Аэропорт Гавана (HAV): стыковки, ночёвки, транзит

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Аэропорт Гавана (HAV): стыковки, ночёвки, транзит

Сообщение: #201

Сообщение Hamster_99 » 17 янв 2019, 11:50

Открытия о Кубе по результатам поездки (то, что в источниках, в т.ч. на форуме Винского не попадалось)
1. Реальный курс CUC = ~0.89 за доллар США. Также за обмен долларов США берется комиссия в 10 USD. Т.о. 300 USD ~= 260 CUC (а не 300 как везде написано)
2. При транзите через Кубу багаж надо регистрировать не до конечной точки, а до Кубы. Чтобы там его получить и лично сдать на следующий рейс. Для коротких стыковок возможно неверно (но нужно закладывать 1-2 дня в городе прибытия на ожидание багажа)
3. Если Куба не является целью поездки, то из Москвы лучше лететь в Латинскую Америку через США (если виза есть) или через Европу.
Hamster_99
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Гавана (HAV): стыковки, ночёвки, транзит

Сообщение: #202

Сообщение esax » 18 янв 2019, 10:14

Hamster_99 писал(а) 17 янв 2019, 11:50:Открытия о Кубе по результатам поездки (то, что в источниках, в т.ч. на форуме Винского не попадалось)
1. Реальный курс CUC = ~0.89 за доллар США. Также за обмен долларов США берется комиссия в 10 USD. Т.о. 300 USD ~= 260 CUC (а не 300 как везде написано)

Да, "кубинцы"-то все об этом знают. И написано это в теме об обмене валюты на Кубе многократно. Но то, что это и здесь должно быть это это да. Т.к. логично, что в ЮА люди летят с долларами.
США не любят Кубу и Куба отвечает им взаимностью в виде 10% налога на операции с наличными долларами. Если вы снимаете наличные CUC с долларовой карты фокуса не будет и снимается как положено.
Аватара пользователя
esax
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Гавана (HAV): стыковки, ночёвки, транзит

Сообщение: #203

Сообщение segrey66 » 16 мар 2019, 12:10

Освежу информацию:
Поездка 09.01.19 Екатеринбург-Монтеррей (Мексика)
До Гаваны летел Аэрофлот, из Гаваны до Мехико Aeromеxico . Пересадка в Гаване 2 ч 20 мин.
В аэропорту Екатеринбурга багаж смог оформил транзитом но Мехико. Так же выдали посадочные талоны на все стыковки до Мехико (Екб-Москва, Москва-Гавана, Гавана-Мехико).
По прилету в Гавану на выходе и самолета стояла девушка с табличкой "транзит". Она собрала у всех транзитников паспорта, визы, и посадочные талоны.
Через 20 мин. ожидания нам вернули паспорта, посадочные талоны заменили на новые. Дальше всю группу транзитников она сопроводила на 2 этаж, на досмотр, воющем проблем оне возникло. Единственное, если возникают вопросы, говорят только на испанском, английский, русский не понимают)))

В багаже вез водку 1,5 литра , палку колбасы и пачку овсяных хлопьев. В Мехико получил багаж с какой то яркой наклейкой)))), наклейку оторвал, но подошла дамочка и попросила пройти на досмотр, порывшись в чемодане,меня опустила, изымать ничего не стала.

Обратно летел в начале февраля, тем же маршрутом. Пересадка в Гаване 16 часов. В багаже помимо вещей вез алкоголь, приправы, масла, а также перец хабанеро купленный на рынке(его правда положил в алюминиевую бутылку)Багаж транзитом оформить не вышло. По прилету в Гавану, прошел паспортный контроль, получил багаж, сел в такси за 30 куков (деньги-евро поменял в автомате в аэропорту, мексиканские пессо там кстати не берут)) и уехал в касу за 20 куков в Гавану. Касу заказал заранее через ., хозяин с таксистами сам договорился (нарисовали табличку с моим именем). Обратно в аэропорт уехал также на такси за 30 куков. С багажом (его содержимым) проблем не возникло.
segrey66
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.03.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Аэропорт Гавана (HAV): стыковки, ночёвки, транзит

Сообщение: #204

Сообщение kapil » 18 июн 2019, 08:01

Москва-Гавана прибытие в 12-45 аэрофлот.
Вылет в Мехико иртерджетом, билет отдельный. Багаж есть.
Есть два варианта - 16-40 и 20-15.
Какой посоветуете выбрать?
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 3020
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Гавана (HAV): стыковки, ночёвки, транзит

Сообщение: #205

Сообщение esax » 18 июн 2019, 14:26

Если в 20.15 брать, то ехать в город. 7 часов там офигеете сидеть.
Аватара пользователя
esax
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Гавана (HAV): стыковки, ночёвки, транзит

Сообщение: #206

Сообщение kapil » 18 июн 2019, 14:36

esax писал(а) 18 июн 2019, 14:26:7 часов там офигеете сидеть

а придется сидеть семь часов? сколько времени займет прохождение границы, ожидание багажа, регистрация на новый рейс и аэропортовые формальности на вылет (опять же граница, досмтор).
4 часа - это с запасом или впритык?
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 3020
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Гавана (HAV): стыковки, ночёвки, транзит

Сообщение: #207

Сообщение esax » 18 июн 2019, 15:01

Прохождение границы и прочее, как везде. Минут 30-40. Если совсем не везёт и одновременно прилетит несколько самолётов, то час. На новый рейс ещё быстрее.
Аватара пользователя
esax
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Гавана (HAV): стыковки, ночёвки, транзит

Сообщение: #208

Сообщение Русотур » 02 июл 2019, 22:54

Летим до Гаваны Аэрофлотом, затем 3 часа стыковки и далее Авианкой в Колумбию.
Вопросы:
Возможно ли зарегистрировать багаж напрямую до Колумбии или надежнее забрать его в Гаване, а затем заново сдать?
Или, второй вариант, постараться все уместить в ручную кладь?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5916
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Гавана (HAV): стыковки, ночёвки, транзит

Сообщение: #209

Сообщение Poseidon » 02 июл 2019, 22:56

У Вас ведь отдельные билеты - не зарегистрируют багаж до Боготы. Придётся в Гаване его забирать.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Гавана (HAV): стыковки, ночёвки, транзит

Сообщение: #210

Сообщение IreneIrene » 23 сен 2019, 10:43

Друзья, а работает ли реально приоритетная выгрузка багажа в Гаване для статусников Аэрофлота? Будет отдельный билет из Гаваны в Канкун - планирую тот, который со стыковкой 2,5 часа. Будет багаж, потому хочется максимально минимизировать время прохождения границы и забор багажа
IreneIrene
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 08.10.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аэропорт Гавана (HAV): стыковки, ночёвки, транзит

Сообщение: #211

Сообщение Shurup3333 » 23 сен 2019, 10:58

Я без багажа не рискнул брать короткую стыковку отдельным билетом. Там все работают неторопливо.
Shurup3333
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 09.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Гавана (HAV): стыковки, ночёвки, транзит

Сообщение: #212

Сообщение IreneIrene » 23 сен 2019, 11:03

Shurup3333 писал(а) 23 сен 2019, 10:58:Я без багажа не рискнул брать короткую стыковку отдельным билетом.

другой единственный вариант - стыковка 7 часов. Как я понимаю, в аэропорту и рядом с ним делать совершенно нечего. А с чемоданом ехать в город - ну вообще непонятно, как Или рекомендуете взять стыковку 7 часов и постараться не уснуть в аэропорту в единственном кафе-столовой?
IreneIrene
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 08.10.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аэропорт Гавана (HAV): стыковки, ночёвки, транзит

Сообщение: #213

Сообщение Shurup3333 » 23 сен 2019, 11:07

Вам решать, какую стыковку брать. У меня было 5,5 часов. Посидел, пиво попил. Зато без нервотрепки.
Shurup3333
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 09.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Гавана (HAV): стыковки, ночёвки, транзит

Сообщение: #214

Сообщение Русотур » 23 сен 2019, 21:55

IreneIrene писал(а) 23 сен 2019, 11:03:другой единственный вариант - стыковка 7 часов. Как я понимаю, в аэропорту и рядом с ним делать совершенно нечего. А с чемоданом ехать в город - ну вообще непонятно, как Аэропорт Гавана (HAV): стыковки, ночёвки, транзит Или рекомендуете взять стыковку 7 часов и постараться не уснуть в аэропорту в единственном кафе-столовой?

У нас была стыковка 3,5 часа. При выходе из самолета встречала полная "тетка". У нее был список от Аэрофлота, каких пассажиров надо поторопить. По ее словам, за них отвечает Аэрофлот, т.е. они должны успеть на следующий рейс. Нас в этом списке не было. Т.е., как я понял, надо было при регистрации (или ранее) сказать представителям Аэрофлота что у тебя стыковка в Гаване!!!
Я всю семью оставил в транзитной зоне, сам побежал за чемоданами (через границу). Там долго ждал чемодан. Затем регистрировался, сдавал чемоданы. Там временем эта "транзитница" таскала паспорта других пассажиров по авиакомпаниям, регистрировала. С ней мы встретились на стойке. Она распечатала посадочные и утащила паспорта обратно.
Затем обратно проходил границу. Конечно успел. Даже еще с час ждали следующей посадки. Кстати паспорта семьи принесли позже. Конечно нанервничался. Но я везде лез без очереди (туда встал в очередь где проходит экипаж самолетов, на обратном пути подошел служащим,объяснял обстановку, те меня "просунули" где проходят пассажиры с детьми). На проверке чемоданов (при выходе из зоны прилета тоже пролез в наглую вперед китайцев, уговорил не проверять чемодан и т.п.).
Так что, попробуйте связаться с Аэрофлотом и все узнать, может включат Вас в этот список.
По поводу 7-ми часов в Гаване. Можно съездить в старую Гавану - 1 час, 25 кук. (Обратно столько же). Теоретически можно договориться с водителем, чтобы подождал с чемоданом и отвез обратно в аэропорт, хотя, учитывая полное "раздолбайство" отдельных кубинцев, я бы несколько раз подумал, прежде чем так рисковать чемоданом. Да и лучше знать испанский (кубинский диалект прилично отличается от классического: не сразу "въедешь").
В транзитной зоне кафе так себе: кофе, бутербродики, газировка...
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5916
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Гавана (HAV): стыковки, ночёвки, транзит

Сообщение: #215

Сообщение Лисенька » 28 окт 2019, 13:27

Мы вылетам из Гаваны в Канкун в 05.50 утра. Это не транзит, до этого будем в Гаване. За сколько посоветуете приезжать в аэропорт с учетом сдать багаж, пройти погранконтроль. Одного часа хватит? Посмотрела расписание аэропорта в Гаване, в такую рань вместе с нами всего один рейс улетит, наверное народа будет немного. Не хочется приезжать в аэропорт с большим запасом в такую рань, с учётом что делать в нем нечего абсолютно. Но и опоздать на рейс, конечно же, не хочется )))
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Аэропорт Гавана (HAV): стыковки, ночёвки, транзит

Сообщение: #216

Сообщение Русотур » 28 окт 2019, 20:27

Лисенька писал(а) 28 окт 2019, 13:27:Одного часа хватит?

Вряд ли.
Везде очереди. Хотя утром не знаю. Но может у них с утра не все работники быть.
Из общего правила кубинцы сами советуют приезжать за 3 часа.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5916
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Гавана (HAV): стыковки, ночёвки, транзит

Сообщение: #217

Сообщение Лисенька » 28 окт 2019, 21:10

Ох, за 3 часа что то совсем рано, как мне кажется. В Москве я за 2,5 часа в аэропорт выезжаю, ехать час, за 1,5 часа приезжаю. Но аэропорты по размерам несопоставимы с Гаваной. И пробки могут быть больше, чем по навигатору, вот и закладываю небольшой запас. Поэтому, мне кажется, что приехать за 3 часа в аэропорт в Гаване чересчур рано. Но, в любом случае, спасибо за совет
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Аэропорт Гавана (HAV): стыковки, ночёвки, транзит

Сообщение: #218

Сообщение esax » 28 окт 2019, 21:16

За 3 часа много. За час стремно. Даже не то, что вы не успеете пройти контроль или очередь будет, а то, что таксист колесо проколет, например. И что делать будете?
Ищите середину.
Аватара пользователя
esax
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Гавана (HAV): стыковки, ночёвки, транзит

Сообщение: #219

Сообщение Helen170 » 28 ноя 2019, 14:17

Всем привет! Кто знает- есть ли в аэропорту Гаваны зал priority pass?
Helen170
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 10.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Аэропорт Гавана (HAV): стыковки, ночёвки, транзит

Сообщение: #220

Сообщение esax » 28 ноя 2019, 14:23

Конечно нет.
Вас ждет кафешка на 2 уровне слева за куки, можно сдать остатки. Это до паспортного контроля и проверки безопасности.
Аватара пользователя
esax
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль