Маршрут по Перу, Март 2013, очень нужны советы

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Маршрут по Перу, Март 2013, очень нужны советы

Сообщение: #21

Сообщение aa_ya » 03 мар 2013, 18:29

Тибетец писал(а) 03 мар 2013, 16:30:Заинтересовал городок Айякучо. Я так понял, он находится между Куско и Лимой. Можно ли сделать в нём остановку по пути между этими городами, либо же он находится в стороне? В интернете есть инфа, что он в 8-ми часах от Лимы через Писко. Актуально ли это? И есть ли автобусы (пусть даже ночные) из Куско? И хватит ли полного дня на неспеный осмотр города и пирамиды?

Айякучо вряд ли можно назвать городком - для Перу город с населением в 170-180 тысяч входит в 15 самых крупных. С 1986 по 1999 гг. правительством практически не котролировался, повстанцы до сих пор орудуют в джунглях в 40-50 км от города. В город уже не сунутся, потому как джунгли это совершенно другой мир и нынешние повстанцы-маоисты в горах не то что воевать, но и жить не умеют. Единственное практическое следствие этого сегодня практически отсутствие дорог к городу - единственную в Лиму заасфальтировали только лет 10 как назад. Остальные как бог даст.

Инфа о 8 часах в дороге из Лимы актуальная, автобусы ночные. Географически он находится между Куско и Лимой, но качество покрытия дороги между Абанкаем и Айякучо до сих пор затягивало дорогу из Куско в Айякучо в 18-22 часа. Особенно плохая дорога между Андауайлас и Айякучо - отрезок в 200 км автобус едет 10 часов. Дорога по факту не сильно лучше проселочной дороги российской средней полосы первой половины осени с той лишь разницей что она плетется по склонам гор. 97 км уже заасфальтировали в прошлом году, но сделать из одноколейки вдоль склона сколь-нибудь приличную асфальтированную дорогу (практически 200 км) требует очень немало времени. В дороге все равно нужно провести не меньше 10 часов (гораздо лучше 18 часов). Качество автобуса сейчас не знаю, но лет 8 назад была полуразвалюха набитая народом.
Путешествие незабываемое, но точно не приятное. Быстрее будет скататься по панамериканке из Куско в Писко и уже там сесть на автобус в Айякучо.

Другой, намного менее затратный по времени и не сильно больше затратный по деньгам, это полететь. Из Лимы добираться меньше часа, самолеты летают в основном по утрам. Летают перуанские лоукостеры - Star Peru и LC Peru. Компании нормальные, билеты можно и онлайн купить.

На город дня может и хватить, но пирамида+город за день практически нереально. Пирамида находится в 40 км от города, рядом с ней заповедник с растениями-великанами. Оба места желательно совместить. Но дорога туда - час, обратно тоже - больше 40-50 км/час не разгонишься. Они сами пиарят археологический комплекс Huari и исторический памятник Pampa de Quinua. В первом мало что сохранилось, второй сделан с размахом, но ни в одном (если не фанатеете историей или археологией) обычно делать нечего.

Из посмотреть (сугубо мое ИМХО):
1) Vilcashuaman - пирамида+окрестности;
2) Айякучо - архитектура (!!), виды на город + ощущение перуанской индейской глубинки (Айякучо и 2 соседние области самые бедные в Перу);
3) Puyas de Raymundi - заповедник рядом с пирамидой;
4) фестивали в городе - если попадете.

Остальное из того что предалагается или неинтересено непосвященным или уже можно посмотреть в других местах страны.

P.S. Если располагаете временем (нужно 3-4 дня), то предлагаю добраться в Уанкайо (центр соседней области) и оттуда железной дорогой (есть там пассажирское сообщение) добираться до Лимы. Типичная горная ж.д. Германии, но помедленнее и поэкстремальнее. Виды тоже куда лучше. Самая высокогорная ж.д. ЮА и вторая самая-самая в мире.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Перу, Март 2013, очень нужны советы

Сообщение: #22

Сообщение Тибетец » 03 мар 2013, 19:17

1. По Аякучо - ощущение перуанской глубинки - то , что нужно!!! У меня предполагаемый маршрут захватывает достаточно много пунктов, но в основном - всё наезженое, а так под занавес совместить для контрастности было бы здорово
2. За "городок" каюсь, просто сейчас живу и работаю в одной из самых густонаселённых провинций КНР, для меня теперь всё, что меньше миллиона кажется заштатным и небольшим
3. По истории и археологии фанатею, это увлечение - вообще один из поводов поехать именно в Перу, так что все описанные Вами комплексы весьма интересны. Настораживает только в Pampa de Quinua "сделан с размахом" - не новодел ли? И насколько близко это всё расположено друг к другу?

Выходит что можно утром вылететь из Куско, в общем-то утром же прибыть в Аякучо, осмотреть его (вот, кстати по поводу архитектуры - в скудных отрывках в рунете его называют "городом церквей", а сохранилось ли там что-то инксоке?), утром второго дня (вероятно, на такси) объехать достопримечательности в окрестностях, а вечером (кстати, надо ли брать заранее билеты?) уехать в Лиму. Если так - то вообще здорово.

Уанкайо - тоже заманчиво, вообще люблю горы, но, к сожалению, в этот раз не получится Жив буду, совершу обязательно путешествие на север Перу и попутно захвачу всякие менее известные интересности
Тибетец
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 10.12.2012
Город: Отсюда)))
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Перу, Март 2013, очень нужны советы

Сообщение: #23

Сообщение Тибетец » 03 мар 2013, 19:35

А ещё пробовал смотреть билеты Куско - Аякучо и на официальных сайтах компаний и на момонде с экспедией и потерпел фиаско(((
Тибетец
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 10.12.2012
Город: Отсюда)))
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Перу, Март 2013, очень нужны советы

Сообщение: #24

Сообщение aa_ya » 03 мар 2013, 20:05

По транспортной схеме.
Сумневаюсь сильно. Схема идет по принципу:
1) авиа - рано утром из Лимы (в 5 с чем-то), разворот и обратно в Лиму. Вроде бы есть и вечерний перелет в Лиму, но это уже нужно смотреть конкретно по дням. Т.е., из Куско в Лиму утром банально не успеете чтобы успеть тем же утром в Айякучо. Если самолетом, то из Куско все равно вечером.
2) автобусы - выезд в 21-22 ч., ночь в дороге, утром (в 7-8) в Айякучо. Вечером из Айякучо, утром в Лиме (около 7-8 утра).

Pampa de Quinua новодел, там старина в принципе может быть только относительной. Под Айякучо прошло последнее большое сражение за независимость Перу - в декабре 1824 года там разбили испанцев. Но если интересует история государства Перу (которое только в 1821 г. объявило о независимости), то вряд ли можно найти место получше.

Около Андауайлас тоже есть пирамида (это из того, что теоретически по пути). Названные мною места в 40-50 км в северном направлении от Айякучо, за день можно объехать (если на машине и с гидом-шофером). Тур в гостинице в Айякучо сделают. Vilcashuaman и заповедник в юго-восточном направлении.

В Чокекирао под Абанкаем заезжаете? Хотя заехать туда невозможно, можно только зайти. Да и раскопано там только процентов 30.

Если интересуетесь археологией, то Вам лучше всего на север страны - из Лимы на север пирамиды и городища разной степени сохранности тянутся почти сплошной чередой. И разных доинкских индейских культур. Чан-Чан, Сипан, Тукуме, Моче только некоторые из них. Большинство практически не охраняются, следовательно их потихоньку (к сожалению) растаскивают.

А в горах Куэлап - совершенно другая "опера" - крепость на скале над столицей департамента Амазонас. И куча погребений в скалах по департаменту, которые только недавно нашли, не говоря о том чтобы раскопать. Так что пропасть можете на месяца два, и то не успеете все места осмотреть.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Перу, Март 2013, очень нужны советы

Сообщение: #25

Сообщение aa_ya » 03 мар 2013, 20:12

Тибетец писал(а) 03 мар 2013, 19:35:А ещё пробовал смотреть билеты Куско - Аякучо и на официальных сайтах компаний и на момонде с экспедией и потерпел фиаско(((

Логично. Потому как из Куско напрямую туда не летают. Только через Лиму. А автобусы с пересадками в Абанкае и Андауайлас. Местные автобусы, в интернете ничего не найдете - во многие районы в тех областях там еще электричество не во все провели, интернетов там не знают.

Момонда с Айякучо Вам не поможет - она только "традиционные" компании выдет. А туда только лоукостеры летают.

starperu.com и lcperu.pe гляньте. Уверен, что будет намного продуктивнее

А автобусы вот здесь http://www.go2peru.com/peru_bus/buses_f ... acucho.htm
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Перу, Март 2013, очень нужны советы

Сообщение: #26

Сообщение Тибетец » 03 мар 2013, 20:36

а, всё, понял, я-то думал, что эти утренние рейсы из Куско((( а так да, печаль. Впрочем, у LC, вроде, есть рейс Куско-Писко. Можно попробовать... У меня просто маршрут против часовой стрелки предполагается, изначально думал вообще Куско - Лима напрямую улететь; с рейсом Куско - Аякучно был бы идеал, а так нужно будет ещё подумать - поприкидывать

aa_ya писал(а) 03 мар 2013, 20:05:Так что пропасть можете на месяца два, и то не успеете все места осмотреть.
согласен. Но пока многое пришлось исключить сознательно, кое-что (как тот же Чан=Чан и в меьшей степени Чокекираро) даже скоепя сердце. Пока будет такой первый ознакомительный тур по Латинской Америке. Конечно, Наска, Мачу-Пикчу с тропой инков и, наверное, Тиаунако - дорого и суетно, но, всё же маст си. А так-то да, регион интереснейший. В плане археологии и юг с его культурой чинчорро (но не тем Чинчорро, чьл под Куско) весьма интересен. Хотя, оттуда всё самое ценное уже в арике в Чили. Вот это надеюсь посмотреть
Тибетец
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 10.12.2012
Город: Отсюда)))
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль