аэропорт самой

Багаж были обязаны доставить туда, куда вы указали в запросе на розыск, хоть в чум в тундре. Вы, возможно, не указали, что хотите получить его дома.
Svglass писал(а):вернули сильно облегченным

Это уже вопрос возмещения убытков по утерянным/поврежденным вещам в дополнение к первой компенсации "за неудобство" и, вообще говоря, повод для возбуждения дела о воровстве, если все сумки вернули, но из них что-то исчезло. Естественно, всем этим надо было заниматься по горячим следам, составлять акты, писать заявления. Если такие бумаги были составлены, то можно теребить KLM и сейчас, если нет, то... Хотя, думаю, некую компенсацию от KLM Вы все равно можете получить и сейчас, написав запрос с указанием рейса, поскольку определенные бумаги по любому должны быть - акт об утере, запрос на розыск, таможенные документы. Кстати, если полученный Вами багаж в итоге оказался "легче", то это уже вопрос к таможне по возврату уплаченных за "воздух" денег, но придется доказывать факт "усушки". Короче, если есть желание - можно потеребить.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #52

Сообщение Pan-Pan » 06 янв 2011, 12:08

Svglass писал(а):вернули сильно облегченным, и еще попросили заплатить по 4 евро за каждый килограмм - мол, такие правила у аэропорта и таможни

XMember писал(а):Кто, где и в пользу кого? Можно подробнее?


Данные 4 евро не имеют отношения к авиакомпании - по таможенному кодексу РФ этот багаж считается как посылка из-за рубежа с соответствующими платежами.
Если багаж не приехал с Вами - надо заполнить таможенную декларацию (через красный коридор), тогда по прибытию багажа платить не придется
Постановлению этому лет 100 уже просто сейчас руки дошли до выполнения
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2491
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #53

Сообщение morskaya11 » 12 янв 2011, 12:32

летела KLM с пересадкой в Амстердаме в Москву, естественно багаж не перегрузили, ни у одного пассажира, у кого был рейс с пересадкой, не прилетел багаж!!! Зная о проблемах компании все важное я переложила в ручную кладь, тем не менее, из за огромной очереди пассажиров на стойке розыска багажа провела в аэропорту 2 часа! Кстати, на стойке розыска багажа как насмешка стоял рекламный чемодан KLM и флажки, я так понимаю пассажиры KLM самые частые гости розыска багажа..Об отвратительном питании- булках с колбасой и сладким джемом вместе молчу.

У меня возник вопрос- предусматривает ли компания компенсацию за неудобства?? багаж мне привезли домой через 2 дня в 4 утра!!!! Впечатления о KLM ужасные, никогда не воспользуюсь их услугами, и вряд ли кто-то кто сталкивался с потерей багажа воспользуется- впечатление что они даже не заморачиваются и багаж не перегружают никогда при коротких стыковках.
morskaya11
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #54

Сообщение XMember » 12 янв 2011, 12:45

morskaya11 писал(а):летела KLM с пересадкой в Амстердаме в Москву, естественно багаж не перегрузили, ни у одного пассажира, у кого был рейс с пересадкой, не прилетел багаж!!! Зная о проблемах компании все важное я переложила в ручную кладь, тем не менее, из за огромной очереди пассажиров на стойке розыска багажа провела в аэропорту 2 часа!

Время стыковки какое было?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #55

Сообщение morskaya11 » 12 янв 2011, 12:57

1 час на стыковку.
morskaya11
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #56

Сообщение Kamal » 12 янв 2011, 14:18

morskaya11 писал(а):У меня возник вопрос- предусматривает ли компания компенсацию за неудобства??

Читайте внимательнее. Уже не раз говорилось в этой ветке - компенсацию "за неудобства" можно получить сразу в аэропорту в кассе KLM. Предполагается, что это деньги, чтобы добраться домой - было около 60 евро. Плюс, если, скажем, теплые вещи остались в багаже, можно теоретически купить себе теплую одежду, чтобы доехать до дома и потом по чекам затребовать компенсацию. Кроме того, часто, вместе с найденым багажом пассажиру домой привозят ваучер на некоторую сумму, например, на 25 евро, действительный для покупки билета на следующий рейс. Если багаж так и не найден или из него что-то украли, то это уже другие разборки.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #57

Сообщение Svglass » 25 янв 2011, 10:51

XMember писал(а):
Кто, где и в пользу кого? Можно подробнее? Я сначала подумал, что вам заплатили.

Летела я из Амстердама в Стокгольм, оттуда у меня был паром до Санкт-Петербурга. В Стокгольме написала заявление о потере багажа. Вежливые девушки за стойкой меня заверили, что багаж будет доставлен до квартиры. Через неделю мне позвонили из Пулково, и сказали, что согласно таможенным правилам, я должна приехать, пройти таможню, и заплатить 4 евро за каждый килограмм - потому что это несопровождаемый багаж.
Svglass
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #58

Сообщение ТетяСвета » 25 янв 2011, 11:11

Боже! Как всегда вовремя я обнаруживаю такие замечательные отзывы мне калымой лететь в Лондон из МСК в феврале, про путешествие с багажом, наверное, нужно сразу забыть? А каков максимальный вес ручной клади?
А они по опыту на европейских рейсах в оба конца теряют багаж? Или в Лондон мой чемоданчик таки долетит?
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #59

Сообщение Svglass » 25 янв 2011, 11:31

ТетяСвета писал(а):
А они по опыту на европейских рейсах в оба конца теряют багаж? Или в Лондон мой чемоданчик таки долетит?

Вес ручной клади - 20 кило. Если можете уложиться, то советую все взять на борт. Целее будет ))
Svglass
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #60

Сообщение ТетяСвета » 25 янв 2011, 13:34

Svglass писал(а):
ТетяСвета писал(а):
А они по опыту на европейских рейсах в оба конца теряют багаж? Или в Лондон мой чемоданчик таки долетит?

Вес ручной клади - 20 кило. Если можете уложиться, то советую все взять на борт. Целее будет ))

Ручной?20? Точно Вы ничего не путаете? Где это видано, что ручная кладь 20 кг?
Я обычно в 10 укладываюсь легко, просто таскать с собой сумку по транзиту как-то некошерно это
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль