Авиаперелёты без масок - отзывы по авиакомпаниям

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Авиаперелёты без масок - отзывы по авиакомпаниям

Сообщение: #1

Сообщение Doctor Frei » 11 дек 2021, 17:23

За последние 3 недели протестировал 4 авиакомпании (3 российских на внутренних рейсах и Belavia из Минска в Грузию) на предмет того, можно ли летать без намордников - делюсь опытом.
Сразу оговорюсь, что во всех авиакомпаниях на входе в самолёт (и иногда на гейте) говорят «надеть масочку», однако степень того, как на этом настаивают по ходу полёта, варьируется. И во многом это зависит от экипажа. Например, пассажирка на рейсе Utair из Минеральных Вод в Москву рассказывала, что чуть раньше она летела в Минводы тем же Utair, и там ношение масок контролировали довольно строго - а на нашем рейсе многие были без масок, однако бортпроводники ни разу за весь полёт даже ни разу не напоминали о них. Сразу скажу, что больше всех «отличилась» Победа – по прилёту они вызвали полицию и сдали им меня для составления протокола по КоАП ст. 20.6.1 ч. 1

BELAVIA (Минск - Кутаиси, ноябрь 2021)

В Минске, в том числе в аэропорту, масочный режим носит рекомендательный характер. Однако на входе в самолёт встретили с «наденьте, пожалуйста, маску». На ответ, что у меня нет маски - выдали. Взял, прошёл на своё место, не надевая. За время полёта два раза бортпроводники, проходя мимо, просили меня надеть маску. Делал вид, что тянусь за ней (чтобы не вступать в пререкания) - стюардесса шла дальше, на этом всё заканчивалось. Большая часть пассажиров, если и надевали маску, то только для вида, на подбородок, кто-то летел совсем без маски, как и я. Правда, на входе в самолёт, вроде, все кроме меня изначально надевали маску хотя бы на подбородок - увы, подавляющее большинство продолжает унижаться этими играми в подчинение.

NORDWIND (Мин.Воды - Москва, декабрь 2021)

В аэропорту Минеральных Вод с масочным режимом не напрягаются, как и в целом на Кавказе - даже полиция в аэропорту ходит хоть и в масках, но не закрывая нос. Про маску первый вопрос возник только на входе в самолёт, хотя стюардесса попалась с довольно тяжёлым случаем синдрома вахтёра. Когда на её требование надеть маску я предложил ей выдать мне её, она сказала, что масок у них нет. Сообщил, что это уже её проблемы и пошёл на своё место – так она прямо побежала за мной, грозясь, что сейчас снимет меня с рейса, требуя отдать посадочный талон и всё такое. Была проигнорирована и с позором слилась (так что имейте ввиду, что обычно эти все вопли про снятие с рейса - блеф, и как минимум стоит проверить серьёзность намерений до последнего, в крайнем случае всегда можно будет дать задний ход, если дойдёт до реальной попытки снятия). Через некоторое время стюард принёс-таки мне масочку и ушёл дальше, удовлетворившись тем, что я сделал вид, что сейчас её надену. Потом по ходу полёта пару раз проходящие бортпроводники просили надеть, но опять же игнорировались и не шли на конфликт, а шли дальше. В салоне были и другие пассажиры без масок совсем, и большинство – с масками на подбородке и тому подобными имитациями, к которым не приставали вообще. По отзывам в Nordwind в целом не сильно прессуют по поводу масочного режима.

ПОБЕДА (Москва Внуково - Мин.Воды, декабрь 2021)

Ожидаемо, Победа оказалась самой подлой и жёсткой из всех. Ещё на гейте сотрудница авиакомпании наотрез отказалась пускать мена к самолёту без маски, разговаривала по-хамски, настоящий вертухай. «Идите покупайте, у вас есть 5 минут» (посадка заканчивалась). Кто-то в очереди за мной посоветовал попросить в одном из кафе - и действительно в Старбаксе прямо напротив гейта меня угостили масочкой без всякой покупки. Надел маску на рот, нос оставил для дыхания. На входе сразу потребовали надеть полностью, проигнорировал, прошёл на своё место (оказалось в первом ряду). Расположение в самом начале прямо на виду у бортпроводников привело к тому, что они прицепились ко мне по полной. На рейсе были другие пассажиры с масками, не закрывающими нос, к некоторым из них тоже иногда приставали, но весь полёт всё внимание было мне, так что на остальных у стюардесс особо не осталось времени. Я решил выяснить, где указано, как именно должна быть надета маска, упирал на то, что мой врач не рекомендует мне перекрывать полностью органы дыхания, а в правилах и договоре перевозки нигде не указано, как должна быть надета маска - т.е. по сути я же её надел и ничего не нарушаю. Бортпроводники сначала врали, что это есть в правилах, которые я принимал при покупке (мы проверили - там вообще ничего нет про маски). Ссылались на постановления санитарного врача – там тоже не указано, как должна носиться маска. Проверить в полёте было невозможно без интернета, стюардессы сами своих правил не знают и копии не имеют. Однако ближе к концу полёта сообразили указать мне на пункт правил, где говорится, что пассажир обязан выполнять любые требования членов экипажа. Некоторое время, причём, говорили про «законные» требования, на что получали логичный вопрос про то, на основании каких законов они требуют, чтобы маски закрывали рот и нос. Но в итоге всё свелось к пункту 3.2. Правил поведения клиентов на борту воздушного судна: «На протяжении всего времени пребывания на воздушном судне (ВС) [Клиент обязан] безоговорочно выполнять требования… командира воздушного судна и других членов экипажа.» Из двух стюардесс, которые со мной общались, старшей явно нравилась роль цербера, вторая была вежлива и доброжелательна, рассказывала, что «как человек» она меня понимает - но у них внутренние инструкции про «маску на рот и нос» (даже показывала мне их не под запись), так что «они ничего сделать не могут», хоть и «мы все тоже устали от этих масок».
После почти часа обсуждения их правил и законов, они в результате проставили вопрос ребром - отказываюсь ли я надеть маску на нос. Когда я отказался, составили официальную бумажку – рапорт о нарушении пассажиром правил поведения на борту. Даже командир воздушного судна по громкой связи персонально обратился к «пассажиру на месте 2D» с сообщение о недопустимости нарушение чего-то там. А по прилёту они вызвали на меня полицию, которая встретила на трапе у двери и пригласила в дежурную часть аэропорта для составления протокола по ч.1 ст. 20.6.1 КоАП. Встречал я полицейских со словами «О, вы-то мне и нужны - пройдёмте в дежурную часть, я хочу написать заявление об угрозах в мой адрес со стороны экипажа», чем изрядно повеселил тех, кто поддерживал меня в этом споре, и обломал сторонников ограничений, которые было приготовились злорадствовать)) Кстати, в аэропорт я попал быстрее всех, потому что мы с парой полицейских чудесно прогулялись коротким путём прямо по лётному полю, что стало дополнительным бонусом увлекательного приключения. На стойке у полицейских быстренько оформили протокол, я написал в объяснении, что ничего не нарушал, выяснил, что Победа чаще других отправляет к ним клиентов по 20.6.1, но и другие а/к тоже иногда присылают - и мы мило распрощались. Писать заявление на сотрудников а/к поленился в связи с туманными перспективами - будем шпинять их другими методами.

UTAIR (Мин.Воды - Москва Внуково, декабрь 2021)

В итоге оказался самый беззаботный полёт от и до. Про маску только напомнили на входе в самолёт уже вдогонку, после того, как я прошёл мимо встречающей бортпроводницы, так что я даже ничего не отвечал, а просто спокойно пошёл дальше на своё место. За время всего полёта никто ни разу даже не напоминал про маски. Было довольно много людей без масок, некоторые даже зашли на борт без них, как и я, а кто-то снимал уже по ходу полёта. Правда, судя по отзыву пассажирки с соседнего кресла, чуть ранее на другом рейсе Utair в обратную сторону всё было не так свободно – как и написал в начале, раз на раз, очевидно, не приходится, и зависит от экипажа.

Резюмируя:

- Летать без масок российскими а/к на внутренних рейсах и Belavia в Грузию на данный момент можно, хоть и с определёнными нюансами. Кроме а/к Победа, они больше других стараются выслужиться перед медицинской мафией.

- Если не хочется вступать в дискуссии и заниматься просветительской деятельностью и активной правозащитой - лучше бронировать места в задней части самолёта и прикидываться глухим на входе. И если готов идти на компромисс с самоуважением - то когда напоминают про маску, можно чуть делать вид, что сейчас её наденешь.

- Your mileage may vary

Вопросы:

- Надо разобраться с грамотными юристами, что это за история с обязанностью выполнять любые «требованиями членов экипажа». Если член экипажа требует что-то незаконное, или вредящее моему здоровью, или вообще спрыгнуть с самолёта - это тоже надо исполнять? Есть ли ограничения на такие требования? Как урезонить потерявших берега сотрудников?

- Как принудить авиакомпании перестать домогаться до пассажиров по поводу масок? Бумажная война и петиции об организации двух видов рейсов: 1) для здоровых людей без масочных и других ограничений, и 2) для инвалидов по иммунитету с особыми мерами вирусной защиты?
Может быть поможет активный саботаж с массовым бронированием возвратных авиабилетов целыми самолётами и сдачей их всех в последний момент - чтобы авиакомпании начали нести серьёзные убытки?
Doctor Frei
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Авиакомпании мира

Re: Авиаперелёты без масок - отзывы по авиакомпаниям

Сообщение: #2

Сообщение mmff » 12 дек 2021, 08:35

Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений (кнопка "Спасибо"). merial.
mmff
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Авиаперелёты без масок - отзывы по авиакомпаниям

Сообщение: #3

Сообщение merial » 12 дек 2021, 09:18

Doctor Frei писал(а) 11 дек 2021, 17:23:За последние 3 недели протестировал 4 авиакомпании (3 российских на внутренних рейсах и Belavia из Минска в Грузию) на предмет того, можно ли летать без намордников - делюсь опытом.

По ним есть отдельные темы.

Закрыто.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль