Перу/Боливия в феврале на 21 день. Для соло-путешественницы

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Перу/Боливия в феврале на 21 день. Для соло-путешественницы

Сообщение: #1

Сообщение Katya Mashegirova » 09 янв 2019, 19:32

Нужна помощь в планировании маршрута Перу-Боливия на 3 недели.
Я бюджетный соло-путешественник с рюкзаком и со стажем, но в Южную Америку еду впервые.
Даты путешествия: 4-25 февраля, сезон дождей. Жилье: каучсерфинг, хостелы. В обычных автобусах сплю очень хорошо, ночные переезды, тем более на раскладных сиденьях, не пугают. В целом по жизни непривередлива. Английским владею свободна, сейчас учу хотя бы базовый испанский.

Предварительный маршрут - стандартный грнго-трэйл.
4.02 (День 1) Прилет в Лиму в 17-15. Добраться до города по пробкам, jetlag.
5.02 (День 2) Лима. После обеда или вечером в Паракас. Ночевка в Паракасе
6.02 (День 3) Паракас: острова Бальестас, национальный парк. Вечером в Ику и Уакачину. Ночевка в Уакачине.
7.02 (День 4) Рассвет в Уакачине. Сэндбординг, джипы. Переезд в Наску (3 часа). Можно попробовать догулять (доехать) до смотровой площадки, а полетать на следующий день.
8.02 (День 5) Полет над линиями и переезд в Арекипу (10 часов). Вечерняя прогулка по городу. Ночевка
9.02 (День 6) Утро в Арекипе, посещение монастыря. Переезд в Пуно в 14-00 или 22-30. Ночевка в Пуно или ночной переезд до Пуно на автобусе.
10.02 (День 7) Из Пуно (может, посетить острова Урос с утра?) в Ла-Пас (5 часов на автобусе). Ночь в Ла-Пасе.
11.02 (День 8) Ла-Пас – прогулка: Лунная долина, рынок ведьм, фуникулер. Ночной переезд в Уюни
12-14.02 (День 9-11) Уюни. Ночной переезд в Ла-Пас
15.02 (День 12) Из Ла-Паса в Куско. День на переезд. Бюджетных вариантов на самолет не нашла.
16.02 (День 13) Куско.
17.02 (День 14) Священная долина. Дорога до Агуас-Кальянтес. Ночевка.
18.02 (День 15) Посещение Мачу-Пикчу.
19.02 (День 16) Мачу-Пикчу (резервный), дорога до Куско.
20.02 (День 17) Прогулки по Куско. Из Куско в Лиму самолет в 17-03. Билет куплен.
21.02 (День 18) Самолет Лима-Икитос в 13-58. Билет куплен
22-23.02 (День 19-20) Двухдневный тур в джунгли из Икитоса
24.02 (День 21) Самолет Икитос-Лима в 8:01. Билет куплен. Прогулки по Лиме.
25.02 (День 22) Лима с утра. Самолет Лима-Мадрид в 19-30

Я изучала разные ветки здесь, но, понятное дело, не всё успела.
Вопросы следующие:

1) День 4. Успею ли полетать в этот день? Если да – то ночной переезд в Арекипу. И тогда добавляется 1 день.
2) День 6-7. Получается очень скомканно. В целом города меня интересуют меньше всего, но в Пуно в феврале карнавал. Пишут, что гуляет город чуть ли не весь месяц. Где можно это уточнить? Первоначально хотела на острова, но судя по отзывам этот пункт можно легко убрать из программы.
3) День 10. Почитав отзывы про Радужные горы в Перу, что в сезон дождей там нечего делать, выкинула из маршрута. Правда ли, что во время 3-дневного тура по Уюни показывают что-то типа радужных гор тоже?
4) День 15-16. Поняла, что с погодой не угадаешь и на посещение Мачу Пикчу лучше закладывать два дня. Но билеты же на МП покупают заранее: там же ограничение по количеству людей. Как же тогда быть? Или в феврале турпоток не такой сильный, и можно за день купить билет? И стоит ли идти в феврале на Вайну? Я так и не поняла: есть ли ограничение на посещение МП по количеству часов? Или можно прийти утром и, если дождь, гулять и ждать, пока туман рассеется и ты увидишь чудо? И когда лучше идти в феврале: в 6 утра или в 12?
5) Автобусы смотрела на go2peru. Все ли из имеющихся автобусных перевозчиков там представлены? Или есть менее туристические, менее комфортные, но с ценой ниже и с другим временем отправления?
6) Погода: с собой планирую ботинки а-ля трекинговые (легкие), кроссовки, босоножки (нужны ли?), дождевик, тонкая пуховая куртка, толстовки и т.д.
7) Планирую из Икитоса взять тур в джунгли на два дня. Списывалась с компаниями, организующими подобные туры - они не пишут и не предупреждают о том, что будут лить дожди. Как на деле это может выглядеть в феврале? Дождь стеной весь день, без просветов?
8) У меня катастрофически мало места в паспорте. Проворонила этот момент и новый не успеваю сделать. Нужна ли для виз Перу и Боливии отдельная чистая страница? Или если я уже прилетела, поставят визу и там, где есть другие штампы. Или могут не впустить в страну?

