Аэропорт Кишинёв (KIV): терминал, дьюти-фри, транзит

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: affiand и гости: 7

Re: Аэропорт Кишинёв (KIV): терминал, дьюти-фри, транзит

Сообщение: #41

Сообщение zalmen » 30 мар 2015, 21:37

Отлично, всем спасибо, забронировал хостел в центре, так что ночую, рано просыпаюсь и все утро до 13:00 посвящу осмотру Кишинева и дегустации молдавской кухни в обед
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Кишинёв (KIV): терминал, дьюти-фри, транзит

Сообщение: #42

Сообщение pusssik » 05 май 2015, 11:38

Уважаемые, есть ли ограничение на ввоз в Молдавию сыров? Хотим из Италии привезти в ручной клади кофе и твердые сыры (вроде твердые можно в вакуумной упаковке в ручной клади).
Вопрос именно про запрет ввоза молочных продуктов в страну. У кого то изымали?
Аватара пользователя
pusssik
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 08.09.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Аэропорт Кишинёв (KIV): терминал, дьюти-фри, транзит

Сообщение: #43

Сообщение wowek » 05 май 2015, 14:52

pusssik писал(а) 05 май 2015, 11:38:Уважаемые, есть ли ограничение на ввоз в Молдавию сыров? Хотим из Италии привезти в ручной клади кофе и твердые сыры (вроде твердые можно в вакуумной упаковке в ручной клади).
Вопрос именно про запрет ввоза молочных продуктов в страну. У кого то изымали?

Как такового запрета на ввоз именно молочной продукции нет. По официальной информации с сайта таможенной службы конкретных ограничений по ввозу сыров и кофе не отмечено (есть только по подакцизным товарам). По всей видимости на сыры (на кофе точно, там указано) будет распространяться общее правило, что суммарная стоимость перемещаемых товаров не должна превышать 430€ для путеществующих водным и воздушным транспортом (наземным - до 300€).
А вот как это все на практике будет, тут достоверно сказать не могу. В разумных количествах никто придираться не будет. Тем более, если вы следуете, как я понял, транзитом.
http://www.customs.gov.md/index.php?id=1169
Аватара пользователя
wowek
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 09.11.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Кишинёв (KIV): терминал, дьюти-фри, транзит

Сообщение: #44

Сообщение Донник » 07 май 2015, 08:22

28.04 летели из Москвы через Кишинев в Стамбул с короткой стыковкой в 45 минут Аэйр Молдовой и обратно 03.05 с ночевкой в Кишиневе.
На пути туда рейс на Стамбул задержали минут на 35 - ждали борт из Питера, на пути назад рейс из Стамбула на Кишинев задержали на час с копейками ( заменили борт на более вместительный, похоже больше билетов продали). Перелет Москва - Кишинев бортом А-320, Кишинев -Стамбул - Эмбрайер 190 ( понравилось ), обратно оба перелета на А-320.
Ощущения от аэропорта своеобразные. Видимо, пока учатся. По прилету загоняют в небольшое помещение в котором есть, типа, транзит деск за которой дама всех считает. С английским у нее неважно ( почти никак ) и было забавно наблюдать, как она пыталась на великом и могучем объяснять что-то турку. Половина очереди на регистрацию транзита откровенно ржала. Будем надеяться, что научится немного языку и азам общения с пассажирами, которых не нужно строить, а которым нужно помогать в решении вопросов.
Регистрация транзита несколько тормозная, но ждут, похоже, всех транзитников Аэро Молдовы при опоздании рейсов. При нас прогнали рысью дам на рейс в Барселону, до вылета которого оставалось 5 минут.
Также несколько удивило, что при регистрации транзита при озвучивании выхода в город, посадочные отобрали ( вернули багажную бирку ) и поэтому поутру пришлось снова пройти регистрацию на рейс с 0. Посадочные выдали новые на те же места. Вылет был в 7 утра, в аэропорт приехали где-то в 5-20. Народ на паспортный контроль был, но раскидали его довольно быстро. Обувь на каблуках - снимать, куртки, кофты - снимать, все из карманов - выкладывать.
При регистрации на рейс несколько позабавило требование повесить бирку на багаж. Не сразу врубился, что имелась в виду ручная кладь.
Зал вылета небольшой, на втором этаже кафешка. Цены, на мой взгляд, терпимые, рубли принимают ( в частности, пиво 0.5 Кишинев стоило 75 руб - брал в качестве сувенира приятелю - он пивные банки собирает. Народ усиленно пил коньяк. ). В Дьюти фри цены на коньяк 10 лет Сюрприз - 10 евро, Дойна 9лет -8.50 , Нистру8 лет - 8 , вино Мерло - 2.
Но ночевать в аэропорту - боже упаси. С утра там был дубак конкретный на первом этаже, на втором - не скажу. Там народ лежал вповалку на креслах.
Добирались до гостиницы ( спорткомплекс Зимбру ) на аэропортовом такси. Цены, которые они дали в переписке по эл. почте подтвердили ( туда-обратно - 150 лей ). Прикол еще в том, что прилетев в 8 вечера не смогли поменять деньги на леи ( один обменник был уже закрыт, во втором леи кончились ). Правда, там есть банкоматы, но не пользовались, поскольку таксисты дружно сказали, что готовы взять оплату за проезд в рублях. Не стали заморачиваться курсами и отдали 500 руб за туда-сюда. Все были счастливы.
Пожалуй, и все.
Донник
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 01.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Кишинёв (KIV): терминал, дьюти-фри, транзит

Сообщение: #45

Сообщение Plastipups » 26 май 2015, 13:58

pusssik писал(а) 05 май 2015, 11:38: в вакуумной упаковке


Именно в фабричной упаковке. Но не в железных банках.
Если фермер на рынке закатает в вакуумную упаковку, такое могут изъять еще в аэропорту посадки. Тем более из ручной клади.
А железные банки из ручной клади могут изьять как непросвечиваемые рентгеном типа, по крайней мере миног в Риге у меня забрали (вот запрет на ввоз шпрот то им и аукнулся )
Последний раз редактировалось Plastipups 19 июн 2015, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Plastipups
почетный путешественник
 
Сообщения: 2028
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Кишинёв (KIV): терминал, дьюти-фри, транзит

Сообщение: #46

Сообщение Plastipups » 18 июн 2015, 05:53

Danaez2 писал(а) 04 июл 2014, 00:06:Подскажите, пожалуйста, кто в курсе - а ночью (самолёт приземляется в 0-15) какие варианты есть добраться из аэропорта Кишинёва до центра города? Если только такси - то какая цена будет нормальной (в центре нужна гостиница "Космос")?


ларек такси в аэропорту - фиксированные тарифы трансфера - до центра 100 лей, это порядка 8 долларов притом что ехать до получаса то есть никаких претензий.

при поездке на стороннем такси и тарификации по счетчику (примерно 4 лея км) набежит ВДВОЕ ДОРОЖЕ, то есть однозначно рулят фиксированые тарифы!!!
Аватара пользователя
Plastipups
почетный путешественник
 
Сообщения: 2028
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Кишинёв (KIV): терминал, дьюти-фри, транзит

Сообщение: #47

Сообщение Plastipups » 18 июн 2015, 05:56

чеж тут F5 при просмотре то работает как повторная отправка сообщения
Последний раз редактировалось Plastipups 19 июн 2015, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Plastipups
почетный путешественник
 
Сообщения: 2028
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Кишинёв (KIV): терминал, дьюти-фри, транзит

Сообщение: #48

Сообщение wowek » 18 июн 2015, 19:17

Plastipups писал(а) 18 июн 2015, 05:56:Работает ли ларек ночью не знаю.

Работает. В час ночи прилетал и работали.
Аватара пользователя
wowek
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 09.11.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Кишинёв (KIV): терминал, дьюти-фри, транзит

Сообщение: #49

Сообщение funcdoc » 30 июл 2015, 11:39

Имеется такой вопрос к знатокам (если такие вопросы неоднократно задавались - ткните носом, пожалуйста )

На руках имеется ПРО-виза на Кипр и билет из Москвы с пересадкой в славном городе Кишинев. Пребывание в Кишиневе - 9 часов, поэтому возник вопрос:
Могу ли я выйти в город и там погулять и прочее БЕЗ штампа в паспорте? Почитал несколько источников в сети, все пишут по-разному: ПРО-виза эта действует с ПРЯМЫМ перелетом из Москвы, то есть если не покидать транзитную зону, проблем не будет, но если я выйду в город и мне поставят штамп, то получается, что я летел не напрямую, а через 3 страну, и ПРО-виза как бы уже не действует. Правда, не встретил еще ни одного человека в сети, кому бы отказали при прохождении таможни на Кипре, но чувство беспокойства имеется.

Может, у кого-то есть примеры / советы / случаи из жизни / анекдоты??

Заранее спасибо.
«Наше дело дрянь», — начал он слова утешения.
Аватара пользователя
funcdoc
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 30.07.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Кишинёв (KIV): терминал, дьюти-фри, транзит

Сообщение: #50

Сообщение wowek » 30 июл 2015, 12:08

Ну теоретически молдавские пограничники в немолдавский паспорт штамп обязаны поставить. Можно ли их уговорить - не знаю. Но и с другой стороны, сидеть 9 часов в транзитной зоне кишиневского аэропорта это подвиг еще тот!
Аватара пользователя
wowek
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 09.11.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Кишинёв (KIV): терминал, дьюти-фри, транзит

Сообщение: #51

Сообщение Sender M » 30 июл 2015, 12:12

funcdoc писал(а) 30 июл 2015, 11:39: Может, у кого-то есть примеры / советы / случаи из жизни / анекдоты??


Вы можете объяснить ситуацию сотруднику пограничной полиции в аэропорту Кишинева - местное законодательство позволяет вместо штампа в паспорте выдавать вкладыш, если пассажир считает такой штамп нежелательным по определенным причинам. В аэропорту Кишинева подобные примеры были, хотя, конечно, нельзя гарантировать на 100%, что Вам попадется компетентный пограничник.
Sender M
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Кишинёв (KIV): терминал, дьюти-фри, транзит

Сообщение: #52

Сообщение funcdoc » 30 июл 2015, 12:17

Спасибо за ответы.

То есть теоретически есть возможность выхода из аэропорта - это уже хорошо. Осталось узнать, у кого попросить такой вкладыш...
«Наше дело дрянь», — начал он слова утешения.
Аватара пользователя
funcdoc
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 30.07.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Кишинёв (KIV): терминал, дьюти-фри, транзит

Сообщение: #53

Сообщение Sender M » 30 июл 2015, 12:21

funcdoc писал(а) 30 июл 2015, 12:17:Осталось узнать, у кого попросить такой вкладыш...


У сотрудника пограничной полиции при паспортном контроле (так называется эта служба в Молдове). Если он окажется некомпетентным в данном вопросе, можно позвать старшего смены.
Sender M
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Кишинёв (KIV): терминал, дьюти-фри, транзит

Сообщение: #54

Сообщение pashabreez » 06 сен 2015, 14:14

Летели вчера (5 сентября) из Стамбула в Питер со стыковкой 3 часа в Кишинёве. Решили выйти в город и доехать до ресторана La Taifas отведать мамалыги
Тётенька на стойке транзита вела себя как настоящая советская училка, в самом плохом смысле Разговаривала с нами тоном, как с нашкодившими учениками - "А куда это вы собрались?! В город? Так вы не успеете! Сегодня выходной, транспорт плохо ходит...", после того как мы сказали, что мы на такси, всё-таки "разрешила" нам.
Потом о нашем времени стали беспокоиться и пограничники, говорящие нам "вы не успеете". Ну, естественно, если бы еще пару человек нас задержали с этим вопросом то мы бы никуда не успели. С горем пополам вышли в город, сели в такси, за 20 минут доехали до ресторана, отлично там посидели около часа, за те же 20 минут доехали обратно и успели в Duty Free не спеша купить вина и минут 10-15 еще потом ждали начала посадки.
pashabreez
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 24.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 39

Re: Аэропорт Кишинёв (KIV): терминал, дьюти-фри, транзит

Сообщение: #55

Сообщение wowek » 06 сен 2015, 14:31

pashabreez писал(а) 06 сен 2015, 14:14:за 20 минут доехали до ресторана, отлично там посидели около часа

Он чего, уже работает? Казалось, что там надолго проблем.
Аватара пользователя
wowek
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 09.11.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Кишинёв (KIV): терминал, дьюти-фри, транзит

Сообщение: #56

Сообщение pashabreez » 06 сен 2015, 14:33

wowek писал(а) 06 сен 2015, 14:31:Он чего, уже работает? Казалось, что там надолго проблем.

Да, работает. Нам сказали, что там наверху горело здание, ресторан в итоге залили. Но выглядело вроде всё нормально внутри
pashabreez
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 24.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 39

Re: Аэропорт Кишинёв (KIV): терминал, дьюти-фри, транзит

Сообщение: #57

Сообщение agat » 02 окт 2015, 09:18

В честь Национального Дня вина Национальное Бюро Винограда и Вина совместно с компаней “Avia Invest”подготовило приятный сюрприз для пассажиров Международного аэропорта Кишинэу.

С 1 по 4 октября каждого пассажира, прибывающего в аэропорт, будет ждать вино, молдавские фрукты, музыка и праздничная атмосфера. Каждый получит бутылку вина сорта Rara Neagra, выпущенного специально к празднику под этикеткой “Wine of Moldova”. За праздничные дни жители и гости Молдовы получат в подарок до 10 тысяч бутылок вина местного производства.

все в Кишинёв
agat
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 24.11.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 41
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Кишинёв (KIV): терминал, дьюти-фри, транзит

Сообщение: #58

Сообщение berart » 23 дек 2015, 01:05

Что-то запутался, помогите разобраться. Прилетаю Аэрофлотом в Кишинев, далее через 1,5 часа у меня вылет WizzAir-ом в Италию. Могу ли я сразу идти в транзитную зону при условии, что у меня только ручная кладь и есть на руках распечатанный посадочный талон WizzAir? И, соответственно, второй вопрос -хватит ли мне 1,5 часа на пересадку?
berart
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 24.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Кишинёв (KIV): терминал, дьюти-фри, транзит

Сообщение: #59

Сообщение Sender M » 23 дек 2015, 02:08

berart писал(а) 23 дек 2015, 01:05:Прилетаю Аэрофлотом в Кишинев, далее через 1,5 часа у меня вылет WizzAir-ом в Италию. Могу ли я сразу идти в транзитную зону при условии, что у меня только ручная кладь и есть на руках распечатанный посадочный талон WizzAir? И, соответственно, второй вопрос -хватит ли мне 1,5 часа на пересадку?


Если рейс Аэрофлота не опоздает сильно, то хватит. Сразу пройти в транзитную зону вряд ли получится. Я не припомню, чтобы там была такая возможность кроме как на собственных стыковочных рейсах Air Moldova - сотрудники авиакомпании собирают всех транзитников и ведут на пересадку. Но там такой компактный аэропорт, что успеете и выйти, и зайти.
Sender M
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Кишинёв (KIV): терминал, дьюти-фри, транзит

Сообщение: #60

Сообщение wowek » 23 дек 2015, 07:38

berart, тут еще такое дело. Если вы не обладаете гражданством или внж в ЕС, то Wizzair требует от вас виза-чек, а значит к стойкам регистрации попасть все равно придется. Но, как правильно тут заметили, за 1.5 часа в кишиневском аэропорту можно успеть и жениться!
Аватара пользователя
wowek
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 09.11.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль