Аэропорт Гюмри Ширак (Армения) LWN

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: Ekaterina632 и гости: 9

Сообщение Agatko » 18 дек 2016, 20:11

С 15.12.16 Победа открыла новое направление Внуково-Гюмри. Рейс летает 3 раза в неделю - Вт, Чт, Вск.
Несколько слов для тех кто собирается лететь данным нарравлением.
Мы летали 15-18 ноября, то есть на самых первых рейсах Победы.
Про Победу писать тут не буду - все и так все знают. Единственное на данный момент в Гюмри на вылете еще бардак -видела тьму сумок явно больше оговоренных победой 75 см в 3-х измерениях, Но я уверена - это скоро исправят.
Билеты как водится у Победы бывают по этому направлению по 999 руб в один конец, именно такие мы и взяли в день открытия продаж.

Так же Победой предлагается трансфер на автобусе до Еревана за 500 рублей, покупается сразу при покупке билета, приезжает к Центральному стадиону, потом докупить нельзя.
Мы не купили, нас было четверо - думали за эти деньги сможем вполне доехать на такси. Но местные таксисты объявили, что меньше, чем за 5000 руб не поедут, так как дороги подзанесло. В итоге договорились с водителем автобуса Победы, они взяли нас за те же 500 руб/чел. Нас таких было половина автобуса. Деньги берут и рублями и драмами.
Дорога туда прошла без эксессов, но долго очень - снег, скорость низкая, автобус размером с ПАЗик, не самый комфортный. Обратно сказали тоже возьмут и честно говоря сегодня утром - это был ад, автобус выезжает в 6-00, раннее утро, холод, автобус так и не смог прогреться до нормальной температуры было очень и очень холодно, если зимой выбираете этот трансфер-одевайте на себя все что есть. Мы не отогрелись по сих пор Аэропорт Гюмри Ширак (Армения) LWN

Теперь самое главное - аэропорт, как ни жаль - аэропорт пока не готов.

Выход и посадка производится без автобусов - пешком, зал таможни очень мал и не вмещает в себя всех пассажиров, хвост какое то время стоял на улице, хотя работали все кабинки - 4 или 5.
Так как мы прошли оформление практически последними -багаж уже не ждали.
Отметили машинально, что нет банкомата. Обменник один, очередь в него с полрейса.
Есть палатка и кафе вида "привет из СССР" Аэропорт вообще очень маленький построен в СССР тогда же и ремонтировался. Туалеты холодные и без воды.

Обратно так как нас автобус привез в 9-00 а вылет в 11-25 мы заметили больше. Выбежав из холодного автобуса побежали греться в аэропорт, но не тут то было - аэропорт очень и очень холодный. В фойе- стойки регистрации, с одной багажной лентой на всех, вышеупомянутое кафе, в котором в последней попытке согреться мы пили чай. Болтше ничего там нет.
После прохождения таможни и досмотра малюсенький зал и в нем тоже - холодно. На посадке пока бардак, так как нет огорождений выхода, что то двигают стулями перед посадкой, но в итоге люди не подавшие свой посадочный остались - потом нас считали в самолете.
Купить после досмотра можно только воду и шоколадки с небольшого прилавка.
Ларек с надписью duti free пока закрыт.

Все это написано больше для информации, что бы вы были готовы и не искали горячий кофе в чистой зоне Аэропорт Гюмри Ширак (Армения) LWN, нас ничего, кроме того что мы дико замёрзли, не смутило.

Тем более конечно надо сделать скидку на то, что аэропорт только открылся.
Первый рейс очень тепло встречали с телевидением, администрацией и вином.

Армения - прекрасная страна и все эти неудобства с лихвой перекрываются возможностью посетить ее за 2000руб RT

P.s. видела в интернете, что туда еще, вроде как начал летать Ural из Ростова-на-Дону
Последний раз редактировалось Agatko 03 фев 2017, 22:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Agatko
новичок

Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 17
стоянка в аэропорту

Re: Аэропорт Гюмри Ширак (Армения) LWN

Сообщение SolarKitten » 04 янв 2017, 02:41

Долго искал информацию на форуме по трансферу от Победы Гюмри - Ереван - Гюмри (адреса/пароли/явки), но не нашел.
В итоге нашел там откуда следовало начинать (на оф. сайте) Аэропорт Гюмри Ширак (Армения) LWN , но думаю что тут всяко не помешает. "улица Атенк" - это я так понимаю что Афинская.

Бесплатная норма провоза багажа в автобусе: до 2 мест багажа.
Стоимость дополнительной единицы багажа: €1 евро (оплачивается на месте, в евро).
По прилету в аэропорт Гюмри пассажирам необходимо получить багаж и воспользоваться автобусом, отправляющимся в центр Еревана до стадиона «Раздан» (ул. Атенк 3/3). Внимание! Пассажирам необходимо прибыть на остановку автобуса минимум за 15 минут до времени отправления. Автобус отправляется строго по расписанию!
В АЭРОПОРТУ
Пассажирам, прилетевшим в Гюмри, необходимо после получения багажа воспользоваться автобусом, отправляющимся в Ереван с автобусной остановки рядом с терминалом. Время в пути до стадиона «Раздан» (ул. Атенк 3/3) зависит от трафика (время отправления указано в вашей маршрут-квитанции).
В ГОРОДЕ
В аэропорт Гюмри автобус с табличкой «Победа» отправляется с остановки возле стадиона «Раздан» (ул. Атенк 3/3). ВНИМАНИЕ! Время отправления указано в вашей маршрут-квитанции. Автобус отправляется строго по расписанию!
АВТОБУСЫ
Операторами автобусов выступают «Marukyanner LTD». Дополнительную информацию можно получить по телефону +374 43 540321, +374 60 375231; и e-mail: transport@marukyanner.am (доступна поддержка на русском и армянском языках).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
"Спасибо" - это кнопочка справа в углу.
SolarKitten
абсолютный путешественник

Фото: 56
Благодарил (а): 225 раз.
Страны: 36

Сообщение tht55 » 04 янв 2017, 20:53

В сам Гюмри только такси? Сколько будет стоить?
Если, кто еще поедет сообщите о появлении банкомата. Или можно ли будет добраться за рубли на такси?
Еще интересно, что выгодней менять рубли или доллары?
tht55
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 30

Сообщение Capricornus_ » 14 янв 2017, 21:45

Меня хозяин гостевого дома отвёз за 1500 драм.
Что касается оплаты, проще всего попросить остановить у банкомата, в центре они есть, работают круглосуточно.

Кстати, в самом городе есть общественный транспорт, но без знания армянского алфавита я в нём не разобрался, схемы маршрутов не видел. Во всяком случае, до поворота на аэропорт точно доехать можно, 100 драм.

Да, на паспортном контроле меня попросили отойти в сторону, минут через 10 подошёл дядя и спросил, что я делал в Азербайдане. Ответ "летел в Турцию Азербайджанскими авиалиниями" его удовлетворил.
Capricornus_
участник

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение tht55 » 14 янв 2017, 21:58

Чувствую и меня попросят подождать, был с тур поездкой там в прошлом году. Спасибо за информацию
tht55
новичок

Страны: 30

Сообщение Agatko » 15 янв 2017, 18:02

SolarKitten писал(а) 04 янв 2017, 02:41:По прилету в аэропорт Гюмри пассажирам необходимо получить багаж и воспользоваться автобусом, отправляющимся в центр Еревана до стади3Пассажирам необходимо прибыть на остановку автобуса минимум за 15 минут до времени отправления. Автобус отправляется строго по расписанию!
В АЭРОПОРТУ
Пассажирам, прилетевшим в Гюмри, необходимо после получения багажа воспользоваться автобусом, отправляющимся в Ереван с автобусной остановки рядом с терминалом. Время в пути до стадиона «Раздан» (ул. Атенк 3/3) зависит от трафика (время отправления указано в вашей маршрут-квитанции).

По факту, если оплатить этот трансфер сразу с билетами на сайте Победы и фамилия есть в списках, автобус дождется в любом случае.
Мы очень долго (около часа) ждали одного пассажира для которого понадобилась дополнительная проверка -его полный тезка ранее "отличился" в Армении
Agatko
новичок

Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 17

Сообщение Capricornus_ » 15 янв 2017, 19:03

Обладателям азербайджанских штамов придётся подождать и при вылете. Ничего не говоря, забрали паспорт, начали куда-то звонить и т.д. Ждал минут 15, потом отдали паспорт. Вопросов не было вообще, я думаю, багаж ушли отдельно досматривать.

Хозяин гостевого дома сказал, что в аэропорт городской автобус тоже заезжает. Но сам автобус я не видел, так что информация непроверенная.

Посадка и высадка в аэропорту через два трапа, к ручной клади не домогаются, не запрещают фотографировать на лётном поле.
Capricornus_
участник

Сообщение SolarKitten » 03 фев 2017, 20:23

Свежие впечатления.

Прилет.
Высадка через два трапа, и сразу по летному полю пешком в терминал. Пограничный контроль очень тугой на скорость, так что рекомендуется занимать места рядом с выходом.
В общей зоне аэропорта есть обменник (курс вполне нормальный, можно пользоваться), киоск с армянской парфюмерией, сигаретами и чем-то еще, киоск-кафе с едой (кофе, вода, сок, пиво, коньяк, снеки, выпечка какая-то).
Очереди в обменник о которой писали выше не наблюдал (скорее всего из-за медленного паспортного контроля + большинству пассажиров местная валюта очень срочно не нужна Аэропорт Гюмри Ширак (Армения) LWN
Сидеть в общем зале практически негде, есть десяток кресел на первом этаже, стулья в кафе-киоске и пара десятков кресел на втором этаже (пустом).

Транспорт.
Есть местная маршрутка, ходит из аэропорта в центр города. Ходит раз в 15-20 минут.
Из самого Гюмри есть маршрутки в Ереван (приходят на жд вокзал), Ваназдор и ряд более мелких пунктов в округе.
С вокзала - три раза в день электричка в Ереван и через день ходит ночной поезд Ереван-Тбилиси.
Такси в Ереван - 4,5-5 тысяч драм с пассажира.
С трансфером "Победы" при наличии в нем свободных мест можно договориться либо за 3500 драм, либо за 500 рублей.

Трансфер "Победы".
Мерседес-Спринтер, вполне приличного состояния. (Впрочем не факт что будет именно он, автобус едет под число пассажиров, будет больше народу - возьмут автобус больше).
У водителя есть список пассажиров, в аэропорту всех ждали (очередь к пограничникам реально большая, последние пришедшие стояли 50 минут). Шаг кресел нормальный, колени уши не закрывают.
У кого трансфер из Еревана в 7 утра или ранее - сразу планируйте ехать на такси (либо иметь жилье в пешей доступности), маршрутки в Ереване до 7-7:30 утра почти не ходят.
От стадиона по городу ходят маленькие маршрутки ("газели") №№ 4, 11, 26, 59, 70, 74 и большие (автобусы средней вместимости) №№ 2, 19, 26, 27, 33, 50, 63.
Замечу что у №26 маленькой и большой - разные маршруты.
Кину кстати очередной камень в "Победу" - поскольку я поинтересовался у водителя за сколько надо подходить на обратный трансфер - то я узнал, что время изменено и автобус из Еревана поедет не в 7 утра, а в 9. "Победа" же выпустила обновленный билет - трам-парам-пам-пам - накануне вылета. Так что могло бы быть весело.

Вылет.
Общая очередь через ленточку-ручеек, три стойки регистрации, багажная лента одна так что с "неправильной" стойки багаж на ленту надо потом отнести самому.
В чистой зоне есть стулья (можно рассадить человек 50), мини-ларек в закутке (кофемашина, выпечка, минералка, сок, пиво, какие-то орешки) и два туалета.
Есть также ларек с гордой вывеской DutyFree, но откроется он только тогда, когда из Гюмри будут летать рейсы в более заграницу.
(Армения с Россией в таможенном союзе, так что на рейсах Победы дютик не светит как во Внуково, так и в Шираке).
SolarKitten

Сообщение Capricornus_ » 03 фев 2017, 21:38

Вчера вернулся из Армении ещё раз. Свободных мест было мало. По прилёту мне и ещё паре пассажиров было оказано особое внимание в связи с штампами Азербайджана, пришлось подождать, пока пограничники отсканируют наши паспорта. Задавали вопросы типа где работаю, на какой станции метро (!) и т.д. Большинство проходит без задержек.

В город ходит автобус номер 1, едет по проспекту Гарегина Нжде. Останавливается прямо у входа в терминал. Стоит 100 драм. Мимо автовокзала он не проезжает, можно выйти около рынка, а дальше пройти пешком. В выходные ходит довольно редко.

Если немного отойти от терминала, таксисты готовы отвезти в Гюмри за 100 рублей.

Пока шли пешком к самолёту при вылете, с аэродрома вылетела военная авиация, 3 борта.
Capricornus_
участник

Сообщение Vezan » 01 мар 2017, 20:10

Agatko писал(а) 15 янв 2017, 18:02:
SolarKitten писал(а) 04 янв 2017, 02:41:По прилету в аэропорт Гюмри пассажирам необходимо получить багаж и воспользоваться автобусом, отправляющимся в центр Еревана до стади3Пассажирам необходимо прибыть на остановку автобуса минимум за 15 минут до времени отправления. Автобус отправляется строго по расписанию!
В АЭРОПОРТУ

По факту, если оплатить этот трансфер сразу с билетами на сайте Победы и фамилия есть в списках, автобус дождется в любом случае.
Мы очень долго (около часа) ждали одного пассажира для которого понадобилась дополнительная проверка -его полный тезка ранее "отличился" в Армении

Да))) Это я был! А обратно ещё и досмотр багажа устроили, так как подумали на селфи-палку, что это оружие))) К ФИО уже не придерались, так как помнили меня в лицо Аэропорт Гюмри Ширак (Армения) LWN
Vezan
новичок

Благодарил (а): 3 раз.
Отчеты: 1

Сообщение dzregion » 19 мар 2017, 13:33

Ребят , а никто не подскажет как там с транспортом до грузинской границы, в сторону Бавра,Ниноцминда,Ахалкалаки. или сколько таксисты зарядят за 50 км.
dzregion
новичок

Сообщение EarlyMorning » 28 мар 2017, 18:48

Тормознутость развития всей территории РА, меня очень раздражала и узнав, что аэропорт Ширак перезапускают с новой силой я очень обрадовался. Не было возможности лететь в Россию по тем запредельным ценам, а на автобусе это совершенно иная история. Когда объявили авиаперевозчика, я начал его изучать всю поднаготную копал и прочитав все гадости и учитывая тот факт, что летел из Звартноц 15 лет назад - решил "а что, поехали!".Будучи легким на подъем и любителем простоты меня не пугали стандарты авиакомпании. Да и я не из тех армян, что набирают по сумке на родственника. Я ехал смотреть Москву на три дня.
Дело было зимой и к слову, это был первый рейс Победы из Гюмри (15-18 декабря). Билеты я купил по предельно низким ценам, хотя мог взять еще ниже, если бы папа не внушил мне страх из-за "ускользающего" срока моего паспорта (к слову он был годен еще месяц). Я люблю чтобы все было от и до точно и начал копать, в том числе на этом форуме. Окончательно убедившись, что не застряну в облаках забронировал билет. Летел туда обратно + выбор места и страховка за 4100 рублей. К слову один билет стоил 999 рублей, а второй около 2300, а на следующий день опять вернулся на 999 рублей.
Сам живу в городе Армавир и поскольку это была зима, посчитал нецелесообразным тащиться по ледяным дорогам в Гюмри. Сел в поезд. На станции уже ждали такси предвкушая наживу Аэропорт Гюмри Ширак (Армения) LWN За 1000 драм нас довезли до аэропорта, который вроде в 5 км от города. На регистрации проблем не возникло, так еще все родственники узнали, что я улетаю. Спасибо СМИ Аэропорт Гюмри Ширак (Армения) LWN Аэропорт обогревался. Всю таможню спокойно прошли, посидели немного и скользнули по льду и морозу пешком к самолету. Это было шоу ледниковый период. И был сильный ледяной ветер. Нас хорошо встретили, рассадили. Даже не на что было пожаловаться. Я как человек обожающий здоровую критику не мог к чему-то придраться. Настроение было замечательное.

Возвращаясь в Ширак там шел ремонт. Ремонтировался пол, туалет. Все пассажиры не помещаются в зоне прилета. Аэропорт махонький и любая жесткая критика в его адрес просто неуместна. Маленький аэропорт рассчитанный на маленькую страну и маленький город\регион. Интернета на тот момент в аэропорту не было.
К слову хочется сделать пару обновлений. В Армению уже можно въезжать по внутренним паспортам, но только через Ширак и Звартноц. В Шираке появилась новая авиакомпания Taron Avia, которая будет осуществлять рейсы из Гюмри в Краснодар (с 25-го апреля), Ростов и Самару. Аэропорт получил новый стиль в зоне прилета и скоро ожидается подключение интернета. Компания "Армения- Международные аэропорты" вложит $3 млн. для модернизации аэропорта. https://web.facebook.com/ShirakLWN/

Как человек более-менее из армянской среды советую пользоваться приложением GG Taxi. Яндекс есть, но доверяйте на свой страх и риск, это вам не Москва.
EarlyMorning
участник

Фото: 21
Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 2

Сообщение EarlyMorning » 28 мар 2017, 18:49

dzregion писал(а) 19 мар 2017, 13:33:Ребят , а никто не подскажет как там с транспортом до грузинской границы, в сторону Бавра,Ниноцминда,Ахалкалаки. или сколько таксисты зарядят за 50 км.

Это либо на автостанции узнавать, либо бронировать таксиста, желательно не "левого", а то толкнут цену. Из Еревана видел ценник 30 000 драм, из Гюмри думаю будет меньше, намного.
EarlyMorning
участник

Сообщение Anna_Po » 14 апр 2017, 11:25

Подскажите, пожалуйста, до какого часа ходит автобус №1 (из аэропорта в город) по будням? Уехать на нём из аэропорта часов в 20:00-20:30 возможно?
И - делает ли этот автобус остановку у ж/д вокзала Гюмри?
Anna_Po
новичок

Сообщение Fiodor » 11 июл 2017, 03:56

А компания Taron, вообще, рейсы выполняет? Как-то все мертвенько выглядит! Отмены рейса из ДМД часто бывают?
Fiodor
участник

Благодарил (а): 13 раз.
Страны: 55

Сообщение SolarKitten » 11 июл 2017, 08:21

Fiodor писал(а) 11 июл 2017, 03:56:А компания Taron, вообще, рейсы выполняет? Как-то все мертвенько выглядит! Отмены рейса из ДМД часто бывают?

Они летать-то начали две недели назад, какую вы хотите узнать статистику? Аэропорт Гюмри Ширак (Армения) LWN
SolarKitten

Сообщение Fiodor » 11 июл 2017, 08:35

Статистику по всем их рейсам изо всех городов.
Fiodor
участник

Благодарил (а): 13 раз.
Страны: 55

Сообщение EarlyMorning » 11 июл 2017, 14:30

Fiodor писал(а) 11 июл 2017, 03:56:А компания Taron, вообще, рейсы выполняет? Как-то все мертвенько выглядит! Отмены рейса из ДМД часто бывают?

Тарон выполняет свои рейсы, на странице они и фотографии публиковали у себя. https://web.facebook.com/taronavia/ Сайт конечно жопа, но думаю исправят.
А рейсы аэропорта ширак можете посмотреть тут https://www.flightradar24.com/data/airports/lwn
В Департаменте Авиации сказали, что скоро будет новый сайт аэропорта Звартноц и вроде как Ширак тоже будет представлен на нем.
EarlyMorning
участник

Сообщение EarlyMorning » 08 авг 2017, 18:25

Через пару недель полечу ею, потом подробнее напишу. Пока что меня они только расстраивают, какое-то неподготовленное открытие. Предварительно звонил в офис, оказалось, что с сайта невозможно купить, так как проходят технические работы (обычно в таком случае сайт закрывают). Невесть откуда появился рейс 22 августа, а они летят только по ПТ и ВС, нигде об этой дате нет новостей. На любой вопрос посылают в колл центр. Еще цена приблизительно на 1000 рублей отличается, если покупаешь у них в офисе. Только что звонил в колл центр сказали напишите нам на мейл, поскольку в прошлом отписывался им не спросил о нем, а они и не вздумали его назвать. Отписался уже час жду, чтобы ответили на элементарные вопросы. Такое обслуживание я никогда не признавал. Победа может и жопа, но хоть сайт работает и особо в поддержку стучаться не надо, а тут новая авиакомпания, сайт с минусами, поддержка такая - плохое начало. Летать это еще пол дела.

Да, единственный + это цена с багажом в 25 кг и ручной кладью 7 кг + ноут
EarlyMorning
участник

Сообщение EarlyMorning » 11 авг 2017, 17:25

dzregion писал(а) 19 мар 2017, 13:33:Ребят , а никто не подскажет как там с транспортом до грузинской границы, в сторону Бавра,Ниноцминда,Ахалкалаки. или сколько таксисты зарядят за 50 км.

При написании материала кажется нашел ответ на Ваш вопрос.
На сайте Министерства транспорта и связи нашел вариант:

микроавтобус Гюмри-Бавра-Ахалкалаки - 2000 драм - <<Մարուքյաններ>> ՍՊԸ - https://web.facebook.com/Marukyanner/
микроавтобус Гюмри-Бавра-Ахалцихе - 3500 драм - <<Մարուքյաններ>> ՍՊԸ - https://web.facebook.com/Marukyanner/
микроавтобус Гюмри-Гогаван-Тбилиси - 5200 драм - <<Տրանս Ակնթարթ>> ՍՊԸ - (думаю эта) https://web.facebook.com/Տրանս-Ակնթարթ- ... rdc=1&_rdr
EarlyMorning
участник

След.

Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки

Включить мобильный стиль