Буду очень благодарна ответам
Katya Mashegirova
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 34
Пол: Женский
маршруты Перу советы

Re: Перу/Боливия в феврале на 21 день. Для соло-путешественницы

Сообщение: #2

Сообщение aksolotl » 09 янв 2019, 19:48

В Перу виза не нужна - ставят штампы, боливийская да - занимает одну страницу.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Перу/Боливия в феврале на 21 день. Для соло-путешественницы

Сообщение: #3

Сообщение Katya Mashegirova » 09 янв 2019, 19:56

То есть если у меня целой страницы не будет, меня в страну не пустят. Правильно я понимаю? Или могут использовать страницу а-ля "особые отметки"? Читала в разных отзывах, что, бывает, и их используют.
Katya Mashegirova
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Перу/Боливия в феврале на 21 день. Для соло-путешественницы

Сообщение: #4

Сообщение mc_k » 09 янв 2019, 20:22

Katya Mashegirova писал(а) 09 янв 2019, 19:56:То есть если у меня целой страницы не будет, меня в страну не пустят. Правильно я понимаю? Или могут использовать страницу а-ля "особые отметки"? Читала в разных отзывах, что, бывает, и их используют.


Для граждан России виза не нужна ни в Перу, ни в Боливию. Перуанские штампы по размеру как российские, два штампа Боливии будут занимать полстраницы паспорта.
mc_k
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.01.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Перу/Боливия в феврале на 21 день. Для соло-путешественницы

Сообщение: #5

Сообщение Add_Fuel » 09 янв 2019, 20:46

Katya Mashegirova писал(а) 09 янв 2019, 19:32:Получается очень скомканно. В целом города меня интересуют меньше всего, но в Пуно в феврале карнавал. Пишут, что гуляет город чуть ли не весь месяц. Где можно это уточнить? Первоначально хотела на острова, но судя по отзывам этот пункт можно легко убрать из программы.
Пуно – это такая большая трущоба, карнавал в ней очень на любителя, пропустите – ничего не потеряете. Вот совсем. В Арекипе прикольно, в монастыре можно на несколько часов зависнуть, да там еще каньоны рядом очень крутые. В общем, я бы как можно больше времени провел в Арекипе и минимум – в Пуно.
Katya Mashegirova писал(а) 09 янв 2019, 19:32:Поняла, что с погодой не угадаешь и на посещение Мачу Пикчу лучше закладывать два дня. Но билеты же на МП покупают заранее: там же ограничение по количеству людей. Как же тогда быть? Или в феврале турпоток не такой сильный, и можно за день купить билет? И стоит ли идти в феврале на Вайну? Я так и не поняла: есть ли ограничение на посещение МП по количеству часов? Или можно прийти утром и, если дождь, гулять и ждать, пока туман рассеется и ты увидишь чудо? И когда лучше идти в феврале: в 6 утра или в 12?
Надо ехать наудачу. По поводу посещения в 12 часов дня – учтите, что оба подъемы на горы лимитированны до определенного времени, так что пойдя в 12, рискуете куда-нибудь не попасть.
Katya Mashegirova писал(а) 09 янв 2019, 19:32:Автобусы смотрела на go2peru. Все ли из имеющихся автобусных перевозчиков там представлены? Или есть менее туристические, менее комфортные, но с ценой ниже и с другим временем отправления?
Конечно не все. Большая часть автобусов, особенно в провинции – это самодеятельный хаос. А расписания – это для лошков-гринго.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Перу/Боливия в феврале на 21 день. Для соло-путешественницы

Сообщение: #6

Сообщение aksolotl » 09 янв 2019, 20:46

aksolotl писал(а) 09 янв 2019, 19:48:В Перу виза не нужна - ставят штампы, боливийская да - занимает одну страницу.


Извиняюсь, визу в Боливию отменили для граждан России.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Перу/Боливия в феврале на 21 день. Для соло-путешественницы

Сообщение: #7

Сообщение aa_ya » 10 янв 2019, 12:06

Katya Mashegirova писал(а) 09 янв 2019, 19:32:Нужна помощь в планировании маршрута Перу-Боливия на 3 недели.

Буду очень благодарна ответам


Раз уж путешествуете по миру, то испанский точно не помешает. На американском континенте точно.

Коротко откомментирую маршрут по дням, а уже потом вопросы, если будет актуально.

День 5. Около Наски есть объекты, которые можно посетить - акведукты, мумии, пирамида. Сама Наска городок неплохой, но у Вас нет на него времени.

День 6. Хоть по Арекипе здесь высказываются диаметрально противоположные мнения, но время в Арекипе однозначно с куда большей пользой чем время в Пуно. Поэтому ночным автобусом лучше.

Дни 7-8. Если хотите посетить Титикаку, то однозначно лучше это делать на боливийской стороне (Уросы можно посещать только, если на Титикаку отведено 4-5 часов, и не едете в Боливию). Если нет времени добраться до о. Солнца, то Копакабана очень неплохой городок (даже с пляжем). На Ла Пас очень даже можно отвести больше времени - Вы ограничиваетесь развлекухой для туристов, но в этом городе немало достойных мест помимо этого.

День 12. К сожалению так. Ускорить можно самолетом из Хулиаки в Куско - по-моему один прямой рейс поздним утром еще остался.

День 21-24. Извините, но мимо. От слова совсем. В джунглях и не в сезон дождей льет прилично, а в сезон дождей льет очень много. Иногда сутки напролет. И в окрестностях Икитоса так уже точно. Про сезон дождей не говорят по той простой причине, что в это время сплошные дожди. И если Вам об этом скажут, то Вы точно туда не подадитесь. А кушать людям там нужно каждый день. Я понимаю, что Вы в этот вариант уже вложились, но тем не менее предлагаю передумать. В джунглях в это время зверья Вы не увидите, хорошо, если из лоджа вообще вылезете. И точно промокнете до нитки. Заменить джунгли каким-нибудь побережьем севернее Лимы очень неплохой вариант (например Трухильо) - в феврале в любых джунглях в тех краях делать нечего. Саму Лиму посмотреть тоже неплохой вариант - там есть, что смотреть даже после МП.

Вопросы.
1) Если очень быстрым и удачным галлопом, то можете. Если быстрый от Вас зависит, то удачный по большей части нет. Да и не очень-то нужно - Вы в Перу едете переживать или места посмотреть и отдохнуть?
2) Уже писал выше, добавлю. То, что гуляют месяц, на практике означает беспробудную пьянку для многих. И много неадекватов даже в светлое время суток. Не стоит.
3) Все верно. На боливийской высокогорке разные пейзажи есть, в том числе и разноцветные горы и пустыня (место называют "пустыня Дали").
4) Уже передо мной отписались.
5) Тоже уже ответили, коротко и точно.
6) Термобелье тоже пригодится, особенно на боливийской высокогорке. Босоножки вполне пригодны в пустыне - песок удобнее вытряхивать из босоножек. В Арекипе и Наске тоже вполне даже проходят.
7) К сожалению скорее так. Несмотря на ситуацию, думаю, что есть смысл эти 3 дня использовать в других местах. Тем более, что и в самом Икитосе что смотреть есть от силы на день. И то НЕ в сезон дождей.
8) Есть смысл почитать в официальных источниках, что требуется. Для виз скорее всего захотят чистый лист. Но ни в Перу, ни в Боливию они уже не нужны. Сложности быть могут, но не факт, что будут. От конкретных погранцов зависит.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Перу/Боливия в феврале на 21 день. Для соло-путешественницы

Сообщение: #8

Сообщение Katya Mashegirova » 11 янв 2019, 19:03

Add_Fuel писал(а): Пуно – это такая большая трущоба, карнавал в ней очень на любителя, пропустите – ничего не потеряете. Вот совсем. В Арекипе прикольно, в монастыре можно на несколько часов зависнуть, да там еще каньоны рядом очень крутые. В общем, я бы как можно больше времени провел в Арекипе и минимум – в Пуно.

Понимаю, что каньон Колка заслуживает посещения, но исключила из-за нехватки времени. Я понимаю, что Уросы из Пуно дико туристические, но всё, что я прочитала про боливийские плавучие острова (информации мало) говорит о том, что они вообще были сделаны исключительно как аттракцион, и люди там вообще никогда не жили. Как бы я ни хотела, маршрут по Перу итак стандартный туристический, так что и это можно пережить, уж очень колоритно всё на фотографиях.

Add_Fuel писал(а): Надо ехать наудачу. По поводу посещения в 12 часов дня – учтите, что оба подъемы на горы лимитированы до определенного времени, так что пойдя в 12, рискуете куда-нибудь не попасть.

Я прочитала, кажется, все ветки про погоду на Мачу-Пикчу и когда лучше идти, мнения расходятся. Но так как в 12 меня не выгонят оттуда, лучше выдвинуться утром в 7, так?

Add_Fuel писал(а): Конечно не все. Большая часть автобусов, особенно в провинции – это самодеятельный хаос. А расписания – это для лошков-гринго.

Интересно было бы проехаться на небольшое расстояние на каком-нибудь аутентичном автобусе. На месте соориентируюсь.
Katya Mashegirova
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Перу/Боливия в феврале на 21 день. Для соло-путешественницы

Сообщение: #9

Сообщение Katya Mashegirova » 11 янв 2019, 19:17

aa_ya писал(а):

Дни 7-8. Если хотите посетить Титикаку, то однозначно лучше это делать на боливийской стороне (Уросы можно посещать только, если на Титикаку отведено 4-5 часов, и не едете в Боливию). Если нет времени добраться до о. Солнца, то Копакабана очень неплохой городок (даже с пляжем). На Ла Пас очень даже можно отвести больше времени - Вы ограничиваетесь развлекухой для туристов, но в этом городе немало достойных мест помимо этого.

Спасибо за советы, но, как выше отписалась, понимаю, что Уросы из Пуно дико туристические, но хотелось бы посмотреть именно плавучие острова, уж очень красочно всё на фотографиях, а судя по отзыв поняла, что с боливийской части всё печальнее. На сам город тратиться не буду, будет возможность - проведу больше времени в Ла-Пасе, я тоже уверена, что там безумно интересно.

aa_ya писал(а): День 21-24. Извините, но мимо. От слова совсем. В джунглях и не в сезон дождей льет прилично, а в сезон дождей льет очень много. Иногда сутки напролет. И в окрестностях Икитоса так уже точно. Про сезон дождей не говорят по той простой причине, что в это время сплошные дожди. И если Вам об этом скажут, то Вы точно туда не подадитесь. А кушать людям там нужно каждый день. Я понимаю, что Вы в этот вариант уже вложились, но тем не менее предлагаю передумать. В джунглях в это время зверья Вы не увидите, хорошо, если из лоджа вообще вылезете. И точно промокнете до нитки. Заменить джунгли каким-нибудь побережьем севернее Лимы очень неплохой вариант (например Трухильо) - в феврале в любых джунглях в тех краях делать нечего. Саму Лиму посмотреть тоже неплохой вариант - там есть, что смотреть даже после МП.


После Вашего комментария очень расстроилась и стала гуглить. Нашла информацию (не на сайтах компаний, предлагающих туры), что в Амазонию можно ехать круглый год, в том числе и из Икитоса. И что в сезон дождей она, наоборот разливается, и можно проплыть там, где в сухой сезон нельзя. И даже подплыть ближе к каким-то зверюшкам. А вот бродить по джунглям сложнее. В общем, раз билеты куплены, я попробую, надо убедиться на своём опыте, уж очень хочется Пока отчетов людей, которые были в сезон дождей, не видела. Если есть такой опыт или ссылка, буду очень рада. Вдруг, передумаю)

Большое спасибо за такой полный ответ, термобелье иду покупать.
Katya Mashegirova
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Перу/Боливия в феврале на 21 день. Для соло-путешественницы

Сообщение: #10

Сообщение Add_Fuel » 20 янв 2019, 20:25

Katya Mashegirova писал(а) 11 янв 2019, 19:03:Как бы я ни хотела, маршрут по Перу итак стандартный туристический, так что и это можно пережить, уж очень колоритно всё на фотографиях.
Стандартный туристический –это не есть плохо. Одно дело в Европе, где все примерно одинаково и по одним стандартам конечно интересно искать что-нибудь незаезженное, однако Перу – сама по себе страна необычная, так что разделение на туристическое/нетуристическое в этом плане достаточно несущественное.
Katya Mashegirova писал(а) 11 янв 2019, 19:03:Я прочитала, кажется, все ветки про погоду на Мачу-Пикчу и когда лучше идти, мнения расходятся. Но так как в 12 меня не выгонят оттуда, лучше выдвинуться утром в 7, так?
На официальном сайте есть вся информация по времени и когда что открыто и закрыто: https://www.machupicchu.gob.pe/inicio
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Перу/Боливия в феврале на 21 день. Для соло-путешественницы

Сообщение: #11

Сообщение kengurut » 28 янв 2019, 03:00

Возможно, уже поздно, но откомментирую некоторые моменты, вчера после двух недель в Перу доехала до Боливии.

8.02 (День 5) Полет над линиями и переезд в Арекипу (10 часов). Вечерняя прогулка по городу. Ночевка

Почему бы не взять ночной автобус в Арекипу? И зачем ехать в Арекипу, если вы не поедете в каньон Колька? (имхо, дневной поездки в каньон достаточно, можно не идти туда на хайк и не тратить время, раз вы в нем ограничены)
9.02 (День 6) Утро в Арекипе, посещение монастыря. Переезд в Пуно в 14-00 или 22-30. Ночевка в Пуно или ночной переезд до Пуно на автобусе.
10.02 (День 7) Из Пуно (может, посетить острова Урос с утра?) в Ла-Пас (5 часов на автобусе). Ночь в Ла-Пасе.

Лучше переночевать на Isla del Sol (1 час на лодке из Копакабаны), если вы хотите насладиться озером. Только если вы реально любите озера и рассветы на них, просто так туда ехать не надо, трата времени. Прогулка по острову (если ехать на час) -- пара несчастных руин и куча несчастных торговцев.
Пуно как город — ни о чем вообще (Копакабана тоже, она еще меньше). Архитектура отсутствует в принципе. Те, кто ездили на плавучие острова, были довольны тем, что брали тур с ночевкой на другом острове у местной семьи (family stay), и ходили на хайк на том или другом острове. Но в целом, отзыв "это было очень туристически, но мило идешево, поэтому норм"
11.02 (День 8) Ла-Пас – прогулка: Лунная долина, рынок ведьм, фуникулер. Ночной переезд в Уюни

Рынок, имхо, ни о чем. Собор Сан Франциска неплох, Метрополитана тоже (простите мой спеллинг, я не запомнила, как они точно называются), но их можно посетить просто как прогулкой по городу (рынок тоже попадет), прогулку можно осуществить за два-три часа.
16.02 (День 13) Куско.

Может, только ночевки в Куско? В самом городе за два-три часа можно посмотреть красивый центр. (Хотя сам Куско очень волшебный город, не могу сказать, что в нем не стоит зависнуть)

Мой друг недавно делал поездку по Перу, подобную вашей, но вместо Боливии у него было Чили (Сантьяго, Пунта Аренас) за три недели, и очень утомился. Я боюсь, вы тоже очень утомитесь. Из всех мест, что вы перечислили, я бы постаралась меньше потратить на Титикаку, и если ехать в Арекипу — задержаться и посетить каньон.
kengurut
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 27.06.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Перу/Боливия в феврале на 21 день. Для соло-путешественницы

Сообщение: #12

Сообщение Katya Mashegirova » 30 янв 2019, 16:16

kengurut писал(а) 28 янв 2019, 03:00:Возможно, уже поздно, но откомментирую некоторые моменты, вчера после двух недель в Перу доехала до Боливии.


Спасибо большое за ответ! Ещё не поздно - еду на следующей неделе, маршрут ещё не отточен

1) Вообще, по-хорошему, мне нужно из Наски добраться до Ла-Паса. Я подумала, что это невозможно сделать минуя Арекипу и Пуно. Если есть варианты, расскажите, пожалуйста! Если только это не самолет за миллион космобаксов:) Пишут ,что Арекипа сама по себе очень красивый город. Я бы с удовольствием съездила в каньон, но боюсь, что по времени не уложусь просто

2) Титикака. Я уже отбросила идею поехать на Уросы, почитав все отчеты об этом туристическом аттракционе. Озера мне интересны, но не так, как всё остальное. Этот пункт могу тоже пропустить.

3) Буду стараться побольше дней оставить на Куско и район. Если получится сэкономить. Пока Священная долина и Мачу Пикчу у меня самое слабое место, я ещё не все отчеты прочитала и не определилась, что точно хочу посмотреть, а что можно пропустить.

Да, я прекрасно понимаю, что эта поездка не будет отдыхом, это путешествие и новые эмоции. Утомлюсь, наверняка, но что делать - у меня потом 4 дня в Мадриде - отдохну там:)
Katya Mashegirova
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Перу/Боливия в феврале на 21 день. Для соло-путешественницы

Сообщение: #13

Сообщение kengurut » 30 янв 2019, 17:31

Katya Mashegirova писал(а) 30 янв 2019, 16:16:1) Вообще, по-хорошему, мне нужно из Наски добраться до Ла-Паса. Я подумала, что это невозможно сделать минуя Арекипу и Пуно. Если есть варианты, расскажите, пожалуйста! Если только это не самолет за миллион космобаксов:) Пишут ,что Арекипа сама по себе очень красивый город. Я бы с удовольствием съездила в каньон, но боюсь, что по времени не уложусь просто

но удовольствия гулять по Арекипе - на от силы два-три часа. Она вечером, кстати, намного красивее, чем днем. А вулканы с нее полностью увидеть трудно, постоянна часть или все закрыты, а вот если ехать в Кольку — там шикарные виды и на эти вулканы, и на соседние.
Я бы попробовала найти какой-то автобус, который из Арекипы едет прямо в Ла Паз, без остановок в Пуно и Копакабане (из окна увидите озеро, и на местных отвратительных лодках-паромах в любом случае будете переплывать). Посмотрите на busbud автобусы.

Katya Mashegirova писал(а) 30 янв 2019, 16:16:3) Буду стараться побольше дней оставить на Куско и район. Если получится сэкономить. Пока Священная долина и Мачу Пикчу у меня самое слабое место, я ещё не все отчеты прочитала и не определилась, что точно хочу посмотреть, а что можно пропустить.)

Некоторые люди идут по рельсам в Агуа Кальентес 10 км и экономят много денег, жаль, я не знала
Последний раз редактировалось kengurut 30 янв 2019, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
kengurut
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 27.06.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Перу/Боливия в феврале на 21 день. Для соло-путешественницы

Сообщение: #14

Сообщение Katya Mashegirova » 30 янв 2019, 18:30

kengurut писал(а) 30 янв 2019, 17:31:
Katya Mashegirova писал(а) 30 янв 2019, 16:16:1) Вообще, по-хорошему, мне нужно из Наски добраться до Ла-Паса. Я подумала, что это невозможно сделать минуя Арекипу и Пуно. Если есть варианты, расскажите, пожалуйста! Если только это не самолет за миллион космобаксов:) Пишут ,что Арекипа сама по себе очень красивый город. Я бы с удовольствием съездила в каньон, но боюсь, что по времени не уложусь просто

но удовольствия гулять по Арекипе - на от силы два-три часа. Она вечером, кстати, намного красивее, чем днем. А вулканы с нее полностью увидеть трудно, постоянна часть или все закрыты, а вот если ехать в Кольку — там шикарные виды и на эти вулканы, и на соседние.
Я бы попробовала найти какой-то автобус, который из Арекипы едет прямо в Ла Паз, без остановок в Пуно и Копакабане (из окна увидите озеро, и на местных отвратительных лодках-паромах в любом случае будете переплывать). Посмотрите на busbud автобусы.

Katya Mashegirova писал(а) 30 янв 2019, 16:16:3) Буду стараться побольше дней оставить на Куско и район. Если получится сэкономить. Пока Священная долина и Мачу Пикчу у меня самое слабое место, я ещё не все отчеты прочитала и не определилась, что точно хочу посмотреть, а что можно пропустить.)

Некоторые люди идут по рельсам в Агуа Кальентес из Ойантантамбо 10 км и экономят много денег, жаль, я не зала


Да, поищу варианты или на месте буду ориентироваться! А до Мачу-Пикчу так и собираюсь идти, до Гидроэлектрики) Спасибо за рекомендации!
Katya Mashegirova
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Перу/Боливия в феврале на 21 день. Для соло-путешественницы

Сообщение: #15

Сообщение kengurut » 30 янв 2019, 19:46

p.s. Наврала, откуда люди идут, не знаю на самом деле, поэтому поправила в изначальном посте.
kengurut
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 27.06.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Перу/Боливия в феврале на 21 день. Для соло-путешественницы

Сообщение: #16

Сообщение Dolchedato » 18 сен 2019, 16:43

День 21-24. Извините, но мимо. От слова совсем. В джунглях и не в сезон дождей льет прилично, а в сезон дождей льет очень много. Иногда сутки напролет. И в окрестностях Икитоса так уже точно. Про сезон дождей не говорят по той простой причине, что в это время сплошные дожди. И если Вам об этом скажут, то Вы точно туда не подадитесь. А кушать людям там нужно каждый день. Я понимаю, что Вы в этот вариант уже вложились, но тем не менее предлагаю передумать. В джунглях в это время зверья Вы не увидите, хорошо, если из лоджа вообще вылезете. И точно промокнете до нитки. Заменить джунгли каким-нибудь побережьем севернее Лимы очень неплохой вариант (например Трухильо) - в феврале в любых джунглях в тех краях делать нечего. Саму Лиму посмотреть тоже неплохой вариант - там есть, что смотреть даже после МП.

подскажите, пожалуйста, есть ли смысл ехать в джунгли в декабре-январе? в Икитос.
Dolchedato
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.09.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Перу/Боливия в феврале на 21 день. Для соло-путешественницы

Сообщение: #17

Сообщение Katya Mashegirova » 23 сен 2019, 13:28

Я была в конце февраля - прям в сезон дождей, и дождя за 4 дня дождь шел только ночами. Зато Амазонка высокая. Как я поняла, год на год не приходится, как ск4азали местные - сейчас климат нестабильный, и дожди могут быть и в июле-августе, а в январе-феврале может и не быть. Кажется, тут всё зависит от удачливости.
Katya Mashegirova
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Перу/Боливия в феврале на 21 день. Для соло-путешественницы

Сообщение: #18

Сообщение Katya Mashegirova » 23 сен 2019, 14:05

Отвечу коротко по пунктам, которые у меня вызывали вопросы при подготовке, по итогам поездки. В Пуно я была проездом: застала карнавальное шествие, и мне очень понравилось: это было ярко, феерично. Единственное, после переезда на автобусе из Арекипы, меня накрыла горняшка, и первые несколько часов я просто сидела на вокзале, закидывалась аспирином и не могла выйти. Потом всё пришло в норму. На Уросы я съездила просто потому, что было свободное время, и стоила поездка 300 рублей. Но это самое худшее впечатление от всего путешествия по Перу.

На Мачу Пикчу я купила тур на два дня за 100 долларов (купила за день до поездки, вернее, в 10 вечера), который включал в себя автобус до Гидроэлектрики, обед, проживание в Агуас-Кальянтесе (хороший такой отель), ужин в ресторане, завтрак в виде пайка, дорогу от Гидроэлектрики до Куско, билет на Мачу-Пикчу и гида по Мачу-Пикчу, но я гуляла сама. Кажется, если я бронировала всё самостоятельно, это было бы дороже. От Гидроэлектрики шла пешком до Агуас-Кальянтеса. За два дня дождь был только, пока ехали в автобусе. Поднималась бесплатно к воротам Солнца, откуда тоже хороший вид на Мачу-Пикчу.

Надо, в общем, написать полноценный отчет
Katya Mashegirova
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Перу/Боливия в феврале на 21 день. Для соло-путешественницы

Сообщение: #19

Сообщение Dolchedato » 26 сен 2019, 09:31

Katya Mashegirova писал(а) 23 сен 2019, 13:28:Я была в конце февраля - прям в сезон дождей, и дождя за 4 дня дождь шел только ночами. Зато Амазонка высокая. Как я поняла, год на год не приходится, как ск4азали местные - сейчас климат нестабильный, и дожди могут быть и в июле-августе, а в январе-феврале может и не быть. Кажется, тут всё зависит от удачливости.

Спасибо за ответ)
Может у кого-то был опыт волонтерства (в обмен на жилье) в районе Лоретто или Тумбес? Буду благодарна за любую информацию. На workaway пока результатов не много(
Dolchedato
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.09.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль