Перу: на автомобиле или автобусе? - На автобусе.

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Перу: на автомобиле или автобусе? - На автобусе.

Сообщение: #1

Сообщение konsts » 06 окт 2014, 09:37

Уважаемые форумчане. Хочу посоветоваться с вами по своему маршруту.
Едем почти на 4 недели вдвоем с супругой. Планируем в Лиме взять малолитражку на прокат.
Сначала наш план.
19 марта вечером прилетаем из Москвы в Сан Паулу (GRU) компанией Etihad Air с пересадкой в Абу Даби. Оставляем вещи в камере хранения и едем на ночлег в город.
20 марта. С утра осматриваем город и в 19:25 вылетаем в Лиму. В Лиме в 22:40 берем машину и ночуем в неподалеку от аэропорта (пока не определил место).
21 марта. С утра осматриваем город вечером к вечеру выезжаем в Паракас (280 км). Ночлег в Паракасе.
22 марта. С утра берем экскурсию на острова Балестас затем переезжаем в Наску 250 км. Пытаемся полететь над линиями. Ночлег в Наске.
23 марта. Наска - Камана (400 км,5ч.) Ночь в Камане
24 марта. Камана - Арекипа 170 км. Осмотр города,ночлег
25 марта. Арекипа - Чивай (Колка) 160 км. Ночлег
26 марта. С утра ущелье с кондорами и переезд в Пуно (титикака) 260 км Ночлен в Пуно. Тут пытаемся оставить машину на 5 ночей на платной парковке или в отеле.
27 марта. Пуно - Боливия Ла Пас - Уюни (трехдневная поездка на солончаки).
28 марта. Уюни
29 марта. Уюни Ла Пас
30 марта. Ла Пас - Пуно.
31 марта. Пуно. С утра едем на острова, а затем переезд на ночлег в Сикуани 205 км
01 апреля. Сикуани - Куско 140 км
02 апреля. Куско и окрестности с Мачу Пикчу пока без детализации.
03 апреля. Куско и окрестности с Мачу Пикчу пока без детализации.
04 апреля. Отъезд из Куско. Промежуточная ночевка по дороге в Наска (читал, что есть турбаза Тампумайу, но не нашел ее в Гугле) прим.300 км
05 апреля. Переезд в Наска (прим.300км).
06 апреля. Наска - Лима 450 км, 5,5 час. Или Ика.
07 апреля. Лима сдача машины и вылет в Игуасу в 12:10. В 18:05 прилетаем в Фоз ду Игуасу и заселяемся в отеле поближе к водопадам.
08 апреля. С утра переезжаем на аргентинскую сторону в Пуэрто Игуасу. Смотрим водопады и ночуем на аргентинской стороне.
9 апреля. Продолжаем осмотр водопадов с аргентинской стороны и к вечеру возвращаемся в Фоз ду Игуасу.
10 апреля с утра осматриваем водопады на бразильской стороне посещаем парк. В 16:10 вылет в Сан Паулу. 17:40 прилетаем в Сан-Паулу (CGH) и на автобусе едем на побережье.
11-12-13 апреля. Отдых на побережье.
14 апреля. Возвращаемся на автобусе в аэропорт Сан-Паулу (GRU) и в 22:20 вылетаем в Москву через Абу Даби.

Теперь вопросы. Вопросов много, но пока ограничусь следующими двумя.
1. Вопрос о парковке на несколько дней в Пуно. Реально ли найти такое место или договориться в отеле. Посоветуйте отель с большой частной охраняемой парковкой или отдельную охраняемую парковку в Пуно.
2. Какие вы видите нестыковки по маршруту. Есть ли напряженные участки. Как посоветуете подкорректировать маршрут.
Последний раз редактировалось konsts 24 ноя 2014, 11:59, всего редактировалось 2 раз(а).
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской
маршруты Боливия советы

Re: Перу на автомобиле

Сообщение: #2

Сообщение konsts » 11 окт 2014, 09:26

Забронировал и оплатил все перелеты.
Прилет в Лиму 21 марта в 7 утра. Остальное без изменений.
Теперь выяснил, что в перуанской части не хватает 2-х дней.
На Куско и Мачу Пикчу нужно добавить день. За 2 дня не успеть.
И ошибся в расчетах по Уюни. Там тоже дня не хватает для трехдневного тура.
От чего отказаться по маршруту.
Не молчите, подскажите.
Спасибо.

PS Взял билеты заранее, так как очень недорого Иберия возит в Бразилию.
Билеты туда в Рио, обратно из СанПаулу.
Внутренние перелеты тоде недорогие у ЛАНА до 12 октября скидки
Последний раз редактировалось konsts 24 ноя 2014, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Перу на автомобиле

Сообщение: #3

Сообщение konsts » 13 окт 2014, 12:43

Перестроил маршрут с целью высвобождения недостающих дней.
Получилось так.
21 марта утром в 7 часов прилетаем из Сан Паулу в Лиму, берем машину в аэропорту и уезжаем в Наску (Лима - Наска 450 км,5:30ч) Полет над линиями после обеда или с утра
22 марта Переезд Наска - Камана - Арекипа (570км,7:30ч) вечером прогулка по Арекипе. Насколько тяжелый этот переезд?
23 марта Осмотр Арекипы и переезд Арекипа - Чивай (165км,2:30ч)
24 марта С утра кондоры, затем переезд в Пуно. (260км,4ч) Можно ли во второй половине для заказать короткую экскурсию на острова?
25 марта Переезд Пуно-ЛаПас-Уюни 2-мя автобусами или поездом из Оруро. Успею ли добраться из Пуно в Оруро к вечернему поезду (среда 19:00). Где посмотреть расписание автобусов Пуно-ЛаПас. Участок ЛаПас-Оруро нашел на сайте боливийских автобусов, ходят раз в полчаса (в пути 3,5 часа). Нужно уехать из ЛаПаса в Оруро на автобусе 14:30.
26-27-28 марта тур по Уюни Автобус в ЛаПас. Где остановиться в Уюни, если туда поезд придет в 2 ночи. Могу ли с утра взять тур из Уюни или лучше в ЛаПасе купить заранее. 28 вечером поезд в Оруро в полночь. Прибывает с 7 утра в Оруро. Где перекантоваться в Уюни по окончании тура до ночного поезда?
29 марта День и ночлег в Ла Пасе (отдых).
30 марта Переезд и ночлег в Пуно. Успею ли посмотреть Копакабану и остров Солнца?
31 марта Титикака с утра и переезд в Куско. 390км,5:30ч. Вечером что успею посмотреть в Куско?
1 апреля Куско - Олантайтамбо с осмотром всего по дороге и переезд по ЖД в Агуас Кальентес (взять вечерний билет в 19:00). Можно ли в АК вечером искупаться в термальных источниках. Далеко ли они от ж/д станции. Где оставить машину в Олланте на сутки.
2 апреля Мачу Пикчу - Олантайтамбо - Куско
3 апреля с утра выезд в Наску. Ночь в дороге к Наске
4 апреля Переезд в Наска (полный переезд Куско-Наска 630км,11час.)
5 апреля Переезд Наска - Паракас (235км,3:15ч ). Прогулка по национальному парку в Паракасе.
6 апреля С утра остарова Балестас и переезд Паракас - Лима (290км,3:40), прогулка по Лиме. Где лучше остановиться в Лиме с машиной. Чтобы потом на общ.транспорте или пешком осмотреть город.
7 апреля Отель в Лиме - Аэропорт в 9:00 сдача машины и в 12:10 вылет в Бразилию.

Спасибо всем, кто ответит на мои вопросы
Последний раз редактировалось konsts 24 ноя 2014, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Перу на автомобиле, немного Бразилии и Боливии

Сообщение: #4

Сообщение АЛебедев » 13 окт 2014, 14:05

konsts писал(а) 13 окт 2014, 12:43:24 марта С утра кондоры, затем переезд в Пуно. (260км,4ч) Можно ли во второй половине для заказать короткую экскурсию на острова?


Можно. Экскурсию можно заказать непосредственно у владельца хостела, где вы остановитесь в Пуно, а также в городе, откуда Вы приедете (Арекипа). Если хотите, могу дать координаты турагентства в Арекипе, через которую я организовывал двухдневную экскурсию по Титикаке для моей группы.

konsts писал(а) 13 окт 2014, 12:43:25 марта Переезд Пуно-ЛаПас-Уюни 2-мя автобусами или поездом из Оруро. Успею ли добраться из Пуно в Оруро к вечернему поезду (среда 19:00).


Вроде бы должны успеть попасть на автобус Ла-Пас - Оруро.

konsts писал(а) 13 окт 2014, 12:43:Где посмотреть расписание автобусов Пуно-ЛаПас.


В отчетах по Боливии на Форуме Винского.

konsts писал(а) 13 окт 2014, 12:43:Где остановиться в Уюни, если туда поезд придет в 2 ночи.


Этот автобус встречают представители туристических компаний. Они могут помочь с хостелом. Либо заранее забронируйте хостел в Уюне через какой-нибудь сайт букинг.

konsts писал(а) 13 окт 2014, 12:43:Могу ли с утра взять тур из Уюни или лучше в ЛаПасе купить заранее.


Можете поступить и так, и так. Если Вы будете резервировать тур в Ла-Пасе, то Вам приедется его там же и оплатить.
В принципе, вы можете выбрать туристическую фирму по отчетам здесь на Форуме, связаться с этой компанией и оплатить ей Ваш тур.

konsts писал(а) 13 окт 2014, 12:43:Где перекантоваться в Уюни по окончании тура до ночного поезда?


В Уюни много хостелов. Можете забронировать хостел через ту турфирму, которая Вам организует тур на солар.

konsts писал(а) 13 окт 2014, 12:43:31 марта Титикака с утра и переезд в Куско. 390км,5:30ч. Вечером что успею посмотреть в Куско?


Центр Куско. Он вечером довольно интересный.

konsts писал(а) 13 окт 2014, 12:43:1 апреля Куско - Олантайтамбо с осмотром всего по дороге и переезд по ЖД в Агуас Кальентес (взять вечерний билет в 19:00). Можно ли в АК вечером искупаться в термальных источниках.


В принципе можно. Но Вы ведь будете уже уставшими. Мне лично очень понравилась вечерняя-ночная прогулка вдоль реки.

konsts писал(а) 13 окт 2014, 12:43:Далеко ли они от ж/д станции.


10 минут. Идти по притоку реки. Смотри подробную схему в моем отчете. Схема находится в самом начале 8 стр. отчета.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Перу на автомобиле и Боливия

Сообщение: #5

Сообщение konsts » 13 окт 2014, 14:50

АЛебедев писал(а) 13 окт 2014, 14:05:konsts писал(а) Сегодня, 14:43:Где посмотреть расписание автобусов Пуно-ЛаПас.
В отчетах по Боливии на Форуме Винского.

Не нашел, к сожалению. Еще, мне кажется, быстрее будет ехать через Desaguedero, чтобы с паромом не связываться.
В отчетах все через Копакабану проезжают. Думаю, что по этой дороге с границей и паромом, я точно не успею к 14:30 в Ла Пас.
Вот обратно поеду не спеша, можно и этот городок поглядеть. Чтобы в Пуно к вечеру приехать.
АЛебедев писал(а) 13 окт 2014, 14:05:konsts писал(а) Сегодня, 14:43:Где перекантоваться в Уюни по окончании тура до ночного поезда?
В Уюни много хостелов. Можете забронировать хостел через ту турфирму, которая Вам организует тур на солар.

Неужели на 2-3 часа нужно сутки бронировать в отеле?
АЛебедев писал(а) 13 окт 2014, 14:05:konsts писал(а) Сегодня, 14:43:1 апреля Куско - Олантайтамбо с осмотром всего по дороге и переезд по ЖД в Агуас Кальентес (взять вечерний билет в 19:00). Можно ли в АК вечером искупаться в термальных источниках.
В принципе можно. Но Вы ведь будете уже уставшими. Мне лично очень понравилась вечерняя-ночная прогулка вдоль реки.

Люблю посещать термальные источники. Хотелось бы и в Перу их не пропустить. Еще есть в Чивае и около Пуно, как я понял по отчетам.
Хотелось бы попробовать все.
Еще не могу пока определиться с 5 дневной парковкой машины в Пуно.
В одном отчете нашел упоминание платной парковки. Наверное нужно забронировать отель и списаться с ними по этому вопросу.
Как Вы считаете, не слишком нагружен маршрут.
Спасибо Вам за помощь.
Последний раз редактировалось konsts 24 ноя 2014, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Перу на автомобиле, немного Бразилии и Боливии

Сообщение: #6

Сообщение АЛебедев » 13 окт 2014, 17:12

konsts писал(а) 13 окт 2014, 14:50:Неужели на 2-3 часа нужно сутки бронировать в отеле?


Я просто не понял, что Вам надо перекантоваться в Уюни 2-3 часа.
Я бы свои вещи оставил в офисе той компании, что мне организовала тур на Солар. Затем сходил бы помыться в общественный душ. Затем бы прошвырнулся бы по центральной улочке, которая будет забита торгующими чем-попало людьми. Или же прошелся бы по магазинчикам. Остальное время в кафешке или ресторанчике.


konsts писал(а) 13 окт 2014, 14:50:Еще есть в Чивае и около Пуно, как я понял по отчетам.

Я лично ходил в минеральный источник возле Чивая. И мне там здорово понравилось. Там есть несколько закрытых бассейнов и один открытый. Закрытые бассейны у нас были все переполнены местными. А вот в открытом бассейне из-за небольшого дождя никого не было. Поэтому мы отдыхали именно в нем.
Но будьте осторожно. Я в каком-то отчете читал, что у кого-то сперли фотоаппарат во время посещения источников в Агуас-Кальентес.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Перу на автомобиле, немного Бразилии и Боливии

Сообщение: #7

Сообщение АЛебедев » 13 окт 2014, 17:28

konsts писал(а) 13 окт 2014, 12:43:23 марта Осмотр Арекипы и переезд Арекипа - Чивай (165км,2:30ч)


Мы путешествовали в марте 2014 г. Пользовались в Перу общественным транспортом. Так вот в каньоне Колка мы встретили москвичей, которые туда приехали на арендованной машине. Они нам рассказали, что добирались из Арекипы в Чивай довольно долго, так как на плато попали в абсолютную облачность и густой снегопад. Это по поводу запланированного Вами времени 2 ч 30 мин.

konsts писал(а) 13 окт 2014, 12:43:24 марта С утра кондоры, затем переезд в Пуно. (260км,4ч) Можно ли во второй половине для заказать короткую экскурсию на острова?


Вы будете уставшими после такого переезда. Но если силы останутся, то езжайте в то место на берегу, где есть пирс и зачалены несколько катеров. Попробуйте там договориться. Я думаю, что за деньги Вас отвезут куда угодно. Проблема только в том, что у Вас будет не так много светового времени.

konsts писал(а) 13 окт 2014, 12:43:27 марта. Пуно - Боливия Ла Пас - Уюни (трехдневная поездка на солончаки).
28 марта. Уюни
29 марта. Уюни Ла Пас


Реально у Вас все-таки получается двухдневная поездка по солару. С моей точки зрения, это мало.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Перу на автомобиле, немного Бразилии и Боливии

Сообщение: #8

Сообщение АЛебедев » 13 окт 2014, 17:42

konsts писал(а) 13 окт 2014, 12:43:5 апреля Переезд Наска - Паракас (235км,3:15ч ). Прогулка по национальному парку в Паракасе.


Я бы в Паракасе тормознулся в одном из многих туристических агенств и объяснил, что хочу индивидуального гида, чтобы он пальцем показывал куда нужно ехать. Если у Вас будет время, то я бы гида оставил бы сторожить машину, а сам прогулялся бы по берегу океана. Там очень красиво. И еще. Если Вы соберетесь купаться, то не забудьте надеть сандали, так как в прибрежной полосе океана полно морских ежей. Наш рекорд - около 100 иголок в ступнях, ладонях и на заднице!
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Перу на автомобиле, немного Бразилии и Боливии

Сообщение: #9

Сообщение konsts » 13 окт 2014, 17:43

konsts писал(а) 13 окт 2014, 12:43:21 марта утром в 7 часов прилетаем из Сан Паулу в Лиму, берем машину в аэропорту и уезжаем в Наску (Лима - Наска 450 км,5:30ч) Полет над линиями после обеда или с утра
22 марта Переезд Наска - Камана - Арекипа (570км,7:30ч) вечером прогулка по Арекипе. Насколько тяжелый этот переезд?
23 марта Осмотр Арекипы и переезд Арекипа - Чивай (165км,2:30ч)
24 марта С утра кондоры, затем переезд в Пуно. (260км,4ч) Можно ли во второй половине для заказать короткую экскурсию на острова?
25 марта Переезд Пуно-ЛаПас-Уюни 2-мя автобусами или поездом из Оруро. Успею ли добраться из Пуно в Оруро к вечернему поезду (среда 19:00). Где посмотреть расписание автобусов Пуно-ЛаПас. Участок ЛаПас-Оруро нашел на сайте боливийских автобусов, ходят раз в полчаса (в пути 3,5 часа). Нужно уехать из ЛаПаса в Оруро на автобусе 14:30.
26-27-28 марта тур по Уюни Автобус в ЛаПас. Где остановиться в Уюни, если туда поезд придет в 2 ночи. Могу ли с утра взять тур из Уюни или лучше в ЛаПасе купить заранее. 28 вечером поезд в Оруро в полночь. Прибывает с 7 утра в Оруро. Где перекантоваться в Уюни по окончании тура до ночного поезда?
29 марта День и ночлег в Ла Пасе (отдых).
30 марта Переезд и ночлег в Пуно. Успею ли посмотреть Копакабану и остров Солнца?
31 марта Титикака с утра и переезд в Куско. 390км,5:30ч. Вечером что успею посмотреть в Куско?
1 апреля Куско - Олантайтамбо с осмотром всего по дороге и переезд по ЖД в Агуас Кальентес (взять вечерний билет в 19:00). Можно ли в АК вечером искупаться в термальных источниках. Далеко ли они от ж/д станции. Где оставить машину в Олланте на сутки.
2 апреля Мачу Пикчу - Олантайтамбо - Куско
3 апреля с утра выезд в Наску. Ночь в дороге к Наске
4 апреля Переезд в Наска (полный переезд Куско-Наска 630км,11час.)
5 апреля Переезд Наска - Паракас (235км,3:15ч ). Прогулка по национальному парку в Паракасе.
6 апреля С утра остарова Балестас и переезд Паракас - Лима (290км,3:40), прогулка по Лиме. Где лучше остановиться в Лиме с машиной. Чтобы потом на общ.транспорте или пешком осмотреть город.
7 апреля Отель в Лиме - Аэропорт в 9:00 сдача машины и в 12:10 вылет в Бразилию.

у меня получается 3-х дневный тур. И время удачно попадает под расписание поездов.
Про снег интересно. Значит меня такая засада может ждать
А Вы не увидели снега на общественном транспорте?
Есть вариант отказаться от Колки, тогда будет еще один день.
Еще меня беспокоит переезд Куско-Лима. Там тоже серьезные перевалы и неизвестная погода в начале апреля.
Я там сделал щадящий режим, чтобы было время в запасе.
Последний раз редактировалось konsts 13 окт 2014, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Перу на автомобиле, немного Бразилии и Боливии

Сообщение: #10

Сообщение АЛебедев » 13 окт 2014, 17:47

Самая большая высота Вас ждет по дороге в Чивай. Снега на общественном транспорте я не видел. Сами мы заезжали на микроавтобусе.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Перу на автомобиле, немного Бразилии и Боливии

Сообщение: #11

Сообщение konsts » 13 окт 2014, 20:37

АЛебедев писал(а) 13 окт 2014, 14:05:konsts писал(а) Сегодня, 14:43:Где остановиться в Уюни, если туда поезд придет в 2 ночи.
Этот автобус встречают представители туристических компаний. Они могут помочь с хостелом. Либо заранее забронируйте хостел в Уюне через какой-нибудь сайт букинг.

Даже в 2 часа ночи поезд будут встречать? Или все-таки только утренние автобусы.
Про морских ежей и иголки читал в Вашем отчете, с нетерпением жду продолжения.
Пытаюсь найти расписание автобусов на участке Пуно - Ла Пас, но безрезультатно.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Перу на автомобиле, немного Бразилии и Боливии

Сообщение: #12

Сообщение АЛебедев » 13 окт 2014, 21:46

konsts писал(а) 13 окт 2014, 20:37:Даже в 2 часа ночи поезд будут встречать? Или все-таки только утренние автобусы.


Да, встречают ночью. И не только в Уюни. Нас, например, ночью встречали и в Наска.


konsts писал(а) 13 окт 2014, 20:37:Пытаюсь найти расписание автобусов на участке Пуно - Ла Пас, но безрезультатно.


Я бы эту задачу поставил бы перед какой-нибудь турфирмой в Пуно или в Куско. То есть, списался бы с ними и задал вопрос: могут ли они приобрести для Вас билеты на автобус, который следует по такому-то маршруту и в такое время.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Перу на автомобиле, немного Бразилии и Боливии

Сообщение: #13

Сообщение konsts » 14 окт 2014, 09:37

Что-то у меня такое ощущение, что я не смогу реализовать переезд 25 марта: Пуно - ЛаПас - Оруро к 19 часовому поезду.
Наверное, нужно добавить день и переночевать в Ла Пасе. Тогда вылетает каньон Колка. Получается так:
Прямо из Арекипы 23 марта поехать в Пуно.
На следующий день 24 марта переехать из Пуно в Ла Пас и там переночевать.
А 25 марта в среду в 14:00 уехать на автобусе в Оруро к 19 часовому поезду. Тогда все без напрягов и с отдыхом получится.
В Уюни еще забронируем гостиницу (ночь с 25 на 26) и попробуем немного выспаться перед трехдневным туром по солончаку.
26-27-28 - поездка по солончаку
в ночь с 28 на 29 (с субботы на воскресенье) в 00 часов на поезде в Оруро.
Потом с 29 на 30 опять ночь в Ла Пасе на отдых и прогулки по городу.
И 30 марта возвращение в Пуно через Копакабану. Может быть посмотрим город и остров Солнца, если успеем.
Так, лучше получится с точки зрения логистики и отдыха на маршруте? Можно будет еще Ла Пас с окрестностями внимательнее осмотреть.
А без кондоров обойдемся? Хотя жалко, конечно.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Перу на автомобиле, немного Бразилии и Боливии

Сообщение: #14

Сообщение АЛебедев » 14 окт 2014, 09:55

konsts писал(а) 13 окт 2014, 12:43:3 апреля с утра выезд в Наску. Ночь в дороге к Наске
4 апреля Переезд в Наска (полный переезд Куско-Наска 630км,11час.)


А почему нельзя за 1 день проехать из Куско в Наска?

konsts писал(а) 13 окт 2014, 12:43:Что-то у меня такое ощущение, что я не смогу реализовать переезд 25 марта: Пуно - ЛаПас - Оруро к 19 часовому поезду.


Я бы попробовал связаться с турагентствами в Ла-Пасе и попросил-бы их купить билет на автобус из Ла-Паса в Оруро на нужное время.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Перу на автомобиле, немного Бразилии и Боливии

Сообщение: #15

Сообщение konsts » 14 окт 2014, 11:05

АЛебедев писал(а) 14 окт 2014, 09:55:konsts писал(а) Вчера, 14:43:3 апреля с утра выезд в Наску. Ночь в дороге к Наске
4 апреля Переезд в Наска (полный переезд Куско-Наска 630км,11час.)
А почему нельзя за 1 день проехать из Куско в Наска?

Как я понял из рассказов на нашем форуме, там большие высоты (как на Колке на перевале) и серпантины. Дорога очень сложная.
Да еще и начало апреля. Погода может быть не ахти. В таких условиях лучше ночлег предусмотреть по дороге, мне кажется.
АЛебедев писал(а) 14 окт 2014, 09:55:
konsts писал(а) Вчера, 14:43:Что-то у меня такое ощущение, что я не смогу реализовать переезд 25 марта: Пуно - ЛаПас - Оруро к 19 часовому поезду.
Я бы попробовал связаться с турагентствами в Ла-Пасе и попросил-бы их купить билет на автобус из Ла-Паса в Оруро на нужное время.

Я забыл учесть, что на участке Пуно - Ла Пас время на час смещается не в мою пользу. Так что еще 1 час нужно отнять.
Билеты Ла Пас - Оруро не должны быть проблемными. Там автобусы раз в полчаса ходят.
Мне кажется, что такой длительный переезд, даже если он получится (в чем я стал сомневаться), будет очень тяжелым.

Попробовать автобусом Ла Пас - Уюни? Но автобус в Уюни - это пыльная разбирая дорога.
Пока даже не знаю. На ночной автобус, конечно, точно должен попасть.
Но физиологически сложновато получается. Это же сутки без сна и потом с утра сразу же 3-хдневная поездка на солончаки.

Еще не знаю пока Вашего боливийского маршрута и впечатлений. С нетерпением жду продолжения Вашего интереснейшего рассказа.
Можно еще вопрос? Как считаете, дополнительное время в Ла Пасе с возможностью проехать по окрестностям, лучше, чем каньон Колка?
Понимаю, что вопрос не совсем корректен, но все же, если бы Вам пришлось выбирать, уже сейчас, после Вашей поездки.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Перу на автомобиле, немного Бразилии и Боливии

Сообщение: #16

Сообщение АЛебедев » 14 окт 2014, 11:27

konsts писал(а) 14 окт 2014, 11:05:Можно еще вопрос? Как считаете, дополнительное время в Ла Пасе с возможностью проехать по окрестностям, лучше, чем каньон Колка?
Понимаю, что вопрос не совсем корректен, но все же, если бы Вам пришлось выбирать, уже сейчас, после Вашей поездки.


На самом деле, я бы к каньону Колка присоединил бы Чивай и дорогу Арекипа-Чивай. Мне там было везде интересно.

Улочки Ла-Паса с их тетушками - просто супер. Такого я в Перу не видел. Кроме того, шопинг в Ла-Пасе очень даже интересный.

С моей точки зрения, Ла-Пас перевешивает каньон Колка по обилию впечатлений.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Перу на автомобиле, немного Бразилии и Боливии

Сообщение: #17

Сообщение konsts » 26 окт 2014, 18:36

Подскажите насчет Лимы. Есть ли там платные парковки в городе. Например, в районе Мирафлорес. Может быть видели. Если отель без парковки. Можно найти место для автомобиля на ночь.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Перу: на автомобиле или на автобусе.

Сообщение: #18

Сообщение konsts » 23 ноя 2014, 11:29

Наверное, буду отказываться от автомобиля. Реализую это маршрут на автобусах и отрезок Куско-Лама - самолетом.
Получается дешевле и быстрее. Высвобождается время на каньон Колка, полный день на Арекипу, увеличивается время в Лиме. Ну и как-то спокойнее на автобусах.
В общем, одни только плюсы от смены способа передвижения. Пожалуй переименую свою ветку. Спасибо всем откликнувшимся.
Последний раз редактировалось konsts 24 ноя 2014, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Перу на автомобиле, немного Бразилии и Боливии

Сообщение: #19

Сообщение aa_ya » 23 ноя 2014, 13:06

АЛебедев писал(а) 13 окт 2014, 21:46:
konsts писал(а) 13 окт 2014, 20:37:Пытаюсь найти расписание автобусов на участке Пуно - Ла Пас, но безрезультатно.


Я бы эту задачу поставил бы перед какой-нибудь турфирмой в Пуно или в Куско. То есть, списался бы с ними и задал вопрос: могут ли они приобрести для Вас билеты на автобус, который следует по такому-то маршруту и в такое время.

Можно ставить и перед турфирмой. Но можно и напрямую самому узнать. Вот отсюда http://www.boliviaentusmanos.com/terminal/la_paz.php. Сайт полностью на испанском, расписание только из Ла Паса. Удостоверьтесь, что смотрите именно из автобусного терминала Ла Паса. Из плюсов то, что расписание можно посмотреть не только из Ла Паса, но и из всей западной и центральной Боливии. Есть названия автобусных компаний-перевозчиков на данном маршруте.

Расписание из Пуно нужно смотреть на сайте каждой из компаний, которые упомянуты в ссылке выше. По этой ссылке находятся также расписания самолетов и поездов, описание обьектов к посещению, текущие курсы валют, состояние дорог и пр. Не все и не всегда работает, но Боливия хорошеет на глазах. А по некоторым областям расписано столько обьектов к посещению, что даже мне (при моих знаниях о Боливии) они неизвестны.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Перу на автобусе

Сообщение: #20

Сообщение konsts » 23 ноя 2014, 22:18

Набросал примерный маршрут по Перу и Боливии на автобусе. По ходу разработки возникали вопросы, на которые я пока не нашел ответов. Может что-то посоветуете. Понимаю, что свалил все в кучу. Вопросов много. Поэтому можно отвечать постепенно на некоторые вопросы. Для удобства я вопросы пронумеровал. М.б., лучше новую тему создать

21.03 сб. Лима – Ика. (300 км,4ч.). Прилетаем в Лиму в 07:15 (время полета 5:05). Переезжаем на такси на автовокзал комп. Flores - Paseo de La República & Av.28 de Julio, берем билеты и едем в Ику (каждые 20 мин. http://www.floreshnos.net/). Второй вариант PeruBus (Av. Mexico 333 La Victoria 8:30, 10:00, 11:30). В Ике обедаем и посещаем музей камней доктора Кабреры (посещение заказываем заранее на их сайте режим:10:00-13:30,16:00-19:30,вых.вск., просим экскурсию в 16:00). Переезжаем на ночлег в оазис Уакачина. На закате катаемся на багги.
Вопросы:
1. Посещение музея камней. При заказе посещения на сайте музей камней требуется предоплата? Куда деть вещи в Ике на время осмотра музей камней?
2. Поездка по дюнам на багги. Успеем ли покататься на багги, если будем в Уакачина в 18:00 (просто покататься и закат посмотреть). Поедут ли там с нами двумя, или уже все уехали не катание. Нужно ли написать заранее в отель и попросить зарезервировать нам эту прогулку. Сколько примерно это удовольствие стоит.

22.03 вс. Ика - Наска - Арекипа. С утра едем в Наску (140 км.2ч. ходят коллективо и минибасы). Есть вариант с PeruBus, отправление 8:30. На автовокзале Наски берем билеты до Арекипы (Курз дель Сур на 14:30, места получше), оставляем вещи на хранение и разбираемся с полетами, если не получится, то на такси едем в аэропорт и решаем там. После полетов возвращаемся в Наску обедаем и отправляемся в Арекипу. Приезжаем в районе полночи в Арекипу и на таксе добираемся до забронированного на 2 ночи отеля.
Вопросы:
3. Такси Уакачина - Ика. Проблема ли с утра (часиков в 7) добраться из Уакачины до Ики.
4. Плечо Ика - Наска. Какие возможны сложности с транспортом до Наска.
5. Полеты в Наска. Покупать экскурсию в Наска или ехать самим в аэропорт (как лучше и быстрее). Нам ведь нужно успеть полетать до 14 часов, чтобы в 14:30 отправиться в Арекипу. Это будет в воскресенье, как там с народом в выходные. Где надежнее и дешевле покупать полет.
6. Переезд в Наска - Арекипа. Наверное, нужно забронировать Круз кама заранее на их сайте.

23.03 пн. Арекипа. Полный день на осмотр Арекипы и покупку двухдневной экскурсии в каньон Колка с возвращением в Пуно. Пока детально не прорабатывал, поэтому вопросов нет.

24.03 вт. Арекипа – Чивай. (160км,2,5ч). Все переезды и осмотры по экскурсионной программе. В Чивае купаемся в горячих источниках.

25.03 ср. Чивай – Кондоры – Чивай - Пуно. (Чивай-Пуно 260км,4ч). Все по экскурсионной программе. Приезд в Пуно вечером и переезд на такси в заранее забронированный на 1 ночь отель. Решаем вопросы с экскурсией на острова Урос и билетами до Ла Паса.

26.03 чт. Пуно – Ла-Пас. (250,5:00). Стандартный вариант. С утра до 12 часов плаваем на ближайшие острова и далее на автобус до Ла Пас. Вечером приезжаем в город, покупаем билет на завтра до Оруро, решаем вопросы по Уюни с ночлегом в хостеле и трехдневным туром в солончаки. Размещение в заранее забронированном отеле в центре и прогулка по вечернему городу.
Вопросы.
7. Какой вариант более предпочтителен: 7а. Урос+переезд через Десагуадеро, 7б. Переезд через Копакабану+осмотр Копакабаня (без Уроса), 7в. Переезд через Десагуадеро+посещение Тиванаки. Какие будут предложения по этому дню?
8. Есть ли необходимость заранее в Ла Пасе решать вопросы ночлега в Уюни и тура в солончаки, или лучше это сделать на месте по прибытии?

27.03 пт. Ла-Пас – Оруро - Уюни. С утра смотрим центр Ла-Паса, оставляем основной багаж в отеле и с автовокзала в 10:00 уезжаем в Оруро (4часа на автобусе). Приезжаем в Оруро в 14 часов, на такси доезжаем до ж/д станции, обедаем и на поезде отправляемся в Уюни ( ж/д компания Wara Wara del Sur 15:30 – 22:20). Заселяемся в забронированный хостел (забронировали в Ла-Пасе).

28.03 сб. Уюни Солончаки. Трехдневная экскурсионная программа.
29.03 вс. Уюни Солончаки. Трехдневная экскурсионная программа.
30.03 пн. Уюни Солончаки. Трехдневная экскурсионная программа. Вечером возвращаемся в Уюни.
Вопросы:
9. Что делать в Уюни после возвращения из тура до оправления ночного поезда в 01:45. Можно ли где-то отдохнуть, помыться. М.б. следует провести это время в каком-то недорогом хостеле, чтобы передохнуть с дороги. Что посоветуете? Там ведь где-то 7 часов свободного времени получается, если возвращение в 18 часов.
10. Какую компанию по Уюни советуете? Что обговорить. Какие места посетить. Пока эти вопросы еще не изучал подробно.

31.03 вт. Уюни – Оруро – Ла-Пас. Ночной поезд в Оруро (ж/д компания Expreso del Sur 1:45 – 9:10) и утренний автобус в Ла-Пас. Покупка билетов Ла-Пас – Куско на 1 апреля. Заселение в отель, отдых, поездка в долину Луны.
Вопросы:
11. Что можно успеть посмотреть в окрестностях Ла Паса с 16 часов до конца дня? Долина Луны - реально? Может что-то вместо нее.

01.04 ср. Ла-Пас – Куско. (650 км,9ч). Утренним автобусом (хорошие места) с осмотром достопримечательностей по пути. Вечером приезд в Куско и заселение в заранее забронированный отель.
Вопросы:
12. Утром в 8:00 - 8:30 из Ла-Паса в Куско кроме Литораля уходят автобусы еще нескольких компаний. Что посоветуете? Решили ехать днем, чтобы достопримечательности по пути посмотреть. На каких автобусах из Ла-Паса предусмотрены остановки в интересных и красивых местах. Каков маршрут этих автобусов (где пересекают границу Перу). Если они без остановки идут, то, может быть, отправиться вечерним рейсом в Куско?

02.04 чт. Пуно – Оллантайтамбо – Агуас Кальентес. Оставляем основные вещи в отеле. Далее осмотр на такси Священной Долины: Писак - Марас - Морай - Олланта. Вечерний поезд в АК. Посещение термальных источников. Ночлег в АК. Заранее бронировать, как я понял, ночлег не нужно.
Вопросы:
13. Разумно ли выбраны места для осмотра. На какое время поезд бронировать поезд из Олланты, чтобы и долину посмотреть и в горячих источниках искупаться? До какого времени работают эти источники в АК. Или там все круглосуточно без ограничений.
14. Нужно ли бронировать поезд и билеты на МП заранее по интернету, или это можно будет сделать в Куско (с учетом даты поездки в несезон)?

03.04 пт. Агуас Кальентес – Мачу Пикчу - Оллантайтамбо – Куско. С утра на автобусе на МП. Полдня там и возвращение в Куско. Из Олланты до Куско на маршрутке. Ночь в отеле в Куско. Тут пока вопросов нет у меня.

04.04 сб. Куско – Лима. С утра прогулки по Куско и Саксайуаман. Вечером перелет в Лиму (Star Peru 16:55 – 18:15 $290 за двоих). Такси Лима-отель на Мирафлорес. 3 ночи в отеле в Лиме. Вечером прогулка по Мирафлорес.
Вопросы:
15. Цена на билет 145$ со всеми налогами - это нормально? Или стоит подождать акций? Бывают ли акции?

05.04 вс. Лима. Полный день на осмотр Лимы. В этот день хотели посмотреть центр, музей Ларко и музей золота. Вечером посмотреть фонтаны.
Вопросы:
16. Достаточно ли мест для однодневного осмотра Лимы. Что выкинуть, что добавить.

06.04 пн. Лима – Паракас и обратно. Ночным автобусом в Паракас. Экскурсии на Балестас и нац.парк Паракас. Возвращение в Лиму.
Вопросы:
17. Нужно ли заранее бронировать автобус. Какую компанию посоветуете. Будем без вещей налегке.
18. В нац.парк Паракас брать экскурсию или лучше на такси. Какова продолжительность экскурсии.

07.04 вт. Лима – аэропорт. Утреннее такси в аэропорт. Вылет из Лимы в Бразилию в 12:10.
Последний раз редактировалось konsts 06 дек 2014, 21:41, всего редактировалось 2 раз(а).
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль