Боливия за 11 дней

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Боливия за 11 дней

Сообщение: #1

Сообщение Vladimir B777 » 18 янв 2019, 02:14

Просьба покритиковать / помочь оптимизировать маршрут.
Начальная дата: 19.02 вечером планируемое прибытие автобусом из Арики
Конечная дата: 02.03 (самый край 03.03) надо быть в Сан-Педро де Атакама, т.к. рано утром 05.03 самолёт в Сантьяго, и хочется ещё немного посмотреть Атакаму.

Места, которые хочется посетить:
Ла-Пас (2 дня?)
Вылазка из Ла-Паса на Титикаку с хайкингом по о. Солнца (2 дня)
Сукре (1-2 дня?)
Потоси (1-2 дня?)
Тур по Альтиплано с началом в Уюни и финишем в Сан-Педро (хочется 4 дня / 3 ночи, но можно рассмотреть и 3-дневный)

Вроде бы с такой раскладкой по дням укладываюсь, даже есть небольшой запас. Может быть, можно добавить ещё какие-либо локации, или не стоит?
Из Ла-Паса в Сукре, как я понимаю, лучше всего лететь, а не трястись в автобусе?
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1315
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской
маршруты Перу советы

Re: Боливия за 11 дней

Сообщение: #2

Сообщение aa_ya » 28 янв 2019, 15:54

В принцпе-то оно так, и в целом правильно. Но в деталях такие черти засели, что...

Сперва чисто по времени на каждую точку. С моей точки зрения (могу и обосновать, но много зависит от интересов спрашивающего).

Ла Пас - 2 дня это самый минимум. Имеет минусы (высота, температурные колебания, загазованый воздух), но есть и немало плюсов, большая часть которых находится за пределами исторического центра, дальше которого обычно не добираются. Я бы выделил мирадоры, канатные дороги, деловой центр, виды на город, а также окрестности восточнее-юго-восточнее города (долина Духов и каньон Палька). Севернее и юго-восточнее от города начинаются инкские дороги, по которым очень даже можно похайкать. Лунная долина на раз - сперва интересно, потом понимаете, что если и не развели, то время тратить не очень-то стоило.

На о. Солнца, к сожалению, поцапались север с югом. Вследствии этого туристам доступна только южная часть острова, на которую достаточно 2-3 часов (быстрым шагом можно и за час). О. Солнца для меня лично ценен прежде всего видом на горы вдоль восточного побережья Титикаки. Так как Вы отправляетесь туда в сезон дождей, небо скорее всего будет затянуто, делая вид унылым. Шарм Копакабаны тоже сильно уменьшается в сезон дождей. Дня на эту пару в данных обстоятельствах достаточно.

Сукре. Очень желательно лететь, в принципе ценник неплох (3.5 тысячи рублей в одну сторону), но обратите внимание на условия по провозу багажа. Оставить в Ла Пасе его не сможете, а за время путешествия точно что-то да накопится. Час полета против 12 часов в автобусе в любом случае имеет значение. Сам город (как формальная столица) с очень красивым колониальным центром, который самый крупный в Боливии (Сукре к началу 20-го века была крупнейшим городом страны). В Сукре немало достопримов, но они не "кричат", а создают городской ансамбль, делая город интересным и уютным для туриста. В окрестностях Сукре кратер Марагуа, в котором точно можно похайкать (там уже мета более засушливые, но сезон дождей никто не отменял). На Сукре определенно 2 дня, если с кратером, то все 3.

Потоси. Памятник ЮНЕСКО, но на деле туристов водят прежде всего в шахты. Если тема не интересует, то можно несколько часов прогуляться по историческому центру. Центр пытаются восстанавливать (его техническое состояние сегодня на троечку), он очень интересен с историческо-архитектурной точки зрения (консервация градосторительства 17-го века), но как-то что-то со скрипом там привлекательность. Светового дня более чем достаточно.

Альтиплано берите по максимуму - даже при некоторой облачности оно интересно.

В дополнении к названным я бы посоветовал Тупису (Tupiza) - в первую очередь из-за окрестностей, и красивой дороги на поезде из Туписы в Уюни. Хотел сказать, что ради Туписы можно пожертвовать Потоси, но, чтобы добраться из Сукре в Тупису, все равно делать пересадку в Потоси. Теоретически можно и в Тарихе, но слишком большой крюк получается. На маршруте Туписа-Уюни поезд ходит не каждый день - это обстоятельство нужно учитывать.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Боливия за 11 дней

Сообщение: #3

Сообщение Rubichka » 29 янв 2019, 11:26

Как более лайтовая "замена" Потоси можно рассмотреть Оруро. Тоже есть спуск в шахты, очень интересный главный собор, музей карнавала. Не так высоко расположен как Потоси, в плане дыхалки может быть попроще...

Альтиплано да, поддержу, берите по максимуму - уникальное по всем параметрам место!

В плане контарста - Санта Круз (де ла Сьерра), тропики, буйство красок, совсем другая Боливия! Где-то не далеко начинаются туры по иезуитским миссиям. Сама не была, но все кто посетил в полном восторге, очень рекомендуют.

Ла Пас определенно стОит минимум 2х дней, неординарное место!! Просто гулять по улицам там - отдельное удовольствие!
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Боливия за 11 дней

Сообщение: #4

Сообщение Vladimir B777 » 17 мар 2019, 15:16

Получилось в итоге следующее:
1 день - дорога Арика - Ла-Пас. Наверное, это лучший способ въезда в Боливию, потому что проходит она через перевал Чунгара с видами вулкана Паринакота и одноименного озера, а дальше показывается вулкан Сахама (высшая точка Боливии) и идут множество живописных badlands. Одно из самых сильных впечатлений от всей поездки. Горной болезни удалось избежать с помощью употребления листьев коки и чая из них в течение всего пути, и потом её признаки практически не проявлялись нигде.

4 дня - Ла-Пас и окрестности: выезд на 1.5 дня на оз. Титикака и о. Солнца, тур в каньон Палька (где, как обнаружилось, живут кондоры) и долину Духов. В самом Ла-Пасе понравилось всё, особенно мирадор Killi-Killi с видами горы Иллимани и канатные дороги.

Перелёт Ла-Пас - Сукре. Виды Боливии с высоты просто шикарные. Страна, кстати, очень зелёная (кроме пустынь Альтиплано), несмотря на высоту

2 дня - Сукре. Симпатичный колониальный город, хоть и выглядящий провинциальным после Ла-Паса

2 дня - Потоси. Понравились колониальная архитектура, Монетный двор, ж/д вокзал (на который приходят только грузовые поезда, т.к. знаменитый ферробус Сукре-Потоси уже давно не функционирует), экскурсия в действующие шахты. Дышать тяжеловато, но не столько из-за высоты (которую переносил нормально), сколько из-за того, что воздух отравлен ядовитыми выхлопами китайского автобусного хлама.

2.5 дня - стандартный тур по солончаку Уюни и Альтиплано до границы с Чили. Первые 2 дня (солончак с водным зеркалом и Альтиплано от Сан-Кристобаля до Лагуны Колорада) очень даже понравились, а вот последний день получился насмарку - всё скомканно и бегом. Ну, это было ожидаемо, но всё равно жаль, т.к. места красивейшие. Зато в качестве некоторой компенсации во время ожидания на границе можно было любоваться шикарным вулканом Ликанкабур. Дорога от погранперехода Hito Cajon до Сан-Педро просто сумасшедшая по уклону, я такого никогда не видел. 2000+ метров сбрасываются буквально разом. Заодно стало очевидным, почему тех, кто едет в обратном направлении, может неслабо накрыть горняшкой.

Дальше были 2 дня ленивого чиллинга в Сан-Педро де Атакама (телескоп ALMA, Лунная долина, термы Пуритама) и затем центральная часть Чили, что уже оффтопик

Резюме: Боливия очень понравилась, но остались некоторые незакрытые гештальты (часть Альтиплано и пассажирские поезда), надеюсь, что в будущем ещё удастся туда вернуться другим маршрутом (м.б. из Аргентины). Что ещё очень понравилось - обилие фруктов, как в Колумбии. Можно просто объесться ими.
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1315
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Боливия за 11 дней

Сообщение: #5

Сообщение natalia-nata » 18 июн 2019, 18:21

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, какой автобусной компанией Вы пользовались при переезде из Арики в Ла Пас? Заранее спасибо, Наташа
natalia-nata
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 19.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Боливия за 11 дней

Сообщение: #6

Сообщение Vladimir B777 » 18 июн 2019, 23:33

natalia-nata писал(а) 18 июн 2019, 18:21:Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, какой автобусной компанией Вы пользовались при переезде из Арики в Ла Пас? Заранее спасибо, Наташа


Брал билет через сайт ticketsbolivia.com, по факту оказалась компания NordicBuss. На самом деле автобусных компаний в Арике много, можно билет купить и на месте за день до рейса.
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1315
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль