Засада! Sequence Rule - будьте осторожны!

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

Засада! Sequence Rule - будьте осторожны!

Сообщение: #1

Сообщение Zanskar » 18 дек 2010, 17:18

Недавно попал... мягко говоря, в неожиданно-неприятную ситуацию.

Авиакомпания ETIHAD.
Билет по маршруту:

Москва - Абу Даби - Дели - Абу Даби - Джакарта - Абу Даби - Москва

Так получилось, что поездку в Дели пришлось отложить, но остальная поездка в Джакарту, назад в Абу Даби и далее в Москву - все оставалось в силе.

Прохожу на регистрацию и тут ЗАСАДА! Летаю давно, часто и много, разными авиакомпаниями, но такое услышал впервые.

"Извините, но ваши билеты аннулированы"
Why !!!???
"Вы нарушили SEQUENCE RULE"
"What !?"
"Вы не использовали ваш билет в Дели, поэтому в соответствии с этим правилом (sequence rule) ваши дальнейшие полеты и билет были аннулированы"
".....!? Что за правило? Первый раз слышу! Где об этом написано?"
"Это правило авиакомпании. Если хотите лететь - покупайте новые билеты"
"....!!!"
Несмотря на 2:30 утра(или ночи) вызываю "Главного" - Airport Chief Duty Manager.

Диалог повторяется. Пытаюсь выяснить, где об этом чудесном правиле написано. Где, как пассажир, я могу о нем узнать.
На бланке билетов, впрочем как и на сайте Etihad в процессе покупки обнаружить подобное правило или даже слово "sequence" не удается, ни мне не Главному.

Долго созваниваемся с еще более главным. В результате в дебрях сайта находим:

3.3. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЙСОВЫХ КУПОНОВ
3.3.1. Ваш билет является действительным только для совершения перевозки, указанной в билете от пункта вылета через согласованные пункты остановки до окончательного пункта назначения. Стоимость перевозки, которую Вы оплачиваете, основана на наших тарифных нормах и покрывает перевозку, указанную в билете. Это является основной частью нашего контракта с Вами. Обязательства согласно билету не будут выполняться, а сам билет теряет силу, если все рейсовые купоны не будут использованы в последовательности, указанной в билете.


Да, есть оказывается такое правило. Но, если оно такое важное и связано с такими серьезными последствиями, то это должно указываться на бланке электронного билета и/или на стадии покупки.
При покупке ты узнаешь о возможности/невозможности смены маршрута и размер штрафных санкций, но ни слова и полунамека на этот "sequence rule".

В результате попадалово на 1500 USD + моральные страдания, потеря времени и ненужный геморрой...

Нарушение прав потребителей в чистом виде, как мне кажется.
Хочу пободаться с Этихадом.

Может быть у вас есть опыт решения подобных проблем?
Аватара пользователя
Zanskar
Старожил
 
Сообщения: 129
Регистрация: 18.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 84
Отчеты: 2
Пол: Мужской
авиакомпании отзывы

Re: Засада! Sequence Rule - будьте осторожны!

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 18 дек 2010, 17:22

PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Засада! Sequence Rule - будьте осторожны!

Сообщение: #3

Сообщение greyrat » 18 дек 2010, 21:32

Это нормально. Практически все авиакомпании требуют использовать последовательно все сегменты. Если вы не используете 1 сегмент, то дальнейшая услуга не предоставляется. Исключение, если это отдельно оговорено в тарифе.
Обычно если пытаются экономить на бонусных стыковочных тарифах не летят последний сегмент, иных вариантов нет.
greyrat
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 20

Re: Засада! Sequence Rule - будьте осторожны!

Сообщение: #4

Сообщение Zanskar » 18 дек 2010, 22:43

Вопрос в том, что об этом правиле я, как покупатель (потребитель) не извещен, узнать не могу. На билете это не указано.

Узнаю лишь тогда, когда возникают проблемы...
Аватара пользователя
Zanskar
Старожил
 
Сообщения: 129
Регистрация: 18.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 84
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Засада! Sequence Rule - будьте осторожны!

Сообщение: #5

Сообщение merial » 18 дек 2010, 22:49

Zanskar писал(а):об этом правиле я, как покупатель (потребитель) не извещен, узнать не могу. На билете это не указано

При покупке на сайте, Вы отмечаете чекбокс что согласны с правилами и условиями. При покупке в офисе Вы подписываете такую-ж бумажку. Так что пенять нечего.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Засада! Sequence Rule - будьте осторожны!

Сообщение: #6

Сообщение Zanskar » 18 дек 2010, 22:54

merial писал(а):
Zanskar писал(а):об этом правиле я, как покупатель (потребитель) не извещен, узнать не могу. На билете это не указано

При покупке на сайте, Вы отмечаете чекбокс что согласны с правилами и условиями. При покупке в офисе Вы подписываете такую-ж бумажку. Так что пенять нечего.


Согласен, сам дурак не смог осилить несколько десятков страниц техническо-юридического текста на английском...

Но, на русскоязычном сайте Этихада, приобретая e-ticket вам предлагают ознакомиться с условиями на именно английском, которого, допустим, я не знаю... Нарушение прав потребителей. Если уж оказываете услуги на территории РФ - будьте добры - переведите. Хотя бы критически важные пункты.
Аватара пользователя
Zanskar
Старожил
 
Сообщения: 129
Регистрация: 18.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 84
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Засада! Sequence Rule - будьте осторожны!

Сообщение: #7

Сообщение Shwed » 18 дек 2010, 22:59

Zanskar писал(а):Нарушение прав потребителей. Если уж оказываете услуги на территории РФ - будьте добры - переведите. Хотя бы критически важные пункты.

Судитесь, если чувствуете, что правда на Вашей стороне.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Засада! Sequence Rule - будьте осторожны!

Сообщение: #8

Сообщение merial » 18 дек 2010, 23:08

Zanskar писал(а):Но, на русскоязычном сайте Этихада, приобретая e-ticket вам предлагают ознакомиться с условиями на именно английском, которого, допустим, я не знаю...

http://www.etihadairways.com/sites/Etih ... riage.aspx находится без проблем двумя кликами с главной страницы(на русском).
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Засада! Sequence Rule - будьте осторожны!

Сообщение: #9

Сообщение Zanskar » 18 дек 2010, 23:18

merial писал(а):
Zanskar писал(а):Но, на русскоязычном сайте Этихада, приобретая e-ticket вам предлагают ознакомиться с условиями на именно английском, которого, допустим, я не знаю...

http://www.etihadairways.com/sites/Etih ... riage.aspx находится без проблем двумя кликами с главной страницы(на русском).



Около тридцати страниц юридическо-технического текста вряд ли кто в состоянии переварить, если пришел покупать билет. Важны лишь критические нормы, как например та, о которой идет спор.

Но когда совершаешь онлайн покупку дается ссылка на английский текст. В распечатке, прилагаемой к билету, это правило среди прочего не упоминается.
Аватара пользователя
Zanskar
Старожил
 
Сообщения: 129
Регистрация: 18.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 84
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Засада! Sequence Rule - будьте осторожны!

Сообщение: #10

Сообщение alex_us » 18 дек 2010, 23:37

Zanskar
Для меня удивительным в этом топике является только то, что Вы, объехав 70 стран, столкнулись с этим правилом впервые. Оно действует на большинстве авиакомпаний, разве что лоукосты его не применяют. Самый простой вариант нарваться на него - это попытаться купить дешевый билет с пересадкой в Москве в надежде не лететь первый сегмент (например Хельсинки-Гавана Аэрофлотом).
Читать правила - конечно никто не читает, они почти везде одинаковые, полюс/минус мелочи.
alex_us
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Засада! Sequence Rule - будьте осторожны!

Сообщение: #11

Сообщение Zanskar » 18 дек 2010, 23:48

alex_us писал(а):Zanskar
Для меня удивительным в этом топике является только то, что Вы, объехав 70 стран, столкнулись с этим правилом впервые.


Всё когда-то случается впервые, значит раньше просто везло)
Аватара пользователя
Zanskar
Старожил
 
Сообщения: 129
Регистрация: 18.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 84
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль