Провоз алкоголя из Duty Free и проблемы с этим...

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: Archi1973 и гости: 18

Re: Провоз алкоголя из Duty Free и проблемы с этим...

Сообщение: #961

Сообщение Bulat_ » 21 май 2019, 18:43

К тому же, во многих зарубежных дьюти эти запечатывающиеся пакеты лежат в свободном доступе. Ничто не мешает потенциальному террористу купить где-нибудь в Дубае бутыль вискаря, при пересадке заменив ее бутылкой жидкой взрывчатки с подлинным чеком и запечатав в новый пакет.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11979
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Провоз алкоголя из Duty Free и проблемы с этим...

Сообщение: #962

Сообщение konstant10000 » 21 май 2019, 19:02

Bulat_ писал(а) 21 май 2019, 18:38:Эту фразу скорее можно толковать как "бутылки из дьюти пускаем на борт только в пакете и с чеком", а не как "можно зайти из города в чистую зону с бутылью, купленной фиг знает где за границей вчера".


Так речь ни о покупке в магазинах города, а о покупке в дютифри, а потом возможном выходе из транзитный зоны и чтоб алко не забрали
konstant10000
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Провоз алкоголя из Duty Free и проблемы с этим...

Сообщение: #963

Сообщение Bulat_ » 21 май 2019, 19:14

konstant10000 писал(а) 21 май 2019, 19:02:
Так речь ни о покупке в магазинах города, а о покупке в дютифри, а потом возможном выходе из транзитный зоны и чтоб алко не забрали


А работнику САБ в условном Домодедово какая разница? Тащат бутыль с жидкостью из города, и пусть она хоть 100 раз будет в пакете и с чеком - это не повод ее пропускать. Тем более что и пакет, и чек можно легко заменить.
Вот если вы пересаживаетесь с одного рейса на другой, не покидая чистой зоны, то вопросов не будет.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11979
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Провоз алкоголя из Duty Free и проблемы с этим...

Сообщение: #964

Сообщение b-olegh » 21 май 2019, 19:25

Работник САБ в конкретном Домодедово (а не в каком то условном) в моем случае пропускал алкоголь, запечатанный в пакет DF, купленный в Дохе и Сингапуре. Также сотрудник САБ конкретного Шереметьево пропускал алкоголь, купленный в ЕС, Сербии, той же Дохе. Причём, это были не разовые случаи.
Из чего делаю вывод, что есть система пропуска алкоголя из DF на борт самолёта.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Провоз алкоголя из Duty Free и проблемы с этим...

Сообщение: #965

Сообщение Василичь » 22 май 2019, 07:18

b-olegh писал(а) 21 май 2019, 19:25:Работник САБ в конкретном Домодедово (а не в каком то условном) в моем случае пропускал алкоголь, запечатанный в пакет DF, купленный в Дохе и Сингапуре.

Вы прилетели из-за границы и при пересадке на внутренний рейс ( в Оренбург) вас пропустили в самолет с запечатанным пакетом . Так ?
Сколько максимально дней/часов проходила с момента покупки - до посадки в самолет на внутренний рейс ?
Аватара пользователя
Василичь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2043
Регистрация: 04.03.2015
Город: Смоленск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Провоз алкоголя из Duty Free и проблемы с этим...

Сообщение: #966

Сообщение krand74 » 22 май 2019, 08:10

На моем опыте, пересадка 6 и 8 часов. Домодедово
Аватара пользователя
krand74
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 15.09.2013
Город: Minsk
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Провоз алкоголя из Duty Free и проблемы с этим...

Сообщение: #967

Сообщение b-olegh » 22 май 2019, 08:36

Василичь писал(а) 22 май 2019, 07:18:Вы прилетели из-за границы и при пересадке на внутренний рейс ( в Оренбург)

Да, при пересадке на внутренний рейс. Но не в Оренбург, а в Самару. Также до этого пропускали и при пересадке на внутренние рейсы в Сургут.
Василичь писал(а) 22 май 2019, 07:18:вас пропустили в самолет с запечатанным пакетом . Так ?

Да, именно так.
Василичь писал(а) 22 май 2019, 07:18:Сколько максимально дней/часов проходила с момента покупки - до посадки в самолет на внутренний рейс ?

От момента покупки в DF до прохождения спецконтроля проходило от 6 до 18 часов.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Провоз алкоголя из Duty Free и проблемы с этим...

Сообщение: #968

Сообщение konstant10000 » 23 май 2019, 13:56

Вчера прилетел домой и подтверждаю, что c закрытым пакетом из DF (Аэропорт Лиссабона) пропускает СБ в Домодедово с международных на внутренние направления, пересадка была 4 часа.
konstant10000
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Провоз алкоголя из Duty Free и проблемы с этим...

Сообщение: #969

Сообщение krand74 » 23 май 2019, 14:15

konstant10000 писал(а) 23 май 2019, 13:56:Вчера прилетел домой и подтверждаю, что c закрытым пакетом из DF (Аэропорт Лиссабона) пропускает СБ в Домодедово с международных на внутренние направления, пересадка была 4 часа.

Что и требовалось доказать)))
Аватара пользователя
krand74
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 15.09.2013
Город: Minsk
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Провоз алкоголя из Duty Free и проблемы с этим...

Сообщение: #970

Сообщение boyruss1 » 02 июн 2019, 00:24

Не забывайте, что далеко не во всех странах пускают в стерильную зону аэропорта стыковки (даже) с пакетами из ДФ. В Париже, прилетев AF из Доминиканы и следуя далее (в Москву например), ваш доминиканский ром улетит в бак вместе с пакетом, в котором он находится, по США та же история.
Приведенное выше правило
b-olegh писал(а) 21 май 2019, 14:47:приказ Минтранса №104 от 25 июля 2007 года?
Смотрите Приложение №1 к данному приказу.

надо все ж читать в свете правоприменительной практики, а не просто "я имею право" - летите без стоповера, билет единый, но багаж требуется получить и сдать в транзитном порту или нет отдельной "чистой" зоны для транзитников.
Как правило, в Московских аэропортах сейчас не придираются к запечатанным пакетам из ДФ аэропортов других стран при наличии разумного подтверждения вашего полета. Но ничто не помешает, при усилении мер безопасности например, не пропустить данный пакет из "грязной зоны" - что логично и законно. Входя из города в стерильную зону вы не должны иметь жидкостей более чем сколько-то по 100 мл в литровом пакете.
boyruss1
почетный путешественник
 
Сообщения: 2154
Регистрация: 27.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 46

Re: Провоз алкоголя из Duty Free и проблемы с этим...

Сообщение: #971

Сообщение Серега_Харьков » 02 июн 2019, 10:14

Личный опыт. Куплена банка пива в Борисполе. Запечатана в пакет с чеком, но так и не выпита сразу в итоге. Лететь нужно в Мадрид с пересадкой в Мюнхене. Границу проходим в Мюнхене, соответственно. Немцы тормозят эту банку, забирают, распечатывают упаковку, прогоняют через отдельные сканеры, запечатывают в новый пакет и возвращают. Я, честно гокоря, думал, что просто выбросят в бак и всё.
Вдруг, кому пригодится.)
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Провоз алкоголя из Duty Free и проблемы с этим...

Сообщение: #972

Сообщение i_crust » 02 июн 2019, 10:31

Не уверен, что это стабильный лайфхак, но вспомнил, как несколько лет назад удалось сделать так:
Манчестер-Москва, KLM через Амстердам, 5.5 часов стыковки. В дьютике Манчестера вижу со скидкой вискарь, который надо было привезти коллеге, беру два, их запечатывают, в самолете уже понимаю, что черт побери, мне же в город надо на пару часов.
До выхода из чистой зоны в Скипхоле озвучиваю свою проблему. Мне уверенно говорят, что назад из города я с этим вискарем не зайду. Видя, что у меня небольшой потрфель, мне предлагают на конкретной стойке в конкретном месте подойти и бесплатно сдать портфель как доп.багаж, что я и делаю буквально за 5 минут, благо вискарь туда влезает.
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Провоз алкоголя из Duty Free и проблемы с этим...

Сообщение: #973

Сообщение lily119 » 21 июн 2019, 14:53

Как-то летела в Канаду через Франкфурт, забрали алкоголь их дьютика, который купила в Борисполе. Теперь уже начала больше разбираться в дьюти фри и начали интересовать такие вопросы перевозки
lily119
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.06.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Провоз алкоголя из Duty Free и проблемы с этим...

Сообщение: #974

Сообщение artfine » 22 июн 2019, 17:36

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто в курсе, перелет Амстердам - Нижний Новгород, пересадка 8часов в Минске, есть транзитная чистая зона? если летишь с пакетом дьютифри из Амстердама? В город, как я поняла, уже не выйти? Первый раз лечу белавиа, не знаю как лучше быть, багаж может не до конца оформлять...
artfine
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.06.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Провоз алкоголя из Duty Free и проблемы с этим...

Сообщение: #975

Сообщение Keeeit » 28 июн 2019, 07:50

Перелет из Тивата с 2 бутылками дьютифришного вина с пересадкой в Домодедово с выходом из чистой зоны закончился изъятием вина и помещением его в урну в зоне досмотра, не смотря на наличие чека от той же даты. Претензия была к тому, что пакет не запаян. В дьюти-фри Тивата про запаивание пакетов не слышали, но уверяли, что если с чеком, то всё ок. Сделала вывод, что, если бы пакет был запаян, то его бы пропустили. И еще - если бы не выходила из чистой зоны, пропустили бы и незапаянный пакет. Но , как я поняла, в Домодедово не возможно не выйти из чистой зоны при пересадке с международного на внутренний рейс
Keeeit
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.07.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Провоз алкоголя из Duty Free и проблемы с этим...

Сообщение: #976

Сообщение i_crust » 28 июн 2019, 08:15

Keeeit писал(а) 28 июн 2019, 07:50:пакет не запаян

Это без вариантов в урну.
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Провоз алкоголя из Duty Free и проблемы с этим...

Сообщение: #977

Сообщение italalla » 29 июн 2019, 22:57

Серега_Харьков писал(а) 02 июн 2019, 10:14:Личный опыт. Куплена банка пива в Борисполе. Запечатана в пакет с чеком, но так и не выпита сразу в итоге. Лететь нужно в Мадрид с пересадкой в Мюнхене. Границу проходим в Мюнхене, соответственно. Немцы тормозят эту банку, забирают, распечатывают упаковку, прогоняют через отдельные сканеры, запечатывают в новый пакет и возвращают. Я, честно гокоря, думал, что просто выбросят в бак и всё.
Вдруг, кому пригодится.)


Та же история с водой. Купила в Москве. Пересадка в Риге. Не выпила воду, она была запечатана в пакет ДФ. Распечатали и прогнали через сканер, потом вернули.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Провоз алкоголя из Duty Free и проблемы с этим...

Сообщение: #978

Сообщение Nata_mor » 29 июн 2019, 23:25

boyruss1 писал(а) 02 июн 2019, 00:24:Не забывайте, что далеко не во всех странах пускают в стерильную зону аэропорта стыковки (даже) с пакетами из ДФ. В Париже, прилетев AF из Доминиканы и следуя далее (в Москву например), ваш доминиканский ром улетит в бак вместе с пакетом, в котором он находится, по США та же история.

Абсолютно верно. Я уточняла этот вопрос - разрешение о проносе пакетов из DF при смене рейса определяется отдельным соглашением между аэропортами. Теперь, когда я что-то покупаю, уточняя у продавца, что мне делать пересадку в таком-то городе и смогу ли там пронести пакет через контроль безопасности. При перелетах внутри Шенгена проблем не было, хотя на улицу с пакетами я не выходила, но терминалы меняла и контроль безопасности повторно проходила с пакетами из DF другой страны. А вот я как-то летала из Москвы в Ставангер (Норвегия) с пересадкой в Копенгагене и мои попутчики в накупили алкоголь в Московском DF, так вот при при пересадке в Копенгагене на контроле безопасности их пакеты полетели в бак и никакие чеки-просьбы-мольбы не помогли.
Nata_mor
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Провоз алкоголя из Duty Free и проблемы с этим...

Сообщение: #979

Сообщение Nata_mor » 29 июн 2019, 23:30

Вспомнила, выходила я на улицу с пакетами из DF, ночевала в отеле и на следующий день улетала в Москву из Стокгольма - никаких проблем не было, что прошли почти сутки с момента покупки. Покупала я в Норвегии.
Nata_mor
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Провоз алкоголя из Duty Free и проблемы с этим...

Сообщение: #980

Сообщение Nata_mor » 29 июн 2019, 23:38

artfine писал(а) 22 июн 2019, 17:36:Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто в курсе, перелет Амстердам - Нижний Новгород, пересадка 8часов в Минске, есть транзитная чистая зона? если летишь с пакетом дьютифри из Амстердама? В город, как я поняла, уже не выйти? Первый раз лечу белавиа, не знаю как лучше быть, багаж может не до конца оформлять...

Советую, позвонить в СБ аэропорта Минска или в авиакомпанию и там уточнить - информация на форуме не может быть точной на сто процентов, что бы Вам не ответили.
Nata_mor
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль