Еще один лоукостер - "Smartavia" (бывший "Нордавиа").

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Re: Еще один лоукостер - "Smartavia" (бывший "Нордавиа").

Сообщение: #21

Сообщение Huītzilōpōchtli » 29 ноя 2019, 09:22

Подскажите, пожалуйста. Онлайн регистрация без платного выбора места невозможна, или я что-то не так делаю?
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Еще один лоукостер - "Smartavia" (бывший "Нордавиа").

Сообщение: #22

Сообщение Serpent849 » 17 фев 2021, 01:35

Я так понимаю это основная тема о Смартавиа?
валек писал(а) 03 сен 2019, 15:03:Возможно кто сталкивался, как в "Нордавиа" относятся к размерам ручной клади?
Слетали? Как прошло?
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Еще один лоукостер - "Smartavia" (бывший "Нордавиа").

Сообщение: #23

Сообщение chapulin » 10 май 2021, 17:20

Затестил авиакомпанию Смартавиа. Не нашел значимых минусов. Бесплатная ручная кладь 10кг, и важны ее размеры. Младенцу предоставляют багажное место 10кг на безбагажном тарифе взрослых. Достаточно быстрый дозвон в авиакомпанию при вопросах. СПб-Сочи-СПб- три раза рукав, один раз -автобус. В самолете водичка бесплатна, в т.ч. кипяток, нам на группу презентовали бутылку воды (закрытая бутылка Святого источника 1.5л). Не закрывался обдув на чувствительного человека, стюардесса быстро нашла наклейку по форме и залепила.
Спб - Сочи за масками следили строго, проходили минимум 4 раза и требовали маски натянуть на нос. Сочи - СПб, такой настойчивости с масками не было.
В СПб перед рукавом при вылете стоял человек с терминалом оплаты и тормознул пару с негабаритной ручной кладью (не помещалась в калибратор).
There are 2 kinds of ppl in the world: those that can extrapolate from incomplete data
chapulin
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 28.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 43
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Еще один лоукостер - "Smartavia" (бывший "Нордавиа").

Сообщение: #24

Сообщение Serpent849 » 14 май 2021, 22:48

chapulin писал(а) 10 май 2021, 17:20:тормознул пару с негабаритной ручной кладью (не помещалась в калибратор)
У них было сильно выше нормы? Чемодан или мягкая сумка/рюкзак? Так понимаю, измеряют не у всех?
С ноутбуком кто-нибудь летал?
chapulin писал(а) 10 май 2021, 17:20:за масками следили строго
А перчатки надеюсь не требуют надеть?
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Еще один лоукостер - "Smartavia" (бывший "Нордавиа").

Сообщение: #25

Сообщение chapulin » 15 май 2021, 22:08

Serpent849 писал(а) 14 май 2021, 22:48:У них было сильно выше нормы? Чемодан или мягкая сумка/рюкзак? Так понимаю, измеряют не у всех?

У той пары были жесткие небольшие сумки/ чемоданы, которые не помещались по длине в калибратор. Видимо, их не показали при оформлении билета за стойкой, а уже у рукава вылавливают хитрецов. У стойки многих просили запихать свои рюкзаки в калибратор, любой микропакет требуют сунуть туда же, чтобы всё поместилось. Даже понаблюдали представление- у мужчины был в руках свернутый в трубку бумажный календарь, сотрудник за стойкой потребовала его запихать в калибратор, тот, конечно, не влез, сказала, что нужно оплачивать, были пререкания, попытка мужчины засунуть его себе куда-нибудь под одежду, потом его экспрессивно швырнул на пол в сторону сотрудника с не совсем приятными словами (после выдачи посадочного свой календарь забрал).
Serpent849 писал(а) 14 май 2021, 22:48:А перчатки надеюсь не требуют надеть?

О перчатках никто не вспоминает, хотя у нас были на всякий случай, с учетом опыта полета в 2020.
There are 2 kinds of ppl in the world: those that can extrapolate from incomplete data
chapulin
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 28.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 43
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Еще один лоукостер - "Smartavia" (бывший "Нордавиа").

Сообщение: #26

Сообщение inser » 15 май 2021, 22:45

Если не воспользоваться услугой «Выбор места» летящих вместе пассажиров рассаживают по разным рядам?
Аватара пользователя
inser
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 16.09.2011
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Еще один лоукостер - "Smartavia" (бывший "Нордавиа").

Сообщение: #27

Сообщение Poseidon » 16 май 2021, 10:33

inser писал(а) 15 май 2021, 22:45:Если не воспользоваться услугой «Выбор места» летящих вместе пассажиров рассаживают по разным рядам?

Не гарантировано. Могут рассадить и отдельно, если не будет возможности посадить рядом. Но если такая возможность есть, то сажают рядом.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Еще один лоукостер - "Smartavia" (бывший "Нордавиа").

Сообщение: #28

Сообщение Serpent849 » 17 май 2021, 15:29

chapulin писал(а) 15 май 2021, 22:08:У стойки многих просили запихать свои рюкзаки в калибратор, любой микропакет требуют сунуть туда же, чтобы всё поместилось
У них на сайте указано два размера калибраторов - для ручной клади и для ноутбука в чехле. Проблема в том, что у меня ноут на несколько см больше...

@Poseidon, летали ими? В Домодедово то же самое?
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Еще один лоукостер - "Smartavia" (бывший "Нордавиа").

Сообщение: #29

Сообщение chapulin » 17 май 2021, 15:46

Serpent849 писал(а) 17 май 2021, 15:29:два размера калибраторов

Габариты бесплатной ручной клади по тарифу smartlight: 40х30х20см, 10кг.
Если за ручную кладь заплатить, то разрешенные габариты становятся: 55х40х20см, 10кг.
Видимо, от этого и два вида калибраторов.
There are 2 kinds of ppl in the world: those that can extrapolate from incomplete data
chapulin
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 28.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 43
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Еще один лоукостер - "Smartavia" (бывший "Нордавиа").

Сообщение: #30

Сообщение Serpent849 » 17 май 2021, 18:39

Нет, я не об этом.

При необходимости вы можете взять с собой дополнительно к основной ручной клади ноутбук в чехле и фотоаппарат в пределах нормы ручной клади;
В соответствии с п. 133 и 135 ФАП:
рюкзак или дамскую сумку или портфель, габариты которых 30*25*7см и весом 3 кг.
Все имеющиеся в наличии вещи (ручная кладь, а также вещи из п. 135 ФАП) должны одновременно свободно помещаться в калибратор в аэропорту вылета (габариты калибратора 40*30*20см и 30*25*7см соответственно).

https://flysmartavia.com/faq/luggage-an ... -in-excess
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Еще один лоукостер - "Smartavia" (бывший "Нордавиа").

Сообщение: #31

Сообщение Vlam » 17 май 2021, 21:48

Serpent849 писал(а) 17 май 2021, 18:39:В соответствии с п. 133 и 135 ФАП:
рюкзак или дамскую сумку или портфель, габариты которых 30*25*7см и весом 3 кг.

Пошли по порочному пути DP.
"Учитывая, что положения пункта 135 ФАП-82 предоставляют пассажиру право на провоз в качестве ручной клади сверх нормы и без взимания дополнительной платы указанные предметы, требования ООО "Авиакомпания "Победа" по установке габаритов для предметов из пункта 135 ФАП-82 (за исключением рюкзака) незаконны и нарушают права неопределенного круга лиц."
http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 0040596423
Так что по ФАП 82 можно вложить ноут в подходящий портфель и провозить его.
Vlam
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 01.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Еще один лоукостер - "Smartavia" (бывший "Нордавиа").

Сообщение: #32

Сообщение StikMaH » 18 май 2021, 23:34

Слетал Ростов-СПб. Лоукост и лоукост. Самолет задержался и подруливал к рукаву, когда уже должна была заканчиваться посадка. В итоге задержались минут на 20. На габариты ручной клади не смотрели - на посадке была одна сотрудница, ей было не до этого. Люди разве что теленка в салон не тащили, были индивидумы с четырьмя местами ручной клади, ни одна из которых не уместилась бы в калибратор. Большинство летело с сумками предназначенными для 55х40х20см. В салоне водичка по запросу ну и за наличные какие то снеки. Маски мало инетересовали бортпроводников. Зарегестрироваться онлайн без покупки места вроде нельзя, но я уже давно перестал экономить на этом - за 400-500 руб сидеть в проходе, ближе к выходу по мне норм. Единственное что вперед сажают детей. Возможно так совпало, но и по дороге туда Азимутом и обратно Смартом сидел в окружении детей. На мой взгляд авиакомпании подобного плана могли бы определять конкретные места для пассажиров с детьми и это было бы дополнительным стимулом покупать выбор места для остальных паксов. В Ростове рукав - в Питере автобус. Причем прилети мы по расписанию, возможно с трапа до автобуса на лодке надо было бы возить пассажиров - сильный ливень шел.

Из минусов, как по мне - оба пилота выходили по очереди к стюардам и с улыбкой о чем то с ними беседовали. Может конечно в туалет ходили (пока они находились в "предбаннике" у дверей - занавеской закрывались), но такого хождения с рабочего места, я раньше не встречал.
StikMaH
путешественник
 
Сообщения: 1624
Регистрация: 29.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 36
Страны: 37
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Еще один лоукостер - "Smartavia" (бывший "Нордавиа").

Сообщение: #33

Сообщение rdhjamxo » 22 май 2021, 22:41

Добрый вечер всем!
Гуру полётов по России подскажите пожалуйста:-
- Купили с женой тур в Калининград,перелёт с Питера компанией Smartavia"Нордавиа" Билеты эконом,без багажа.
Интересует - сильно ли эта компания проверяет ручную кладь по размерам?
Спасибо всем,заранее благодарен.
rdhjamxo
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Еще один лоукостер - "Smartavia" (бывший "Нордавиа").

Сообщение: #34

Сообщение Poseidon » 22 май 2021, 23:09

Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Еще один лоукостер - "Smartavia" (бывший "Нордавиа").

Сообщение: #35

Сообщение Serpent849 » 24 май 2021, 15:32

Vlam писал(а) 17 май 2021, 21:48:Пошли по порочному пути DP.
Да не, не так все плохо))
У меня проверяли только вес ручной клади (на стойке). И то потому что не распечатала посадочный и подошла.
На гейте не видела чтобы кого-то отправляли к калибратору. Вот кстати фото из инета, для ноутбука просто отдельная выемка.

Заказала детское питание, принесли совсем другое, вместо сока молоко. Спасибо хоть дали бесплатно чай.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Еще один лоукостер - "Smartavia" (бывший "Нордавиа").

Сообщение: #36

Сообщение Danusha0803 » 13 июл 2021, 17:44

Serpent849 писал(а) 17 май 2021, 18:39:дамскую сумку или портфель, габариты которых 30*25*7см и весом 3 кг.

Что делать если у меня вместо дамской сумки кожаный рюкзачок, небольшой но в мини отсек в калибраторе не влезет ((
Что за бредовые нововведения(((

На сайте так написано, как будто на дамскую сумку размеры не распространяются:

рюкзак, габариты которого 30х25х7 см и весом до 3 кг, или дамскую сумку, или портфель с вложенными в рюкзак, или сумку, или портфель вещами;
Аватара пользователя
Danusha0803
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 04.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Еще один лоукостер - "Smartavia" (бывший "Нордавиа").

Сообщение: #37

Сообщение Serpent849 » 25 июл 2021, 18:31

Danusha0803 писал(а) 13 июл 2021, 17:44:Что делать если у меня вместо дамской сумки кожаный рюкзачок, небольшой но в мини отсек в калибраторе не влезет ((
Что за бредовые нововведения(((
Если вместится в основную ручную кладь, то все нормально. Повторюсь, не видела чтобы кого-то отправляли к калибратору. Наверняка и в маленький отсек требуют засунуть только если очень уж большая вторая сумка.
Я в итоге летала с небольшой тканевой сумкой, в нее клала сумку/портфель с ноутом. Плюс небольшая фотосумка и пакетик (не предъявляла, не взвешивала, но и не прятала).
Serpent849 писал(а) 24 май 2021, 15:32:Заказала детское питание, принесли совсем другое, вместо сока молоко. Спасибо хоть дали бесплатно чай.
Прислала им фото, вернули деньги за питание.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Еще один лоукостер - "Smartavia" (бывший "Нордавиа").

Сообщение: #38

Сообщение AMETISTO » 27 июл 2021, 01:51

Затестил сегодня Смартавиа, ну что сказать это дно, прямо днище. Летели из Краснодара в Москву, нарвались на типичный овербукинг, аж 5 человек осталось за бортом самолёта. Ладно бы сделали всё по человечески, но среди оставшихся одна семья с ребёнком, нашу семью с детьми разделили часть улетела, часть нет.
Вместо внятного объяснения причины, просто морозили отмазками "Вам всё объяснит представитель компании", хер знает что делать у одних есть билеты, у других нет. Когда этот клоун соизволил озвучить причину отказа в регистрации, то сообщил что им внезапно поменяли самолёт, ага Смартавиа, в Краснодаре так много самолётов что они ими видать жонглируют. Дальше ночная задержка и пересадка на рейс Аэрофлота через 6 часов с прилётом в другой аэропорт. На вопрос о справке об переносе рейса, клоун, до этого, представлявшийся представителем компании внезапно заявил, что он не реальный представитель, а работает со Смартавиа "по контракту", что бы это ни значило, а значит справок выдавать не может.
В целом я не испытываю иллюзий и сталкивался с овербукингом в европе - извинения, компенсации, всё делали в лучшем виде. И сейчас, мы были бы даже и не прочь были потусить лишний день в Краснодаре, если бы всей семье поменяли на нормальный рейс, но по сравнению с той ситуацией Смартавия просто днище. Это прям кому до этого не нравилась Победа, там внизу есть куда копать. А уж с европейскими лоукостерами даже сравнивать смешно. Смартавия прям реальная лотерея. Это не про низкие цены и жёсткие условия, это про лохотрон и быдлятский сервис.
AMETISTO
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Еще один лоукостер - "Smartavia" (бывший "Нордавиа").

Сообщение: #39

Сообщение Serpent849 » 27 июл 2021, 11:20

AMETISTO писал(а) 27 июл 2021, 01:51:внезапно поменяли самолёт, ага Смартавиа, в Краснодаре так много самолётов что они ими видать жонглируют.

Ни в коей мере не защищаю их, но вполне могли заменить самолет при вылете из базового аэропорта. Правда, об этом должно было быть известно за 4 часа до вылета.
Я так понимаю вы не стали покупать места и региться онлайн? Вы им говорили, что вас не устраивает предложенный вариант?
AMETISTO писал(а) 27 июл 2021, 01:51: сталкивался с овербукингом в европе - извинения, компенсации, всё делали в лучшем виде.
В России нет нормального закона о компенсациях.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Еще один лоукостер - "Smartavia" (бывший "Нордавиа").

Сообщение: #40

Сообщение AMETISTO » 27 июл 2021, 14:31

Serpent849 писал(а) 27 июл 2021, 11:20:Ни в коей мере не защищаю их, но вполне могли заменить самолет при вылете из базового аэропорта. Правда, об этом должно было быть известно за 4 часа до вылета.


Ситуация была ещё более идиотской. Расскажу поподробнее.
На стойке регистрации внезапно образовалась заминка. Девушка, которая регистрировала зовёт представителя авиакомпании и спрашивает шёпотом "У тебя есть пароль для снятия ... "чего-то там"? Нет. И у меня нет. И что мне делать? Ну я сейчас позвоню."
Куда-то убегает звонить, возвращается говорит "ну регистрируй пока так".
Девушка нам на семью выдаёт 3 билета вместо 4-х и говорит "подождите пока". Мы стоим ждём, я понимаю что на соседней стойке люди тоже не могут получить билеты. Ещё раз спрашиваю, что происходит? Получаю такой же ответ: "Вам сейчас представитель авиакомпании всё объяснит."
Меж тем время идёт, регистрация подходит к концу, у нас 3 человека которые с билетами и им по идее надо идти на посадку, которую объявили. И один человек без билета. И никто не даёт никакой конкретной информации.
Наконец на прямой вопрос: "Вы что издеваетесь? Можете ответить прямо полечу я или нет". Девушка мне шепчет : скорее всего нет, но вам должен это объяснить представитель авиакомпании.
Тогда я отправил жену с детьми и билетами на посадку, а сам остался ждать "представителя", который соизволил подойти после окончания регистрации и начал врать оставшимся без билетов, про внезапно заменённый самолёт и уменьшенное количество мест.

Я пытался отказаться от перевозки и вернуть деньги, ещё была возможность купить на другой рейс поближе через пару часов, но он просто свалил куда-то и пришёл ещё через час, поставивив всех перед фактом, что мы летим через 6 часов рейсом Аэрофлота. Если бы нам сообщили заранее или хотя бы сразу перед выдачей билетов, мы бы всей семьей отказались лететь и перенесли бы вылет на день. Нас бы это устроило. Вернули бы деньги, купили бы другие билеты. Но всё было сделано именно так и максимально хамски. Из чего я заключаю, что это типовая для компании ситуация.

Как я писал выше в конце этот "представитель" сказал что он и не представитель вовсе, а просто по контракту работает и выполняет роль представителя. То есть даже справку о замене рейса он не может выдать, ну и не выдал и опять свалил уже насовсем.
AMETISTO
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль